Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теория самоактуализации и ее место в современной психологии 17
1.1. Концептуальное оформление и развитие теории самоактуализации в зарубежной психологии 17
1.2. Изучение феномена самоактуализации в отечественной психологии 35
Выводы по первой главе 60
Глава 2 Взаимосвязь индивидно-личностных особенностей субъекта и показателей самоактуализациии личности 64
2.1. Организация и методы исследования 64
2.1.1. Стандартизация методики сат 67
2.2. Об уровнях самоактуализации в зависимости от Ее выраженности 71
2.3. Связь выраженности показателей самоактуализации с индивидно-личностными особенностями субъекта 78
2.3.1. Связь половых различий с самоактуализацией личности 82
2.3.2. Основные черты самоактуализирующейся личности 87
2.3.3. Типологические особенности самоактуализирующейся личности 95
2.3.4. Динамические свойства самоактуализирующейся личности 100
2.3.5. Анализ совокупности индивидно-личностных свойств в зависимости от показателей САТ 104
2.3.6. Направленность личности и самоактуализация 116
2.4. Самоактуализация в образовательной деятельности 118
2.4.1. Взаимосвязь самоактуализации и формы обучения 118
2.4.2. Различия в выраженности самоактуализации на разных этапах образовательной деятельности 122
2.4.3. Возрастные различия в выраженности самоактуализации 131
2.4.4. Связь самоактуализации с академической успеваемостью 134
2.5. Исследование специально организованного воздействия на выраженность показателей самоактуализации 136
2.5.1. Теоретический контекст исследования 136
2.5.2. Порядок проведения 137
2.5.3. Результаты специально организованного воздействия 138
Выводы по второй главе 150
Заключение 158
Литература
- Изучение феномена самоактуализации в отечественной психологии
- Об уровнях самоактуализации в зависимости от Ее выраженности
- Основные черты самоактуализирующейся личности
- Направленность личности и самоактуализация
Введение к работе
Актуальность исследования. Личность в наше время под влиянием быстрых социальных изменений, испытывает колоссальное психологическое давление, заставляющих человека постоянно перестраивать свои сложившиеся жизненные отношения и преобразовывать себя. Поэтому проблема использования и развития человеческого потенциала встает качественно новым образом. Особенно актуальным становится вопрос о необходимости создания условий для самоактуализации, развития творческого потенциала, мотивации к личностному росту психологов, медицинских и социальных работников, в сферу профессиональной деятельности которых входит оказание помощи другим людям. Для людей этих специальностей высокий уровень личностной зрелости, психическое здоровье и степень самоактуализации являются не только профессионально значимыми характеристиками, но и основными факторами, определяющими эффективность работы.
При этом важными факторами становятся информационная обеспеченность, способность взять на себя ответственность, креативность, рефлексивность, умение работать в коллективе и готовность к дальнейшему саморазвитию и самосовершенствованию. Эти качества наиболее полно проявляются у личности, полностью раскрывшей свой внутренний потенциал – у самоактуализирующейся личности.
Состояние и степень разработанности проблемы. В психологии феномен самоактуализации выступает важнейшим условием развития личности (Е.Е. Вахромов, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий), значимым этапом личностного самоопределения (Л.И. Антропова, Л.Г. Брылева, И.А. Винтин, Н.Л. Кулик, К.Ч. Мухаметджанов).
Идея реализации заложенного в человеке потенциала является значимой для многих современных концепций о человеке (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Е.Б. Моргунов, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм, и др.).
По мнению большинства учёных (А. Маслоу, К. Роджерс, Г.К. Селевко, Г.А. Цукерман и др.) процесс самоактуализации может протекать спонтанно, но, как отмечал А. Маслоу, только у одного процента населения. Однако при создании благоприятных условий существует возможность стимулирования, поддержки, сопровождения процесса самоактуализации.
Несмотря на значительное количество диссертационных работ (более 80 за последние 20 лет) посвященных изучению различным аспектам самоактуализации, не исследовались изменения показателей самоактуализации в процессе образовательной деятельности, связанные с периодом обучения и возрастом студента. Не анализировалась связь выраженности показателей самоактуализации с динамическими свойствами личности, актуальным психическим состоянием, полом и личностными особенностями респондентов.
Самоактуализация личности студента изучена недостаточно, поэтому проблема развития потребности в самоактуализации у студента остаётся открытой для экспериментального изучения.
Проведенное исследование и анализ психолого-педагогической литературы выявили ряд противоречий. Много говорится о значении самоактуализации, однако в реальной практике изучение самоактуализации развивается стихийно, нет преемственности в исследовательских работах; подход к обработке и представлению, полученных эмпирических данных зависит от предпочтения автора и не всегда соответствует требованиям применяемой методики. Отсутствует единый подход в психометрии самоактуализации при использовании одной методики. Заключение о самоактуализации личности основывается на определении суммы первичных данных всех шкал или на показателях отдельных шкал в стенах, «сырых» баллах, процентилях, в связи с этим результаты невозможно использовать для сравнения в исследованиях сходной тематики. Остаются не изученными индивидно-личностные свойства, соответствующие определенной выраженности показателей самоактуализации.
Таким образом, значимость исследования определяется:
– социальным заказом общества на личность, способную к саморазвитию, актуализации своих возможностей и способностей в условиях динамично меняющейся социальной реальности, подготовленной к самостоятельному творческому поиску, росту и саморазвитию;
– противоречиями между растущей потребностью общества в самоактуализирующихся людях и отсутствием эффективной научно обоснованной системы организации психолого-педагогической работы вуза, способствующей самоактуализации будущих специалистов; между необходимостью повышения продуктивности становления будущих специалистов в вузе и недостаточной изученностью особенностей процесса самоактуализации 17–22-летних студентов.
Выявленная острота проблемы определила выбор темы исследования: «Взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных свойств у студентов».
Объект исследования: самоактуализация личности.
Предмет исследования: взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных свойств у студента.
Цель исследования: выявить взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных особенностей субъекта.
Задачи исследования:
1. На основе анализа философской, психологической и педагогической научной литературы выявить реальное состояние исследуемой проблемы.
2. Провести стандартизацию методики САТ и составить таблицу перевода первичных данных в шкалу Мак-Колла.
3. Провести исследование, в ходе которого выявить взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных свойств у студентов, определить и соотнести градацию выраженности самоактуализации с характерными для каждой ступени проявления особенности личности.
4. Определить связь показателей самоактуализации студента с академической успеваемостью и продолжительностью обучения.
5. Для изучения возможности влияния на выраженность показателей самоактуализации студентов провести эксперимент с использованием специально организованного воздействия различного для респондентов очной и заочной форм обучения.
Гипотезы исследования:
1. Показатели самоактуализации и индивидно-личностные особенности субъекта взаимосвязаны. По выраженности показателей самоактуализации респондентов можно разделить на группы, для каждой будут характерны определенные индивидно-личностные свойства.
2. Самоактуализация личности имеет прямую связь с академической успеваемостью, т.е. с ростом выраженности показателей самоактуализации академические оценки также увеличиваются.
3. Возраст и продолжительность обучения студента имеют прямую связь с выраженностью показателей самоактуализации. К старшим курсам и с увеличением возраста выраженность показателей самоактуализации возрастает.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные методологические положения о развитии психики в деятельности и единстве сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Климов и др.); идеи субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский и др.); идея самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, В. Франкл, В.И. Андреев, Б.С. Гершунский, Д.А. Леонтьев, Т.Д. Дубовицкая, Е.Е. Вахромов).
Базовыми для исследования являются концепции и идеи общей психологии, возрастной психологии, психологии развития и социальной психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, А.Л. Журавлев, А.И. Захаров, Г. Крайг, А. Маслоу, Х. Ремшмидт, В.А. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), а так же использование принципа гуманистической трактовки человека как интегральной саморазвивающейся системы (Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов и др.).
Методы исследования. В соответствии с гипотезами и задачами исследования применялись:
– теоретические методы: анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных работ, статей, материалов научно-практических конференций по проблеме исследования, теоретическое моделирование; изучение личных дел студентов, участвовавших в эксперименте, учебных ведомостей;
– организационные методы (сравнительный, поперечных срезов);
– эмпирические методы: обсервационные (наблюдение), вербально-коммуникативные (анкетирование, опрос, беседа), экспериментальные, психодиагностические (самоактуализационный тест (САТ) в адаптации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, М.В. Загика и М.В. Кроз; многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность» А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина; тест тревожности Ч.Д. Спилбергера в адаптации и модификации Ю.Л. Ханина; опросник темперамента Я. Стреляу, адаптация Н.Н. Даниловой, А.Г. Шмелева; 16-факторный (форма С) личностный опросник Р.Б. Кеттелла; методика диагностики направленности личности (В. Смекала и М. Кучера).
– методы математической обработки данных: параметрический критерий t-Стьюдента для связанных и парных выборок, непараметрический критерий U Манна-Уитни для связанных и не связанных выборок, непараметрический критерий Н Краскела-Уоллиса, критерий согласия Пирсона (хи-квадрат), коэффициент корреляции r Пирсона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, дисперсионный и множественный регрессионный анализы.
Статистическая обработка результатов производилась с помощью программ SPSS Statistics 17.0 и Excel из пакета Microsoft Office 2010 в операционной среде Windows 7.
Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; логической структурой построения исследования; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов; репрезентативностью и достаточностью выборки для получения достоверных результатов; сочетанием количественного и качественного анализа материалов с использованием статистических методов обработки полученных данных.
Научная новизна исследования
– установлена взаимосвязь выраженности показателей самоактуализации и динамических свойств, черт личности;
– определены совокупности индивидно-личностных свойств субъекта соответствующие трем градациям выраженности показателей самоактуализации;
– выявлена связь показателей самоактуализации с академической успеваемостью;
– определена связь актуального психического состояния студента с выраженностью показателей самоактуализации;
– выявлена связь показателей самоактуализации с длительностью обучения и возрастом студентов;
– установлена возможность влияния на выраженность показателей самоактуализации с помощью целенаправленных воздействий.
Теоретическое значение работы состоит в дальнейшей разработке научных представлений о самоактуализации как психическом феномене, являющимся одним из основных механизмов самоопределения личности; в определении основных отличий самоактуализации от схожих понятий, в частности «самореализация» и «акме»; в уточнении черт личности, которые способствуют и препятствуют развитию самоактуализации в процессе обучения в вузе.
Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в исследовании, имеют практическую значимость и могут быть использованы:
– в обработке эмпирических результатов, так как стандартизированная на репрезентативной и достаточной выборке таблица перевода первичных эмпирических результатов САТ в Т-баллы значительно облегчает и упрощает работу исследователя;
– в исчислении интегрального показателя самоактуализации на основе объединенной базовой шкалы для достижения сопоставимости исследований, сравнимости и преемственности результатов исследования различных сторон самоактуализации;
– в консультировании преподавательского состава вуза для стимулирования и управления самоактуализацией студентов;
– в деятельности психологических служб образовательных учреждений для оптимизации процесса профессионально-психологической подготовки преподавательского состава;
– в мероприятиях психологического сопровождения (лекционно-практический специальный курс, социально-психологический, личностный тренинги) студентов вузов в процессе обучения с целью развития самосознания и самопознания как важнейших элементов самоактуализации, осознанном выборе жизненных целей и путей их достижения, целенаправленном развитии личности для достижения продуктивности в профессиональной деятельности.
Материалы диссертационного исследования можно использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами специальностей «Психология» и «Социальная работа», а также при чтении лекций для студентов не психологических специальностей по дисциплинам «Психология», «Социальная психология», «Психология личности», «Психология труда» и др.
Использование разработанного спецкурса «Самоактуализация – основа гуманистического направления в психологии», способствует осознанию и раскрытию студентами собственного потенциала и постижению себя как уникальной личности и индивидуальности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Взаимосвязь показателей самоактуализации и индивидно-личностных особенностей у студентов проявляются определенным сочетанием свойств и черт личности. Сочетание свойств и черт личности связаны с выраженностью показателей самоактуализации. По степени выраженности показателей самоактуализации респондентов можно разделить на три группы, для каждой выделенной группы характерны определенные свойства и черты личности.
2. Длительность обучения в вузе имеет прямую связь с выраженностью показателей самоактуализации студентов. Образовательная деятельность способствует развитию процесса самоактуализации личности.
3. Показатели самоактуализации имеют прямую связь с возрастом студентов заочной формы обучения. С увеличением возраста степень выраженности показателей самоактуализации возрастает.
4. Выраженность показателей самоактуализации имеет связь с академической успеваемостью. Чем выше выраженность самоактуализации, тем более высокие академические оценки имеют студенты очной формы обучения.
5. Имеется возможность управления процессом самоактуализации личности. Под влиянием целенаправленных воздействий на студентов выраженность показателей самоактуализации увеличивается.
Эмпирическая база исследования.
В исследовании принимали участие студенты кафедры «Психология и социальная работа» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса». Выборка: 465 студентов очной (N = 205, средний возраст 20 лет) и заочной (N = 260, средний возраст 31 год) форм обучения, обоего пола (М – 71, Ж – 394), возрастной диапазон от 17 до 41 года.
Апробация исследования. Апробация данных, полученных в результате исследования, была проведена в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, в консультационной работе со студентами ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», публикациях в печати, при обсуждении результатов теоретико-эмпирического исследования на заседаниях кафедры, научных конференциях: «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, «РГУТиС», 2009, 2010, 2011, 2012), ХII научно-исследовательской конференции «Психология креативности: психолого-социальный дискурс» (Москва, «РГУТиС», 2010), Международной конференции «Экспериментальная психология в России: традиции и перспективы» (Москва, МГППУ, 2010), на XV Международной научно-практической конференции «Наука – сервису» (Москва, «РГУТиС», 2010), Всероссийской научной конференции «Познание в деятельности и общении: от теории и практики к эксперименту» (Москва, ИП РАН, 2011), заочной Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: новые взгляды и решения» (Волгоград, 2011), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Социология, психология и социальная работа: грани взаимодействия» (Москва, «РГУТиС», 2011), XIV Международной научно-практической конференция «Актуальные проблемы и современные тенденции развития психологии и педагогики» (Киев, Лондон, 2011), 5 съезде Российского психологического общества (Москва, МГУ, 2012), студенческой научной конференции «Молодежь, наука, сервис – XXI век» (Москва, РГУТиС, 2012), XXV Международной научно-практической конференции «Проблемы современной филологии, педагогики и психологии» (Лондон, 2012), Всероссийской юбилейной научной конференции (40 лет ИП РАН и 85 лет со дня рождения Б.Ф. Ломова) «Психология в системе комплексного человекознания: история, современное состояние и перспективы развития» (Москва, ФГБУН ИП РАН, 2012), Всероссийской научной конференции «Экспериментальный метод в структуре психологического знания» (Москва, ФГБУН ИП РАН, 2012).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы, приложения.
Изучение феномена самоактуализации в отечественной психологии
Гипотезы исследования:
1. Показатели самоактуализации и индивидно-личностные особенности субъекта взаимосвязаны. По выраженности показателей самоактуализации респондентов можно разделить на группы, для каждой будут характерны определенные индивидно-личностные свойства.
2. Самоактуализация личности имеет прямую связь с академической успеваемостью, т.е. с ростом выраженности показателей самоактуализации академические оценки также увеличиваются.
3. Возраст и продолжительность обучения студента имеют прямую связь с выраженностью показателей самоактуализации. К старшим курсам и с увеличением возраста выраженность показателей самоактуализации возрастает.
Методологической и теоретической основой исследования послужили общенаучные принципы методологии познания, позволяющие рассматривать личность человека как сложный системный многоуровневый социально обусловленный феномен, доступный научному изучению (М.М. Бахтин, Л. фон Берталанфи, К. Поппер, В.С. Степин,
М.К. Мамардашвили, Б.Г. Юдин, К. Ясперс и др.); идеи отечественных психологов о личности как субъекте деятельности и общения, самопознания, саморазвития, (Б.Г. Ананьев, Ю.М. Забродин, В.П. Зинченко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, А.В. Петровский, В.А. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский, Д.И. Фельдштейн и др.); фундаментальные методологические положения о развитии психики в деятельности и единстве сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); методологические и методические требования к конструированию психодиагностических методик и проведению психологических исследований (Б.Г. Ананьев, А. Анастази, А.Ф. Ануфриев, А.А. Бодалев, К.М. Гуревич, В.В. Столин, Н.Ф. Талызина, Н.И. Шевандрин и др.).
Базовыми для исследования являются концепции и идеи общей психологии, возрастной психологии, психологии развития, педагогической психологии, акмеологии, социальной психологии и психотерапии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Л. Журавлев, А.И. Захаров, И.В. Дубровина, Г. Крайг, А. Маслоу, С.К. Нартова-Бочавер, Х. Ремшмидт, В.А. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин др.), а так же использование принципа гуманистической трактовки человека как интегральной саморазвивающейся системы (Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов и др.).
В соответствии с гипотезами и задачами исследования была определена методика исследования: теоретические методы: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных работ, статей, материалов научно-практических конференций по проблеме исследования, теоретическое моделирование, изучение личных дел студентов, участвовавших в эксперименте, учебных ведомостей; организационные методы (сравнительный, поперечных срезов); эмпирические методы: обсервационные (наблюдение), вербально-коммуникативные (анкетирование, опрос, беседа), экспериментальные, психодиагностические (самоактуализационный тест (САТ) в адаптации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, М.В. Загика и М.В. Кроз; многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность» А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина; тест тревожности Ч.Д. Спилбергера в адаптации и модификации Ю.Л. Ханина; опросник темперамента Я. Стреляу, адаптация Н.Н. Даниловой, А.Г. Шмелева; 16-факторный (форма С) личностный опросник Р.Б. Кеттелла; методика диагностики направленности личности (В. Смекала и М. Кучера). методы математической обработки данных: параметрический критерий t-Стьюдента для связанных и парных выборок, непараметрический критерий U Манна-Уитни для связанных и не связанных выборок, непараметрический критерий Н Краскела-Уоллиса, критерий согласия Пирсона (хи-квадрат), коэффициент корреляции r-Пирсона, коэффициент ранговой корреляции -Спирмена, дисперсионный и множественный регрессионный анализы.
Статистическая обработка результатов производилась с помощью программ SPSS Statistics 17.0 и Excel из пакета Microsoft Office 2010 в операционной среде Windows 7.
Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; логической структурой построения исследования; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов; репрезентативностью и достаточностью выборки для получения достоверных результатов; сочетанием количественного и качественного анализа материалов с использованием статистических методов обработки полученных данных.
Об уровнях самоактуализации в зависимости от Ее выраженности
Критерий выявил различия высокой статистической значимости между показателями промежуточной группы и остальными группами по базовым шкалам (Тс, I), т.е. респонденты промежуточной группы имеют не случайные, а достоверные отличия и от группы самоактуализирующихся и от группы среднестатистических респондентов. Значения критерия по базовым шкалам свидетельствуют о том, что исследуемая промежуточная группа равно удалена как от самоактуализирующихся, так и от среднестатистических. Показатели критерия по шкале Познавательных потребностей (Cog) не определяют различий между промежуточной и другими исследуемыми группами. Креативность, как характеристика личности, по мнению А. Маслоу [5], относится к разряду обязательных для самоактуализации человека. Показатели шкалы, отражающей этот признак стали определяющими для решения вопроса по отнесению респондентов промежуточной группы к самоактуализирующимся или среднестатистическим. Критерий Манна-Уитни не выявил различий между респондентами промежуточной и самоактуализирующейся группами (p = ,380), но выявлены различия на высоком уровне статистической значимости между респондентами промежуточной и среднестатистической группами (p = ,006). Исходя из этого респонденты из промежуточной группы ближе к самоактуализирующейся, чем к среднестатистической группе. Поэтому определение самоактуализации мы будем проводить по Объединенной базовой шкале, как более адекватно отражающей самоактуализацию респондентов в исследуемой выборке.
Остается не исследованным вопрос об уровнях самоактуализации, отражающих степень ее выраженности, и необходимость их выделения. Деление самоактуализации на уровни имеет смысл только в том случае, если в результате этой процедуры мы получим содержательные сведения для интерпретации и выводов.
Для дальнейших исследований мы использовали данные респондентов 1 группы – самоактуализирующиеся (N = 145), которых мы выделили на основании Объединенной базовой шкалы. Одновыборочный критерий Колмогорова-Смирнова (р = ,059) и дескриптивные статистики (As = ,989; mAs = ,208; Ex = ,576; твх = 0,413) [25, с. 132] показали близкую к нормальной форму распределения данных исследуемой переменной (М = 60,4; о = 4,4). Чтобы количество респондентов в группах по уровню выраженности самоактуализации было приблизительно равным, критерием разделения определили половину стандартного отклонения. Были сформированы группы по уровням самоактуализации: - высокий уровень (В), N = 46; М+ Уго = 60,4 + 4,4/2 = 62,6; 63Т-баллов; - средний уровень (С), N = 52; М± Уго = 59 + 6271-баллов; - низкий уровень (Н), N = 47; М-Уго = 60,4 - 2,2 = 58,2; 58 Г-баллов. Исследование целесообразности выделения уровней самоактуализации мы провели на основании анализа структуры Объединенной базовой шкалы, используя данные дополнительных шкал. С помощью -критерия Стьюдента было проведено сравнение данных дополнительных шкал по выделенным уровням самоактуализации (см. табл. 2, прил. 5).
Не выявлено различий между всеми уровнями по шкалам Представление о природе человека (Nc), Синергии (Sy\ Познавательных потребностей (Cog), Креативности (Сг); между отдельными уровнями по шкалам Ценностных ориентаций (SAV), Сензитивности к себе (Fr\ Контактности (С). Таким образом, по 7 из 12 дополнительных шкал деление на уровни по выраженности самоактуализации бессмысленно и не имеет содержательного значения.
В изученных нами диссертационных исследованиях выборки составляли, как правило, не более 200 - 300 респондентов, самоактуализирующихся из них не более 30% (в нашем исследовании 31,2%) и дальнейшее их подразделение на уровни по выраженности самоактуализации в виду малочисленности становится малоинформативным и лишенным смысла. В связи с этим авторы шли на то, что объявляли самоактуализирующимися всех респондентов и выделяли не группы (самоактуализирующиеся, среднестатистические, рубежные), а уровни (высокий, средний, низкий), что противоречит смыслу методики «Самоактуализационный тест». При этом полностью выпадали из внимания респонденты рубежной группы, так как их объявляли субъектами с «низким уровнем самоактуализации» и не выделяли для дальнейшего исследования. По методике САТ те респонденты, количественные данные которых менее 40 Т-баллов составляют проблемную группу. Респонденты этой группы нуждаются в дальнейшем обследовании специалистами социально-психологической службы для решения вопроса о подтверждении или исключении у них пограничных психических расстройств и неврозов, чтобы в соответствии со сделанными заключениями разрабатывать мероприятия по оказанию необходимой социально-психологической помощи или специальных реабилитационных мероприятий.
Проведенный статистический анализ показал, что деление самоактуализации на уровни по степени выраженности признаков не имеет смысловой нагрузки, так как те же выводы и заключения можно сделать и на основании дескриптивных статистик по группе самоактуализирующиеся.
По нашему мнению заключение о наличии или отсутствии самоактуализации необходимо делать на основании количественных показателей вновь сформированной Объединенной базовой шкалы (ОВ).
Необходимость подразделения самоактуализации на уровни по степени выраженности признаков, по нашему мнению, сомнительна. Каждый исследователь должен решать этот вопрос самостоятельно, сообразуясь с целью и задачами своего проекта.
Основные черты самоактуализирующейся личности
Полученный профиль не предоставляет возможности для содержательного анализа, т.к. значения по всем переменным не выходят за пределы среднестатистических. Поэтому были определены профили для каждой группы, образованной по выраженности самоактуализации (рис. 7), статистики приведены в приложении 6, табл. 5.
Для решения вопроса о том, как интерпретировать значения факторов: раздельно по каждой группе или для выборки в целом при условии нахождения его (фактора) в зоне значимости ( 4 или 7 стенов), было проведено сравнение показателей переменных по каждой шкале между группами с помощью критерия Н Краскела-Уоллеса, статистики приведены в прил. 6, табл. 6. Рис. 7. Профиль 16 PF респондентов групп по выраженности самоактуализации.
Фактор Q3+ находится в зоне содержательной интерпретации, поэтому, несмотря на то, что статистически значимых различий для групп по этой переменной выявлено не было, она будет проанализирована в отношении всей выборки. Обращает на себя внимание отсутствие статистической значимости различий по фактору L, хотя визуально, на рис. 7, они есть. Поэтому сравнение значений 1 и 3 групп было проведено с помощью критерия /Манна-Уитни (табл. 7, прил. 6). Результат: критерий по фактору L выявил достоверные различия (р = ,25) между показателями 1 и 3 групп.
Интерпретацию выделенных факторов начнем с общего для всей выборки. Значения фактора Q3+ (6,5-6,9 стенов) говорят о высоком сознательном самоконтроле респондентов выборки, который позволяет реализовать продуктивное и контролируемое поведение в случае высокой доминантности (E+ в 1 группе) или эмоциональной неустойчивости (C– в 3 группе). И, если компенсация доминантности респондентов 1 группы при взаимодействии факторов Q3+ с E+ благоприятна для выбора оптимального пути поведения, то компенсаторное взаимодействие факторов Q3+ с C– (у респондентов 3 группы), способствующее социальной успешности, чревато неприятными последствиями, т.к. эта успешность может сопровождаться более или менее выраженными психосоматическими сдвигами и даже развитием психосоматических расстройств. Это физиологическая цена за успешный контроль поведения для респондентов 3 группы [22, с. 274.]. Фактор Q3+ имеет прямую связь с базовой шкалой САТ Tc ( = ,217; p = ,001; см. табл.10, прил. 6), определяющей зрелость личности, и высокие значения этого фактора соответствуют высокой выраженности самоактуализации личности.
Черты личности респондентов 1 группы (Самоактуализирующиеся). Доминантность (E+) как личностная черта, определяет тенденцию индивидуума занимать более или менее высокое место в групповой иерархии. Выявленное значение показателя (7,5 стенов) является оптимальным для лиц исследовательских и творческих профессий, к которым и относятся специальности изучаемой выборки (психологи, социальные работники и медики). Этот фактор имеет решающее значение для самоактуализации личности, высокие его показатели имеют прямую связь с базовыми (ОВ, Тс, I) и дополнительными шкалами САТ на высоком уровне статистической значимости (табл. 10, прил. 6).
Лица с показателями фактора H+ выше средних, обладают склонностью к спонтанной активности, т.е. активности, которая реализуется без длительного предварительного анализа. Описываемая черта способствует установлению социальных контактов без возникновения блокирующей эти контакты тревоги. Чем выше значение фактора Н, тем выше способность достигать поставленной цели, независимо от настроения и поведения людей, с которыми данный индивид взаимодействует, тем выше готовность активно преодолевать сопротивление, как людей, так и обстоятельств. Как базовые, так и дополнительные шкалы имеют прямую связь с данным фактором на высоком уровне статистической значимости.
Чем ниже значения фактора Q2 (при прочих равных), тем больше потребность в общении, больше ориентация на групповую норму. Фактор Q2 на выявленном уровне определяет терпимость к чужим позициям, склонность к образованию симбиотических связей.
Фактор Q4– (4 стена) определяет низкое фрустрационное напряжение и свидетельствует об устойчивости к стрессам, предрасположенности к работе в профессиях, сопряженных с высокой ответственностью. Выявлена обратная связь фактора Q4 с самоактуализацией личности на высоком уровне статистической значимости. Проявляясь в базовых шкалах и Самовосприятии, он показывает значимость устойчивости к стрессам для развития самоактуализации.
Умеренно высокие значения фактора L+(7 cтенов) положительно влияют на деятельность в профессиях, которым необходима настойчивость и осторожность, связанных с высокой личной ответственностью. Выявлена положительная связь с блоком чувствительности и межличностных контактах, определяющая установление глубоких и доверительных взаимоотношений.
Направленность личности и самоактуализация
Одновыборочный критерий Колмогорова-Смирнова показал, что распределение данных по выборке и формам обучения соответствует нормальному, поэтому для сравнения данных по очной и заочной формам обучения применялся t -критерий Стьюдента. Значения Объединенной базовой шкалы САТ респондентов заочной и очной форм обучения не имеют статистических различий (p = ,722). В соответствующих группах по выраженности самоактуализации t-критерий Стьюдента также не выявил различий (СА - p = ,120; СС - p = ,329; Р - p = ,090). Поэтому было принято решение сравнить самоактуализацию респондентов очной и заочной форм обучения по отдельным шкалам, которые характеризуют основные жизненные сферы личности.
На рис. 16 приведен график средних значений по шкалам САТ для обеих форм обучения, эллипсами выделены значения шкал, где различия статистически подтверждены с помощью t-критерия Стьюдента, одинарной линией на достоверном уровне (р ,05), а двойной - на высоком уровне статистической значимости (р ,01). Первые выделенные значения относятся к базовой шкале Тс - Компетенции во времени (р = ,046). Соотношение значений респондентов очной и заочной форм обучения вполне закономерно, т.к. студенты заочники старше по возрасту и уже в силу этого должны быть более зрелыми в личностном развитии, что и отражено на диаграмме. Вторая базовая шкала I - Поддержки у нас не выделена, т.к. значения t-критерия ниже значимых (р = ,092), но еще не оцениваются как не значимые (р ,1), а имеющие тенденцию к достоверности. Шкала базовая и обойти ее вниманием было бы не совсем правильно.
На диаграмме видно, что значения респондентов очной формы обучения выше, чем у респондентов заочной (I). Это конечно не значит, что студенты очной формы обучения руководствуются в своих поступках собственными целями, убеждениями, установками и принципами, а респонденты заочной формы обучения несамостоятельны, зависимы и конформны. По нашему мнению студенты-заочники более осмотрительны и ответственны в поступках и действиях, чем студенты очной формы обучения, что подтверждается тем, что количественные значения шкалы I, показанные респондентами обеих форм обучения не выходят за пределы средней зоны (4554 Т-баллов), и поэтому интерпретируются аналогично друг другу.
Остальные значимые в статистическом отношении различия относятся к дополнительным шкалам САТ и касаются Гибкости поведения (Ех, р = ,007), Сензитивности (Fr, р = ,003), Спонтанности к себе (S, р = ,021), Принятия агрессии (А, р = ,022), Контактности (С, р = ,015). Для повышения содержательности анализа изучаемых переменных в различных формах обучения, считаем целесообразным объединить родственные шкалы, отражающие разные стороны одного процесса. Сензитивности к себе (Fr) и Спонтанности (S), составляющие блок чувств, одна (Fr) определяет, насколько человек ощущает и рефлексирует свои чувства, другая (S) как эти чувства выражаются в общении и поведении. Принятия агрессии (А) и Контактности (С), образующие блок межличностной чувствительности, который оценивает крайние выражения чувств (А) и способность к быстрому установлению эмоционально-насыщенных контактов с людьми (С). И отдельной остается шкала Гибкости поведения (Ех), которая измеряет способность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию, гибкость субъекта во взаимодействии с окружающими людьми.
Во всех анализируемых переменных (шкалах) респонденты очной формы обучения показывают более высокие значения, чем респонденты заочной формы обучения. Объединяет выделенные переменные то, что все они относятся к разным аспектам процесса общения и коммуникативной деятельности. Это означает, что более молодые респонденты активнее и быстрее реагируют на изменяющуюся ситуацию во взаимодействии с окружающими (Ех), естественнее и раскованнее проявляют свои чувства в разнообразных взаимоотношениях (Fr, S), способны быстрее устанавливать тесные эмоционально-насыщенные контакты с людьми. Иными словами респонденты очной формы обучения активнее, мобильнее и эмоциональнее в процессе общения, чем респонденты заочной формы обучения. Однако, исследуемые респонденты различаются не только формой обучения, но и возрастом: средний возраст респондентов очной формы обучения 20 лет, заочной – 29. Поэтому, чтобы внести ясность мы сравнили респондентов одного возраста (до 25 лет), но разной формы обучения. Данные этого сравнения представлены на рис.