Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие личности в процессе профессионального становления и различные подходы к ее изучению
1.1. Общие психологические аспекты профессиональной направленности, профессионального самоопределения и профессионального становления личности 11
1.2. Изучение взаимосвязи профессионального самоопределения, профессиональной и смысложизненной направленностей студентов на начальном этапе профессионального становления 29
1.3. Микровозрастной подход в исследовании развития личности на стадии взросления 34
1.4. Исследование структуры личности студента с позиции возрастного подхода 41
1.4.1. Структура личности. Общие понятия. Противоречивость научных позиций 42
1.4.2. Особенности развития личности в процессе профессионального становления 48
1.4.3. Особенности развития формально-динамических свойств личности в процессе профессионального становления 54
1.4.4. Развитие ценностных, смысложизненных ориентации и самоактуализации личности студентов в процессе профессионального становления 63
1.4.5. Социализация личности в студенческом возрасте как фактор профессионального становления 77
1.5. Выводы по главе 1 82
Глава 2. Организация и методы исследования 85
Глава 3. Анализ результатов исследования структуры свойств личности студентов в процессе профессионального становления в макровозрастном периоде 92
3.1. Исследование взаимосвязи профессиональной и смысложизненной направленностей студентов на начальном этапе профессионального становления 92
3.2. Результаты исследований формально-динамических свойств студентов различной профессиональной направленности 96
3.3. Исследование развития ценностных, смысложизненных ориентации и самоактуализация личности студентов в процессе профессионального становления 102
3.4. Динамика социально-психологических свойств личности студентов в разных возрастных микропериодах 123
3.5. Исследование структуры личности студента в макро- и микровозрастных периодах 125
3.6 Выводы по главе 3 142
Заключение 146
Библиографический список 150
Приложение 167
- Общие психологические аспекты профессиональной направленности, профессионального самоопределения и профессионального становления личности
- Изучение взаимосвязи профессионального самоопределения, профессиональной и смысложизненной направленностей студентов на начальном этапе профессионального становления
- Исследование взаимосвязи профессиональной и смысложизненной направленностей студентов на начальном этапе профессионального становления
- Результаты исследований формально-динамических свойств студентов различной профессиональной направленности
Введение к работе
Интерес к личности, к ее индивидуальным, социальным, ценностным основам всегда, во все эпохи оставался важным. Задача, которая стоит перед социальной психологией в настоящее время заключается в установлении особенностей психического склада личности, проявлении социальности человека.
Личностное развитие студента и формирование его готовности к будущей профессиональной деятельности являются важными составляющими для профессионально зрелой личности выпускника вуза, а затем специалиста (Ю.П. Поваренков, 2002). В процессе обучения в вузе происходит первичное «освоение» профессии, определяется жизненная позиция человека, формируется отношение к деятельности как учебной, так и профессиональной, проявляется профессиональное самоопределение. В исследовании закономерностей становления личности важным фактором является фактор социального развития, включающий социальные ценности, нормы, социальные установки настоящего времени (В.В. Новиков, В.Ф. Шевчук, 2003). Изучение проблемы личностного развития студента связано с необходимостью изучения становления его как субъекта деятельности (Е.И. Степанова, 2000), а также изучение его профессионального становления через осмысление своей жизни. Исследование профессионального становления во взаимосвязи с осмысленностью жизненных целей актуально в настоящее время, как в теоретическом, так и в экспериментальном плане.
Необходимо отметить, что процесс обучения в вузе, попадает в один макропериод (18-25 лет) и два микропериода (18-21 года и 22-25 лет) и заслуживает тщательного, системного исследования. Так как именно на этом этапе происходит процесс формирования личности в профессиональной деятельности, развития ее профессиональных способностей и самосовершенствования (Б.Г. Ананьев, 1977).
Благодаря комплексному характеру исследования личности общая структура социально-психологических свойств изучается во взаимосвязи с нейро-
динамическими, формально-динамическими и личностными характеристиками, что позволяет представить не только картину целостного развития человека, но и отметить переходные состояния в стадиях развития личности в процессе жизни.
Важным на сегодня для практической социальной психологии является исследование личности, в которой есть все - и личностная структура, и система психических свойств, функций, процессов и групповая динамика (В.В. Новиков, 2003).
Актуальность данной темы связана с изменениями взглядов общества на личность, с новыми изменяющимися требованиями к обучению, воспитанию, «оснащению» психологическими знаниями современных студентов помогающими выработке их индивидуального стиля жизни, стиля деятельности и общения, влияющих на уровень профессионализма. Все выше сказанное и определило выбор темы данного диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Анализ литературы позволил выявить обширный круг научных работ, посвященных изучению профессионального самоопределения молодежи, в том числе студентов. Однако были выявлены проблемы следующего плана. Личность студента изучается либо со стороны его индивидуальных особенностей, либо со стороны его социализации, адаптации, не учитывается возрастная динамика, возрастной этап, характеризующий период студенчества, а также взаимосвязь индивидуальных (формально-динамических), психологических, и социальных свойств. Остается по-прежнему актуальной проблема изучения социально-психологических свойств, структуры личности студента. Существующие подходы к изучению личности порой не учитывают необходимости целостного изучения личности студента в процессе профессионального становления.
Теоретический анализ показывает, что, несмотря на научную и практическую значимость данной проблемы, изучение личности студента в процессе обучения в вузе остается важной и требует дальнейших исследований.
Цель исследования - выявление структуры социально-психологических свойств личности студентов в процессе профессионального становления в макровозрастном периоде.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
Изучить общие аспекты профессиональной направленности, самоопределения и профессионального становления личности, при выделении общепсихологических принципов.
Выявить особенности развития профессиональной и смысложизненной направленности студентов на этапах профессионального становления.
Изучить формально-динамические свойства личности студентов разной профессиональной направленности в процессе профессионального становления.
Выявить специфику взаимосвязей ценностных, смысложизненных ориентации и социально-психологических свойств студентов разной профессиональной направленности в процессе профессионального становления.
В ходе теоретического и экспериментального исследования выявить и изучить структуру социально-психологических свойств личности студента с разной профессиональной направленностью и ее развитие в макро- и микровозрастном периоде.
Объект исследования - процесс развития социально-психологических свойств студентов разной профессиональной направленности в процессе профессионального становления.
Предмет исследования - структура социально-психологических свойств личности и ее изменение в процессе профессионального становления студентов.
Основные гипотезы исследования:
Общая гипотеза: В структуре социально-психологических свойств личности студентов отражается профессиональная направленность и характер профессионального становления в микровозрастных периодах.
Частные гипотезы:
1. Существуют различия в структуре социально-психологических свойств личности студентов технической и гуманитарной направленности. У студен-
тов технической направленности наибольшие изменения в структуре социально-психологических свойств должны происходить на начальном этапе обучения в вузе, когда преобладает общая гуманитарная подготовка специалиста. У студентов гуманитарной направленности изменения в структуре социально-психологических свойств будут происходить на протяжении всего периода обучения.
2. Профессиональное становление студентов может быть рассмотрено как непрерывный динамический процесс изменения их профессионально важных свойств личности.
В качестве методов исследования были использованы: для определения профессиональной направленности — методика ОПГ (Опросник профессиональной готовности Л.Н. Кабардовой); для определения нейродинамических и индивидуально-типологических свойств — опросник Я. Стреляу (исследование нейродинамических свойств); для исследования формально-динамических свойств — опросник В.М. Русалова; для исследования психологических свойств — методика Р. Кеттелла, форма С; для исследования ценностных ориентации — опросник М. Рокича; для исследования уровня самоактуализации личности — самоактуализационный тест (CAT) Л.Я. Гозмана; для исследования смысложизненной направленности личности — методика смысложизненных ориентации (СЖО, Д.А. Леонтьев).
Применяемые методы исследования. В качестве организационных методов используются сравнительный метод и метод возрастных срезов. При исследовании учитывался принцип комплексного подхода. В качестве статистических методов используются корреляционный, дисперсионный, ранговый и факторный анализ.
Научная новизна исследования. Выявлена структура личности студента и ее уровни (индивидуально-психологический, психологический, социально-психологический) в контексте социальной психологии. Новизной исследования послужило обоснование возможности применения комплексного подхода
для изучения структуры личности студента в процессе профессионального становления в макровозрастном периоде.
Теоретическая значимость работы. Установлена структура социально-психологических свойств студентов и изучены особенности ее взаимосвязи и различия в зависимости от профессиональной направленности, возраста и пола. Обнаружены изменения, проявляющиеся в студенческом возрасте приходящиеся на один возрастной макропериод (17-24 лет). Особенности изученных периодов помогают проследить профессиональное и личностное становление студента, его ценностные ориентации, осмысление жизни, развитие его самореализации на важном этапе человеческой жизни - на этапе ранней зрелости.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы:
для оптимизации учебно-воспитательного процесса с учетом ценностных ориентации и социально-психологических свойств студентов. Материал исследований дает преподавателям необходимые знания о психологических-особенностях студентов, определяемых их социальным положением, возрастом и характером основной деятельности.
для консультирования студентов, аспирантов и преподавателей с целью повышения качества обучения, психолого-педагогического самообразования и самокоррекции, для повышения социально-психологической адаптации студентов в вузе. На основе полученных данных разработана учебная программа и учебный спецкурс для студентов разных специальностей ЮУрГУ (270115; 280201; 270106 и 030401).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Структура социально-психологических свойств личности имеет различия у студентов технической и гуманитарной направленности. Особенности структуры личности определяются возрастными, половыми и профессиональными аспектами. Изменение структуры социально-психологических свойств личности студентов происходит на всех ее уровнях в процессе профессионального становления.
Процесс обучения в вузе как процесс социализации является одной из составляющих профессионального становления. В результате профессионального становления формируется структура личности, ее свойств, которые отражают особенности личности на данном возрастном периоде: эмоциональную коммуникативность, интеллектуальную активность, общительность. Одни свойства выступают как профессионально важные (коммуникативность, интеллектуальная активность, эмоциональная устойчивость), другие как социально важные свойства (зрелость, активность, гибкость поведения).
Профессиональное становление характеризуется формированием ценностей самореализации и профессиональной самореализации личности, ценности собственного смысла жизни, формированием необходимых профессиональных качеств, интеллектуальной активности и направленности интересов. Развитие данных свойств личности характеризует динамику профессионального становления.
Комплексный подход является необходимым условием для изучения структуры личности и дает возможность проследить развитие социально-психологических свойств личности. Реализация данного подхода в исследованиях структуры личности позволяет выделить общие и специфические факторы этой структуры.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре прикладной психологии Южно-Уральского государственного университета и на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах: региональной научной конференции «XV Мерлинские чтения» (Пермь, 2000); III Всероссийского съезда психологов (Санкт-Петербург, 2003), международного конгресса «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2003, 2004), юбилейной региональной научно-методической конференции ЮУрГУ «Современные проблемы и средства повышения качества университетского образования» (Челябинск, 2003), международная научно-
практическая конференция УРАО «Гуманистические основы гуманитарных дисциплин в вузе» (Челябинск, 2003), в материалах VI Всероссийской научно-практической конференции «Профориентация и психологическая поддержка. Теория и практика» (Томск, 2004), в материалах Всероссийской межвузовской научно-методической конференции «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, 2004).
Комплекс примененных в работе методик, а также теоретические и эмпирические исследования используются в работе со студентами по курсу «Психология и педагогика», на занятиях по спецкурсу «Профессиональное самоопределение и смысложизненные ориентации студентов», при работе с аспирантами по курсу «Психология и педагогика высшей школы». Использованные в диссертационной работе методики опубликованы в учебном пособии «Психодиагностика профессиональной направленности» (Челябинск, ЮУрГУ, 2003).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры прикладной психологии Южно-Уральского государственного университета и на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета, на секции молодого ученого конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2003), на секции «Социальная психология и образование» международного конгресса «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004) и рекомендована к защите.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Текстовая часть изложена на 191 странице, содержит таблицы, гистограммы, рисунки и графики. Библиографический список содержит 278 (11 — на иностранном языке) наименований.
Общие психологические аспекты профессиональной направленности, профессионального самоопределения и профессионального становления личности
Проблема профессионального становления личности является фундаментальной, ибо рассматривается как составляющая общей проблемы жизненного становления личности.
Изучение развития личности в процессе профессиональной деятельности и профессионального становления в настоящее время имеет собой важное теоретическое и практическое значение, несмотря на большое количество психологических исследований в данной области. Исследование данной проблемы рассматривается как отечественными, так и зарубежными психологами традиционно в контексте психологии труда и профессионального обучения и является неполным, односторонним [275, 278]. В результате теоретического анализа данной темы определены основные направления и теории, необходимые для нашего исследования.
Рассмотрим основные подходы к разработке концепций профессионализации (общего развития) личности: деятельностный, аналитический и комплексный.
Так как проблема соотношения субъекта профессионального пути и субъекта профессиональной деятельности имеет принципиальное значение для понимания процесса становления профессионала, рассмотрим направления дея-тельностного подхода в изучении профессионального становления личности.
Проблема деятельности относится к числу фундаментальных в психологии. Основополагающими работами по проблеме деятельности являются исследования А.Н. Леонтьева [124-126] и С.Л. Рубинштейна [209]. Большой вклад в разработку проблемы деятельности на современном этапе развития психологии внесли исследования К.А. Абульхановой-Славской [1, 2], Б.Г. Ананьева [5], А.В. Брушлинского [30, 31], В.В. Давыдова [64, 65], Е.А. Климова [54, 55], Б.Ф. Ломова [85 ,86], В.Д. Шадрикова [130-133] и др. С.Л. Рубинштейн отмечал, что вся психологическая проблематика связана с изучением деятельности и что «в деятельности, осуществляя которую человек совершает свой жизненный путь, все психические свойства личности не только проявляются, но и формируются» [209, т.2, с.8]. Многие аспекты данной проблемы по-прежнему остаются малоразработанными и дискуссионными.
Системный и субъектно-деятельностный подходы в отечественной психологии, обоснованные и развиваемые в работах С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, В.Н. Мясищева, А.Н. Леонтьева, Б.Ю. Ломова, К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского и других исследователей, являются методологической основой изучения психологических закономерностей профессиональной деятельности, профессиональной пригодности и развития личности [28].
Весомым научным вкладом в разработку проблемы деятельности являются развиваемый Е.А. Климовым подход к труду как социально значимой продуктивной деятельности человека и к человеку как к субъекту труда; выделение им психологических признаков труда и разработка классификации труда в связи с вопросами профессионального самоопределения личности [101-105].
Основными проблемными «кусками» психологии деятельности являются учение как деятельность и учение деятельность и жизнедеятельность. «Изучение генетических связей между деятельностями и тенденций их развития необходимо для психологического проектирования вновь возникающих видов деятельности, разработки методов профессиональной ориентации, профессионального обучения и др». [138, с. 197-198].
Структура деятельности как целостной системы может изменяться, трансформироваться. Главная характеристика человеческой деятельности — преобразование. Системное исследование основных характеристик деятельности определяет основные тенденции разработки деятельностной проблематики на современном этапе развития психологии, которые представлены в исследованиях Б.Ф. Ломова [137-139].
В исследованиях профессиональной направленности и профессионального развития личности лежит принцип изучения структурно-динамических закономерностей формирования и проявления профессиональных способностей, качеств личности, ее профессионализации в условиях своего онтогенетического развития. Изучению проблем профессионального становления личности посвящено большое количество исследований как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Актуальность этой проблемы на сегодняшний день порождает большое количество экспериментальных работ. Ю.П. Поваренков в результате теоретического анализа, определил аналитический и комплексный подходы [184, с.9].
К аналитическому подходу относятся следующие психологические исследования:
- психологические исследования трудового обучения и воспитания, профессиональной ориентации, профотбора и консультирования (Холланд, 1968; П.П. Блонский, 1979; И.С. Якиманская, 1980; А.Е. Голомшток, 1979; К.К. Платонов, 1975; Е.А. Климов, 1983,1996; А.А. Смирнов, 1987 и др.);
- психологические исследования содержания профессионального обучения и воспитания (В.Д. Шадриков, 1974, 1981; В.Н. Дружинин, 1995; В.Л. Мари-щук 1982; С.Я. Батышев, 1979; В.А. Бодров, 1989 и др.);
- исследования психологических проблем профессиональной адаптации (Д.А. Андреева, 1973; О.И. Золотова, 1977; Е.С. Кузьмин, 1981; А.Е. Карпов, 2003 и др.).
Изучение взаимосвязи профессионального самоопределения, профессиональной и смысложизненной направленностей студентов на начальном этапе профессионального становления
Анализ исследований профессиональной направленности и профессионального самоопределения показал, что среди огромного количества исследований большинство их направлено на изучение факторов и условий выбора профессии [190, 231, 274]. Выбор профессии определяет очень многое, а именно: кем быть, к какой социальной группе принадлежать, где и с кем работать, какой стиль жизни выбрать [197].
Проблема выбора профессии стара как мир. Однако происходят изменения стереотипов традиционных форм профессионализации, которые изменяются в современных условиях. Поэтому образ профессии в определенной мере меняет систему общих ориентиров как в общественном, так и индивидуальном сознании людей. Таким образом, профессия уже выступает как средство для достижения этого образа жизни, а не как существенная часть самого образа жизни.
Адекватность выбора и уровень освоения профессии влияют на все стороны и качество жизни человека. Поэтому так важно для человека, вступающего в мир профессий сделать правильный выбор. Мир профессий чрезвычайно динамичен и изменчив. Ежегодно появляется около 500 новых профессий, из которых многие «умирают» или меняются [198]. Сам человек в течение жизни обучается, при необходимости переучивается, меняет профессию, повышает квалификацию. Выбор профессии трактуется исследователями как ключевой этап, определяющий дальнейшую жизнь человека. Важной составляющей этого этапа является период обучения в вузе. Этот период сложен, так как именно на рубеже поздней юности и ранней зрелости молодой человек должен решить вопрос о приоритетности своих жизненных ценностей, наметить ближайшие и перспективные цели [140].
Огромное количество исследований профессиональной направленности направлено на изучение факторов и условий выбора профессии. Однако, как мы отметили, процесс профессионального самоопределения не заканчивается выбором профессии. Кроме того, результаты исследований Т.В. Кудрявцева, В.Ю. Шегуновой (1983) показывают, что многие выпускники свой выбор делают случайно [120]. С другой стороны, мотивированный фактор выбора будущей профессии не всегда гарантирует успешность профессионального самоопределения. Следовательно, ограничиваться выявлением факторов самоопределения недостаточно. При анализе литературы выявлено, что значительно меньше исследований, направленных на выявление личностных характеристик, психологических факторов, определяющих профессиональное самоопределение молодежи. В большей степени исследования направлены на изучение профессионального становления подростков, старшеклассников и в меньшей — студентов [173, 184, 241, 259]. Часть исследований посвящена изучению взаимосвязей профессиональной направленности и мотивов, определяющих ее структуру [50, 259]. Т.М. Щеглова отмечает, что профессиональная направленность студентов возрастает на 4-5-х курсах [259].
Проблема профессионального самоопределения носит фундаментальный характер, ибо является составной частью проблемы жизненного становления личности. Критериями самоопределения личности выступают, прежде всего, обоснованный выбор конкретной сферы труда и осознание своего места в жизни. Как отмечает Г.С. Парыгин (1987), осознанный подход личности в выбору профессии и стабильность этого выбора будут зависеть от степени сформированности личностных качеств, таких как целеустремленность, уверенность в себе, в своих знаниях, умениях и так далее. Следовательно, на процесс профессионального самоопределения будут оказывать влияние развитость профессиональных склонностей, позиций и представлений личности и осознание последствий выбора конкретной профессии [173]. Раскрывая психологическое содержание личностного самоопределения человека,
М.Р. Гинзбург (1994) дает иной взгляд на природу человека. Человек есть социальное существо, на которое оказывают влияние социальные факторы, однако «на человеке лежит ответственность за формирование собственного смыслового единства, за его реализацию, становление человека обретает форму определения себя в мире — самоопределения» [19, с. 125]. Рассматривая самоопределение в юношеском возрасте, М.Р. Гинзбург, выделяет основные его характеристики: 1) потребность в личностном самоопределении представляет собой потребность в формировании смысловой системы (представление о себе и о мире); 2) личностное самоопределение ориентировано в будущее; 3) личностное самоопределение связано с выбором профессии, но не сводится к нему [51, с.47].
Л.И. Божович определила личностное самоопределение, — с одной стороны, как конкретное определение жизни, а с другой — как неконкретные поиски смысла своего существования [29]. «Видение себя как будущего профессионала является показателем связи с обществом, вхождение в общество, видение себя в обществе. Выбор профессии фактически означает проецирование в будущее определенной социальной позиции» [51, с. 50]. Следовательно, выбор профессии существенным образом характеризует смысловое будущее.
Исследование взаимосвязи профессиональной и смысложизненной направленностей студентов на начальном этапе профессионального становления
Анализ исследований, посвященных проблеме профессиональной направленности и профессиональному самоопределению, показывает, что большинство исследований связано с изучением факторов и условий выбора профессии, самим процессом выбора, с измерением уровня профессиональной направленности личности, ее склонностей, намерений [101, 102, 105, 172, 174, 175, 184, 190, 259]. Вторая группа исследований посвящена изучению взаимосвязи профессиональной направленности и мотивов, определяющих ее структуру (Т.М. Щеглова, 1985) [259].
Нашей задачей явилось уточнение профессиональной направленности, профессиональных интересов на начальном этапе профессионального становления — на первом году обучения в вузе — в соответствии с выбранными факультетом и специальностью, а также выявление на уровне первичных статистических значений особенностей профессиональной направленности и осознанности выбора. Для этого нами были проанализированы показатели теста ОПТ, определяющие общую профессиональную направленность, и показатель теста СЖО, определяющий осмысленность жизни [154, 129]. Результаты, полученные по тестам ОПТ и СЖО, представлены в табл. П.2 и П.З приложения.
У студентов-первокурсников технической направленности (далее по тексту применяется сокращение «Тех») профессиональные интересы соответствуют сфере профессий типа «Человек-Техника» (47%). По показателю «Человек-Знак» высокие значения набрали 33% студентов. Данный показатель характеризует направленность человека к таким видам деятельности, как про-ектно-конструкторская, научно-исследовательская, которые направлены больше на мыслительную деятельность и связанны с аналитическими, математическими способностями. Таким образом, можно сказать, что в основном выбор студентами сделан правильный.
У студентов гуманитарной направленности (далее по тексту — «Гум») высокий уровень значений студентов по показателю «Человек-Человек» (82%) имеют большинство, тогда как значения по «Человек-Знак» (22%) и «Человек-Техника» (4%) имеют наименьшее количество студентов, что также говорит о наличии профессиональной направленности в соответствии с выбранными специальностями. Направленность интересов в сфере «Человек-Человек» характеризует людей, отличающихся способностями, направленными на взаимодействие в общении с людьми, вербальными способностями и т.д.
Хотелось бы также заметить, что выраженность интересов к сфере «Человек-Человек» и «Человек-Знак» характерна для определенного пола и возраста.
Выбор профессии является ключевым моментом для дальнейшей жизни человека. Поэтому правильно сделанный выбор — это важный показатель в профессиональном самоопределении студента, так как период обучения в вузе это сложный этап профессионального развития. За период студенчества происходит формирование не только познавательных, научных, профессиональных интересов, но и социальной зрелости и осмысленности жизни.
Сравнительный анализ значений ОЖ показывает, что высокая осмысленность и осознанность жизни у 8% студентов первокурсников технической направленности и у 11,5% студентов гуманитарной направленности. Сравним уровень профессиональной и смысложизненной направленности студентов-первокурсников. Из рис. 1 видно, что сравнительно небольшое количество студентов-первокурсников как технической, так и гуманитарной направленности имеют высокий уровень осмысленности жизни.
Результаты корреляционного анализа приведены на рис. П.1-П.4 приложения. Данные корреляционного анализа представляют особенность взаимосвязи профессиональной направленности и осмысленности жизни студентов. Так, у студентов-первокурсников технической направленности связей между показателями «Человек-Знак» и показателями теста СЖО нет, тогда как обнаружена положительная связь показателя «Человек-Человек» с показателем теста СЖО — «Процесс жизни» (0,26). Это значит, что студенты проявляют способности и интересы в сфере «Ч-З», реализуя их в учебной (познавательной) деятельности. При этом они не имеют еще профессиональных целей и планов.
У студентов гуманитарной направленности существуют взаимосвязи между показателями «Человек-Человек» и «Осмысленность жизни» (р 0,05), что объясняет их осмысленность профессиональных интересов, способность связывать свои профессиональные интересы с будущими ожиданиями и личными планами. Однако у большинства студентов уровень осмысленности жизни низкий. Это значит, что профессиональные интересы сформированы автономно, без осмысления своих жизненных планов.
Таким образом, выбор профессии студентами технической и гуманитарной направленности сделан правильно, в соответствии с их профессиональной направленностью. Однако у студентов еще не сформирована смысложизненная направленность, которая может обусловливать профессиональные планы, профессиональную направленность.
Результаты исследований формально-динамических свойств студентов различной профессиональной направленности
Проведенный нами теоретический анализ исследований показал, что изучение темперамента, включение его при исследовании структуры личности является необходимым и важным аспектом [145, 146, 216, 217, 234]. Темперамент детерминирован в основном генетически. Он может в ряде случаев оказывать существенное влияние на выбор профессии выработку оптимального индивидуального стиля деятельности и косвенно на формирование личности и социальный статус человека.
В нашем исследовании рассматриваются формально-динамические свойства темперамента как совокупность черт, признаков и свойств личности. Исследование формально-динамических свойств личности осуществлялось по методике ОФДИ В.М. Русалова [214]. Нами были рассмотрены формально-динамические свойства в трех сферах взаимодействия: психомоторного, интеллектуального и коммуникативного.
Анализ различий взаимосвязей свойств темперамента и социально-психологических свойств студентов разной профессиональной направленности показал, что свойства темперамента являются значимыми для адаптации к новым социальным условиям (табл. П.4 приложения). Так, показатели формально-динамических свойств [эргичность моторная (ЭРМ), эргичность коммуникативная (ЭРК), эмоциональность коммуникативная (ЭК), пластичность коммуникативная (ПК), скорость интеллектуальная (СИ), эмоциональность интеллектуальная (ЭИ)] имеют яркую выраженность по сравнению с другими социально-психологическими свойствами.
Корреляционные плеяды представлены на рис. П. 1-П.4 приложения. Анализ рисунков показывает, что существует взаимосвязь формально-динамических свойств с показателями теста ОПТ, и эти связи имеют характерную особенность для разных выборок. Так, у студентов-первокурсников технической направленности профессиональные интересы в сфере «Человек-Человек» имеют выраженную взаимосвязь со следующими показателями: эр-гичностью коммуникативной (0,26), эргичностью моторной (0,29), скоростью моторной (0,29), скоростью коммуникативной (0,32). Данные свойства характеризуют наличие природной коммуникативности и активности в поведении и проявление этих свойств во взаимодействии с окружающими. Профессиональная направленность в сфере «Человек-Знак» имеет выраженную взаимосвязь с показателями: с эмоциональностью интеллектуальной (-0.26), пластичностью моторной (0,21) и скоростью интеллектуальной (0,36). Это значит, что студенты-первокурсники обладают пластичностью, высокой скоростью мыслительных процессов и минимальным беспокойством, связанным с умственной работой, умственным напряжением. Проявления темперамента во взаимосвязи с профессиональной направленностью «Человек-Знак» на пятом курсе не наблюдается. Это значит, что на 1-м и 3-м курсах формально-динамические свойства, проявились как функция адаптации в учебно-профессиональной деятельности.
Анализ корреляционных плеяд по выборке студентов гуманитарной направленности несколько другой. Связей показателей «Человек-Человек» с показателями формально-динамических свойств на 1-м курсе не обнаружено. Эти свойства не являются важными для адаптации личности к новым условиям. На 3-м курсе проявление формально-динамических свойств наблюдается во взаимосвязи с их профессиональной направленностью «Человек-Человек». Это значит, что высокий темп поведения (ПМ; 0,25) и пониженная речевая активность находят свое проявление в их учебно-профессиональной деятельности. У пятикурсников гуманитарной направленности формально-динамические свойства не проявляются так ярко, как и у студентов технической направленности.
Результаты показывают, что роль типологических (врожденных, генетических) свойств в развитии и формировании профессиональных интересов к техническим сферам деятельности более высока, чем к гуманитарным профессиям. У студентов технической направленности темперамент играет адаптационную роль, помогая им как в учебно-профессиональной деятельности, так и в деятельности, направленной на общение.
Результаты t-критерия Стьюдента показывают различия средних показателей у студентов разной профессиональной направленности. Так, эргичность моторная (ЭРМ) больше выражена у студентов технической направленности (р 0,01), тогда как эргичность коммуникативная (ЭРК) больше выражена у студентов гуманитарной направленности (р 0,001). Это значит, что у студентов технической направленности работоспособность, активность в деятельности выше, чем у студентов гуманитарной направленности. Так, для студентов технической направленности характерна высокая интеллектуальная активность (р 0,01), а для студентов гуманитарной направленности — эмоциональная интеллектуальность (р 0,001). Пластичность коммуникативная больше выражена у студентов гуманитарной направленности. Можно ли это объяснить тем, что существуют индивидуальные особенности личности, склонность к той или иной профессии? Являются ли эти различия в формально-динамических свойствах показателем профессиональной направленности или это связано с половыми различиями? Ведь большая часть выборки студентов технической направленности — это юноши (64,1%) и лишь 35,9% юношей составляют студенты гуманитарной направленности.