Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Анализ социально-психологических условий валютного дилинга. постановка проблемы исследования 10
1.1. Цели, задачи и функции деятельности валютных дилеров 10
1.2. Социально-психологические условия деятельности валютных дилеров 16
1.3. Личностные факторы социально-психологической адаптации к условиям деятельности валютных дилеров 32
ГЛАВА 2 Методы исследования 42
2.1. Обоснование выбора методов исследования 42
2.2. Описание методик исследования 48
2.3. Описание процедуры исследования 57
ГЛАВА 3 Личностные свойства, влияющие на адаптацию и финансовую успешность в социально-психологических условиях валютного дилинга 63
3.1. Личностные феномены успешности 63
3.2. Социально-психологическая типология валютных дилеров 69
3.3. Личностные свойства как фактор успешности деятельности в социально-психологических условиях валютного дилинга 94
ГЛАВА 4 Социально-психологическая феноменология функционирования финансовых рынков 103
4.1. Социально-психологические феномены валютного дилинга 104
4.2. Социально-психологические технологии манипуляций поведением участников финансовых рынков 110
4.3. Роль манипуляций на мировых финансовых рынках в современной геополитике 138
Заключение 146
Библиографический список литературы 149
Приложения
- Личностные факторы социально-психологической адаптации к условиям деятельности валютных дилеров
- Социально-психологическая типология валютных дилеров
- Личностные свойства как фактор успешности деятельности в социально-психологических условиях валютного дилинга
- Социально-психологические феномены валютного дилинга
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена наличием в настоящее время широкого поля неразработанных социально-психологических проблем, связанных с валютным дилингом, и их значимостью как для отдельных финансовых организаций, так и для экономики в целом.
Валютный дилинг как явление имеет достаточно короткую историю своего существования не только в России - с первой половины 90-х годов, но и в мире в целом - с начала 70-х годов XX века. С момента появления и по сей день процесс заключения сделок на валютных рынках претерпевает значительные изменения, связанные с развитием информационных и телекоммуникационных технологий, а также с процессами либерализации мировой финансовой системы. Таким образом, валютный дилинг является новым, динамично развивающимся явлением, что объясняет слабую разработанность проблематики валютного дилинга за рубежом, а также отсутствие масштабных российских исследований в этой области, в частности социально-психологических.
Валютный дилинг формирует один из важнейших макроэкономических показателей, имеющих значительное влияние на экономическую, социальную и политическую сферы жизни общества, - курс национальной денежной единицы. Увеличение доли спекулятивных операций в общем объеме заключаемых в настоящее время на валютных рынках сделок усиливает роль социально-психологических факторов в механизме курсообразования.
Финансовые кризисы, имевшие место в развивающихся странах, в том числе и в России в 1997-1998 годах, и приведшие к значительной девальвации национальных валют, поставили вопрос о изучении социально-психологических аспектов в механизмах их возникновения и развития.
Чрезвычайно актуален и вопрос о возможности провоцирования финансовых кризисов со стороны отдельных участников валютного дилинга, а также роль в этом процессе социально-психологических манипуляций.
Степень значимости аспекта финансовой успешности деятельности специалистов, профессионально занятых на валютном дилинге - валютных дилеров, демонстрирует следующий факт: в 1998 году ориентировочная сумма убытков российских валютных дилеров на форвардном рынке рубль-доллар составила 6 миллиардов долларов США, что повлекло банкротство ряда ведущих банков и, как следствие, обусловило системный кризис банковского сектора экономики. Вышеуказанный факт актуализирует изучение факторов, детерминирующих финансовую успешность деятельности валютных дилеров. Наиболее значимым становится изучение корреляции между уровнем финансовой успешности валютных дилеров и их личностными свойствами.
Наличие многочисленных случаев ухудшения психического и соматического здоровья, а также фактов суицида на рабочих местах среди валютных дилеров ставят проблему влияния личностных свойств на успешность адаптации к социально-психологическим условиям деятельности на валютном дилинге.
Степень научной разработанности проблемы.
Как уже указывалось выше, в отечественной науке ранее не проводились масштабные исследования социально-психологической проблематики и феноменологии валютного дилинга, что объясняется короткой историей существования валютного рынка в России. Большинство зарубежных исследований было посвящено поискам успешных стратегий поведения в условиях арбитражных операций на финансовых рынках. Среди значимых исследований стоит отметить:
3. Выявление и описание социально-психологических условий профессиональной деятельности валютных дилеров.
4. Выявление и анализ социально-психологических феноменов в области валютного дилинга.
5. Определение роли социально-психологических факторов в механизме возникновения и развития валютных кризисов.
6. Определение личностных характеристик, оказывающих влияние как на финансовую успешность деятельности валютного дилера, так и на адаптацию к социально-психологическим условиям этой деятельности.
7. Составление психологических портретов российских валютных дилеров и создание социально-психологической типологии валютных дилеров.
Гипотеза исследования.
Уровень финансовой успешности и социально-психологической адаптации валютных дилеров зависит от степени адекватности свойств их личности характерным социально-психологическим условиям валютного дилинга. Методы исследования.
В процессе исследования применялись следующие методы: теоретические -анализ и синтез, критика и проблематизация, идеализация, схематизация; эмпирические методы - наблюдение, интервью, анализ продуктов деятельности (включая герменевтический анализ продуктов СМИ), психологическое тестирование (включая следующие методики: методика многостороннего исследования личности, 16 факторный тест Кеттелла, психодиагностический комплекс графических тестов: "Свободный рисунок", "Картина мира", "Автопортрет"). Научная новизна.
В работе получен целый ряд новых научных результатов: 1) разработана социально-психологическая типология валютных дилеров;
2) построена классификация склонности к риску валютных дилеров;
3) выявлены и описаны социально-психологические феномены валютного дилинга;
4) выявлена определяющая роль социально-психологических факторов в механизме формирования валютных курсов;
5) реконструирована технология манипулятивных воздействий на участников валютного дилинга.
Практическая значимость
Разработанный в диссертации комплекс методических средств может быть использован для диагностики личностных характеристик, их оценки и отбора валютных дилеров.
Разработаны рекомендации по изменению оргструктуры подразделений валютного дилинга российских банков, позволяющие увеличить эффективность их деятельности.
Реконструкция технологии манипулятивных воздействий на участников валютного дилинга обеспечивает возможность выработки комплекса мер противодействия такого рода влияниям. Основные положения выносимые на защиту.
На успешность адаптации к социально-психологическим условиям валютного дилинга положительно влияют такие свойства личности, как экстраверсия и умеренное преобладание механизма отрицания тревоги на перцептивном уровне в системе психических защит; отрицательно -интроверсия и механизм фиксации тревоги в системе психических защит.
Оптимальным личностным типом для деятельности валютного дилера является интуитивный экстраверт (по типологии К. Г. Юнга).
Валютные курсы формируются поведением участников валютных рынков. В свою очередь, поведение абсолютного большинства участников
определяется субъективными экспектациями, основанными на перцепции и апперцепции информационного поля действия участников.
Информационное поле представляет собой синтез оценок и мнений участников и создаваемой СМИ медиа реальности. Часто медиа реальность формируется при помощи целенаправленного преобразования информации, которое включает в себя искажение, утаивание объективной информации об экономических, политических и социальных событиях, создание стереотипов.
Отдельные участники валютного рынка способны, трансформируя информационное поле посредством и с помощью СМИ и манипулируя таким образом экспектациями и, соответственно, поведением прочих участников, воздействовать на валютные курсы в своих интересах.
Личностные факторы социально-психологической адаптации к условиям деятельности валютных дилеров
Как было определено выше, социально-психологические условия деятельности валютных дилеров вызывают значимые изменения в системе человек-среда. Процесс адаптации поддерживает динамическую сбалансированность в системе человек-среда, позволяя обеспечить максимум эффективности профессионального поведения, при этом сохраняя психофизиологический гомеостаз. Интенсивная деятельность на валютном дилинге требует для своей реализации сохранения психического гомеостаза и устойчивого целенаправленного поведения, должного взаимодействия с другими участниками рынка и оптимального соотношения между психическими и физиологическими адаптационными процессами.
Березин Ф.Б. отмечает, что «роль психологической адаптации для профессиональной деятельности возрастает по мере увеличения значения этой деятельности (как одной из наиболее важных сфер реализации адаптационного процесса) и расширения круга профессиональных ситуаций, предъявляющих повышенные требования к адаптационным механизмам, обращения этих требований преимущественно (а нередко и исключительно) к механизмам психологической адаптации»1.
Социально-психологические условия деятельности валютных дилеров обеспечивают возникновение стрессогенных ситуаций. Они создаются динамичностью развертывания событий на валютном рынке, значительным потоком разнонаправленной неполной и разнообразной информации, необходимостью быстрого принятия решения и его реализации, высоким риском принятия неверного решения, значительной ответственностью за последствия принятого решения, рассогласованием между индивидуальными особенностями, ритмом и характером деятельности. Социально-психологические условия деятельности валютных дилеров включают в себя все вышеперечисленные факторы.
Суждение о роли различных аспектов социально-психологической адаптации в профессиональной деятельности может базироваться на сопоставлении показателей, характеризующих эти аспекты в группах с высокой и низкой ее успешностью. Лабораторией профессора Березина проводились исследования зависимостей между группами успешных и неуспешных представителей различных профессий (Березин Ф.Б., 1988). Критерии, на основе которых формировались эти группы, строились с учетом параметров, отражающих профессиональную продуктивность, и оценок, данных независимыми компетентными экспертами.
Корреляцию между успешностью деятельности и особенностями адаптации исследовали в профессиональных группах в ситуациях, предъявляющих высокие требования к адаптационным механизмам в связи с характером профессии или конкретными условиями деятельности. В результате описываемого исследования выяснилось, что несмотря на то, что особенности адаптации различаются в разных профессиональных группах, существуют универсальные закономерности.
К числу универсальных закономерностей значимых для профессиональной деятельности относится три комплекса личностных характеристик, существенных для эффективности социально-психологической адаптации, определяющих уровень эмоционального напряжения и устойчивость к стрессу; особенности микросоциального взаимодействия и степень адекватности межличностных отношений; энергетический потенциал и способность к логическому структурированию ситуации.
Результаты исследования показали, что наиболее стабильное влияние на успешность деятельности оказывают следующие характеристики: степень интериоризации общественно одобряемых форм поведения, контролирование его внешних проявлений, способность использовать воспитанные поведенческие стереотипы, легкость вхождения в среду, умение не привлекать внимания окружающих к своим затруднениям и конфликтам.
Высокий энергетический потенциал оказывался наиболее важным в деятельности похожей по своим условиям на деятельность на валютном дилинге, требующей мобильности, быстрого вхождения в новые ситуации, освоения новых навыков, действий в условиях, в которых конечный успех или неудача еще не определились и тесно связаны с индивидуальной активностью. Энергетический потенциал в значительной степени зависит от структуры и выраженности мотивации достижения. Высокая чистая мотивация - преобладание мотивации достижения успеха над мотивацией избегания неудачи - способствует как успешности деятельности, так и эффективной психической адаптации, уменьшая вероятность возникновения интрапсихических конфликтов. Но эта закономерность не имеет универсального характера. При некоторых видах профессиональной деятельности интрапсихический конфликт, связанный с необходимостью реализации противоречивых тенденций, заложен в самой природе деятельности. Так, низкая чистая мотивация (равная выраженность стремления к успеху и избеганию неудачи), которая обычно способствует нарушениям психической адаптации, была отмечена у эффективно работающих взрывников и хирургов, в деятельности которых избегание неуспеха составляет существенную часть профессиональной эффективности (Березин Ф.Б., 1988). Если рассматривать деятельность на валютном дилинге, то можно предположить, что соотношение мотивации достижения и избегания неудачи у прибыльно работающих дилеров должно быть сходным с успешными хирургами и взрывниками, так как первая мотивация должна контролировать прибыли, а вторая - убытки. Наличие двух разнонаправленных мотиваций, по-видимому, является значимым фактором обуславливающим возникновение интрапсихических конфликтов у валютных дилеров ведущих спекулятивные операции на валютном рынке.
Социально-психологическая типология валютных дилеров
По результатам исследования нами были выделены четыре основные группы дилеров, сформированные по двум критериям: профессиональной успешности и степени социально-психической адаптации. Что касается первого критерия, то как уже отмечалось выше, за основу были взяты результаты экспертной оценки успешности профессиональной деятельности. Степень психической адаптации и соответственно психического здоровья определялась в соответствии с результатами обследования репрезентативной выборки населения, проведенной с помощью ММИЛ межклинической психодиагностической лабораторией лечебного центра ММА им. И.М.
Сеченова под руководством Ф.Б. Березина (Березин, 1994). По результатам исследования были выделены три группы испытуемых по уровню адаптации: 1)В первой группе нарушения психического здоровья не определялись, что позволило говорить о успешной психической адаптации. Профиль методики не превышал 70 Т-баллов у подавляющего большинства (98.7%) испытуемых, вошедших в эту группу. Общий удельный вес этой группы в выборке составил более 70%.
2) Вторую группу составили лица с нерезко выраженными невротическими и психопатическими расстройствами, что можно рассматривать как реакции нарушенной адаптации. У 98,5% испытуемых, вошедших в эту группу, ведущие пики профиля превышали 70, но не достигали 80 Т-баллов.
3) В третьей группе профиль методики многостороннего исследования личности превышал 80 Т-баллов хотя бы по одной шкале, причем чаще всего отмечались дополнительные пики профиля превышающие 70, а в некоторых случаях и 80 Т-баллов. Клиницистами отмечались невротические (или неврозоподобные) и психопатические (или психопатоподобные) состояния у всех лиц вошедших в эту группу. Как правило, эти состояния были результатами серьезных долговременных нарушений адаптации1.
Таким образом, за показатель, отделяющий успешно адаптированных от психологически дезадаптированных валютных дилеров, нами был взят уровень 70 Т-баллов методики многостороннего исследования личности.
Таким образом, все дилеры, вошедшие в выборку, разделились на четыре группы по критериям успешности и адаптации. На основе этих четырех групп нами была создана социально-психологическая типология валютных дилеров. Она представлена четырьмя типами условно названными «Успешные», «Страдальцы за дело», «Неудачники», «Аутсайдеры».
Безусловно, действительная успешность - есть сочетание финансовой успешности с эффективной адаптацией к социально-психологическим условиям деятельности на валютном дилинге. Таким образом, успешным является только первый тип.
Соответственно, под понятием "успешные" подразумевается исключительно эффективность в профессиональной деятельности, определяемая на основе экспертной оценки эффективности деятельности, без учёта субъективных факторов, как то физические и эмоциональные усилия, а также время, затраченное на определённый объём работы. Напротив, адаптация или дезадаптация отражают субъективные факторы и зачастую определяют ту "плату", ценой которой обходится эффективная деятельность.
Данный тип является оптимальным для выполнения своих профессиональных задач. По психической структуре эти дилеры полностью соответствуют своей профессии. Усреднённый социально-психологический портрет успешного и адаптированного типа дилеров, полученный из результатов тестирования, выглядит следующим образом.
Это эмоционально уравновешенная личность, реализующая свои потребности с учётом потребностей и реакции окружения. Единичные фрустрации не вызывают состояния стресса. Он чаще достигает своих целей, т.к. учитывает реалии окружения. Он, как правило, осознанно или неосознанно реализует веерообразную стратегию поведения, т.е. видит всю ситуацию и выбирает тот вариант поведения, который приведёт его к поставленной задаче. При достижении определённой цели им по-новому оценивается ситуация и вырабатывается новая стратегия ("упругая гибкость"). Он легче сохраняет целенаправленное поведение в условиях фрустрации, умеет распределять энергию по ветвям поведения с учётом их значимости, склонен к продуманному риску. В силу хорошей интегрированности поведения обладает высокой стрессоустойчивостью.
При исследовании выявилась высокая (0,81) положительная корреляция с шкалой Ма (9) и отрицательная (-0,63) корреляция с шкалой Pt (7) ММИЛ. Дилеры, имеющие в профиле умеренный пик по шкале Ма, при прочих равных характеризовались как оптимистичные, общительные личности, обладающие способностью к высокой активности, непринуждённостью в общении. Они охотно вступают в контакты и при этом производят на окружающих впечатление людей приятных, весёлых, отличающихся широкими интересами и энтузиазмом. Для них характерны эмоциональная яркость, реалистическое, образное мышление и отсутствие приверженности к жёсткой схеме. Они хорошо приспосабливаются к переменам и даже стремятся к ним, не испытывают особых затруднений при необходимости перестройки жизненного стереотипа. Они эффективны в деятельности, требующей широких контактов, изменений форм деятельности, переключения внимания. В то же время ситуации, связанные с монотонней, требующие тщательности, кропотливости, длительной фиксации внимания, для них являются стрессогенными и могут вызывать нарушение психической адаптации.
Соответственно, лица с низким уровнем профиля на седьмой шкале ММИЛ обычно отличаются решительностью, гибкостью поведения и низким уровнем тревожности, в связи с чем для них характерна уверенность при необходимости принимать решения.
Также нами выявлена достаточно высокая (0,72) корреляция с фактором "А" теста Кеттелла и шкалой "О" ММИЛ, отражающими эмоциональную экстраверсию (при высоких значениях фактора "А") и склонность к социальным контактам (при нижнем пике на шкале "О") соответственно. В силу того, что эмоциональная экстраверсия проявляется в связи эмоций субъекта с внешним миром и более яркое выражение эмоций вовне, поведение последнего будет в значительной степени определяться аффективной эмоцией, т.е. более ярко, более живо, более темпераментно. В результате легче приобретается социальный опыт, т.к. выраженная эмоция, вызывая реакцию окружения, вызывает обратную связь. При адекватном восприятии обратной связи индивид может адаптировать своё поведение и, таким образом, легче социализироваться. Индивиды с высокими значениями фактора "А" дают много невербальных сигналов и сами легко воспринимают невербальные сигналы от других. Отсюда у них высокая интуитивная составляющая.
Нулевая шкала теста ММИЛ была валидизирована по двум полярным группам лиц. Экстравертированные дилеры, определяемые тестом низкими значениями по данной шкале, отличались стремлением к широким контактам и общественной деятельности.
Умеренное снижение (не ниже 30 Т-баллов) уровня профиля на нулевой шкале отражает стремление к межличностным контактам и интерес к людям. Дилеры с таким типом профиля общительны, эмоционально отзывчивы, синтонны, у них хорошо развиты навыки общения. Дилеры данного типа охотно принимают на себя общественные обязанности, имеют большое количество межличностных контактов в различных сферах
Личностные свойства как фактор успешности деятельности в социально-психологических условиях валютного дилинга
Наиболее значимым результатом настоящего исследования стало выявление личностных свойств, оказывающих существенное влияние на успешность в социально-психологических условиях деятельности на валютном дилинге и адаптацию к их специфике.
Прежде всего это личностные свойства, определяющие отношение к тревоге. Наиболее оптимальное влияние на успешность профессиональной деятельности валютных дилеров оказывает умеренное преобладание механизма отрицания тревоги, что выражается умеренным пиком (до 65 Т баллов) профиля ММИЛ на девятой шкале (шкала гипомании). Валютные дилеры, характеризующиеся умеренным преобладанием механизма отрицания тревоги над другими механизмами психической защиты, обладают повышенной энергичностью, оптимистичностью, общительностью, широкими интересами, энтузиазмом. Склонность к умеренному риску является их неотъемлемой личностной чертой. Но в случаях, когда значения пика на шкале гипомании превышают 65, а особенно 70 Т-баллов, дилерам свойственно неоправданно рискованное или даже авантюрное поведение, что, как правило, приводит их к убыткам. Так, к примеру, один валютный дилер, имеющий пик на девятой шкале 76 Т-баллов, «проиграл» в одном банке более 1 миллиона долларов США, что, тем не менее, не помешало ему перейти в другой банк. Затем, принеся убыток второму банку, правда существенно меньший чем в первом, он отправился в третий банк. В вышеописанном случае свойство личности данного дилера, а именно механизм психической защиты, определяемое как отрицание тревоги на перцептивном уровне, в социально-психологических условиях профессиональной деятельности на валютном дилинге определили как рискованное поведение при проведении сделок, так и авантюрное при устройстве на работу.
Низкие значения по шкале гипомании ММИЛ свойственны дилерам с низкой склонностью к риску. У таких лиц преобладает стратегия избегания неудачи над мотивацией достижения. Такие дилеры, как правило, избегают спекулятивных операций и фокусируют свои силы на сделках с клиентами. Но даже ограничивая свою профессиональную деятельность сделками с клиентами, они не стремятся расширить количество клиентов и увеличить число сделок. Такая стратегия поведения продиктована низким энергетическим потенциалом и ведет, как правило, к невысоким профессиональным результатам.
Дилерам с низкой способностью к отрицанию тревоги присущи следующие характеристики: легко возникающее чувство вины, низкая активность, пессимизм, недостаток побуждений.
Преобладание механизма фиксации тревоги, что отражается повышением профиля на шкале 7 (психастении) ММИЛ, обусловлено конституциональной предрасположенностью, особенностями индивидуального развития или сочетанием этих факторов. Социально- психологические условия профессиональной деятельности на валютном дилинге, которые характеризуется, в частности, высоким уровнем неизвестности, обуславливающим тревожные реакции, являются стрессогенными для индивида с механизмом преобладания тревоги в системе психологических защит, обуславливают у него возникновение стресса и последующую дезадаптацию. Следовательно, данная деятельность противопоказана для индивида с таким свойством личности. Как показали результаты нашего исследования, у подавляющего большинства (87.5%) дезадаптированных валютных дилеров отмечено повышение по шкале психастении. Такие дилеры характеризуются высокой тревожностью, сензитивностью, повышенным вниманием к отрицательным сигналам, нерешительностью, стремлением избежать неудачи. И хотя валютные дилеры с высоким уровнем профиля по шкале 7 ММИЛ были и в группе успешных по финансовым результатам профессиональной деятельности (4 человека), все они были дезадаптированы. При интервьюировании выяснилось, что все они не удовлетворены условиями своей профессии и желают в будущем сменить ее на более спокойную. Эти дилеры заплатили за профессиональный успех чрезвычайно высокую цену - все четверо жаловались на ухудшившееся, с момента начала профессиональной деятельности на валютном дилинге, здоровье, что подтверждалось высокими значениями по шкале ипохондрии.
Результаты исследования показали, что такие личностные свойства, как экстравертированность и интровертированность, оказывают значительное влияние на успешность и адаптированность к социально-психологических условиям деятельности на валютном дилинге. В первой группе выборки (устойчиво успешные дилеры) среди адаптированных были только экстраверты, тогда как среди дезадаптированных 75% - интроверты. Соответственно в этой группе устойчиво успешных дилеров преобладали экстраверты - 7 к 4 (на 75% больше). Напротив, в третьей группе выборки (неуспешные дилеры) интровертов было на 40% больше, чем экстравертов (7 к 5). В целом по выборке среди экстравертов 73%) валютных дилеров диагностировались как адаптированные и 27% как дезадаптированные. Среди интровертов сложилась обратная картина: только 23% дилеров адаптированы и 77% дезадаптированы. Диаграммы, демонстрирующие соотношение экстравертов и интровертов в выборке, их адаптированность и дезадаптированность находятся в приложении к данной диссертационной работе.
Сила Эго, диагностируемая с помощью фактора С теста Кеттелла, играет существенную роль в успешности профессиональной деятельности на валютном дилинге и определяет интеграцию поведения и общую стрессоустойчивость. Успешным дилерам были свойственны высокие значения по шкале С. Им свойственны такие личностные характеристики, как эмоциональная уравновешенность, высокая стрессовая устойчивость, высокая мотивация достижения.
Результаты графических тестов диагностировали высокую степень развития интуиции у валютных дилеров в целом, а особенно в группе успешных дилеров: у 55% успешных дилеров обнаружена интуитивная установка сознания. Результаты графических проективных тестов показали, что наиболее распространенным психологическим типом ( по личностной типологии К.Г.Юнга) среди успешных валютных дилеров является интуитивный экстраверт (36% выборки ). Все дилеры этого типа в группе успешных характеризовались как адаптированные. А в целом по выборке из 12 интуитивных экстравертов только один был дезадаптирован и только один неуспешен.
Социально-психологические феномены валютного дилинга
Изменения, произошедшие в мировых финансах в последние десять-пятнадцать лет, среди которых следует отметить развитие валютного дилинга, увеличение спекулятивной составляющей в общем объеме операций на валютных рынках, привели к появлению социально-психологических феноменов, связанных с деятельностью на валютном дилинге. Их появление позволяет сделать, парадоксальный на первый взгляд, вывод о том, что наиболее весомые факторы механизма формирования валютных курсов и ценных бумаг, находятся, в настоящий момент, в сфере изучения социальной психологии, нежели экономики.
Наиболее ярким феноменом в области деятельности на валютном дилинге является манипулятивное влияние на участников финансовых рынков американского финансиста Джорджа Сороса, о котором шла речь в первой главе настоящего диссертационного исследования. Этот феномен мы назвали «стереотипом Сороса». О появлении данного феномена можно говорить с октября 1992 года, когда Сорос предпринял успешную атаку на британский фунт стерлингов, одержав победу в противостоянии с Банком Англии, пытавшимся удержать курс своей национальной валюты, и получил прибыль от успешного проведения этой спекуляции более 1 млрд. долларов США. Тогда, в средствах массовой информации появились интервью с Соросом, в которых он поначалу отрицал факт своего участия в данной спекуляции, а затем подтвердил его. В многочисленных статьях делался анализ спекуляции и подчеркивалось, что Сорос заранее предсказывал не только падение фунта, но и многие другие события в мировых финансах.
Факт успешной спекуляции, и вышеуказанные публикации в средствах массовой информации изменили массовое сознание в вопросе возможности проведения глобальных спекуляций и с этого момента можно говорить о возникновении «стереотипа Сороса». На данном стереотипе мы хотим остановится подробнее, т. к. его влияние огромно не только на финансовые рынки, но и, как следствие, на политические и социальные процессы в разных странах. Факты позволяющие нам утверждать о таком масштабном влиянии «стереотипа Сороса» мы приведем ниже, пока же остановимся подробнее на самом стереотипе. Данный стереотип состоит в том, что участники валютных рынков воспринимают Сороса как «финансового гуру», безошибочно предугадывающего будущие направления изменений курсов валют. Стереотипом данное явление можно назвать по той причине, что сам Сорос признавал, что его спекуляции на валютах далеко не всегда приносили ему прибыль. Более того, в восьмидесятых годах на валютных спекуляциях он нес большие убытки, обеспечивая общий положительный баланс своей деятельности за счет спекуляций с акциями, а его потери в 1997-1998 годах по данным на ноябрь 1998 года составили около 4 миллиардов долларов США. Тем не менее, в социальной группе участников валютных рынков, наиболее значимую часть которой составляют дилеры, Сорос является коммуникатором, влияющим на установки и поведение реципиентов (конформного большинства). Вот как это описывает сам Сорос : «Когда я заявил, что политика высоких процентных ставок Бундесбанка стала становиться контрпродуктивной, рынок ответил резким давлением вниз на немецкую марку... Наихудшие результаты моя деятельность имела во Франции, где я воздержался от спекуляций против франка, поскольку не желал нести ответственность за крах остатков европейского механизма обменных курсов. Но вина за это все равно была возложена на меня.» Здесь мы видим двоякие результаты работы «стереотипа Сороса»: в первом случае мнение Сороса изменило валютный курс немецкой марки, во втором -падение франка, в котором Сорос не принимал участия, было приписано постфактум спекулянту, поскольку «финансовый гуру» не мог не принять участие в такой спекуляции. Как это не парадоксально, но «стереотип Сороса» не потерял свою силу и после признания Соросом вышеупомянутых рекордных убытков в 1998 году в размере около 4 миллиардов долларов, которые вынудили его закрыть один из своих инвестиционных фондов, а два других объединить. «Предсказания Сороса, к мнению которого в мире внимательно прислушиваются, довольно часто решительно ускоряют естественный ход процесса. Так произошло и на сей раз. Индекс Dow Jones сразу резко просел и за три сессии после выхода книги Сороса потерял около 300 пунктов. Еще быстрее стали опускаться фондовые индексы в европейских странах. Беспокойство игроков фондового рынка мгновенно передалось валютным трейдерам, и доллар круто пошел вниз по отношению к основным мировым валютам. За период с 30 ноября до окончания валютных торгов 3 декабря стоимость доллара упала с 1,71 до 1,66 марки и с 1,41 до 1,355 швейцарского франка.»1 На этом примере видно, что прогнозы финансиста изложенные им в своей книге «Кризис глобального капитализма», оказали на рынок магическое действие, переломив траекторию движения валютных курсов, ранее обусловленную изменением такого фундаментального фактора, как снижение учетных ставок Федеральной Резервной Системой США. Данный факт прекрасно демонстрирует не только степень влияния стереотипа Сороса на участников валютного дилинга, но и позволяет аргументировано описать еще один феномен, наверное, самый значительный с точки зрения описания социально-психологических условий деятельности на валютном дилинге.
Долгое время главенствовала, да и в данный момент имеет влияние, экономическая теория, которая утверждает, что валютные курсы формируются фундаментальными экономическими условиями. Но в 1987 году была опубликована книга, широко известного в настоящий момент у нас в стране, Джорджа Сороса «The Alchemy Of Finance», впоследствии вышедшая в России . В своей книге Сорос дал описание собственной теории поведения рынков: теории рефлексивности. Она, в частности, утверждает, что валютные курсы определяются не только фундаментальными экономическими условиями, но и участниками валютных рынков, их ожиданиями. Более того, при определенных условиях превалирующие ожидания способны влиять не только на рыночные котировки, но и на фундаментальные экономические условия, которые, в последствии, влияют на рыночные котировки. Поначалу эта теория была встречена сдержано: как казалось, до девяностых годов влияние участников валютных рынков на значения курсов валют было минимальным. Однако, описанная выше спекуляция Сороса с британским фунтом, подтвердила его же теорию рефлексивности эмпирически.