Проблема активности личности в психологии Алексеева Людмила Фоминична

Проблема активности личности в психологии
<
Проблема активности личности в психологии Проблема активности личности в психологии Проблема активности личности в психологии Проблема активности личности в психологии Проблема активности личности в психологии Проблема активности личности в психологии Проблема активности личности в психологии Проблема активности личности в психологии Проблема активности личности в психологии
>




Алексеева Людмила Фоминична. Проблема активности личности в психологии : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.01 : Томск, 1997 301 c. РГБ ОД, 71:98-19/11-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АКТИВНОСТИ

ЧЕЛОВЕКА 13

1.1. Методология теоретического и экспериментального исследования активности человека 13

1.2. Феноменология и природа активности человека 22

Глава 2. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ АКТИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ 48

2.1. Факторы, определяющие субъектную психическую активность 48

2.2. Социальные факторы активности 75

2.3. Факторы,определяющие формы и виды активности.. 93

2.4. Факторы, определяющие построение типологий активности личности 109

Глава 3. РАЗВИТИЕ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ И САМОРЕГУЛЯЦИЯ 119

3.1. Развитие активности в онтогенезе. влияние воспитания на развитие активности 120

3.2. Психическая саморегуляция активности личности141

3.3. Развитие активности в деятельности 164

3.4. Развитие познавательной активности 174

Глава 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ И ПРОЯВЛЕНИЙ АКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА 185

4.1. Общее представление о механизмах развития активности человека 186

4.2. Психологический механизм спонтанной активности 190

4.3. Основы внутренней организации активности человека 193

4.4. Адаптивные механизмы развития и проявления активности 198

4.5. Формы неадаптивной активности и механизмы их проявления 212

4.6. Принципы построения обобщающих моделей структуры, генезиса и проявлений активности человека 217

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ 222

5.1. Задачи экспериментального исследования 222

5.2. Характеристика выборки испытуемых 224

5.3. Методы экспериментального исследования 226

5.4. Результаты экспериментального исследования и их обсуждение 232

5.5. Обобщающая модель активности человека 263

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ) ..274

БИБЛИОГРАФИЯ 279

Введение к работе

Активность является неотъемлемым свойством и состоянием любого живого организма, в том числе и человека. Не обладая активностью, человек не может существовать ни как биологическое существо, ни как член общества. Категория активности является основой научного знания о психике, психическом развитии, познавательных и творческих возможностях личности.

Изучение природы, механизмов зарождения, развития и проявления активности человека имеет исключительно важное значение для того, чтобы найти эффективные средства и пути, способствующие формированию активности личности, направленной на улучшение собственного благосостояния и благополучия общества.

Современное представление о природе, источниках, формах и видах, содержании и механизмах, формировании и проявлениях активности человека складывается на основе анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований проблем поведения, деятельности, общения, познания, действий и их мотивации.

Развитие представлений об активности происходило в течение многих веков, начиная со времен Древней Греции и до наших дней.

Непосредственное отношение к проблеме активности имеют положения философского учения об иерархии способностей в виде чувственно-двигательных и разумных функций души (Аристотель, 384-322 до н.э.); представления о реакции организма на внешний стимул (Р. Декарт, 1596-1650), побудительных силах поведения, активности человека в виде его чувств, аффектов (Б. Спиноза, 1632-1677); понятие о бессознательном, которое впоследствии во фрейдизме стало рассматриваться как основной источник активности человека (Г. Лейбниц, 1646-1716), об ассоциации как источнике активности человека (Т. Гоббс, 1588-1679); признание источником активности ощущений (Э. Кондильяк, 1715-1780); объяснение активности машинообразными движениями организма человека без участия души (Ж. Ламетри, 1709-1751); позиция наделения «человека-машины» Ламетри психикой и рассмотрения его активности как следствия

внешних воздействий и зависящей от исторического опыта человечества (К. Гельвеций, 1715-1771; П. Гольбах, 1723-1789; Д. Дидро, 1713-1784).

Исследования в области психофизики естествоиспытателями Э. Вебером (1795-1878), Г. Фехнером (1801-1887), Ф. Дондерсом (1818-1889), Г. Гельмгольцем (1821-1894) заложили основу для изучения психофизиологии активности человека.

Особо сильное влияние на развитие психологической мысли в XIX в. оказала влияние эволюционная теория о происхождении видов путем естественного отбора Ч.Дарвина (1809-1882), в частности на формирование представлений об адаптивных механизмах проявления активности человека.

К началу XX в. в психологии был накоплен большой экспериментальный материал, имеющий отношение к проблеме активности например о поведении животных и человека. В то же время имели место значительные затруднения в объяснении природы и проявлений активности, роли сознания в регуляции активности в поведении. Расхождения во взглядах исследователей на природу активности привели к возникновению различных направлений в изучении активности личности. Они нашли отражение в различных психологических школах, в пределах которых происходит дальнейшее развитие представлений об активности человека. Концептуальные положения о поведении животных и человека, сформулированные в основных психологических школах Запада и США (бихевиоризме, психоанализе, гештальтизме и гуманистической психологии) и во многих других ответвлениях от этих направлений значительно расширили представления об источниках, механизмах регуляции и проявления активности человека.

В результате попыток усовершенствования фрейдизма, отказа от идеи пансексуализма возникают определенные разновидности модели активности в различных ответвлениях неофрейдизма. Побудителями активности в них выступают «коренная тревога» (К. Хорни), «стремление к любви» (Э. Фромм), «стремление к успеху, превосходству, власти, совершенству» (А. Адлер), «архетипы» (К. Юнг).

Что касается гуманистической психологии, то модель активности в ней выражается краткой формулой: «Потребность - активность». Высшей потребностью гуманистическая психология признает стремление личности к реализации своего жизненного потенциала, самоактуализации (А. Маслоу).

В России наука о поведении начинается с работ И.М. Сеченова, И.П. Павлова, А.А. Ухтомского, В.М. Бехтерева, которые пришли к представлению об активной установке организма по отношению к окружающей среде. Следует особо указать, что павловское учение об условных рефлексах оказало серьезное влияние на исследования многих зарубежных физиологов и психологов, занимавшихся проблемами поведения и активности животных и человека.

Психологических проблем активности человека касались работы многих отечественных психологов разных времен. Однако основы современного понимания природы активности человека заложены прежде всего в работах М.Я. Басова, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе. У М.Я. Басова человек выступает как активный деятель в среде. Л.С. Выготский (1960), развивая идею активности индивида, рассматривает влияние исторического опыта человечества, сконцентрированного в знаках, на формирование активности человека. С.Л. Рубинштейн (1934) сформулировал принцип единства сознания и деятельности. Он рассматривал деятельность как специфическую для человека форму активности. В теории установки, разработанной Д.Н. Узнадзе (1961), на основе рассмотрения развития установки субъекта анализируются закономерности психической активности.

Проблеме психофизиологической природы активности посвящены работы Н.А. Бернштейна, П.К. Анохина, А.Р. Лурии и ряда других ученых.

Социальной природе активности наибольшее внимание уделяется в работах Б.Ф. Ломова, К.А. Абульхановой-Славской, Е.В. Шороховой.

Проблема активности в течение многих лет не теряет своей актуальности и практической значимости. Еще А.Н. Леонтьев в одной из своих последних публикаций писал: «Наряду с проблемой установки в психологическом анализе открылась и еще одна, пожалуй, самая сложная

проблема. Это проблема явлений активности, которые образуют трудно улавливаемые в эксперименте, но, тем не менее, реальные моменты человеческой деятельности, возвышающие ее над функцией прямой или косвенной адаптации к наличным или предполагаемым требованием ситуации. Моменты эти составляют как бы внутреннюю предпосылку самодвижения деятельности и ее самовыражение. Но эта проблема, на которую мы постоянно наталкиваемся в живой человеческой жизни, остается сейчас едва затронутой экспериментальным исследованием, и ее разработка в огромной степени остается делом будущего» [167, с. 13].

Активность изучается на физиологическом, психофизиологическом, психическом и социальном уровнях. Такой многоаспектный подход к изучению активности объясняется ее многосторонностью, многоуровневостью, сложностью. По сути, любое психологическое образование личности, любые физиологические, психологические и социальные проявления человека связаны с феноменом активности.

Отечественные и зарубежные психологи продолжают интенсивно разрабатывать различные аспекты проблемы активности. Принцип активности человека в отечественной психологии основывается на деятельностном подходе к изучению психики.

В последние годы многие психологи обратились к проблеме субъектности и субъектной психической активности (А.В. Брушлинский, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.О. Татенко, В.Э. Чудновский и др.). Значительный вклад в изучение проблемы активности личности внес В.А. Петровский. Он разработал концепцию неадаптивной (надситуативной) активности и связанную с ней концепцию персонализации.

Особенно много теоретических и экспериментальных исследований проводится по психофизиологии саморегуляции поведения, деятельности в целом, активности (М.В. Бодунов, Э.А. Голубева, А.И. Крупное, В.М. Русалов и др.).

Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования различных направлений и различного уровня, проблема активности в психологии все еще требует дальнейшего изучения, так как в известных в психологии концепциях нет однозначного ответа на вопросы о природе, закономерностях и механизмах проявления активности на разных уровнях, нет единства взглядов на источники, формы и виды активности. Системный анализ научного знания об активности необходим для выявления современного состояния знаний об активности, что важно для разработки достоверных практических рекомендаций по повышению эффективности, продуктивности деятельности человека. Следовательно, важно обобщить положения основных концепции активности и определить наиболее актуальные направления и тенденции исследования активности человека. Отсюда вытекает актуальность теоретического анализа концепций активности человека и дальнейшего экспериментального исследования проявлений активности на разных уровнях и в различных ситуациях действия внутренних и внешних факторов, побуждающих активность.

Целью данной работы является построение на основе системного структурно-функционального и структурно-уровневого анализа результатов исследований активности человека, накопленных в отечественной и зарубежной психологии, а также собственного психологического исследования обобщающей модели генезиса, структуры и механизмов активности личности, обладающей объяснительным и прогностирующим потенциалом широкого диапазона проявлений личностной активности.

Объектом исследования является активность человека.

Предмет исследования - механизмы зарождения, развития и проявлений активности на разных уровнях.

Для реализации сформулированной цели мы выдвинули и проверили следующие гипотезы:

если провести системный структурно-функциональный и структурно-уровневый анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований активности человека в отечественной и зарубежной психологии, то можно:

- построить обобщающую модель активности человека, способную объяснить зарождение, развитие и проявления активности на разных уровнях - психофизиологическом, психическом, личностном;

- найти подтверждение тому, что зарождение и развитие активности происходит в определенной последовательности: изменение активации нервной системы в результате воздействия внутренних или внешних факторов - психофизиологическая активность, изменение психического состояния индивида - психическая активность, проявление внешней активности в виде поведения в деятельности, общении или познании;

- установить дополнительные экспериментальные данные, необходимые для выявления типологий активности личности.

Исходя из поставленной цели исследования и сформулированных гипотез, решались следующие задачи:

- провести системный структурно-функциональный и структурно-уровневый анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований активности человека, накопленных в отечественной и зарубежной психологии, чтобы:

- выработать целостное представление о природе активности человека на основе моделирования структуры и проявлений активности на разных уровнях: психофизиологическом, психическом и личностном;

- систематизировать разработанные в психологической науке классификации форм и видов активности человека;

- определить основные направления дальнейших исследований активности личности;

- провести экспериментальное исследование зависимости проявлений активности от типологических особенностей личности.

Методологической основой исследования стал системный подход при соблюдении принципов детерминизма и развития, а также конкретная научная методология изучения человека в психологии - принцип деятельностного подхода.

В соответствии с логикой исследования, в процессе работы использовались следующие методы:

- методы структурно-функционального и структурно-уровневого анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований активности человека в психологии;

- теоретическое моделирование зарождения, развития, регуляции и проявлений активности человека.

В экспериментальном исследовании применялись: метод самооценки, шкала активности MMPI, 16-факторный личностный опросник Р. Кэттелла, опросник акцентуированных свойств личности Леонарда-Шмишека, шкала локуса контроля Дж Роттера, методика САН.

Использовались методы статистической обработки экспериментальных данных.

Системный структурно-функциональный и структурно-уровневый анализ концепций различных зарубежных и отечественных психологических школ, отдельных ученых, направлений исследований в отечественной психологии о поведении, деятельности, активности, действиях и их мотивации, а также экспериментальное исследование активности позволили сформулировать основные концептуальные положения исследования:

- активность человека зарождается, развивается, формируется и проявляется на психофизиологическом, психическом и личностном уровнях в зависимости от характера и уровня взаимодействия внутренних (физиологических, психофизиологических, психических) и внешних (материальных и социальных) факторов;

- активность сложным образом, по принципу взаимовлияния, связана с мотивами, целями, задачами, установками, притязаниями, эмоциональными состояниями, способностями, субъектно-личностными отношениями;

- на основе системного подхода и общенаучного принципа соответствия возможно построение обобщающей модели активности, обладающей достаточным объяснительным и прогностирующим потенциалом, необходимым для интерпретации механизмов зарождения, развития и проявления активности человека на разных уровнях, в разных ситуациях и при разнообразных сочетаниях действий внешних и внутренних факторов.

Возможность объяснения конкретных проявлений активности с помощью построенной нами обобщающей модели подтверждает

достоверность и обоснованность наших выводов о структуре, уровнях и функциях системы "активность человека".

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые:

- представлен результат системного структурно-функционального и структурно-уровневого анализа результатов теоретического и экспериментального исследований активности, наработанных в отечественной и зарубежной психологии, в виде обобщающей модели о механизмах генезиса, регуляции и проявлений активности человека;

- рассмотрена активность личности как интегральное психологическое свойство и состояние субъекта, формирующееся в результате взаимодействия психофизиологических, психических и социальных факторов;

- проведена систематизация имеющихся в психологической науке классификаций форм и видов активности;

- внесен определенный вклад в изучение типологии активности личности на основе выявленных корреляций самооценки активности с характеристиками личности по признакам интернальности экстернальности с учетом акцентуаций;

- выявлена тенденция интеграции различных подходов к изучению активности человека в зарубежных психологических школах (психоанализа, бихевиоризма, гуманистической психологии) на более высоком современном уровне развития психологической науки, что выражается в возрастании интенсивности исследований субъектной психической активности, роли саморегуляции в самоактуализации субъекта при использовании всех скрытых в нем потенциальных возможностей, взаимосвязи между разнообразными внешними и внутренними стимулами, механизмов проявления активности на разных уровнях.

Кроме того, системный анализ позволил нам сформулировать новое определение активности:

"Активность - это основное свойство и в то же время постоянное состояние любого живого организма, в том числе и человека, обеспечивающие жизнедеятельность организма, психики и сознания

путем непрерывного изменения внутренних и внешних функций индивида в соответствии с ситуативной и личностной диспозициями".

Теоретическая значимость работы заключается в том, что обобщения, сделанные в работе относительно структуры, функций и проявлений активности, находятся в русле психологического изучения человека в процессе его жизнедеятельности с учетом накопленного жизненного опыта в прошлом, ориентированности в будущее и взаимодействия с настоящим. Разработка обобщающей модели позволяет создать целостное представление о структуре, функциях и механизмах зарождения, развития, регуляции и проявлений активности на разных уровнях, в различных ситуациях при одновременном или последовательном действии различных внешних и внутренних стимулов, т.е. при действии совокупности ситуативных и диспозициональных психологических факторов.

Практическое значение исследования определяется тем, что систематизированный на основе структурно-функционального и структурно-уровневого анализа материал об активности личности позволит:

- повысить уровень изучения проблем активности;

- повысить обоснованность разработки рекомендаций по повышению активности, инициативы, ответственности, самостоятельности лиц, занятых в трудовой, исследовательской, учебной и других видах деятельности на основе знаний о типологиях активности и механизмах активности;

- обратить внимание психологов-исследователей на необходимость дальнейшего теоретического и экспериментального изучения проблем активности человека на уровне ее индивидуального проявления с целью выявления и конкретизации типологий активности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в монографии "Психология активности личности" (1996), в "Сибирском психологическом журнале" (1995, 1996), используются в работе со студентами Томского государственного педагогического университета и слушателями факультета практического психолога при ТГПУ. Материалы исследования сообщались и обсуждались на Всесоюзных и Сибирских научно

практических конференциях и семинарах в Новосибирске (1988-1997), в Красноярске (1995), на первой российской конференции психологов в Москве (1996). Отдельные результаты исследования освещены в 27 публикациях (1984-1997).

Положения, выносимые на защиту:

- выведенное на основе системного структурно-функционального и структурно-уровневого анализа положение о том, что активность человека является интегральным психологическим образованием, свойством и состоянием субъекта, формирующимся на основе взаимодействия внешних (материальных и социальных) и внутренних (психофизиологических и психических) факторов и проявляется в результате физиологической активации организма, переходящей в психическую активацию, а затем в психическую активность, которая может привести к проявлению внешней активности человека на моторном, личностном (социальном) уровнях;

- разработанная нами обобщающая модель структуры, функций, механизмов генезиса, регуляции и проявлений активности человека;

- обоснование введенного нами понятия о "квазиинстинктивной активности";

- принципы систематизации классификаций форм и видов активности;

- выявленные нами основные тенденции в исследовании активности личности в современной психологии.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Текст занимает 245 страниц, библиография (375 источников на русском и иностранных языках) - 23 страниц, В работе имеется 26 рисунков и 15 таблиц.

class1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АКТИВНОСТИ

ЧЕЛОВЕКА class1

Методология теоретического и экспериментального исследования активности человека

Методологической основой данного исследования является системный подход - направление научного познания и социальной практики, которая ориентирует исследователя на рассмотрение исследуемых объектов как систем, "способствует адекватной постановке проблем в конкретных науках и выработке эффективной стратегии их изучения» [287, с. 612]. При этом система рассматривается как имеющая целостную структуру с многообразными типами связей между элементами системы и непрерывно взаимодействующая с другими системами. Кроме того, исследуемая система может одновременно являться подсистемой многих других связанных с ней систем.

Системный подход обладает мощным эвристическим потенциалом, позволяет ориентировать конкретные научные исследования, задавать исследуемой системе структурные и типологические характеристики. Согласно системному подходу, любое явление возникает и существует в пределах достаточно обширной системы явлений.

Активность как всеобщая характеристика жизнедеятельности человека, являясь его основным свойством и постоянным состоянием, имеет сложную, многостороннюю, многоуровневую структуру, функционирующую в сложной системе взаимодействия внутренних психических, психофизиологических и внешних материальных и социальных факторов. Такой природой активности оправдывается применение системного подхода к ее исследованию. При применении системного подхода к исследованию активности человека наряду с соблюдением общих научных принципов детерминизма и развития мы опирались на принципы единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн) и деятельностного подхода (М.Я. Басов, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев). Наибольшее внимание к использованию системного подхода к изучению природы активности мы находим в работах К. А. Абдульхановой-Славской (1980), Б.Ф.Ломова (1984), В.Д. Шадрикова(1980), К.К. Платонова (1982).

Как отмечает Б.Ф. Ломов, что «природа психического может быть понята только на основе системного подхода, т.е. рассмотрения психического в том множестве внешних и внутренних отношений, в которых оно существует как целостная система» (1984, с. 88). Важность использования системного подхода при исследовании активности человека подтверждается и К.А. Абульхановой-Славской: «Если же придерживаться системного принципа анализа, то можно приблизиться к пониманию разных способов активности, разных «способов существования» в их сложной соподчиненности» (1980, с. 93].

Итак, активность человека мы рассматриваем как систему, поэтому она должна обладать системными качествами. Системные качества, как отмечает Б.Ф. Ломов (1984, с. 79], являясь интегральными по своей сути, недоступны прямому наблюдению и могут быть выявлены лишь на основе научного анализа взаимодействия систем и условий, определяющих активность человека.

При системном анализе активности человека необходимо руководствоваться общими характеристиками системы: целостностью, структурностью, взаимосвязью системы со средой, иерархичностью, множественностью ее описания [287, с. 610; А.Г. Асмолов, 1990, с. 51].

Целостность понимается как несводимость системы к сумме образующих ее частей и невыводимость из какой-либо части системы ее целостных свойств.

Структурность предполагает наличие упорядоченных связей и отношений между элементами системы, определяющих функционирование системы в целом.

Иерархичность указывает на то, что каждый элемент системы образует подсистему, а каждая подсистема может включать в себя менее общие подсистемы.

Факторы, определяющие субъектную психическую активность

Из анализа различных взглядов на источники активности личности следует, что ее проявления существенно зависят от психического состояния организма.

Состояние любой системы характеризуется определенными параметрами, показывающими, в каких взаимоотношениях находятся те или иные свойства рассматриваемой системы между собой и параметрами окружающей среды, общества. При исследовании зависимости активности субъекта от его внутренних состояний субъект следует рассматривать как целостную физиологическую и психологическую систему со всеми своими свойствами и взаимодействующую с окружающей средой и обществом.

В отечественной психологии проводились исследования личностных состояний и их влияние на поведение, на процесс принятия решений и формирование новых психических свойств в условиях деятельности, требующих высокой мобилизации психики на примере операторов, врачей-хирургов, спортсменов (Ф.Д. Горбов, Н.Н. Наенко, О.В. Овчинникова, А.И. Пуни, Ю.Е. Сосновикова, О.А. Черникова и др.).

Внутреннее состояние человека, его внутренний мир, непрерывно изменяется в зависимости от того, как мы осознаем внешний мир. Можно сказать, что наше внутреннее состояние определяется состоянием сознания. Западная психология признает два состояния сознания, присущие всем индивидуумам: бодрствование или активное состояние и сон, как период отдыха. В состоянии бодрствования человек улавливает, отбирает и истолковывает сигналы внешнего мира, часть из них организм человека отправляет в память, а на другие реагирует адекватным или неадекватным поведением в зависимости от предшествующего опыта и навыков.

Восприятие событий субъектом в значительной степени зависит от его состояния от уровня напряженности, возбужденности. В состоянии подавленности, тоски, скорби снижаются функциональные возможности сенсорных систем человека. Он не воспринимает многого из окружающего мира, понижается его активность.

По параметру напряженности состояния личности, согласно Д. Хеббу (1955), можно разделить на две основные группы. К первой группе относят состояния, которые характеризуются цикличными, периодически повторяющимися формами осуществления психической деятельности в пределах относительно однородного уровня напряженности психики. Такие состояния, как правило, длительны, связаны со сложившимся ритмом жизнедеятельности личности, детерминированы устойчивыми условиями ее жизни. Личность при этом проявляет оптимальную активность в обычном своем поле деятельности.

Ко второй группе относят исключительные психические состояния -предельные, относительно редко возникающие, сопровождающиеся значительными изменениями (например, сильные переживания), усилением напряженности естественного течения психических процессов. В зависимости от индивидуальных и типологических характеристик личности состояния такого рода либо дезорганизуют естественное протекание психических процессов вследствие рассогласования сложившихся систем жизнедеятельности личности, приводя к пассивности, безразличию, подавленности, либо приводят эти системы к повышенной мобилизации, вызывая оживление, активность, эйфорию. Эти состояния более или менее кратковременны и существуют до тех пор, пока действуют факторы, взывающие их. Такое психическое состояние может привести либо к параличу активности личности, либо к максимальной активности в кризисной ситуации.

Развитие активности в онтогенезе. влияние воспитания на развитие активности

Первые сведения о психологическом изучении жизненного пути известных ученых и деятелей искусства, их биографий связаны с именем Ф. Гальтона (1875). Он изучал влияние наследственности на талант, гениальность, выдающиеся способности.

Анализ жизненного пути встречается и в психоанализе, когда Фрейд и неофрейдисты детерминанты жизненно важных целей личности, а также активности выводят из жизненного опыта в виде результатов столкновения потребностей индивида с возможностями и требованиями социальной среды. Однако в психоанализе детерминантами поведения индивида выступают инстинкты, обеспечивающие или блокирующие удовлетворение либидо, агрессивных влечений. При таком подходе роль взаимодействия людей в развитии их активности, в целом в их жизненном пути игнорируется. Влияние окружающих людей видится только в том, как они противостоят удовлетворению истинных потребностей индивида. Однако непоследовательность Фрейда выражается в том, что, по его мнению, в психологии личности нельзя не принимать во внимание отношения отдельного человека к другим людям, которые, как правило, являются образцом, объектом, помощником или противником. Тем самым Фрейд признает влияние окружающих людей на развитие активности индивида. Такой взгляд на психологию личности во фрейдизме не нашел дальнейшего развития.

В традиционном психоанализе развитие индивида, его активности пытались объяснить прохождением четырех биологически обусловленных стадий его развития - оральной, анальной, генитальной, эдиповой. Эти стадии развития человека не получили научного подтверждения.

К. Юнг - швейцарский психолог, психиатр, основатель аналитической психологии, отойдя от фрейдизма, выдвинул положение о том, что, помимо индивидуального бессознательного, существует и коллективное бессознательное. Он также предложил отличную от фрейдизма схему развития индивида и активности субъекта. Согласно его схеме человек в своем развитии проходит стадии: «знания» - анархического или хаотического стояния; развитого «эго комплекса» - монархическую или монистическую фазы; осознания своего раздвоенного состояния -дуалистической фазы. Определенное значение для понимания зависимости активности субъекта от его психических особенностей имеет введенная К. Юнгом типология характеров в соответствии с преобладанием функций (мышление, чувство, интуиция) и направленностью личности на внешний или внутренний мир (экстраверсия - интроверсия).

В научном мире хорошо известны работы американского психолога Э. Эриксона о стадиях развития личности. Он исходил при этом из биосоциальной природы и адаптивного характера поведения личности, из признания психологической идентичности центральным интегративным качеством личности. Рассмотрим краткую характеристику всех восьми стадий развития личности по Эриксону [47].

На ранних стадиях развития личности закладываются психологические основы, которые в дальнейшем в значительной степени будут определять уровень и характер проявления активности индивида.

Первая стадия - раннего младенчества (от рождения до 18 месяцев) -является фазой развития основ доверия к людям, формирования позитивного самоощущения. Чувство доверия к окружающему миру служит ребенку опорой для приобретения нового опыта. Недостаток любви, внимания матери к ребенку приводит к формированию недоверия.

Вторая стадия - позднего младенчества (от 1,5 до 3-4 лет) - является стадией осознания своего индивидуального начала и самого себя как активно действующего существа. Ребенок от состояния полной зависимости от взрослых переходит к состоянию относительной независимости. Начинает формироваться самооценка в соответствии с уровнем проявления автономии. Ребенок активно стремится исследовать окружающий мир и обнаружить границы своих возможностей. Активность ребенка может быть заторможена чувством сомнения в себе, преувеличенным чувством стыда.