Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические подходы к изучению взаимосвязи ненормативного речевого поведения и ценностных ориентации личности 17
1.1 Ненормативное речевое поведение и понятие нормы 17
1.2 Понятие девиантного поведения. Основные подходы 27
1.3 Ненормативная лексика и её основные функции 51
1.4 Ценности и их влияние на поведение человека 63
Выводы 74
Глава II. Эмпирическое исследование взаимосвязи склонности к ненормативному речевому поведению и ценностных предпочтений личности 78
2.1 Описание выборки и методического инструментария исследования ..78
2.2 Изучение склонности молодых людей к ненормативному речевому поведению 84
2.3 Анализ иерархической структуры ценностей в группах, употребляющих и не употребляющих ненормативную лексику 112
2.4 Корреляционные связи предрасположенности к ненормативному речевому поведению и мотивационно - ценностными ориентациями (типами) .132
Выводы 143
Заключение 147
Библиографический список 151
Приложения 172
- Ненормативное речевое поведение и понятие нормы
- Ненормативная лексика и её основные функции
- Описание выборки и методического инструментария исследования
- Анализ иерархической структуры ценностей в группах, употребляющих и не употребляющих ненормативную лексику
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что до сих пор ненормативное речевое поведение, влияние различных социально-психологических феноменов на его распространенность и осуществление мало подвергались серьёзному системному анализу. До середины 80-х годов данная тема в нашей стране являлась строго табуированной и лишь в последние два десятилетия она начала входить в сферу научных интересов филологов, лингвистов, социологов, психологов. Однако до настоящего момента специальные психологические исследования ненормативного речевого поведения в отечественной науке не проводились.
Последние 10-15 лет руководители Российского государства обходили вниманием проблемы состояния морали и нравственности в обществе. После краха советской системы возобладала точка зрения, что мораль и нравственность - сфера частной жизни, куда государство вмешиваться не должно [129].
В последние годы исследователями отмечается интенсивное распространение употребления ненормативной лексики. Так, по данным ВЦИОМа, 64% россиян прибегают к употреблению ненормативной лексики. Столь широкое распространение ненормативного речевого поведения среди всех слоев населения, включая молодежь, является отражением кризиса общественного сознания [133].
На фоне проводимых в России социально-экономических и политических реформ внедряемые в массовое сознание западные аксиологические модели, как социально одобряемые поведенческие стандарты, накладываются на традиционные ценности россиян и принимают подчас отрицательные формы. В результате происходит нивелирование традиционных нравственных ориентиров, типичным для большинства граждан становится появление различных типов отклонения в поведении.
Подобный нравственный провал особенно хорошо ощущается в сфере
речевого поведения, где всё больше превалирующей становится ненормативная лексика.
Социально-экономические реалии нынешней России способствуют выработке у значительной части молодежи таких качеств, как самостоятельность, деловая предприимчивость, реалистическое отношение к жизни. С другой - сложившийся у нас «дикий рынок» с его вседозволенностью деформирует сознание населения и прежде всего молодежи, наиболее восприимчивой к переменам в общественной жизни. Исследования, проводимые в первые же годы «курса реформ» зафиксировали тревожные тенденции в эволюции ценностных ориентации молодёжи [26].
В те времена многие обществоведы, восхвалявшие рыночные преобразования и все, что с ними связано, апологетически характеризовали эту эволюцию как смену «традиционалистских» ценностей «модернистскими». Сейчас уже ни один серьезный исследователь не отрицает аморальной направленности данной эволюции и ее социальной обусловленности. Как пишут уральские социологи Ю.Р. Вишневский и В.Т. Шапко: «Ценностный вакуум и морально-нравственный нигилизм, присущие обществу в целом, не могут не отразиться на сознании молодых» [37].
В связи с вышеизложенным достаточно остро встает проблема поиска оптимальных путей профилактики этого вида девиантного поведения, посредством повышения нравственности молодого поколения, и как следствие: снижения активного употребления ненормативной лексики молодым поколением в общественных местах.
Для этого необходимо раскрыть социально-психологические механизмы, обеспечивающие функционирование ненормативной лексики в речевом поведении, роль различных факторов, влияющих на мотивы, побуждающие человека к употребления ненормативной лексики.
Анализ теоретических работ, посвященных изучению ценностных
ориентации, ненормативной лексики, а также результаты собственных
эмпирических исследований позволили выявить ряд объективно существующих противоречий, обусловливающих актуальность разработки данной проблемы:
между экспансией ненормативной лексики в различных сферах общественной жизни и недостаточной изученностью влияния различных социально-психологических факторов на ее распространение в молодежной среде;
между социальным заказом общества найти пути повышения нравственности молодого поколения, в том числе повышения речевой культуры и неразработанностью программ, направленных на решение этой задачи;
между потребностью раскрыть психологические механизмы регуляции речевого поведения и отсутствием исследований ценностей как основных регуляторов социального поведения в контексте реализации личностью ненормативного речевого поведения.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему: каким образом предрасположенность к ненормативному речевому поведению связана с ценностно-мотивационной сферой личности молодых людей.
Таким образом, актуальность данной работы определяется потребностью глубже изучить психологические причины интенсивного употребления табуированной лексики в современном обществе, а таюке выявить взаимосвязь ценностных ориентации личности и склонности к ненормативному речевому поведению.
Степень разработанности проблемы
Список исследований, специально посвященных ненормативной лексике, невелик. Однако все же существует ряд монографий и статей на эту тему. Подавляющее большинство из них - либо на материале английского
языка, либо специально для англоговорящего читателя. Из наиболее ранних исследований можно назвать, в частности, книгу Р. Грейвза [195], представляющую собой скорее эссе на данную тему, содержащее несколько примеров
из различных языков мира, из латинских авторов, а также примеры из английского языка прошлых веков и его диалектов. Научная ценность книги невелика, но она обращает на себя внимание как смелая попытка обсуждать тему, считавшуюся в начале XX в. полностью табуированной.
Приблизительно такой же характер носят труды Б.Джонсона [201], М. Маршалла [206], Р. Адамса [186] и Э. Сагарина [210].
В 1989 г. в США вышло наиболее значительное исследование англоязычных инвектив X. Роусона [209], содержащее очень краткое историческое предисловие и добросовестный анализ происхождения, развития и современного состояния наиболее распространенных ругательств, оскорблений и т. д., включая сниженные и до недавнего времени абсолютно табуируемые в печати слова и выражения. Это исследование выгодно отличается от вышеупомянутых изданий исчерпывающим характером этимологического, исторического и литературного анализа нескольких сотен инвектив самого различного уровня табуированности, а также обращением к большому количеству ранее опубликованной литературы, посвященной жаргонам, языку преступного мира и т. д.
Среди публикаций последнего времени, посвященных ненормативной лексике как непростому явлению исторически развивающейся культуры, наибольший интерес вызывают аналитические работы современных ученых: Б. А. Успенского, А. А. Белякова, И. Г. Яковенко, В. Ю. Михайлина, В. И. Жельвиса, А. Плуцер - Сарно, Л. И. Скворцова и др.
Так, например Успенский в своём труде, посвященному
мифологическому аспекту русской экспрессивной фразеологии исследует
ненормативную лексику как «песью лаю», своеобразный мужской код,
употребление которого до недавнего времени регулировалось определенными
правилами, а смыслом ключевой для русского мата формулы было магическое
«уничтожение» оппонента. Мат есть непременная принадлежность всякого
чисто мужского коллектива, в женскую же среду мат начал проникать
сравнительно недавно, а практика матерного говорения в смешанных муже-
женских коллективах и вовсе есть завоевание последних двух или трех десятилетий. Фактически каждый исследователь, занимавшийся данной темой, непременно отмечал эту особенность [168].
Поскольку в диссертационной работе рассматривается взаимосвязь ценностных ориентации и соблюдения морально - нравственных норм с ненормативным речевым поведением как одной из форм девиантного, то для автора серьезное значение имели исследования, посвященные изучению девиантного поведения. Проблема девиантного поведения изучается различными областями научного знания (психологией, социологией, криминалистикой и т.д.) и характеризуется множественностью подходов к его рассмотрению. Среди множества подходов и теорий, полезно проанализировать основания и опыт западных традиций, ориентированных на анализ дисфункциональных явлений в обществе, дезинтеграций культурных целей и средств их достижения (Р. Мертон); концепцию социальной системы, основанной на функциональных императивах: адаптация к среде, достижение цели, общие нормы и управление напряженностью, интеграция (Т. Парсонс); теорию аномии, распада социальных норм (Э. Дюркгейм); теорию социальных детерминант коллективного поведения, девиации и социального контроля (И. Дж. Смелзер); необходимость для общества девиантов, помогающих понять и сохранить нормы (Э. Эриксон).
Оформление проблемы девиантности как относительно самостоятельной
начало складываться не только в рамках психологии (Б.С. Братуся,
Л.И. Божович, С.А. Беличев, Л.С. Выготского, Ю.А. Клейберга,
В.Т. Лисовского, Д.И. Фельдштейна, М.Г. Ярошевского), но и в
социологических и криминологических трудах, из которых особого внимания
заслуживают работы таких авторов, как Ч. Беккариа, М. Вебер, Э. Дюркгейм,
О. Конт, Р. Мертон, Р. Миллз, Т. Парсонс, А. Подгурецкий, Н. Смелзер,
П. Сорокин, Г. Тард, Э. Ферри, Э. Фромм и др. Из отечественных ученых
следует назвать А.А. Александрова, М.Г. Гернета, Я.И. Гилинского,
А.А. Габиани, СИ. Голода, В.П. Кащенко, И.С. Кона, В.Н. Кудрявцева,
А.С. Макаренко, A.A. Реана, E.B. Руденского, A.C. Свядоща, A.A. Сукало, СТ. Шацкого, и других ученых.
В свою очередь проблема ценностных ориентации изучается различными областями научного знания (философией, социологией, психологией) и характеризуется множественностью подходов к ее рассмотрению.
В отечественной социально-философской литературе ценности изучали О.М. Бакурадзе, В.П. Барышников, Е.В. Боголюбова, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, М.С.Каган, Р.Г. Кетхудов, И.С. Нарский, В.Б.Устьянцев, В.П. Тугаринов и др., которые отождествляли ценность с понятиями «благо», «идеал», «оценка», «значимость», относя ее к субъективной, объективной и двойственной категории.
В зарубежной социальной психологии ценностные ориентации чаще всего рассматриваются в качестве социальной установки. Эти взгляды разделяют Ф.Знанецкий, Р. Лапьер, Т. Олпорт, Т. Парсонс, У. Томас. К ним присоединяются отечественные ученые А.Г. Здравомыслов, В.В. Давыдов, Д.Н. Узнадзе, В.А.Ядов. Как систему личностных смыслов определяют ценности А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, В. Франкл, Э. Фромм. С системой отношений и направленностью личности отождествляют ценностные ориентации М.И. Бобнева, Л.И. Божович, С.С. Бубнова, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.Б. Ольшанский, С.Л. Рубинштейн и др.
Возросший в последние годы интерес к проблеме ценностных
ориентации связан, прежде всего, с их динамикой, обусловленной
кардинальными переменами практически всех сфер жизни нашего общества.
Это фундаментальные исследования динамики ценностных ориентации
населения реформируемой России, проведенные под руководством
Н.И.Лапина и исследование базовых ценностей россиян в рамках проекта
«Томская инициатива» 2001-2002 года (И.Г. Дубов, Е.Ш. Курбангалеева,
Л.М. Смирнов и др.). Достаточно много работ посвящено изучению
различных аспектов ценностных ориентации (гендерных, экономических,
профессиональных) у представителей самых разных социальных групп (Е.А. Гришина, Н.А. Журавлева, СО. Зуева, И.М. Ильинский, В.Г. Калашников, Л.В. Карпушина, А.А. Козлов, В.И. Кузнецов, А.А. Мальцев, И.В.Попова, М.С. Яницкий и др.).
Среди факторов обусловливающих содержание и динамику ценностных ориентации личности наиболее значимыми признают потребностно-личностные (А. Маслоу, В.А. Петровский, М.С. Яницкий, С. Шварц и У. Билски), социальные (Э.А. Арутюнян, А.Г. Здравомыслов), экономические (Р.Инглехарт, Х.Клагес) и культурные (Ф. Клакхон, Ф. Стродбек, Г. Триандис и др.) детерминанты.
Таким образом, анализ литературы по проблеме демонстрирует внушительный потенциал научной информации по разработке тематики ненормативного поведения и ценностных ориентации личности. Указанные исследования значительно расширили представление о предмете исследования. Однако научные работы, специально относящиеся к непосредственному изучению взаимосвязи ненормативного речевого поведения и ценностных ориентации личности, отсутствуют.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - раскрыть характер взаимосвязи склонности к ненормативному речевому поведению и ценностных ориентации личности.
Объект исследования — ненормативное речевое поведение как форма девиантного поведения личности.
Предмет исследования - характер взаимосвязи склонности к ненормативному речевому поведению с ценностными ориентациями личности.
Основная гипотеза исследования. Существует взаимосвязь склонности к
ненормативному речевому поведению с ценностными предпочтениями
личности.
Частные гипотезы:
1 .Существуют различия в структуре ценностных ориентации молодых людей с ненормативным и нормативным речевым поведением.
2. Молодые люди, склонные к ненормативному речевому поведению, в большей степени ориентируются на ценности гедонизма по сравнению с молодыми людьми с нормативным речевым поведением.
Задачи исследования:
1) провести анализ теоретико-методологических подходов к
исследованию ненормативного речевого поведения во взаимосвязи с
ценностными ориентациями личности;
2) разработать авторскую анкету, направленную на выявление
склонности к ненормативному речевому поведению, и провести эмпирическое
исследование взаимосвязи склонности к ненормативному речевому поведению
с ценностными ориентациями личности;
3) раскрыть сущность ненормативного речевого поведения как формы
девиантного поведения и определить функции употребления ненормативной
лексики в речевом поведении молодых людей;
выявить структуру ценностей лиц с нормативным и ненормативным речевым поведением;
раскрыть характер взаимосвязи склонности к ненормативному речевому поведению и ценностно-мотивационными предпочтениями личности.
Теоретико - методологическими основаниями исследования послужили:
теория ценностно-мотивационных типов С. Шварца и У. Билски;
принципы системного подхода к изучению психологических явлений (Б.Г.Ананьев, В.А.Барабанщиков, А.В.Брушлинский, А.Л.Журавлев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн);
социокультурный подход, изложенный в теориях аномии Э.Дюркгейма
и Р. Мертона;
- концепции девиантного поведения Е.В. Змановской, Ю.А. Клейберга,
В.Д. Менделевича;
- функциональная классификация ненормативной лексики В.И. Жельвиса;
- ценностно - мотивационный подход к исследованию личности
(К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев,
С. Шварц и У. Билски, А. Ядов).
Особое значение при построении теоретических оснований диссертационного исследования имели также работы, выполненные в отечественной и зарубежной психологии такими учёными, как: М.И. Бобнева, В. Вичев, В.В. Гриценко, Н.М. Лебедева, Р. Мертон, В. Момов, В. Проданов, Т.Н. Смотрова, А.Н. Татарко, М. Шериф, М. Вебер, У, Самнер, А. Маслоу, В.А. Петровский, М.С. Яницкий и др.; в социологии и криминалистке: О. Конт, Р. Миллз, Т. Парсонс, Н. Смелзер и др.; в лингвистике: Б. А. Успенский, К.Ф. Седов, А. А. Беляков, И. Г. Яковенко, В. Ю. Михайлин, В. И. Жельвис, А. Плуцер - Сарно, Л. И. Скворцов, В.М. Мокиенко, И. В. Арнольд, Л. П. Крысин и др.
Методы исследования. В качестве методов исследования были использованы:
теоретические методы (анализ литературы по социальной психологии, социолингвистике, психологии девиантного поведения, лингвистике с целью обобщения отечественного и зарубежного опыта),
эмпирические методы, включающие метод социально-психологического опроса с использованием специально-разработанного методического инструментария, направленного на изучение взаимосвязи склонности к ненормативному речевому поведению и ценностных предпочтений личности.
Методический инструментарий, в свою очередь, состоял из:
- авторской анкеты, вопросы которой были направлены на выяснение
отношения молодёжи к ненормативному речевому поведению, частотности,
места и обстоятельств употребления молодыми людьми ненормативной лексики;
опросника С. Шварца и У. Билски для выявления иерархии ценностей личности;
методики оценки отношения личности к соблюдению нравственных норм (ОСНН) [53];
— теста «Смысло — жизненных ориентации» Д.А.Леонтьева для
выяснения удовлетворенности смыслом жизни и интернальности —
экстернальности [100].
Математико - статистическая обработка данных. Полученные результаты эмпирического исследования обрабатывались с помощью методов описательной статистики. Достоверность различий между группами респондентов определялась с помощью критерия согласия Пирсона (х ). Для подсчета статистической значимости различий средних величин применялся t - критерий Стыодента (ts). Достоверность ранговых различий ценностных структур проверялась методом ранговой корреляции Спирмена.
Данные исследования были также подвергнуты корреляционному анализу, который был выполнен с помощью метода линейной корреляции Спирмена. При обработке данных использовался статистический пакет Statistica v. 7.0.
Эмпирическую базу исследования составил социально-психологический опрос молодых людей в возрасте от 17 до 21 года. Все респонденты являлись учащимися 11-х классов и студентами 1-3 курсов. Исследование проводилось на физико-математическом факультете, факультете иностранных языков, факультете безопасности жизнедеятельности, факультете дошкольной педагогики и методики начального образования, экономическом факультете Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета, а так же в гимназии имени Ю.А. Гарнаева города Балашова. Всего было опрошено 311 респондентов, из которых 153 - мужского пола и
158-женского.
Основные научные результаты, их новизна.
Впервые в социальной психологии осуществлено исследование ненормативного речевого поведения как формы девиантного поведения во взаимосвязи с ценностно-мотивационнои структурой личности, в результате которого:
проанализирован характер взаимосвязи склонности к ненормативному речевому поведению и ценностных предпочтений личности;
обнаружены и описаны взаимосвязи склонности к ненормативному речевому поведению с индивидуалистическими ценностями саморегуляция, гедонизм, власть и стимулирование, свидетельствующие о стремлении личности к переменам и самовозвышению;
выявлены различие и сходство в иерархических структурах ценностно-мотивационных типов молодых людей с нормативным и ненормативным речевым поведением;
установлено содержание ценностей, ориентация на которые предрасполагает к ненормативному речевому поведению или сдерживает от него в конкретных социально-экономических условиях;
выделены функции употребления ненормативной лексики в молодежной среде;
обнаружены особенности склонности к ненормативному речевому поведению юношей и девушек, старшеклассников и студентов;
выявлено действие социально-психологических механизмов, обеспечивающих распространенность ненормативного речевого поведения среди молодежи;
показана роль семьи, классической русской литературы и музыки в снижении частоты использования ненормативной лексики в речевом поведении молодых людей.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении научных представлений о структуре ценностей молодого
поколения, девиантном поведении, а также в углублении знаний о психологических механизмах ненормативного речевого поведения.
В работе ненормативное речевое поведение рассматривается не как относительно самостоятельная форма девиантного поведения, а как элемент или характеристика целостного поведения, тесно связанная с ценностно-мотивационной структурой личности.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования её результатов при проектировании и разработке различного рода специальных курсов, тренингов, воспитательно-обучающих программ, превентивных мер и мероприятий, направленных на профилактику и борьбу с распространением ненормативной лексики и повышение общей культуры речевого поведения молодого поколения, а также в разработке анкеты, направленной на выявление склонности к ненормативному речевому поведению. Выводы исследования также могут быть включены в соответствующие разделы курса по социальной психологии. Положения, выносимые на защиту:
Существует взаимосвязь склонности к ненормативному речевому поведению с определенными ценностно-мотивационными типами: чем выше склонность к ненормативному речевому поведению, тем больше ориентация личности на индивидуалистические ценности самовозвышения (гедонизм, власть) и ценности изменения (саморегуляция, стимулирование) и тем меньше ориентация на коллективистские ценности самопреодоления (доброта) и ценности сохранения (безопасность).
Существуют различия в иерархической структуре ценностей лиц с нормативным и ненормативным речевым поведением. У молодых людей, склонных к ненормативному речевому поведению, такие ценности, как саморегуляция, гедонизм и власть в иерархии ценностных предпочтений занимают более высокие ранговые позиции по сравнению с молодыми людьми с нормативным речевым поведением.
Для молодых людей, склонных к ненормативному речевому поведению, характерно противоречивое отношение к ненормативной лексике. С одной стороны, большинство молодых людей осуждает употребление ненормативной лексики в общественных местах, с другой — продолжает её употреблять.
Ненормативная лексика служит инструментом для выражения молодыми людьми эмоциональных состояний, чаще негативных (ответной и демонстративной агрессии, раздражения, недовольства, обиды), выполняет междометную функцию, функцию понижения статуса адресата, «контактоустанавливающую» и привлечения к себе внимания со стороны окружающих, а также функцию протеста против существующих в обществе норм и правил.
Существует как сходство (использование ненормативной лексики в речи в качестве инструмента выражения преимущественно негативных эмоциональных состояний), так и различие (частота обращения к ненормативной лексике, её оценка и реакция на неё) в склонности к ненормативному речевому поведению юношей и девушек.
Общение с родителями и другими членами семьи, приобщение к классической литературе и музыке снижают употребление молодыми людьми ненормативной лексики, тем самым выступая важными факторами, сдерживающими формирование склонности к ненормативному речевому поведению.
Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается обширной теоретической базой, представленной работами зарубежных и отечественных специалистов; использованием апробированных и валидизированных методик; репрезентативной выборкой; корректным применением математико-статистического аппарата при обработке и анализе эмпирических данных.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования
отражены в публикациях автора, обсуждались на заседании кафедр
практической, общей и социальной психологии Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, а также легли в основу выступлений на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы науки и образования» Балашов, 2005, 2006, 2007, 2008; «Ананьевские чтения» Санкт-Петербург, 2007; «Психология XXI века» Санкт-Петербург, 2007; «Воспитательная работа и студенческое самоуправление в высшей школе» Саратов, 2007; «Текст. Дискурс. Жанр» Балашов, 2007; «Перспективы развития системного подхода в психологии» Саратов, 2008; «XIV Кирилло-Мефодиевские чтения» Смоленск, 2008; «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России» Ижевск, 2008; «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы» Смоленск, 2008.
Основные положения диссертационного исследования отражены в двенадцати публикациях автора общим объемом более 2,0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 173 страницы (без приложений). В тексте диссертации содержатся таблицы, и диаграммы. Библиографический список включает 216 источников (из них 30 на иностранном языке).
Ненормативное речевое поведение и понятие нормы
Рассматривая ненормативное речевое поведение, полезно обратится к понятию речевого поведения. Это понятие раскрывается в лингвистике, наряду с таким понятием как коммуникативная деятельность.
Коммуникативная деятельность - это совокупность действий, подчиненных определенной коммуникативной цели. В психологических и лингвистических исследованиях, наряду с понятием «коммуникативная деятельность», широко используются понятия «коммуникативное поведение» и «речевое поведение», «коммуникативный акт» и «речевой акт». Обычно эти термины даются как синонимичные или между ними устанавливается соотношение части-целого (коммуникативное и речевое поведение как синонимы, коммуникативный акт - более широкое понятие, речевой акт -более узкое понятие). На самом деле эти понятия в лингвистике определяются иным образом. Поскольку поведение - это внешнее проявление деятельности, то термины «коммуникативная деятельность» и «коммуникативное поведение», не разграничиваются, что нельзя сказать о терминах «коммуникативное поведение» и «речевое поведение».
В социолингвистике под коммуникативным поведением понимают процесс установления отношений с целью обмена информацией между коммуникантами, а под речевым поведением — процесс использования в речи языковых знаков как деятельность, осуществляемая с помощью естественного языка, языковой системы. Следовательно, речевое поведение - это один из способов проявления коммуникативного поведения, а между понятиями «коммуникативное поведение» и «речевое поведение» мы устанавливаем соотношение процесса и способа его реализации, что может быть описано следующим образом: что? - с помощью чего? Данный вывод легко подтвердить наиболее распространенной ситуацией, когда речевое поведение является способом осуществления коммуникации, так как в большинстве случаев информация в ситуациях общения передается именно с помощью языка. Так же принято различать термины: речевое поведение, речевой акт. В термине речевое поведение акцентирована односторонность процесса: им обозначают те свойства и особенности, которыми отличаются речь и речевые реакции одного из участников коммуникативной ситуации - или говорящего (адресанта), или слушающего (адресата). Термин речевое поведение удобен при описании монологических форм речи, например коммуникативных ситуаций лекции, выступления на собрании, митинге и т. п. Однако он недостаточен при анализе диалога: в этом случае важно вскрыть механизмы взаимных речевых действий, а не только речевое поведение каждой из общающихся сторон. Таким образом, понятие речевое общение включает в себя понятие речевое поведение [15].
Как отмечают Г.Г. Матвеева и Е.Е. Петрова в своей статье «Речевая деятельность и речевое поведение как составляющие речи»: «Под речевым поведением понимается стереотипичное и индивидуальное проявление заавтоматизированного, неосознаваемого, интуитивного выбора отправителем текста речевых сигналов актуализации скрытых нюансов смысла. В речи актуализируются такие грамматические значения, выбор которых совершается автоматически, а обоснование этого выбора сразу и не найдешь. Например, в таких двух фразах, как «Я веду крулсок немецкого языка» и «Я руковоэ/су кружком немецкого языка» выбор категории винительного падежа ( «круэюок» ) в первом случае и творительного падежа ( «круэ/ском» ) во втором случае у носителя русского языка происходит автоматически, интуитивно, а, следовательно, на неосознаваемом уровне. Разумеется, филолог-ученый сможет найти объяснение этому выбору. В обыденной жизни эта актуализация грамматических категорий происходит интуитивно в отличие от продуманного, намеренного выбора лексических значений в речевой деятельности.
Другими словами, речевая деятельность и речевое поведение отправителя текста различаются по степени осознаваемости при выборе лингвистических единиц. При речевой деятельности этот выбор — целенаправлен и мотивирован; при речевом поведении он - автоматичен, неосознаваем. Другим различием является объект выбора: при речевой деятельности - это лингвистические единицы, обладающие лексическим значением; при речевом поведении - это выбор речевых сигналов грамматических категорий.
Обе составляющие речи - речевая деятельность и речевое поведение отправителя текста - равноправны и проявляются в речи одновременно» [108]. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что речевая деятельность - это осознанно мотивированная целенаправленная человеческая активность. Речевое поведение - это малоосознанная активность, которая-проявляется в образах и стереотипах действий, усвоенных человеком либо на основе подражания, либо на основе собственного опыта. Кроме того, речевая деятельность и речевое поведение отличаются друг от друга своими результатами. Результатом речевой деятельности является мысль и текст, а результатом речевого поведения выступают отношения между людьми (доброжелательное, недоброжелательное и др.) и эмоции, вызываемые тем или иным речевым поведением собеседников. Итак, речевое поведение - это форма взаимодействия человека с социальной средой, выраженная в речи. Оно обусловлено социальной ситуацией, задачей и условиями общения, коммуникативными потребностями, национально-культурной спецификой поведения. Говорящий меняет тактику речевого поведения в зависимости от ситуации общения (официальная, неофициальная), времени, места, социального статуса собеседника, адресата, коммуникативной компетенции и др.
Ненормативная лексика и её основные функции
Изучение русской ненормативной лексики связано со специфическими и весьма характерными затруднениями. Характерна, прежде всего, табуированность этой темы, которая - как это ни удивительно — распространяется и на исследователей, специализирующихся в области лексикографии, фразеологии, этимологии и других наук. Изучением природы нецензурщины, ее значения и функций занимаются многие ученые: филологи, психологи, философы. Некоторые считают, что современный мат является признаком мира, который разваливается, возвращаясь в пещеру, в хаос. И если нецензурные слова присутствуют в речи известных политиков и артистов, то это свидетельствует о том, как далеко мы зашли в своем развитии [79].
Тем не менее, этот пласт лексического состава языка все же исследуется, создаются словари. Так, в 2001 и 2005 гг. Алексей Плуцер - Сарно издал 1 и 2 тома 12 - томного «Словаря русского мата», который он составляет в течение 25 лет [130].
На сегодняшний день отношение к ненормативной лексике неоднозначное. С одной стороны одни осуждают такое поведение, другие считают ненормативную лексику приемлемой, если в этом есть художественная необходимость (например, в произведениях искусства) [166].
Необходимо отметить, что лексические границы различных функциональных стилей весьма размыты, что представляет затруднения в классификации лексических единиц. Но, несмотря на это некоторыми исследователями предпринимаются попытки обозначить ненормативную лексику, а также выделить её самую сниженную часть - мат.
В нашем исследовании мы принимаем определение В. И. Жельвиса, который определяет ненормативную лексику, как раздел общенационального словаря, который с одной стороны, некодифицирован (не разрешен к использованию в лингвокультурной ситуации), а в крайней своей части даже категорически запрещён (табуирован); с другой стороны, он должен быть известен всем носителям языка в данной социальной группе [49. СП].
Не следует отождествлять понятия «ненормативная лексика» и «мат». Ненормативная лексика образует две автономные группы: «мат» - лексика, связанная с сексуальной деятельностью человека, и другая - с функцией дефекации. Другими словами «мат» входит в состав обсценной лексики, представляя собой наиболее сниженную её часть.
Конечно, в таком понимании общеупотребительный термин «мат» условен, но если его взять в кавычки, то он может быть использован (в силу своей традиционности) для титула словаря, включающего в себя наиболее экспрессивную непристойную лексику.
Выделять «мат» можно лишь условно как некий набор экспрессивных лексем, обозначающих половые органы или процесс совокупления. Мат - это целый пласт экспрессивной ненормативной лексики, однако не будем пытаться выделить какие-либо объективные критерии её отбора для нашей базы данных, поскольку мат - понятие условное. Это вопрос восприятия тех или иных слов носителем языка. В лексикографической практике мы можем лишь задать списком некий набор корней, производные от которых будут включаться в тот или иной словарь.
Согласно А. Плуцеру: «В «полевых» условиях мы можем констатировать, что одни носители языка считают, к примеру, слово «го он» матерным, а другие - нет. По сути, любое определение такого условного понятия, как «мат», сведется к тому, что «мат» — это то, что мы называем «матом», то, что воспринимается нами как «мат». Мы ставили перед собой задачу лишь попытаться условно определить границы объекта, то есть дать некоторые разъяснения, почему мы условно проводим эту границу так, а не иначе» [130]. Табуированность ненормативной лексики и соотнесенных с ней слов нисколько не противоречит активному употреблению такого рода выражений в рамках девиантного поведения, обусловливающего нарушение культурных запретов. Соответствующие материалы, научные издания публикуются очень редко, что составляет трудность по их поиску. Интересен тот факт, что матерные лексические единицы сохранились со времён язычества, изменив лишь семантику. Мат является достаточно прочным пластом ненормативной лексики, и вряд ли основные его лексемы со временем перейдут в группу архаизмов. Попытки полностью исключить подобные единицы путём эвфемистических замен представляются невозможными. Так как в задачи нашего исследования не входит непосредственное изучение ненормативной лексики её этимологии и т.п., мы лишь кратко коснёмся её классификации. Тем более, что некоторыми учёными предпринимались подобные попытки. Так, например, А. В. Чернышев распределяет «ключевые термины матерного лексикона» на три группы: - обозначающие мужские и женские половые органы и обозначающие половой акт; - переносящие значение половых органов и полового акта на человека как на предмет называния; - в нарочито огрублённом виде заимствования из «культурной речи» [175. С.21]. Прилагательное «инвективный» - производное от существительного «инвектива». Это существительное, означающее «резкое выступление против кого -, чего - либо; оскорбительная речь; брань, выпад», восходит к лат. invectiva oratio (бранная речь). Инвективную лексику и фразеологию составляют слова и выражения, заключающие в своей семантике, экспрессивной окраске и оценке оскорбление личности адресата, интенцию говорящего или пишущего унизить, оскорбить, обесчестить, опозорить адресата своей речи (или объекта оскорбления), обычно сопровождаемую намерением сделать это в как можно более уничижительной, резкой, грубой или циничной форме.
Описание выборки и методического инструментария исследования
Прежде чем мы перейдем непосредственно к результатам исследования, необходимо сделать некоторые пояснения относительно его выборки. Обоснованием выборки служит тот факт, что именно в юношеском возрасте происходит становление самосознания и устойчивого образа своей личности. Характерной чертой нравственного развития в этом возрасте является усиление сознательных мотивов поведения. Повышается интерес к моральным проблемам. Вместе с тем специалисты в области возрастной психологии и физиологии отмечают, что способность человека к сознательной регуляции своего поведения в 17 - 19лет развита не в полной мере. Среди «пороков», которыми обладает современная молодёжь, сквернословие занимает второе место, пропустив вперёд себя только курение и опередив злоупотребление спиртным. Согласно данным социологических исследований, «около 80% подростков ничего страшного не видят в употреблении так называемой ненормативной лексики, около 60% сами употребляют нецензурные выражения» [131. С.98].
Формирование ценностных ориентации связано с определенным возрастом, с социальным статусом и в известной мере зависимостью молодежи от опеки со стороны общества и государства. Возрастные характеристики обуславливает двойственность и еще не состоявшуюся прочность усвоения ценностей и норм.
Принятые в обществе нормы поведения для молодёжи диктуются извне, - со стороны родителей, воспитателей, учителей, старших, взрослых, общества в целом. Ценностные ориентации в этом возрасте ещё не являются сформированными. Социальный статус студента, имеет характер неопределенности и зависимости, он отличается весьма размытыми очертаниями. Такое состояние не дает студенту возможность зафиксировать свои ценностные ориентации, вынуждая его к пассивному выжиданию, и в то же время будущий выпускник ВУЗа готов «поднять планку» своих ценностных предпочтений так высоко, насколько этому будет способствовать его социальный статус в будущем. Позитивным моментом возрастного фактора, влияющего на формирование ценностных ориентации студенчества, можно считать то, что сознание молодого человека широко открыто для восприятия всего комплекса ценностей, поскольку в «табула раса» его души еще много свободного места [26. С.62.]. Массовое распространение ненормативной лексики именно среди молодежи, а тем более увеличение частотности её употребления побудило нас выбрать молодое поколение в качестве респондентов. Целью нашего исследования было изучение склонности к ненормативному речевому поведению молодёжи и ценностных ориентации личности наиболее образованной части молодёжи провинциального города, таким образом, нашими респондентами стали старшеклассники, а так же студенты. Объектом эмпирического исследования стали молодые люди в возрасте от 17 до 21 года. Исследование проводилось в Балашовском институте (филиале) Саратовского государственного университета, а так лее в гимназии им. Ю.А. Гарнаева. Все респонденты являются учащимися 11-х классов и студентами 1-3 курсов. Всего было опрошено 311 респондентов: 111 чел. в пилотажном исследовании и 200 чел. - в основном, из которых 153 — мужского пола и 158 - женского, что соответствует распределению генеральной совокупности по половому признаку. Характеристика методического подхода. Теоретический анализ проблемы взаимосвязи склонности ненормативного речевого поведения и ценностных ориентации и выдвинутые гипотезы определили методологию исследования и состав инструментария. 1. Для изучения степени распространенности ненормативной лексики в молодежной среде в инструментарий были включены авторские вопросы, направленные на выяснение отношения молодёжи к ненормативной лексике (Ваше отношение к употреблению Вашими родителями ненормативной лексики в Вашем присутствии; Если Ваш друг употребил ненормативную лексику, находясь в эмоционально возбуэ/сдённом состоянии в результате неожиданно полученной очень приятной или очень неприятной новости, Ваше отношение; Как Вы считаете, среднестатистический россиянин способен обойтись без употребления ненормативной лексики? Существует ли разница между ненормативной лексикой и матом? Каким будет Ваше поведение в ситуации, когда вербальная агрессия направлена на Вас?), частотности (Как часто Вы употребляете в своей речи ненормативную лексику?), места и обстоятельств её употребления (Где (в каких местах) Вы употребляете ненормативную лексику?). Для выяснения доминирования личных мотивов над нормами, принятыми в обществе в опросник был включен вопрос (Вы согласны с пословицей "Если очень хочется, то молено"?). Также, в опроснике, содержались вопросы, направленные на выяснение музыкальных и литературных предпочтений респондентов: (Оцените по шкале, какой стиль музыки (э/санр литературы) Вам нравится больше всего). С их помощью мы пытались проследить связь ненормативной лексики с приобщением к культуре молодого поколения. 2. Исследование личностных мотивационных типов проводилось на основе теоретической концепции С. Шварца и У. Билски. Напомним, что ценности в данной концепции рассматриваются как представления о целях, которые служат руководящими принципами в жизни человека. Основным аспектом содержания ценности является мотивационное отношение, которое она выражает. Каждому типу мотивации соответствует своя ведущая мотивационная цель, в соответствии с которой определяется направленность, как конкретных действий индивида, так и всей его жизненной активности. С. Шварц и У. Билски выводят 10 основных типов человеческой мотивации, которые образуются определенными ценностями личности.
Опросник состоит из двух частей отличающихся процедурой проведения. Первая часть опросника («Обзор ценностей») предоставляет возможность изучить нормативные идеалы, ценности личности на уровне убеждений, а также структуру ценностей, оказывающую наибольшее влияние на всю личность, но не всегда проявляющуюся в реальном социальном поведении. Она представляет собой два списка слов, характеризующих в сумме 57 ценностей. Все они имеют ясную мотивационную цель и являются в той или иной мере значимыми для разных культур.
Вторая часть опросника («Профиль личности») изучает ценности на уровне поведения, то есть индивидуальные приоритеты, наиболее часто проявляющиеся в социальном поведении личности.
Мы ограничимся только анализом нормативных идеалов, ценностей личности на уровне убеждений, а также структуры ценностей, оказывающей наибольшее влияние на всю личность, но не всегда проявляющуюся в реальном социальном поведении (первая часть опросника Шварца). В соответствии с инструкцией испытуемому предлагалось оценить степень важности каждой ценности как руководящего принципа его жизни. Использовалась шкала от -1 до 7. Чем выше балл в диапазоне -1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, тем более важной представляется ему эта ценность. На основе полученных результатов вычислялись среднегрупповые показатели значимости каждого из 10 ценностно-мотивационных типов.
Анализ иерархической структуры ценностей в группах, употребляющих и не употребляющих ненормативную лексику
На основе полученных результатов вычислялись среднегрупповые показатели значимости конкретных мотивационных типов для группы респондентов, употребляющих ненормативную лексику и для группы, не употребляющих ненормативную лексику.
Наиболее значимыми мотивационными типами для группы респондентов, употребляющих ненормативную лексику, являются ценностно-мотивационные типы: доброта (5,08), саморегуляция (4,70), безопасность (4,69). Для группы респондентов, не употребляющих ненормативную лексику, более предпочтительны: доброта (5,14), безопасность (4,59), достижение (4,46).
Согласно концепции С. Шварца доброта считается производным от потребности в позитивном взаимодействии, потребности в аффилиации и обеспечении процветания группы. Её мотивационная цель - сохранение благополучия людей, с которыми индивид находится в личных контактах (полезность, лояльность, снисходительность, честность, ответственность, дружба, зрелая любовь). Мотивационной целью безопасности является -безопасность для других людей и себя, гармония, стабильность общества и взаимоотношений. Она производна от базовых индивидуальных и групповых потребностей. По мнению Ш. Шварца, существует один обобщенный тип ценности безопасность (а не два отдельных — для группового и индивидуального уровня). Связано это с тем, что ценности, относящиеся к коллективной безопасности, в значительной степени выражают цель безопасности и для личности (социальный порядок, безопасность семьи, национальная безопасность, взаимное расположение, взаимопомощь, чистота, чувство принадлежности, здоровье).
Таким образом, в структуре ценностей всех молодых людей, независимо от того, употребляют ли они ненормативную лексику или не употребляют, ценности доброта и безопасность занимают приоритетные позиции. Радует то, что молодёжь ценит доброту и ставит её на первое место в списке ценностей.
Схожие результаты были получены в исследовании Т.Н. Смотровой, В.В. Гриценко и Ю.Н. Долгова, проведённого в малых городах и сельских районах Саратовской и Волгоградской области, согласно которым в блок наиболее значимых ценностно-мотивационных типов жителей российской провинции, как на групповом, так и на индивидуальном уровне, вошли безопасность и доброта. [152]
Вторым значимым мотивационным типом для группы респондентов, употребляющих ненормативную лексику, является саморегуляция. Определяющая цель этого типа ценностей состоит в свободе мысли и действия, выборе, творчестве, познании, обусловленным потребностью индивида быть автономным и независимым. По сравнению с группой, не употребляющих ненормативную лексику, среднее значение саморегуляции выше (различия статистически значимы на уровне достоверности р 0,05), что свидетельствует о большей самостоятельности, независимости и свободе лиц, обращающихся к нецензурным высказываниям. Мы можем сделать предположение, что, возможно, независимость, самостоятельность свобода молодых людей проявляется не только в самостоятельности постановки целей, свободе выбора для достижения этих целей, но и в большей независимости от моральных норм, в большей свободе выражения своих мыслей и чувств, в том числе в форме нецензурной брани.
Не исключено, что потребность в свободе, продиктованная именно этих мотивационным типом побуждает человека к нарушению моральных норм и употреблению ненормативной лексики.
Третьим по значимости типом является безопасность. Мотивационная цель этого типа - безопасность для других людей и себя, гармония, стабильность общества и взаимоотношений (социальный порядок, безопасность семьи, национальная безопасность, взаимное расположение, взаимопомощь, чистота, чувство принадлежности, здоровье). Заметим, что для второй группы этот тип тоже является значимым (4,59). Это можно объяснить тем, что для первой группы обращение к ненормативной лексике является своего рода защитным механизмом в конфликтных ситуациях. Здесь мы можем проследить связь с одной из её функций - функцией самоподбадривтшя, т.к. фактически с желанием заглушить голос сомнения в успехе.
Следовательно, речь идет об очень древней функции, ведущей происхождение с тех времен, когда с помощью вокабуляра, имевшего сразу священный и сниженный характер, человек создавал магическую формулу, надеясь запутать или задобрить злых демонов, угрожавших успеху предприятия. В наши дни матерящийся противник всегда выглядит намного устрашающе, чем тот, который не прибегает при угрозах к ненормативной лексике. Таким образом, даже если нападающий не уверен в своих силах, при помощи нецензурных оскорблений он старается запугать своего оппонента, т.е. обезопасить себя. Заметим, что здесь мы имеем дело с конфликтными ситуациями, где эта функция наиболее выражена. Среднее значение в группе, не употребляющих ненормативную лексику, ниже (4,59), но этот мотивационный тип стоит на втором месте, в отличие от первой группы. Таким образом, респонденты, не прибегающие к мату в своём общении, ставят данный тип на ступень выше. Для них имеет большую значимость социальный порядок, безопасность семьи и т.п., поэтому можно предположить, что представители этой экспериментальной группы менее конфликтны и стараются соблюдать порядок во взаимоотношениях, а также не нарушают общественный порядок и следуют моральным нормам.