Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время, в связи с глобальными и стремительными социально-экономическими изменениями в обществе, остро встает проблема личностной адаптации людей. Это связано с тем, что социальная среда современного российского общества предъявляет высокие требования к адаптационным возможностям личности. Рост психических заболеваний (депрессия, невроз, посттравматические расстройства, психосоматические нарушения) показывает, что человек зачастую не может самостоятельно справиться с возникающими проблемами.
Вместе с тем смена парадигмы общественного развития и вхождение в информационно-техническое пространство нынешнего века сформулировали новое поле образовательной деятельности России. Большое внимание на совершенствование всей системы образования в стране оказывает социальный заказ общества на творческую, активную личность, способную проявить себя в нестандартных условиях, гибко и самостоятельно использовать приобретенные знания в разнообразных жизненных ситуациях.
Необходимость всестороннего изучения специфики адаптации креативных личностей обуславливается и подчеркивается пониманием значимости творческой деятельности для общественного прогресса в целом.
Тем не менее, несмотря на понимание важности творческих людей для жизни социума, в современном российском обществе особенности социализации и адаптации творчески одаренной личности, ее личностные характеристики, определяющие адаптацию, все еще остаются недостаточно изученными. Меры, направленные на повышение эффективности данного процесса, остаются недостаточно действенными, и в этом мы значительно отстаем от научных и практических достижений западного мира. В отечественной науке личностные особенности творчески одаренных людей, определяющие специфику их адаптации, изучены в меньшей степени и превалируют теоретические представления о чертах и характеристиках творческого человека. Они представлены в трудах А.А.Мелик-Пашаева, В.И. Панова, ДБ.Богоявленской, А.М.Матюшкина, В.Д. Шадрикова, В.С.Юркевича, Холодной М.А, В. Н Дружинина, Я.А.Пономарева. Эмпирические исследования в данной области выполнены Е.Ю. Лукаш, Ю.В. Николаевой, Е.Л. Барышниковой, О.М.Разумниковой, Н.В.Рождественской, А.ЛГройсман, В.ЛСлободовым, В.Ф. Луговой. Вопрос взаимосвязи творчества и психических расстройств освещен Р.Б.Хайкиным, Б.В.Зейгарник, А.А.Скобцевой, Ю.Ф.Поляковой.
Адаптивность является важнейшим условием и показателем здоровья человека и проявляется в способности менять свое физиологическое и психическое функционирование в пределах гибкого адаптационного потенциала, без перехода к грубым компенсационным изменениям. Если эта способность, адаптивный потенциал достаточно развит, то человек сравнительно легко приспосабливается к новым условиям и, как следствие, сохраняет и укрепляет свое здоровье.
Результаты немногочисленных исследований, осуществленных
непосредственно в области особенностей адаптации творчески одаренных личностей, противоречивы и неоднозначны. Некоторые из них свидетельствуют о об успешной адаптированности творческих людей в современном обществе (Н.Т.Галлусси), однако большинство свидетельствуют об обратном (А.Людвиг, С.Шафер, Е.Хофф и И.Карлсон).
Подростковый возраст и период обучения в школе является ключевым в становлении целостной структуры личности, а также в одним из важнейших в отношении формирования творческих способностей и возможностей адаптации. Адаптация творчески одаренных учащихся имеет ряд особенностей, обусловленных как объективными, так и субъективными причинами, с одной стороны, неадаптивной активностью одаренной личности, с другой стороны, неоднозначным отношением социума к ней. До сих пор исследователи изучали лишь отдельные элементы личностной адаптации творческих людей. Комплексное исследование адаптации творчески одаренной личности не проводилось, в связи с чем вопрос об организации психологической помощи и поддержки творчески одаренных людей остается нерешенным, а исследование особенностей адаптации творчески одаренных подростков приобретает особую актуальность.
В связи с тем, что искусство, художественная деятельность являются квинтэссенцией творчества и именно в искусстве творческий потенциал человека выражен в наивысшей степени, творческая одаренность рассматривается нами в первую очередь как одаренность в искусстве.
Цель настоящего исследования заключается в определении специфики структуры адаптационного потенциала одаренной личности (на материале исследования подростков).
Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
Проанализировать подходы к проблеме адаптации творчески одаренной личности и построить теоретическую модель личностно-адаптационного потенциала в подростковом возрасте.
Изучить на эмпирическом уровне характеристики личностно-адаптационного потенциала и показатели адаптированности художественно одаренных подростков и подростков, не обладающих выраженными художественными способностями, выявить их специфику в зависимости от фактора одаренности.
Определить характер взаимосвязей компонентов личностно-адаптационного потенциала и показателей адаптированности на психосоматическом и социально-психологическом уровне, выявить их специфику у художественно одаренных подростков.
Выявить ведущие факторы адаптапии/дезадаптапии художественно одаренной личности в современном обществе.
Разработать практические рекомендации по оптимизации личностной адаптации художественно одаренных подростков для родителей и педагогов.
Объектом исследования является адаптация художественно одаренных подростков.
Участники исследования: В исследовании приняли участие подростки в возрасте от 13 до 15 лет (160 человек). Из них 100 человек - художественно одаренные подростки: 41 юноша и 59 девушек; и подростки, не обладающие выраженными художественными способностями - 60 человек: 22 юноши и 38 девушек.
Предметом исследования выступает личностно-адаптапионный потенциал одаренных подростков.
Нами были выдвинуты следующие гипотезы:
Ведущими компонентами адаптационного потенциала художетсвенно одаренной личности (в подростковом возрасте) являются креативный, рефлексивный и эмоциональный.
Адаптация художественно одаренных подростков в большей мере опосредована личностной креативностью, подростков, не обладающих выраженными художественными способностями -успешностью межличностного взаимодействия.
Научно-методологическую основу исследования составили комплексный подход к изучению человека (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мерлин); принцип личностной опосредованности психики и жизнедеятельности человека (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, В.М. Мясищев, Б.Г. Ананьев, и др.), личностная концепция адаптации (Г. Селье, В.И. Медведев, СТ. Посохова, А.Г.Маклаков и др.); идеи личностно-ориентированного подхода в психологии и психотерапии (К. Роджерс, Г.ЛЛэндрет, Р. Мэй и др.); Исследование опирается на труды отечественных психологов в рамках психологии одаренности: Б.М. Теплова, A.M. Матюшкина, В.Н. Дружинина, А.А. Мелик-Пашаева, Н.С. Лейтеса; Ю.Д. Бабаевой, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинского, И.И. Ильясова, В.И. Панова, М.А. Холодной, В.Д.Шадрикова, Н.Б. Шумаковой, B.C. Юркевич; на концепции развития личности в подростковом и юношеском возрасте (И.В. Дубровина, В.Е. Кагана, И.С. Кона, В. А. Аверина и др.)
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы психодиагностический методы, опрос, методы экспертной оценки, методы математико-статистического анализа данных психологического исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием адекватных теоретико-методологическим основаниям методик исследования, репрезентативностью обследованных выборок учащихся, использованием адекватных процедур статистического анализа данных. Научная новизна:
В данном исследовании впервые описаны содержание, структурная организация и специфика адаптационного потенциала художественно одаренной личности (на материале исследования подростков);
выявлена специфика адаптированности художественно одаренной личности подростков на социально-психологическом и соматическом уровнях;
- определены личностные факторы, опосредующие тенденции адаптации и
дезадаптации одаренных подростков;
- раскрыты специфические составляющие адаптационного потенциала, определяющие
адаптированность художественно одаренных подростков на психосоматическом и
социально-психологическом уровнях;
определен характер взаимосвязей между уровневыми характеристиками адаптированности и успешностью творческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования Определяется вкладом в дальнейшую разработку проблемы особенностей адаптации одаренных людей к условиям жизнедеятельности и состоит в следующем:
разработана и подтверждена на эмпирическом уровне структурно-функциональная модель адаптационного потенциала личности подростка, представленная компонентами здоровья, эмоциональным, креативным, мотивапионным, социально-психологическим, рефлексивным.
определены базовые составляющие адаптационного потенциала художественно одаренных подростков: личностная креативность и психологическое здоровье, показана ведущая роль личностной креативности в их адаптации;
выявлены психосоматические, эмоциональные, креативные, мотивапионные, социально-психологические, рефлексивные характеристики личности, способствующие адаптации на соматическом и социально-психологическом уровнях;
раскрыта специфика личностных затруднений в адаптации творчески одаренных подростков, заключающаяся преимущественно в низком уровне рефлексии переживаний, специфике отношений к социальному окружению, прагматической направленностью ценностных ориентации.
Практическая значимость диссертации:
Разработан комплекс психодиагностических методик для определения особенностей адаптированности и характеристик адаптационного потенциала художественно одаренных подростков, который может применяться для мониторинговых исследований личности, профориентапионной работы, психологического сопровождения адаптации художественно одаренной личности.
Выявленные особенности психической адаптации одаренных учащихся раскрывают возможности для разработки образовательных программ, направленных на сохранение психического здоровья учащихся в профилирующих учебных заведениях.
Полученные в работе эмпирические данные, показывающие выраженность различных составляющих личностно-адаптапионного потенциала, а также их взаимосвязи с адаптированностью и успешностью творческой деятельности, позволяют определить направления как групповой (социально-психологический тренинг и т. д.), так и индивидуальной (психологическое консультирование) коррекционно-развивающей работы по повышению психической адаптированности, уровня психологического здоровья, по преодолению трудностей в адаптации к ведущей и творческой деятельности, к социальному и межличностному взаимодействию.
В диссертационном исследовании разработаны практические рекомендации, раскрьшающие направления и методы психологической поддержки творчески одаренных подростков, которые могут быть использованы учителями и работниками психологической службы как специализированных школ для творчески одаренных подростков, так и общеобразовательных школ в целях более эффективного личностного развития учащихся и максимального раскрытия их личностно-адаптационного потенциала.
Материалы исследования также могут быть включены в программы курсов общей психологии и психологии личности, спецкурсов в подготовке и повышении квалификации психологов, социальных работников, педагогов.
Положения выносимые на защиту:
Структура адаптационного потенциала художественно одаренной личности (в подростковом возрасте) включает в себя две составляющие: составляющую личностной креативности (эмоциональный, креативный и рефлексивный компоненты), выступаюшую системообразующей; и психологического здоровья (компонент здоровья, мотивационный и социально-психологический компоненты).
Основными компонентами личностно-адаптационного потенциала, опосредующими адаптивность художественно одаренных подростков, выступают:
- на психосоматическом уровне: способность осознавать собственную телесность,
как свойство личности;
- на эмоциональном уровне: высокая эмоциональная чувствительность и
способность конструктивно справляться с негативными эмоциями;
на креативном уровне: способность продуцировать качественно новое;
на мотивапионном уровне: мотивация достижения успеха, ориентированная на творческую деятельность;
на социально-психологическом уровне: ориентация на конструктивное взаимодействие, степень социальной смелости и умение использовать поддержку социума;
на рефлексивном уровне: рефлексивность, субъективное ощущение внутренней свободы, ориентация на нематериальные ценности, умение использовать стрессовую ситуацию как ресурс для творчества.
3. Снижают адаптацию художественно одаренных подростков: на
психосоматическом уровне - низкий уровень рефлексии эмоциональных переживаний
и телесных ощущений, слабо развитая чувствительность к переживаниям других
людей (эмпатия), высокая степень зависимости от семьи; на социально-
психологическом уровне - слабо развитая способность конструктивно справляться с
негативными эмоциями, распознавать эмоции других людей и оказывать самопомощь;
вместе с тем переживание затруднений в адаптации является для художественно
одаренного подростка мотивапионым ресурсом для творчества.
Апробация работы:
Полученные в исследовании данные обсуждались на городских конференциях: Служба практической психологии в системе образования (Санкт-Петербург, 2007); Одаренные дети: проблемы, перспективы, развитие (Санкт-Петербург, 2009), на базе Научно-методического центра Центрального района СПб в рамках конкурсной программы «Творческое созвездие» в 2007г., на педагогических советах художественно-эстетического лицея и гимназии при Российской Академии Художеств им. Иогансона, на районных методических объединениях педагогов и психологов города на базе Психолого-педагогического медико-социального центра «Развитие». Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на аспирантских семинарах кафедры психологии человека и клинической психологии психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена в 2007-2009 гг.
Материалы диссертации отражены в 5 публикациях по теме исследования общим объемом 1,8 п.л.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 224 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, вьшодов, списка литературы, состоящего из 168 источников (154 на русском языке и 14 на английском), приложений, включает 12 таблиц и 4 рисунка.