Адекватность профессионального самоопределения и ее проявление в развитии синдрома "профессиональное выгорание" в особых условиях деятельности Калашникова Светлана Анатольевна

Адекватность профессионального самоопределения и ее проявление в развитии синдрома
<
Адекватность профессионального самоопределения и ее проявление в развитии синдрома Адекватность профессионального самоопределения и ее проявление в развитии синдрома Адекватность профессионального самоопределения и ее проявление в развитии синдрома Адекватность профессионального самоопределения и ее проявление в развитии синдрома Адекватность профессионального самоопределения и ее проявление в развитии синдрома Адекватность профессионального самоопределения и ее проявление в развитии синдрома Адекватность профессионального самоопределения и ее проявление в развитии синдрома Адекватность профессионального самоопределения и ее проявление в развитии синдрома Адекватность профессионального самоопределения и ее проявление в развитии синдрома
>



Калашникова Светлана Анатольевна. Адекватность профессионального самоопределения и ее проявление в развитии синдрома "профессиональное выгорание" в особых условиях деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Чита, 2004 206 с. РГБ ОД, 61:05-19/166

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональное самоопределение как предмет психологического исследования 12

1.1. Психологическое содержание понятия «профессиональное самоопределение». 12

1.2. Профессиональное самоопределение как поиск смысла профессиональной деятельности . 35

1.3. Успешность в профессии как показатель адекватности профессионального самоопределения. 48

Глава 2. Профессиональное самоопределение в особых условиях деятельности 62

2.1. Психологические особенности профессиональной деятельности в условиях действия экстремальных факторов. 62

2.2. Психологическая характеристика профессиональной деятельности в условиях специализированных бригад скорой медицинской помощи . 72

2.3. Синдром профессионального выгорания и условия его преодоления. 80

2.4. Исследование личностных оснований успешности в профессии в особых условиях . 95

Глава 3. Взаимосвязь развития синдрома «профессиональное выгорание» с адекватностью профессионального самоопределения в особых условиях деятельности 109

3.1. Методы исследования проявления адекватности профессионального самоопределения в особенностях развития синдрома «профессиональное выгорание». 109

3.2. Ценностно-смысловое соответствие в системе «образ мира – образ жизни» профессионала как показатель адекватности профессионального самоопределения в особых условиях деятельности . 118

3.3. Особенности развития синдрома «профессиональное выгорание» в зависимости от адекватности профессионального самоопределения в особых условиях труда. 144

Выводы 173

Литература 175

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современной системе общественно-экономических отношений происходит увеличение свободы в определении образа жизни и деятельности человека, который оказывается перед необходимостью выбора среди большого количества возможных вариантов жизненного пути и вынужден искать свою собственную траекторию развития. Одной из существенных сторон жизни личности является профессиональная деятельность. Выбор профессиональной сферы во многом определяется особенностями личности. С другой стороны, профессиональная деятельность существенно влияет на развитие личности. «Профессиональное развитие неотделимо от личностного - в основе того и другого лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, приводящий к высшей форме жизнедеятельности личности - творческой самореализации», - считают исследователи [122, с. 29]. Изучение личностных оснований, глубинных механизмов профессионального самоопределения представляется актуальным в плане выяснения общих закономерностей деятельности и развития личности в определенных заданных (или выбранных) условиях жизни.

Практическая направленность современной психологии делает важным изучение реальной жизнедеятельности человека. Она проявляется в системе деятельностеи, за которой стоит система жизненных отношений субъекта (знания, ценности, смыслы и др.). Рассматривать жизнедеятельность человека необходимо через ту деятельность, которая является наиболее значимой в образе жизни человека и определяет его образ мира. Профессиональная деятельность выступает в качестве такой деятельности [94]. В связи с этим особую значимость приобретает проблема профессионального самоопределения и развития личности в различных специфических условиях труда.

Особенности профессиональной деятельности, психологические основания
профессионального самоопределения рассматриваются в работах по
психологии личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова,

А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, М.Р. Гинзбург, Д.А.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), психологии развития (Л.И.Божович, И.С.Кон и др.), психологии профессионализма (Е.М.Борисова, Е.А.Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников и др.). В этих областях психологического знания достигнуты значительные успехи в исследовании закономерностей профессионального развития личности. Но сегодня появляются новые возможности исследования феноменов, непосредственно связанных с реальной деятельностью человека (а именно, его самоопределения, самоактуализации, саморазвития, самореализации). Внутренние тенденции развития современной науки обеспечивают иной уровень системности анализа. Он позволяет рассматривать изучаемые психологические феномены как системно детерминированные [80, 81, 82, 94, 95, 97]. Системное переопределение предмета психологии дает возможность более углубленно рассматривать профессиональное самоопределение личности в свете новых парадигмальных установок, трактовать профессиональное самоопределение как проявление саморазвития человека, понимаемого как сложная, открытая, самоорганизующаяся система. Такое видение позволяет по-новому проанализировать суть и механизмы профессионального становления личности, что является требованием психологической науки и практики в настоящее время, культивирующее идеал высокого профессионализма.

В современном мире большое число профессий предполагает деятельность специалистов в особых условиях, которые связаны с постоянным или эпизодическим действием на человека экстремальных, психотравмирующих факторов. Эта деятельность подвергается анализу специалистов, прежде всего, с точки зрения выделения особенностей экстремальных факторов, воздействующих на профессионала, его адаптации, функциональных психических состояний, психологических качеств человека, показателей

6 продуктивности деятельности и т.д. (Ф.В.Березин, Н.А. Гришина, Л.Г.Дикая, В.Г. Зазыкин, В.П. Зинченко, В.Л. Марищук, Н.И. Наенко, В.Н. Небылицын, Н.В.Самоукина, В.В. Собольников и др.). В нашей работе деятельность в особых условиях рассматривается как специфический профессиональный образ жизни, определяемый образом мира профессионала.

Изучение профессионального самоопределения в особых условиях позволяет выявить и особую систему жизненных отношений людей, то есть ценностно-смысловые составляющие их образа мира. Это необходимо знать для понимания оснований успешности человека в профессии, предполагающей особые условия труда.

Поскольку профессия предъявляет определенные требования к человеку, возникает проблема адекватности профессионального самоопределения. Адекватность предполагает соответствие потребностей и возможностей человека требованиям профессии. Адекватное или неадекватное профессиональное самоопределение, очевидно, определяет вариативность развития личности в профессии. Профессиональная деятельность может оказывать как положительное, способствующее личностному росту, так и отрицательное, деформирующее влияние на развитие личности. Одним из проявлений деформирующего влияния профессиональной деятельности на личность является развитие синдрома «профессиональное выгорание». Исследование указанного феномена и способов предупреждения его раннего развития означает выход на проблемы личностного благополучия человека в профессии, продления активной профессиональной жизни, что, безусловно, является важным для каждого профессионала. Все, сказанное выше, обусловило выбор темы исследования.

Объектом исследования является профессиональное самоопределение личности в особых видах профессиональной деятельности.

Предметом исследования определены психологические показатели адекватности профессионального самоопределения и их взаимосвязь с развитием синдрома «профессиональное выгорание» в условиях работы

специализированных бригад скорой медицинской помощи как особого вида профессиональной деятельности.

Цель исследования: выявить взаимосвязь психологических показателей адекватности профессионального самоопределения с развитием синдрома «профессиональное выгорание» в особых условиях труда.

Задачи исследования:

  1. В теоретическом анализе рассмотреть психологические основания профессионального самоопределения и определить его специфику в особых условиях деятельности (на примере специализированных бригад скорой медицинской помощи).

  2. В эмпирическом исследовании выявить личностные основания успешности в профессии в особых условиях (на основе объективных и субъективных критериев оценки).

  3. Определить особенности ценностно-смыслового соответствия в системе «образ мира - образ жизни» людей с разной успешностью в профессии.

  4. Выявить различия в развитии синдрома «профессиональное выгорание» в зависимости от показателей адекватности профессионального самоопределения.

Гипотеза исследования представлена следующими допущениями:

Понимая профессиональное самоопределение как проявление самоорганизации психологической системы в одной из сфер жизнедеятельности, можно предположить, что его адекватность/неадекватность будет обусловливать различия в развитии синдрома «профессиональное выгорание» (рассматриваемого как следствие деформирующих изменений этой самоорганизации, наиболее заметных в особых условиях деятельности).

- Психологическими показателями адекватности профессионального самоопределения являются: успешность в профессии, ценностно-смысловое соответствие в системе «образ мира - образ жизни» профессионала, степень выраженности профессионально значимых качеств личности.

Теоретико-методологические основания исследования. В качестве методологических предпосылок исследования выступили представления отечественных психологов о жизнедеятельности личности (С.Л.Рубинштейн, А.К.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова и др.), общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, А.Г.Асмолов и др.), разработки в области психологии труда и профессиональной деятельности (Е.А.Климов, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников и др.), культурно-историческая концепция (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко) и, как вариант ее развития, теория психологических систем (В.Е.Клочко, О.М.Краснорядцева и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по теме исследования; методы сбора эмпирических данных: специально разработанные процедуры групповой оценки личности (ГОЛ), самооценки, интервьюирования; Методика предельных смыслов (МПС) Д.А.Леонтьева; Тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А.Леонтьева; Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г.Сенина; Опросник общей эмоциональной направленности Б.Д. Додонова; Методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В.Бойко.

При обработке результатов исследования применялись методы математической статистики (t-критерий Стьюдента для установления значимости различий; корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона; факторный анализ - метод главных компонент с последующим варимакс- вращением) и контент-анализ.

Выборку составили медицинские работники специализированных бригад Станции скорой медицинской помощи г.Читы в количестве 81 человека (основная группа) и медицинские работники 134-ой консультативно-диагностической поликлиники г. Читы, центра восстановительного лечения для детей «Феникс», районных поликлиник г.Нерчинска, г. Петровска-Забайкальского в количестве 68 человек (контрольная группа). Всего в исследовании приняли участие 149 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1) выявлена
специфика профессионального самоопределения в особых условиях на примере
медицинского персонала специализированных бригад скорой медицинской
помощи; 2) установлены различия в развитии синдрома «профессиональное
выгорание» в зависимости от показателей адекватности профессионального
самоопределения; 3) определены показатели адекватности профессионального
самоопределения: успешность в профессии, ценностно-смысловое

соответствие в системе «образ мира - образ жизни» профессионала, степень выраженности профессионально значимых качеств личности; 4) обозначены стратегии совладающего поведения людей в зависимости от успешности в профессии и адекватности профессионального самоопределения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
интегрированы представления о психологической сущности

профессионального самоопределения как проявления самоорганизации человека в профессиональной деятельности. Механизм профессионального самоопределения раскрывается как непрерывный процесс установления ценностно-смыслового соответствия в системе «образ мира - образ жизни» профессионала. Феномен профессионального выгорания рассматривается как следствие изменений самоорганизации человека в профессиональной деятельности, особенно заметных в особых условиях. Определенное значение имеет уточнение составляющих системной детерминации успешности в профессии, в первую очередь, адекватности профессионального самоопределения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что профессиональное выгорание, ценностно-смысловое соответствие в системе «образ мира - образ жизни» человека могут представать в качестве предмета психологической диагностики в психологическом консультировании, психологической коррекции и профессиональном отборе. Практические материалы исследования использованы при составлении рекомендаций по организации психологического обеспечения профессиональной деятельности в

особых условиях, профессионального долголетия в условиях работы специализированных бригад скорой медицинской помощи г.Читы. Положения, выносимые на защиту:

  1. Адекватность профессионального самоопределения является фактором, определяющим различия в развитии синдрома «профессиональное выгорание».

  2. Психологическими показателями адекватности профессионального самоопределения являются успешность в профессии (по объективным и субъективным критериям оценки), ценностно-смысловое соответствие в системе «образ мира - образ жизни» человека и степень выраженности профессионально значимых личностных характеристик.

  3. Психологические условия профессиональной деятельности также являются одним из факторов, приводящих к профессиональному выгоранию. Профессиональное выгорание тем заметнее, чем больше затрат (физических и психологических) требует от человека профессиональная деятельность (в особых условиях деятельности).

Этапы исследования:

Первый этап (2001 - 2002 г.) - анализ и обобщение литературы по проблеме; отработка понятийного аппарата; определение цели, задач, методов исследования.

Второй этап (2002 - 2003 г.) - составление программы эмпирического исследования, подбор методик для решения его задач; проведение исследования; первичная обработка данных исследования.

Третий этап (2003 - 2004 г.) - качественная и количественная обработка полученных результатов, интерпретация данных эмпирического исследования, литературное оформление диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологическими подходами и принципами исследования; использованием комплекса надежных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования; применением количественных и качественных методов анализа

11 результатов; репрезентативностью выборки; эквивалентностью основной и контрольной групп; статистической значимостью эмпирических показателей.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на межрегиональных научно-практических конференциях «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов», «Культурно-исторические формы поведения человека» (Чита, 2002); на второй Забайкальской межрегиональной Школе молодых ученых «Проблемы целеполагания в психологических и педагогических исследованиях» (Чита, 2002); на VII международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье» (Чита, 2003); на межрегиональных научно-практических конференциях «Народы Забайкалья: межкультурный диалог», «Ментальное пространство личности» (Чита, 2003); на международной научно-практической конференции «Социально-психологическое и медико-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса» (Чита, 2003). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации (без списка литературы и приложений) составляет 174 страницы. В работе содержится 24 таблицы, 9 гистограмм, 5 рисунков. Список литературы включает 201 наименование.

Профессиональное самоопределение как поиск смысла профессиональной деятельности

Проблему понимания человека как предмета познания в современной науке поставил в своих работах еще Б.Г. Ананьев [11; 12]. Он отметил изменения, происходящие в системе гуманитарного знания, в результате которых на свет появились новые науки, которые, являясь философскими, приобретают черты специальных наук о человеке. Особое значение Б.Г. Ананьев придавал появлению аксиологии — науки о ценностях жизни и культуры, о важных сторонах духовного развития общества и человека, о содержании внутреннего мира личности и ее ценностных ориентаций. Центром учения Б.Г.Ананьева является новая концепция человека, а именно человека целостного, развивающегося и деятельного. Целостность, по Б.Г.Ананьеву, является в некотором роде метаметодологическим принципом, определяя структуру построения системы человека, где деятельность, развитие и целостность никогда не проявляются отдельно, но всегда взаимно обусловливают друг друга. Б.Г.Ананьев рассматривает ценности и ценностные образования в качестве основных, «первичных» свойств личности, определяющих мотивы поведения и формирующих склонности и характер [11]. Ценности могут быть обозначены и как мотивационные, и как когнитивные образования, так как, детерминируя процесс познания человеком действительности, ценности одновременно осуществляют психическую регуляцию поведения человека [101]. Ценности социальны, так как исторически обусловлены, и индивидуальны, поскольку являются опытом конкретного человека. Ценности, определяющие познание и поведение человека, задают важнейшие смыслы его жизнедеятельности.

В философской антропологии человек рассматривается как активный субъект, обладающий свободой, которая «не ограничивается способностью обращаться к определенному обстоятельству, скорее, она сказывается в обнаружении смысла, которым наделено обстоятельство для субъекта» [180, с.57]. Человек вместо того, чтобы «позволить себе существовать» день за днем, ориентирован на нечто, в чем он находит смысл своей жизни и за счет чего жизнь человека приобретает непрерывность («надситуативную целостность»). Таким образом, психологическое содержание самоопределения заключается в определении того плана, где «проявляется личностное бытие субъекта», «качественная идентификация субъекта». В этом случае возникает вопрос: идентично ли самоопределение решению и реализации того, что является значимым для человека. П.Шульц полагает, что существует как возможность самоопределения, так и отклонения от этой возможности, которые приводят к тому, что бытие личности остается «скрытым». Поэтому важным является то, что самоопределению фактически соответствует процесс конструирования, становления «Я». Иначе говоря, «качественная идентификация субъекта» предполагает не только выход человека на уровень инициирования и осуществления взаимодействия с окружающей действительностью с целью ее преобразования и изменения, но и становление ценностно-смысловых ориентиров его бытия, процесс становления «Я» [180].

Теоретические и практические исследования отечественных авторов (Л.С.Выготского, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, К.А.Абульхановой-Славской, Б.В.Зейгарник, Б.С.Братуся, Ф.Е.Василюка, А.Г.Асмолова, Д.А.Леонтьева, В.И.Слободчикова и др.) отмечают основополагающую роль ценностно- смысловых составляющих бытия в развитии личности. Наиболее существенные аспекты исследования смысла в отечественной психологии получили свое начало в работах Л.С.Выготского. Характеризуя отличия человека от животных, он указывал, что люди живут не в оптических пространствах, а в смысловых полях: «видимая ситуация является частью более сложного смыслового…поля, внутри которого вещи только и могут вступать в определенные отношения друг к другу» [46, с.64].

В общепсихологической теории деятельности получило свое развитие понятие «личностный смысл». Исследования смысловых образований личности представлены в работах А.Г.Асмолова, Б.С.Братуся, Б.В.Зейгарник, Д.А.Леонтьева, В.А.Петровского и др. Психологические концепции, имеющие «смысловую» основу, предложены В.К.Вилюнасом, В.П.Зинченко, Ф.Е. Василюком и др. Смысловая концепция мышления разработана О.К.Тихомировым. Значимыми психологическими исследованиями смысла являются работы в области психосемантики и субъективной семантики (Е.Ю.Артемьева, Ю.Г.Вяткин, Д.А.Леонтьев, В.Ф. Петренко, В.П. Серкин, Ю.К. Стрелков и др.) Б.С. Братусь отмечает, что смысловые образования задают общие линии развития личности и выбор способов их осуществления. Важной функцией смысловых образований является создание перспективы развития, поскольку смысловые системы задают не сами по себе конкретные мотивы, цели и потребности, а плоскость отношений между ними, то есть эскиз будущего, построение которого должно предшествовать его реальному воплощению. Второй, не менее важной функцией смысловых образований является смысловая оценка деятельности, которая не может быть произведена, исходя из наличных, актуальных мотивов и потребностей. Смысловая (нравственная) оценка предполагает надситуативную опору, представленную общими принципами соотнесения конкретных мотивов и целей. Такая оценка деятельности несет в себе заключения о том, «насколько правомерны … реально сложившиеся в данной деятельности отношения между мотивами и целями, целями и средствами их достижения, насколько в этой деятельности воплощаются общие принципы соотнесения главного и неглавного, сегодняшнего и будущего» [35, с.219]. Смыслы укоренены в бытии, существенным аспектом которого является человеческая деятельность, общение и действие [67]. В отечественной психологии смысл понимается как личностная значимость тех или иных явлений. Смыслы порождаются посредством установления отношения субъекта к объективной действительности и образуют единую систему, изменяющуюся в деятельности. Источником смыслообразования являются потребности и мотивы. Смыслы и ценности включены в образ мира человека. В психологии образ мира определяется как целостная, многоуровневая система представлений человека о мире, других людях, о себе и своей деятельности [96, с. 227]. Однако в различных психологических школах это понятие имеет неодинаковое содержание.

Психологическая характеристика профессиональной деятельности в условиях специализированных бригад скорой медицинской помощи

Деятельность медицинского персонала специализированных бригад скорой медицинской помощи осуществляется в особых условиях. Станция скорой медицинской помощи функционирует в режиме повседневной работы и в режиме чрезвычайных ситуаций. Основной структурной единицей станции скорой медицинской помощи является выездная бригада (линейная, специализированная или бригада интенсивной терапии) [123; 147]. Деятельность специализированных бригад скорой медицинской помощи связана с влиянием на сотрудников целого ряда факторов экстремальных значений, предотвращение деструктивного действия которых, эффективность деятельности, удовлетворенность трудом в данных условиях требуют работы определенных психологических механизмов.

Деятельность персонала экстренной медицинской помощи сопряжена с нервно- психическим напряжением, профессиональным стрессом, вызываемым воздействием различных факторов, которые позволяют отнести условия данной профессиональной деятельности к разряду особых. В процессе деятельности медработники специализированных бригад скорой медицинской помощи подвергаются влиянию следующих факторов: - неопределенность ситуации (недостаток информации о причинах состояния больного, его индивидуальных особенностях; неизвестный исход ситуации); - работа в необычной среде (при высоких и низких температурах, в любое время суток, в незнакомой местности, в местах скопления людей); - работа с высокой вероятностью появления угрозы для собственной жизни и здоровья (работа в подвальных помещениях, на железнодорожных путях; выезд на вызовы, связанные с нанесением тяжких телесных повреждений; работа с лицами, находящимися в наркотическом и алкогольном опьянении; возможность инфицирования и т.д.); - высокая интенсивность труда, большие физические нагрузки (транспортировка больных, перенос аппаратуры, ходьба по этажам, суточные дежурства, нарушающие режим сна и бодрствования, и т.д.); - негативные эмоциональные воздействия (работа в ситуациях, связанных с тяжелым травматизмом и смертью людей, работа, сопряженная с различными формами девиаций поведения); - высокая ответственность за здоровье и жизнь других людей; - необходимость поддерживать высокую концентрацию внимания и контролировать свою деятельность независимо от ситуации и физиологического состояния. В работе В.В. Собольникова [162] на основе анализа профессиональной деятельности сотрудников правоохранительной системы выделена совокупность особых условий профессиональной деятельности специалистов данной категории, основные из которых могут быть признаны соответствующими профессиональной деятельности медицинского персонала экстренной медицинской помощи (таблица 2). Характеристика особых условий профессиональной деятельности. № Особые условия деятельности Характер, частота и предмет воздействия Доминирующее функциональное состояние 1 Строгая регламентированность и ответственность за результаты работы Интеллектуальная и эмоционально-чувственная сферы, постоянное воздействие Состояние повышенной мобилизационной готовности 2 Экстремальные ситуации (стресс, фрустрация, конфликт, дефицит информации, неожиданность и непредсказуемость развития ситуации и т.д.) Интеллектуальная, эмоционально-чувственная и волевая сферы – систематическое воздействие (от 5 до 12 раз в день) Негативное, ярко выраженное 3 Воздействие среды (СМИ,социальное окружение и т.д.) и возможность контроля за деятельностью с их стороны Интеллектуальная, эмоционально- чувственная сферы личности (постоянно) Негативное, средней степени выраженности

Согласно разделению профессий, предложенному К.М.Гуревичем [52], профессиональная деятельность медицинского работника требует определенных психофизиологических особенностей, способности действовать в экстремальных ситуациях. В классификации профессий, предложенной Е.А.Климовым [74; 73; 77], профессия медицинского работника обладает характеристиками специальностей, относящихся к типам «человек-человек», «человек-природа», «человек-техника», однако преобладают характеристики первого типа. По целям деятельности профессия медика относится одновременно к нескольким классам: гностических, преобразующих, изыскательских профессий. Одним из специфических условий труда является повышенная моральная ответственность за жизнь и здоровье людей. В профессиях «человек- человек» мир видится работником и волнует его, прежде всего, со стороны наполненности окружающего мира разнообразными людьми, группами, сообществами, их взаимоотношениями. Профессионалы выделяют, прежде всего, такие ценности, которые характеризуют умонастроение, поведение людей, образ их жизни, формы активности, способы упорядочивания жизни человека и общества. В литературе приводятся типичные примеры ценностей, выделяемых в мире специалистами данного типа, из которых можно отметить ценности, характерные для медицинских работников: здоровье человека; болезнь; соблюдение правил поведения; возможность общения и другие [73; 74].

Условия профессиональной деятельности оказывают значительное влияние на развитие личности. На основе результатов исследований были выделены следующие основные признаки профессионального развития медиков: - Увеличение по мере овладения профессией выраженной социономической направленности, обусловленное изменением иерархии ценностей и определяемое как признак развития мотивационно-ценностного компонента психологической структуры.

Дезинтеграция таких индивидуально-личностных особенностей, как экстраверсия, нейротизм и психотизм. Экстраверсия утрачивает связь с качествами эмоциональной и поведенческой сфер, что характеризует процесс формирования личностной регуляции по типу профессий «Человек – Человек». Это является признаком изменения индивидуально-личностной составляющей психологической структуры.

Исследование личностных оснований успешности в профессии в особых условиях

В нашей работе адекватность профессионального самоопределения рассматривается как одно из условий успешности человека в профессии (на основе объективных и субъективных критериев оценки). Для нас успешность в профессии – один из основных показателей адекватности профессионального самоопределения. Поэтому особое внимание мы уделяем изучению личностных оснований успешности.

В современных работах, посвященных психологии личности, психологии профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.М. Митина, А.И. Осницкий, Н.С. Пряжников и др.), большая практическая значимость придается проблеме критериев оценки продуктивности процесса профессионального развития как части жизненного пути человека. Выделяется две группы таких критериев: - объективные критерии, которые позволяют оценить социальную значимость, ценность достижений человека в ходе профессионализации; - субъективные критерии, используемые для оценки личностной значимости, ценности профессионализации для человека. Первую группу критериев составляют показатели трудовой зрелости, профессионального мастерства, характеристики трудовой карьеры, продуктивность профессиональной деятельности и др. Вторую группу критериев составляют самооценочные показатели типа удовлетворенности своими успехами, самооценки своих профессионально важных личностных особенностей, ощущения самореализованности и др. Эти же критерии используют для оценки успешности профессиональной деятельности.

Как отмечалось в предыдущей главе, успешность или неуспешность в профессии может быть не столь очевидной для окружающих, как для самого профессионала. Поэтому в нашем исследовании особое внимание уделяется изучению субъективных показателей успешности (адекватности самооценки, удовлетворенности трудом) и их соотношения с объективными критериями (выраженностью профессионально необходимых личностных характеристик, эффективностью труда). Сопоставление субъективных и объективных оценок личностных особенностей профессионалов позволяет получить данные об особенностях самооценки испытуемых. Для определения выраженности профессионально значимых личностных качеств нами были использованы методические приемы групповой оценки личности (внешняя, объективная оценка), самооценки (внутренняя, субъективная оценка) и их сопоставление. Групповая оценка личности имеет много общего с экспертной оценкой. ГОЛ представляет собой концентрированное выражение общественного мнения о человеке, профессионале, фиксируемое в форме суждения. Поэтому ГОЛ может рассматриваться как, в определенной степени, научная информация об уровне проявления значимых качеств оцениваемого профессионала в конкретном коллективе. Для получения результатов на 5% уровне вероятности ошибки необходимо не менее 12 «экспертов», оценивающих испытуемых [119]. В нашем исследовании число «экспертов» при исследовании основной группы составило 15 человек, при исследовании контрольной группы – от 10 до 15 в зависимости от условий учреждений, в которых проводилось исследование. При выборе ГОЛ в качестве метода исследования учитывалось то, что существуют противоречивые мнения, касающиеся содержательной его стороны, которая сильно варьирует в разных исследованиях по перечню качеств, предлагаемых для оценки, по количеству экспертов, привлекаемых для оценки испытуемых. По данным ряда авторов (А.К. Марковой, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, О.Н.Родиной и др.) личность в процессе профессиональной деятельности могут характеризовать следующие особенности: активность, инициативность, целеустремленность, самостоятельность в мышлении и деятельности, ответственность за процесс и результаты деятельности, уверенность в своих силах и возможностях, стремление к профессиональному росту, способность к саморазвитию и самореализации, включенность в процесс деятельности, готовность к усвоению нового опыта, заинтересованность, готовность к сотрудничеству, гибкость, профессиональная компетентность. Данные характеристики рассматриваются как свойственные успешным специалистам. Они были предложены экспертам для оценки испытуемых. Оценивание проводилось по пятибалльной системе в соответствии со следующими критериями: 5 баллов – данное качество устойчиво проявляется; 4 балла – данное качество систематически проявляется; 3 балла – данное качество периодически проявляется; 2 балла – данное качество иногда проявляется; 1 балл – данное качество редко проявляется; 0 баллов – данное качество не проявляется.

Указанные характеристики предлагались испытуемым для самооценки по той же системе. Сопоставление данных, полученных в результате самооценки и групповой оценки личности, позволяет делать заключение относительно адекватности профессиональной самооценки. На основе результатов ГОЛ были выделены группы испытуемых по степени выраженности профессионально значимых качеств, характеризующих личность в процессе профессиональной деятельности (см. гистограмму 1).

Ценностно-смысловое соответствие в системе «образ мира – образ жизни» профессионала как показатель адекватности профессионального самоопределения в особых условиях деятельности

Решение поставленных задач предполагало осуществление нескольких этапов исследования. На первом этапе исследования выявлены личностные основания успешности в профессии (на основе объективных и субъективных критериев оценки). Второй этап состоял в определении ценностно-смыслового соответствия в системе «образ мира - образ жизни» людей с разной успешностью в профессии как показателя адекватности профессионального самоопределения в особых условиях деятельности.

На третьем этапе проведено изучение взаимосвязи психологических показателей адекватности профессионального самоопределения (успешности в профессии, ценностно-смыслового соответствия в системе «образ мира - образ жизни» профессионала, выраженности профессионально значимых качеств личности) с развитием синдрома «профессиональное выгорание» в особых условиях деятельности. В исследовании принимали участие медицинские работники. Основная группа (особые условия деятельности) была сформирована из медицинского персонала выездных специализированных бригад Станции скорой медицинской помощи г.Читы в количестве 81 человека. Контрольную группу (обычные условия) составили медицинские работники 134-ой консультативно-диагностической поликлиники г. Читы, центра восстановительного лечения для детей «Феникс», районных поликлиник г. Нерчинска, г. Петровска- Забайкальского в количестве 68 человек. Всего в исследовании приняли участие 149 человек.

Еще раз обозначим, что сущность профессионального самоопределения определяют как самостоятельное нахождение смыслов выбираемой или уже выполняемой работы и всей жизнедеятельности, а также нахождение смысла в самом процессе самоопределения [137; 138]. В нашей работе мы полагаем, что профессиональное самоопределение может быть обозначено как адекватное, если ценностно-смысловые основания профессиональной деятельности человека соответствуют требованиям профессии.

Для получения информации об особенностях смысловых составляющих образа мира профессионалов была использована «Методика предельных смыслов» Д.А.Леонтьева [106]. Методика является косвенной и относится к классу методов глубинного анализа сознания. Методическая процедура представляет собой структурированную серию вопросов и ответов. Вопросы, задаваемые экспериментатором, имеют вид: «Зачем люди делают то-то?». Ответ должен соответствовать вопросу, т.е. начинаться со слов «чтобы…», но не «потому что…». Как правило, бывает несколько ответов. В каждом вопросе, за исключением исходной категории, задаваемой в первом вопросе, в каждом последующем фигурирует категория, данная испытуемым на предыдущий вопрос.

Цепь кончается при выявлении предельного смысла, дальше которого испытуемый уже не в состоянии ответить на вопрос «зачем?», либо реагирует тавтологией. По мнению Д.А.Леонтьева, основа индивидуальной структуры смысловых связей представляет собой своеобразную канву, на которую накладываются ситуативные, вновь возникшие или по тем или иным причинам ранее не осознававшиеся смыслы; в силу чего имеются основания для вывода об устойчивости индивидуальной смысловой структуры во времени.

Согласно представлениям автора, первый вопрос обычно задается по отношению к каким-либо повседневным занятиям. Мы начинали с вопроса «Зачем люди учатся?». Последующие вопросы, задающие начало процессу смыслообразования, были прямо или косвенно связаны со спецификой профессиональной деятельности испытуемых: «Зачем люди работают?», «Зачем люди выбирают сложные условия работы?», «Зачем люди помогают друг другу?», «Зачем люди общаются?».

Анализ результатов проводился с использованием структурного анализа, проективного анализа и контент-анализа (процентного распределения децентрированных, рефлексивных, негативных категорий; частотного распределения категорий, выделенных при проективном анализе).

Для выяснения составляющих смысла жизни профессионалов была использована методика Д.А.Леонтьева «Тест смысложизненных ориентаций» (СЖО) [111]. Результаты специального исследования позволяют утверждать, что осмысленность жизни личности не является внутренне однородной структурой. Выделены факторы, которые рассматриваются как составляющие смысла жизни. Таким образом, тест смысложизненных ориентаций включает, наряду с общим показателем осмысленности жизни, пять субшкал, отражающих три конкретных смысложизненных ориентации и два аспекта локуса контроля: 1. Цели в жизни. 2. Процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни. 3. Результативность жизни или удовлетворенность самореализацией. 4. Локус контроля – Я (Я- хозяин жизни).

5. Локус контроля - жизнь или управляемость жизни. Первые три показателя соотносятся с целью (будущим), процессом (настоящим) и результатом (прошлым). Человек может черпать смысл своей жизни либо в одном, либо в другом, либо в третьем (или во всех трех составляющих жизни), что подтверждает утверждение В.Франкла относительно того, что смысл всегда может быть найден [111].

С целью получения представлений о преобладающих терминальных ценностях и о степени значимости тех или иных жизненных сфер для профессионалов применялся «Опросник терминальных ценностей» (ОТеЦ). [157]. Методика основывается на следующих предположениях: 1) жизненные сферы, в той или иной мере представленные в жизни каждого человека, обладают для разных людей различной степенью значимости; 2) в каждой из них реализуются различные для каждого человека стремления. Основным диагностическим конструктом методики являются терминальные ценности, которые понимаются как убеждение человека в преимуществах определенных жизненных целей по сравнению с другими целями.