Введение к работе
Актуальность темы исследовании
Социально-экономическая реформация российского общества привела к тому, что идаптишгме возможности личности, формируемые и поддерживаемые некоторыми современными общественными институтами, оказываются нерелевантными условиям рыночной экономики и политического плюрализма.
В условиях глобализации активно пропагандируются унифицированные идеологические, культурні религиозные, политические стандарты и Шртеока вероятность сужения спектра адаптивных стратегий личности а социуме. Это может облегчить функционирование общественных институтов н плане формирования адаптивной личности гражданина будушего общества и одновременно ослабить адаптационный ресурс, базирующийся наэиолюшошю закрепленном разнообразии взаимодействующих субъектов. D то же время отрицание либо игнорирование объективно существующих закономерностей в процессе сопиштько-психологической адаптации может привести к дисфункции общественных структур как агентов адаптации личности к происходящим переменам. Тик, успешное изучение механизмов адаптпиии невозможно без учета влияния института образования на формирование адоптивного ресурса личности.
Проблема адаптации является достаточно разработанной в различных отраслях психологической науки. Традиционно рассматриваю сея ипдкии/шыс механизмы адаптации (Б,Г Ананьев, Ф,Б Березин, НА. Берннггеин, Ї»,М, Величковский, В.П. Казначеев, Г, Селье); роль в них интеллектуальных структур (КнА. Абульханона-Славская, Л.И Анциферова, М. Всртгсймер, Л.С, Дикая, У, Найссер, Ж. Пиаже, С.А. Шишшн, М-А- Холодная); личностные и социально-психологические аспекты (А, Бандура, А-А, Началджян, Л,А, Репп, К. Хялл}, Значительное число исследований посвящено адаптации к новой профессиональной среде (ДА Бирюков, А.А, Деркач, СИ, Степанова, И,М. Палей). Адаптация предстает в них как многоаспектный разно уроиневый и комплексный феномен, затрагивающий ключевые личностные образования (АЛ, Реал).
Однако существует острая необходимость не только адаптации к насущным переменам, но и «настройки» ос механизма и на будущие личный и общественные трансформации. Вместе с тем, вопросы превентивной адаптации никогда не ставились ни в общей психологии, іти в психологии личности- В силу этих обстоятельств исследования, посвященные научному обоснованию механизмом психологической адаптации личности а условиях трансформации общества, ц также разработке превентивных адаптационных моделей, представляются актуальной научной проблемой, имеющей концептуальное, методологическое и прикладное значение. В настоящей работе проблема превентивной адаптации рассматривается как в теоретическом плане, с построен нем схематической модели, так и в эмпирическом КЛЕОЧЄ, С выделением ряда закономерностей,
Цель рабспы — нымнить систему характеристик, пактах успешность психологической адаптации личности к изменениям условий жизни и деятельности в разных социальных ipyrmax.
Объект исследования — адаптации личности к изменениям.
Адаптация для нас — процесс внутренних изменений, самоизменения и активного внешнего приспособления субъекта к чоиьш условиям су паство палия, релевантный потенциалу субъекта, силе и качеству воздействия окружающей среды, приводящий к субъективно и объективно положительно оцениваемым результатам в широком классе аналогичных ситуаций.
Под изменениями жизнедеятельности мы понимаем изменения условий жизни и деятельности личности, ироиоцнрукнцне стрессовые реакции.
Предмет исследования — механизмы, факторы и закономерности адаптации, обусловленные разлившими компонентами индивидной, и личностной сфер психик» челинека в условиях перемен.
Разработка механизмов адаптации личности к новым условиям жизнедеятельности производится путем дифференциации уровней адаптации и соответствующих им индикаторов, а в последующем — путем интеграции субъективных и объективных аспектов этого процесса и целостной опенки адаптации по объективным и субъективным критериям.
Проблема адаптации личности к ускоряющимся трипе формациям общества н обусловленных ими изменениях в личной жизни и различных нидах деятельности поставлена самой экизпыа Ускорение социальных процессов, с одной стороны, и устойчивость {инерционность) традиционных средств и условий для развития личное-ш вступают в противоречие, способное тормозить развитие адаптивных Е;НОНСТН человека на потім нитке энолкщни. Актуальным стало не только изучение факторов и закономерностей этого процесса, но н попытка оптимизировать его протекание. Задачи;
1. теоретический анализ подходов и принципов изучения адаптации в псігхологии;
2. изучение социально-психологических оспой процесса адаптации;
3. разработка психологических индикаторов адаптивных возможностей личности и эффективности (успешностк) протекания адаптационных процессов;
4. исследование динамики и психологических факторов адаптапин в разных социальных группах;
5. разработка схематической модели пронентивниії адаптащіи личности, базирующейся на развитии адаптниписти личности как когнитинно-аффективно-личностного новообразования в тфоиессе обучения;
6. вьигшіение роли института образования в осуществлении превентивных программ. Теоретические основания исследования Решением проблемы адаптации занимаются представители разных научных школ, направлений и даже наук о человека в самом широком контексте с опорой тт рачличные психофизиологические и социальные феномены. Так, кейропсихологи изучали свойство нсйроїmi восстанавливать свою активность после прохождения большого количества импульсов аа ограниченное время (Милпер П,, 1973; Соколов Е,1-1.,15Ш; Степанова С И, 1986); психофизиологи — перестройку фупкпионнроваїгия различных систем организма для достижения и поддержания гомеостаза (Анокин П К," 1979; Bernard С, 1945; Cannon W.B, 1932; Ни» C.L., 1952; Sclyc H.r 1973); социальные ПСИХОЛОГИ — перестройку поведения с цепью включения в социальную среду через принятие норм, установо обретение статуса без угрозы аффективной сфере (Петровский А.В., 197ft; Реан А.А., 1995; Kodgera C.R.» 1969; Asch S., 1951; Allport G., 1954). Для психологии личности приоритетными были изменения черт личности и когнитивных характеристик, функционально связанные с аффективной сферой (Виткин Б.А., 1977; Казначеев В.П., 19И0; Леонтьев ВТ., 1992; Neisscr V,T 1976). Для нас концепту ЕШП ной основой всего научного поиска стала культурно-историческая теория Выготский Л, С, Леонтьев АН,),
Методологии нашей работы опирается па принципы системности, целостности, единства и вэаимодегерминироватгости внешнего и внутреннего, деятельностного опосредования психического развития в трудвх отечественных ученых К.А. Абулькановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.Г, Лсмолова, АРЛ- Еодвлева, А,В, Брушлинского, Б.Ф, Ломова, В.С, Мерлина, Б.Д-Парыгина, CJL Рубинштейна, Методологическую основу работы составляют труды сторонников интеракцнонисткого подходи, определяющего черту личности кок результат взаимодействия индивида и ситуации (Дж, Мид, В.Н. Мяснщев), Развитие адаптивности представлено с позиций концепции А.А, Реана, рассматривающею сониальпо-нсихологнчсскуто адаптацию как результат активного самодаменення личности в соответствии с требованиями ситуапия{1995, 1999).
Для решения поставленных задач в работе использовались следуюшие методы исследования:
1. теоретические: анализ научных разработок по обшей н социальной психологии, другим смежным областям относительно исследуемой проблематики, системный аншгнэ и синтез, моделирование;
2. эмпирические: наблюдсігае, анкетирование, проективные методики, тестирование (тесты Кстгела, Тейлора, Спилбергсра, Лаошсра, шкала VCK Бажина, шкалы самооценок, тесты нейродннамических и психодинамических свойств интегральной индивиду пл ьности, методика СЛА Роджерса-Даимонла, и др.); •
3. методы математической статистики (корреляционный и факторный анализ, определение центральных тенденций и достоверности сдвигон с учетом объема выборки). Эмпирический сбор данных проводился почти и течете десяти лет в образовательных учреждениях Калининградской области, различных ноннских подразделениях, морских судах, центре занятости, крупных торговых (фирмах города Калининграда, социально-психологическом центре и других учреждениях социального назначения. Всего было обследовано более тысячи испытуемых в ситуациях начала обучения, изменениях профессиональной деятельности, толочення и новые социальные группы и исключения из стабильных социальных групп, адаптации к военной службе, дезадаптации, обусловленной содержанием її aaiq JTOM учреждении.
Достоверность научных реэульт-атои исследования обеспечивалась исходными общеметодологич некими позициями, применением апробированного инструментария, доста і о иным оиъемим выборки исследований (более тысячи испытуемых) и измеряемых показателей, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов и выводов, их сопоставлением с данными других исследователей, А также разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, математическими методами обработки и анализа данных, сочетанием теоретического анализа с экспериментально-прикладным, которые в ходе исследования сменяли, дополнили и коріюктнровали друг друга-Гипотезы исследования.
1. Разработка механизмов адаптации личности к новым условиям жизнедеятельности может быть выстроена двумя путями: а) путем интеграции субъективных и объективны аспектов этого процесса и целостной оценки адаптации по объективным и субъективным критериям; б) путем дифференциации сенсорно-перцептивного- вербально-логического и микросоииальноіті уровней, которая даст возможность установить отдельные параметры оптимального динамического взаимодействия личности и окружающего социума.
2. Адаптация личности к жизнедеятельности есть проявление адаптивности, которая предетанляет собой интегральную характеристику личности, проявлякшгуюся в эффективной адаптации ее к происходящим изменениям н жизнедеятельности и социальных условиях. Ее структура образована когнитивными, эмоционально-волевыми, личностными и индивидными свойствами, хогорые выступают в качестве факторов адаптации;
3. Адаптивность развивается в процессе онтогенеза и обусловлена особенностями формирования разных уровней механизмов адаптации, а также опытом поведения в опредслешюм классе ситуаций; (неопределенности, стресса, изменений ц социальном окружении, профессиональной деятельности)» обусловленном соотношением ситуаций и личностный черт;
4. Важную роль в мехашізме адаптации играет способность предвидения ситуации (антиципация). Она базируется на функциональных системах, заденствуїсшшх множество факторов, в том числе способность конструировать социальное окружение на основе множества независимых (различающихся) и в то же время интегриро ванных переменных. 5Р Существует феномен превентивной адаптации — процесс заблаговременного приспособления личности к предстоящим новым условиям существования, направляемый устойчивым когнитивно-аффектипно-личностаым новообразованием (системной характеристикой личности).
Научная новизна диссертационного исследопакин состоит в следующем:
- Впервые проблемы адаптирующейся личности рассматриваются во взаимосвязи с закономерностями динамики процесса адаптации, индикаторами его успешности, а также ролью антиципации в формировании адаптивного поведения,
- Впервые введено понятие превентивной адаптации, определены его отличия от ПОІВГГИЯ адаптации как актуального процесса,
- Впервые введено понятие превентивной адаптивности как когнитивно-аффективно-личностного новообразования и определено его место среди других пс ихол огических явлений.
- Разрайотана схематическая модель превентивной адаптации, получившая подтверждение в эмпирическом исследовании.
- Впервые превентивной формирование адаптивной личности обозначено в качестве одной ил функций института образования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
1. В рамках единого исследования систематически раскрыты механизмы разных уровней адаптации личности к изменениям условий жизнедеятельности, эксплицированы многообразные внутренние факторы этого процесса.
2. При этом осуществлено «сквозное» научЕю-тсорстическос движение — от методологических оснований подхода к адаптации как к динамичному системному процессу к механизмам формирования адаптивной личности через конкретизацию ни уровне опосредствующей психологической теории и принципам функционирования образования как институт адаптации,
3. В ЇГОМ целостном контексте диссертантом вводится понятна об адаптации как процессе, релевантном потенциалу личности, силе и качеству воздействия окружающей среды, приводящем к субъективно и объективно положительна оцениваемым результатам а широком классе аналошшгых ситуаций,
4. Введено также представление о возрастных, динамических, нффеетивно-волевых и эмоциональным индикаторах эффективности приспособительных механизмов;
5. Описана роль предвосхищения результатов деятельности ь построении механизмов адаптации\
6\ Существенно дополняется представление об адаптации как системном процессе, характеризующемся определенной динамикой. Выявлена взаимосвязь эмоционально-чувственных состоянии личности и липами if и адаптации, Проведенньт в работе анализ психологических и социальных механизмов ІІДІШГЇЩИИ и нулей их научного осмысления способствует расширению концептуальных оснований психологического проектирования процесса адаптации. Представлено повшмание сущности адаптации в различных теориях и концепциях и, вмести о тем, сделана попыгка по-новому шіглялуть на динамику процесса и впервые поставить вопрос о роли антиципации в формировании ттффектииных адаптивных механизмов, показать универсальный характер адаптационных процессов, а также обозначить роль системы образования как института превентивной адаптации.
Выводы, к которым пришел диссертант, могут способствовать установлению новых междисциплинарных контактов психологии с педагогикой, культурологией, социологией, а также расширетшю спектра ее приложений в различных областях социального проектирования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выявленных законе мерностей и разработанных процедур п исследовании и развитии превентивной адаптивности личности. Научно обоснованы перспективы сокращения сроков и повышения эффективности адаптации ЛИЧНОСТИ при переходе из одной социальной системы в другую, при изменениях условий жизнедеятельности, стрессовых ситуациях. Теоретические и практические материалы гтроиедепного исследования иодользуются в процессе подготовки специалистов-психологов в РГУ имени И, Канта, в системе последипломного обучеїшя и профессиональной переподютовки работников образоііішин и институте образовательных технолопШ г, Калининграда,
Ре команда иии по внедрению результатов дисеертацнопного нееледшіаини, Dm результаты могут быть использованы в первую очередь при постановке приоритетных задач в области образования. Внедрение модели превентивной адаптации в процесс обучения и воспитания позволит оптимизировать сроки и психоэмоциональную «цену» адаптации инчнист к предстоящим изменениям. Материалы исследования могут быть использованы кик в области профессиональной подготовки психологов, так и в центрах занятости» социально-психологической поддержки населения, кадровых службах для разработки учебных курсов и тренинтв развития адаптивности личности.
Положения, выносимые на защиту: 1. Индикаторами динамики и успешности адаптации личности к измененичад жнзнеденіельности могут являться характеристики объективного и субъективного порядка. Помимо результативности деятельности, наиболее специфичными среди которых являются характеристики эмоционально-видений сферы, нейро- и психодишміпеские свойства; 2. Эмоционально-чувственные состояния являются одновременно частью механизме и индикаторами успешности приспособления личности к тмснениям жизнедеятельности.
3. Успешность адаптации определяется системой личностных характеристик, к которым относятся следующие:
Открытость информации и готовность к переменам;
Положительное отношение к себе и своим достижениям;
Адекватный уровень притязаний;
Интсрнальный локус контроля;
Устойчивость к стрессу и угрожающим ситуациям;
Коммуникативная компетентность;
Гибкость и терпимость к новому (антитеза ригидности);
мотивы достижения» избегания и аффилиапии.
3. Развитие вышеперечисленных характеристик р процессе обучения позволит экстраполировать полученный опыт на широкий класс социальных ситуаций и развить адаптивность личности;
4. Опережающее формирование алаптивігьтх характеристик личности позволяет контролировать психоэмоциональную «цепу» приспособления к деятельности, ускорить и облепить адаптацию личности к нредстояіцим изменениям в деятельности и социальных условиях. 5. Превентивная адаптация может быть включена в институциональные функции образования в соответствии с принципами образования в XXI веке,
Апробации работы Отдельные положения, полученные результат л и работа в целом представлялись и обсуждались на постоянных научных семинарах и конференциях ученых Российского государственного университета имени И. Канта, Балтийского межрегионального института общественных наук (1999-2006), международных научно-практических конференциях (Борнхольм / Дания, 1099; Высокие Татры/Словакия, 2004; Нарвик/ Норвегия, 2004 и др.), а также получили отражение в монографиях, серии научных статей. Материалы исследования легли в основу разработки спецкурсов по адаптации школьников и студентов к условиям обучения, рекомендации по реформированию школьного образования в г. Калининграде, разработки Программы развития МОУ школы №25 г, Калинишрада «Превентивная адаптация школьников средствами образовании» (2005 г.).
Струщура работы, Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Список использованной литературы составляет 328 наименований, из них 260 на русском языке и 68 на иностранных языках, В тексте 350 страниц, включая 2 рисунка и 5 таблиц.