Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема ценностей, ценностных ориентации и этнических предубеждений личности в зарубежной и отечественной психологии 12
1.1. Ценности и ценностные ориентации: феноменология и особенности проявления .12
1.2. Этническое самосознание личности как этнический наполнитель ценностных ориентации 38
1.3. Исследования феноменов этнического самосознания и этнических предубеждений личности казахстанской школой психологии 43
1.4. Психологические проблемы формирования ценностных ориентации и этнических предубеждений личности в юношеском (студенческом) возрасте в процессе обучения 61
Глава 2. Проблемы исследования ценностных ориентации иэтнических предубеждений у студенческой молодежи 94
2.1. Принципы эмпирического построения этнопсихологического исследования ценностных ориентации и этнических предубеждений 94
2.2. Методика исследования ценностных ориентации и этнических предубеждений у студенческой молодежи 105
Глава 3. Взаимосвязь ценностных ориентации и этнических предубеждений личности в условиях полиэтнического окружения 112
3.1. Межкультурные и межнациональные различия в ценностной структуре личности студенческой молодежи русского и казахского этносов 113
3.2. Динамика и направленность этнических предубеждений студенческой молодежи русского и казахского этносов в процессе обучения 136
3.3. Взаимосвязь культурно-ценностных ориентации и характера проявлений этнических предубеждений у студенческой молодежи казахского и русского этносов в процессе обучения 144
Заключение 152
Список использованной литературы 156
Приложения 171
- Ценности и ценностные ориентации: феноменология и особенности проявления
- Этническое самосознание личности как этнический наполнитель ценностных ориентации
- Принципы эмпирического построения этнопсихологического исследования ценностных ориентации и этнических предубеждений
- Межкультурные и межнациональные различия в ценностной структуре личности студенческой молодежи русского и казахского этносов
Введение к работе
Актуальность исследования взаимосвязи ценностных ориентации и этнических предубеждений;: личности) в ;• условиях- полиэтнического окруже- .; . .-. ния определяется необходимостью осмысления этнических процессов в Рее- .-.;. публике Казахстан в новых социокультурных и социодинамических услови- ": ях, а также развитием системы психологических знаний.
Несмотря на отсутствие острых межнациональных конфликтов, в республике существуют проблемы, связанные с поиском модели национальной, самоидентификации:, решением языкового вопроса и оптимизацией межэтнических отношений в полиэтнической среде. Становится очевидной актуальность новой стратегии, ориентированной на учет ценностно-мотивацион-ной сферы личности и изучение социально-психологических закономерностей взаимоотношений этнических групп как единых и целостных субъектов межэтнического взаимодействия и взаимовосприятия. Реализация этой стра-: тегии — в создании условий для принятия личностью ценностей культуры другого народа как установок деятельности при сохранении в полном объеме собственной этносоциальной идентификации.
Изучение базовых ценностей культур и ценностных ориентации (на примере двух самых крупных по численности этносов в Казахстане с выраженной этнокультурной дистанцией) - прямой путь к созданию механизмов предвидения и исключенияшациональной напряженности.
Отношения между различными ценностями на культурном уровне отражают социальную динамику конфликта и согласия, возникающую. в-результате стремления социальных групп и институтов к своим целям (Н.М.Лебедева). ...-..:.
Постановка и осуществление -задачи; ценностного подхода в кросс-культурных.исследованиях стали возможными благодаря накопленному в науке теоретическому и эмпирическому заделу.в этнологии (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, Л.М. Дробижева и др.), этносоциологии (Н.Р. Маликова, А.А. Сусоколов и др.), социальной и этнической психологии (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, В.Л. Вызова, Л.С. Выготский, СМ. Джакупов, А.И. Донцов, Н.М. Лебедева, К.К. Платонов, Б.Ф. Поршнев, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.М. Хотинец, IXH. Шихирев и др.). Вместе с тем, эмпири- ческих исследований в поликультурных регионах, напрямую нацеленных на анализ факторов и механизмов, способствующих возникновению этнической толерантности или интолерантности, явно недостаточно.
Наряду с ценностными ориентациямщ наиболее адекватным понятием, позволяющим операционализировать динамический аспект межэтнических отношений, является понятие этнического предубеждения (СМ. Джакупов).
На основании вышеизложенного, формулировка проблемы связана с изучением характера взаимосвязи между ценностными ориентациями и этническими предубеждениями личности с учетом социально-психологических факторов, сопряженных с данной взаимосвязью. Указанный феномен исследовался в студенческой среде, поскольку юношеский (студенческий) возраст - решающий период становления этнического самосознания и этнической толерантности (В.Ю. Хотинец).
Таким образом, необходимость психологических знаний взаимосвязи ценностных ориентации и этнических предубеждений в условиях полиэтнического окружения, а также недостаточная научная разработанность данной проблемы в этнической психологии определили выбор темы исследования, ее цели и задачи.
Объект исследования - этническое самосознание студенческой молодежи в условиях полиэтнического окружения.
Предмет исследования - система ценностных ориентации и этнических предубеждений личности разных этносов в структуре этнического самосознания.
Цель исследования: •- Изучение взаимосвязи ценностных ориентации и этнических предубеждений у студенческой молодежи русского и казахского этносов в условиях полиэтнического окружения.
Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
1. Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме ценностных ориентации и.этнических предубеждений личности в отечественной и зарубежной литературе.
2. Научно обосновать выбор инструментария, необходимого для экспериментального исследования изучаемых феноменов.
3. Выявить психологические особенности ценностных ориентации личности и этнических предубеждений у казахского и русского этносов че-рез структуру их этнического самосознания.
4. Описать взаимосвязь между показателями, характеризующими ценностные ориентации и этнические предубеждения личности у представителей изучаемых этнических групп.
5. Осуществить кросс-культурный анализ эмпирических результатов с целью установления общих закономерностей между показателями ценностных ориентации и этнических лредубеждений у студенческой молодежи русского и казахского этносов.
Общая гипотеза исследования:
Ценностные ориентации представителей этнических групп взаимосвязаны с их этническими предубеждениями к представителям этноконтактных групп и обусловлены факторами социализации, сопряженными с полиэтническим окружением.
Частные гипотезы:
1. В структуре ценностей и ценностных ориентациях студенческой молодежи русского и казахского этносов существуют межкультурные и межнациональные различия, трансформирующиеся в условиях полиэтнического окружения.
2. В динамике изменений и направленности этнических предубеждений у студенческой молодежи проявляются национальные и тендерные различия, обусловленные ценностными ориентациями этнических групп.
3. Эмоциональные компоненты автостереотипа, гетеростереотипа" представителей этнических групп и их субъективные социальная и культурная дистанция взаимосвязаны.
Теоретико-методологической-основой исследования являются і идеи культурно-исторической теории высших психических функций Л.С. Выготского; теория деятельности А.Н. Леонтьева; теория ценностей Д.А. Леонтьева; диспозиционная концепция регуляции социального поведения индивида В.А. Ядова; исследования в области социальной и политической психологии В.В. Новикова; интегративная концепция развития современной психологии В.В. Козлова; концепция совместно-диалогической познавательной деятельности (СДПД) СМ. Джакупова; социокультурная модель генезиса ценностей Н.С. Шадрина; труды казахстанских авторов, относящиеся к анализу национальной психологии (К.Б. Жарикбаев, СМ. Джакупов, Н.А. Логинова, А.Х. Кукубаева и др.); представления об основных принципах и методах построения этнопсихологического исследования (Н.М. Лебедева, Г.У. Солда-това, Т.Г. Стефаненко).
Методы исследования:
1. Теоретический анализ и изучение исследуемой проблемы в философской, социологической, исторической, психологической и педагогической литературе.
2. Психологический эксперимент с применением диагностических методик: модифицированного этнопсихологического опросника Г.В. Старовойтовой, методики «Диагностический тест отношений» (ДТО), «Культурно-ценностный дифференциал» (КІДД) Г.У. Солдатовой, методики исследования этнических предубеждений в / процессе познавательной деятельности СМ. Джакупова, методики исследования социальной дистанциированности Э. Богардуса.
3. Методы математической .обработки-.- .-данных:: качественный:анализ; , полученных результатов, математические методы статистической обработки данных с вычислением коэффициента корреляции Спирмена для выявления ": линейной взаимосвязи, коэффициент «эта»: (rj) для выявления нелинейной корреляции. Достоверность, данных, опросников определялась с помощью критерия согласия Пирсона: ($% коэффициента ранговой" корреляции Спир-.:. Г мена. • •••• "- - Эмпирическая база исследования. В качестве респондентов исследования выступили 402 студента, обучающихся на русском и казахском; отделениях экономического,, исторического и: психологического факультетов Южно-Казахстанского Государственного Университета им. М. Ауезова (ЮКГУ) и Шымкентских филиалов Казахстанско-Российского университета (КРУ) Современной Гуманитарной Академии и Балтийского государственного технического университета (БГТУ, г. Санкт-Петербург). .
Опрошено 240 респондентов казахской?национальности, обучающихся, в группах с русским (Кп) и казахским языком обучения (Км), 96 - русской национальности, обучающихся, в моно-. (Рм) и поли- (Рп) этнических по составу учебных группах, 66 — других национальностей. В исследовании, приняли участие 223 девушки и. 179 юношей. Расчет репрезентативности выборки показал достоверную вероятность, равную 99,6%.
Выбор указанных вузов обеспечивает учет этнических факторов социализации исследуемых этнических, групп. Этносоциологический анализ свидетельствует о численном превосходстве.представителей титульного этноса в студенческой аудитории ЮКГУ и значительном перевесе русского этноса в КРУ, БГТУ. ..-" .
Положения, выносимые на защиту:
1. Этнические факторы социализации личности студенческой молодежи (моно - и полиэтничность состава учебных групп) определяют специфику проявления и взаимосвязь ценностных ориентации и этнических преду- беЖДеНИЙ. -. .,;.
2. Степень совпадения ценностных ориентации у представителей ис-следуемых этнических групп определяет характер проявления их этнических- Я: предубеждений по отношению кэтноконтактным группам..
3. Между показателями, характеризующими ценностные ориентации личности, и показателями, .характеризующими этнические предубеждения, _; существуют.;линейные и/нелинейные корреляционные связи. - "V Юношеский (студенческий) возраст является решающим периодом складывания этнической картины мира личности, ее моно- и полиэтнической индивидуальности. .:-: "
Научная новизна работы состоит в установлении взаимосвязи ценностных Ориентации И ЭТНИЧеСКИХ Предубеждений ЛИЧНОСТИ СТудеНЧеСКОЙ.МОт лодежи казахского и русского этносов;в условиях этнорегиональной специфики Южного Казахстана; в разработке модели развития ценностных ориентации у студентов в процессе обучения; .в выявлении факторов Иг психологических, детерминант, обусловливающих когнитивное, эмоциональное и по- требностно-мотивационное развитие личности в условиях полиэтнического окружения; в выявлении психологических механизмов формирования ценностных ориентации и этнических предубеждений в новых социокультурных условиях. . •
Теоретическая значимость работы состоит в разработке..вариативных методологических подходов к изучению феномена «ценностные ориентации», «этническое самосознание», «этническое предубеждение» в условиях полиэтнического окружения и выработке авторской концепции, в системе проектирования интерперсональных взаимодействий русского и казахского этносов в полиэтническом окружении.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы:
1) в преподавании теоретических и прикладных курсов социально-гуманитарных дисциплин (в т.ч. курса этнопсихологии);
2) В; выработке региональной стратегии по управлению социальными--.; процессами, связанными с воспитанием ;и оптимизацией культуры межэтнического взаимодействия-в студенческой среде;
3) в обеспечении деятельности.: социальных и психологических служб консультирования в процессе подготовки индивидов к интерперсональному взаимодействию в полиэтническом окружении.
Результаты данной диссертационное работы могут быть использованы при проведении дальнейших этнопсихологических исследований, сопряженных с проблемами ценностных ориентации и этнических предубеждений.
Достоверность полученных результатов, обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций и теоретических положений исследования, системным подходом к решению поставленной проблемы, характером организации опытно-экспериментальной работы;, единством обще-: научных и конкретных методов исследования, адекватных цели,. задачам, объекту и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью экспериментальныхданных.
Апробация материалов исследования и основные положения; работы были представлены в ходе участия в международных научно-, практических конференциях; (Шымкент, 2001 - 2007 г.; Алматы, 2006 г.; Днепропетровск, 2005. г.; Ярославль, 2007 г.), опубликованы в научных и научно-методических изданиях — «Вестник университета «Кайнар», «Поиск», «лт тагылымы», «Вестник КазЕК»: (Казахстан), «Вестник университета / Государственный университет управления» (Россия). Результаты исследования докладывались и: обсуждались на заседаниях кафедры психологии Южно-Казахстанского Государственного Университета имени М. Ауэзова, кафедры этнической и педагогической, психологии Казахского национального университета им. Альгфараби; кафедры; социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.: .
Основные идеи и результаты, исследования нашли отражение в 11 опубликованных научных работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 197 страницах, иллюстрирован 17 таблицами, 17 рисунками. Библиография содержит 166 наименований, в том числе 15 -на иностранном языке.
Ценности и ценностные ориентации: феноменология и особенности проявления
Проблема ценностей и ценностных ориентации является предметом, изучения ряда наук о человеке и обществе, в частности, философии, социо логии, психологии; педагогики,, «Понятие ценности скорее, чем любое дру гое, должно занять центральное место; способное объединить интересы;; разных наук, касающихся: человеческого поведения». Эти слова, утверждающие центральное положение понятия «ценность», принадлежат перу психолога; (М. Rokeach, 1973) [163, 164], но сходного мнения придерживались и социологи (R.M. Williams, 1968) [166], и антропологи [160; 161 ] (С. Kluckholn, 1951).
Сложность определения сущности: феномена «ценность» связана с его; многозначностью, с его объективными особенностями. Ценности И: ценностные ориентации (понимаемые, нами как некоторые конечные идеальные цели - ценности) являются, как когнитивными, так и мотивационными образованиями: В литературе насчитывается/ более: ста дефиницию прнятияг «ценность», в которых предлагаются к рассмотрению разнообразные подходы и стороны данной проблемы. Под ценностными ориентациями понимаются: «цели, стремления, желания; . жизненные идеалы, система определенных норм» [103], «установки на те или иные.ценности материальной и духовной культуры общества» [61],. «конкретное отношение к окружающей:, среде» [24]j «нравственность личности» [62], «детерминанты принятия решения» [59], «сложные обобщенные системы ценностных представлений» [106], «основной канал превращения культурных ценностей в стимулы и мотивы практического поведения людей» [9] и др.
Разработка проблемы ценности долгое время оставалась своего рода монополией зарубежной философии. Учение о ценностях - аксиология — стало достоянием философов лишь после того, как удалось развести понятия-бытия и блага. Это произошло в, философии И. Канта, который противопоставил сферу нравственности сфере природы, а практический разум - теоретическому разуму. Выделение феномена значимости бытия для человека привело к философии ценностей с ее основным вопросом: «Что есть ценность, и в чем скрыты ее истоки?». Сформировавшееся позже направление на основе неокантианских учений (В. Виндельбанд, Г. Риккерт) получило затем широкое распространение в трудах ряда немецких и американских ученых (Н. Гартман, Д. Дьюи, С. Пеппер;Р. Б. Перри, М. Шелер).
Во второй половине XX в. психологический феномен ценностей исследовался В гуманистических теориях личности (А. Маслоу, В. Франки и др.), а также в психологических концепциях символического интеракцио-низма Г. Мида и концепциях социализации личности Г. Парсонса.
Примерно в это же время в советской науке марксизмом были определены место и роль теории ценностей, ее значение для развития комплекса наук о человеке и обществе, обозначились перспективы ее развития в единстве гносеологического, социологического и педагогического аспектов (В.П. Тугаринов). Философы материалистического направления видели источник ценностей в независящих от субъекта реалиях, в материальных.благах. Марксизм выдвинул на первый план ценности общественного порядка.
В исследованиях философов.С.Ф. Анисимова, Л.П. Буевой, Ю.А. За-мошкина, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В. Момова, В.Н. Сагатовского, Л.П. Фомина, И.Т. Фролова и др. оформился категориальный аппарат, который включал понятия «ценность», «ценностное отношение», «оценка», «ценностные ориентации».
Для ряда советских исследователей характерно отнесение ценности к сфере должного, которое выступает в качестве нормы, цели, идеала, но в реальной жизни не осуществляемо. "По О.М. Бакурадзе, «суждение ценности имеет телеологический характер,- т.е,- указывает на состояние, определенное целью. Ценность не то, что есть, а то;.что должно быть». Близок к этой пози-, ции И.С. Барский, который отмечает, что «ценности - это главным образом идеалы общественной жизни, а на этой основе и личной деятельности». А.Я. Разина понимает под ценностью «самостоятельный по отношению к отдельному субъекту инвариант оценочного опыта, объективированный в искусственных формах специфической предметности».
Впервые определение понятию ценностей в социальной психологии было дано польским психологом Ф. Знанецким и в дальнейшем связывалось с понятием «установка» (Э. Шпрангер, 1913; Д. Morris, 1956). Впоследствии, Г. Олпорт разделяет понятия «ценность» и «установка» и определяет понятие «ценности» как иерархически расположенные и присущие индивиду мнения, чувства и намерения совершить определенное действие (М. Ро-кич, 1969; М. Ручка, 1976; В. Брожик, 1982).
По мнению психологов, установки как бы аккумулируют в себе опыт, приобретенный человеком, и связаны с характерными для него реакциями на проявления внешнего мира. Именно поэтому теорию установки в некоторых случаях трактуют как теорию "когнитивных (познавательных) процессов. Ей придавали огромное значение для формирования концепции личности. Кроме того, систему установок обычно понимали как динамическую систему, в рамках которрй.личностные установки меняются, например, под воздействием смены ролей.
Этническое самосознание личности как этнический наполнитель ценностных ориентации
В рамках нашего научного интереса по выявлению межкультурных и межнациональных различий в приоритетах ценностей людей сходных социальных групп необходимо обратиться к анализу понятия этническое самосознание, являющееся этническим наполнителем ценностных ориентации личности.
Проблемы национальных особенностей, национального характера, раз ные аспекты этнического самосознания изучались в философской, психоло гической, социологической, педагогической, этнографической литературе с древности и до наших дней (Геродот, Демокрит, Гиппократ, Р. Берне, 3. Фрейд, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, М.Н. Мамардашвили, Н.М. Лебеде , ва, В.В. Столин, А.В. Сухарев и др.).
Впервые исследованием природы национальной психологии (этнопси хологии) с позиции теории «народного духа» в середине XIX в. стали зани маться немецкие ученые, являющиеся основателями теории психологии на родов - «народного духа»: X. Штейнталь и М. Лацарус. Представления о [ сущности и задачах этнопсихологии трактовались ими с субъективно идеалистических позиций. Эти ученые за основу брали «дух народа» как некую таинственную субстанцию, которая производна от психологии индивида и остается неизменной при всех переменах. Именно «народный дух» обеспе X чивает единство национального характера при всех индивидуальных разли I чиях. Основой идей X. Штейнталя и М.Лацаруса о «духе народа» послужили 1 работы В. Гумбольдта о разном языковом сознании (в смысле его «ясности и остроты») у народов, о «внутренней форме» языка как выражении индивидуального миросозерцания народа, оказавшие большое влияние на развитие представлений А.А. Потебня об-этнодифференцирующей и этноформирую-. щей роли языка народа.
Последователем этой школы удалось собрать значительный фактический материал, характеризующий особенности духовной жизни народов на разных этапах их исторического развития. Однако, изучая и обобщая жизненные факты и явления, этнопсихологи рассматривали их не как исходный материал для выделения объективно существующих черт характера того или иного народа и объяснения их действительной природы, а как вспомогательное средство для иллюстрации деятельности «народного духа» [149].
В контексте нашего исследования большой интерес представляют труды немецкого психолога В. Вундта, предпринявшего попытку психологического истолкования культурно-исторических явлений. «Психология народов, - писал он, — это наука о душе народа, которая проявляется в языке, мифах, религии, обычаях, нравах, искусстве и т.д.» [25].
Одним из наиболее видных представителей этого направления этнической психологии в России был Г.Г. Шпет [150], который основой своих исследований также избрал понятие «народный дух», рассматривая его не как некую таинственную субстанцию, а как совокупность конкретных субъективных переживаний людей, психологию «исторически образующегося коллектива», т.е. народа.
В 60-80-е гг. XX столетия активно разрабатывается теория наций и национальных отношений, методологическое обоснование сущности и содержания национальной психологии как явления общественного сознания (СМ. Арутюнян, С.А. Арутюнов, А.О. Бороноев, Э.А. Баграмов, П.Н. Гна-тенко, А.Ф. Дашдамиров, Н.Д. Джандильдин, СТ. Калтахчян, В.Н. Кукушкин, Б.Ф. Поршнев и др.).
Исследованию социально-психологических особенностей развития процессов в межэтнических отношениях и психологических закономерностей их отражения в этническом самосознании посвящены работы Г.У. Кцоевой-Солдатовой [80, 117]. . одним: из компонентов, составляющих внутреннюю структуру личнотсти, является её этническое самосознание, понимаемое нами как осознание людьми своей принадлежности к определенной социально-этнической общности, осмысление положения своейїнации в системе общественных отношений, понимание национальных интересов.
Этническое самосознание. имеет собственно психологическое строениє, свою Структуру. Структура этнического самосознания личности - предмет изучения психологов, этнологов философов _ и социологов (А.Х. Гаджиева [27], А.И. Горячева [28], А.Ф.- Даждомирова [30], СТ. Калтахчян [64], FJ5. Старое войтовой [118], В.Ю. Хотинец [124 - 128] и др.) рассматривается через такие его признаки как этническая самоидентификация; представления об этноин-тегрирующих и этнодифференцирующих признаках; о так называемом «национальном:, характере», переживании? своего «я» и актуализации самоотно--шения; этнические стереотипы, тяготение к сфере неформального общения-с членами своего этноса, стремление соответствовать определенному этнокультурному стандарту; приверженность к специфическим формам этноду-ховной культуры и национальному языку; усиление интереса к истории своего народ и т.д.
Важнейший показатель этнического самосознания - язык представите лей этнических групп, который выступает носителем широкого набора сим волов единства членов данного этноса, их сходства между собой и отличия от других, средством пробуждения этнического самосознания, усвоения эт нической истории, духовных ценностей; решающим фактором этнической идентификации личности. .
Принципы эмпирического построения этнопсихологического исследования ценностных ориентации и этнических предубеждений
Изучение ценностей сопряжено с определенными трудностями. Например, люди могут не осознавать абстрактно выраженные ценности, испытывать сложности при их формулировании. Поэтому некоторые исследователи предпочитают делать выводььо ценностях опосредованно из таких про- дуктов культуры, как фильмы или литература; из невербального поведения людей, из ответов на определенные вопросы, заключающих в себе информацию о тех или иных присущих им ценностях. Но использование опосредованных выводов также проблематично: субъективные интерпретации исследователя могут отразиться на этих заключениях.
Большинство исследователей прямо задают вопросы о базовых ценностях. Эта исследовательская традиция была начата М. Рокичем (1973), который изучал ценности, используемые людьми как осознанное руководство к выбору и обоснованию решений.
Изменилась и процедура их изучения: если большинство ранних исследований измеряли ценности с помощью интервью, небольших эссе или незаконченных предложений, почти все современные исследования ценностей используют структурированные :опросники [155].
Наиболее широко используемый метод состоит в опросе респондентов, насколько они согласны с определенными ценностями, выраженными в отдельных словах, коротких фразах, описывающих общую целевую ориента цию. Обычно формат ответа дает респонденту возможность выразить степень своего согласия относительно оценочной шкалы.
Но и этот тип измерения содержит возможность ряда ошибок, две разновидности которых являются наиболее важными, но часто игнорируемыми, особенно в кросс-культурных исследованиях [155]. Это тенденциозность ответов и эквивалентность смысла.
Тенденциозность ответов. Респонденты, принадлежащие к разным культурам, различаются тем, что они типично отвечают на оценочные шкалы. Некоторые из них, например, используют крайние ответы, в то время как другие используют усредненные ответы. Для исследователя возникает дилемма, как интерпретировать вариации в ответах испытуемых: как артефакт или как «настоящие» различия.
Возможны разные процедуры для корректировки тенденциозности ответов. Одна наиболее типично используемая - это стандартизация данных испытуемых (standardizing data within-subjects) [154]. Другой подход - предлагать респондентам ранжировать ценности по их важности [164], полностью избегая рейтинговой шкалы.
Эквивалентность смысла. Вторая проблема измерения заключается в том, что необходимо установить, имеют ли изучаемые ценности один и тот же смысл в разных культурах. Даже .используя самые качественные переводы, мы не можем быть уверенными, что выражение ценности имеет эквивалентный смысл в различных языках и культурах. Доминирующий акцент психологического исследования заключается в поиске таких универсалий когнитивного, эмоционального или поведенческого характера.
Эту проблему эквивалентности смыслов исследователи иногда решают, выясняя, является ли структура отношений между ценностями внутри каждой культуры сходной [156]. Смысл ценности уточняется с помощью ее ассоциаций — позитивных, негативных или нейтральных — с другими понятиями. Если ценности имеют сходный смысл в разных культурах, интеркорреляции между этими ценностями должны быть также сходными. Если
смысл ценностей различается в разных.культурах, интеркорреляции между . ценностями должны также различаться. Поэтому исследователи обычно, оце-; нивают степень сходства в паттернах корреляционных связей путем факторного анализа или анализа многомерного шкалирования на всем наборе ценностей, отдельно в рамках каждой социальной культуры. Затем они сравнивают факторы (factors), оси; измерения .(dimensions) или конфигурации областей (regional configurations) ценностей, которые обнаруживаются в каждой культуре. Ценности имеют эквивалентный смысл в разных культурах, если они расположены в сходных факторах или осях измерения или в сходных областях (spatial regions). Если сходные факторы, оси измерения или области не выявляются в каждой-.культуре, или если ценности имеют.отчетливоIразличное расположение, эквивалентности смысла не существует.
Прогресс в выяснении универсальных базисных ценностей зависит от того, насколько строго исследователи подходят к использованию существующих критериев для оценки эквивалентности факторов, осей измерения или разрабатывают и применяют для этого новые критерии [155].
Современные зарубежные исследования ценностей на уровне личности делятся на две группы: .. исследования, которые базируются на работах М. Рокича; исследования, которые исходят из концепций, разработанных Г. Хофстедом и Х.С. Триандисом.
Как отмечалось выше, М. Рркич (1973) способствовал возрастанию интереса к ценностям среди психологов тем, что дал четкое определение понятия и разработал легкий в .проведении инструмент, который операционали-зировал взгляд на ценности как руководящий принципами жизни.
Ему же принадлежит первая теоретически обоснованная методика изучения ценностей. Она получила широкое распространение, как в зарубежных, так и в отечественных исследованиях данной проблемы. Методика была создана в 1973 г. и называлась.«Rokeach Value Survey» (RVS) — «Опросник ценностей М. Рокича». Она основывалась на приеме прямого ранжирования списков ценностей (М. Rokeach, 1973).
Опросник ценностей М. Рокича (ОЦР) был задуман как всесторонний и в то же время избегающий избыточности. Респонденты ранжировали два списка ценностей, по 18 ценностей в каждом, в соответствии с их значимостью.
Процедура ранэюирования в этом опроснике многими критиковалась. Последующие исследователи или стандартизировали ранги, или использовали вместо этого оценивание каждой ценности.
Помимо споров о теоретическом обосновании методики М. Рокича существенным ее недостатком является подверженность влиянию социальной желательности.
К достоинствам методики относят универсальность, удобство и экономичность, как проведения, так и обработки результатов, гибкость, то есть возможность варьировать стимульный материал и инструкции.
Межкультурные и межнациональные различия в ценностной структуре личности студенческой молодежи русского и казахского этносов
Целью первого этапа эксперимента явилось выявление культурных особенностей ценностных структур у студентов русского и казахского этносов, обусловленных моно- и полиэтничностью состава учебных групп.
В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи первого этапа эксперимента: 1. Экспериментально выявить ценностные ориентации и этнические предубеждения у исследуемых этносов через структуру их этнического самосознания 1.1. Определить характер языкового общения и речевого поведения респондентов. 1.2. Установить этноидентифицирующие,. этнодифференцирующие: и , этноинтегрирующие признаки, определяющие характер и образ своего Я у исследуемых этносов. 1.3. Исследовать этнокультурную, осведомленность респондентов. 1.4. Определить сходство и. различие в структуре ценностей молодёжи: казахского и:русского этносов в диапазоне размерности «индивидуализм.— коллективизм». Согласно цели и задачам исследования была выдвинута первая частная гипотеза:
В структуре ценностей и характере проявления этнических предубеждений устуденческой імолодежи; русского и казахского этносов существуют межкультурные и межнациональные различия.
Важнейший показатель этнического самосознания — язык представителей этнических групп,. выступающий носителем широкого набора символов, единства членов данного этноса, их сходства, между собой и отличия от других. Язык этноса — средство не только пробуждения этнического самосознания, но и усвоения этнической истории, духовных ценностей, вкусов, мыслей и чувств.
Нам удалось выяснить, в какой мере язык служит средством общения, как внутри изучаемого этноса, так и за его пределами; в каких жизненных сферах он используется больше или меньше; какой другой язык, в каких сферах и в какой мере сопутствует языку, данного этноса; какова степень устойчивости данного языка в условиях языкового существования; как люди относятся к родному языку своего этноса [145].
При фиксировании результатов уровня компетентности в этническом и втором языках были выявлены статистически достоверные различия по группам респондентов: русские моноэтнических ,(Р ) групп - казахи моноэтнических групп (Км); казахи полиэтнических (Кп) и моноэтнических (Км) групп и совпадения в диаде Рм — Рп, а также тенденция сближения К — Рп по конаг тивному компоненту (языковому поведению) ценностных ориентации (табл. 1, 2). По % -критерию Пирсона различия оказались выше критичного показателя, что говорит о достоверности результатов (см. Приложение Е).
В целом, выявлена привязанность студентов к этническому языку. В ходе беседы и интервью замечено, что в среде казахов полиэтнических групп степень компетентности в казахском языке респондентами преувеличена, и в большей степени носит декларативный характер. (Напомним, что студенты казахского этноса полиэтнических групп - это по преимуществу выпускники городских школ с русским и казахским языком обучения, а также представители полиэтнических семей). Другими словами, наблюдается рассогласование между реальным и проективным языковым поведением казахов в группах с русским языком обучения. Это, возможно, объясняется попыткой защитить свою самооценку в ситуации неадекватного владения высокостатусным, в настоящее время, казахским (родным для них) языком.
Аналогичная тенденция наблюдается у студентов русского этноса, по- лиэтнических по составу учебных групп, где выражена направленность на овладение казахским (государственным) языком и мотивированное стремлением русских сохранить свой социальный статус. Эти студенты абсолютно не исключают для себя вариант общения с друзьями казахского этноса на их родном языке (табл. 1). Выявленная у русских студентов полиэтнических групп направленность на изучение казахского языка — основного ретранслятора культуры казахов — стимулирует процесс их приобщения к национальным ценностям и самобытности казахского этноса и, возможно, приводит к заимствованиям во внутренней ментальной структуре.
Характерной особенностью языкового общения казахского этноса (в большей степени - казахов полиэтнических групп) являются двуязычие (родной и русский язык) в сфере не только межнациональных, но и внутринациональных контактов (табл. 1). Координативный билингвизм демонстрируют двуязычные казахи с равновысоким уровнем социального и адекватного общения. Далее мы рассмотрим, как компетентность в этническом и втором языках оказывает влияние на содержание и проявление этнической идентичности у исследуемых этнических подгрупп.
На основании экспериментальных данных опросника сформулированы следующие выводы: 1. Выявлена привязанность студентов к этническому языку. 2. Характерной особенностью языкового общения казахского этноса (по преимуществу казахов полиэтнических групп) является двуязычие в сфере межнациональных и внутринациональных контактов. Координативный билингвизм демонстрируют двуязычные казахи с равновысоким уровнем социального и адекватного общения. 3. Наблюдается рассогласование между реальным и проективным языковым поведением русских и казахов полиэтнических групп.