Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ 12
1.1 Введение в проблему «психологической адаптации» 12
1.1.1. История возникновения проблемы адаптации 12
1.1.2. Предметно-содержательный аспект понятия «адаптация» 14
1.1.3. Современные направления исследований феномена адаптации 15
1.2. Психофизиологические концепции адаптационных процессов 17
1.3. Индивидуально-психологические аспекты адаптации 27
1.3.1 Зарубежные подходы.к изучению психологической адаптации 27
1.3.2. Понятие психологической адаптации в отечественной психологии 30
1.4. Социально-психологические аспекты адаптации 35
1.4.1. Представления о социально-психологической адаптации в зарубежной психологии 36
1.4.2. Представления о социально-психологической адаптации в отечественной психологии 41
1.5. Профессиональная адаптация как часть социально- психологической адаптации 46 -
ВЫВОДЫ 53
ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ У ГЛАВА2. ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ 54
2.1 Общая характеристика государственной службы как сферы профессиональной деятельности 56
2.2. Функциональное предназначение таможенной службы как особого вида государственной службы 58
2.3. Ресурсная модель профессиональных способностей (спецспособностей) к социономическим профессиям 59
2.4. Механизмы психологической защиты как. способ преодоления психологической дезадаптации у госслужащих 66
2.4.1. Зарубежные подходы к изучению защитных механизмов 66
2.4.2. Отечественные подходы к изучению защитных механизмов 68
2.4.3. Структурная теория эго-защит Р. Плутчика 71
2.4.4. Роль защитного механизма «компенсации» в психологической адаптации личности 72
2.4.5. Роль компенсаторных процессов в психологической адаптациитосслужащих 74
2.5. Профессиональное самосознание как следствие актуализации психологических защит 75
2.5.1. Модальность профессиональной Я-концепции 76
2.5.2. Структурные компоненты профессиональной -концепции госслужащих 76
2.6. Критерии адаптированное к условиям
профессиональной среды 79
2.6.1. Классификации критериев психологической адаптированность 79
2.6.2. Эффективность профессиональной деятельности как критерий адаптированности к условиям, профессиональной среды государственной таможенной службы 83
ВЫВОДЫ 84
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОССЛУЖАЩИХ 86
3.1. Организация эмпирического исследования 86
3.2 Экспериментальные показатели и методы диагностики 87
3.2.1. Индекс адаптации (Ф.Б. Березин) 88
3.2.2. Шкала социальной интроверсии (0-шкала) Стандартизованного многофакторного метода исследования личности (СМИЛ) 89
3.2.3. Фактор «доминантность/конформность» (Е) личностного опросника 16 PF 89
3.2.4. Метод диагностики стиля межличностных отношений... 90
3".2.5. Тест-опросник механизмов защиты «LIFE STYLE INDEX» (LSI), адаптированный Л.Р. Гребенниковым (1995) 91
3.2.6. Методика самооценки и экспертной оценки личности (МЭОЛ, Р.А. Ахмеров, 2002) 91
3.2.7. Проективные методы исследования личности (Методики «Рисунок несуществующего животного (РНЖ)», «Цветовой тест» (М. Люшер) 92
3.2.8. Опросник представлений о профессиональных ресурсах (ОППР) 93
3.2.9. Оценка эффективности труда 94
3.3. Общие результаты статистической обработки данных 95
3.3.1. Сравнительный анализ групп с различной степенью выраженности индекса адаптации в проявлении практического социального интеллекта, мотивационной черты доминантности, стиле межличностных отношений 95
3.3.2 Факторный анализ переменных практического социального интеллекта, мотивационной-черты доминантности, стиля межличностных отношений 99і
3.3.3 Сравнительный анализ групп «адаптированных» и «дезадаптированных» в актуализации механизмов психологических защит 102
3.3.4 Факторный анализ переменных практического социального интеллекта, мотивационной черты доминантности, стиля межличностных отношений и механизмов психологических защит 103
3.3.5 Сравнительный анализ групп «адаптированных» и «дезадаптированных» в уровне сформированное профессионального самосознания 106
3.3.6 Корреляционные связи показателей индекса адаптации, и экспертных оценок 111
3.3.7. Сравнительный анализ групп «более адаптированных» и «менее адаптированные» и групп «адаптированных» и «дезадаптированны» по количеству уволившихся по истечении первого года службы,в ТО ... 112
ГЛАВА 4 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОССЛУЖАЩИХ: ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 113
4.1. Индивидуальные различия у групп «более адаптированных» и «менее адаптированных» в проявлении ведущих компонентов специальных способностей к административно государственному управлению 113'
4.2. Индивидуальные различия у групп с низкими и высокими значениями индекса адаптации в характере актуализации психологических защит 117
4.3. Индивидуальные различия* у групп «адаптированных» и «дезадаптированных» в структуре самосознания 124
4.3.1. Модальность самосознанияігосслужащих таможенных органов (позитивность или негативность) 124
4.3.2. Представления о профессионально важных качествах госслужащего таможенных органов 125
4.4. Оценка эффективности труда по результатам экспертных оценок 129
4.5. Оценка эффективности труда по количеству увольнений по истечения первого года в таможенной службе 130
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 132
5.1. Организация профессионально-психологического отбора в таможенные органы 133
5.2. Разработка тренинга по развитию профессионально важных качеств госслужащих таможенных органов 135
5.3. Коррекционные мероприятия по профилактике дезадаптивных состояний. 138^
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И«ЫВОДЫ: 139
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143
ПРИЛОЖЕНИЕ 161
- Введение в проблему «психологической адаптации»
- Общая характеристика государственной службы как сферы профессиональной деятельности
- Организация эмпирического исследования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в рамках традиционных психологических представлений о профессиональной пригодности (Б.Г. Ананьев, 1969, 1980; Б.М. Теплов, 1961, 1985; К.М. Гуревич, 1970; Л1И. Анциферова, 1991; К.А. Абульханова-Славская, 1991; Е.А.. Климов, 1996; Е.М. Борисова, 1981, ,2006; В.А. Бодров, 1999 и др.) актуальной является задача эффективного прогнозирования успешности выполнения, профессиональной деятельности, направленная на усовершенствование и повышение эффективности труда, сохранения, № поддержания здоровья профессионала. Необходимость ее решения ! обусловлена увеличением в постиндустриальном обществе количества социально-психологических проблем, связанных с психологической адаптацией к условиям профессиональной деятельности1 (В.А. Петровский, 1992; Е.А. Климов, 1996; Ф Б. Березин, 1988; А.А. Реан, 2006; А.А. Деркач, 1996; В.И. Слободчиков, • Н.А. Исаева, 1996; Н.Е. Водопьянова, 1998 и др.).
Одной из малоизученных и разработанных в настоящее время является проблема адаптации профессионала к условиям деятельности в сфере государственной службы. Государственный служащий по характеру трудовой деятельности является t социальным менеджером в области административно-государственного управления. Выделение государственно-служебной деятельности как профессии среди других видов социального управления (структурами бизнеса, политическими организациями, профсоюзами и т.д.) и других областей профессиональной деятельности (педагогической, научной, инженерно-технической и др.) позволяет определить следующие особенности социально-психологических характеристик условий труда, требующих значительного адаптационного ресурса профессионала при выполнении своих обязанностей: (1) необходимость реализации властных полномочий и осуществления властных действий с целью выполнения определенных государственных задач; (2) необходимость, воздействия на поведение и деятельность людей с помощью различных законодательных и социально-психологических средств; (3) строгая регламентация режима труда, нормативность профессиональных действий и поведения в социуме; (4) публично-правовой характер взаимодействия с широким кругом физических и юридических лиц; (5) высокий уровень государственной ответственности за принимаемые решения и совершаемые действия; (6) необходимость принятия, важных решений в условиях информационной и правовой неопределенности и др. (М Вебер, 1996; И.Н. Колобова, 1996; Т.Г. Калачева, 1998; В.А Козбаненко, 1999; Ю.Н. Старилов, 2003 и др.)
Изучаемый, в данной работе контингент государственных служащих осуществляет функции административно-государственного управления таможенной службы как Федерального органа исполнительной власти в сфере внешней экономической деятельности.
Исследования! психологов, работающих в различных таможенных управлениях и таможнях, показывают, что индивидуальные различия между служащими таможенных подразделений настолько значительны, что некоторые из них, несмотря на здоровье и активное стремление овладеть профессией, фактически не могут адаптироваться к специфическим требованиям таможенной деятельности. Психологическая «цена» усилий таких специалистов становится настолько высокой, что приводит к хроническому перенапряжению психофизиологических и психологических ресурсов, появлению широкого класса дезадаптивных состояний (психическая, напряженность, утомление, острый или хронический стресс, повышенная агрессивность, неудовлетворенность собой» и др.), и как следствие, увеличению количества заболеваний, снижению качества исполнения профессиональных обязанностей, росту конфликтности в коллективах, различным правонарушениям и нарушениям дисциплины труда. К причинам таких негативных явлений относятся не только сложные социально-психологические характеристики условий труда или недостаток опыта работы в таможенных органах, но и несоответствие между индивидуально-психологическими особенностями субъекта труда и требованиями к осуществлению административных функций в области государственного управления (А.Л. Журавлев, 1997, Р.Л. Кричевский, 1993; A.P.V Кудашев, 1997; В.Н. Маркин, 1997; Л.Н. Собчик, 1998; Т.Н. Лобанова, 1989 и др.).
Разработка эффективной системы прогноза успешности профессиональной адаптации была и остается в настоящее время одной из самых актуальных проблем современной профессиональной психологии, требующей своего разрешения: Это определяет актуальность, проведения исследований, направленных на; разработку модели психофизиологических и индивидуально-психологических особенностей субъекта труда, позволяющих на ранних этапах профессиональной деятельности; выявлять предрасположенность, к; развитию адаптивного или дезадаптивного состояниями поведения:
Объекту исследования:;: профессиональная; деятельность государственных; служащих таможенных органов (далее - госслужащие ТО); осуществляющих административно-управленческие и контролирующие функции.
Предмет? исследования:;; психологическая адаптация и дезадаптация- к условиям;профессиональной/деятельности госслужащих7ТО Методологической основойисследования?выступают системный подход к изучению личности; w поведения субъекта; деятельности; (К.А.. Абульханова-Єлавская; Б.Ф:. Ломов); идеи;;формирования,;личности профессионала,в процессе овладения трудовой деятельностью (Л.Є. Выготский;. A.HL Леонтьев; Є.ЛЬ Рубинштейн), разработки, в? области;- дифференциальной психологии и психофизиологии; (Э;А. Еолубева,. МЖ. ....Кабардов, BtG. Мерлин; К.К.. Платонов; Б.М; Теплов; и др); теории профессионального развития личности. (Б:ТС Ананьев;-Л!И! Анциферова; Е.А.Климов);;принципьііДифференциальн6йшсиходиагностикиі (МїК. Акимова, В;А. Бодров; К.Мі Гуревич).
Еипотезыисследования:
Г. Индивидуальные различиям в? предрасположенности к развитию психологической; адаптации; и дезадаптации у госслужащих ТО определяются уровнем развития ведущих компонентов- специальных способностей к; административно-государственному управлению: (1) практический; социальный интеллект (когнитивный компонент), (2) потребность в; доминировании (мотивационный, компонент) и (3) стили межличностного взаимодействия, (личностнышкомпонент), соответствующие специфике государственной;службы!
2. Основными;; признаками наличия психологической? адаптации и дезадаптации; ю профессиональной деятельности госслужащих TOs являются. (1); психологические защитные механизмы как форма; преодоления дезадаптивных состояний, (2) представления о себе как о профессионале (профессиональное самосознание) и (3) степень эффективности профессиональной деятельности.
Цель исследования: изучение индивидуальных различий в особенностях психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности госслужащих ТО.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Проведение теоретического анализа зарубежной и отечественной литературы, посвященной проблеме психологической адаптации с целью выделения научных направлений и основных методологических подходов к изучению психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности.
2. Изучение особенностей профессиональной деятельности и психологических требований к госслужащим ТО.
3. Выявление ведущих компонентов спецспособностей, соответствующих заданным требованиям профессиональной деятельности таможенной службы и позволяющим на этапе профотбора прогнозировать адаптированность и дезадаптированность к условиям труда.
4. Определение основных признаков психологической адаптации и дезадаптации и их выявление у госслужащих по окончании первого года службы в ТО.
5. Определение комплекса взаимосвязанных показателей (синдрома), прогнозирующих адаптированность и дезадаптированность к условиям-профессиональной деятельности.
6. Выявление критериев эффективности профессиональной деятельности таможенной службы и установление их связи с показателями синдрома психологической адаптации и дезадаптации.
Методы исследования:
• профессиографический анализ деятельности;
• факторный личностный опросник 16PF (Р. Кеттелл);
• стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) (Л Н. Собчик);
• тест-опросник по изучению механизмов психологической защиты «LIFE STYLE INDEX» (LSI) (P. Плутчик - Г. Келлерман, адаптация Л.Р. Гребенникова) цветовой тест (М. Люшер);
• рисунок несуществующего животного (РНЖ);
• методика самооценки и экспертной оценки личности (МЭОЛ) (Р.А. Ахмеров);
• опросник представлений о профессиональных ресурсах (ОППР), специально разработанный для целей исследования;
• оценка эффективности труда по количеству уволившихся в.группах с различной степенью адаптированности по истечении первого года деятельности в таможенной службе;
• процедуры и методы многомерной статистической обработки данных (параметрические и непараметрические критерии оценки групповых различий (t-критерий, U-критериш Манна-Уитни; %-квадрат), корреляционный и факторный анализ).
Научная», новизна исследования заключается в том, что выявлены критерии профессионально-психологического отбора в административно-управленческие структуры таможенной службы, позволяющие прогнозировать эффективность психологической адаптации и дезадаптации, и, как следствие, эффективность дальнейшей профессиональной деятельности. -Обнаружено четыре формы дезадаптивного поведения госслужащих ТО. Доказано, что особую роль в механизмах, регулирующих дезадаптивное поведение, играют специфические типы психологических защитных механизмов. Выявлены качественные характеристики системы представлений о профессионально важных качествах у госслужащих ТО. Показано, что у лиц с высокой степенью адаптированности к условиям профессиональной деятельности выражено позитивное отношение к себе как к профессионалу, у лиц с низкой степенью адаптированности обнаруживается негативное отношение к себе как к профессионалу. Установлено, что низкий уровень спецспособностей к профессиональной деятельности, деструктивные психологические защиты и1 негативное профессиональное самосознание составляют синдром психологической дезадаптации, который ведет к снижению эффективности профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость работы связана с тем, что полученные в исследовании сравнительные данные о механизмах развития синдрома психологической дезадаптации, углубляют представления о закономерностях и предпосылках профессиональной пригодности, позволяют разработать критерии требований к субъекту профессиональной деятельности и определить направление его профессионального развития. Установлены, ведущие компоненты спецспособностей к административно-государственному управлению на основе ресурсной модели спецспособностей к социономическим профессиям и выявлена, их взаимосвязь- с формами адаптивного и дезадаптивного поведения и эффективностью- профессиональной деятельности. Материалы диссертационной работы расширяют • представление о психологических защитах и о профессиональном самосознании как показателях психологической адаптации-или дезадаптации.
Практическая значимость, исследования определяется! возможностью использования психологами полученных результатов; выявленных закономерностей в, профессиональной дезадаптации, для совершенствования системы профессионально-психологического . отбора . при анализе дезадаптированных форм- поведения, коррекции поведенческих расстройств дезадаптивных состояний в профессиях социального типа. Материалы исследования, можно использовать при- подготовке учебных программ и проведении занятий на.курсах повышения квалификации психологов таможен и других государственных организаций.
Надежность и достоверность полученных в работе эмпирических данных обеспечивается применением комплекса апробированных и валидизированных методик, адекватных цели, и объекту исследования; использованием методологического аппарата психологической науки, количественным и-качественным анализом- эмпирического материала с использованием- методов математической статистики. Общая выборка испытуемых при апробации и проведении эксперимента 152 госслужащих ТО, из них 78-женщин и 74 мужчины в.возрасте от 24 до 521лет, со стажем работы,один год.
Положения, выносимые на защиту:
1. Механизмы формирования индивидуальных различий в предрасположенности к развитию психологической адаптации и дезадаптации госслужащих ТО обусловлены степенью сформированности ведущих компонентов специальных способностей к административно-государственному управлению: (1) практического социального интеллекта, (2) потребности в доминировании, (3) стилях межличностного взаимодействия, соответствующих специфике государственношслужбы.
2. Психологическая адаптация и дезадаптация проявляется в актуализации конструктивных и деструктивных психологических защит и, как следствие, формировании- положительного и отрицательного профессионального самосознания, а также адекватных- и неадекватных специфике профессиональной деятельности, представлениях о профессионально важных качествах госслужащих
3. Ведущие компоненты спецспособностей к административно-государственному управлению, психологические защитные механизмы и профессиональное самосознание являются комплексом взаимосвязанньтх признаков (синдромом), позволяющим прогнозировать степень адаптированности к условиям профессиональной деятельности таможеннойслужбы.
Л . Синдром психологической дезадаптации снижает эффективность профессиональной деятельности и является интегративным показателем, профнепригодности к условиям деятельности таможенной службы.
Апробация И внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической работы при профессионально-психологическом отборе лиц, поступающих на службу в ТО (Федеральная таможенная служба России, Центральная базовая, таможня, Домодедовская таможня); в программе преподавания на курсах повышения квалификации психологов в Российской таможенной академии по теме «Психология таможенной деятельности»; в докладах на 2-ой (Москва, 1999 г.) и 3-ей (г. Санкт-Петербург, 2005г.), научно-практических конференциях психологов ТО; IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (г. Ростов-на-Дону, 2007), в докладах и сообщениях на заседании лаборатории дифференциальной? психологии и психофизиологии Психологического института РАО Структура и объем диссертации і
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы из 275 наименований, в том числе 46 на иностранном языке, и Приложения. Текст рукописи проиллюстрирован таблицами и графиками.
Введение в проблему «психологической адаптации»
Проблема адаптации возникла в 17 веке в связи с появлением и развитием биологии. Французский натуралист Ж. Бюффон (М.Г. Ярошевский, 1985; В.Г. Немировский, 1989) утверждал, что «основной механизм приспособления определяется прямым влиянием условий среды на изменяющиеся соответствующим образом организмы». В дальнейшем эта идея специально изучалась Ж.Б. Ламарком, Ж. Сент-Иллером, Г. Спенсером, Ч. Дарвином.
Понятие «адаптация» появилось во второй половине XVIIT века и произошло от латинских слов ad — «к», aptus - «пригодный, удобный», aptatio — «приглаживание», adaptio — «приспособление».
При изучении животного и растительного мира под адаптацией; понимают комплекс взаимосвязанных и разноуровневых явлений, позволяющих целым видам или отдельным особям полнее приспосабливаться к внешним условиям существования, при этом совершенствуя собственные внутренние организменные функции. Появившийся таким образом интерес к явлению адаптации послужил началом серьезного изучения данной проблемы, которая затем вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала широко проникать в другие области научного знания.
Адаптация как приспособление организма к изменяющимся! условиям . внешнего мира являлась на начальном этапе- своего развития- проблемой" психофизиологической (изучение изменения чувствительности анализаторов в различных условиях функционирования). Немецкий физиолог Г. Ауберта одним из первых ввел понятие «адаптации» в научную терминологию и использовал его для/характеристики (явлений приспособления чувствительности органові зрения- и слуха в, ответ на действие адекватного раздражителя. (М.Г. Ярошевский, 1985, с.246; В.Г. Немировский, 1989 С. 118).
В дальнейшем проблемой адаптации начала заниматься и психологическая наука, предметом исследования которой становятсяшсихологические особенности взаимодействия человека» с окружающей его социальной средой.
Классические работы.К. Бернарао «внутреннем постоянстве» организма в условиях изменения окружающей среды, выполненные в 50-60-е годы XIX в., стали- одними из первых. Эти работы» гармонично вписались в: труды основоположников эволюционной теории Ламарка и Дарвина и вместе с ними заложили прочную теоретическую базу для создания научной теории о гомеостазе. В качестве важнейшего компонента эта теория включила в себя понятие об адаптации как совокупности эволюционно обусловленных приспособительных процессов, обеспечивающих относительное постоянство динамических взаимоотношений организма и внешней среды (М.Г. Ярошевский, 1985, А.Н. Ждан, 1990).
Дальнейшие исследования проблемы адаптации в различных областях психологического знания показали многогранность и сложность проблемы психологической адаптации и создали различные концептуальные подходы и направления в ее изучении отечественными и зарубежными психологами.
Общая характеристика государственной службы как сферы профессиональной деятельности
Государственный служащийшо характеру трудовойщеятельности;является ; специалистом в области административно-государственного управления; .
Государственная служба? как социально-правовой институт и сфера деятельности имеет следующие основные особенности;
Первой особенностью государственной службы.Является особый характер профессиональной деятельности, обусловленный; спецификой выполняемых задач по реализации; функций государственного управления. Государственное управление основано? на трех . составляющих компонентах: (1). система-соответствующих институтов ; и; органов; принимающих ответственные решения; (2), лица;? облеченные соответствующими:; управленческими! полномочиями; (3) способность, возможность т право- оказывать ; воздействие на- поведение: ш деятельность людей с помощью» различных средств (закона, авторитета,, воли; принуждения).
Второй особенностью специфики госслужбы является опосредованность имеющихся полномочий системой нормативных правовых актов конституционного, административного, трудового и социального законодательства. Содержание деятельности госслужащего обусловлено строгой регламентацией труда, нормативностью профессиональных действий и поведения в социуме, обязательным соблюдением необходимых правил, норм, ограничений, заданных спецификой данной профессиональной деятельности.
Третьей особенностью госслужбы является ее социальная направленность. Имея тесную связь с реализацией власти, технологией и механизмом управления, госслужба нацелена на выполнение функций социальной организации, планирования і и прогнозирования, разработки и» исполнения решений, социальной коммуникации, координации, контроля, информирования. На современном этапе функционирования, госслужбы все более доминирующей становится тенденция производства государственных социальных услуг -образовательных, воспитательных, правовой защиты, безопасности и, т.д. (М Вебер, 1996; Є.И. Съедин 1996; И.Н. Колобова, 1996; Т.Г. Калачева, 1998; В.А Козбаненко, 1999; Ю.Н. Старилов, 2003).
Эти три- особенности реализуются, благодаря административной деятельности, осуществляющей информационно-аналитические, организационно-технические, экспертные, финансово-хозяйственные, правовые, кадровые и другие сопровождающие виды деятельности.
Таким образом, государственная служба представляет собой единство двух взаимосвязанных элементов. С одной стороны - системы правовых институтов, определяющих порядок формирования и реализации целей и функций государства и применения государственного управления. А с другой, -совокупности людей, специально подготовленных и профессионально занятых в госаппарате для воплощения социальной роли государства. Государственный служащий, в свою очередь, обязан, с одной стороны, охранять и реализовывать государственные интересы и общества в целом, а с другой, - обеспечивать интересы и права граждан.
Организация эмпирического исследования
На первом этапе- (при первичном, профессионально-психологическом отборе: в, таможенную службу) выявлялась; степень; выраженности структурных. компонентов спецспособностей к; административно-государственному ) управлению? (практического социального интеллекта; мотивационнойг черты доминантностигистилямежличностного взаимодействия):
На втором этапе (черезс 1 годі работы; в; таможенной: службе) у той- же: экспериментальной выборки исследовались основные признаки психологическош адаптации и дез адаптации: механизмы психологических защит,профессиональное самосознание и эффективность профессиональной «деятельности:
Участники исследования. В исследовании принялиі участие. 152 государственных служащих: таможенных органов, из, них 78 женщин; и 74 мужчины в возрасте от 24 до 52 лет. ( Ввозрастеот 20 до 30 лет — 96 чел.;: от 31 года до 40лет - 28 чел.; от 41 года до 50 лет - 23 чел.; старше 50?лет - 5 чел). Стаж их работы в таможенных органах составлял один год, образование - высшее. Занимаемые должности относятся- к категории должностей гражданской»; и правоохранительной; государственной службы - главный; инспектор; начальник отделения;, начальник, отдела основных:направлений деятельности таможенных: органов (финансового; правового, правоохранительного; таможенного оформления, кадрового). Должностные обязанности характеризовались приблизительно равным уровнем сложности и степенью ответственности.
Процедура исследования состояла в измерении на одной и той же выборке следующих переменных - структурных компонентов спецспособностей к административно-государственному управлению (практического социального интеллекта, потребности в доминирования и стиля межличностного взаимодействия), типов психологических защит, аффективной и когнитивной составляющей профессиональной Я-концепции и ее структурных компонентов, экспертные оценки ближайшего профессионального окружения (коллег и начальников).