Взаимосвязь ценностных ориентаций, стратегий поведения и субъективного благополучия личности Бочарова Елена Евгеньевна

Взаимосвязь ценностных ориентаций, стратегий поведения и субъективного благополучия личности
<
Взаимосвязь ценностных ориентаций, стратегий поведения и субъективного благополучия личности Взаимосвязь ценностных ориентаций, стратегий поведения и субъективного благополучия личности Взаимосвязь ценностных ориентаций, стратегий поведения и субъективного благополучия личности Взаимосвязь ценностных ориентаций, стратегий поведения и субъективного благополучия личности Взаимосвязь ценностных ориентаций, стратегий поведения и субъективного благополучия личности Взаимосвязь ценностных ориентаций, стратегий поведения и субъективного благополучия личности Взаимосвязь ценностных ориентаций, стратегий поведения и субъективного благополучия личности Взаимосвязь ценностных ориентаций, стратегий поведения и субъективного благополучия личности Взаимосвязь ценностных ориентаций, стратегий поведения и субъективного благополучия личности
>



Бочарова Елена Евгеньевна. Взаимосвязь ценностных ориентаций, стратегий поведения и субъективного благополучия личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Саратов, 2005 160 c. РГБ ОД, 61:05-19/404

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема субъективного благополучия личности в социальной психологии 11

1.1. Личность и ее отношения 11

1.2. Ценностные ориентации и установки личности 23

1.3. Структура и факторы субъективного благополучия личности 30

ГЛАВА 2. Методология и методы исследования 47

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи ценностных ориентации, стратегий поведения и субъективного благополучия личности 56

3.1. Взаимосвязь эмоционального и когнитивного компонентов субъективного благополучия личности 56

3.2. Социальные установки ценностно-смысловой сферы и субъективное благополучие 77

3.3. Стратегии поведения и субъективное благополучие 98

3.4. Влияние условий социализации на субъективное благополучие и ценностно-смысловую сферу личности 121

Заключение 133

Библиографический список 139

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что радикальные изменения, произошедшие в нашей стране, затронули самые разнообразные стороны жизни людей. Ситуация, в которой находится современное российское общество, неоднозначна: с одной стороны, политические и социальные условия российской действительности значительно расширили возможности людей, с другой - константой стала ситуация нестабильности общества в целом. Быстрые и непредсказуемые преобразования, вызвавшие нестабильность общества, отразились в частности, на психическом состоянии, на настроении, субъективном благополучии населения. Социальные цели, ценности, убеждения, идеалы претерпели кардинальную переоценку. Прежние нормы и ценности, которые господствовали в общественном сознании и поддерживались соответствующими социальными институтами, во многом уже не соответствуют тем реальным отношениям, которые формируются современной ситуацией. В то же время, новые ценности и нормы, регулирующие поведение личности ещё не утвердились. Острота социально-экономических проблем, резкая имущественная дифференциация населения, образовавшийся «разрыв» в системе прошлых и новых социальных ценностей и норм объективизировали духовный кризис общества, который сопровождается эмоциональным дискомфортом.

Принимая во внимание, что политическая, экономическая и социальная структура общества нуждаются в серьёзной реформе, крайне важно учитывать показатели душевного самочувствия личности, ее субъективного благополучия. «Независимо от своих проявлений психические состояния любой общности - от предельно малой группы (триада или диада) до самых больших (массы людей или народы и др.) - в своей основе имеют преобладающий в данный конкретный момент времени психический настрой... Общественное настроение при этом оказывается показателем

психического состояния как данного общества, народа, этноса или суперэтноса, так и климата его жизнедеятельности» (Б.Д. Парыгин).

Нестабильность в обществе и сопровождающие её процессы отражаются на самочувствии, настроении, субъективном благополучии и той части общества, которая в общепринятой возрастной периодизации квалифицируется как юношество. Представляется особенно важным выявление тех связей и факторов благополучия, которые могут оказать влияние на все последующие жизнеопределение юношества.

Следует отметить, что проблема субъективного благополучия не получила целостного изучения. Исследователи выделяют лишь некоторые факторы этого явления: психофизиологические (М. Аргайл), соматические (О.С. Копина), удовлетворенность жизнью (П.И. Яничев), уровнем притязания, самооценкой (Н.А. Растригина), жизненные стратегии (А.Е. Созонтов). Практически отсутствует комплексное исследование взаимосвязи ценностных ориентации, установок, стратегий поведения и субъективного благополучия.

Изучение проблемы субъективного благополучия необходимо для выработки путей и способов реализации личности, раскрытия потенциала современного человека, конструктивному отношению к действительности, формированию позитивного подхода к решению стоящих перед личностью задач. Следовательно, изучение проблемы субъективного благополучия и его связи с ценностями, установками и стратегиями поведения имеет не только теоретическое, но и сугубо практическое значение, в частности, в целях оказания психологической помощи личности.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что проблема субъективного благополучия изучена недостаточно и требует дополнения теоретическая разработка вопросов, касающаяся структуры и факторов субъективного благополучия, его взаимосвязей с социально-психологическими и психологическими образованиями, а также имеется социальный запрос на формирование личности, обладающей достаточным

уровнем субъективного благополучия для полноценного социального функционирования личности.

Цель диссертационной работы: исследование особенностей взаимосвязи ценностных ориентации, стратегий поведения и субъективного благополучия представителей юношества.

Объект исследования: субъективное благополучие как интегральное социально-психологическое образование.

Предмет исследования: взаимосвязь ценностных ориентации, социально-психологических установок, стратегий поведения и субъективного благополучия личности.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения:

  1. Когнитивный и эмоциональный компоненты субъективного благополучия личности взаимосвязаны: удовлетворенность на когнитивном уровне сопровождается эмоциональным благополучием личности, а когнитивная неудовлетворённость - эмоциональным неблагополучием. Согласованность ценностно-мотивационной сферы, выражающаяся в соответствии между значимостью и доступностью соответствующих ценностей, выступает когнитивным показателем субъективного благополучия личности.

  2. Соотношение в ценностно-мотивационной сфере значимого и доступного отражает отношение личности к основным сферам жизнедеятельности и находит выражение в различных жизненных установках.

  3. Переживание субъективного благополучия (или неблагополучия) во многом определяется субъективной интерпретацией личностью тех или иных ситуаций, с которыми она взаимодействует и связано с предпочитаемыми стратегиями поведения личности в значимых ситуациях.

В соответствии с целью и гипотезами в диссертационном исследовании определены следующие задачи:

  1. Выявить особенности взаимосвязи между эмоциональным и когнитивным компонентами, детерминирующие уровень субъективного благополучия.

  2. Изучить особенности структуры ценностей, установок и стратегий поведения в зависимости от степени субъективного благополучия.

  3. Исследовать мотивационные паттерны «ценность-сфера жизни», детерминирующие уровень субъективного благополучия и выявить интегральные ценности, позволяющие судить о направленности и степени активности личности с высоким/низким уровнем благополучия в различных сферах жизнедеятельности.

4. Проанализировать уровни и качественные характеристики взаимосвязи между различными компонентами субъективного благополучия и ценностными ориентациями и стратегиями поведения личности в разных условиях социализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системно-структурный подход (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Лсмов, К.К. Платонов, Р.Х. Тугушев и др.), психологическая и социально-психологическая теории личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, Е.С. Кузьмин, В.Н. Куницына, А.Н. Леонтьев, В.В. Новиков и др.), психологическая теория отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев), теоретическую основу исследования составили также подходы к идентификации субъективного благополучия личности (М. Аргайл, Л.В. Куликов, К. Рифф, М.В. Соколова, P.M. Шамионов).

Методы исследования. В работе использованы следующие методы: теоретический анализ, анкетирование, комплекс психодиагностических методик; методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б. Фанталовой; «Шкала субъективного благополучия» М.В. Соколовой; методика выявления социально-психологических установок О.Ф. Потемкиной; «Морфологический тест жизненных ценностей» (МТЖЦ) В.Ф. Сопова, Л.В. Карпушиной; «Опросник

стратегий поведения в значимых ситуациях» (ОСПЗ) Е.Ю. Коржовой; методы обработки полученных данных, включающие нахождение среднего арифметического, среднего квадратичного, ошибки среднего, сравнительный, корреляционный и факторный анализы.

Эмпирическое исследование проводилось на базе педагогического училища и общеобразовательных школ № 1, 28, 32 г. Энгельса. Общая численность респондентов в возрасте 16-17 лет составляет 190 человек. Исследование проводилось в течение трех лет.

Достоверность результатов исследования обеспечивается фундаментальными теоретическими и методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных психологов; сочетанием научно-обоснованных теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных логике исследования, его цели и задачам, репрезентативностью выборки, обоснованностью и надежностью применяемого математико-статистического аппарата, сочетанием количественного и качественного анализа фактического материала.

Научная новизна исследования.

Установлено, что субъективное благополучие - сложное социально-психологическое образование, включающее эмоциональные, когнитивные и конативные компоненты, формирующееся в процессе социально-психологической деятельности, в системе реальных отношений личности к объектам окружающей действительности и складывающееся на основе социально-психологических установок, ценностей, стратегий поведения; уточнена структура, систематизированы функции субъективного благополучия.

Выявлены существенные различия ценностно-смысловой сферы, социально-психологических установок в зависимости от степени субъективного благополучия личности. Впервые выделены поведенческие паттерны, лежащие в основе благополучия; определены специфика и особенности взаимосвязей субъективного благополучия и ценностных

ориентации, стратегий поведения, социально-психологических установок в зависимости от условий социализации личности. Показано, что лица с высоким и низким уровнем субъективного благополучия демонстрируют различные стратегии поведения в ситуациях успеха и затруднения: первым присущи адаптивные стратегии поведения, вторым - дезадаптивные.

Теоретическая значимость исследования.

Полученные в исследовании данные дополняют имеющиеся в отечественной социальной психологии понимание субъективного благополучия личности, углубляют знание о структуре, ценностно-смысловых основаниях и факторах субъективного благополучия, о его взаимосвязи с особенностями поведения в различных ситуациях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование деятельности психологов в аспекте формирования субъективного благополучия личности, разработку технологий диагностики субъективного благополучия и его объективации в поведении. Основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в профессионально-образовательном процессе педагогических вузов, училищ; в работе социально-психологических служб, практических психологов, а также в психотерапевтической практике. Теоретические положения работы явились основанием для разработки программы спецкурса «Психология субъективного благополучия», нашли отражение в читаемых автором учебных курсах «Социальная психология», «Психология и педагогика».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъективное благополучие личности представляет собой сложное социально-психологическое образование, включающее эмоциональные, когнитивные и конативные компоненты, формирующееся в процессе социально-психологической деятельности, в системе реальных отношений личности к объектам окружающей действительности и складывающееся на их основе социально-психологических установок, ценностей, стратегий

поведения. На субъективное благополучие личности оказывают влияние внутренние (ценностные и смысловые образования личности, социально-психологические установки, стратегии поведения) и внешние (условия социализации) факторы.

  1. Ведущими ценностно-смысловыми сферами юношества, определяющими степень субъективного благополучия личности, являются сфера взаимоотношений личности, материальных ценностей, межличностной активности.

  2. Лица с высоким и низким уровнем субъективного благополучия характеризуются различными паттернами поведения при разрешении различных ситуаций (трудных и ситуациях, приносящих удовлетворения): первые демонстрируют преимущественно адаптивные стратегии, вторые -дезадаптивные.

  3. Существует качественная взаимосвязь между социально-психологическими образованиями личности (структурой ценностей, их качественной характеристикой значимости и доступности, смысловыми образованиями, стратегиями поведения) и компонентами субъективного благополучия личности в разных условиях социализации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры психологии образования Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Диссертационные материалы используются в спецкурсах, лекциях и практических занятиях по социальной и возрастной психологии; в практико-психологической работе со студентами Энгельсского педагогического училища и в других учебных заведениях.

Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях «Психология системного функционирования личности»,

Саратов, 2004; «Психология здоровья», Саратов, 2004, научно-практических семинарах по проблеме социально-психологических факторов здоровья.

Результаты работы по исследованию влияния установок и стратегий поведения на субъективное благополучие личности отражены в пяти публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения, проиллюстрирована таблицами, схемами.

Личность и ее отношения

Проблема личности в отечественной социальной психологии имеет давнюю традицию, но её перемещение в центр психологических исследований объясняется изменением методологической ситуации, отчётливо определившейся в социальной психологии в последние два-три десятилетия.

Построение концепций личности в социальной психологии предварялось поиском места социально-психологического исследования личности, в отличие от общепсихологического и социологического подходов.

Как отмечает М.Р. Битянова, личность рассматривалась не только как субъект собственных социальных отношений, но и как носитель определённых психических свойств, как субъект предметной деятельности т.д. (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и другие) [28.С.390]. Дискутировался вопрос о специфике социально-психологического подхода к личности. Так, К.К. Платонов рассматривал социальную психологию как науку, изучающую психические явления, свойственные либо группе, либо личности в группе. При этом, акцентировались социально-обусловленные характеристики личности, формирование в ней определённых качеств в результате социального воздействия и, конечно же, социализации.

Б.Г. Ананьев [8] рассматривает проблему личности с точки зрения жизненного пути в комплексном подходе к изучению человека. Концепция Б.Г. Ананьева предполагает, что характеристики личности раскрываются через общественные отношения и определяемые ими функции. Любые свойства человека как субъекта (носителя активности) и свойства человека как индивида (биологические и психологические) могут быть включены в любые из социальных связей. Множество социально-психологических свойств личности определяет то, что личность — современник определенной эпохи, занимающий определенное положение в обществе, субъект общественно-политической деятельности, современник определенного поколения, член семьи. Она характеризуется определенной национальностью и примыкает к её культуре. Иначе говоря, личность как общественный индивид характеризуется мотивами и общественными функциями, которые обусловлены нормами морали и права, эталонами поведения, выполняемыми ролями, индивидуально-типическими особенностями.

Однако социальное формирование человека, с точки зрения Б.Г. Ананьева, не ограничивается формированием личности, в его процессе происходит становление субъекта познания и деятельности.

Е.В. Шорохова следующим образом сформулировала свой взгляд на проблему: «Особенность социально-психологического анализа личности заключается в том, что все формы социального влияния исследуются в процессе зарождения, развития, формирования... внутренней психологической структуры личности и выполнения его функции регулятора поведения» [192.С.66-67]. При этом основными задачами исследования личности являются социальная мотивация поведения и деятельности в различных социально-психологических условиях; классовые, национальные, профессиональные особенности личности; проблемы внутренней противоречивости личности и пути её преодоления; самовоспитания личности; закономерности становления психического склада личности. По сути дела, социальная психология личности - это психология социального развития человека, формирования психических механизмов, регулирующих его социальное поведение.

Вместе с тем, нельзя не согласиться с мнением Б.Д. Парыгина [119], что специфика социально-психологического изучения личности состоит в раскрытии всей структурной сложности личности, которая является одновременно как объектом, так и субъектом биосоциальных отношений и объединяющее в нём общечеловеческое, социально-специфическое и индивидуально-неповторимое. Сквозным понятием анализа выделенных параметров структуры личности является приобретённый опыт (общечеловеческий, социально-специфический, индивидуально неповторимый). Изучать социально-специфический опыт личности, по мнению Б.Д. Парыгина необходимо через социальные роли личности («...права и обязанности личности, которые вытекают из её социального положения...») [119.С.63]; социальные нормы («...правила и модели поведения, санкционированные социальными группами и ожидаемые в реальном поведении от входящих в эти группы лиц») [119.С.63]; ценностные ориентации (ценности общества, в той или иной мере усвоенные индивидом); символы (средство закрепления санкционированной системы ценностей, они «...соединяют в себе рациональный смысл... социальной ценности с высоким уровнем и остротой её восприятия и переживания» [119.С.63].

В.А.Ядов обосновал необходимость рассматривать «объектно-субъектные аспекты личности...как целостность, но в определённом отношении, а именно - в отношении к условиям её деятельности, сформировавшимся благодаря предшествующему опыту и на основе её природных свойств» [193.С.234]. Специфика изучения внутренней психологической структуры личности по В.А. Ядову состоит в рассмотрении мотивации, ценностных ориентации, социальных установок и других «диспозиционных» образованиях.

Г.М. Андреева, проанализировав существующие подходы к изучению социальной психологии личности, утверждает, что для «...социальной психологии главным ориентиром в исследовании личности является взаимоотношение с личности с группой (не просто личность в группе, а именно результат, который получается от взаимоотношения личности с конкретной группой)» [11.С.264]. По мнению автора, с одной стороны, необходимо изучать те группы, через которые общество влияет на личность, её конкретный жизненный путь и т.д., то есть проблему социализации личности. С другой стороны, необходимо исследовать полученный результат влияния социума на личность, т.е. проблему социальной установки. Таким образом, специфика социально-психологического изучения личности по Г.М. Андреевой состоит в рассмотрении поведения и деятельности «социально детерминированной личности» в конкретных социальных группах, индивидуального вклада каждой личности в деятельность группы, причин, от которых зависит величина вклада в общую деятельность. Точнее причин, «...коренящихся в характере и уровне развития тех групп, в которых личность действует, и коренящихся в самой личности» [11.С.264].

Ценностные ориентации и установки личности

Поиск регуляторов социального поведения человека в сфере его субъективных личностных отношений к миру, другим людям, самому себе является одним из традиционных направлений научных психологических исследований. Теоретическая и исследовательская деятельность в этой области разворачивается вокруг таких понятий как аттитюд, социальная установка, отношение, ценностные ориентации. «Внутренняя близость этих понятий состоит в том, что независимо от исходных ориентации их создателей, все они созданы для объяснения и изучения тех промежуточных переменных (факторов, призм), которые сложным образом опосредуют связь личности и внешней среды» [28.С.425].

Исследование системы отношений человека к внешнему миру в отечественной науке связаны с именами таких учёных как А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, Д.Н.Узнадзе, А.Н.Леонтьев, В.А.Ядов, Ш.А. Надирашвили, П.Н. Шихарев, А.Г. Асмолов, Б.Г.Ананьев и другие.

А.Ф. Лазурский [90] поднимает проблему особенностей личности с точки зрения ее субъективных отношений к действительности. В эти отношения А.Ф. Лазурский вкладывает тот же смысл, что и в понятие ценностные ориентации и рассматривает их как ведущие при определении характера личности.

В.Н. Мясищев, развивая идеи А.Ф. Лазурского, постулировал в качестве «ядра» личности индивидуальную целостную систему субъективно-оценочных отношений к действительности. Содержание отношениям личности задаёт объективная действительность, но собственно субъективными их делает система аффективных, смысловых переживаний личности, в связи с воспринимаемой деятельностью. То есть, основу содержательных отношений личности составляют её ценностные ориентации: «... Для чего живёт данный человек, что для него является смыслом жизни: руководят ли им социальный идеал благ или цели личного преуспевания...» [108.С. 52].

Б.Г. Ананьев [8] раскрывает ценностные ориентации как основной структурный компонент личности, в котором сходятся её различные психологические характеристики. Ценностные ориентации определяют особенности и характер отношений личности с окружающей действительностью и детерминируют её поведение. Ценностные ориентации, структура и динамика отношений, по мнению Б.Г.Ананьева, это характеристика личности, определяющая её мировоззрение, жизненную направленность, общественное поведение, основные тенденции развития.

Рассматривая ценности как смысловые образования, О.А. Тихомандрицкая, Е.М. Дубовская отмечают, что ценности представляют собой мотивационные и когнитивные образования. «Ценности выступают для индивида как некоторые критерии оценки действительности, в частности, других людей, а так же и самого себя» [167.С.80]. Восприятие и познание индивидом социальной действительности не может быть внеценностным, поскольку не может быть внесмысловым. Именно смысл является основанием для познания окружающего мира и именно смысл задаёт направление и активизирует деятельность личности. «Ценности же, будучи смысловыми образованиями, «связывают» когнитивную и мотивационную сферы, интегрируют их в единую смысловую сферу, придавая личности определённую целостность» [167.С.81].

Кроме того, ценности выступают как образования мотивационно-потребностной сферы и регулируют социальное поведение людей. Из обширного набора обществом ценностей человек выбирает - предпочитает, отказывается, борется «за» или «против», взвешивает - свои ценности. Как справедливо отмечают А. А. Вол очков, Е.Г. Ермоленко [36], именно ценности активизируют и направляют поведение и деятельность человека, дают возможность принять решение в ситуации выбора, за которым -эмоциональное отношение человека к действительности и самому себе. Решения, принимаемые личностью, большей частью опираются на те ценности, которые являются для неё наиболее важными и занимают вершинные позиции в иерархии ценностных ориентации. Следовательно, основная функция ценностных ориентации заключается в регулировании поведения как осознанного действия в социальных условиях.

По данным И.Р. Сушкова [163], ключевым, системообразующим фактором для социальных процессов являются социально-психологические отношения. Они отражают меру и направленность изменений, происходящих в социальной системе. При этом ценностные ориентации выступают главной, эмоциональной, то есть мотивирующей стороной отношений. Кроме того, «сами взаимоотношения становятся ведущими ценностями для личности и социальной группы, через которые преломляются, приобретая жизненный смысл все остальные» [163.С.155].

М.Г. Рогов [141] акцентирует внимание на то, что ценности и мотивы личности необходимо рассматривать в их взаимосвязи, взаимообусловленности, взаимовлиянии, а также, в динамике развития. Несомненно, что мотивы отражают жизнь общества, обусловливаются принадлежностью человека к определенной социальной среде, его положением в системе общественных отношений, но также, несомненно, и то, что человек вносит в эту систему свои ценности и потребности, свое «Я».

Ценности формируются в результате осознания личностью своих потребностей в соотнесении их с предметами и явлениями окружающего мира, то есть в результате ценностного отношения. Первичную роль в ценностном отношении играет возникновение той или иной неудовлетворённой потребности. При этом следует отметить, что ценностное отношение не возникает до тех пор, пока личность не обнаружит для себя проблематичность удовлетворения своей актуальной потребности. И чем проблематичнее удовлетворение этой потребности, тем большей ценностью обладают предмет, явление (или способ) её удовлетворения. Это положение находит своё отражение в теоретических исследованиях В.Э. Чудновского [182] и эмпирических исследованиях Д.В. Каширского [70], B.C. Собкина, Е.М.Марич[152].

В концепции В.А. Ядова [193] система ценностных ориентации интерпретируется как иерархическая система диспозиций личности. Автор полагает, что как условия деятельности, потребности, поведение субъекта, так и его личностные диспозиции (состояние готовности к определённому способу действия) организованы иерархически. Основная функция диспозиционной системы - психическая регуляция социальной деятельности или поведения субъекта в социальной среде. К первому уровню отнесены просто установки (в понимании Д.Н.Узнадзе), регулирующие поведение на простейшем, преимущественно бытовом уровне.

Взаимосвязь эмоционального и когнитивного компонентов субъективного благополучия личности

Таким образом, полученные результаты по шкале субъективного эмоционального благополучия свидетельствуют о наличии психоэмоциональной неустойчивости, повышенной чувствительности и тревожности, что соответствует возрастным особенностям юношества [77].

Одним из основных, структурных образований личности являются ценностные ориентации, которые обуславливают её направленность и определяют позицию человека не только по отношению к тем или иным явлениям действительности, но и к самому себе. Способность самостоятельно определять свои жизненные цели и достигать их, на наш взгляд, является непременным условием субъективного благополучия личности.

В предыдущей части работы показано, что ценностные ориентации обладают рядом характеристик, из которых следует особенность их влияния (регуляции) на состояния и поведение личности. Поэтому обратимся к анализу содержания ядра ценностных ориентации в её структуре, а также к изучению вопроса о том, насколько предпочитаемые ценности доступны, т.е. наличие и степень выраженности рассогласования в ценностно-мотивационной сфере, между сферами «значимости» и «доступности». Этот разрыв мы рассматриваем как соответствие индекса согласованности в ценностно-мотивационной ориентации между сферами «значимость» и «доступность» когнитивному показателю субъективного благополучия.

Для определения согласованности нами изучались ценностные ориентации личности по «значимости» и «доступности».

Сфера познания определена респондентами как наименее значимая, поскольку основание иерархии ценностей по «значимости» составляют «красота природы и искусства», «творчество», «активная деятельная жизнь», «познание».

Сфера межличностных отношений определена юношеством как наиболее реальная в достижении, так как ценности «наличие хороших и верных друзей», «уверенность в себе», «любовь», «счастливая семейная жизнь» - составляют вершину иерархии ценностей по «доступности».

Наименее доступной является сфера профессионально-деловой самореализации и «красота природы и искусства», поскольку основание иерархии по «доступности» составляют: «красота природы и искусства», «материально обеспеченная жизнь», «творчество», «интересная работа».

Сопоставление предпочитаемых и реальных в достижении ценностей позволяет говорить о том, что ценности взаимоотношений (семья, любовь, друзья) респонденты относят к зоне «лёгкой досягаемости». Исключение составляют ценности «здоровье» и «уверенность в себе»: в сфере «значимости» «здоровье» имеет более высокий рейтинг, чем в сфере «доступности» (разница рангов - 4). Характеризующаяся как вполне «доступная» «уверенность в себе» занимает по «значимости» невысокое ранговое место (разница рангов - 4). Наибольшее рассогласование по «значимости» и «доступности» касается ценности материального достатка (разница рангов - 6) и характеризуется как недоступная и менее значимая.

Иначе говоря, молодые люди стремятся к достижению семейного благополучия, основанного на взаимопонимании и любви, а так же к поддержанию дружеских отношений, проявляя уверенность в осуществлении своих целей. Кроме того, респонденты проявляют интерес к своему здоровью, полагая, что для его сохранения и поддержания необходимы определённые усилия.

Полученные данные были подвергнуты ранговому корреляционному анализу по Спирмену. Корреляционная связь между сферами «значимости» и «доступности» ценностных ориентации (Rs = 0,63, при р 0,05) свидетельствует о сближении смыслообразующих мотивов и механизмов целеполагания.

Коэффициент внутреннего конфликта между сферами «значимости» и «доступности» имеет невысокую степень выраженности (30,1), что подтверждает наличие связи между реальностью и возможностью, которая обеспечивает субъективное благополучие личности на когнитивном уровне.

Социальные установки ценностно-смысловой сферы и субъективное благополучие

Соотношение в ценностно-мотивационной сфере значимого и доступного детерминирует уровень субъективного благополучия личности. Очевидно, что это соотношение отражает отношение личности к основным сферам жизнедеятельности и находит выражение в различных жизненных установках. Для определения того, какие именно установочные комплексы способствуют субъективному благополучию, нами были использованы методика «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова [155] и методика диагностики социально-психологических установок личности О.Ф. Потемкиной [129]. Следует отметить, что В.Ф. Сопов рассматривает ценности как интегральные образования, пронизывающие все сферы жизнедеятельности индивида. Соотношение ценностей и их выраженность в той или иной сфере позволяет выделить актуальные мотивационные паттерны «ценность-сфера», которые на наш взгляд определяют уровень субъективного благополучия.

Другими словами, стремление личности к самосовершенствованию, получению морального удовлетворения, проявлению творческих возможностей, расширению круга общения и установлению благоприятных отношений, в сфере увлечений сопровождается переживанием эмоционального комфорта.

Следует отметить, что сфера увлечений является, вероятно, высоко значимой для респондентов, что свойственно данному возрасту. Кроме того, в увлечении спортом, физической культурой молодые люди обнаруживают стремление проявить свои творческие возможности, что приводит их не только к моральному удовлетворению, но и ощущению эмоционального комфорта. Однако желание быть признанным сверстниками в сфере увлечений сопряжено с переживанием отрицательных эмоций.

Стремление к успеху, заинтересованность в благополучии своей семейной жизни также сопровождается переживаниями личности на эмоциональном уровне.

Кроме того, обнаружены значимые связи между компонентами эмоционального благополучия и паттернами «ценность-сфера»: напряжённость и собственный престиж в сфере увлечений, и достижение в сфере семейных отношений; психосимптоматика и креативность в сферах увлечений и физической активности; и достижениями в сфере семейных отношений; изменениями настроения и саморазвитием в сферах увлечения, физической активности, профессиональной жизни, и креативностью в сферах увлечений, физической активности, профессиональной, общественной жизни, и социальными контактами в сферах увлечений, физической активности, семейной, общественной жизни, и собственным престижем в сфере физической активности.

Значимость социального окружения достоверно коррелирует с креативностью в сфере физической активности, собственным престижем в сфере увлечений, достижениями в сфере семейных отношений, сохранением индивидуальности в сферах образования и общественной активности.

Самооценка здоровья значимо связана с саморазвитием в сфере увлечений, духовным развитием в сферах образования и физической активности; креативностью в сферах увлечений и физической активности; социальными контактами в сферах увлечений, физической активности; собственным престижем в сфере физической активности; достижениями в сфере увлечений.

Удовлетворённость повседневной деятельностью статистически связана с саморазвитием в сферах увлечений, физической активности, профессиональной жизни; духовным удовлетворением в сферах семейной жизни, увлечений, физической активности; креативностью в сферах профессиональной жизни, увлечений, физической активности; социальными контактами в сферах увлечений и спорта.

Другими словами, заинтересованность в стабильности семейных отношений, стремление к гармонии отношений с близкими сопровождается напряжённостью, тревогой, снижением эмоционального фона. Однако проявления своих творческих возможностей в проведении свободного времени снижает астенический синдром и приводит к переживанию позитивных эмоций. Следует отметить, что самосовершенствование в спорте, хобби, развитие профессиональных навыков, проявление активности в общественной деятельности, расширение круга общения, возможность проявить себя творчески и получить моральное удовлетворение сопровождается устойчивостью настроения и переживанием эмоционального комфорта. Стремление личности реализовать свои способности в общественной жизни, следовать своим жизненным принципам, сопряжено с социальной независимостью, самостоятельностью. Кроме того, возможность проявить свои неординарные способности в спорте позволяет молодым людям чувствовать себя более уверенными, самостоятельными. Однако в процессе обучения молодые люди проявляют зависимость от мнения окружающих и предпочитают не демонстрировать свои жизненные позиции. В сфере семейных отношений респонденты стремятся прислушиваться к мнению авторитетных для них лиц. Стремление личности к получению морального удовлетворения в процессе обучения сопряжено с улучшением физического самочувствия. И, напротив, стремление самоутвердиться и расширить свой круг общения только в сфере увлечений, спорте сопровождается ухудшением самочувствия. Стремление к самосовершенствованию, возможности проявить свои творческие способности, получить моральное удовлетворение в сфере профессиональных интересов, семейной жизни, обсуждение увлечений, хобби, спортивных достижений не приносят молодым людям удовлетворение повседневной деятельностью.