Свойства темперамента как условие эффективной деятельности спортсменов высокой квалификации (на материале бокса) Клещев Вадим Николаевич

Свойства темперамента как условие эффективной деятельности спортсменов высокой квалификации (на материале бокса)
<
Свойства темперамента как условие эффективной деятельности спортсменов высокой квалификации (на материале бокса) Свойства темперамента как условие эффективной деятельности спортсменов высокой квалификации (на материале бокса) Свойства темперамента как условие эффективной деятельности спортсменов высокой квалификации (на материале бокса) Свойства темперамента как условие эффективной деятельности спортсменов высокой квалификации (на материале бокса) Свойства темперамента как условие эффективной деятельности спортсменов высокой квалификации (на материале бокса) Свойства темперамента как условие эффективной деятельности спортсменов высокой квалификации (на материале бокса) Свойства темперамента как условие эффективной деятельности спортсменов высокой квалификации (на материале бокса) Свойства темперамента как условие эффективной деятельности спортсменов высокой квалификации (на материале бокса) Свойства темперамента как условие эффективной деятельности спортсменов высокой квалификации (на материале бокса) Свойства темперамента как условие эффективной деятельности спортсменов высокой квалификации (на материале бокса) Свойства темперамента как условие эффективной деятельности спортсменов высокой квалификации (на материале бокса) Свойства темперамента как условие эффективной деятельности спортсменов высокой квалификации (на материале бокса)
>




Клещев Вадим Николаевич. Свойства темперамента как условие эффективной деятельности спортсменов высокой квалификации (на материале бокса) : ил РГБ ОД 61:85-19/160

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Постановка проблемы и задачи исследования

1.1. Темперамент как условие, повышающее или снижающее эффективность деятельности 8

1.2. Темперамент и тдавидуальный стиль деятельности 22

1.3. Психические свойства темперамента 32

1.4. Гипотеза и задачи исследования 40

Глава П. Методы и организация исследования

П.І. Методы исследования 42

П.2. Организация исследования 42

П.З. Исследование свойств общего типа нервной системы 44

П.4. Исследование психических свойств темпера мента 47

П.5. Регистрация особенностей индивидуальной манеры ведения боя с применением средств видеозаписи и получаемые показатели 57

П.6. Математико-статистическая обработка данных 63

Глава Ш. Результаты исследования свойств темперамента и особенностей индивидуальной манеры ведения боя у боксеров

Ш.І. Классификация испытуемых на основе первичного анализа полученных данных 64

Ш.2. Корреляционный анализ показателей свойств общего типа нервной системы и психических свойств темперамента 72

Ш.З. Надежность применяемых средств диагностики психических свойств темперамента 84

Ш.4. Особенности психических свойств темперамента у боксеров различной квалификации 85

Ш.5. Некоторые особенности манеры ведения боя у боксеров высокого класса 101

Ш.6. Выделение групп боксеров, обнаруживающих сходство в индивидуальной манере ведения

боя средствами таксономии 112

Ш.7. Взаимосвязь особенностей темперамента и манеры ведения боя у боксеров 119

Глава ІУ. Обсуждение результатов 124

Выводы 142

Практические рекомендации 146

Список литературы 153

Приложение 177

Введение к работе

Актуальность, Исследование посвящено проблеме эффективности деятельности человека в тех ее видах, для которых характерны: высокое нервно-психическое напряжение, экстремальные ситуации, необходимость экстренной мобилизации всех сил, высокая ответственность за результат, стремление к высшим достижениям.

Прогноз успешности деятельности в этих условиях, а также эффективная подготовка к ней, связываются с особенностями психических свойств темперамента. Последние рассматриваются с двух сторон: со стороны надежности человека, сталкивающегося с экстремальной ситуацией и решающего в условиях значительной напряженности достаточно сложные и ответственные задачи, и как фактор формирования индивидуального стиля деятельности. Исследования проведены на материале одного из видов спортивных единоборств - боксе высших достижений.

Данный вид спорта выбран в силу того, что с позиций психологии он представляет собой один из наиболее ярких примеров деятельности "оперативного" характера: протекает в нестационарной среде, в условиях жесткого лимита времени, при необходимости принимать решения в ответ на неожиданные изменения обстановки. Боксеры действуют на фоне предела физических и психических возможностей; угроза сильного удара делает бокс особенно острым и предъявляет повышенные требования к ряду психических процессов, качеств и состояний спортсмена.

Теории и практике психологии известны попытки изучения темперамента и его физиологической основы - типа высшей нерв ной деятельности, как условия эффективной деятельности человека [бО, 61, 115, 145, 96, 34, 35, 41 ] . Однако, остались не затронутыми в должной мере такие вопросы, как: изучение закономерностей, существующих на уровне деятельности высших достижений; особенности влияния психических свойств темперамента на эффективность деятельности и ее индивидуальный стиль. Без успешного разрешения этих вопросов прогноз и управление подготовкой к деятельности, протекающей в экстремальных условиях, не могут быть полноценными.

Целью диокартт тонной работы явилось дальнейшее изучение психических свойств темперамента как условия эффективной деятельности человека в тех ее видах, где часто и необходимо приходится сталкиваться с экстремальными ситуациями, ярко выражено стремление к высшим достижениям.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что особенности психических свойств темперамента и их соотношений могут оказывать существенное влияние на эффективность деятельности человека, протекающей в экстремальных условиях, а полученные в результате исследований данные будут являться вкладом в совершенствование подготовки к этим видам деятельности.

Новизна работы. Впервые предпринято комплексное изучение проблемы, которое характеризуется: I) исследованием закономерностей, существующих на уровне деятельности высших достижений; 2) применением экспериментальных методов диагностики психических свойств темперамента; 3) привлечением для характеристики темперамента не только его отдельных свойств, но и показателей их соотношения; 4) рассмотрением темперамента как фактора индивидуализации психологической подготовки; 5) выделением в по казателях стиля деятельности общего и своеобразного; 6) применением метода распознавания образов в целях выделения индивидуально-типичных групп в отношении стиля деятельности.

Определены особенности психических свойств темперамента и их соотношения, соответствующие эффективной деятельности в экстремальных условиях спортивного единоборства.

Выявлена зависимость между особенностями стиля деятельности и психическими свойствами темперамента.

Разграничены показатели стиля деятельности, являющиеся общими, независимыми от индивидуальных особенностей, от тех, которые в большей степени являются выражением индивидуальности.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

- как ориентир для прогноза успешности деятельности в экстремальных условиях или отбора;

- в целях совершенствования индивидуального стиля деятельности и психологической подготовки;

- при составлении модельных характеристик сильнейших спортсменов и планировании подготовки.

Полученные в настоящем исследовании данные использовались в ходе подготовки сборных команд СССР по боксу и фехтованию к Олимпийским Играм, чемпионатам Мира и Европы, крупным международным турнирам.

Экспериментальные данные и вытекающие из них теоретические положения использовались также при чтении лекций для слу-шателей факультета повышения квалификации Государственного Центрального ордена Ленина института физической культуры и в системе тренерских семинаров по линии Спорткомитета СССР.

Положения, выносимые на зашиту:

- высокому спортивному результату соответствует определенная степень выраженности ряда психических свойств темперамента и определенные их соотношения, которые следует рассматривать как условие эффективной деятельности спортсменов высокой квалификации;

- неблагоприятные влияния особенностей темперамента успешно преодолеваются применением соответствующих средств и методов спортивной подготовки;

- ориентиром к формированию высокоэффективного стиля деятельности является уровень достижений мирового спорта, который следует рассматривать как объективные требования деятельности;

- существенное влияние на формирование стиля деятельности оказывает степень ригидности-пластичности психических процессов, которая проявляется в особенностях соотношения компонентов ориентировочной и исполнительной деятельности у представителей полярных стилей;

- изучение темперамента как условия эффективной деятельности и ее индивидуального стиля позволяет разработать рекомендации, направленные на совершенствование системы подготовки к деятельности, способствует повышению ее эффективности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций и списка литературы.

В первой главе изложен обзор литературы по изучаемому вопросу, гипотеза и задачи исследования. Во второй главе освещаются методы и организация исследования. В третьей главе представлены и проанализированы результаты собственных исследований. Четвертая глава посвящена обсуждению результатов.

Темперамент как условие, повышающее или снижающее эффективность деятельности

Согласно диалектико-материалистическому принципу детерминизма, внешние условия не прямо и непосредственно определяют результат воздействия на то или иное тело, явление и т.д. Они определенным образом преломляются через внутренние, специфические условия последнего и конечный эффект взаимодействия во многом зависит именно от них (внутренних условий). Применительно к проблемам психологии это означает, что все многообразие индивидуальных реакций человека на воздействия окружающей среды опосредовано чертами характера личности, особенностями нейро-и психодинамики и т.д. Причем, если поведение в привычных жизненных ситуациях в большей степени является функцией воспитательных влияний и регулирующих воздействий социального окружения, то по мере усложнения условий деятельности, приближения их к экстремальным все больший отпечаток на поведение накладывается стойкими вддивидуальными особенностями нейро- и психодинамики. В таком качестве выступает темперамент.

В темпераменте принято различать его физиологическую основу, которой является общий тип нервной системы (НС) и психические свойства темперамента. Психические свойства темперамента -суть характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической организации . Физиологическое и психоло $ Психологическое в темпераменте подробно разбирается в разделе-гическое в темпераменте тесно взаимосвязано. Смысл этой взаимосвязи в том, что с ее помощью достигается тонкое приспособление к среде [145] . Приспособительная функция свойства НС осуществляется при помощи присущих ему динамических характеристик психики.

Физиологическое и психологическое в темпераменте во взаимосвязи с эффективностью различных сторон деятельности человека неоднократно являлось предметом исследований советских и зарубежных психологов. Вот некоторые их результаты.

К.М.1 евич [ 58, 59] на основе анализа случаев неадекватного поведения человека в условиях внезапного усложнения обстановки предположил, что это есть реакция слабой нервной системы на действие интенсивного раздражителя. В этой связи автором ставится вопрос о том, что не является ли слабость НС противопоказанием к исполнению обязанностей оператора, одной из функций которого является ликвидация надвигающейся аварии. Аварийная обстановка здесь рассматривается автором как экстремальные условия деятельности. Та же мысль проводится и в совместном исследовании К.М.іуревич, В.Ф.Матвеева [бО].

К сходным результатам приходит А.П.Самонов [166, 167] , изучая действия пожарных подразделений в обстановке, максимально приближенной к боевой. Он предлагает силу НС учитывать как ориентир профотбора в те виды деятельности, для которых характерны: экстремальные ситуации, высокое нервно-психическое напряжение, необходимость экстренной мобилизации всех сил, непосредственная угроза для жизни, высокая ответственность и т.д.

На явно выраженную тенденцию эффективнее работать в простых экспериментальных ситуациях, нежели в усложненных условиях у испытуемых со слабой НС указывают О.Халмиова [ 188] ,.

Особенно часто исследования подобного рода проводились на материале спорта. И действительно, если учесть, что ценность спортсмена в значительной степени определяется не тем результатом, который он может показать вообще, а результатом, показанным в условиях напряженной соревновательной борьбы, условиях экстремальных (дефицит времени, помехи, избыток или недостаток информации, высокая ответственность за результат выступления и т.д.), то становится понятным интерес, проявляемый исследователями к этой теме.

Дця в этом направлении, В.В.Медведев, А.В.Родионов, Н.А. Худадов ГіІ4І отмечают, что борцы с высоким уровнем силы НС относительного возбуждения отличаются от "слабых" прежде всего выносливостью к дезорганизующему влиянию сильных и неожиданных эмоциогенных раздражителей. К аналогичным выводам приходит и 0.А.Сиротин [Г70, 171, 172J , который считает, что в первую очередь сила НС соответствует эмоциональной устойчивости борцов высших спортивных разрядов. (Под эмоциональной устойчивостью здесь понимается сложное интегративное качество личности, обеспечивающее сохранение или повышение профессиональной работоспособности и способствующее успешному решению человеком трудных и ответственных задач в напряженных, эмоциогенных условиях деятельности).

Указания на то, что слабость и неуравновешенность НС определяют снижение проявлений воли у борцов в условиях стресса, мы находим у Б.А.Вяткина, М.МЛекирова Г42J .

На высокую значимость параметра силы-слабости НС для эффективности волевых усилий спортсменов указывает В.К.Калин 831 . Он отмечает, что реактивность "слабых" в условиях эмо - II циогенного напряжения соревновательной борьбы еще более усиливается и к длительной работе в таких условиях они оказываются в конечном счете мало приспособленными. Об этом же говорят результаты, полученные В.С.Горожанимым І50, 51J ; А.Н.Капустиным [86, 87, 88] ; А.В.Халик [ж?] ; Н.П.Казаченко [82] , Ю.М.Блудовым, В.А.Плахтиенко, Н.А.Худадовым [22] .

Как нетрудно заметить, для всех вышеприведенных работ характерно следующее: здесь проблема свойств НС в ее функционально-поведенческом значении освещена в основном со стороны надежности человека, сталкивающегося с экстремальной ситуацией и решающего в условиях значительной напряженности достаточно сложные и ответственные задачи. Однако со свойствами НС связана продуктивность и еще целого ряда сторон деятельности.

Так М.К.Акимова [б] отмечает, в частности, что инертность НС может служить препятствием для успешного выполнения работы в условиях высокого темпа подачи сигналов.

Из сообщения Л.А.Лепиховой [l06j следует, что темп и пе-реключаемость внимания, темп выполнения производственных операций и действий в значительной степени обусловлены свойством лабильности нервных процессов.

Исследование свойств общего типа нервной системы

Следуя традициям, идущим от И.П.Павлова и Б.М.Теплова, а также исходя из принятого нами определения темперамента, мы включили в нашу работу исследование типологических свойств высшей нервной деятельности (ВЕД): силы НС относительно возбуждения и подвижности нервных процессов. Именно эти характеристики были выбраны в силу того, что,судя по многочисленным данным, они обусловливают свойства ригидности-пластичности, экстра-ин-троверсии, отдельные компоненты эмоциональности [її, 12, 13, 31, 32, 90, 91, 92 и др.

Нами применялись следующие показатели:

1. Характер изменений латентного времени простой двигательной реакции при многократном предъявлении раздражителя.

Как следует из определения Б.М.Теплова [179] , сила НС характеризуется прежде всего пределом работоспособности нервных клеток, т.е. способностью их выдерживать длительное и концентрированное возбуждение или действие очень сильного раздражителя, не переходя в состояние запредельного торможения. Предполагается, что описываемый показатель как раз и дает выражение работоспособности, выносливости НС.

Нами применялся стандарт для диагноза, предложенный А.П.Кашиным [94] . Раздражителем при этом являлась вспышка света длительностью 200 мсек и интенсивностью 200 лк. Всего предъявлялось 100 раздражителей.

Показателем силы-слабости НС служит отношение среднего времени последних десяти реакций к среднему времени первых десяти. Большее значение показателя говорит о снижении уровня работоспособности НС к концу опыта и характеризует ее слабость.

Исследование проводилось с помощью универсального радио-рефлексометра "Центр-2". Погрешность измерения времени реакций лежит в пределах - 0,25 мсек.

Данная методика не раз проходила пробу на валидность, надежность и с успехом применялась в работах В.В.Белоуса [II, 12, 13] ; С.Н.Белоусова [17, 18] ; Б.А.Вяткина [34, 35] ; В.С.Мерлина, Э.И.Маствилискер [l23] и др.

2. Характер изменения времени простой двигательной реакции при предъявлении раздражителей различной интенсивности.

(Методика основана на доказанной В.Д.Небылициным 128 гипотезе о зависимости между реактивностью, чувствительностью НС и работоспособностью нервных клеток. Так, для сильной НС -характерна меньшая чувствительность и, наоборот, полюсу слабости соответствует высокая чувствительность. Таким образом, в зоне одной и той же интенсивности раздражителя две разные нервные системы показывают и различную скорость реагирования, являющуюся следствием различной чувствительности).

Нами применялся световой вариант данной методики по стандарту для диагноза, предложенному Н.М.Пейсаховым [147] . Раздражитель - вспышка света слабой (20 лк) и сильной (2000 лк) интенсивности. Производилось по 13 замеров времени реакции на каждой интенсивности.

При вычислении критерия силы-слабости НС показатели первых четырех замеров отбрасывались как ориентировочные, учитывались лишь данные последних девяти реакций. Критерий представляет собой отношение среднего времени реакции на интенсивный раздражитель к средней реакции на слабый. Чем выше числовое значение критерия, тем ближе к полюсу слабости результат.

Как показатель силы-слабости НС методика применялась Р.И.Аплагуловым [8] , О.А.Сиротиным [170] и др. Она заслужила положительную оценку многих специалистов и прошла пробы на ва-лидность, надежность и стабильность.

3. Самооценка испытуемым степени выраженности проявлений силы и подвижности НС.

С этой целью нами применялся анамнестический опросник "Черты характера и темперамент" (ЧХТ), разработанный в лаборатории психологии ЛТПИ им.Герцена (авторы В.Л.Марищук, В.И.Са-вищев, Г.Н.Хилова).

При проведении опроса используется метод "жизненных показателей". Большинство вопросов здесь ставится в утвердительной форме и требует бинарного ответа: да-нет. Утверждения за - 47 -читываются экспериментатором, посторонние при этом отсутствуют.

В разделах опросника, использованных нами, большинство вопросов дублировано, т.е. часть из них характеризует силу НС при утвердительном ответе (подраздел А), часть - слабость НС (подраздел В). При подсчете результатов из суммы положительных ответов основного раздела (А) вычитается сумма положительных ответов дублирующего раздела (В). Результат дает окончательную оценку (в баллах). Большее их количество отличает сильную НС.

Опросник имеет нормативы, которые позволяют делить испытуемых на группы (сильный - средний - слабый) в зависимости от того, сколько баллов по каждой из шкал набрано.

Классификация испытуемых на основе первичного анализа полученных данных

В этом разделе изложены некоторые результаты .полученные при апробировании комплекса показателей свойств НС и психических свойств темперамента на боксерах высокой (но не высшей) квалификации. Переходим к их рассмотрению. Показатели обсуждаются в той последовательности, в какой они описаны в предыдущем разделе диссертации. Для каждого из них рассчитывались:

а) среднее арифметическое значение И ;

б) стандартное отклонение с?у ;

в) коэффициент вариации V .

1. Показатель силы-слабости НС по методике изменения латентного времени простой двигательной реакции при многократном предъявлении раздражителя. Среднее значение показателя равно 0,96 при i, - ±0,06; V = 6,3$. Напомним, что показатель пред ставляет собой отношение среднего времени 10 реакций в конце опыта к среднему времени 10 реакций в начале опыта. Меньшая циф ра означает снижение времени реакции к концу опыта и соответст вует большей силе НС. Наши данные указывают на силу НС у "сред нестатистического испытуемого" боксера. Добавим также, что груп па однородна в отношении полученного значения показателя. Полученные результаты совпадают с данными С.Н.Белоусова [17] , который отмечает, что среди боксеров чаще всего встречаются представители сильного типа НС. 2. Показатель силы-слабости НС по методике изменения ско

рости реакции при предъявлении раздражителей разной интенсивно - 65 -сти. Среднее значение равно 0,98; при 2?у = ±0,08 и коэффициенте вариации 8,2$. Большее значение показателя соответствует снижению скорости реагирования на сильный раздражитель и высокой чувствительности НС в зоне "слабых" раздражителей. Это соответствует слабости НС. По нашим результатам видно, что выборка обнаруживает противоположную тенденцию. Таким образом, большинство наших испытуемых отличаются в сторону силы НС. Этот вывод идет в русле сделанного нами по результатам предыдущей методики. Группа однородна в отношении обсуждаемого показателя.

3. Показатель силы-слабости НС по опроснику "ЧХТ". П = =5,4 при о, = ±2,3, V = 42,6$. Отталкиваясь от норм опросника, можно говорить о тенденции наших испытуемых к проявлениям силы НС в большинстве жизненных ситуаций. Это соответствует ранее сделанным выводам.

4. Показатель подвижности НС по опроснику "ЧХТ". Средний показатель по выборке равен 6,6 при d / = ±2,5 и V = 38,9$. В соответствии с нормами для опросника мы констатируем, что в среднем наши испытуемые демонстрируют подвижность НС по ее "жизненным проявлениям".

Итак, по результатам наших исследований мы можем отметить, что наши выводы соответствуют данным большинства авторов относительно особенностей свойств общего типа НС у спортсменов вообще и у боксеров в частности.

5. Показатель экстра-интроверсии "Неструктурированные ри сунки". ГІ =68,0, v = ±17,0, \/ = 25,0$. Полученное нами значение гораздо выше проводимых в ряде исследований. Это может быть объяснено как различиями в стимульном материале (четкости изображенных предметов, их количестве и т.д.), так и большей экстравертированностью наших испытуемых. Как бы то ни было, по - 66 нашим наблюдениям, тест достаточно четко диагностирует степень выраженности экстра-интроверсии, что проявляется, в частности, в совпадении результатов тестирования и мнений окружающих. Экстраверты, как правило, быстро усваивают инструкцию. Все 30 сек. ищут ответы. Их речь быстра и ответы просты: линия, крестик и т.д. Все это сопровождается соответствующей мимикой, жестами: сами берут следующую карточку, их движения быстры, выразительны, ведут себя активно и т.д. Часто они смеются придуманным образам и много разговаривают с экспериментатором. Интроверты -осторожны, тщательны, медлительны и сосредоточены.

6. Показатель экстра-интроверсии "Широта классификации". \ =34,0 группировки по всем карточкам, р = 8,0, V -= 23,5$. Характерной чертой поведения экстраверта является небрежность группировки (признаки мелкие, незначительные). Сразу втянувшись в задание, называют группы предметов и лишь потом, когда их переспрашивают, придумывают категорию обобщения. К заданию относятся легко, не считая его сложным. Очень часты такие заявления: "Да я могу назвать сколько угодно групп", или: "Да тут называй что хочешь, все подойдет". Интроверты очень тщательно подходят к заданию, придумывают веские причины объединения, часто переспрашивают: "А так можно сгруппировать?", или: "Да я не знал, что так можно, я бы назвал больше". Очень часто интересуются результатами: "Ну, какие там у меня данные?", "Что получилось?", "Что можно сказать?", "А как у других?". Даже при простом наблюдении за поведением наших испытуемых при выполнении ими стандартного задания бросаются в глаза различия в протекании ориентировочной деятельности: длительная, продолжительная ориентировка интровертов и быстрота, скорость втягивания в задание экстравертов. Более высокие показатели продуктивности по данному тесту в сравнении с результатами А.К.Карповой [91, 92] мы объясняем не только некоторыми различиями в стимульном материале, но и, возможно, наличием большего количества экстравертов. 7. Показатель экстра-интроверсии в ассоциативном экспери менте Юнга. Среднее количество объективных ассоциаций, получен ное нами, 45,0 при (Ь - -16,0, V = 35,5$. Оудя по коэффици енту вариации, индивидуальные значения сильно варьируют вокруг среднего арифметического. Это самый большой коэффициент вариа ции для показателей экстра-интроверсии. Следует заметить, что в ряде случаев результаты тестирования не совпадали с наблюдениями, а также с результатами тестирования по другим методикам.

8. Показатель экстра-интроверсии по опроснику Айзенка.

I I = 12,0; s = ±3,0; V = 25,0$. Исходя из норм для опросника, наши испытуемые чаще интроверты, хотя не ярко выраженные. Хочется отметить, что получаемый результат часто не совпадает с нашими наблюдениями: экстраверты попадают в разряд интровертов и наоборот. Есть несовпадения и с результатами тестирования экспериментальными методами. Отчасти это может быть объяснено разным толкованием свойств у Айзенка, В.С.Мерлина, Кеттела, Юнга, проявляющимся в результате тестирования по рекомендуемым ими методам.

9. Показатель ригидности-пластичности в тестах Лачинс. Среднее значение показателя 1,5 при d?y = -0,46, V - 30,7$. Обычно установка на решение одним способом пропадала после ре шения задачи на угашение. Часты, такие замечания: "Как я не за метил?" Крайне ригидные решают и задачу на угашение неверно и даже не видят, что правильный ответ не получается, или, неско V - 68 -лько раз попробовав и не решив, спрашивали: "А Вы не перепутали случайно цифры, которые задали?" и т.п. После указания на совершенные ими ошибки и на возможность простого решения они говорят: "А я не знал, что можно использовать два сосуда, думал обязательно все три". Таким образом, тут налицо неспособность сменить ставший неадекватным способ восприятия и к тому же попытки оправдать его. По нашим наблюдениям, ригидность у таких боксеров проявляется и в ряде жизненных ситуаций. Тренеры их часто оценивают как негибких, плохо переключаемых, "толстокожих" .

10. Показатель ригидности-пластичности в опытах с фиксированной установкой Д.Н.Узнадзе. И - 7,0; Л = ±5,0; V =

= 71,4$. Уже в первом приближении видно, что большинство наших испытуемых проявляют пластичность. У многих боксеров установка фиксируется очень слабо (до трех иллюзий). Лиц с очень стойкой установкой - единицы. Более 20 иллюзий показали лишь двое испытуемых. Они-то в основном и нарушают однородность группы.

Для боксеров со слабо фиксируемой установкой (пластичных) мы отмечаем высокую подверженность влиянию сбивающих факторов. Они не проявляют достаточной помехоустойчивости, часто демонстрируют импульсивное поведение, неумение справиться с собой. Тренеры часто упрекают их в отсутствии волевых качеств, достаточной жесткости и т.д.