Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы психологической адаптации и дезадаптации личности 11
1.1. Современные представления о проблеме адаптации и дезадаптации личности 11
1.2. Критерии и детерминанты адаптации и дезадаптации личности 23
1.3. Влияние экстремальной ситуации на дезадаптацию человека 33
Выводы по первой главе 46
ГЛАВА 2. Роль мотивационно-смысловой сферы в состоянии адаптации личности в ностэкстремальных условиях жизнедеятельности 49
2.1. Регуляторная функция мотивации 49
2.2. Значение смысла в адаптации личности 57
2.3. Жизненные ценности в структуре состояния адаптации 74
Выводы по второй главе 81
ГЛАВА 3. Эмпирическое изучение мотивационно-смысловой сферы личности и ее взаимосвязи с состоянием адаптации личности в ностэкстремальных условиях 83
3.1. Организация и методы эмпирического исследования 83
3.2. Роль и место мотивационно-смысловой сферы в состоянии адаптации личности 87
3.2.1. Взаимосвязь смыслового компонента с состоянием адаптации личности 90
3.2.2. Взаимосвязь ценностного компонента с состоянием адаптации личности
3.3. Типы и уровни состояния адаптации, обусловленные особенностями мотивационно-смысловой сферы личности 116
Выводы по третьей главе 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
БИБЛИОГРАФИЯ 144
ПРИЛОЖЕНИЕ 157
- Современные представления о проблеме адаптации и дезадаптации личности
- Регуляторная функция мотивации
- Организация и методы эмпирического исследования
Введение к работе
Актуальность темы
Многочисленные исследования, наблюдения, эксперименты не только не исчерпали проблему адаптации, а, напротив, показали ее глубину и многомерность. В последнее время предметом исследования психологов все чаще становится проблема адаптации личности в экстремальных и постэкстремальных условиях. Это вызвано острой для психологической науки и практики необходимостью в определении того, что служит основанием для внутренней устойчивости личности в экстремальных ситуациях, с одной стороны, и преобразований, детерминированных экстремальной ситуацией, с другой. Важной задачей исследователей является изучение психологических механизмов и закономерностей реадаптации в постэкстремальных условиях, сохранения личностью своего статуса и позитивных позиций наряду с продуктивным противодействием негативным качественным изменениям. В связи с этим активно исследуются особенности взаимодействия человека с окружающей средой (физической и социальной), механизмы, факторы и уровни психической адаптации, представления о функциональном состоянии организма, принципы регулирования «психофизиологических состояний», критерии оценки функционального состояния, (Т.Ю.Артюхова, Ф.Б.Березин, В.И.Лебедев, М.Ш.Магомед-Эминов, А.Г.Маклаков, Н.Н.Пуховский, Ю.Л.Ханин, М.С.Яницкий).
Результаты исследований отечественных и зарубежных авторов проблем адаптации и реадаптации в экстремальных условиях представителей «опасных» профессий (военнослужащие, сотрудники милиции), «беженцев», пострадавших от локальных войн, землетрясений, наводнений и т.д., позволили отметить неразрывную связь личностных изменений в экстремальных условиях с характером жизнедеятельности личности в постэкстремальный период. При этом замечено, что экстремальный опыт у одних стимулирует мощный личностный рост, у других - состояние «перманентной фрустрированности» и деструкции всех сфер жизнедеятельности. Исследователями отмечается взаимосвязь успешности реадаптации в посэкстремальный период, как с индивидными, так и личностными особенностями человека. Наряду с этим достаточно слабо изучена проблема взаимосвязи мотивационно-смысловой сферы личности и состояния адаптации и дезадаптации в постэкстремальный период. Именно в мотивационно-смысловой сфере, в смысложизненных и ценностных ориентациях заложен, на наш взгляд, «личностный адаптационный потенциал» (А.Г.Маклаков), позволяющий актуализировать позитивные возможности и «экзистенциальное мужество» личности (Дж.Бьюдженталь, В.Франкл, С.Р.Мадди), сохранять благополучие и здоровье, способность радоваться и сопереживать, с оптимизмом смотреть в будущее, управлять своей жизнью. Можно предположить, что в первую очередь, смысловой и ценностный компоненты мотивационной сферы: смыслоутратность, потеря будущего, сужение жизненных смыслов, деформация жизненных ценностей связаны с состоянием дезадаптации личности. Изучение особенностей мотивационно- смысловой сферы личности в контексте проблемы ее реадаптации, на наш взгляд, позволит существенно продвинуться в решении проблемы сохранения психологической целостности и конструктивности личности, самоактуализации и смысла жизни, выбора адекватных копинг-стратегий в постэкстремальных условиях.
Все вышесказанное определило интерес автора к теме настоящего исследования: «Взаимосвязь мотивационно-смысловой сферы с состоянием адаптации личности в постэкстремальных условиях».
Целью исследования является теоретическое и эмпирическое обоснование взаимосвязи особенностей мотивационно-смысловой сферы личности с состоянием ее адаптации в постэкстремальиых условиях.
Объект исследования - мотивационно-смысловая сфера и состояние адаптации личности в постэкстремальных условиях.
Предмет исследования - взаимосвязь особенностей мотивационно-смысловой сферы с состоянием адаптации личности в постэкстремальных условиях.
Теоретический анализ проблемы позволил выдвинуть следующие гипотезы:
1. Существует взаимосвязь между особенностями мотивационно-смысловой сферы и уровнем адаптации личности в постэкстремальных условиях.
2.Состояние адаптации военнослужащих, вернувшихся из «горячих точек», обусловлено сохранностыо жизненных смыслов и согласованностыо терминальных ценностей, а также интеграцией экстремального смыслового опыта в систему жизненных смыслов и ценностей в обычных условиях.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
- идеи о регуляции и саморегуляции поведения, адаптации и адаптивной психической активности Ю.А.Александровского, П.К.Анохина, К.Бернара, Л.Г.Дикой, У.Кэннона, Н.Д.Левитова, А.Г.Маклакова, В.И.Моросановой, А.А.Налчаджяна, А.В.Осницкого, И.П.Павлова, И.М.Сеченова, М.С.Яницкого;
мотива и мотивации В.Г.Асеева, В.К.Вилюнаса, Е.П.Ильина, А.Н.Леонтьева, Ю.М.Орлова, А.А.Реана, Ж.Нюттена, Х.Хекхаузена;
исследования по проблемам дезадаптивного поведения и аномальных изменений личности П.Б.Ганнушкина; М.О.Гуревича, Б.В.Зейгарник, Б.Д.Карвасарского, А.Е.Личко, В.Н.Мясищева, Г.Селье;
идеи об устойчивости и изменчивости личности в рамках психологии смысла А.Г.Асмолова, Б.С.Братуся, Ф.Е.Василюка, А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, В.Франкла, К.Роджерса, В.Э.Чудновского;
- исследования проблем, связанных с влиянием экстремальной ситуации на жизнедеятельность человека Н.М.Жарикова, Л.Л.Китаева-Смыка, В.В.Ковалева, В.И.Лебедева, Н.Н.Пуховского.
Для достижения цели исследования и проверки гипотез решались следующие задачи:
Проанализировать содержание и структуру состояний адаптации и дезадаптации личности.
Проанализировать содержание, структуру и свойства мотивационно-смысловой сферы в контексте проблемы адаптации/дезадаптации личности.
3. Провести эмпирическое исследование состояния адаптации военнослужащих в постэкстремальный период.
4. Выявить наличие или отсутствие взаимосвязи состояния адаптации в постэкстремальный период с особенностями мотивационно-смысловой сферы личности.
Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: теоретический анализ мотивационно-смысловой сферы, адаптации и дезадаптации, интервью, беседа с испытуемыми, методы первичной и вторичной обработки результатов обследования (первичная статистика, корреляционный анализ, факторный анализ, контент-анализ), комплекс методов психологической диагностики: опросник социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда, тест смысложизненных ориентации Д.Леонтьева, метод исследования ценностных ориентации М.Рокича, направленный ассоциативный эксперимент, частный семантический дифференциал (по материалам В.Ф.Петренко), интервью, сочинение «Мое будущее».
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2000-2002 гг.) - анализ научных публикаций по теме исследования, отработка понятийного аппарата исследования, определение гипотезы и методов исследования.
Второй этап (2002-2003 гг.) - эмпирическое исследование психологических особенностей, адаптации и дезадаптации комбатантов.
Третий этан (2003-2004 гг.) - обработка полученных результатов исследования, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уровень адаптации в постэкстремальный период связан с особенностями мотивационно-смысловой сферы личности.
2. Сохранность таких ценностей, как счастливая семейная жизнь, творчество, познание, интересная работа, интеграция экстремального смыслового опыта в систему жизненных смыслов и ценностей в обычных условиях обусловливают состояние адаптации в постэкстремальный период.
3. Дискредитация гуманистических ценностей, временные децеитрации личности с вторжением экстремального прошлого в постэкстремальное настоящее и будущее, дезинтеграция жизненных смыслов, характеризующаяся гиперболизацией экстремального опыта, идеями мести, всеобщего спасения и фронтового братства определяют состояние дезадаптации личности в постэкстремальный период.
4. Особенности содержания мотивационно-смысловой сферы и степень выраженности мотивационно-смысловых параметров служат основанием для выделения типов адаптации в постэкстремальных условиях.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
получены новые результаты, характеризующие взаимосвязь мотивационно-смысловой сферы и состояния адаптации личности в постэкстремальных условиях жизнедеятельности;
установлено, что состояние дезадаптации в постэкстремальный период обусловлено деформацией мотивационно-смысловой сферы личности, важными показателями которой являются: смыслоутрата, смысловая и ценностная дезинтеграция, дискредитация гуманистических ценностей, временные децентрации личности с вторжением экстремального прошлого в постэкстремалыюе настоящее и будущее;
- выявлены и описаны типы адаптации личности в постэкстремальный период, соответствующие высокому и низкому уровням адаптации: «Агрессивный», «Тревожный», «Подозрительный», «Семейный» и «Профессиональный».
- доказано, что в континиуме состояния «адаптация - дезадаптация» критической точкой является «адаптационная зона», связанная со способностью личности находить оптимальный смысл жизни на основе интеграции экстремального смыслового опыта в систему жизненных смыслов и ценностей в обычных условиях.
Практическая значимость работы.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психокоррекции лиц с признаками дезадаптации; при переподготовке студентов, в процессе переподготовки психологов, сотрудников силовых ведомств, для разработки спецкурса по общей психологи и психологи личности.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена теоретическим анализом проблемы, определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных контингентов личного состава МВД России и военнослужащих Российской Армии.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации отражены в 5 научных публикациях. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на 3-х региональных конференциях, посвященных проблемам агрессивного поведения, посттравматического стрессового расстройства, адаптации и дезадаптации в режиме военного и мирного времени, 3-х научных семинарах, 5-ти учебных конференциях руководящего состава ОВД, сотрудников Хабаровской Краевой прокуратуры, на заседаниях кафедры психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения, кафедры психиатрии и медицинской психологии Хабаровского государственного медицинского университета (с 2001 но 2004г.г). Результаты настоящего исследования были использованы в разработке и внедрении тренинговых занятий по проблемам реабилитации комбатантов г.Хабаровска, в создании спецкурса «Психосоциальная реабилитация комбатантов в мирных условиях», в учебном процессе кафедры психиатрии и медецинской психологии ДГМУ, факультета психологии Дальневосточного отделения Восточно-Европейского Института психологии и психоанализа.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 156 страниц (без приложения). Диссертация содержит 6 таблиц и 1 рисунок, в приложении помещены 14 таблиц и 6 рисунков на 21 странице. Список литературы включает 190 наименований.
Современные представления о проблеме адаптации и дезадаптации личности
Адаптация как проблема является предметом исследования целого ряда наук, включая все гуманитарные и медико-биологические науки. Естественно, что в исследованиях представители различных наук формируют свой понятийный аппарат, делают акценты на те закономерности, которые вскрываются в данной науке. Поэтому общепринятого определения понятия «адаптация» нет. И это неудивительно, так как выработка фундаментальных понятий науки - очень сложный и продолжительный процесс.
Адаптация считается общенаучной проблемой, которая затрагивает интересы всего человечества. Слово «адаптация» произошло от латинского «adapto» - приспособление. Понятие «адаптация» возникло в биологии для обозначения приспособления строения и функций организма к изменяющимся условиям. Благодаря адаптации достигается оптимальное функционирование всех систем организма и сбалансированность в системе «человек-среда».
В ходе своего существования человек ведет динамичный образ жизни. Зачастую жизнь ставит перед человеком сложнейшие задачи. Нередко и сам человек, по своему желанию меняет среду жизнедеятельности. В каждом из таких случаев необходимостью становится адаптация.
Анализ исследуемой проблемы показал, что целой и законченной концепции адаптации не существует, как не существует и единого мнения о сути адаптации и дезадаптации - это процессы, состояния, результаты, свойства или явления (Ю.А.Александровский, Г.А.Андреева, Р.М.Баевский, К.Е.Бекмаханова, Ф. Б. Березин, Р.М.Грановская, Е.П.Ильин, Б.Г.Рубин, Ю.С.Колесников, К.Бернар, У.Кэннон, Р.Мэй и др.).
Так, одним из первых, кто начал изучать проблему функционирования живого организма как целостной системы, был французский физиолог К.Бернар [131]. Им была выдвинута идея о постоянстве внутренней среды организма, о равновесии всех его систем и процессов - как о состоянии и свойстве живых организмов. Позднее эта идея была поддержана американским физиологом У.Кэноном [131], который назвал это свойство гомеостазом. Однако, жизнедеятельность организма обеспечивается не только за счет стремления к внутреннему равновесию всех систем, но и за счет постоянного учета факторов, воздействующих на этот организм извне.
Мощным толчком к интенсификации работ по адаптации с гомеопатических позиций послужили научные достижения Г.Селье. Он разработал учение о стрессе, основанное на понятии общего адаптационного синдрома, который представляет собой совокупность нейрогуморальных реакций, обеспечивающих мобилизацию психофизиологических ресурсов организмов для адаптации в трудных условиях. При экспериментальных исследованиях человека в экстремальных условиях на основании учения Селье были выделены различные формы стресса. В том числе было сформулировано понятие психологического стресса, определены его виды, стадии. Стадии стресса, как пишет Г.Селье, свойственны и любому адаптационному процессу. В частности, они включают непосредственную реакцию на воздействие, требующее адаптационной перестройки (так называемая фаза тревоги и мобилизации), период максимально эффективной адаптации (фаза резистенции) и нарушение адаптационного процесса в случае неблагоприятного исхода (срыв адаптации) [143].
Регуляторная функция мотивации
Как уже отмечалось в первой главе, к внутренним факторам, обусловливающим состояние адаптации и дезадаптации личности, ряд авторов относят особенности мотивов, смыслов, целевых установок, жизненных ценностей. Ф.Е.Василюк, В.В.Ковалев, А.Г.Маклаков, [31, 69, 96] и др. авторы считают, что особая роль мотивационно-смысловой сферы определена существованием ее основных составляющих в виде «благоприятных личностных характеристик индивида», позволяющих личности адаптироваться в неблагоприятных условиях жизнедеятельности.
Для уточнения характера взаимосвязи состояния адаптации и дезадаптации и особенностей мотивационно-смысловой сферы рассмотрим мотивационную сферу и мотив в частности в качестве детерминант состояния адаптации.
Проблема мотивации и мотива поведения и деятельности человека является одной из стержневых и наиболее трудных в психологии, исследование которой насчитывает более ста лет.
Немецкий исследователь X. Хекхаузен отмечал, что «едва ли найдется такая же необозримая область психологических исследований, к которой можно было бы подойти со столь разных сторон, как к психологии мотивации» [165, с.9-11].
По мнению Х.Хекхаузена, по степени разработанности теоретических аспектов и методов изучения проблем мотивации эта область психологических исследований представляет собой достаточно пеструю картину: «фрагментарность подходов к психологическому исследованию мотивации, скорее, является правилом, чем исключением» [165, с. 36-37].
Интерес к проблеме мотивации поведения и деятельности человека объясняется не только необходимостью решения практических задач, но и требованиями к дальнейшему развитию психологической науки.
В состоянии адаптации личности, как отмечают многочисленные авторы, важную роль играют ее доминирующие мотивы.
Термин "мотивация" представляет собой более широкое понятие, чем термин "мотив".
Исследования мотивации проводятся с различных теоретических позиций -в теориях отношений, установки, потребностей, направленности личности, диспозиций личности.
Следует отметить, что в современной психологии все отчетливее прослеживается тенденция к синтезу существующих взглядов на явление мотивации. Попытки обобщения наблюдаются в ряде работ зарубежных авторов и отечественных психологов.
В настоящее время мотивация как психическое явление трактуется по-разному. В одном случае - как совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, т.е. определяющих поведение (К.Мадсен, Ж.Годфруа) [41], в том числе и адаптивное, и дезадаптивное, в другом случае - как совокупность мотивов (Е.П.Ильин) [61], в третьем - как побуждение, своеобразный регулятор, вызывающий активность организма и определяющее ее направленность (В.В.Ковалев) [69], (В.Н.Мясищев) [109], как вектор движения личности в континиуме "адаптация-дезадаптация".
Кроме того, мотивация рассматривается как процесс психической регуляции конкретной деятельности (М.Ш.Магомед-Эминов) [92], как процесс действия мотива и как механизм, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм деятельности (И.А.Джидарьян) [49], как совокупная система процессов, отвечающих за побуждение и деятельность (В.К.Вилюнас) [32]. Каждая из данных мировоззренческих позиций относится и к изучаемым психическим состояниям.
Организация и методы эмпирического исследования
Целью исследования является эмпирическое обоснование взаимосвязи особенностей мотивационно-смысловой сферы личности с состоянием ее адаптации в постэкстремальных условиях.
Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
1. Провести эмпирическое исследование состояния адаптации военнослужащих в постэкстремальный период.
2. Выявить наличие или отсутствие взаимосвязи состояния адаптации в постэкстремальный период с особенностями мотивационно-смысловой сферы личности.
Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: теоретический анализ мотивационно-смысловой сферы, адаптации и дезадаптации, интервью, беседа с испытуемыми, методы первичной и вторичной обработки результатов обследования (первичная статистика, корреляционный анализ, факторный анализ, контент-анализ), комплекс методов психологической диагностики: опросник социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда, тест смысложизненных ориентации Д.Леонтьева, метод исследования ценностных ориентации М.Рокича, направленный ассоциативный эксперимент, частный семантический дифференциал, интервью, сочинение «Мое будущее».
Методы математической обработки данных
1. Первичная статистика. Вся первичная статистика про+изводилась при помощи SPSS версии 11.05.
2. Корреляционный анализ. Корреляционный анализ следует определить как комплекс методов статистического исследования взаимозависимости между переменными, связанными корреляционными отношениями, метод оценки формы, знака и тесноты связи исследуемых признаков. Корреляционными считаются такие отношения между переменными, при которых выступает преимущественно нелинейная их зависимость, т.е. значению любой произвольно взятой переменной одного ряда может соответствовать некоторое количество значений переменной другого ряда, отклоняющихся в ту или иную сторону от среднего. Коэффициент корреляции высчитывался методом произведения моментов К. Пирсона, определение статистической значимости проводилось с помощью критерия Стьюдента.
3. Факторный анализ. Для решения ряд задач исследования, таких как обнаружение скрытых факторов, лежащих в основе взаимосвязи некоторых переменных, описание психологических явлений, несмотря на их разнородность и изменчивость, относительно небольшим числом функциональных единиц, объяснение корреляционных связей и т.п. использовался факторный анализ.
Факторный анализ является методом многомерной математической статистики, с помощью которого не просто устанавливается связь изменения одной переменной с изменением другой, а определяется мера этой связи, и обнаруживаются основные факторы, лежащие в основе указанных изменений. Факторный анализ направлен на преобразование исходного набора признаков в более простую и содержательную форму.
Характеристика выборки
Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного исследования, включавшего психологическое обследование 137 сотрудников различных подразделений МВД России и военнослужащих Вооруженных Сил Российской Армии. Экспериментальную группу составили 70 военнослужащих и 67 сотрудников милиции - участников боевых действий в Чеченской народной республике через 3 месяца после их возвращения из «горячих» точек страны. Длительность пребывания в районах боевых действий - шесть месяцев. Все испытуемые находились в горячих точках впервые. Возраст обследуемых от 25 до 40 лет. У всех испытуемых приблизительно одинаковый материальный достаток и социальное положение. 72% - семейные. 22% испытуемых имеют высшее образование, 78% - средне-техническое. Все обследуемые в детстве развивались соответственно возрасту, болели редко, посещали детские дошкольные учреждения, в срок пошли в образовательные школы, где обучались но обычной программе, не оставались на второй год обучения, имели в школьные годы увлечения, занимались спортом, посещали различные кружки, увлекались радиотехникой и т.п. Окончили школу, поступили и окончили высшие и средние учебные заведения. До момента обследования каждый из испытуемых неоднократно проходил обязательное тестирование у психолога, а также профессиональное обследование нарколога, психиатра, невропатолога. Никто из испытуемых не состоял на учете в милиции.