Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. РЕФЛЕКСИВНАЯ АКТИВНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ 12
1.1 Рефлексивная активность: психологическое содержание и структура феномена 12
1.2 Факторы трансформации рефлексивной активности 37
1.3 Адаптационные возможности рефлексивной активности 60
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 74
2.1. Обоснование выбранного направления исследования 74
2.2. Объект, организация и схема исследования 79
2.3. Описание методов и методик исследования 81
2.4. Методы статистической обработки экспериментального материала 95
ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ АКТИВНОСТИ В СТРУКТУРЕ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ 96
3.1. Структурная организация рефлексивной активности младших подростков 96
3.2. Психологическое содержание и половая дифференциация рефлексивной активности младших подростков 106
3.3 Взаимосвязи рефлексии и адаптационного потенциала личности 122
ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ РЕФЛЕКСИИ 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
ВЫВОДЫ 148
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 166
- Рефлексивная активность: психологическое содержание и структура феномена
- Обоснование выбранного направления исследования
- Структурная организация рефлексивной активности младших подростков
Введение к работе
Социально-экономические преобразования, развернувшиеся в современном российском обществе, предъявляют новые требования к личностным и профессиональным качествам человека. Эффективность адаптации, активизация механизмов саморегуляции связана с осознанием и рефлексией изменяющейся внешней реальности и внутреннего мира. По сложившимся представлениям современных психологов, для адаптирующейся личности осознание изменений в собственном Я представляет собой ведущий ориентир в поисках внутренних резервов организации адаптационного поведения, в освоении новой роли и сохранении целостности. В связи с этим обостряется проблема психологического содержания и структуры рефлексивной активности и ее роли в актуализации адаптационного потенциала личности (С. Т. Посохова, 2006).
Вопросы рефлексии включаются в круг важнейших общепсихологических проблем. Актуальность исследования и развития рефлексивных навыков подчеркивается не только в психологических тренингах, где рефлексия -важный этап осмысления полученных знаний и навыков. Необходимо отметить еще один ракурс данной проблемы. Задача формирования и развития рефлексивных навыков рассматривается как одна из главных линий модернизации образования. Данное положение отражено в документе "Об обеспечении успешной адаптации ребенка при переходе со ступени начального общего образования - на основную" (от 21.05.2004 №14-15-140/13). В нем указывается: "Модернизация общего образования требует перехода от традиционной установки на формирование преимущественно "знаний, умений, навыков" к воспитанию качеств личности, необходимых для жизни в условиях открытого общества. К их числу можно отнести: ответственность, инициативность, самостоятельность, способность к рефлексии и др." Вопросы развития рефлексии рассматриваются не только в концепции Модернизации общего образования. Критерии рефлексивной деятельности четко прописаны
в Федеральном компоненте государственного стандарта второй и третьей ступенях общего образования [156].
Актуальность проблемы подчеркивается и тем, что в настоящее время разные проявления рефлексии включаются во многие аспекты жизни современного человека. В частности, проходят международные (Россия -Германия - Польша - Швейцария) художественные выставки картин, рассматривающие понятие "рефлексии" в современном искусстве (2005). Организуются международные междисцигшгнарные научно-практические симпозиумы "Рефлексивные процессы п управление". Разработан сайт "Reflexion.ш", который служит развитию фундаментальных и прикладных исследований и разработок в области исследования рефлексивных процессов и управления, а также консолидации специалистов для постановки н решения стратегических проблем российского развития. Выходит международный научно-практический междисциплинарный журнал "Рефлексивные процессы и управление". Основная его тематика: Рефлексия и деятельность. Рефлексия и творчество. Развитие рефлексивных способностей. Рефлексивные процессы и управление. Математические модели рефлексивных процессов и рефлексивного управления и др. В последние годы, благодаря инициативе Лаборатории психологии рефлексивных процессов Института психологии РАН, сформировалось международное сообщество специалистов в области исследования рефлексивных процессов и создания рефлексивных технологий.
Анализ тенденций изучения рефлексии позволил выявить противоречие между достаточно большим количеством работ по технологии развития рефлексии и неразработанностью проблемы рефлексии как особого вида психической деятельности, ее структуры, психологического содержания, механизмов актуализации и интегрированности ее в структуру личности. Это противоречие пока недостаточно интенсивно решается современной психологической наукой. Необходимо конструктивное переосмысление проблемы рефлексии и рефлексивной активности, рассмотрение вопроса о ее
функциях в жизнедеятельности человека, интеграции рефлексивной активности и адаптационного потенциала личности.
Цель исследования заключалась в изучении структурной организации и функциональных особенностей рефлексивной активности и адаптационного потенциала личности младших подростков. В качестве модели исследования рассматривался младший подростковый возраст как один из наиболее сенситивных и значимых периодов для формирования рефлексивной активности.
Теоретический анализ психологической литературы по проблеме позволил сформулировать следующую гипотезу. Мы предполагаем, что рефлексивная активность и адаптационный потенциал являются единой характеристикой личности. Рефлексия представляет собой целостное многокомпонентное образование, которое интегрируется в адаптационный потенциал личности. Развитие рефлексивной активности способствует повышению адаптационного потенциала, что проявляется в повышении самоценности и расширении возможностей самоописания, поиска в себе позитивного, снижения тревожности. Структура и вектор рефлексивной активности обусловлены полом младших подростков. Мальчики в младшем подростковом возрасте обладают меньшей рефлексивной активностью, меньшей эмоциональной вовлеченностью в рефлексирование, чем девочки.
Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
Систематизировать основные научные направления в изучении психологического содержания рефлексии.
Раскрыть психологическое содержание и структуру рефлексивной активности младших подростков.
Выявить роль половой принадлежности в трансформации психологической структуры и содержания рефлексивной активности младших подростков.
Исследовать особенности интеграции рефлексивной активности и личностного адаптационного потенциала личности младших подростков.
Разработать и апробировать комплекс методических средств для диагностики рефлексивной активности младших подростков.
Разработать и апробировать программу развития рефлексивных навыков младших подростков и специалистов помогающей деятельности.
Предметом исследования выступают содержание рефлексивной активности, взаимодействие компонентов рефлексивной активности и адаптационного потенциала младших подростков.
Объектом исследования являются младшие подростки (11-12 лет). Общий объем выборки составил 147 человек. Все участники исследования обучались по основной общеобразовательной программе.
Методологической и теоретической основой работы являются:
Ключевые положения субъектно-деятельностного подхода: К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. Н. Панферов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн.
Интегративный подход в психологии: В. Н. Панферов, Е. Ю. Коржова, С. Т. Посохова.
Принципы системности, развития, детерминизма, единства внешнего и внутреннего: Б. Г. Ананьев, Л. А. Головей В. Н. Панферов, Л. А. Регуш, С. Л. Рубинштейн. /
Рефлексивно-гуманистический подход в психологии: К. Роджерс, А. Маслоу, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов.
Научные позиции философов: Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк, Р. Декарт, А. Шопенгауэр, И. Гете, П. Тейяр де Шарден, Н. А. Бердяев.
Исследование адаптации и адаптационных возможностей личности опиралось на взгляды Г. Селье, Э. Фромма, А. Г. Маклакова, К. А. Абульхановой-Славской, В. А. Ананьева, В. И. Гарбузова,
И. А. Горьковой, Е. К. Завьяловой, Е. Ю. Коржовой, В. Л. Марищука,
С. Т. Посоховой. > Принципы организации комплексного исследования: Б. Г. Ананьев.
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы психодиагностический метод, анкетирование, методы экспертной оценки, метод математико-статистического анализа данных психологического исследования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования:
Расширены представления о психологическом содержании и структуре рефлексивной активности.
Выявлены инвариантные признаки в проявлениях рефлексивной активности младших подростков.
Описана трансформация рефлексивной активности под влиянием пола.
Доказано единство проявлений рефлексивной активности и адаптационного потенциала младших подростков.
Выявлена специфика половой дифференциации проявлений рефлексивной активности и адаптационного потенциала младших подростков.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что расширена теоретическая модель структурной организации рефлексии.
Определено психологическое содержание и структура феномена "рефлексивная активность".
Выявлена роль пола в трансформации рефлексивной активности младших подростков.
Доказаны взаимосвязи рефлексивной активности и личностного адаптационного потенциала младших подростков.
Практическое значение исследования.
Разработан и апробирован методический комплекс изучения рефлексивной активности и адаптационного потенциала личности младших подростков. Использованный в исследовании комплекс дает возможность дальнейшего, еще более детального изучения рефлексивной активности, ее роли в адаптационном потенциале личности.
Выявленная половая дифференциация рефлексивной активности может стать основанием для повышения эффективности индивидуального и группового консультирования подростков, имеющих трудности адаптации, а также при решении их внутриличностных и межличностных проблем.
На основе эмпирических результатов разработана авторская программа развития рефлексивных навыков подростков: "Рефлексия - самопонимание, самооценка, саморазвитие". Программа может быть реализована в практической деятельности психолога, педагога-психолога, социального педагога.
Полученные результаты положены в основу разработки программы развития рефлексивных навыков специалистов помогающей деятельности: (педагогов, социальных педагогов, воспитателей, психологов).
Результаты исследования применимы для проведения мастер-классов, повышающих психологическую культуру психологов и педагогов, а также студентов психологических факультетов.
Достоверность результатов исследования обеспечена
методологической обоснованностью исходных позиций; системным анализом проблемы рефлексии и адаптации личности; опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
Рефлексивная активность - многокомпонентное структурное психическое образование, раскрывающее взаимосвязь собственного Я личности и внешней реальности с целью актуализации адаптационного потенциала. Рефлексивная активность, как свойство развивающейся личности, проявляется в: готовности к взаимодействию с собственным Я, фокусировании сознания на собственном Я, актуализации процесса самоанализа в личностно значимых жизненных ситуациях, широте диапазона и когнитивной сложности самоописаний, эмоциональной вовлеченности в процесс взаимодействия с собственным Я, трансформации жизненных ценностей и ценности Я. Рефлексивная активность проявляется в единстве и взаимообусловленности субъектного, когнитивного и эмоционального компонентов.
Существуют общие тенденции в проявлении рефлексивной активности у мальчиков и девочек, связанные с их возрастными особенностями. Общность выражается в слабой дифференцированности и противоречивости рефлексии по отношению к своему внутреннему миру, ее заданностью внешними ориентирами. При отсутствии внешних ориентиров подростки избегают самоанализа внутренних переживаний и ощущений.
Различия в проявлении рефлексивной активности у подростков обусловлены их половой принадлежностью. Различия проявляются в том, что мальчики обладают более широким диапазоном рефлексии, но сфокусированы на признаках низкой самоценности. Мальчики менее эмоционально включены в самоотношение и рефлексирование.
Рефлексивная активность и адаптационный потенциал образуют единый механизм активности личности младших подростков. Развитие рефлексивных навыков приводит к повышению адаптационного потенциала, объективными критериями чего могут служить: улучшение состояния здоровья, повышение школьной успеваемости, усиление когнитивной сложности
самоописаний; субъективными - повышение самоуважения самоценности, самооценки адаптированности и эмоциональной устойчивости.
Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на Межрегиональной конференции "Профильное обучение: опыт и проблемы" (Санкт-Петербург, 2005); научно-практической конференции "Социальное партнерство в системе профессионального образования" (Санкт-Петербург, 2005); региональной конференции "Психолого-педагогические основы работы учителя в конфликтной образовательной среде" (Санкт-Петербург, 2005); муниципальном конкурсе "Ярмарка педагогический идей и проектов - 2006" (Всеволожск, 2006); рассматривались в рамках авторской районной педагогической мастерской М. С. Титковой "Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе - 2006-2007"; обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры методов психологического познания, кафедры психологии человека психолого-педагогического факультета РГПУ им. А. И. Герцена (2005, 2006, 2007). Материалы диссертации отражены в 5 публикациях общим объемом 1,97 п.л., из них одна работа объемом 0,35 п.л. опубликована в реферируемом издании.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 170 страницах, включает 10 рисунков и 17 таблиц. Общий объем 225 страниц. Библиография включает 180 работ отечественных и зарубежных авторов. Приложение содержит результаты первичной статистической обработки экспериментального материала, результаты корреляционного и кластерного анализа, программы развития рефлексивных навыков подростков и специалистов помогающей деятельности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Титкова М. С. Рефлексия младших подростков как отражение ценностно-смыслового отношения к жизни. // Смысловые пространства современного человека: Сб. научных статей. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. Унта, 2005. -380с. С.116-126, 0,6 п.л.
Титкова М. С. Принципы построения здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения // Здоровье и образование: Материалы Ш научно-практической межвузовской конференции /отв. ред. Г.Е. Гун. - СПб.: ЛОИРО, 2006. -288с. С.77-82, 0,3 п.л.
Титкова М. С. Система психопрофилактической работы в школе // Роль социальных институтов в профилактике наркозависимости среди подростков и молодежи: Материалы VIII межвузовской научно-практической конференции. - СПб.: ЛОИРО, 2006. - 156с. С.107-114, 0,4 п.л.
Титкова М. С. Программа комплексного сопровождения школьников "Рефлексия - самопонимание, самооценка, саморазвитие". // Программы психолого-педагогического комплексного сопровождения детей (из опыта работы творческих групп педагогов-психологов Всеволожского района). Под общей редакцией О. В. Ковальчук. - Всеволожск, 2007 (август) - 56с. С.33-38, 0,32п.л.
5. Титкова М. С. Психологическое содержание и смысловые
аспекты рефлексии подростков // "Известия РГПУ им. А. И. Герцена.
№14(37). - СПб., 2007 (июль). - 376с. С.342-346, 0,35 п.л.
Рефлексивная активность: психологическое содержание и структура феномена
В психологической литературе существует множество определений понятия "рефлексия". Истоки изучения данной проблемы мы находим в физиологии и философии. Этимология "рефлексии" показывает нам, что корень слова - рефлекс - опосредованная нервной системой закономерная ответная реакция организма на раздражение. Благодаря этому термин "рефлексия" в XVIII веке приобретал физический смысл - зеркальное отражение.
Французский врач-материалист Ж. О. Ламетри в книге "Человек-машина" выдвинул идею о том, что рефлекс не просто описывает механику тела, но и все психические процессы можно описать с позиции рефлекса. Психические процессы - это производные телесных процессов, функционирующих по типу рефлекса. Он также считал, что душа это вымышленное понятие. Такой субстанции не существует, а человек это -машина, с механообразным устройством [цит. по: 138]. Чешский физиолог И. Прохазка говорил о том, что рефлекторный механизм имеет для организма биологический смысл, поскольку он служит орудием приспособления к среде.
И. М. Сеченов разработал рефлекторную теорию психического, согласно которой психические процессы (восприятие, память, мышление и т.д.), высшие акты сознания и личности разворачиваются по механизму физиологического рефлекса. В фундаментальной работе "Рефлексы головного мозга" он пишет о том, что "рефлекс — согласование движения с чувствованием, которое выполняет сигнальную роль" [128, с.18]. По представлению И. М. Сеченова, рефлекс - это отраженное движение: возбуждение чувствующего нерва, возбуждение спинномозгового центра, связывающего чувствующий нерв с движущим, и возбуждение последнего, выражающееся сокращением мышцы, т.е. мышечным движением. Рефлексы могут быть простыми (непроизвольное одергивание руки от пламени) и сложными, когда в них принимают участие многие системы. Рефлексы подразделяются на безусловные, или врожденные, и условные, или приобретенные. Безусловные рефлексы передаются определенными нервными "путепроводами" без активного участия коры головного мозга и отличаются постоянностью. На базе безусловных рефлексов в течение жизни человека, буквально с первых же ее часов, возникают рефлексы временные, условные, лежащие в основе тонких механизмов уравновешивания организма с внешним миром, обусловливающие все сложности человеческого мышления и творчества. Таким образом, рефлекс есть отражение, ответная реакция организма.
Обоснование выбранного направления исследования
В качестве основной функции рефлексивной активности изучалась адаптационная, как обеспечивающая жизнеспособность личности в меняющихся условиях и объясняющая развитие личности.
Рефлексивная активность пронизывает всю деятельность человека и имеет явно выраженный сложный междисциплинарный характер, поскольку охватывает темы, входящие в проблемное поле различных наук. Феномен рефлексии и рефлексивной активности представляет интерес как для педагогов, социологов, философов, медиков, так и для представителей других наук о человеке. Несомненно, что проблема рефлексивной активности личности имеет, прежде всего, психологическую природу, и многие особенности и закономерности этого явления могут быть выявлены именно с помощью психологической науки.
Интегративный подход позволяет предполагать, что развитие рефлексии приводит к усложнению и преобразованию адаптационного потенциала, в котором основное значение приобретает активность субъекта. Это качество связано с познанием, принятием и свободным выражением собственной уникальности в различных жизненных ситуациях, со способностью к активной адаптации с сохранением собственной целостности.
Ставя вопрос о взаимосвязях рефлексивной активности и адаптационного потенциала, мы считали необходимым рассмотреть в качестве исследовательской модели младший подростковый возраст. Выбор младшего подросткового возраста в качестве объекта изучения рефлексии имеет смысл как с теоретической, так и с практической точек зрения. В первом случае, требуют внимания те особенности, которые выступают как необходимым, так и достаточным условием активного, гибкого и конструктивного адаптивного поведения личности, находящейся в условиях изменяющегося социума. Согласно Ж. Пиаже [175, 176], этот период жизни характеризуется возрастающими способностями ребенка к логическому мышлению и самодисциплине. Э. Эриксон [115, 172, 173] подчеркивает, что созревание подростков в социальном и эмоциональном отношении заключает в себе новые пути оценки мира и своего отношения к нему. Подростковый возраст - важная фаза в общем процессе развития человека. В. этот период на основе качественно нового характера, структуры и состава деятельности ребенка закладываются основы социального поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок. Именно в этот период подросток начинает осмысленно воспринимать себя и мир вокруг себя.
Структурная организация рефлексивной активности младших подростков
Результаты корреляционного анализа показали, что все показатели рефлексивной активности взаимосвязаны между собой. Это еще раз доказывает нам, что рефлексивная активность - это единая система, целостное образование. Между компонентами рефлексивной активности проявляются сильные и слабые взаимосвязи, а также прямые и обратные. При этом возникает возможность выявления отдельных компонентов рефлексивной активности: по показателям, которые дают наибольшее количество корреляций, а также по наличию тесных взаимосвязей между признаками.
Наиболее интегрированными оказались взаимосвязи признаков, характеризующих самоотношение; в частности, самоунижение младших подростков. Взаимосвязаны представления подростка о себе как о неудачнике с чувством беспомощности (показатели №13 и №20), с ощущением себя нехорошим (№21), с осознанием, что нечем гордиться (№16). Хорошее отношение к себе отрицательно взаимосвязано со склонностью чувствовать себя неудачником (№13), с ощущением, что мне нечем гордиться (№16) и чувством беспомощности (№20). Этот блок взаимосвязей условно может быть обозначен субъектным компонентом рефлексивной активности.
Наряду с субъектным компонентом выделяется блок взаимосвязей показателей рефлексивной активности, которые можно обозначить как когнитивный компонент. Например, количество ответов на вопрос "Как вы относитесь к самому себе?" взаимосвязано с количеством ответов на вопрос "Кто Я?" (№7 и №1), с количеством всех слов в ответе на вопрос "Кто Я?" (№2) и с количеством всех слов в ответе на вопрос "Как вы относитесь к самому себе?" (№8).
Высокой интегрированностью обладает эмотивный компонент рефлексивной активности: прослеживается взаимосвязь показателей количества цветов в рисунке "Мой мир" и количества цветов в рисунке буквы Я (показатели №5 и №9), цветов в рисунке буквы Я и количества дополнительных предметов в рисунке буквы Я (№9 и №10).
Таким образом, разработанный комплекс методических средств и данные корреляционного анализа показателей рефлексивной активности позволили уаювио выделить различные смысловые компоненты рефлексивной активности: субъектный, эмотивный, когнитивный.