Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Процесс суверенизации как психологический механизм личностного становления.
1.1. Анализ категории «личность» в различных психологических школах и направлениях 11
1.2. Проблемы личностного становления в старшем подростковом возрасте 32
1.3. Коммуникативное поведение - значимая форма проявления становящейся суверенности подростка 55
Глава II. Особенности проявления суверенности личности в стратегиях коммуникативного поведения.
2.1 . Описание выборки и программы исследования 76
2.2 . Особенности стратегий коммуникативного поведения 84
2.3. Психологические характеристики суверенности старшего подростка 104
2.4 Динамика становления суверенности старших подростков в специально организованной образовательной среде 129
Заключение 138
Список литературы 141
Приложение 159
- Анализ категории «личность» в различных психологических школах и направлениях
- Проблемы личностного становления в старшем подростковом возрасте
- Описание выборки и программы исследования
Введение к работе
В психологии используется достаточно много понятий, предназначенных для фиксации различные сторон и аспектов сложнейшего процесса, который в постклассической психологии, обретающей «человеческое лицо», определяется понятием «становление человеческого в человеке» (Б.С.Братусь, С.Л.Братченко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков и др). В зависимости от исходных методологических позиций, исследователи предпочитают говорить о «созревании» и «зрелой личности», «взрослении» и «взрослой личности», о «развитии» и «развитой личности», об «автономизации» и «автономной личности», «социализации» и «социализированной личности» и т.д. Понятия «суверенизация личности» и «суверенная личность» активно используются в теории психологических систем (ТПС). Они были введены в теорию с целью постулирования особой роли коммуникативных процессов в качестве одного из основных механизмов «человекообразования» (В.Е. Клочко, 1987). «Целостный человек» в ТПС рассматривается в его единстве с многомерным жизненным миром - особым транссубъективным пространством, которое порождается им самим через взаимодействие с культурой, опосредованное коммуникацией с другими людьми. Чем более «мерным» становится мир, тем более суверенным становится человек, - в этом усматривается основная идея суверенизации, основательно меняющая сложившиеся представления об онтогенезе, его этапах, природе возрастных «кризисов развития» и т.д. Порождающая многомерный мир человека коммуникация рассматривается как «транскоммуникация», т.е. такая система межличностных взаимодействий и взаимодействий человека с культурой, в которых формируется транссубъективное пространство человека, наиболее полно характеризующее «самое человеческое» в нем. Транскоммуникация и выступает как реальная практика и способ «второго рождения» человека (В.Е. Клочко, 2002).
4 В докторских диссертациях, подготовленных в рамках ТПС (В.Е. Клочко (1991), О.М. Краснорядцева (1997), Э.В. Галажинский (2002), А.К. Белоусова (2003), Е.В. Некрасова (2005)) раскрываются различные аспекты процесса становления многомерного мира человека, его закономерная поэтапность, особенности пространственно-временной организации, связь суверенизации с возможностями самореализации, с организацией совместной деятельности, с организацией образовательного процесса, учитывающего степень суверенизации человека и т.д.
Границы предметного и проблемного поля данного исследования определяет степень разработанности проблемы суверенизации личности на уровне конкретных исследований, направленных на выявление особенностей становления предметного, смыслового, ценностного мира человека и адекватных этим мирам форм сознания, обеспечивающих человеку все большую суверенность. Влияние вербального опосредования на процесс становления предметного сознания выявлено в исследовании А.Н. Вахрушевой (2003), в котором показано, что речевые нарушения сказываются на становлении предметного сознания (до 3 лет), но их влияние возрастает при формировании смыслового сознания (3- 11,5 лет), когда уменьшается роль взрослого в вербальном опосредовании, но увеличивается суверенизирующая роль коммуникативной среды. Е.В. Затеевой (2003) раскрыты особенности становления жизненного мира дошкольника в педагогическом общении, направленном на проблемное введение ребенка в мир культуры. Некоторые аспекты становление смыслового сознания у младших школьников в специальных условиях педагогического общения выделены Е.В. Кочетовской (1999) и С.Э. Ковалевым (2001). А.Р. Гайнановой (2006) показана взаимосвязь между Я-концепцией, становящейся у младших подростков, и суверенизацией человека как его растущей способности к самостоятельному выбору точек приложения своих возможностей. О том, как идет процесс суверенизации человека в старшем подростковом возрасте сведений пока мало, хотя именно в
5 этом возрасте начинает обретать устойчивость Я-концепция и проявляются сложившиеся стратегии коммуникативного поведения. Данное исследование направлено на то, чтобы в какой-то мере закрыть образовавшийся разрыв, поскольку его невозможно устранить путем прямой экстраполяции сведений, полученных в рамках данного научного направления о становлении ценностного сознания в юности (О.А. Бокова, 2002) и влиянии межличностных коммуникаций на динамику ценностно-смысловых составляющих жизненного мира взрослых людей (Е.И. Ишутина (2002), Ю.В. Трофимова (2003), Л.Н. Ивлева (2003) и др.).
Целью исследования: является изучение взаимообусловленности становления суверенной личности и стратегий коммуникативного поведения на этапе перехода от подросткового к юношескому возрасту.
Объект исследования: процесс становления суверенной личности
Предмет исследования: проявление процесса суверенизации личности в стратегиях коммуникативного поведения.
Гипотеза исследования представлена рядом допущений:
межличностные коммуникации в ранней юности понимаются и как форма и как необходимое условие становление личности, проживающей данный период;
центральным моментом этого этапа является процесс суверенизации, включающий в себя две полярных тенденции:
а) отстаивание своего «Я», собственной индивидуальности,
порождающее напряжение и конфликтацию,
б) необходимость коммуникаций как средства становления
ценностного сознания и адекватного ему ментального пространства
личности.
- можно полагать, что стратегии поведения подростка в конфликтных
ситуациях отражают уровень коммуникативной компетентности личности
(баланс между коммуникациями «порождающего» и «удерживающего»
типа), что и позволяет рассматривать поведенческие стратегии как отражение стратегий коммуникативного поведения. Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы становления
суверенности, ценностного сознания личности в процессах коммуникации.
Разработать и апробировать систему исследовательских методов и методик, позволяющих зафиксировать проявления суверенизации личности в формирующихся стратегиях коммуникативного поведения.
Показать общие тенденции спонтанного становления суверенизации, существенными характеристиками которой являются постоянно идущие опробования социальной нормы, выявить тендерные особенности становления суверенной личности.
Разработать программу психологического сопровождения спонтанно идущего процесса суверенизации старших подростков.
Теоретико-методологическая база
Теоретико-методологической основой исследования выступили культурно-историческая теория Л.С.Выготского и вариант ее современного развития в теории психологических систем В.Е. Клочко; представления о психологических закономерностях освоения личностью «пластов» человеческой культуры (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев, СИ. Слободчиков, Д.Б. Эльконин и др.), гуманистические философские и психологические теории, раскрывающие сущность личностного становления (А.К. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Б.С.Братусь, В.Т. Кудрявцев, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман, А. Маслоу, К. Роджерс, Г.Олпорт, В. Франкл, Э.Фромм и
ДР-)-
Методы исследования: В работе используются следующие методы и
методики: теоретический анализ философской, социологической,
психологической литературы; для диагностики общего уровня
общительности использовался тест В.Ф. Ряховского; тест К. Томаса «Диагностика выявления преобладающих стратегий поведения в конфликтных ситуациях»; методика «Q-сортировка», разработанная В. Стефансоном; психосемантический метод «множественной идентификации» В.Ф. Петренко, направленный на изучение, оценку, анализ внутренних установок человеческого сознания; методика «Ценностные ориентации» М.Рокича; авторская анкета по выявлению отношения к конфликтам. Количественный и качественный анализ результатов исследования проводился с применением методов статистической обработки (критерий углового преобразования Фишера, факторный анализ).
Экспериментальная база исследования: исследование проводилось с 2000 по 2005 год на базе школ (№9, №28 и школа-лицей №38) города Семипалатинска. Общий объем выборки - 180 человек. Возрастной показатель респондентов от 14 до 16 лет.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (2000-2002 гг.) - изучение современного состояния проблемы, анализ психологической, философской, педагогической литературы по проблеме проявления процесса суверенизации личности в стратегиях коммуникативного поведения (на примере старших подростков). В результате были определены исходные параметры исследования: его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2002-2003 гг.) - эмпирическое исследование проявления суверенизации личности в стратегиях коммуникативного поведения, обработка и интерпретация полученных данных.
Третий этап (2003-2005 гг.) - проведение формирующего этапа исследования, разработка и апробация программы психологического сопровождения спонтанно идущего процесса суверенизации старших подростков.
8 Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций и теоретических положений исследования, целостным подходом к решению поставленной проблемы, совокупностью методов исследования, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью объёма выборки испытуемых, корректностью применения аппарата математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей., внедрением отдельных результатов в практику вузовского образования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем их научная новизна и теоретическая значимость:
- предложено новое понимание коммуникативной компетентности как
установленного баланса (гармонии) между двумя тенденциями -
необходимостью вступать в коммуникацию, в которой она выступает как
средство суверенизации (транскоммуникация), и в ней же отстаивать свою
суверенность, свое право на собственную картину мира, свою
индивидуальность;
-обосновано, что у старших подростков потребность отстаивания суверенности еще преобладает над потребностью наращивания суверенности, но постепенное становление ценностных измерений многомерного мира человека в процессах транскоммуникации приводит к тому, что эти потребности меняются местами; - показано, что переход старшего подростка в новое психологическое (ценностное) измерение многомерного мира проявляется в расширении собственных возможностей, «Я концепции», в ожиданиях и ориентации на смену модальности (стратегий) коммуникаций со значимыми взрослыми и сверстниками;
- выявлена взаимозависимость между стратегиями коммуникативного
поведения (соперничества, сотрудничества, компромисса, избегания,
приспособления) и степенью суверенизации личности, а так же уровнем
сформированности Я-концепции;
доказано, что в ходе формирующего эксперимента и специальных тренингов можно рационализировать остающиеся за пределами сознания подростков особенности борьбы мотивов развития и стабильности, порождения и сохранения, в которых осуществляется процесс становления суверенной личности;
определены основные направления психологического сопровождения выбора старшими подростками стратегий транскоммуникативного поведения, содействующих открытию перед молодыми людьми новых возможностей в спонтанно идущей самореализации, самодвижении, и самостроительстве, не сдерживая, а стимулируя эти движения.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования практическими психологами образования подобранных и адаптированных нами к старшему школьному возрасту исследовательских приемов, направленных на изучение процесса суверенизации и выбора коммуникативных стратегий поведения. Разработанная авторская программа по содействию суверенизации подростка в специально организованной образовательной среде может быть использована в психологическом сопровождении образовательного процесса, а также психологическими и социальными службами для консультативной, профилактической и просветительской деятельности с учителями, учащимися, родителями. Материал диссертации может использоваться при разработке учебных курсов по возрастной, педагогической психологии и психологии личности в процессе профессиональной подготовки психологов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международной научно - практической (Семипалатинск, 2001; Семипалатинск, 2004; Семипалатинск, 2005; Барнаул 2006), республиканской научно - практической (Семипалатинск, 2003), республиканской научно - теоретической (Семипалатинск, 2005), межвузовской научной (Семипалатинск, 2001), областной научно -
10 практической (Семипалатинск, 2003-2005) По теме диссертации опубликовано 9 работ. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры Семипалатинского университета имени М.О. Ауэзова.
Основные положения, выносимые на защиту:
Процесс активного становления ценностного сознания в старшем подростковом возрасте, обусловливающий выход личности на новый уровень суверенности, опосредован коммуникациями порождающего типа (транскоммуникациями) и коммуникациями, направленными на удержание сложившегося уровня суверенности, закрепленного в Я-концепции.
Общий уровень коммуникативной компетентности старшего подростка отражает противоречие между потребностью в транскоммуникациях (коммуникациях, повышающих суверенизацию) и необходимостью в тех же самых коммуникативных актах отстаивать сложившийся уровень суверенности, закрепленный Я-концепцией, которая в этом возрасте является еще достаточно фрагментарной и неустойчивой, поскольку сам мир подростка еще не превратился в устойчивое пространство для самореализации и саморазвития.
Сущность перехода от подростничества к юности можно представить как процесс перехода к стратегиям транскоммуникативного поведения, когда дисбаланс между транскоммуникацией (порождающий аспект) и коммуникацией направленной на «борьбу за независимость», превращается в сбалансированную систему, определяемую понятием «коммуникативная компетентность».
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка
литературы, приложений.
Общий объем диссертации составляет 140 страниц машинописного текста. В
работе приведено 9 таблиц, 8 рисунков. Библиография включает 225
источников.
Анализ категории «личность» в различных психологических школах и направлениях
Современное понимание личности в психоаналитическом направлении базируется на взглядах 3. Фрейда, который все проявления человеческой активности (действия, мысли, чувства) относил к проявлению инстинктивных сил. Созданная З.Фрейдом теория, была одна из первых попыток взглянуть на личность человека с системных позиций. В теории личности, созданной 3. Фрейдом предложенная структура личности включает в себя три основных момента: «Оно», «Я», «Сверх-Я», каждому из которых отводится свое место и своя функция [181]. Эти компоненты постепенно выделяются и оформляются в процессе онтогенетического развития. «Оно», являясь самым древним и примитивным компонентом, продуцирует необходимую энергию для работы всей системы. «Я», которое появляется и развивается из «Оно», отвечает принципу реальности и соотносит влияния «Оно» и «Сверх-Я» с требованиями окружающей реальности. «Сверх-Я» выделяющееся из «Я», действует как система морали и запретов. По 3. Фрейду психосексуальное развитие - это «биологически детерминированная последовательность, развертывающаяся в неизменном порядке и присущая всем людям, независимо от их культурного уровня» [182, с.382]. В зависимости от того, какой стадии развития достиг взрослый, или на какой произошла фиксация, описание структуры его личности будет производится с помощью терминов данной психосексуальной стадии.
Согласно взглядам 3. Фрейда, поведение человека является неосознанным и неподконтрольно ему [180, 181]. Вся деятельность человека подчиняется определенным законам и детерминирована мощными сексуальными и агрессивными инстинктивными силами. Таким образом, в данной концепции нет места для таких понятий, как свобода выбора, личная ответственность, воля, спонтанность и самоопределение. «С позиций этой теории идея о том, что разумный человек держит под контролем ход событий своей жизни - не больше, чем миф». [186, с. 134]
Однако человек не является абсолютно пассивным существом, по мнению 3. Фрейда, он может быть активным, но только в рамках ограниченных его инстинктами. И даже в этом случае активность направлена в основном на поддержание определенного внутреннего равновесия и стабильности, на уменьшение возбуждения, возникающего на уровне организма вследствие генерирования энергии сексуальными и агрессивными инстинктами.
Человек организует свое поведение таким образом, чтобы справляться с возрастающим напряжением. А. Адлер, в своей концепции личности исходил из того, что все проявления человеческой активности необходимо рассматривать в соотношении с личностью в целом. Он говорил о необходимости анализировать индивидуума как единое целое. Латинское «индивидуум» означает «неделимый», другими словами это сущность, которую нельзя разделить. Но человек может быть единым и неделимым целым только в движении к значимым целям, поэтому жизнь невозможно представить себе без непрерывного движения в направлении роста и развития [7].
А. Адлер считал, что люди всегда находятся в движении к личностно значимым целям, стремясь, таким образом, к совершенству. Жизненные цели, к которым движутся люди, вырабатываются индивидуально и являются сосредоточием стремлений и достижений человека, поэтому жизненная цель способна направлять жизнь. Способ, который выбирает человек для следования своей цели, у А. Адлера называется жизненным стилем. Он утверждал, что человек - нечто большее, чем только продукт влияния наследственности и окружающей среды, подчеркивая, что люди обладают творческой силой, выражающей себя в желании развиваться, достигать, которая дает им возможность распоряжаться своей жизнью, - свободная, осознанная активность является определяющей особенностью человека [7, 210]. Если жизненная цель это то к чему стремится человек, то источником всех устремлений человека к саморазвитию, и росту, по А. Адлеру, является чувство неполноценности вызывающее стремление к превосходству. Оно является фундаментальным законом человеческой жизни и коренится в эволюционном процессе, где все живое должно развиваться по пути развития более качественной адаптации. Именно поэтому эта «великая потребность возвыситься» от минуса до плюса, и развита у всех людей.
Самым главным конструктом теории А. Адлера, является понимание человека как творческого «Я». В нем воплотился активный принцип человеческой жизни, позволяющий человеку управлять своей судьбой. В конечном счете, сами люди не пассивные объекты, они ответственны за то, как они себя ведут, они избирательно преобразуют опыт. Присущая человеку творческая сила делает каждого человека свободным и самоопределяющимся [184]. По мнению А. Адлера, ни наследственность, ни окружение не являются определяющими факторами. Оба они только обеспечивают исходную основу для развития и то влияние, на которое индивидуум отвечает, используя свою творческую силу.
Итак, мы можем выделить основные положения теории личности А. Адлера: человек это самосогласующаяся целостность, творческая и самоопределяющаяся сущность, человеческая жизнь - движение к превосходству.
Еще один яркий представитель психоаналитической школы, основоположник политической психологии К. Г. Юнг ввел в науку понятия «коллективное» и «индивидуальное» бессознательное. Он указывал на то, что наш разум имеет свою историю, имея в виду коллективное бессознательное. Говоря о новорожденном, К.-Г. Юнг подчеркивал, что его разум не есть «табула раса» [198, с.715]. К.-Г. Юнг предлагает своеобразную модель «ментальной сферы» личности человека, представить которую можно в форме светящегося шара, где верхний светящийся слой представлен доминирующей функцией личности, по К.-Г. Юнгу их четыре: мышление, интуиция, ощущение, чувства. Из этих функций и состоит эктопсихическая сфера. Следующая сфера представлена сознательным ЭГО-комплексом, к которому указанные выше функции обращены. В ЭГО-комплекс входят память, субъективные компоненты функций, аффекты и инвазии. Из них наиболее контролируемым компонентом является память, наименее - аффекты и инвазии.
Таким образом, по мере приближения к бессознательному, энергия ЭГО-комплекса уменьшается. За ЭГО-комплексом располагается личностное подсознание, это та часть бессознательного, которая может стать осознанной. Двигаясь дальше, мы подходим к открытию К. Г. Юнга - к ядру, которое не может быть осознанно в сфере архетипического разума, здесь человек уже не является выраженной индивидуальностью и его разум смешивается и расширяется до сферы бессознательного общечеловеческого разума, в котором все люди одинаковы [198, 199]. Именно в коллективном бессознательном располагаются психические архетипы. Это некоторые формы, не наполненные собственным содержанием, по определению Юнга, их можно сравнить с сухим руслом реки, форма которого определит характеристики реки, когда по нему потечет вода.
Проблемы личностного становления в старшем подростковом возрасте
Для развития человека важен каждый возраст. И все же старший школьный возраст, включающий, в себя подростковый и юношеский возраст занимает особое место в психологии. Подростковый возраст — это самый трудный и сложный из всех детских возрастов, представляющий собой период становления личности, а в юношеском возрасте продолжается становление и развитие тех личностных качеств, которые сформировались в подростковом возрасте.
Главное содержание подросткового возраста составляет его переход от детства к взрослой жизни. Все стороны развития подвергаются качественной перестройке, возникают и формируются новые психологические новообразования, закладываются основы сознательного поведения, формируются социальные установки. Этот процесс преобразования и определяет все основные особенности личности детей подросткового возраста.
Основным личностным новообразованием подросткового возраста является рост самосознания как следствие усложнения общения со взрослыми и сверстниками. Также в подростковом возрасте начинает ярко проявляться склонность к самоанализу и самонаблюдению (И.С. Кон, В.Т. Кондрашенко, Д.И. Фельдштейн). Более дифференцированными и осознанными становятся эмоциональные реакции, самооценочные суждения приобретают относительную устойчивость и независимость от оценок других.
B.C. Швырев считает, что одним из важнейших новообразований подросткового возраста является сформированная рефлексивная позиция личности, позволяющая ориентироваться в постоянно меняющемся мире и обеспечивающая «отражение собственных процессов в сознании». Не случайно, на наш взгляд, что процесс формирования рефлексивной позиции приходится именно на подростковый возраст, так как именно в подростковом возрасте происходит становление ценностного сознания человека, определяющее «второе рождение личности».
Исследования Е.Е. Кравцовой подтверждают идею формирования рефлексивной позиции у детей в процессе общения со взрослыми. Она выделяет три этапа становления рефлексии в общении:
I этап - ребенок производит выделение позиции другого как отличной от своей собственной.
II этап - ребенок начинает согласовывать позиции свою и партнера при выполнении совместной деятельности («рефлексия в действии»).
III этап - ребенок переходит от «рефлексии в действии» к собственно рефлексии, для осуществления которой не требуется реальный партнер с иной позицией. Показатель такой рефлексии - не только перестройка своей позиции, но и её обоснование.
С.Л. Рубинштейн писал, что «возникновение сознания связанно с выделением из жизни непосредственного переживания рефлексии на окружающий мир и на самого себя» [159, с.423]. По мнению автора, только во взаимодействии с миром людей и культуры возникают такие мировоззренческие чувства человека как рефлексия. Действия и деятельность определяют при этом наличие и степень развития рефлексивной позиции субъекта [159].
Выделение рефлексии только как компонента мышления и сознания оказывается, на наш взгляд, недостаточным для понимания ее функции в целостном механизме становления образа мира человека. Рефлексивные процессы являются неотъемлемым компонентом «неадаптивной», «сверхнормативной», творческой активности человека. На этот факт указывают результаты исследований (И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, B.C. Библер, Е.П. Варламова, А.А. Дергач и др.) творческой активности человека. Такая активность всегда связана с необходимостью выхода за «рамки» сложившихся отношений и норм, с построением новых связей и отношений, с изменением прежних установок и трансформацией личностных смыслов индивида, расширением ценностного сознания.
Обретение подростками устойчивых ценностных измерений многомерного мира позволяет перейти на новый личностный уровень развития, открываемый в общении, коммуникациях путем реализации собственных возможностей. Таким образом, становление рефлексии тесно взаимосвязано с изменениями субъективной реальности человека, его ментального пространства (как пространства, включающего в себя образ мира, систему ценностей, установок и мотивационной готовности к реализации в деятельности системы ценностей. Подтверждение такой идеи мы находим в работах А.А. Тюкова.
А.А. Тюков, подчеркивает значение рефлексивных процессов в создании и изменении ценностного сознания, функционирования ценностно-смысловых составляющих образа мира подростка. Автор указывает на то, что интенциональность, задавая направленность рефлексивного процесса, при этом не ограничивает содержание осваиваемой деятельности какими-либо рамками и нормами. Впервые мышление вторгается в работу сознания, когда рефлексивный выход и интенция категориально оформляются и задает самые общие рамки «новой» рефлексивной точки зрения» [116, с.43].
Таким образом, организуя учебную деятельность старших подростков и юношей, психологам и педагогам необходимо ориентироваться на новообразования старшего школьного возраста, обеспечивая тем самым переход этих качеств (ценностного сознания, рефлексии) из зоны ближайшего развития в зону актуального развития личности, учитывая при этом решающее значение ведущего в этом возрасте вида деятельности.
Анализируя данные отечественной психологии (работы Л.И. Божович, В.В. Давыдова, Т.В. Драгуновой, И.В. Дубровиной, А.Н. Марковой, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др.) мы можем сказать, что к началу подросткового возраста ведущее значение в психологическом развитии учащихся занимает учебная деятельность, затем сменяясь общением. Важной составляющей подросткового возраста начинает выступать необходимость в общении, коммуникациях. Именно через общение как ведущий вид деятельности преломляется и проблема становления личности в старшем школьном возрасте. Поэтому, мы считаем, необходимым рассмотреть развитие личностных особенностей через призму становления общения подростков и юношей. С позиции деятельностного подхода общение — это сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека (А.Н. Леонтьев, Г.М. Андреева)[12, 113].
Общение подростков может принимать различные формы, видоизменяясь в зависимости от его содержания. Д.И. Фельдштейн выделяет три формы общения, занимающие наиболее важное место в жизни подростков: интимно-личную, стихийно-групповую, социально-ориентированную [175, с.31-41].
Интимно-личностное общение — взаимодействие, основанное на личных симпатиях, — «я» и «ты». Содержанием такого общения выступает соучастие собеседников в проблемах друг друга. Интимно-личностное общение возникает при условии общности ценностей партнеров, а соучастие обеспечивается пониманием мыслей, чувств и намерений друг друга, эмпатией . Высшими формами интимно—личностного общения являются дружба и любовь.
Описание выборки и программы исследования
Для реализации основной цели нашего исследования было проведено экспериментальное изучение особенностей процесса суверенизации личности в характеристиках коммуникативного поведения.
Исследование проводилось на базе школ города Семипалатинска с 2000-2002, 2002-2004 учебный год с учащимися школ № 9, №28 и школы - лицей №38.
В соответствии с целью и задачами нашего исследования направленными на изучение динамики формирования процесса суверенизации личности в подростковом возрасте в исследуемую выборку вошли учащиеся с 7 по 9 класс.
Общий объем выборки составил - 180 человек. 120 человек с общеобразовательных школ и 60 человек с лицея, из них 83 мальчика и 97 девочек. Возрастной показатель респондентов: от 14 до 16 лет. В целом все испытуемые из полных семей, со средним материальным достатком.
По тендерному составу мы пытались выравнить выборки, но в численном варианте количество девочек в выборке преобладает на 7%.
Общая выборка была подразделена на две подгруппы: первую подгруппу составили учащиеся школы-лицея №38, где систематически проводилась специальная психолого-педагогическая работа школьным психологом по формированию коммуникативных навыков (контрольная группа), вторая подгруппа экспериментальная выборка, в которую вошли учащиеся школы №9, №28. где не ведется работа психологом.
Данный подход к формированию выборки был связан с тем, чтобы отследить процесс спонтанной суверенизации личности в подростковом возрасте и определить влияние специальной образовательной среды на характеристики этого процесса. Исследование проводилось в три этапа:
1 этап: пилотажное исследование, где мы занимались оформлением программы эксперимента, методик, определяли специфику экспериментальной и контрольной выборки. Нами были отобраны и адаптированные к возрасту, валидные и надежные методики, направленные на изучение коммуникативного поведения личности в подростковом возрасте.
2 этап: формирующий эксперимент, направленный на развитие коммуникативных навыков подростков, где устанавливалась динамика становления суверенности подростков в специально организованной образовательной среде.
3 этап: разработка и апробация программы психологического сопровождения спонтанно идущего процесса суверенизации старших подростков.
Диагностический пакет составили следующие методики:
1) Тест В.Ф. Ряховского.
Цель: оценка общего уровня коммуникативной компетентности.
Тест определяет уровни общительности, которые можно обозначить, как высокий, средний и низкий.
Под высоким уровнем понимается нормальная коммуникабельность (когда навыки эффективного общения сформированы в достаточной степени).
2)Тест К. Томаса стратегий поведения в конфликтных ситуациях.
Цель: выявление преобладающих стратегий поведения в конфликтных ситуациях.
Тест включает 5 шкал, каждая содержит определенную стратегию поведения в конфликте:
- соперничество;
- сотрудничество;
- компромисс;
- избегание; - приспособление.
Подробное описание каждой стратегии поведения в конфликтных ситуациях, представлено в приложении.
3). Методика Q сортировка разработанная В. Стефансом.
Цель: изучение представлений о себе. Методика позволяет оценить некоторые параметры социальной зрелости и активности личности во взаимодействии с группой.
Испытуемым предлагается список свойств личности, их необходимо распределить по группам от «наиболее характерных» до «наименее характерных» для него. Определяется шесть основных тенденций поведения человека в группе: зависимость, независимость, общительность, необщительность, «принятие борьбы», «избегание борьбы». Тенденция к общительности свидетельствует о контактности, стремление образовать эмоциональные связи, как в своей группе, так и за ее пределами. Тенденция к «борьбе» - активное стремление личности участвовать в групповой жизни, добиваться более высокого статуса в системе межличностных взаимоотношений: в противоположность этой тенденции «избегания борьбы» показывает стремление уйти от взаимодействия, сохранить нейтралитет в групповых спорах и конфликтах, склонность к компромиссным решениям. Каждая из этих тенденций имеет на наш взгляд внутреннею или внешнею характеристику, т.е. зависимость, общительность и «борьба» могут быть истинными, внутренне присущими личности, а могут быть внешним, своеобразной «маской» скрывающей истинное лицо человека.