Введение к работе
Актуальность исследования. Современный мир диктует требования, какими качествами должен обладать успешный молодой человек. Одно из первых мест в этом ряду занимает социальная активность. При этом «социальная активность» - очень широкое понятие, включающее множество аспектов: это и гражданская ответственность, и политическая осведомленность, и умение влиять на окружающую действительность. Вовлечение молодежи в общественную деятельность является приоритетной задачей государства: «Молодежная политика должна стать критерием оценки эффективности работы глав субъектов Федерации» (Д.А. Медведев). Однако при наличии социального заказа на вовлечение молодежи в общественную деятельность в стране до сих пор не существует единой системы подготовки волонтеров, общество мало информировано о наличии общественных организаций и их возможностях. Создание социально-психологической технологии, направленной на отбор и подготовку молодых людей к общественной деятельности, могло бы существенно изменить ситуацию. Но для создания подобной технологии, прежде всего, необходим анализ психологических факторов, влияющих на участие молодежи в общественной деятельности. Наибольшее значение в данном случае имеет исследование смысложизненных ориентации молодежи, определяющих цели и мотивы их участия в общественной деятельности.
Степень разработанности проблемы. В контексте изучения смысловой сферы в период юности можно выделить два основных направления: первое ориентировано на выявление динамики возрастных проявлений смысла жизни (Г.А. Вайзер, И.Г. Жукова, СВ. Качуровская, А.В. Старикова), второе - на определение закономерности между особенностями смысложизненных ориентации и профессиональным становлением личности (Д.Н. Завалишина, Н.В. Моз-дор, В.А. Семиков, ОЕ. Фомина). Анализ исследований, посвященных смысловой сфере юности, показал недостаточную изученность смысложизненных ориентации молодежи в проекции на социальную сферу. Между тем, участие молодежи в общественных объединениях, политических и религиозных организациях является важным аспектом современной жизни как на уровне отдельной личности, так и целого социума.
Исходя из вышеперечисленных противоречий и теоретических предпосылок, существующих в современной психологии, возникла необходимость исследования смысложизненных стратегий молодежи в проекции на социальную сферу.
Цель: исследование смысложизненных стратегий активного социального поведения различных групп молодежи.
Объект исследования: молодые люди 14-30 лет.
Предмет исследования: ценностно-смысловая сфера молодых людей 14-30 лет с активным социальным поведением.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
Теоретические
Рассмотреть основные теории и подходы к современному определению понятия «смысл жизни».
Провести теоретический анализ исследований по проблеме смысложизненных ориентации в период юности.
Провести обзор существующих социо-гуманитарных исследований социальной активности молодежи.
Рассмотреть и типологизировать существующие на сегодняшний день в России молодежные общественные организации.
Методические
Разработать программу формирующего эксперимента по направленному воздействию на развитие социальной активности молодежи.
Разработать анкету, направленную на выявление социальной позиции личности и отношения к участию в общественно-политической деятельности.
Подобрать методический инструментарий для изучения смысложизненных стратегий активного социального поведения различных групп молодежи.
Эмпирические
Провести формирующий эксперимент по направленному воздействию на развитие социальной активности молодежи.
Исследовать специфику смысложизненных стратегий активного социального поведения различных групп молодежи.
Апробировать разработанную анкету-опросник.
Сформировать и описать симптомокомплексы для каждой группы молодежи, проявляющей различные смысложизненнные стратегии активного социального поведения.
Разработать методические рекомендации по созданию развивающей среды, направленной на формирование социальной активности молодежи.
Основные гипотезы исследования:
Участие молодых людей в общественной деятельности может быть обусловлено особенностями смысложизненной концепции их личности.
Смысложизненная концепция личности в преломлении к конкретным особенностям общественной деятельности может определять выбор смысложизненной стратегии активного социального поведения.
Смысложизненные стратегии активного социального поведения могут обуславливать появление специфических общественно-политических установок.
Возможно разработать программу направленного воздействия по формированию смысложизненных стратегий активного социального поведения.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются представления о смысловой сфере личности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Л.Ю. Крутелева, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Я. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.В. Столин, В.Э. Чудновский, М.С. Яницкий); исследования психологических особенностей юношеского возраста (Л.И. Божович, А. Гезелл, И.С. Кон, А.А. Реан,
Э. Шпрангер); изучение волонтеринга (К. Гаскин, К. Донахью, Дж. Рассел, К. Холдсворф, Л. Хустинкс, М. Хутин); исследования политической активности (Дж. Аполатеги, Д. Асун, Н. Басаб, К. Боенке, Г.Г. Дилигенский, Г. Классен, X. Меркенс, А. Мюксель, Д. Паез, В. Фридт, О.Н. Яницкий).
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; формирующий эксперимент; диагностическое эмпирическое исследование с использованием личностных тестовых методик, оценочных шкал: анализ, обобщение; метод контент-анализа анкеты открытого типа; методы статистической обработки данных: U-критерий Манна-Уитни, определение среднего значения с учетом стандартного отклонения, процедура кварти-лирования.
С учетом цели, объекта, предмета, гипотез и задач исследования использовались следующие методики психологической диагностики: тест смысло-жизненных ориентации (СЖО), адаптированный Д.А. Леонтьевым; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; методика диагностики самооценки мотивации одобрения Д.Марлоу и Д.Крауна; тест мотивации достижения в модификации М.Ш. Магомед-Эминова; опросник А.А. Реана «Мотивация успеха и боязнь неудачи»; анкета, направленная на выявление социальной позиции личности и отношения к участию в общественно-политической деятельности (А.А.
Левшина, И.В. Абакумова).
Д)стоверность полученные результатов исследования обеспечивается общи логикой построения исследования; исходный теоретико-методологическими принципами; репрезентативной вьборкой; подбором комплекса диагностических методик исследования, адекватные его целями задачам; использованием методов статистической обработки полученные в ходе эксперимента
данные с помэньюпрограми«Microsoft Excel 7.0» и «STATISTIKA Stat Soft 6.1»; результатами экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования.
Научная новизна исследования. Определено, что участие молодого человека в общественной деятельности обусловлено особенностями смысложиз-ненной концепции личности. Значимые различия обнаружены в направленности личности, мотивационной и ценностной сферах личности. Доминирование направленности на общение по сравнению с направленностью личности на себя и развитые альтруистические ценности являются значимыми характеристиками смысложизненной концепции личности, определяющими желание молодого человека участвовать в общественной деятельности. При этом мотивационный компонент (мотивация достижения) позволяет это желание реализовать в конкретной деятельности.
Установлено, что участие молодежи в общественной деятельности обусловлено различными факторами, в зависимости от направления социальной активности: для членов общественно-политических организаций характерно восприятие общественной деятельности, как «кадрового лифта»; участие членов религиозных общественных организаций связано не с потребностью социальных преобразований и карьерными ориентациями, а с духовными устремлениями; для «добровольцев» эта деятельность является своеобразным досугом;
молодежь, реализующая собственный добровольческий проект, совмещает направленность на решение проблем социума и собственную самореализацию.
Показано, что направленное воздействие оказывает влияние на формирование смысложизненных стратегий активного социального поведения. Инвариантные и вариативные составляющие развивающей среды, направленной на формирование активного социального поведения, способствуют вовлечению молодежи в различные направления общественной деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Рассмотрены представления о смысложизненных стратегиях молодежи в контексте просоциальной и асоциальной направленностях личности.
Значительно расширены представления об общественной активности молодежи и ее формах.
Проанализирован зарубежный опыт социо-гуманитарных исследований социальной активности молодежи.
Изучено влияние смысловой сферы на социальную активность.
Раскрыто понимание процесса формирования смысложизненных стратегий активного социального поведения молодежи.
Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована анкета, направленная на выявление социальной позиции личности и отношения к участию в общественно-политической деятельности.
Разработана и апробирована программа формирующего эксперимента, направленного на развитие социальной активности молодежи.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы психологами, специалистами, работающими с молодежью в государственных структурах и общественных организациях, журналистами, специалистами, работающими в области СМИ, а также при разработке учебных пособий по курсам «Политическая психология» и «Социальная психология» в высших психологических, социологических и политологических учреждениях образования, на курсах повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
Участие молодых людей в общественной деятельности обусловлено такими компонентами смысложизненной концепции их личности, как выраженная мотивация успеха и достижений, развитые альтруистические ценности и доминирование направленности на общение по сравнению с направленностью личности на себя.
Смысложизненная концепция личности в преломлении к конкретным особенностям общественной деятельности определяет выбор смысложизненной стратегии активного социального поведения: члены общественно-политических организаций ориентированы на реализацию карьерных планов; члены религиозных общественных организаций в осуществлении этой деятельности движимы духовными устремлениями; добровольцы относятся к общественной деятельности как к форме досуга; молодые люди, реализующие собственные добровольческие проекты, совмещает направленность на решение проблем социума и собственную самореализацию.
Смысложизненные стратегии активного социального поведения обуславливают появление специфических общественно-политических установок. Для всех групп молодежи, кроме участников общественно-политических организаций, характерно доминирование амбивалентного или отрицательного отношения к политике. При этом только члены общественно-политических организаций и экспериментальной группы готовы выражать свою социальную активность в политической сфере.
Разработанная программа направленного воздействия способствует формированию смысложизненных стратегий активного социального поведения экспериментальной группы молодых людей. Данная программа должна содержать инвариантные и вариативные составляющие развивающей среды, способствующие вовлечению молодежи в различные направления общественной деятельности.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2009-2011); на XXXVI научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2010); региональных стратегических сессиях участников Федеральной программы «Кадровый резерв - профессиональная команда страны» (Ростов-на-Дону, 2009-2011), пленарном заседании проекта Всероссийского Совета местного самоуправления «Школа молодого лидера местного самоуправления» (Москва, 2009); научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009); Международной научно-практической конференции «Одаренные дети -интеллектуальный потенциал государства» (Украина, Крым, 2010); Межрегиональной конференции «Развитие Юга России 2011-2012» (Волгоград, 2011).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Южного федерального университета, в деятельности Центра по работе с одаренными детьми «Дар» Дворца творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону, в работе РОО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с молодежным активом партии, в учебно-воспитательном процессе СОШ № 60 Советского района г. Ростова-на-Дону и ряда других образовательных учреждений города.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ общим авторским объёмом в 7,65 усл.п.л., из них 2 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, включающего 220 источников, из которых 20 - на иностранных языках; 7 Приложений. Диссертация иллюстрирована 17 Рисунками и 3 Таблицами. Основной объем диссертации составляет 170 страниц.