Содержание и структура стереотипов психической активности личности Берулава, Мария Михайловна

Содержание и структура стереотипов психической активности личности
<
Содержание и структура стереотипов психической активности личности Содержание и структура стереотипов психической активности личности Содержание и структура стереотипов психической активности личности Содержание и структура стереотипов психической активности личности Содержание и структура стереотипов психической активности личности
>



Берулава, Мария Михайловна. Содержание и структура стереотипов психической активности личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Берулава Мария Михайловна; [Место защиты: Ин-т образоват. технологий].- Сочи, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/112

Введение к работе

Актуальность выполненного исследования обусловлена важностью повышения качества образования, уровень которого сегодня не соответствует требованиям информационного общества. Одной из причин такого положения является то, что система образования традиционно ориентирована на развитие сферы рационального сознания, делая преимущественно упор на вербально-теоретические технологии обучения. В то же время сфера поведения, детерминированная областью бессознательного, занимает не менее важное место в жизнедеятельности человека, в его профессиональной и социальной успешности. Именно эта сфера продуцирует всевозможные стереотипы общения, когниций, эмоционального реагирования, двигательной активности. Ускорение темпа жизни, клиповость в подаче информации приводит человека к необходимости использования оперативных, унифицированных, упрощенных схем психической активности, которые, с одной стороны, обусловлены социально-культурным контекстом, и, прежде всего воздействием информационного пространства, а с другой стороны -опосредованы индивидуальными особенностями личности. Стереотипы могут носить как продуктивный, так и иррациональный характер, мешающий эффективной самореализации личности.

Специалистами отмечается, что «фактически автоматическое, стереотипное поведение у людей превалирует, поскольку во многих случаях оно наиболее целесообразно, а в других случаях - просто необходимо» (Bodenhausen & Lichtenstein, 1987). «Многие люди либо не имеют навыков, необходимых для совладания с проблемами повседневной жизни, либо приобрели неправильные навыки и ошибочные паттерны поведения, некоторые люди не знают, как быть дружелюбными, как вести разговор, как выразить соответствующим образом гнев, как отклонить неразумные просьбы и т.д.» (Л. Хьелл, Д. Зиглер. Теории личности, 1997). У. Джеймс также настаивал на том, что «девяносто девять сотых и, возможно, девяносто девять тысячных наших деятельностей совершенно автоматичны и привычны... большая часть форм нашей обычной речи столь стереотипизированы повторением, что могут быть названы почти рефлексами. На каждый род впечатлений мы имеем автоматическую, заранее готовую реакцию... «мы связки привычек, стеоретипизированные создания... (Теория и практика личностно-ориентированной психологии, 1996). Британский ученый А. Н. Уайтхед утверждал, что «цивилизация движется вперед путем увеличения числа операций, которые мы можем осуществлять, не раздумывая над ними» (1999).

Констатируется, что при разработке содержания и технологий обучения сформированные у обучаемых паттерны поведения никак не диагностируются, не анализируются и, соответственно, не учитываются. Соответственно, существует необходимость в исследовании имеющихся у человека стереотипных паттернов поведения и разработке технологий обучения, направленных на формирование продуктивных профессиональных и социальных стереотипов психической активности в поведенческой, когнитивной, коммуникативной, эмоциональной сферах и коррекции

непродуктивных шаблонов психической активности, делающих жизнедеятельность человека неэффективной. В то же время, если количество работ, в которых исследуются механизмы развития личности, апеллирующие к сфере рационального сознания, достаточно многочисленны, то стереотипные формы психической активности, опосредованные сферой бессознательного, изучены в настоящее время очень недостаточно. Вышеуказанные обстоятельства делают исследование бессознательных форм психической активности своевременным и актуальным.

В связи с этим имеют место противоречия между:

требованиями общества к развитию личности и недостаточным качеством высшего образования,

между признанием важной роли стереотипов психической активности в профессиональной и социальной компетентности человека и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы,

между влиянием информационного общества на формирование стереотипов психической активности личности, затрудняющих эффективность ее образовательной, профессиональной и социальной жизнедеятельности и отсутствием технологий, обеспечивающих их коррекцию и замену на более продуктивные.

Указанные противоречия определили постановку проблемы исследования: каковы психологические детерминанты стереотипов поведенческой активности личности, определяющих успешность ее жизнедеятельности. В рамках данной проблемы выбрана тема исследования: «Содержание и структура стереотипов психической активности личности».

Цель исследования: выявить содержание и структуру стереотипов психической активности личности.

Объект исследования: психическая активность личности, опосредованная сферой бессознательного.

Предмет исследования: содержание и структура поведенческих стереотипов личности.

Гипотезы исследования:

существует существенная разница в подходах к исследованию паттернов психической активности личности с позиций позитивистской и гуманистической парадигм;

в информационном обществе в связи с большим объемом информации, поступающей в визуальной форме, увеличивается роль стереотипных визуальных представлений личности в сфере восприятия окружающего мира, себя и других людей;

в связи с массовым использованием электронных средств коммуникации увеличивается тенденция к использованию формализованных шаблонов общения, выступающих в качестве коммуникативных стереотипов психической активности личности;

в связи с увеличением роли средств масс-медиа в развитии личности, формирующих упрощенные и универсальные формы выражения ее эмоций и чувств, все большую роль играют сформированные под их влиянием аффективные паттерны психической активности;

в связи с унификацией форм ролевого поведения, обусловленных реалиями информационного общества, нарастает тенденция к использованию унифицированных поведенческих стереотипов, проявляющихся в формализации поступков в конкретных типичных ситуациях;

профессиональная и социальная компетентность личности в значительной степени определяется сформированными когнитивными, поведенческими, коммуникативными и эмоциональными паттернами психической активности, опосредованными сферой бессознательного;

виды стереотипов психической активности имеют свою специфику в зависимости от базовых потребностей личности;

знание и учет поведенческих стереотипов студентов позволяет преподавателям выстраивать индивидуальные траектории их обучения и воспитания;

своевременная рефлексия студентом характерных для него стереотипов психической активности является существенным фактором формирования его компетентностного потенциала в профессиональной и социальной сферах;

стереотипы психической активности личности определяются в значительной степени тем, в каком информационно-коммуникационном пространстве она предпочитает общаться и получать информацию (традиционном или виртуальном).

Задачи исследования: Теоретические задачи.

  1. Исследовать теоретические подходы к изучению проблемы бессознательного в психологии.

  2. Проанализировать и обобщить результаты научных работ, посвященных изучению феномена стереотипов психической активности личности, осуществленные с позиций позитивистской и гуманистической парадигм.

  3. Разработать теоретическую платформу исследования стереотипов психической активности личности.

  4. Разработать теоретический подход к исследованию стереотипов психической активности личности.

  5. Разработать структуру и содержание стереотипов психической активности личности.

  6. Выявить влияние виртуального информационно-коммуникационного пространства на формирование стереотипов психической активности личности.

  7. Определить влияние стиля жизни на формирование содержательных стереотипов психической активности.

  8. Выявить влияние стиля психической активности на формирование процессуальных стреотипов поведения, коммуникации, когнитивных представлений и эмоционального реагирования.

  9. Выявить влияние стереотипов психической активности на профессиональную и социальную компетентность субъекта.

Методические задачи:

1. Разработать диагностическую концепцию исследования стиля жизни человека.

  1. Разработать диагностическую концепцию исследования стиля психической активности личности.

  2. Разработать диагностическую концепцию исследования содержательных стереотипов психической активности личности.

  3. Разработать диагностическую концепцию исследования процессуальных стереотипов психической активности личности.

Эмпирические задачи:

  1. Выявить стереотипные стратегии психической активности студентов по отношению к поведению, представлениям, коммуникации, эмоциональному реагированию, сопутствующему их психической активности в информационно-образовательном пространстве.

  2. Определить влияние стиля жизни на содержательные стереотипы психической активности.

  3. Определить соотношение процессуальных стереотипов поведения со стилем психической активности студентов.

  4. Установить соотношение базовых потребностей личности и содержательных стереотипов психической активности личности в познавательной сфере.

  5. Выявить различия в стереотипных стратегиях психической активности у лиц, предпочитающих получать информацию в рамках традиционного и виртуального образовательного пространства.

Методологическую основу исследования составили идеи:

- методологических подходов к исследованию и развитию личности (Л.С.
Выготский, С.Л. Рубинштейн, А. Н. Уайтхед, A.M. Новиков, Г.А.Берулава и

ДР-)

системного подхода к исследованию психологических явлений (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.А. Карташев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.);

о психологическом содержании сферы бессознательного и ее роли в жизнедеятельности человека (З.Фрейд, А.Фрейд, М. Кляйн, Л.С.Выготский, И.М. Сеченов, И.П. Павлов, Д.Н.Узнадзе, Г. Рорахер, Гербарт, Э. Гартман, Фехнер, В. Вундт, У.Джемс и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

теоретические воззрения, раскрывающие природу образа мира субъекта (Ананьев Б.Г., А.Н.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, Е.А. Климов, С.Д. Смирнов, В.Ф. Петренко);

гуманистическая парадигма исследования и развития личности (Л.С. Выготский, СЛ.Рубинштейн, Э.Фромм, А.Маслоу, Ф.С. Перлз, Р. Мэй, М.Н., М.Н. Берулава, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн и др.);

работы, содержащие исследования феномена установки (А.Шерозия, Ф.В.Бассин, Д.И.Рамишвили, В.С.Ротенберг, А.Б.Добрович, В.Н.Цапкин, Д.Ш.Парджанадзе, Э.Б. Финкельштейн, И.Л.Вунцевич, М.А. Котик, Г.Л.Ильин и др.);

психологическая платформа стилей индивидуальности (Г.А. Берулава, Т.Я. Ивашкин, Н.В. Фролова, С.А. Печерская, М.Э. Прудникова, Е.И. Татьянина, Э.М. Сагилян, М.А. Салюков, ТЛ. Сафонова, Ю.В. Старшиков, Н.В. Фролова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик. Основанными теоретическими методами исследования выступали: логико-исторический анализ, формально-логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, логико-дедуктивный метод, методы абстрагирования, обобщения, систематизации, теоретическое моделирование. В качестве эмпирических методов исследования использовались: проективная авторская методика для выявления стиля психической активности личности и стиля жизни; метод экспертных оценок, опросник для выявления типичных ситуаций в учебной сфере деятельности и взаимоотношений студентов; авторские опросники для выявления поведенческих, коммуникативных, когнитивных и эмоциональных стереотипов психической активности в их содержательной и процессуальной форме; метод самооценки; качественный и количественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью непараметрических методов математической статистики.

Организация и этапы исследования.

Исследование проходило в период с 2007 по 2011 г.г. и включало в себя четыре этапа:

первый этап (2007-2008 гг.) - включал разработку плана и основных этапов исследования;

второй этап (2008-2009 гг.) - состоял в теоретическом анализе исследований по выбранной проблеме, их обобщении и систематизации;

третий этап (2009-2010 гг.) - состоял в разработке теоретической платформы исследования и решении его конкретных задач;

четвертый этап (2010-2011 гг.) - был посвящен систематизации и обобщению материалов теоретического и эмпирического исследования, а также математико-статистической обработке и интерпретации результатов исследования.

Эмпирической базой исследования являлись студенты Университета Российской академии образования (г.Москва) и студенты Международного инновационного университета (г.Сочи) общей численностью 250 человек.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем.

Разработан новый методологический подход к исследованию стереотипов психической активности личности. Определена структура деятельности психолога по исследованию стереотипных форм психической активности субъекта. Рассмотрена роль образа мира, как интегративного гештальта, аккумулирующего и интерпретирующего любые когнитивные, поведенческие, коммуникативные и аффективные акты жизнедеятельности самого субъекта, а также других людей. Определен психологический смысл понятия стиля психической активности, определяемого ее доминирующей модальностью. Определено психологическое наполнение понятия процессуальных и содержательных стереотипов психической активности. Рассмотрена связь стиля жизни с содержательными стереотипами психической активности. Выявлено соотношение стиля психической активности с ее процессуальными стереотипами. Определены стереотипные формы психической активности субъекта в образовательном пространстве, определяемые ее базовыми

потребностями. Разработана теоретическая концепция диагностики структурных феноменов стереотипов психической активности личности. Осуществлено исследование роли электронных средств коммуникации и инфоромации в психологическом развитии личности. Впервые выявлены различия в стереотипных формах психической активности у лиц, предпочитающих получать информацию в рамках традиционного и виртуального образовательного пространства.

Научная новизна исследования:

разработан новый методологический подход к исследованию стереотипов психической активности личности в их поведенческой составляющей как целостного психологического феномена;

осуществлен сравнительный анализ исследований стереотипов психической активности с позиций позитивистской и гуманистической парадигм развития личности;

впервые выявлены различия в стереотипных формах психической активности у лиц, предпочитающих получать информацию в рамках традиционного и виртуального образовательного пространства;

разработана модель деятельности по исследованию стереотипов психической активности личности,

определены содержание и структура стереотипов психической активности личности в их поведенческой составляющей;

выявлена сформированность содержательных стереотипов психической активности в зависимости от базовых потребностей личности, реализуемых в рамках образовательного пространства жизнедеятельности;

определена сформированность процессуальных стереотипов психической активности личности по отношению к бессознательным шаблонам поведения, коммуникации, когниций и эмоционального реагирования;

показана роль стереотипов психической активности личности в ее профессиональной и социальной компетентности.

Существенность отличий научной новизны от результатов,
полученных другими авторами,
заключается: в системном подходе к анализу
феномена стереотипов психической активности на основе разработки нового
методологического подхода к его исследованию (ранее стереотипы
исследовались как коллективные представления, коллективные установки, не
опосредованные решением устойчивых практических проблем; не был
рассмотрен генезис деятельности по исследованию стереотипных форм
психической активности; отсутствовала дифференциация стереотипов на
процессуальные и поведенческие, не была выявлена их связь со стилем жизни и
стилем психической активности личности, а также их соотношение с базовыми
потребностями личности; стреотипные формы психической активности
исследовались в контексте деятельности («индивидуальный стиль

деятельности»), а не поведения субъекта). В отличие от имеющихся исследований впервые установлено соотношение базовых потребностей личности и сценарных вариантов стереотипов психической активности личности, формируемых в образовательном пространстве вуза; выявлена роль электронных информационно-коммуникационных средств в формировании

поведенческих стереотипов. Исследована роль стереотипов психической активности личности в ее профессиональной и социальной компетентности. Теоретическая значимость исследования:

обобщены и систематизированы существующие в психологии научные подходы к изучению стереотипов психической активности личности;

расширено и углублено представление о феномене стереотипов психической активности личности;

определен новый методологический подход к исследованию данного феномена, раскрыт психологический смысл данного понятия;

определена структура деятельности психолога по исследованию стереотипных форм психической активности субъекта;

установлена роль образа мира, как интегративного гештальта, аккумулирующего и интерпретирующего когнитивные, поведенческие, коммуникативные и аффективные акты жизнедеятельности самого субъекта, а также других людей;

определен психологический смысл понятия стиля психической активности, определяемого ее доминирующей модальностью;

определено психологическое наполнение понятия процессуальных и содержательных стереотипов психической активности;

рассмотрена связь стиля жизни с содержательными стереотипами психической активности;

выявлено соотношение стиля психической активности с ее процессуальными стереотипами;

определены стереотипные формы психической активности субъекта в образовательном пространстве, определяемые ее основными базовыми потребностями;

разработана теоретическая концепция диагностики стереотипов психической активности личности;

выявлена роль электронных информационно-коммуникационных средств в формировании поведенческих стереотипов;

исследована роль стереотипов психической активности личности в ее профессиональной и социальной компетентности.

Полученные результаты являются значимыми для развития общей психологии и психологии личности.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в разработке методики исследования стереотипов психической активности личности в поведенческой, коммуникативной, аффективной и когнитивной сферах. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки технологий развития продуктивных поведенческих стереотипов, являющихся основой профессиональной и социальной компетентности специалистов в условиях обучения в вузе. Полученные результаты могут быть использованы в работе практических психологов при консультировании преподавателей и студентов; при разработке специальных курсов для психологов; являться основой для разработки содержания образования и технологий развития личности.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.01 -«Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки).

Положения, выносимые на защиту:

в психологии имеют место два принципиально различных подхода к исследованию стереотипов психической активности личности с позиций позитивистской и гуманистической парадигм развития личности;

профессиональная и социальная компетентность личности определяется не только сформированностью различных видов деятельности и мышления, опосредованных сферой рационального сознания, но и паттернов поведения, коммуникации, представлений и эмоционального реагирования, опосредованных областью бессознательного;

стереотипными проявлениями психической активности являются поведенческие паттерны, которые устойчиво актуализируются в процессе решения типичных практических проблем жизнедеятельности субъекта;

стереотипные формы психической активности личности, в ее поведенческом аспекте, детерминированы образом мира, как интегративным гештальтом, аккумулирующим и интерпретирующей любые когнитивные, поведенческие, коммуникативные, аффективные акты жизнедеятельности самого субъекта, а также других людей;

стиль психической активности, как феномен, определяющий ее модальность активности детерминирует формирование процессуальных форм стереотипов психической активности;

в рамках всех значимых сфер жизнедеятельности человека формируются индивидуально обусловленные специфические поведенческие, коммуникативные, когнитивные и эмоциональные стереотипы психической активности,

стиль жизни человека определяет сформированность содержательных форм стереотипов психической активности;

содержательные формы стереотипов психической активности имеют свою специфику в зависимости от базовых потребностей личности в конкретной сфере жизнедеятельности субъекта;

сценарные варианты стереотипов психической активности являются специфичными для каждой сферы жизнедеятельности субъекта (образовательной, профессиональной, правовой, экономической, творческой и досуговой, сферы межличностных отношений и др.);

стереотипные формы поведенческой активности личности претерпевают значительные изменения в связи с погружением современного молодого человека в информационно-коммуникативную сферу виртуальной реальности).

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным анализом проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; системностью обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседании лабораторий методологии обучения и воспитания Института образовательных технологий Российской академии образования, на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах по методологии психологии (Сочи, 2007, 2008, 2009, 2010. 2011), международных и всероссийских конференциях и симпозиумах по психологии личности (Москва, 2009, 2010, 2011; Санкт-Петербург, 2009).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Института образовательных технологий Российской академии образования, Международного инновационного университета, Университета Российской академии образования.

Публикации.

По теме исследования опубликовано 9 работ, общий объем которых составляет 23,5 п.л., включая 2 монографии, 6 статей, в том числе 4 в научных журналах «Вестник Университета Российской академии образования» и «Гуманизация образования», утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ и рекомендованных для публикации материалов кандидатских диссертаций. По результатам исследования также опубликованы методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.