Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ 10
1.1. Проблема самореализации личности в системе наук о человеке
1.2. Представления о самореализации личности в психологических теориях 29
Выводы . 46
Глава 2. ПРОБЛЕМА САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ: МОДЕЛИ И СТРАТЕГИИ 47
2.1. Самореализация личности: психологический феномен 47
2.2. Самореализация личности как психологическая проблема 68
2.3. Особенности стратегий самореализации и стили человека 81
Выводы 98
Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
3.1. Сущность психологических детерминант самореализации личности 99
3.2. Уровни самореализации личности 114
3.3. Самореализация в некоторых основных сферах жизнедеятельности 145
Выводы 164
Глава 4. ПРОБЛЕМА САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СФЕРЕ
4.1. Самореализация в профессиональной жизни как в одной из основных сфер жизнедеятельности 165
4.2. Генезис затруднений самореализации личности в профессиональной сфере 174
4.3. Безработица и трудоустройство как индикаторы самореализации личности в профессиональной сфере 220
4.3.1. Психологические особенности и затруднения в трудоустройстве в контексте самореализации личности в профессиональной сфере 220
4.3.2. Детерминанты трудоустройства: психологические особенности и затруднения мужчин и женщин с разной успешностью трудоустройства 232
4.4. Детерминанты затруднений самореализации личности в профессиональной сфере 248
Выводы 262
Глава 5. ПРОБЛЕМА САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В БРАЧНО-СЕМЕЙНОЙ СФЕРЕ
5.1. Самореализация в брачно-семейной сфере как в одной из основных сфер жизнедеятельности 264
5.2. Брачно-семейные отношения и самореализация 274
5.3. Создание семьи и безбрачие как индикаторы самореализации личности: становление брачно-семейных отношений 286
5.3.1. Становление брачно-семейных отношений в контексте самореализации 286
5.3.2. Детерминанты создания семьи: психологические особенности и затруднения мужчин и женщин с разной успешностью создания семьи 306
5.4. Детерминанты затруднений самореализации личности в брачно-семейной сфере 344
Выводы 365
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 367
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 372
ЛИТЕРАТУРА 374
- Проблема самореализации личности в системе наук о человеке
- Самореализация личности: психологический феномен
- Сущность психологических детерминант самореализации личности
Введение к работе
Самореализация — понятие, которое в настоящее время все чаще используется в науках о человеке. Оно имеет давнюю традицию, но до настоящего времени не имело определения в отечественной литературе. В зарубежной науке не существует однозначного его толкования, при том, что первое философское определение самореализации было дано в 1902 году в словаре по психологии и философии, изданном в Лондоне (через 55 лет при переиздании это определение повторяется дословно). Потребность в уточнении данного понятия и введения его в научное употребление в корректной форме не вызывает сомнений. Однако отдельные исследования, посвященные проблемам самореализации, до настоящего времени не были представлены в психологической литературе.
Усиление внимания к феномену самореализации объясняется, на наш взгляд, все более растущим пониманием ее определяющей роли в жизнедеятельности личности. Именно такое понимание роли самореализации позволяет выявить его сущность, выстроить систему психологических категорий^ раскрывающих его содержание, его психологические детерминанты. Мы подходим к самореализации как к неотъемлемому атрибуту саморазвития личности. Разработка принципиального подхода, понятийной схемы - введение определения, критериев самореализации личности, выявление механизмов и уровней самореализации личности, соответствующих детерминант и барьеров, используемых стратегий позволяет заложить основы психологии самореализации личности.
Самореализация в основных сферах жизнедеятельности — именно такой ракурс исследования представляется наиболее перспективным, позволяющим не отрывать человека от жизни в различных ее проявлениях.
Актуальность исследования: учитывая существующие концептуальные и терминологические расхождения в исследовании самореализации личности и малую проработанность данной проблемы, а также ее значение для психологии личности и психологической науки в целом, целесообразно рассмотреть самореализацию как целостное явление, обнаруживающееся на разных уровнях структурной организации психики - от психофизического до социально-психологического - и проявляющееся в контексте жизнедеятельности в основных сферах. Возникает необходимость изучения движущих сил личности, обусловливающих ее самореализацию и выявления типологии препятствующих барьеров, системных эффектов, построения концепта самореализации личности в основных сферах жизнедеятельности, выявления тендерных различий у лиц с разной степенью самореализации.
Цель исследования - разработка теоретико-методологических основ психологии самореализации личности в основных сферах жизнедеятельности.
Предмет исследования - самореализация личности в основных сферах жизнедеятельности.
Объект исследования - лица (мужчины и женщины) с проблемами самореализации в основных сферах жизнедеятельности (профессиональной и брачно-семейной), обратившихся за содействием в
соответствующие социальные институты (службу занятости и службу знакомств), студенты техникума, вузов, педагоги. Общее количество лиц, принимающих участие в исследовании 3189 человек.
Задачи исследования:
Провести анализ явления самореализации и проблемного поля самореализации личности в основных сферах жизнедеятельности.
Разработать принципиальный подход, понятийную схему изучения самореализации личности в основных сферах жизнедеятельности.
Рассмотреть проблему самореализации в системе наук о человеке и провести системный анализ представлений о самореализации в основных психологических теориях, дать определение самореализации личности.
4. Разработать критерии и выявить механизмы (посредством моделей) самореализации личности.
Теоретически и эмпирически обосновать уровневую концепцию самореализации личности, выявить детерминанты и барьеры на каждом уровне.
Исследовать проблему самореализации личности в профессиональной сфере посредством изучения генезиса затруднений и ее возможных индикаторов (безработица-трудоустройство).
Изучить в контексте самореализации психологические особенности и затруднения мужчин и женщин с разной успешностью трудоустройства.
Изучить детерминанты и барьеры самореализации, обусловливающие затруднения в профессиональной сфере.
7. Рассмотреть проблему самореализации в сфере брачно-семейной
сфере. Проанализировать генезис затруднений самореализации лич-
ности в брачно-семейной сфере посредством выделения этапов становления брачно-семейных отношений.
Выявить детерминанты безбрачия и создания семьи как возможного индикатора самореализации личности в брачно-семейной сфере.
Изучить в контексте самореализации психологические особенности и затруднения мужчин и женщин с разной успешностью создания семьи.
Изучить специфику детерминант и барьеров самореализации, обусловливающих затруднения самореализации в брачно-семейной сфере.
Выявить ряд системных эффектов, способствующих и препятствующих самореализации в основных сферах жизнедеятельности.
Сопоставить выраженность тендерных различий на нижних и верхних уровнях самореализации в основных сферах жизнедеятельности;
10. Разработать программу тренинга самореализации личности.
Общеметодологические основы исследования составили принципы и подходы изложенные в трудах отечественных и зарубежных философов и психологов, понимания и объяснения взаимодействия человека самого с собой, социумом и миром в целом и психологических механизмов регуляции этого взаимодействия (Бехтерев В.М., Сеченов И.М., Павлов И.П., Ананьев Б.Г., Рубинштейн С.Л, Мясищев В.Н., Леонтьев А.Н., Абульханова-Славская К.А., Ан-цыферова Л.И., Роджерс С, Маслоу А., Левин К., Мюррей Г., Фромм Е., и др.)
Методы исследования .
Для комплексного исследования самореализации в основных сферах жизнедеятельности были использованы: самоактуализационный тест (CAT), тест смысложизненных ориентации (СЖО), опросник самоотношения В.В.Столина, С.С.Пантилеева, авторская методика реконструкции образа мира (РеОМ), опросник Кеттелла, Айзенка, тест ценностных ориентации Рокича, тест Томаса, методика Келлермана-Плучека, модифицированная нами методика «Незаконченные предложения», созданные нами (с использованием метода экспертов) анкета брачных интенций и другие. Применялись методы статистической обработки данных: корреляционный, дискриминантный, факторный и кластерный анализ.
Исследования проводились в течение 15 лет. Выборка представлена: клиентами службы занятости (1238 человек), клиентами службы знакомств (1232 человека), студентами (будущими психологами и педагогами) (372 человека), педагогами, в том числе, повышающими квалификацию (347 человек).
Научная новизна' исследования.
Создана принципиальный подход (понятийная схема) исследования самореализации личности в основных сферах жизнедеятельности.
Разработаны определение и критерии самореализации личности, уточняющие проблемное поле исследования.
Выявлены мотивационно-смысловые и личностно-ситуативные механизмы самореализации личности.
4. Разработана уровневая концепции самореализации личности,
выделены детерминанты и барьеры самореализации на каждом из
уровней.
Определена специфика самореализации личности в профессиональной и брачно-семейной сферах жизнедаятельности.
Экспериментально (эмпирически) выявлены синергичный (комплементарный) принцип, способствующий самореализации в основных сферах жизнедеятельности и реципрокный (антагонистический) принцип, обусловливающий затруднения самореализации в основных сферах жизнедеятельности.
7 Обнаружена разная выраженность тендерных различий на нижних и верхних уровнях самореализации.
Теоретическое значение работы.
Разработана методология системного анализа проблемы самореализации в основных сферах жизнедеятельности.
Создан принципиальный подход, понятийная схема изучения самореализации личности: определение и критерии, механизмы и модели.
Теоретически сформулирована и подтверждена в исследовании уровневая концепция самореализации личности в основных сферах жизнедеятельности.
Выделены детерминанты и барьеры различных уровней самореализации личности. Исследована их специфика в основных сферах жизнедеятельности: профессиональной и брачно-семейной.
Выявлены некоторые системные эффекты: эффект синергично-сти, способствующий, и эффект реципрокности - препятствующий самореализации личности в основных сферах жизнедеятельности.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты можно использовать:
Как основание для разработки технологий практической коррекции лиц с трудностями в самореализации в основных сферах жизнедеятельности
В качестве теоретико-методологической основы для разработки курсов повышения квалификации, методических разработок для службы занятости, служб содействия созданию семьи, центров семьи и других социальных институтов.
3. В качестве теоретико-методологической базы для разработки: учебных курсов по саморазвитию и самореализации личности, для студентов психологов и педагогов, коррекционных программ и тренингов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Самореализация состоит в осуществлении возможностей разви
тия Я посредством собственных усилий, содеятельности и сотворче
ства с другими людьми (ближним и дальним окружением), социумом
и миром в целом. Самореализация предполагает сбалансированное и
гармоничное развитие различных аспектов личности путем приложе
ния адекватных усилий, направленных на раскрытие индивидных и
личностных потенциалов.
Существуют механизмы, обусловливающие специфику самореализации личности, в основе действия которых лежат механизмы общепсихологической регуляции (интериоризация, рефлексия, идентификация, экстериоризация). К ним относятся мотивационно-смысловой и личностно-ситуативный механизмы.
Самореализация личности имеет уровневую структуру. Каждому уровню присущи свои детерминанты и барьеры. Это проявляется в
том, что каждый из уровней имеет свою, отличную от других уровней, психологическую природу.
Существует уровневая типология барьеров, обусловливающих затруднения самореализации личности в основных сферах жизнедеятельности: профессиональной и брачно-семейной.
В процессе самореализации возникают системные эффекты, среди которых: эффект синергичности, способствующий и эффект ре-ципрокный - препятствующий процессу самореализации личности в основных сферах жизнедеятельности.
На разных уровнях самореализации личности имеют различную выраженность тендерные различия: в наибольшей степени - на низких, в наименьшей - на высоких уровнях самореализации личности в основных сферах жизнедеятельности.
Внедрение результатов исследования.
Результаты нашли свое применение в авторском курсе «Психология самореализации личности», читаемом в течении 5 лет в СПбГУ на факультете психологии. Они легли в основу учебных курсов по саморазвитию (РГПУ им. А.И.Герцена, Ленинградский обл. ун-т им. А.С.Пушкина, Сыктывкарский гос.ун-т и др.)
Апробация работы:
Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждались на 43 международных и российских конференциях (с 1990 по 2001 г.), на XXYI Международном Психологическом Конгрессе в Канаде (Монреаль) 1996 г. (грант РГНФ), на XXVII Международном Психологическом Конгрессе в Швеции (Стокгольм) 2000 г., на 7-й Международной конференции по семейной психотерапии в Израиле (Иерусалим) 1997г., на Ломовских чтениях (ИПРАН) 1994, 1996,
1997г., ежегодно на Ананьевских чтениях СПбГУ 1995 - 2001 г., на международных конференциях и симпозиумох, вежвузовских и научно-практических конференциях: в Вильнюсе 1990 г., Костроме 1992 г., Самаре 1993 г., Орле 1996 и др. Результаты исследовались докладывались на заседании кафедры общей психологии факультета психологии СПбГУ.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии
и приложения. Объем диссертации 398 стр. в тексте 27 рисунков и 10
таблиц.
Проблема самореализации личности в системе наук о человеке
В современных условиях качественно новым образом встает проблема развития и использования человеческого потенциала. Предъявляются более высокие требования к самостоятельности, инициативе, предприимчивости человека, вызванные происходящими в обществе изменениями. Б. Г. Ананьев неоднократно отмечал усиление влияния человеческого фактора на различные стороны действительности. Все это обусловливает возрастание актуальности проблемы самореализации личности.
Термин "самореализация" используется в отечественной и зарубежной психологической, педагогической, философской, социологической и другой общественно-научной литературе. В отечественных психологических и педагогических исследованиях он начал употребляться в последние годы, в социологических и других общественно-научных — в период строительства коммунизма. В философских исследованиях, как отечественных, так и зарубежных, использование понятия "самореализация" и идей, положенных в его основу, уходит вглубь веков. В общенаучных исследованиях, прежде всего общефилософских, применение данного термина происходило как в рамках диалектической философии, так и с метафизических позиций.
Наряду с тем, что термин "самореализация" нередко используется в том числе и в названиях отечественных кандидатских диссертаций по психологии, социологии, педагогике (а чаще кандидатских и несколько реже докторских диссертаций по философии), в отечественной психологической, социологической, педагогической, философской и другой справочной литературе (энциклопедиях, словарях и пр.) дефиниции этого термина отсутствуют. Не приводятся они и в больших энциклопедиях, в толковых словарях русского языка.
Термин "самореализация" (self-realisation) впервые приводится в Словаре по философии и психологии, изданном в 1902 году в Лондоне: "Самореализация — осуществление возможностей развития "Я". Такое определение соответствует доктрине, согласно которой высшим конечным результатом развития является самореализация или самоосуществление. Эта идея прошла путь от древней до современной этической мысли. Самый ранний и важнейший ее представитель — Аристотель, для которого добро — это актуализация гуманной или рациональной души. Особенно отчетливо термин "самореализация" выделяли неогегельянцы" (Dictionary Psychology and Philosophy I Ed. by J. M. Baldwin. Vol. II. London, 1902, p. 512). В переизданном в 1957 г. указанном словаре дефиниция "самореализация" дословно повторяется.
В Оксфордском словаре приводится следующее определение: "Самореализация — реализация собственных усилий человека, возможностей развития "Я". Этот процесс может быть назван самореализацией (или развитием)... Согласно христианским воззрениям, это не вершина достижений, но божий дар" (The Oxford English Dictionary. Second edition I Prepared by J. A. Simpson and S. C. Wein. Vol. XIV. Oxford, 1989, p. 921).
В психологическом и психоаналитическом словаре дается следующее определение: "Самореализация — сбалансированное и гармоничное раскрытие всех аспектов личности; развитие генетических и личностных возможностей" (A Comprehensive Dictionary of psychological and psychoanalytical terms a gwide to usage / Ed. by B. Horacl. New York; London; Toronto, 1958, p. 488).
Наиболее близкими к понятию "самореализация" являются понятия "самоактуализация" и "самоосуществление". Понятие "самоактуализация", как правило, описывается в психологической литературе со ссылкой на работы А. Маслоу. В зарубежных психологических и философских словарях термин "самоосуществление" (self-fulfillment) чаще трактуется как свершившийся, конечный результат самореализации, полная реализация возможностей личности.
Самореализация личности: психологический феномен
В самом общем виде самореализация как процесс реализации себя — это осуществление самого себя в жизни и повседневной деятельности, поиск и утверждение своего особого пути в этом мире, своих ценностей и смысла своего существования в каждый данный момент времени. Самореализация, по-видимому, возможна только тогда, когда у человека имеется сильный побудительный мотив для личностного роста. Развивать свои способности, реализо-вывать потенциальные возможности, разрешать свои личностные проблемы и конфликты без ухода в спасительные защиты — это серьезные испытания, с которыми вынуждена справляться личность, выбравшая данный путь адаптации. На этом пути встречаются свои "подводные рифы", преодолеть которые возможно только обладая определенным запасом мужества и стойкости. Часто соответствие самому себе — это риск непонимания, осуждения, непринятия другими.
Несмотря на кажущуюся простоту, среди исследователей существуют отдельные, иногда и довольно серьезные, различия в понимании и интерпретации данного явления, касающиеся не столько нюансов, сколько самой сути.
Остановимся на некоторых.существенных аспектах феномена самореализации, необходимых для понимания его как реального психологического явления. А именно: самоактуализации, выражения истинной природы человека, самовыражения, самосовершенствования, адаптации, нравственности, индивидуализации, мотивирующей силы, свободы, счастья, свойств личности.
Истоки идеи самореализации, развиваемой в ее современном варианте в зарубежной психологии, восходят к идеям А. Адлера, который в последних своих работах наряду с термином "стремление к превосходству" использовал термин "стремление к самосовершенству" как взаимозаменяемые. По мнению Адлера, человек, сравнивая себя с недостижимым идеалом совершенства, постоянно преисполняется чувством, что он ниже его, и мотивируется этим чувством.
Некоторые исследователи считают, что стремление к превосходству — это борьба за самоосуществление, самостановление и самосовершенствование. Впоследствии это универсальное стремление, открытое Адлером, нашло свое отражение в концепциях самореализации К. Хорни, самоактуализации К. Гольдштейна и А. Маслоу, актуализирующейся тенденции К. Роджерса, мотивации эффективности Р. Байта. Последний назвал Адлера своим "дедушкой", подчеркивая сходство между стремлением к превосходству и мотивацией эффективности —t внутренне подкрепляемым стремлением все дальше продвигаться в овладении новыми знаниями и навыками [Сидоренко Е. В., 1993].
Все эти концепции касаются феномена самореализации человека, в основе которой лежат потребности роста, развития и самосовершенствования. Поэтому и термин "самореализация" (self-realization) часто является синонимом "реализации своих возможностей" (self-fulfillment) и "самоактуализации" (self-actualization). Все они описывают очень близкие явления: полную реализацию наших подлинных возможностей (К. Хорни); стремление человека к наиболее полному выявлению .и развитию своих возможностей и способностей (К. Роджерс); внутреннюю активную тенденцию развития себя, что-то вроде истинного самовыражения (Ф. Перлз); стремление человека стать тем, чем он может стать (А. Маслоу).
Сущность психологических детерминант самореализации личности
Теоретико-методологическим фундаментом исследования психологических проблем самореализации личности являются базовые психологические концепции о регулирующей роли сознания в деятельности человека, предполагающей, что самосознание служит интегрирующей основой психологической активности человека. Деятельность выступает в качестве главного условия самореализации человека.
Важной детерминантой самореализации являются основные мотивы, которыми руководствуется человек в процессе самореализации. Сущность мотива мы рассматриваем, опираясь на взгляды Е. П. Ильина, который предлагает понимание мотива как интегрального психического образования, являющегося основой для действий, деятельности и поступков человека [ИльинЕ. П., 1995; 1998; 2000]. «Границы мотива определяются, с одной стороны, потребностью, а с другой — побуждением к достижению реальной цели. Между ними располагаются психологические образования, обеспечивающие сознательный выбор человеком предмета и способа удовлетворения потребности...» [Ильин Е. П., 1995, с. 32].
В мотиве происходит сознательное отражение будущего с использованием опыта прошлого [Брушлинский А. В., 1996]. Мотив осуществляет побудительную, направляющую, смыслообразующую и стимулирующую функции.
С. Л. Рубинштейн рассматривал мотив как ядро субъекта в силу его тесной связи с, направленностью личности, поведением и деятельностью в целом:
«Включение сознания в детерминацию человеческой деятельности порождает специфический тип детерминации. Детерминация через мотивацию — это детерминация через значимость явлений для человека» [1940, с. 288]. На основании мотивов, которыми руководствуется человек, можно судить о социальной зрелости личности, о степени ее самореализации.
Наличие интенций — намерений к выполнению того или иного действия — существенным образом предопределяет ход самореализации и ее особенности. Наряду с наличием или отсутствием интенции существенным также является и восприятие ее источника. Принято выделять два типа мотивации: внешнюю и внутреннюю [Чирнов В. И., 1996 ].
Внешняя мотивация сопровождается внешним локусом каузальности, т. е. причины, детерминирующие поведение человека, рассматриваются как находящиеся вне его. Человек придает значение объективным условиям, объясняя, исходя из них, свое поведение, особенности самореализации. Таким образом, личность, оценивая и интерпретируя контекстуальные аспекты своего поведения, отталкивается от внешней причинности. Личность с таким типом мотивации подвержена частым затруднениям в ходе самореализации, которые в силу приписывания внешней причинности не осознаются, и человек не делает попытку скорректировать свою тактику и пересмотреть свои позиции. Внешняя мотивация нередко блокирует творческий подход к действительности, провоцируя стереотипное поведение и актуализацию механизмов психологических защит.
Детерминация посредством внутренней мотивации предполагает действие инициирующих и регулирующих самореализацию факторов изнутри личного Я. Такая детерминанта связана с внутренним локусом каузальности, т. е. причины, обусловливающие поведение и, соответственно, особенности самореализации личности, относятся к самой личности. Она (личность) предпочитает тот или иной тип самореализации на основе собственного выбора, волеизъявления.
Человек выбирает такое окружение, такие условия, которые способствуют осуществлению свободы выбора. Вследствие этого увеличивается потребность в самодетерминации, что в свою очередь приводит к интериоризации локуса контроля и актуализации ведущих механизмов самореализации — интериоризации и экстериоризации. По мнению Э. Дики, имеют место две основные тенденции: стремление к компетентности и стремление к мастерству. Чем в большей мере человек чувствует себя компетентным и эффективным, тем в большей мере у него выражена мотивация к данному виду деятельности [Deci Е. L., 1980; Deci Е. L., RyanR. М., 1985]. Факторы, изменяющие локус каузальности, соответственно меняют характер мотивации. В силу этого затрудняется либо корректируется процесс самореализации.
Для осмысления детерминант самореализации обратимся к двухуровневой модели мотивации, предложенной Е. Ю. Патяевой [1983]. На основании анализа исследовательских подходов к изучению структуры мотивации выделяются два уровня мотивационных образований: конкретно-ситуативные и внеситуативные (устойчивые, обобщенные). Конкретно-ситуативный уровень мотивации актуализируется непосредственно в деятельности. Обобщенный, устойчивый тип мотивации проявляется преимущественно опосредственным образом в процессе мотивообразования, на этапе порождения конкретно-ситуативных мотивов. Д. А. Леонтьев относит к устойчивым мотивационным образованиям (по А. Г. Асмолову — детерминантам направленности деятельности) личностные ценности и потребности, представляющие собой форму непосредственных жизненных отношений индивида с миром [Леонтьев Д. А., 1996].