Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический контекст изучения адаптации личности
1.1. Развитие понятия адаптации в психологии 12
1.2. Виды адаптации личности и оценка ее эффективности 24
1.3. Адаптация наркозависимой личности 37
Глава 2. Психологические условия адаптации наркозависимой личности
2.1. Личностные изменения при наркозависимости 50
2.2. Особенности мотивационно-потребностной сферы как психологические условия адаптации наркозависимой личности 58
2.3. Механизмы психологической защиты в процессе адаптации 62
Глава 3. Экспериментальное исследование психологических условий адаптации наркозависимой личности
3.1. Организация и методы экспериментального исследования 72
3.2. Экспериментальный анализ психологических условий адаптации наркозависимой личности 77
3.3. Экспериментальный анализ психологических условий дезадаптации наркозависимой личности 103
3.4. Тактика психокоррекционных мероприятий 120
Заключение 126
Библиографический список использованной литературы 132
Приложения 144
- Развитие понятия адаптации в психологии
- Личностные изменения при наркозависимости
- Организация и методы экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность проблемы. Изменение социально-психологических условий процесса адаптации граждан России в пост - перестроечные годы, усиление глобальных кризисных явлений, изменение отношения общественности ко многим социальным проблемам, в частности, к проблеме наркозависимости и к человеку, потребляющему наркотики, способствуют изменению психологических условий адаптации самой наркозависимой личности. В связи с изменяющимися условиями жизни, увеличением во всем мире потребителей наркотических веществ возрастает актуальность изучения адаптации наркозависимой личности.
По данным МВД РФ, за последние 10 лет потребление наркотиков в России выросло более чем в 20 раз. В первом полугодии 2002 года в наркологических учреждениях России было зарегистрировано свыше 496 тыс. лиц, злоупотребляющих наркотиками, из которых 80% - молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет. В наркологических диспансерах с диагнозом наркомания за указанный срок проходили лечение 335,6 тысяч человек.
Большинство исследователей проблемы наркомании указывает на низкую эффективность коррекционно-реабилитационных мероприятий, направленных на адаптацию наркозависимой личности в социуме (N. Zinberg, 1979; В. Segal, 1988; А.Е. Личко, B.C. Битенский, 1991; Ц. П. Короленко, 1991; К.С. Лисецкий, И.А. Мотынга, 1996; С. А. Кулаков, 1996; Н.В. Дмитриева, Д.В. Четвериков, 2002). Актуальность изучения психологических условий адаптации наркозависимой личности определяется необходимостью поиска новых эффективных подходов к социально-психологической реабилитации наркозависимых и повышения эффективности имеющихся коррекционно-реабилитационных программ.
Личностные характеристики наркозависимых и особенности их адаптации долгое время рассматривалась в рамках, прежде всего, медицинской модели, чем и обусловлены трудности, связанные с
необходимостью изменения подходов к профилактическому и коррекционно-реабилитационному процессам.
В последние годы актуализируется тенденция к рассмотрению проблемы наркомании с позиции биопсихосоциальной парадигмы, центральным звеном которой является определение зависимости как многомерного конструкта, включающего в себя совокупность когнитивных, эмоциональных, поведенческих, физиологических и биохимических феноменов. Изменения в процессе потребления опийных наркотиков происходят на всех уровнях психики и проявляются в снижении познавательных способностей, изменении эмоционально-волевой сферы, сознания и самосознания (Л.С. Фридман, Н.Ф. Флеминг, СЕ. Хайман, 1998; А.Е. Личко, 1977; B.C. Битенский, Б.Г. Херсонский, С.В.Дворяк, В.А Глушков, 1989; А.Е.Личко, B.C. Битенский, 1991; Ц.П. Короленко, 1991; Ц.П. Короленко, Т.А. Донских, 1991; С.В.Березин, К.С Лисецкий, 2000; Н. В. Дмитриева, Д.В. Четвериков, 2002). Происходящие изменения влияют на процесс личностной адаптации и снижают возможности социально-психологической реабилитации людей с опийной зависимостью.
Необходимость анализа специфических условий адаптации наркозависимой личности связана с потребностью оптимизации наиболее эффективных условий, обеспечивающих оптимальность адаптационного процесса в социуме. Выявление актуальных для наркозависимой личности психологических условий адаптации позволит обогатить существующие психокоррекционные подходы и наметить новые стратегии реабилитационной деятельности.
Цель исследования: выявление психологических условий адаптации наркозависимой личности.
Объект исследования: адаптация наркозависимой личности.
Предмет исследования: психологические условия адаптации наркозависимой личности.
Исходя из цели исследования, нами сформулирована основная гипотеза, заключающаяся в следующих допущениях:
Психологические условия адаптации наркозависимых связаны с личностными изменениями, вызванными употреблением опийных наркотиков.
Наркозависимой личности свойственны особые психологические условия адаптации, которые не обеспечивают эффективность адаптации в социуме.
В условиях социализации проявляется дезадаптированность наркозависимых.
Защитные механизмы, используемые наркозависимой личностью в процессе адаптации, становятся способами поддержания деструктивного образа жизни.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
Изучить природу, виды, критерии эффективности адаптации, а также сущность и механизмы адциктивного поведения.
Соотнести уровень личностной дезадаптации при аддиктивном и нормотипическом поведении.
Сравнить психологические условия адаптации наркозависимых с психологическими условиями адаптации нормотипической личности.
Определить психологические условия дезадаптации наркозависимой личности.
Разработать тактику психокоррекционных мероприятий для изучаемой группы наркозависимых.
Методологической основой исследования явились ведущие теоретические положения отечественных и зарубежных психологов о социальной адаптации человека: позитивное направление, согласно которому проблема адаптации разрабатывалась с позиции взаимодействия индивида и среды, как взаимно определяющих условий формирования
личности (А. Бандура, А. Маслоу, Л.Филипс, Т.Шибутани); когнитивный подход, с позиции которого процесс адаптации обеспечивается взаимосвязью социального окружения, познания и мотивации (Л. Фестингер, Р. Лазарус); концепция деятельности, согласно которой психологическая адаптация представляется как активный процесс усвоения личностью социального опыта (А.Н.Леонтьев).
В работе использовались теоретические разработки разновидностей адаптации личности А.Налчаджана, теоретические позиции, лежащие в основе использования защитных механизмов как средств адаптации (А. Фрейд, Ф.Б. Березин, А.А. Налчаджан).
Для анализа психологических условий адаптации наркозависимой личности нами использовались принципы личностно-ориентированной направленности К. Рождерса, А. Маслоу, согласно которым личностный подход к наркомании включает в себя такие подструктуры, как мотивация, убеждение, поведение; теория реактивного сопротивления Y. Brehm, основным положением которой является то, что мотивация актуализируется тогда, когда появляется угроза свободе поведения индивида; теория аддиктивного поведения, в контексте которой наркозависимость является одной из форм деструктивного поведения, выражающегося в стремлении к уходу от реальности путем изменения психического состояния (В. Segal, Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева); теория относительной автономности Эго D. Rapoport, согласно которой наркозависимость усиливается за счет необходимости продолжать поддерживать источники внешних стимулов.
Опытно-экспериментальная база. Базой для исследования стали Центр наркологической помощи детям и подросткам при Новосибирском городском наркологическом диспансере, Сибирский наркологический центр. Контрольная группа была набрана из числа учащихся среднеспециальных и студентов высших учебных заведений города: СПТУ №50 г. Новосибирска, Новосибирская государственная академия водного транспорта, Институт «Новый Сибирский Университет».
Всего в исследовании приняли участие 205 человек, из которых 104 человека имели физическую и психическую зависимостью от опийных наркотиков и 101 человек не имели зависимости от наркотиков.
Организация и методы исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 1999 по 2003 годы.
На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлена теоретическая разработка проблемы адаптации наркозависимой личности в социуме на основе изучения работ психологов, социологов, врачей по проблемам адаптации и наркозависимости, определена концепция исследования.
На втором этапе (2000-2001гг.) разработана программа, определен блок методик, позволяющих диагностировать психологические условия адаптации наркозависимой личности; разработана анкета, позволяющая определить социальное положение, особенности употребления наркотических веществ и другие факторы, свидетельствующие о качестве жизни наркозависимой личности. На данном этапе определена база проведения опытно-экспериментального исследования.
На третьем этапе (2001-2002гг.) проведено опытно-экспериментальное
исследование психологических условий адаптации наркозависимой
личности: определен уровень дезадаптации наркозависимых в сравнении с
испытуемыми контрольной группы; осуществлен анализ психологических
условий адаптации и дезадаптации при наркозависимом и
нормотипическом поведении; выделены актуальные психологические
условия, влияющие на адаптацию наркозависимой личности социуме.
На четвертом этапе (2002-2003гг.) проведен анализ результатов, систематизированы и интерпретированы полученные данные, завершено оформление результатов исследования.
В работе использовался следующий комплекс методов: теоретический анализ проблемы адаптации личности и социально-психологических проблем, связанных с употреблением наркотических
веществ; метод эксперимента, включающий в себя анкетирование, наблюдение, методы тестовой диагностики.
Для диагностики психологических условий адаптации наркозависимой личности применялся блок методик, эффективность которых подтверждена рядом авторов. Таким блоком методик стали: проективный тест «Hand» (ИМАТОН); тест «Инстинктометрического профиля индивида» Г.А. Аминева, Э.Г. Аминева; тест защитных механизмов по З.Фрейду Г.А. Аминева, Э.Г. Аминева; для исследования самооценки использовался метод Т. Дембо - С. Я. Рубинштейна. Автором использовалась специально разработанная анкета, позволяющая выявить значимые социально-психологические факторы, особенности употребления наркотических веществ, влияющие на адаптацию.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивалась критическим анализом имеющихся отечественных и зарубежных источников, использованием комплекса надежных и апробированных в психологии методик, адекватных задачам исследования, целенаправленной опытно-исследовательской работой.
В настоящем исследовании использовались количественные и качественные методы статистического анализа: вычисление средних, определение критерия Манна-Уитни для установления достоверности различий. Связи между исследуемыми показателями проверялись с помощью коэффициента ранговой корреляции rs Спирмена. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием компьютерных программ «STATISTIKA for Windows 95/NT v5.773», Office XP 2000 (EXCEL) и SPSS 11.0.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
представлены результаты анализа работ отечественных и зарубежных
ученых по проблеме адаптации;
осуществлено исследование взаимообусловленных особенностей течения аддиктивного процесса, личностных изменений и психологических условий адаптации наркозависимых;
определена степень личностной дезадаптации наркозависимых;
выявлены психологические условия адаптации и дезадаптации наркозависимой личности, позволяющие наметить пути конструктивной коррекционно-реабилитационной деятельности. Практическая значимость заключается во всестороннем анализе и
обосновании психологических условий адаптации наркозависимой личности; в разработке анкеты, позволяющей определить значимые социально-психологические факторы и особенности употребления наркотических веществ. Результаты диссертационного исследования подтверждают необходимость поиска путей совершенствования адаптационного процесса, эффективных средств психологической реабилитации наркозависимых. Полученные в ходе исследования результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы при решении проблем адаптации наркозависимых, профилактики рецидивов, при разработке реабилитационных мероприятий, при разработке программ профилактической направленности с целью сохранения здоровья подростков, молодежи, формирования ответственного, адаптивного поведения. Полученные результаты могут также применяться при подготовке специалистов, работающих в области профилактики и коррекции наркозависимости.
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Центре наркологической помощи детям и подросткам и включали в себя комплекс методик, позволяющий оценить уровень и особенности адаптации наркозависимых. Результаты исследования явились основой психосоциальных реабилитационных программ и использовались при разработке программы «Медико-социальная реабилитация девушек с наркотической зависимостью», действующей в рамках проекта Детского
Фонда ООН ЮНИСЕФ, цель которой - медико-социальная реабилитация девушек с наркотической зависимостью и профилактика распространения наркотиков в подростковой среде.
Основные положения и результаты исследования нашли практическое
применение в лекционных и практических курсах «Профилактика
наркомании, алкоголизма», «Психология отклоняющегося поведения»,
«Общий психологический практикум» «Нового Сибирского Университета»
(г. Новосибирск). Результаты проведенного исследования используются в
работе Новосибирского Городского ресурсного центра для специалистов,
работающих по профилактике ВИЧ/СПИДа, наркозависимости
(Новосибирская городская общественная организация «Гуманитарный
проект»); легли в основу пособия для начинающих тренеров, работающих в
области профилактики ВИЧ/СПИД, наркозависимости, инфекций,
передаваемых половым путем «Я хочу провести тренинг». Пособие поддержано Министерством здравоохранения РФ (отделом профилактики ВИЧ/СПИД), рекомендовано Министерством образования РФ для проведения антинаркотической профилактической работы с детьми и молодежью.
Апробация результатов исследования подтверждена актами о внедрении.
Материалы исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
Психологические условия адаптации связаны с личностными изменениями при наркозависимости.
Психологические условия адаптации наркозависимых в рамках наркотической субкультуры отличаются высокой эффективностью.
Дезадаптация наркозависимых проявляется в условиях социализации.
Высокая психическая активность при наркозависимости не является условием, повышающим возможности адаптации.
Защитные механизмы наркозависимых, проявляющиеся в процессе их личностной адаптации, способствуют поддержанию деструктивного образа жизни.
Объем и структура диссертации.
Текст диссертации изложен на 179 страницах и включает в себя: введение, обзор литературы, результаты экспериментального исследования, заключение и приложения. В тексте имеется 14 таблиц, 10 диаграмм. Список литературы включает 173 источника, из них 69 иностранных авторов.
Развитие понятия адаптации в психологии
Особенности адаптационного процесса человека изучались в разное время разными авторами как в зарубежной, так и в отечественной науке (Н. Hartmann, 1958; L. Philips, 1969; Robert A. LeVine, 1974; Т. Шибутани, 1968; Ю.А. Александровский, 1976; О.И. Зотова, И.К. Кряжева, 1979; И.К. Кряжева, 1980; А. Налчаджан, 1985, 1988; Ф.Б. Березин, 1988; В.Е. Сараєва, 1989; О.Ф. Алексеева, 1995).
В зарубежных исследованиях процесс адаптации личности изучался в русле трех основных направлений: психоаналитического, позитивного и функционального.
Психоаналитическое направление представлено работами Н. Hartmann (1958), A. Freud (1946), S. Freud (1924), Е. Erikson (1950) и др. Психоаналитическая теория адаптации опирается на представления S. Freud о структуре психики, ее составляющих (Оно, Я, Сверх-Я) и их взаимодействиях. Механизмы и процессы защитной адаптации рассмотрены в ставшей классической для психоаналитиков работе A. Freud (1946).
В психоаналитическом направлении адаптация понимается как главная функция Эго. Изначально человек адаптирован к "среднему ожидаемому окружению" (average expectable environment), которое создает условия для раскрытия внутреннего потенциала и развития. Адаптация, согласно Н. Hartman, включает как процессы, связанные с конфликтными ситуациями, так и те процессы, которые входят в свободную от конфликтов сферу Эго (H.Hartmann, 1958, р. 10).
Н. Hartmann предполагает активную позицию человека в процессе адаптации и отмечает, что человек не только участвует в жизни общества, но и сам активно создает те условия, к которым должен адаптироваться (H.Hartmann, 1958, р. 31-32). Возможности адаптации во многом определяются структурой общества, но не менее важное значение имеет и место человека в обществе. Структурой общества, частично с помощью обучения и воспитания, определяется, какие формы поведения с большей вероятностью обеспечат адаптацию. Н. Hartmann вводит понятие "социальная уступчивость" для обозначения того явления, когда социальная среда терпима к нарушениям адаптации и исправляет их таким образом, что неприемлемые в одних социальных условиях формы поведения становятся приемлемыми в других. Социальная уступчивость проявляется в первую очередь в отношении к детям, а также лицам, страдающим неврозами и психозами. Возможности удовлетворения потребностей и развития, предъявляемые обществом к этим группам различны (H.Hartmann, 1958, р. 32).
В целом адаптация трактуется как результат, выражающийся в гомеостатическом равновесии личности с требованиями внешнего окружения (среды). Содержание процесса адаптации описывается обобщенной формулой: конфликт — тревога — защитные реакции.
Представители психоаналитического подхода считают причиной возникновения конфликтов в процессе адаптации несовместимость врожденных потребностей, потенций индивида и нормативных требований среды, носящих ограничивающий поведение индивида характер (S. Freud, 1936; Е. Erikson, 1950).
Близким к психоаналитическому подходу является подход Г. Селье, который реализуется в концепции общего адаптационного синдрома (Г. Селье, 1960). В рамках этого направления конфликт рассматривается как следствие несоответствия потребностей личности ограничивающим требованиям социальной среды. Результат конфликта - состояния личностной тревоги. Вследствие этого адаптированность связывается с отсутствием у личности тревоги, не адаптированность — с наличием проявлений состояния тревоги. Согласно Е. Erikson (1950), процесс адаптации описывается формулой: противоречие — тревога — защитные реакции индивида в среде — гармоническое равновесие или конфликт. Таким образом, конфликт — лишь один из возможных исходов взаимодействия личности и среды. Он возникает при условии недостаточности защитных реакций индивида и недостаточных «уступок» среды. Другим возможным исходом является сотрудничество и гармония индивида и среды. Концепция Е. Erikson сближает вышеуказанный подход с другим направлением исследований адаптации личности.
Сторонники позитивного (гуманистического) направления (A. Bandura, 1969; A.Maslow, 1954) разрабатывали проблему адаптации с позиции взаимодействия индивида и среды как условия формирования личности (интеракционистская концепция L.Philips (1968).
Личностные изменения при наркозависимости
Изменения личностных особенностей на фоне употребления наркотических веществ, изучалось, главным образом, в рамках биомедицинской парадигмы.
Большинство исследователей данной проблемы интересовал ответ на вопрос о предрасположенности некоторых индивидуумов к развитию наркомании и особых чертах наркозависимой личности. Многие психиатры (Р. Крафт-Эббинг, 1887; Э. Крепелин, 1923; П.Б. Ганнушкин, 1964) связывали наркоманию с психопатиями. Так, по данным К. Крафт-Эббинг (1887) встречаемость психопатий среди лиц, страдающих наркоманией, составляет 22% случаев, а согласно исследованиям Н.В. Канторовича (1936) - 52%. Основная масса обследованных И.В. Стрельчуком (1956) наркоманов (73%) не имела проявлений психопатий.
Современные исследователи склоняются к положению о том, что неправомерно напрямую отождествлять наркоманию с конституциональными психопатиями, возможна лишь большая или меньшая предрасположенность к наркотическому поведению при определенных типах акцентуаций характеров и выраженности тех или иных черт личности. А.Е. Личко и B.C. Битенский (1991) указывают на то, что наркотическое поведение наиболее свойственно подросткам с неустойчивым типом акцентуации характера, который характеризуется отсутствием упорства и настойчивости в достижении какой-либо цели и потребностью в определенной внешней стимуляции. Наиболее часто, по мнению авторов, злоупотребление психоактивными веществами сочетается с эпилептоидным, гипертимным и истероидным типами акцентуаций. Н.Г.Найденова (1991) оценивает структуру личности 91-го из 95-ти лиц, страдающих наркоманией, как психопатическую с социальной дезадаптацией, а 4-х из 95-ти как психопатическую без социальной дезадаптации. Автор отмечает обострение преморбидных личностных особенностей и сдвиг личности в сторону "эпилептоидизации" и "шизоидизации" под влиянием наркотизации.
Современные исследователи, характеризуя наркозависимого человека, используют термин «наркоманическая личность» (А.А. Козлов, 1999). Этот термин означает, что у всех потребителей, независимо от вида потребляемого наркотика, в процессе наркотизации формируются определенные личностные черты: преобладание истеро-возбудимых форм реагирования, нарастающие аффективные расстройства в виде дисфорических реакций, аффективной лабильности, психосоциальная дисфункция в виде постепенного угасания интересов, различные аномалии эмоционально-волевой сферы, расстройства сферы влечения, эксплозивность.
Частота и выраженность перечисленных изменений коррелируют с рядом показателей, характеризующих преморбидные особенности респондентов (наследственность; перинатальная патология; условия воспитания; социальные нарушения; аномалии и степень выраженности личностных черт; возраст начала употребления наркотиков; длительность наркотизации; вид наркотика; характер употребления; скорость формирования основных синдромов по времени). Однако, при всех встречающихся вариантах на первый план выступали изменения, которые характеризовали респондентов как сформированную в динамике наркомании «наркоманическую личность».
К наиболее важным изменениям личности по наркоманическому типу исследователи относят признаки морально-этического и интеллектуально-мнестического снижения (разных форм и степеней выраженности), различные в зависимости от вида (типа) наркомании (W. Dorus, E.C.Seney, 1980; S. Cohen, 1995; Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, 1998, 2001; Д. В. Четвериков, 1997). Психологические исследования изменений наркозависимой личности, затрагивающих их эмоциональную сферу, память и интеллект, показали, что хроническое злоупотребление наркотиками приводит к значительным изменениям личности. Нарушение динамики мнестической деятельности является показателем неустойчивости внимания респондентов, быстрой истощаемости и сниженной работоспособности, и нередко сочетается и с аффективно-эмоциональной неустойчивостью. Преобладание у обследованных среднего уровня обобщения может свидетельствовать о тенденции к снижению интеллектуальных способностей. Длительный отказ от употребления наркотиков приводит к определенному улучшению интеллектуально-мнестических функций, что, по - видимому, подтверждает транзиторный характер таких нарушений. Однако, асоциальность, конфликтность, нарушенный контроль за своим поведением являются наиболее устойчивыми характеристиками наркозависимой личности, мало подверженными изменениям в ходе психокоррекции.
Организация и методы экспериментального исследования
С целью изучения психологических условий адаптации наркозависимой личности были сформированы две группы. Первая группа состояла из пациентов наркологических диспансеров, во вторую вошли учащиеся среднеспециальных и студенты высших учебных заведений. Всего в исследовании приняли участие 205 человек. Экспериментальное исследование проводилось в период с 2000 2002 годы. Базой для исследования стали Центр наркологической помощи детям и подросткам при Новосибирском городском наркологическом диспансере, Сибирский наркологический центр (г. Новосибирск).
В рамках опытно-экспериментального исследования применялся следующий блок методик, позволяющих диагностировать психологические условия личностной адаптации наркозависимых:
1) Анкетирование. Была использована специально разработанная анкета, позволяющая определить социальное положение, особенности употребления наркотических веществ и другие факторы, свидетельствующие о качестве жизни наркозависимой личности (образование, семейное положение, возраст и мотивировки начала половой жизни). (Приложение 1).
2) Проективный тест «Hand» (ИМАТОН), шкалы которого позволяют определить признаки социально-психологической адаптации. Для анализа проблемы были взяты следующие категории: личностная дезадаптация, тенденция к уходу от реальности, наличие психопатологии, существующий запас тенденций к действию (степень психической активности личности), степень актуальности каждой из тенденций. Личностная дезадаптация (категория MAL) определялась по формуле: Теп (напряженность) + Crip (ущербность) + F (страх перед агрессией со стороны окружающих). Чем выше сумма ответов, тем выше степень дезадаптации личности. Степень дезадаптации оценивалась по 10 -бальной шкале: от 0,00 -до 2,00-х баллов - оценивались как средняя норма или отсутствие выраженной личностной дезадаптации; 2,01-4,00 баллов -выраженная личностная дезадаптация; 4,01-6,00 - высокая степень личностной дезадаптации.
Уход от реальности (категория WITH) определялся по формуле: Des (отсутствие энергии, склонность к раздумыванию при отсутствии тенденций к действию) + Bas (галлюцинации) +Fail (отказы от ответов). Степень выраженности ухода от реальности оценивалась по 10 - бальной шкале: от 0 -до 2-х баллов — оценивались как средняя норма, 3-5 баллов - выраженный уход от реальности, 6-10 - патологическая степень ухода от реальности.
Психопатология (категория PATH) определялась также по формуле теста: MAL + 2WITH. Вероятность формирования психопатологии диагностировалась, если показатель психопатологии превышал 4 балла.
Психическая активность — уровень психической активности подсчитывался по общему количеству ответов по каждой категории теста. Настоящий показатель свидетельствует об общем запасе тенденций к действию, отражает энергетический потенциал и степень психической активности личности. Низкая психическая активность определялась, если сумма ответов менее 15, 15-25 ответов — средняя психическая активность, 26-40 ответов - высокая психическая активность, более 40 ответов -гиперактивность.
Для анализа актуальных поведенческих тенденций наркозависимых, мы использовали оценочные категории теста, позволяющие выделить 13 поведенческих тенденций: агрессивность в поведении (Agg), директивность (Dir) аффектация (Aff), коммуникативность (Com), зависимость (Dep), самопроявление (Ех), ущербность (Crip), отсутствие энергии и тенденций к действию (Des), безличное отношение к окружению (Act и Pass), страх перед агрессией со стороны окружающих (F), неспособность сделать выбор и принять решение (Fail).
Тенденции к действию, выявляемые настоящей методикой, имеют большую вероятность к действительному проявлению во внешнем мире и, следовательно, оказывают влияние на качество адаптации человека. Все тенденции, определяемые Hand-тестом, взаимосвязаны. Анализ производился по соотношению ответов различных категорий путем перевода средних значений по абсолютному количеству ответов в проценты. Интерпретация результатов была произведена по отдельным категориям. Чем выше процент среднего значения по каждой из категорий, тем сильнее выраженность данной тенденции в целостной психической жизни человека, тем выше вероятность ее проявления в поведении, тем легче активизируется данная тенденция.
Уровень тревожности оценивался по категории Теп. Используя нормативные таблицы Курбатовой Т.Н., Муляр О.И. (1999), уровень тревожности оценивался по шкале: 0 - 0,5 - отсутствие тревожности, эмоциональная устойчивость; 0,6 - 1,0 - уровень тревожности в пределах нормального, эмоциональная лабильность; 1,1 - 2,0 - эмоциональная неустойчивость; 2,1 - и выше - повышенное нервно-психическое напряжение в широком диапазоне ситуаций.