Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональная деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений 18
1.1. Психологическая характеристика профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений 18
1.2. Социально-психологические признаки профессиональной деформации личности сотрудника УИС 37
Глава 2. Исследование внутренних составляющих адаптации сотрудников уголовно-исполнительной системы к профессиональной деятельности в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений 60
2.1. Адаптация сотрудников пенитенциарной системы к профессиональной деятельности 60
2.2. Показатели адаптации личности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений 78
2.3. Психологический инструментарий исследования показателей адаптации сотрудников уголовно-исполнительной системы 92
2.4. Описание результатов исследования показателей адаптации сотрудников пенитенциарных учреждений 106
2.5. Разработка теоретико-методологической модели формирования условий успешной адаптации и профилактики профессиональной деформации сотрудников уголовно-исполнительной системы 140
Заключение 152
Список литературы 158
Приложения 174
- Психологическая характеристика профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений
- Социально-психологические признаки профессиональной деформации личности сотрудника УИС
- Адаптация сотрудников пенитенциарной системы к профессиональной деятельности
Введение к работе
+ Актуальность проблемы. Проблема адаптации сотрудников пенитенци-
арной системы в экстремальных условиях профессиональной деятельности обусловлена целым комплексом обстоятельств. В настоящее время уголовно-исполнительная система (УИС) находится в сложных условиях - это переход под юрисдикцию Министерства юстиции РФ, применение новою уголовно-исполнительного законодательства, основанного на международных стандартах. В то же время условия региона Западной Сибири (хроническая безработица, высокий уровень преступности, отдаленность от центров культуры и науки, кризисное состояние молодежной социальной сферы и др.), также негативно отражаются на развитии уголовно-исполнительной системы.
Кроме этого, условия пенитенциарных учреждений можно считать экстре-мальными, причем экстремальность условий складывается из комплекса факторов. К числу таких специфических факторов относятся: увеличение количества осужденных и сотрудников, принимавших участие в локальных войнах (Афганистан, Чечня, Таджикистан, Абхазия и др.); рост числа осужденных за насильственные преступления, а также имеющих различные психические отклонения вследствие наркомании и алкоголизма; резкое омоложение состава сотрудников, жизненный опыт которых ограничивается рамками семьи, обучением в школе, отсутствием опыта работы в учреждениях подобного типа. В некоторых случаях работать в столь специфичные условия приходят те, кто не служил и
армии.
Бее вышеперечисленное приводит к изменению сложившихся традиций, нарушению системы взаимоотношений "осужденный сотрудник", к ужесточению режимного воздействия на осужденных, что, в свою очередь, создает атмосферу напряженности в местах лишения свободы. Кроме этого, повышенные психоэмоциональные нагрузки, опасность, сопряженная с риском для жизни, и многое другое влияют на особенности протекания адаптации и выступают в роли постоянно действующих психотравмирующих факторов (ЕМ. Черепанова, 1997; Е.М. Иванов, 1986; СИ. Яковенко, А.Н. Сухов, 1994; Н.И. Королюк, 1997 и др.).
В научной литературе вопросы социально-психологической адаптации рассматривались Л.С Выготским, А.Н. Леонтьевым, Л.С. Рубинштейном, А.В. Петровским, B.C. Мерлиным, П.В. Симоновым и др. Проблемы общей теории адаптации, адаптации в различных сферах жизнедеятельности с учетом биосоциальной природы человека исследовались в работах В.М. Бехтерева, И.П. Павлова, Г. Селье, Б.М. Теплова, Ю.А. Александровского, Б.С Братуся, В.П. Казна-чеева, СИ. Яковенко, А.Н. Сухова, И.К. Кряжевой, Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк и др. Аналитический обзор исследований адаптации выявил неоднородность понятий и разнообразие методологических подходов в рассмотрении данной проблемы.
Осмысление проблемы сохранения здоровья и работоспособности лиц, выполняющих служебные обязанности в условиях воздействия экстремальных факторов, получили в работах В.А. Пономаренко, СВ. Лазарева, А.С Гусевой, О.И.
Жданова, Д.В. Гандера, А.А. Вороны, В.А. Бодрова, В.А. Обознова, II,С, Турбина и др.
Отдельные аспекты психологической адаптации сотрудников пенитенциарной системы стали объектом исследования А.В. Пищелко, А.И. Мокрецова, В.И. Белослудцева, B.C. Медведева, М.Л. Скорых, Л.Б. Филонова, А,В. Дулова, А.И. Панкин, В.В. Авдеева, S.D. Sherrid, R.P. Beech, W.E. Simon, V. Wilde, R.M. Cristal и др.
Однако, несмотря на относительное обилие специальных научных исследований, в отечественной психологии остается недостаточно разработанной проблема адаптации, а также профессиональной деформации сотрудников пенитенциарных учреждений. Во-первых, в большинстве исследований анализируются процессы, характерные для УИС, в относительно благополучный период существования. Во-вторых, в исследованиях или предпринимается иопыгка дать рабочее определение самому явлению профессиональной деформации (О.Н.Свинцов, И.И.Соколов, 1997; А.В.Буданов, 1996), или указывается, что профессиональная деятельность при определенных условиях (повышенная опасность, стрессовые нагрузки, режим труда и т.п.) может оказывать негативное воздействие на личность (А.И.Папкин, 1984; В.С.Медведев, 1996).
Являясь постоянным источником стрессовых воздействий, современные условия иенигенциарных учреждений, как правило, приводят к возникновению профессиональной дезадаптации личности, понимаемой нами как совокупность
негативных изменений во всех сферах личности под влиянием условий и опыта профессиональной деятельности.
Последнюю стоит рассматривать как одну из форм более широкого явления - социальной дезадаптации: для личности становится невозможным осуществление своей позитивной роли в конкретных микросоциальных условиях. И.П. Павлов писал (1951): "Мы постоянно видим, как нормальное под вредными разрушительными влияниями незаметными переходами превращается в патологическое".
Теоретическая и практическая значимость проблемы исследования, ее недостаточная разработанность применительно к современному этапу общественною развития определили несколько противоречий:
между растущими требованиями к личности сотрудников УИС и реальным уровнем их психологической готовности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений;
между потребностью в самовыражении и самоутверждении личности сотрудников пенитенциарной системы и реальными возможностями для этого;
между необходимостью проведения мероприятий, направленных на диагностику и профилактику дезадаптивного поведения и отсутствием условий для эффективной адаптации сотрудников. Выявленные противоречия вывели на следующие проблемы:
- каково влияние условий пенитенциарных учреждений на процесс адап
тации сотрудников;
каков характер личностных изменений сотрудников в процессе адаптации к экстремальным условиям пенитенциарных учреждений; каковы показатели адаптации к профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарной системы, объективно проявляемые во внешне наблюдаемом поведении и способах действия человека; каковы условия эффективной адаптации сотрудников УИС. Целью исследования является изучение процесса адаптации сотрудников УИС к профессиональной деятельности в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений и определение условий ее эффективности.
Объект исследования: профессиональная деятельность сотрудников УИС в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений.
Предмет исследования: показатели адаптации сотрудников к профессиональной деятельности в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений.
Гипотеза исследования. В основу исследования было положено предположение о том, что особенности протекания процесса адаптации сотрудников пенитенциарной системы во многом зависят не только от тех или иных конкретных условий деятельности, но и от влияния множества субъективных характеристик (свойств) личности, представляющих собой ряд взаимосвязанных психологических признаков. Можно предположить, что различная выраженность отдельных черт личности значительно снижает успешность адаптации (психическая ригидность, агрессивность, тревожность). Становление, сохране-
ниє и развитие целостной культуры являются условием, влияющим на психологическое благополучие сотрудников и их успешность в служебной деятельности.
Для реализации поставленной цели, а также проверки выдвигаемой гипотезы были поставлены следующие задачи:
Проанализировать профессиональную деятельность сотрудников пенитенциарных учреждений.
Изучить психологическое содержание процесса адаптации сотрудников УИС к профессиональной деятельности в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений.
Определить показатели адаптации к профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарной системы.
Разработать теоретико-методическую модель формирования условий, способствующих эффективной адаптации и профилактике различных нарушений психического здоровья сотрудников пенитенциарной системы.
Методологическая основа и методы исследования. Данное исследование основывается на методологических принципах антропологического (И.Н. Калинаускас, А.К. Москатова, Л.К. Рахлевская), деятельностного (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, К.К. Платонов) и личностного (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системного (Б.Ф. Ломов) подходов в исследовании личности; на общепринятых положениях о единстве духовного, природного, социального в человеке; о личности как системной совокупности отношений к дей-
ствительности. Кратко методологическую основу исследования представляют положения:
Личность человека едина, целостна, и все аспекты ее жизнедеятельности находятся в органическом единстве и развиваются во взаимосвязи. Все структуры личности находятся во взаимосвязи и взаимодействии.
Любая индивидуально-психологическая характеристика личности связана с элементами деятельности. В связи с тем, что личностный подход опирается на модель динамической функциональной структуры личности как собственно психологический принцип, необходимо связывать любую устойчивую индивидуально-психологическую характеристику личности с элементами деятельности.
Эффективность деятельности личности при включении ее в трудовой процесс зависит от совокупного влияния на нее особенностей субъекта, содержания, средств, условий и организации деятельности.
Самореализация личности представляет собой реализацию различных видов культур: культуры мышления и развития сознания, культуры эмоций и чувств, культуры здоровья и образа жизни, культуры взаимодействия с самим собой, культуры поведения и деятельности, коммуникативной культуры (Л.К. Рахлевская).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования в работе использовались следующие методики: модифицированный вариант шкалы Актуальной и Установочной ригидности Томского опросника ригидно-
сти (Г.В. Залевский, 1987); личностный опросник 16PF Р. Кеттелла (форма Л -187 вопросов); Опросник Басса - Дарки. Для обработки статистических данных, полученных в результате исследования, применялись: дисперсионный, факторный, корреляционный анализы с использованием критерия ранговой корреляции Снирмена. анализ таблиц сопряженности.
Экспериментальная база исследования была определена рамками уголовно-исполнительной системы. В исследовании приняли участие 330 обследуемых мужчин: экспериментальная группа - личный состав учреждения Я У 114\4 (колония строгого режима, в которой содержатся лица, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления) г. Томска в количестве 180 человек различных служебных групп и контрольная группа - 150 мужчин, работающих в различных образовательных учреждениях.
Этапы и организация исследования. Этапы исследования выделены несколько условно, каждый из них характеризуется уточнением гипотезы, постановкой задач, методов исследования. На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ литературы по исследуемой проблеме; уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотеза, методы; разрабатывалась программа исследования с параллельным подбором методик. На втором этапе (2000-2001 гг.) проводилось экспериментальное исследование (применялся комплекс психодиагностических методов, с помощью которых был проведен психологический срез, результаты которого были сопоставлены с данными контрольной группы); осуществлялись статистическая обработка данных и
анализ полученных результатов; проверялась гипотеза. Разработана теоретико-методологическая модель формирования целостной культуры сотрудников пенитенциарной системы, базирующаяся на подученных экспериментальных данных; определены условия профилактики профессиональной деформации сотрудников пенитенциарной системы. Третий этап (2001-2002 гг.) связан с интеграцией материалов исследования и литературным оформлением текста диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:
Содержание и условия пенитенциарных учреждений являются деструктивными и вносят коррективы в структуру личности сотрудников УРІС, а трудность адаптации проявляется в различных формах дезадаптивного поведения.
Психическая ригидность, агрессивность, тревожность, фрустрированность, консерватизм являются показателями, которые снижают сбалансированность личности и препятствуют адаптивному поведению в условиях ИУ.
Процесс адаптации личности в условиях пенитенциарных учреждений - это
постепенный процесс раскрытия индивидуального (духовного) потенциала сотрудника, связанного с его самореализацией, т.е. развитием умений:
- управлять своей психической жизнью;
- устанавливать позитивные отношения с осужденными и коллегами
по работе;
- осуществлять самовоспитание и самосовершенствование всех сфер своего
внутреннего мира; - справляться с проблемами своего физического самочувствия.
Указанные умения связаны с обретением целостной культуры в экстремальных условиях профессиональной деятельности: культуры мышления и сознания человека, культуры эмоций и чувств, культуры здоровья и образа жизни, культуры взаимодействия с самим собой, культуры поведения и деятельности, коммуникативной культуры.
4. Становление, сохранение и развитие целостной культуры сотрудников пенитенциарных учреждений, осуществляемые в рамках разработанной теоретико-методической модели формирования целостной культуры через создание управленческого, психологического и образовательного пространства, являются условиями, способствующими успешной адаптации и препятствующими развитию профессиональной деформации личности сотрудников УИС.
Научная новизна. Выявлено, что профессиональная деятельность сотрудников УИС в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений имеет свою специфику (нормативная регламентация общения, отрицательное влияние микросреды осужденных, высокий уровень эмоциональных нагрузок и другое) и при условии ее качественного совершенствования выступает целостным, системообразующим фактором психологической адаптации сотрудников пенитенциарных учреждений.
Выявлены показатели профессиональной адаптации сотрудников УИС.
Определено содержание процесса адаптации сотрудников пенитенциарных учреждений как процесса гармонизации внутреннего и внешнего мира сотрудника УИС, его индивидуального (духовного) совершенствования и определены основные показатели адаптации сотрудников к профессиональной деятельности в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений: культура мышления и развитие сознания человека, культура эмоций и чувств, культура здоровья и образа жизни, культура взаимодействия с самим собой (духовная культура), культура поведения и деятельности, коммуникативная культура.
Разработана теоретико-методологическая модель формирования целостной культуры сотрудников УРІС и предложены рекомендации для их успешной адаптации в рамках данной модели, способствующие становлению, сохранению и развитию целостной культуры сотрудников УИС в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений.
Теоретическая значимость. Использован антропологический подход в психологии деятельности сотрудников УИС.
Обобщены характеристики профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений (социальные и психологические).
Уточнены понятия:
- "профессиональная деформация" личности сотрудников УИС как совокупность негативных изменений во всех сферах личности под влиянием условий и опыта профессиональной деятельности;
"адаптация сотрудника УИС к профессиональной деятельности" как постепенный процесс раскрытия индивидуальною (духовного) потенциала сотрудника, связанного с его самореализацией;
"адаптивный симптомокомплекс свойств" как совокупность психологических признаков, сочетание которых способствует адаптивному поведению и "дезадаптивныи симптомокомплекс свойств" как совокупность психологических признаков, сочетание которых способствует дезадаптивному поведению.
Практическую значимость диссертационного исследования составляют:
образовательная программа формирования психологической культуры в среде "сотрудник осужденный", которая предназначена для развития личностных и профессионально важных качеств существования сотрудников УИС в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений (уже применяется в различных регионах России);
"Программа групповых занятий по ART-терапии";
сборник "Наставник", предназначенный для более успешной адаптации молодых сотрудников к новой работе, системе взаимоотношений, интеграции их в социальную среду;
- методические пособия для пенитенциарных психологов "Игровая психокоррекция как способ развития профессиональных качеств сотрудников УИС", "Проведение группового аутотренинга с сотрудниками пенитенциарных учреждений";
методические рекомендации для пенитенциарных психологов по диагностике дезадаптивного поведения в условиях уголовно-исправительной системы;
практические рекомендации по совершенствованию управленческой деятельности для более эффективной психологической адаптации как молодых, так и более опытных сотрудников.
Теоретические положения и практические рекомендации исследования могут быть учтены при подготовке приказов Главного управления исполнения наказания Министерства юстиции, руководителей учреждений, в работе психологических лабораторий пенитенциарной системы.
Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивались исходными методологическими принципами; антропологическим и системным, личностным подходами к описанию и изучению объекта исследования; теоретической аргументацией и применением комплекса апробированных и валидных методик. Для расчега статистических показателей достоверности различий использована программа STATISTICA 5.0 for Windows 95. В работе проведен содержательный анализ данных, выявленных на репрезентативной выборке испытуемых.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в ЯУ-114'4 (пенитенциарное учреждение строгою режима для взрослых осужденных) г. Томска. Материалы проведенного исследования используются в курсе лекций и семинарских
занятий по практической психологии для сотрудников Управления исполнения
^ наказания МЮ РФ ТО, учреждения ЯУ-1144, психологов различных
территориальных структур Главного управления исполнения наказания МЮ
РФ. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в исследовании,
прозвучали на научно-практических семинарах «Опыт и актуальные проблемы
совершенствования психологической службы УИС» (РИПК работников МВД
России, г. Томск, 1999) и «Актуальные проблемы дополнительного
профессионального образования в УИС МЮ России» (Академия права и
управления, г. Томск, 2001), «Универсальная антропология как основа
профессионального образования» (Институт образования Сибири, Дальнего
Востока и Севера, ТГПУ, ТГПК, г. Томск, 2002). Основные положения
диссеріации положены в основу образовагельных программ и методических
рекомендаций для практических психологов и сотрудников УИС: "Основы
личной безопасности и профилактики стрессового состояния личного состава
УИС", "Методические рекомендации для пенитенциарных психологов по
проведению профессионального отбора кандидатов на службу в УИС", УИН
МЮ РФ по ТО (1999), "Программа групповых занятий по Арт-терапии"
(2000), "Проведение группового аутотренинга с сотрудниками ИУ" (2000),
"Игровая психокоррекция как способ развития профессиональных качеств
сотрудников УИС" (2002). Результаты исследования обсуждались на
заседаниях кафедры общей и прикладной психологии, психологии человека
* ТГПУ, научной лаборатории ВНОЦ ФР ИФК. семинарах УИН МЮ РФ по
Томской области,
Основные идеи и научные результаты отражены в 8 публикациях по теме исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Текст работы иллюстрирован диаграммами, таблицами и рисунками.
Психологическая характеристика профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений
Профессиональная деятельность является одним из основных условий существования личности. Проблема сохранения здоровья и работоспособности лиц, выполняющих служебные обязанности в условиях воздействия экстремальных факторов, всё чаще привлекает большое число исследователей [9, 13, 16, 26, 32, 33, 70, 81, 99 и др.]. Подобное явление обусловлено тем, что растет число профессий, связанных с повышенным риском. Причем риск является не только признаком опасной профессии, но и мотивом поведения, сильным побудительным стимулом к деятельности в условиях, сопряженных с угрозой для жизни.
В настоящее время в общей психологии сложилось несколько близких теоретических концепций деятельности [7, 25, 71, 72, 125, 149, 150]. В определении подхода к изучению служебной деятельности сотрудников УИС мы руководствовались принципом единства психики и поведения. Данный принцип требует- анализа психических процессов не как изолированно существующих явлений, а в контексте реальной деятельности. При психологическом анализе мы считаем достаточно важным рассматривать профессиональную деятельность как целостную психологическую систему, где предметом изучения выступают психологические компоненты, которые побуждают, направляют и регулируют трудовую активность субъекта и реализуют ее в исполнительных действиях. На основе принципов системного подхода в процессе изучения психологического аспекта деятельности выдвигается система внутренних и внешних связей, психических закономерностей, а также свойств личности с физической и социальной средой [10, 34, 37,48].
Прежде чем приступить к анализу профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений, необходимо предварительно определить, по крайней мере, два момента: в каких условиях протекает исследуемый процесс и в чем его отличие от других условий профессиональной деятельности.
Развитие авиационной и космической психологии определило условия, вызывающие в силу своей необычности для человека реакции организма и личности, находящиеся на грани патологических нарушений как экстремальные (от лат. Extremum - крайний). В основе большинства представлений об экстремальности лежат конкретные острые события, сопровождающиеся нарушением психического, душевного или эмоционального равновесия. Анализ существующих в психологической науке представлений об экстремальности позволяет установить, что длительное напряжение биологических, физиологических, психологических сил организма ведет к истощению защитных сил.
П.А. Китаев-Смык [58] разделяет экстремальные ситуации на кратковременные, когда активизируются программы реагирования, которые в человеке всегда наготове, и на длительные, которые требуют адаптационной перестрой ки функциональных систем организма. Адаптация к таким ситуациям может быть при условии, если организм человека успевает, мобилизуя глубокие адаптационные резервы, подстроится к уровню длительных экстремальных требований среды.
Интересным является взгляд ВВ. Авдеева [2] на проблему анализа экстремальности. Для анализа форм и признаков экстремальности автор выделяет следующие типы острособытийных ситуаций: стресс, фрустрация, конфликт, кризис. При этом существует локальная неустойчивость в границах типа, а в зависимости от условий тип экстремальности может переходить один в другой. Данная типология, по мнению Ф.Е. Василюк [106], дает возможность более дифференцированно описывать экстремальные жизненные ситуации.
. Дьяченко [39] подчеркивает, что необычность обстановки, возрастание ответственности, необходимость выполнения задач, связанных с боль тими ірудносгями, могут вызывать психическую напряженность. Психическая напряженность - такое психическое состояние, в котором субъект частично или полностью теряет контроль над своим поведением и деятельностью. Эти данные совпадают с материалами, полученными 13.И. Рождественской и ее сотрудниками [121]. Результаты исследований показывают, что усложнение задач до экстремальности приводит к значительному возрастанию ошибочных действий. Таким образом, экстремальность условий может складываться из комплекса факторов. В целом же многочисленные факторы по своим качественным особенностям, длительности и интенсивности образуют континуум, где на од ном полюсе находятся напряженные ситуации, типичные в профессиональной деятельности, а на другом - экстремальные, вплоть до ситуаций, связанных с угрозой для жизни.
Ряд авторов разделяют условия профессиональной деятельности сотрудников МВД на две группы \2, 55, 64, 86, 98, 124]. К первой группе относят условия, характерные именно для правоохранительной деятельности - ее предмет, субъект, содержание, средства, методы, формы и результаты деятельности;, подробная правовая регламентация, высокая социальная ответственность, наличие властных полномочий и иные. Во вторую группу включены более общие условия: политическая, экономическая и социальная обстановка в стране, состояние нормативно-правовой базы. К этой же группе относятся отношения, складывающиеся между сотрудниками уголовно-исполнительных структур в регионе, отношения в трудовых коллективах, своевременность выплаты зарплаты, обеспеченность жильем и др. И.Т.Редько [51] описывает их как внешне-социальные, бытовые и личностные факторы. Изменения, произошедшие в этих сферах за последнее время, вызвали существенную перестройку- в кадровом аппарате, способствовали разрушению профессионального ядра государственных правовых структур.
Социально-психологические признаки профессиональной деформации личности сотрудника УИС
Для дальнейшего рассмотрения интересующей нас проблемы попытаемся проанализировать психологические и социальные признаки профессиональной деформации сотрудников УИС, уточнив само понятие "профессиональная деформация" и выявив различные формы ее проявления, так как "явление как целое, его структуру и внутренние связи можно познать, исследуя процесс не только формирования, но и распада или деформации" [45].
Известные психологи [7, 71, 72, 95, 125] в своих работах подчеркивают влияние деятельности на личность человека, на его психологическое состояние, установки, мышление, чувства, волю.
Проблемам изучения влияния деятельности на личность при нестандартных внешних условиях посвящены работы многих исследователей. Авторы этих исследований приходят к выводам о том, что в условиях экстремальности, стрессогенности наблюдаются феномен "туннельного сознания", распад целостного психического отражения по механизму доминантных отношений [45], сужение спектра действий [67, с. 3], возникновение невротических и неврозо-подобных расстройств [76, 110]; субъект не всегда адекватно отражает реальность [5, 12]; происходит снижение пластичности, гибкости поведения [17, 24, 79]; наблюдаются затруднения в осуществлении функций, требующих сознательного контроля [44].
Длительное пребывание организма в состоянии острого хронического напряжения способствует ослаблению функций или повреждению структур, т.е. развитию болезни [4, 9, 17, 29, 46]. По данным В.В.Ковалева [62, с.56 65], при определенных условиях (например, значительная сила и длительное воздействие психотравмирующих факторов) эти нарушения моїут приобретать болезненные формы. Даже "предболезненные" нарушения в результате воздействия факторов (опасность, изоляция, угроза для жизни и др.) способны отрицательно влиять на качество и устойчивость деятельности, приводить к снижению адаптивного поведения. Под определением "предболезни" в данном случае понимается такой структурно-динамический этап, при котором под влиянием стрсссо генных факторов функциональные возможности адаптации человека выходят за пределы "нормы", создавая определенные симптомокомплексы невротического характера.
А.Н. Крылов [67] в своем исследовании отмечает, что сужение поля ориентировки не позволяет личности сразу охватить все существенные элементы ситуации и вынуждает человека "от одновременного (симультанного) восприятия переходить к замедленному последовательному (сукцессивному) и как бы возвращаться к началу для синтеза всего воспринятого". Такой процесс неизбежно ведет к конкретно-ситуационной структуре восприятия, к трудностям переключения внимания, одновременного совмещения нескольких признаков.
Н.Д. Завалова с соавторами [451 считают, что в результате распада целостного психического отражения по механизму доминантных отношений между его основными уровнями (восприятием, мышлением, представлениями) возникает феномен "туннельного сознания": зона осознаваемых событий в целостной ситуации значительно сужается, сознание фиксируется только на каком-либо элементе, который становится доминирующим. Вначале эти изменения относятся к когнитивным процессам и регулируемым ими действиям. Затем возникают изменения оценочной функции сознания и, наконец, происходят личностные изменения: меняется субъективное отношение к событиям и выполняемым действиям.
Как отмечает М.С. Роговин [44], при длительном стрессе имеют место физиологические и психологические изменения, причем физиологические изменения могут почти не проявляться внешне. Автор указывает; что к их числу относятся в первую очередь затруднения в осуществлении функций, требующих сознательного контроля и связанных с направленностью мышления на решение той или иной задачи. При этом наблюдаются трудности в распределении и переключении внимания. В то же самое время навыки, заученные и автоматизированные формы поведения не только тормозятся, но могут даже против воли человека заменять собой сознательно направленные действия.
Для рассматриваемого нами вопроса представляет интерес исследования Б.С. Братуся [17], который описывает механизмы восходящих (характерных для продуктивной деятельности) и нисходящих преобразований в деятельности. Не останавливаясь подробно на описании механизмов этих преобразований, обратимся к тому направлению деятельности, которое называется нисходящим (возможно два варианта развития). В основе первого лежат происходящие вследствие тех или иных причин искажения потребностей, возрастание их принудительной силы и т.п., что ведет к перестройке соответствующей деятельности по удовлетворению данных потребностей. В основе второго типа лежит перестройка потребностей и мотивов, что приводит к обеднению деятельности, искажению ее структуры.
Адаптация сотрудников пенитенциарной системы к профессиональной деятельности
Для дальнейшего рассмотрения интересующей нас проблемы попытаемся проанализировать внутренние составляющие адаптации, для того чтобы на основании системы признаков получить данные, которые позволяли бы судить о ее содержании. При этом уточним само понятие "адаптация" и рассмотрим ее различные виды, а также связанные с ней другие понятия и категории, определим факторы, влияющие на этот процесс.
Высокая работоспособность, устойчивость к неблагоприятным воздействиям и достаточная способность адаптироваться к различным нагрузкам и условиям внешней среды являются основой успешной деятельности человека, его долголетия. В 1985 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала такое определение здоровья: "Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов" [74]. Несмотря на популярность этого понятия, оно дает только теоретическую модель основных компонентов здоровья, не затрагивая качественных и количественных критериев его оценки.
Г.Л. Билич, Л.В. Назарова [47], взяв за основу определение ВОЗ, считают необходимым и оправданным добавить два фактора: "здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия и способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям ... окружающей среды и естественному процессу сохранения, а также отсутствие болезней и физических дефектов".
В.П. Казначеев [54] трактуег здоровье как "процесс (динамическое состояние) сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни".
В настоящее время принято выделять несколько компонентов (видов) здоровья: физическое, психоэмоциональное, интеллектуальное, социальное, личностное и духовное. Под физическим компонентом понимается состояние всех органов и систем организма, уровень его резервных возможностей и наличие (отсутствие) хронических заболеваний и генетических болезней. Под психоэмоциональным компонентом понимается состояние психики человека, наличие или отсутствие нервно-психических отклонений, а также умение человека выражать и контролировать свои эмоции. Интеллектуальный компонент отвечает за способность усваивать и эффективно использовать нужную информацию. Социальный компонент характеризует отношения человека с социумом. Личностный компонент подразумевает осознание себя как личности, способы самореализации. Духовный компонент отвечает за формирование основных жизненных целей, мотивов и систем ценностей человека, обеспечивая таким образом целостность личности, ее развитие, ее жизнь в обществе, являясь самым главным среди других аспектов [1, 68, 88, 145]. Таким образом, из приведенных определений видно, что понятие здоровья отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет итог процесса взаимодействия человека и среды; само состояние здоровья формируется в результате взаимодействия внешних (природных и социальных) и внутренних (наследственность, пол, возраст) факторов и тесно связано с понятием "адаптация".
Категория "адаптация" относится к полисемантическим понятиям, т.е. имеет несколько смысловых значений, что, естественно, затрудняет ее применение в исследовательской практике и предполагает предварительное определение ее предметного содержания.
Современная наука трактует понятие адаптации как совокупность приспособительных реакций организма, связанных с перестройкой работы внутренних органов и в целом всего организма, а также психики, на уровне психических процессов и состояний, в соответствии с изменившимися состояниями окружающей среды, позволяющей ему оптимально функционировать в ней. Адаптация (лат. adaptatio - приспособление) - это совокупность физиологических, психологических и социальных реакций, лежащих в основе приспособления организма, личности и их систем к изменению окружающих условий жизни, направленных на создание предпосылок нормального функционирования в непривычных условиях обитания и деятельности [1201. По А.Е. Личко и Н.Я. Иванову [119], это - приспособление поведения к требованиям окружения -часто путем модификации побуждений, эмоций и отношений. Кроме понятия адаптация в литературных источниках используется термин "приспособление" (англ. adjustment) - функциональное приспособление поведения, дающее возможность лучше приспособиться к непосредственному окружению и своему "я".
В литературе встречается трактовка понятия "адаптация" как способность человека приспосабливаться к условиям окружающей среды, более или менее быстро и прочно вырабатывать свой динамический стереотип [11, 92]. Исходя из данного положения, перестройка привычных форм жизнедеятельности связана с изменением сложившегося поведенческою стереотипа и установлением нового. На основании опытов И.11. Павлов [91, с. 317] пришел к выводу о том, что под влиянием внешнего стереотипа формируется устойчивая система внутренних нервных процессов, причем "образование, установка динамического стереотипа есть...труд...различной напряженности, смотря, конечно, по сложности системы раздражи гелей, с одной стороны, и по индивидуальности и состоянию животного с другой".