Динамика ценностных ориентаций личности в ее изменяющемся социально-психологическом пространстве : на примере учащихся средних школ и средних специальных учебных заведений Соина, Ирина Алексеевна

Динамика ценностных ориентаций личности в ее изменяющемся социально-психологическом пространстве : на примере учащихся средних школ и средних специальных учебных заведений
<
Динамика ценностных ориентаций личности в ее изменяющемся социально-психологическом пространстве : на примере учащихся средних школ и средних специальных учебных заведений Динамика ценностных ориентаций личности в ее изменяющемся социально-психологическом пространстве : на примере учащихся средних школ и средних специальных учебных заведений Динамика ценностных ориентаций личности в ее изменяющемся социально-психологическом пространстве : на примере учащихся средних школ и средних специальных учебных заведений Динамика ценностных ориентаций личности в ее изменяющемся социально-психологическом пространстве : на примере учащихся средних школ и средних специальных учебных заведений Динамика ценностных ориентаций личности в ее изменяющемся социально-психологическом пространстве : на примере учащихся средних школ и средних специальных учебных заведений
>




Соина, Ирина Алексеевна. Динамика ценностных ориентаций личности в ее изменяющемся социально-психологическом пространстве : на примере учащихся средних школ и средних специальных учебных заведений : дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Соина Ирина Алексеевна; [Место защиты: Ин-т психологии РАН].- Москва, 2011.: ил. РГБ ОД, 9 11-5/1826

Введение к работе

Постановка проблемы и актуальность исследования. Человек в своей жизнедеятельности включен в многообразие одновременно существующих видов и сложнейших форм микро-, макро- и мега- пространственно-временных систем, под влиянием которых происходит его развитие и становление. Находясь в средовом окружении, включенная в системы социальных взаимодействий в социальном пространстве личность, с одной стороны, выступает «продуктом» влияния, которое оказывают социальные условия на ее выбор внешних связей и отношений. С другой стороны, личность самостоятельно и очень избирательно относится к условиям и, в частности, к людям, лишь отдельные из которых становятся для нее субъективно значимыми. Другие, несмотря на частоту или интенсивность контактов, признанный авторитет или высокий статус в группе, могут не иметь важного значения или большой ценности для личности и не включаться в выделяемое ее сознанием пространство значимых для нее связей и отношений, пронизанных ее жизненными смыслами, значениями и ценностями - личностное социально-психологическое пространство. Именно это пространство, заключая в себе воспринимаемое личностью влияние избираемых ею значимых других, выступает ведущей детерминантой ее ценностных ориентаций. При этом система предпочтений, выборов личности – сама продукт ее ценностных ориентаций.

Изучение различных «своего рода больших систем, из которых образуется психологическая структура человека» (Б.Г.Ананьев, 1991), ведется не одно десятилетие. Но исследование особой пространственной системы – личностного социально-психологического пространства, – которое самостоятельно, руководствуясь своими ценностными ориентациями выстраивает личность и которое впоследствии воздействует на нее саму: ее свойства, качества или подструктуры, способствуя ценностно-нравственному становлению, социальному и психологическому созреванию личности, является практически неизученным, а потому, разработка этой проблемы представляется нам весьма актуальной. Актуальность определяется и возрастом испытуемых - юношеским возрастом, являющимся в онтогенезе периодом особенно интенсивного формирования ценностных ориентаций, на основе которых и выстраивает свое социально-психологическое пространство личность, обусловливая таким образом социальное воздействие на себя и свою систему ценностных ориентаций.

Ввиду малой изученности не только процесса формирования социально-психологического пространства, но и влияния его на личность, проблемой исследования становится изучение содержания личностного социально-психологического пространства, роли ценностных ориентаций личности в его построении, особенностей его динамики в разных средовых условиях, а также воздействия изменяющегося личностного социально-психологического пространства и отдельных его составляющих на личность, в частности, ее ценностные ориентации. Данная работа выполнена в направлении исследований динамики социально-психологических явлений, на уровне личности и межличностных отношений, разрабатываемом в лаборатории социальной и экономической психологии ИП РАН.

Целью исследования является изучение закономерностей динамики ценностных ориентаций личности в изменяющемся личностном социально-психологическом пространстве.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

Теоретические:

  1. Провести теоретический анализ исследований ценностных ориентаций личности и их динамики под влиянием разных воздействующих факторов.

  2. Определить границы и соотнести понятия «среда» и «пространство», в частности, «социальная среда» и «социальное пространство», «психологическое пространство» и близких к ним категорий – с понятием «личностное социально-психологическое пространство». Обобщить опыт конкретных исследований в этой области.

  3. Выделить признаки: общие и специфические, а также психологические составляющие и особенности формирования личностного социально-психологического пространства.

Методические:

Разработать методический подход к изучению составляющих личностного социально-психологического пространства. Подобрать диагностические процедуры, позволяющие определить характер и степень влияния личностного социально-психологического пространства и отдельных его составляющих на ценностные ориентации личности в раннем юношеском возрасте.

Эмпирические:

1. Выявить критерии значимости и психологической близости Других, определяющие их включение личностью в свое социально-психологическое пространство.

2. Определить степень значимости разных категорий Других для юношей и девушек, раскрыть особенности их расположения в личностном социально-психологическом пространстве и определить степень их психологической близости.

3. Выявить основные тенденции формирования и изменения личностного социально-психологического пространства школьниками (контрольная группа) и студентами (экспериментальная группа), юношами и девушками.

4. На основе обнаруженных стилей отношения к людям респондентов и их представляемых значимых и психологически близких других, составить эмпирическую типологию. Проанализировать закономерности и определить стратегии формирования личностных социально-психологических пространств респондентами, отнесенными к разным эмпирически выявленным типам личности.

5. Исследовать особенности структуры и выявить основные тенденции динамики ценностных ориентаций респондентов, отнесенных к разным эмпирически выделенным типам личности, в связи с их личностными социально-психологическими пространствами.

6. Проанализировать содержание и специфику изменений в системах ценностных ориентаций у двух групп учащихся: школьников (контрольная группа) и студентов (экспериментальная группа), обусловленных изменениями в их личностных социально-психологических пространствах.

7. Выявить виды формируемых личностных социально-психологических пространств, охарактеризовать их динамику и проанализировать особенности воздействия на личность и ее ценностные ориентации.

Предмет нашего изучения - динамика ценностных ориентаций личности в изменяющемся личностном социально-психологическом пространстве.

Объектом исследования выступают учащиеся 10-х (впоследствии 11-х) классов трёх муниципальных школ – всего 6 классов (контрольная группа) и студенты 1-го (впоследствии 2-го) курса колледжа (ССУЗа) - учреждения среднего профессионального образования того же возраста – всего 6 учебных групп (экспериментальная группа). Выборку составили 110 школьников и 149 студентов колледжа (142 юноши и 117 девушек). Возраст учащихся при первичном обследовании был 15-16 лет, при повторном – 16-17 лет. Исследование проводилось по квазиэкспериментальному плану для двух неэквивалентных групп. В качестве экспериментального воздействия рассматривалось включение в изменяющиеся условия (профессионально-образовательная система со своими взаимодействиями и отношениями, новое социальное окружение и т.п.) респондентов из экспериментальной группы, ведущее к особой динамике их личностных социально-психологических пространств; в то время как респонденты из контрольной группы оставались в относительно неизменных социальных условиях, не ведущих к значительным изменениям в личностных социально-психологических пространствах.

Основной гипотезой исследования является предположение о том, что динамика ценностных ориентаций и других, связанных с ними личностных особенностей происходит во взаимосвязи с изменениями в личностном социально-психологическом пространстве.

Частные гипотезы:

1. Существуют универсальные критерии личностной значимости и критерии психологической близости Других, представленных в личностном социально-психологическом пространстве.

2. Значимость и психологическая близость могут рассматриваться как самостоятельные и в целом независимые (ортогональные) параметры личностного социально-психологического пространства.

3. В процессе формирования личностного социально-психологического пространства юношами и девушками из обеих групп (контрольной и экспериментальной) имеются существенные расхождения, заключающиеся в различной совокупности элементов (представляемых значимых других) и разном их пространственном расположении.

4. Существуют закономерности в содержательном наполнении личностного социально-психологического пространства людьми с разными типами личности.

5. Имеется зависимость формируемых у субъекта ценностных структур от эмпирически выявленного личностного типа транслирующих их значимых и психологически близких других, представляемых в личностном социально-психологическом пространстве.

6. Изменение содержательных характеристик ценностных ориентаций личности связано с особенностями динамики элементов в личностном социально-психологическом пространстве. Более существенные изменения будут наблюдаться у респондентов из экспериментальной группы.

7. Существуют разные виды личностных социально-психологических пространств. В изменяющихся социальных условиях может наблюдаться тенденция к реорганизации пространства одного вида в пространство другого вида, ведущая к личностным изменениям, в частности, динамике ее ценностных ориентаций.

Теоретическими основами исследования явились положения отечественной психологии о личности как системном образовании и системной детерминации личностного развития, сформулированные в трудах Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна и других основоположников отечественной психологии, полагающих, что представления, интересы, ценности (ценностные ориентации) людей определяются той социальной системой, в которой они находятся, а также концептуальные работы, раскрывающие проблемы:

- социально-психологической динамики личности в изменяющихся условиях: (М.И.Бобнева, А.Л.Журавлёв, Е.В.Журавлёва, В.П.Позняков, В.А.Хащенко, Е.В.Шорохова и др.), в том числе динамики ценностных ориентаций школьников и студентов (Т.В.Дробышева, Н.А.Журавлева, Ч.А.Шакеева и др.);

- особенностей межличностных взаимодействий, содержания и структуры психологических отношений (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев и др.), в том числе неформальных, возникающих в различных сферах и видах деятельности (В.С.Агеев, А.Л.Журавлев, А.Б.Купрейченко, Н.Н.Обозов, В.П.Позняков, И.Р.Сушков, П.Н.Шихирев и др.), включая отношения межличностной значимости в малых группах (М.Ю.Кондратьев и Ю.М.Кондратьев, И.В.Харинова);

- понимания контакта и взаимодействия в терминах пространства (Robert E.Park, Ernest W.Burgess), о появлении формы в социальных отношениях (A.Giddens);

Положения о многообразии видов пространств (E.Durkheim, O.Hamelin), о наполнении (G.Simmel) и структуре пространств: жизненного, ментального, социального, психологического и др. (А.Л.Журавлев, В.Е.Клочко, А.Б.Купрейченко, О.И.Муравьева, С.К.Нартова-Бочавер, П.Сорокин, А.Ф.Филиппов, P.Bourdieu, К.Levin);

- об однородности и уникальности пространства (Е.Kant, G.Simmel), феноменологии места в пространстве (M.Heidegger, G.Simmel, Е.Stroker) членении, сопряженности и синтезе частей пространства как индивидуальной специфически психологической функции (G.Simmel);

- положений о территориальности (S.M.Lyman, M.B.Scott), о дистанции взаимодействия, социальной и психологической дистанции (Е.Богардус, А.А.Кроник, Е.А.Кроник, А.Б.Купрейченко, М.Хейдметс, Э.Т.Холл, Ernest W. Burgess, M.Duke, G.T.Heisler, S.Nowicki, Robert E. Park, A.F.Sevell), о пространственной близости (M.Heidegger, G.Simmel);

- положения о характеристиках (конструируемости и др.) социальной системы, делающих ее пространственным феноменом (Jeffrey C. Alexander)

- о категории «значимость» (А.А.Р.Лотце, Geltung), о сотнесении мира ценностей и мира бытия, толковании смысла (Д.А.Леонтьев, H.Rickert и др.).

Основные методы исследования. Для выполнения целей и задач исследования из группы эмпирических применялись следующие методы: для выявления категорий значимых и психологически близких других, а также определения критериев значимости и психологической близости и их выраженности разработан вариант методики «Значимое окружение» в которую включен авторский методический прием, позволяющий проективно устанавливать степень психологической близости. Изучение ценностных ориентаций личности и её представлений о ценностных ориентациях значимого и психологически близкого другого осуществлялось с помощью варианта методики М.Рокича «Ценностные ориентации» в модификации Д.А.Леонтьева. Для изучения свойств личности использовался комплекс методик: опросник 16PF Кеттелла (форма С), тест-опросник уровня субъективного контроля Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной, А.М.Эткинда, разработанный на базе шкалы локуса контроля Дж.Роттера; метод диагностики межличностных отношений (ДМО) Л.Н.Собчик. Данный комплекс исследовательских методов дает возможность получить разноуровневые личностные характеристики - характерологические, коммуникативные, поведенческие, ценностно-ориентационные и отдельные пространственные характеристики (значимость, близость и др.).

Математико-статистический анализ. Обработка результатов исследования проводилась с помощью пакета программ Statistica 6.0 и SPSS for Windows. В анализ включались средние значения, значение U-критерия Манна-Уитни, Т-критерия Стьюдента, 2-критерия Пирсона, л2 критерия Фридмана, результаты факторного и кластерного анализов. Выявлялись корреляции по Спирмену и сдвиг значений по критерию Т-Вилкоксона. Проводился дискриминантный анализ. Использовались качественные методы: контент-анализ и частотный анализ.

Научная новизна исследования заключается в том, что мы впервые рассматриваем вопрос созревания личностных подструктур, в частности, ценностных ориентаций личности в изменяющемся личностном социально-психологическом пространстве. Итогом данной работы стала разработка модели личностного социально-психологического пространства, описание его структуры и динамики, характеристик, свойств, видов и роли в процессе становления личности. Личностное социально-психологическое пространство представлено как система, формируемая социальными, психологическими и ценностными компонентами.

Теоретическая значимость проведенной работы состоит в описании сложной многомерной системы - личностного социально-психологического пространства: его содержания, ведущих оснований, ключевых системообразующих, отдельных компонентов, некоторых параметров и их соотношения, состава основных элементов. Определено место социально-психологического пространства среди других пространств жизнедеятельности человека, раскрыты отдельные его особенности и свойства, разработан подход к изучению характеристик элементов личностного социально-психологического пространства, его динамики, показана роль личностных свойств, в частности, ценностных ориентаций в процессе его формирования.

Важным теоретическим вкладом является рассмотрение «значимости» как системообразующего фактора, объединяющего все элементы личностного социально-психологического пространства в целостную систему; углубление понимания обозначенного феномена «значимость», состоящее в его определении как интегральной категории - единства трех составляющих: значения, смысла, ценности; расширение общепринятого понимания личностной значимости, выражающееся в раскрытии третьего варианта описания значимого другого, дополняющего два других, традиционно существовавших до настоящего времени.

Теоретическая новизна заключается также в разработке подхода к изучению психологической близости и определению ее параметров. Важность этой работы состоит в том, что до настоящего времени не появилось четкого определения психологической близости и варианты понимания данного феномена сильно расходятся, а ее измерений до сих пор не проводилось.

Методическая новизна. Разработан вариант методики «Значимое окружение» для изучения отдельных составляющих личностного социально-психологического пространства – совокупности его элементов и основных компонентов. Кроме того, в рамках данной методики разработан и на основе шкалы CIDS, измеряющей дистанцию взаимодействия (M.Duke и S.Nowicki, 1972), применен авторский методический подход, позволяющий проективными методами определять степень психологической близости.

Разработана программа социально-психологического эксперимента по квазиэкспериментальному плану для двух неэквивалентных групп, с целью изучения динамики изменений личностного социально-психологического пространства при переходе из одной, в другую образовательную среду, из одной в другую (опосредствованную направленностью на профессию) социальную систему, во взаимосвязи с комплексом личностных характеристик: ценностных ориентаций, интернальности, типа отношения к людям, характерологических и других личностных особенностей.

Новизна эмпирических результатов состоит:

- в определении степени значимости и психологической близости разных категорий значимых других (как элементов), включаемых личностью в свое социально-психологическое пространство; в выявлении критериев их значимости и психологической близости;

- в раскрытии отдельных составляющих личностного социально-психологического пространства, оказывающих влияние на систему ценностных ориентаций личности;

- в раскрытии динамики ценностных ориентаций личности во взаимосвязи с представлениями о ценностных ориентациях значимых других и психологически близких других, введенных в личностное социально-психологическое пространство;

- в выявлении гендерных особенностей процесса формирования личностного социально-психологического пространства, заключающихся в различной совокупности элементов и разном их пространственном расположении;

- в обнаружении разных видов личностного социально-психологического пространства, выявлении особых стратегий формирования своего социально-психологического пространства индивидами с разными типами личности;

- в выявлении особенностей реорганизации личностного социально-психологического пространства одного вида в пространство другого вида в изменяющихся социальных условиях, ведущей к личностным изменениям.

Положения, выносимые на защиту:

1. В научный обиход введено новое понятие «личностное социально-психологическое пространство», которое определяется нами как выделяемое сознанием пространство субъективно значимых (т.е. наделяемых особым значением, личностным смыслом и ценностью) Других, связанных психологическими отношениями с личностью, располагаемых ею в пространственной системе координат в соответствии с ее представлениями и оценками, ожиданиями и предпочтениями. В личностное социально-психологическое пространство включены не сами значимые другие, а их образ, представление о них и их особенностях, личностных качествах, предпочтениях, отношении к окружающему миру, другим людям и самим себе и т.д.

Особенности структуры личностного социально-психологического пространства и пространственное расположение его элементов обусловливается степенью значимости и психологической близости избираемых личностью Значимых других, образы которых становятся элементами формируемого пространства – личностное социально-психологическое пространство заключает в себе воспринимаемое личностью «избираемое» ею влияние, оказываемое значимыми другими на ее свойства, качества или подструктуры, ведущее к ряду личностных изменений.

2. Значимость является доминирующим компонентом и системообразующим фактором, определяющим объединение в целостную систему вводимых в личностное социально-психологическое пространство Других как его элементов. При этом «значимость» – интегральный феномен, существующий в единстве трех его составляющих: значения, смысла, ценности.

Существующие определения личностной значимости, которые обычно распадаются на два варианта: в рамках первого – индивид рассматривается как объект влияния значимого другого, в рамках второго – он субъект взаимодействия со значимым другим, дополняет третий вариант, в рамках которого индивид выступает субъектом реального или предполагаемого воздействия на другого, каковой и становится значимым.

3. Психологическая близость, являющаяся компонентом личностного социально-психологического пространства, определяется как наиболее сильная, имеющая выраженную эмоционально-положительную окраску психологическая связь, характеризующаяся также привязанностью, тяготением к Другому и т.п. Разные критерии, в соответствии с которыми определяет личность значимых других и психологически близких других, раскрытие разных параметров для их выведения позволяют говорить о независимости феноменов «значимость» и «психологическая близость».

4. Характеристики личности, проявляемые в ее отношении к окружающим, могут служить основанием для построения личностной типологии, а эмпирически выделяемые типы личности значимо различаются по целому ряду других психологических характеристик. Выделенные пять эмпирических типов личности: I тип – ответственно-дружелюбная личность; II тип – склонная к лидерству, сверхобязательно-конвенциональная личность; III – тип властной, компетентной, независимой, настойчивой, несклонной к взаимопомощи личности: IV тип – зависимая недружелюбная личность, V - тип искренней, непосредственной, сопереживающей, уверенной в себе личности – достоверно различаются по характерологическим и ряду социально-психологических (ценностные ориентации и особенности локуса контроля) особенностей. Разным выявленным типам личности соответствуют различающиеся по содержанию и стратегиям формирования типы личностных социально-психологических пространств.

5. Ценностные ориентации личности находятся в системе детерминирующих факторов, среди которых ведущую роль личность определяет ряду формируемых ею на основе своих ценностных ориентаций пространственных факторов: особенностям значимости и психологической близости вводимых в пространство Значимых других, их представляемым личностным особенностям, транслируемым характеристикам их ценностных ориентаций.

Выстраивая свою систему ценностных ориентаций, личность ориентируется на целевой (терминальный) компонент представляемых ценностных ориентаций значимых и психологически близких других – взаимосвязи в ценностях-целях наиболее выражены и устойчивы. В изменяющихся условиях отмечается особая динамика инструментальных ценностей личности (обеспечивая приспособление к новым обстоятельствам и выбор новых значимых и психологически близких других, вводимых в пространство), а в периоды относительной стабильности в жизни личности - наблюдается их возврат на привычные позиции.

С введением в личностное социально-психологическое пространство новых значимых других, изменением значимости и психологической близости разных категорий прежнего значимого окружения личности связано изменение содержательных характеристик ее ценностных ориентаций.

6. Формируемое в разных условиях: относительно неизменных (в контрольной группе) и изменяющихся (в экспериментальной группе) личностное социально-психологическое пространство, изменяясь само, ведет к сложным, разным по характеру личностным изменениям у юношей и девушек.

У юношей динамику ценностных ориентаций в относительно неизменных условиях характеризует сближение ценностей-целей (терминальных) с представляемыми ценностями-целями значимых других, а ценностей-средств (инструментальных) – с представляемыми ценностями-средствами психологически близких других. В изменяющихся условиях у юношей отмечается нарастание различий в ценностях-целях и со значимыми, и с психологически близкими другими, при уменьшении различий с ними в ценностях-средствах.

Девушки, выстраивая ценностную структуру в относительно неизменных условиях, осуществляют независимый от пространственного окружения, самостоятельный выбор ценностных приоритетов. В изменяющихся условиях девушки сохраняют относительные устойчивые различия в структурах ценностных ориентаций со значимыми другими, динамика же заключена в уменьшении различий в структурах ценностных ориентаций с психологически близкими другими.

Различные пространственные изменения взаимосвязаны с отдельными личностными изменениями: с динамикой элементов в поле значимости закономерно связаны изменения в стиле отношения к людям респондентов из обеих групп, с динамикой в поле психологической близости достоверно связаны у юношей изменения интернальности (в производственных и семейных отношениях), у девушек – эмоционально-волевых особенностей (от эмоциональной неустойчивости, до гиперсоциальности).

7. Существуют разные виды личностных социально-психологических пространств. В одних пространствах – значимых-близких – наиболее значимые другие являются одновременно психологически близкими другими. В других пространствах – значимых-чуждых – значимые другие являются психологически отстраненными, чуждыми, а близкие, напротив, имеют низкую значимость. В изменяющихся условиях наблюдается большая дифференциация элементов в пространстве, с тенденцией к реорганизации пространств одного вида в пространства другого вида и связанной с этим динамикой отдельных личностных характеристик, в частности, динамикой ценностных ориентаций.

Достоверность и надежность результатов обеспечена глубоким теоретическим анализом и методологической проработанностью проблемы, адекватностью методической части программы исследования поставленным цели и задачам, репрезентативностью выборки, адекватностью методов сбора материала, сочетанием количественного и качественного его анализа и использованием адекватных методов математико-статистической обработки.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные, позволяют многое понять в индивидуальных различиях и предпочтениях молодых людей и, следовательно, помогут психологам строить работу с ними в различных консультативных центрах и центрах по работе с молодёжью. Эти данные будут интересны специалистам социальных служб, могут быть использованы в практической (воспитательной, лекционной и др.) работе в учебных заведениях – той социальной среде, которая в немалой степени обусловливает формирование личностного социально-психологического пространства в юношеском возрасте. Прояснение содержания, функций личностного социально-психологического пространства и его сущностных характеристик позволит использовать полученный материал для оказания помощи молодому человеку в выстраивании гармоничного, функционально-ценного личностного социально-психологического пространства, способствующего становлению социально и психологически зрелой личности.

Полученные данные открывают перспективы для дальнейшего изучения разных видов личностного социально-психологического пространства и исследования их влияния на личность.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН (2005-2011 г.г.), научных конференциях: Научно-практическая конференция «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2005); Межрегиональная научно-практическая конференция «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Психология образования: региональный опыт». (Москва, 2005): научно-практическая конференция "Ананьевские чтения - 2006" (СПб., 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире» (Курск, 2006): Национальная научно-практическая конференция «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006): Научно-практическая конференция "Ананьевские чтения - 2007" (СПб, 2007); Юбилейная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения К.К.Платонова «К.К.Платонов – выдающийся отечественный психолог ХХ века» (Москва, 2007); IV Национальная научно-практическая конференция «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 2007); Международная научная конференция «Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы» (Саратов, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии» (Иваново, 2007); VII Международный Азиатско-Тихоокеанский Конгресс психологов «Человек. Власть. Общество» (Токио, 2008); Научно-практическая конференция "Ананьевские чтения - 2008" (СПб, 2008); II Всероссийская научно-практическая конференция «Человек и мир»: Социальные миры в изменяющейся России» (Ижевск, 2008); 4-я Всероссийская научно-практическая конференция «Личность и бытие: субъектный подход» (к 75-летию со дня рождения А.В. Брушлинского) (Москва, 2008); IV Всероссийский съезд психологов образования России "Психология и современное российское образование" (Москва, 2008); Межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная компетентность как условие повышения качества образования», (Москва, 2008), Всероссийская научная юбилейная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения С.Л.Рубинштейна «Психология человека в современном мире» (Москва, 2009), Научно-практическая конференция "Ананьевские чтения - 2009" (СПб, 2009), V Всероссийская научно-практическая конференция «Психология образования: психологическое обеспечение новой школы» (Москва, 2010); II Всероссийская научно-практическая конференция «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2010); Научно-практическая конференция "Ананьевские чтения-2010" (СПб, 2010); III Всероссийская научно-практическая конференция «Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров» (Ижевск, 2010); VI Всероссийская научно-практическая конференция «Психология образования: социокультурный ресурс национальной инициативы «Наша новая школа» (Москва, 2010); III Всероссийская конференция «Психология индивидуальности» (Москва, 2010); конференция "Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы" (Ярославль, 2011) а также на аспирантских семинарах и конференциях в ИП РАН (2005-2011 г.г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.