Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА И ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЛИЧНОСТИ 13
1 . Феномен темперамента в отечественной и зарубежной психологии 13
2. Современное состояние исследования темперамента детей и его проявления в поведении и общении 28
3. Психологические основы особенностей межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста 44
Выводы по первой главе 67
ГЛАВА II ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ 71
1. Организация и методы исследования взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста 71
2. Характеристика свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками в дошкольном возрасте 84
3. Индивидуально-типические особенности характера межличностных отношений со сверстниками 93
Выводы по второй главе 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 115
ПРИЛОЖЕНИЯ 131
- . Феномен темперамента в отечественной и зарубежной психологии
- Современное состояние исследования темперамента детей и его проявления в поведении и общении
- Организация и методы исследования взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных общепсихологических
исследованиях одной из актуальных проблем остается проблема становления
индивидуальности человека и изучения роли ранних этапов онтогенеза в
контексте развития индивидуально-психологических ресурсов личности, в
том числе коммуникативной и социальной компетентности как прижизненно
сформированных психологических образований, имеющих определенную
природную детерминацию. Индивидуальные различия по
психодинамическим характеристикам (темпераментные свойства), имеющие очевидную зависимость от анатомо-физиологических особенностей организма, проявляющиеся в раннем онтогенезе и отличающиеся устойчивостью на протяжении жизни человека, традиционно признаются взаимосвязанными с социально-психологическими компонентами в структуре индивидуальности (мотивация, способности, характер, направленность) (П.К. Анохин [7, 8], Э.А. Голубева [29. 30], Е.П. Гусева [31], Б.Р. Кадыров [41], А.И. Крупнов [52], СИ. Кудинов [53], П.С. Лейтес [54, 55, 56], Г.А. Макарова [63, 64,65], Н.Е. Максимова [66], B.C. Мерлин [69,70], Э.И. Маствилискер [67, 68], В.Д. Небылицын [74, 75, 76], А.Е Олыпанникова [81], В.В. Печенков [90], В.М. Русалов [105, 106, 107], Б.М. Теплов [127], Т.Л. Чепель [132], S. Chess [150], H.J. Eysenck [154, 155], М. Rothbart [164, 165], J. Strelau [170, 171], A. Thomas [172, 173] и др.). В исследованиях зарубежных психологов достаточно убедительно доказывается взаимосвязь определенных темпераментных свойств и особенностей взаимоотношений маленьких детей со взрослыми, в особенности с родителями, что позволяет интерпретировать темперамент в качестве основы становления детского поведения [150,172].
Однако, недостаточно ясна роль темпераментных свойств в становлении межличностных отношений со сверстниками в дошкольном возрасте, которые признаются исследователями (Т.В. Антонова, Л.Н. Галигузова, В.Р. Кисловская, Я.Л. Коломинский, М.И. Лисина, Т.А. Репина, А.Г. Рузская, Е.О.
Смирнова, Р.Б. Стеркина, Р.К. Терещук, В.Г. Утробина) важнейшим социально-психологическим фактором на ранних этапах становления индивидуальности и личности. Признание равноценности различных типов темперамента в социально-нравственном контексте не снимает остроты проблемы оказания квалифицированной психологической помощи людям с ярко проявляющимися индивидуальными темпераментными особенностями в преодолении их коммуникативных, социальных, поведенческих проблем, а также не снижает значимость осуществления психологически оправданных ' подходов к развитию личности, обладающей такими особенностями. Принцип индивидуализации процесса компетентностно-ориентированного образования, приобретающий особую значимость в современных условиях, также усиливает необходимость изучения взаимосвязей темперамента и межличностных отношений.
Одним из путей решения проблемы является изучение проявления свойств темперамента в межличностных отношениях со сверстниками на ранних этапах становления личности. Поскольку именно в старшем дошкольном возрасте складываются первые межличностные отношения со сверстниками, очевидна необходимость изучения взаимосвязи между свойствами темперамента и характером межличностных отношений в данном возрастном периоде.
Анализ теоретического материала и реальной психолого-педагогической практики показывает наличие определенных противоречий в современной науке и практике, определяющих актуальность нашего диссертационного исследования:
Противоречие между глубокой и продуктивной традицией исследования темперамента в его взаимосвязи с различными особенностями поведения, общения и деятельности в отечественной и зарубежной психологии и недостаточностью изучения детского темперамента и его проявлений в межличностных отношениях со сверстниками на ранних этапах онтогенеза.
Противоречие между актуализированными требованиями
осуществления индивидуального подхода к развитию
индивидуальности в процессе образования и недостаточностью
теоретических знаний о роли темпераментных характеристик в
становлении межличностных отношений личности.
Противоречие между отчетливой и возрастающей потребностью
родителей в квалифицированной психологической помощи в форме
консультирования и ограниченностью теоретически обоснованных
программ психопрофилактической, психокоррекционной и
психоконсультативной деятельности детского практического психолога,
ориентированных на развитие детской индивидуальности и на
социальную адаптацию детей с различными психодинамическими
(темпераментными) характеристиками и проблемами во
взаимоотношениях со сверстниками.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема научного обоснования взаимосвязи индивидуально-динамических (темпераментных) свойств психики с социально-психологическими особенностями личности (характером межличностных отношений) на одном из ранних этапов становления индивидуальности. В практическом -разработка психологических рекомендаций по осуществлению индивидуального подхода к детям дошкольного возраста с различными темпераментными особенностями с целью оптимизации их межличностных отношений со сверстниками.
Мы рассматриваем достаточно узкий этап онтогенетического развития, чрезвычайно значимый для становления индивидуальности и межличностных отношений как результата общения - базовой сферы развития человека и самореализации личности, что позволяет дифференцировать наше исследование от других и получить новые теоретические и эмпирические данные на конкретной возрастной выборке
Исходя из вышеизложенного понимания проблемы, были сформулированы объект, предмет и цель исследования.
Объект исследования - темперамент личности, межличностные отношения.
Предмет исследования — взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста.
Цель исследования - изучение особенностей взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками на раннем этапе становления индивидуальности - в дошкольном возрасте.
Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:
Существует взаимосвязь между свойствами темперамента и характером межличностных отношений в дошкольном возрасте, имеющая детерминационный характер в силу природной обусловленности индивидуально-динамических особенностей психики и социально-психологической природы межличностных отношений как результата общения.
Являясь наиболее ярким и устойчивым компонентом в структуре детской индивидуальности, темперамент обнаруживает себя в характере межличностных отношений ребенка со сверстниками.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решение следующих задач:
Конкретизировать содержание понятия детский темперамент в контексте его детерминирующих взаимосвязей с характером межличностных отношений со сверстниками, выступающими в качестве результата общения на раннем этапе становления индивидуальности человека.
Установить специфику становления и характеристики межличностных отношений со сверстниками в дошкольном возрасте, детерминированных темпераментными свойствами.
Выявить показатели свойств детского темперамента, находящиеся во взаимосвязи с определенными характеристиками межличностных отношений со сверстниками в дошкольном возрасте.
Раскрыть качественные особенности индивидуально-типических различий в характере межличностных отношений дошкольников со сверстниками в зависимости от проявления их темперамента.
Методологической и теоретической основой работы послужили: принцип единства психики и деятельности (Б.Г. Ананьев [4, 5], В.В. Белоус [12, 13, 14, 15], B.C. Мерлин [69, 70], С.Л. Рубинштейн [102]); объективный подход к познанию психики человека (Б.М. Теплов [127]); теория структуры индивидуальности: соотношения природного и социального факторов в различных подструктурах и системообразующих признаках (Э.А. Голубева [29, 30], Е.П. Гусева [31], Б.Р. Кадыров [41], В.В. Печенков [90], Т.Л. Чепель [132]); теория многомерно-функциональной организации свойств личности (А.И. Крупнов [52], СИ. Кудинов [53]); динамическая теория развития детей (В.В. Макаров [64], Г.А. Макарова [63, 65], А. Томас [172, 173], С. Чесс[133, 150]); концепция генезиса общения (Л.Н. Галигузова [26], М.И. Лисина [59, 60, 61], А.Г. Рузская [96], Е.О. Смирнова [117, 118, 119], Р.К. Терещук [128], В.Г. Утробина [129]), а также положения теории возрастных изменений детского коллектива и межличностных отношений в группе сверстников (Т.В. Антонова [9], В.Р. Кисловская [43], Я.Л. Коломинский [46,47], Т.А. Репина [99, 100].
Методы исследования.
На различных этапах исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимопроверяющих и дополняющих методов сбора фактического материала и его обработки:
1) Теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме,
включающий концептуальный анализ ранее проведенных исследований;
2) Эмпирические методы: тест-опросник для родителей детей 3-7 лет,
разработанный А. Томасом, С. Чесе, валидизированный Г.А. Макаровой [63]
для русскоязычной выборки; социометрическая методика Дж. Морено, адаптированная Т.А. Репиной [100] для детей дошкольного возраста; методика стандартизированного наблюдения для исследования характера межличностных отношений детей в группе сверстников, разработанная Е.О. Смирновой, В.Г. Утробиной [129].
3) Методы математической обработки и анализа полученных данных:
корреляционный анализ; факторный анализ методом главных компонент. Математическая обработка полученных данных проводилась с
использованием пакета компьютерных программ статистического анализа
Statistic 6:0.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений Советского района г. Новосибирска (№ 197; № 258; № 277; № 300; № 442) с 2004 по 2008 годы и включало три этапа.
Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2008 годы и включало три этапа.
Первый этап (2004-2005 гг.). На основе изучения отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования определены методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цель и задачи. Сформирован и апробирован исследовательский инструментарий.
Второй этап (2005-2006 гг.). Проведено эмпирическое исследование, которое позволило выполнить проверку намеченных теоретических положений, рассматривающих взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками в дошкольном возрасте.
Третий этап (2006-2008 гг.). Осуществлены систематизация и обобщение полученных результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертационной работы.
В исследовании принимало участие 180 детей старшего дошкольного
возраста (5-6 лет), родители этих детей (180 человек), выступающие в качестве респондентов при заполнении теста-оросника для родителей с целью выявления темпераментных особенностей детей.
Основные научные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.
Конкретизировано содержание понятия детский темперамент посредством выделения трех его внутренне взаимосвязанных свойств, наиболее значимых в социально-психологическом контексте, то есть детерминирующих межличностные отношения ребенка со сверстниками: активность, интенсивность, настроение.
Установлена специфика становления межличностных отношений со сверстниками в дошкольном возрасте, заключающаяся в том, что они являются результатом общения и обнаруживают себя в избирательных предпочтениях, детерминированных определенными темпераментными свойствами личности.
Выявлен ряд значимых характеристик межличностных отношений ребенка со сверстниками (социальный статус, интенсивность общения, направленность контактов, содержание контактов, эмоциональный фон контактов), имеющих статистически значимые внутренние связи.
Экспериментально доказано наличие многозначных статистически значимых взаимосвязей между показателями детского темперамента и характеристиками межличностных отношений со сверстниками. Описаны варианты взаимосвязей, условно названные «активный ребенок», «статусный ребенок», «эмоционально положительный ребенок»; раскрыты качественные особенности характера межличностных отношений, специфичные для каждого из выделенных вариантов в зависимости от темпераментных проявлений психики ребенка.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают научные представления о темпераменте и его
социально-психологических проявлениях в системе межличностных отношений со сверстниками на раннем этапе становления индивидуальности человека, расширяя исследовательское поле в таких областях психологии, как психология личности, психология индивидуальности, психология общения. Результаты исследования позволяют углубить научные представления о индивидуально-психологической обусловленности характера взаимодействия ребенка с социальной средой посредством обоснования детерминации его межличностных отношений со сверстниками определенными индивидуально-динамическими свойствами психики. Исследование позволяет психологически обосновать более конкретные подходы к осуществлению индивидуализации воспитания и развития детей с различными темпераментными свойствами в условиях их общения со сверстниками с целью установления благоприятных межличностных отношений, наиболее соответствующих индивидуально-типологическим особенностям личности ребенка.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в практике общественного воспитания дошкольников с целью усиления ее возможностей способствовать развитию детской индивидуальности и становлению благоприятных взаимоотношений ребенка со сверстниками с учетом темпераментных свойств его личности. Данные о вариантах многозначных взаимосвязей темпераментных свойств и характеристик межличностных отношений позволяют осуществлять адекватную психологическую помощь в профилактике и коррекции неблагоприятных взаимоотношений ребенка со сверстниками на ранних этапах становления его личности и индивидуальности, а также оказывать действенную консультативную помощь родителям, воспитывающим детей с различными темпераментными особенностями.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологических позиций и их соответствием поставленной проблеме; сочетанием теоретического анализа с обобщением
эмпирических данных; содержательным анализом исходных теоретических предположений; соблюдением правил и норм организации и проведения психолого-педагогического исследования, тщательностью количественного и качественного анализа полученных данных, внедрением результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики общей и специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета, на Всероссийских научно-практических конференциях «Ежегодная всероссийская научно-практическая конференция психологов-практиков» ( Москва, 2005, 2006), «Современные проблемы общей и коррекционной педагогики и психологии детства» (Новосибирск, 2007); Международных научно-практических конференциях «Социокультурные проблемы современной молодежи» (Новосибирск, 2007, 2008), «Инновации в педагогическом образовании» (Новосибирск 2007). Основные результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях автора. Положения, выносимые на защиту:
Темперамент, являясь наиболее ярким и устойчивым компонентом в структуре детской индивидуальности, понимаемый как типичный стиль поведения, имеющий природную основу, проявляет себя в социально-психологическом аспекте не только во взаимоотношениях ребенка со взрослыми, но и в характере его межличностных отношений со сверстниками.
Межличностные отношения со сверстниками, являющиеся результатом общения и обнаруживающие себя в избирательных предпочтениях, детерминируются определенными свойствами темперамента: интенсивностью, настроением, активностью.
3. В зависимости от проявлений свойств темперамента находятся
определенные характеристики межличностных отношений со сверстниками в
дошкольном возрасте: социальный статус, интенсивность общения, содержание контактов, направленность контактов, эмоциональный фон контактов.
4. Взаимосвязь определенных свойств темперамента (интенсивность, настроение, активность) и обозначенных выше характеристик межличностных отношений обнаруживается в следующих вариантах: статусный ребенок, эмоционально положительный ребенок, активный ребенок.
Структура диссертационного исследования соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения; Изложение материала проиллюстрировано 6 таблицами, 14 рисунками. Библиографический список литературы включает 175 работ. Объем диссертации составляет 164 страницы текста.
Феномен темперамента в отечественной и зарубежной психологии
Изучение темперамента представлено в психологии разными научными подходами и традициями. Учение о темпераменте в отечественной психологии достаточно ярко обозначено И.П. Павловым [83; 84], разработавшим теорию темперамента, основанную на суждениях античных философов и экспериментальном подходе, близком к тому, который применял В. Вундт. И.П. Павлов [83] утверждал, что тип нервной системы -это то же самое, что темперамент. В своих исследованиях И.П. Павлов выделил общие для человека и животных типы высшей нервной деятельности (ВИД), различающиеся по свойствам нервной системы: силе основных нервных процессов - возбуждения и торможения, их равновесию и подвижности. Он обратил внимание на то, что, несмотря на формальную возможность существования двадцати четырех типов, в действительности их проявляется всего четыре: слабый тип - меланхолик, сильный неуравновешенный тип с преобладанием возбуждения - холерик, сильный уравновешенный инертный - флегматик, сильный уравновешенный подвижный - сангвиник. И.П. Павлов подчеркивал, что выделенные им типы точно соответствуют древней классификации темпераментов. Тем не менее, данная им типология во многом отличается от той, которую предложил В.Вундт. Отличительным признаком типа И.П. Павлов называл приспособленность к окружающей среде и стойкость в отношении к болезнетворным агентам. Однако в дальнейшем И.П. Павлов ограничил понятие «тип ВНД» чисто физиологическим смыслом - комплексом свойств нервной системы, и не использовал это понятие для описания реального поведения человека в естественной обстановке. И.П. Павлов рассматривал его как прирожденный конституционный вид нервной деятельности, подчеркивал его генетическую основу и этим отличал от характера, который есть сплав из черт типа и изменений, обусловленных внешней средой.
В дальнейшем исследование свойств нервной системы с точки зрения индивидуальных особенностей было продолжено Б.М. Тепловым, В.Д. Небылицыным, B.C. Мерлиным, П.К. Анохиным, В.М. Русаловым, Э.А. Голубевой и другими исследователями.
Б.М. Теплов [127] явился создателем уникального направления в мировой науке - психофизиологии индивидуальных различий. Основной целью исследований Б.М. Теплова являлось изучение физиологических механизмов индивидуально-психологических различий людей. В его работах обозначено понимание природной основы, на которой складываются психологические типы. В своих работах он отказывается от понятия «тип ВНД» и от четырехчленной классификации, которая не соответствует выявленным комбинациям свойств нервной системы. На основании полученных им данных Б.М. Теплов подверг критике классификации типов ВНД А.Г. Иванова-Смоленского и Н.И. Красногорского, предназначенных для детского возраста. Они имели формальное сходство с четырехчленной павловской типологией, но не были обоснованы. Б.М. Теплов утверждал, что определенная недостаточность одного свойства, например силы нервной системы, связана с высоким развитием другого, например, чувствительности. Он предложил отказаться от ценностного подхода при исследовании индивидуальных различий: типы нервной системы должны рассматриваться не как степени совершенства нервной системы, а как типы, характеризующиеся разными способами уравновешивания организма со средой [127].
Концепцию Б.М. Теплова поддерживал и развивал В.Д. Небылицын [74; 75], основываясь на данных многочисленных исследований. В учениях Б.М. Теплова и В.Д. Небылицына прослеживается методологическая неприемлимость типологий, полученных при изучении условных рефлексов. Оказалось, что этот подход выявляет не общие свойства нервной системы, как первоначально полагал И.П. Павлов, а частные свойства анализаторов, слабо коррелирующие между собой. В ходе работы перечень основных свойств нервной системы был значительно увеличен, и было обнаружено, что наиболее часто встречающиеся сочетания свойств не соответствуют схемам И.П. Павлова и его ортодоксальных последователей [74].
В.Д. Небылицын в своих исследованиях доказывает, что темперамент характеризует индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, т.е. темпа, быстроты, ритма, интенсивности составляющих эту деятельность психических процессов и состояний [74].
Компоненты темперамента по Небылицину:
1. Общая психическая активность индивида — тенденция личности к самовыражению, эффективному освоению и преобразованию внешней действительности. Различают степени активности - от вялости, инертности, пассивного созерцательства до высших степеней энергии, мощного подъема.
2. Двигательный (моторный) компонент (возможно - часть психической активности) — качества, связанные с функцией моторного и речедвигательного аппаратов. Моторика — место актуализации внутренней динамики психических состояний. Динамические качества двигательного компонента - быстрота, сила, резкость, ритм, амплитуда мышечного движения. Это тот аспект, который поддается наблюдению и служит основой для суждения о темпераменте.
Современное состояние исследования темперамента детей и его проявления в поведении и общении
Темперамент является неотъемлемой частью индивидуальности ребенка. Для более глубокого понимания индивидуальности ребенка необходимо изучить сочетание природных (темперамент) и социальных (межличностные отношения) факторов ее развития. Большая часть исследований темперамента посвящена взрослым людям, исследований, проводимых с участием детей, значительно меньше. Проанализируем исследования, посвященные проявлению темперамента в поведении и общении у детей старшего дошкольного возраста, представленные в отечественной и зарубежной психологии.
По мнению B.C. Мерлина «...темперамент - структура развивающаяся, она изменяется в процессе индивидуального развития человека. Темперамент развивается на основе наследственных механизмов. Вместе с тем темперамент — структура формирующаяся. Она складывается в процессе жизни и деятельности человека. Наследственное и приобретенное неразрывно в каждом свойстве темперамента» [69, с.260]. Говоря о темпераменте, необходимо отметить, что его развитие обусловлено возрастным развитием общего типа нервной системы. Исследования B.C. Мерлина, Э.И. Маствилискер, Г.Е. Дикопольской, Э.В. Штиммер, Л.А. Вяткиной, В.Р. Кисловской, Н.М. Гордецовой, Л.А. Волкодаевой и др., касающиеся детей 6-7 лет, утверждают, что индивидуальные различия в силе нервных процессов в старшем дошкольном возрасте проявляются достаточно отчетливо и мало чем отличаются от взрослых.
Э.И. Маствилискер, анализируя развитие темперамента у детей, правомерно опирается на исследования В.Н. Миссоры, О.И. Капустник, В.Э. Чудновского, Н.С. Лейтеса. Данные В.Н. Миссоры позволяют сделать вывод о том, что «эргограмма ребенка 6-8 лет по своей форме напоминает эргограмму взрослого. Работоспособность не снижается и при посторонних раздражителях» [69, с.236].
О.П. Капустник, делает вывод о том, что «уравновешивание раздражительного и тормозного процессов происходит только к 12 годам». [69; 236].
По данным В.Э. Чудновского и Н.С. Лейтеса, структура типа нервной системы у детей складывается из слабости нервной системы и неуравновешенности. На фоне возрастной слабости и неуравновешенности выделяются отдельные типы по степени выраженности свойства, так как возрастная слабость и неуравновешенность суммируется с типологической слабостью и неуравновешенностью. Таким образом, если ребенок неуравновешенный, происходит «сложение» и возрастная неуравновешенность складывается с неуравновешенностью типологической. А если ребенок уравновешенный, то происходит «вычитание» типологической уравновешенности из возрастной неуравновешенности. С переходом ребенка на следующую стадию развития возрастная структура изменяется. Слабость и неуравновешенность у детей дошкольного возраста сменяется большей силой и уравновешенностью, которые характерны для следующего возрастного этапа [69].
В зарубежной теории темперамента ребенка Джерома Кэгана [161] ведущее значение придается торможению поведения. В своей концепции Д. Кэган отмечает, что у детей, в отличие от взрослых, факторы интроверсии и эмоциональности взаимосвязаны и проявляются склонностью избегать новых и неопределенных ситуаций, вызывающих состояние возбуждения, страх, тревогу. Д. Кэган назвал эти особенности «торможением поведения» и предположил, что они обусловлены низкими порогами реактивности лимбических структур — гипоталамуса и амигдалы. Чувствительность этих структур он связывал с уровнем центрального норадреналина в голубом пятне ствола мозга. Повышенный уровень торможения поведения выявлен у 10-15% общей .выборки. Примерно с такой же частотой встречалось расторможенное поведение. Критерии выделения групп в разных возрастах различались, так как формы проявления торможения поведения изменялись с возрастом.
В возрасте 21-го месяца поведение детей с выраженным торможением поведения достоверно отличалось от поведения детей со сниженным торможением поведения в условиях лаборатории. Наиболее информативными были следующие показатели: время, предшествующее первому прикосновению к игрушке; время, предшествующее захождению в игрушечный туннель; время, предшествующее приближению к сверстнику; число приближений к сверстнику; суммарное время, проведенное поблизости от матери.
Организация и методы исследования взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста
Основной целью прикладной части исследования является изучение детской индивидуальности, а именно выявление взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста. В отечественной и зарубежной психологии представлены исследования, выявляющие взаимосвязь темперамента с различными составляющими личности ребенка. Тем не менее, многие аспекты развития детской индивидуальности до сих пор не получили своего обоснования. В современной психологии недостаточно представлены работы по исследованию детской индивидуальности, в теоретической главе нашего диссертационного исследования, посвященной анализу темперамента, представлены основные из них.
Теоретический анализ основ взаимосвязи свойств темперамента и особенностей межличностных отношений со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста позволил выдвинуть гипотезу исследования и определить принципы его построения.
Понимание темперамента как типичного стиля поведения, имеющего природную основу, являющегося результатом взаимоотношений между особенностями индивида и окружающей его среды, позволяет предположить что, являясь наиболее устойчивым и ярким компонентом детской индивидуальности, темперамент обнаруживает себя в характере межличностных отношений ребенка со сверстниками. Затруднения и ограничения в установлении благоприятных межличностных отношений на ранних этапах становления личности могут иметь устойчивый характер, находясь в зависимости от индивидуальных различий личности по свойствам темперамента.
Темперамент является наиболее яркой чертой детской индивидуальности на фоне недостаточно развитых в детском возрасте способностей, направленности, характера, мотивации, которые традиционно рассматриваются в структуре индивидуальности.
Понимая природную основу межличностных отношений в старшем дошкольном возрасте, мы можем понять трудности некоторых детей в установлении контактов со сверстниками, получить объяснения своеобразия детского неблагоприятного социального статуса некоторых детей, а также осуществить полноценный индивидуальный подход к каждому ребенку и оказать психологическое сопровождение его развитию.
Цель эмпирического исследования — выявление взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи эмпирической части диссертации: 1. Разработать план эмпирического исследования:
Осуществить выбор диагностических материалов для исследования свойств темперамента, а также межличностных отношений со сверстниками старших дошкольников;
Определить выборку исследования;
Провести основное исследование, включающее диагностику темперамента и межличностных отношений у старших дошкольников.
2. Выявить внутіренние и внешние взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений со сверстниками в дошкольном возрасте.
3. Определить качественную взаимосвязь в проявлении характера межличностных отношений со сверстниками и свойств темперамента в дошкольном возрасте.
4. Сформулировать выводы по итогам проведенного исследования.