Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое исследование проблем самооценки и исполнительской деятельности в отечественной и зарубежной психологии
1.1. Самооценка как психологический феномен 13
1.1.1. Самооценка как объект изучения психологической науки 13
1.1.2. Самооценка в структуре самосознания 16
1.1.3. Структура и механизмы становления профессионального самосознания и профессиональной самооценки 23
1.1.4. Самооценка в контексте проблемы самоэффективности 38
1.1.5. Виды самооценки 41
1.2. Исполнительская деятельность как социально - психологический феномен 44
1.2.1. Общие представления об исполнительской деятельности. Свойства и типы исполнения 44
1.2.2. Основные факторы формирования типов исполнительской деятельности 59
1.3. Проблема взаимосвязи самооценки и характеристик деятельности. Факторы, влияющие на качество исполнительской деятельности 64
1.3.1. Взаимосвязь эффективности и успешности деятельности с профессиональной самооценкой 64
1.3.2. Самооценка и компетентность в деятельности 70
1.3.3. Рефлексивность и самоменеджмент в контексте исполнительской деятельности 76
1.3.4. Я-теории: их роль в становлении личности и деятельности 81
ГЛАВА 2. Исследование самооценки и исполнительской деятельности. сотрудников организаций: программа исследования и первичные результаты
2.1. Проблема методов исследования самооценки и исполнительской деятельности в психологии 90
2.2. Программа эмпирического исследования: основные задачи, методический инструментарий, процедура исследования. Характеристика испытуемых 94
2.3. Описание методик проведенного эмпирического исследования 99
2.4. Первичные результаты эмпирического исследования особенностей самооценки и исполнительской деятельности 105
2.4.1. Результаты исследования общей и профессиональной самооценки: обработка, представление, анализ 105
2.4.2. Результаты исследования характеристик исполнительской деятельности: обработка, представление, анализ 111
ГЛАВА 3. Изучение взаимосвязи различных видов самооценки и характеристик исполнительской деятельности
3.1. Взаимосвязь особенностей самооценки, свойств исполнительской деятельности и эффективности исполнения 118
3.2. Определение взаимосвязи различных видов самооценки и выделение типов исполнения 121
3.3. Исследование и анализ взаимосвязи свойств исполнительской деятельности, а также ее эффективности с социально-демографическими факторами 127
3.4. Взаимосвязь самооценки исполнителей с социально-демографическими факторами 129
3.5. Выявление различий между самооценками свойств исполнения и различий в группах с разным уровнем самооценки исполнения 132
3.6. Выделение внутренней структуры взаимосвязи разных видов самооценки. Структура самооценки исполнения в группах с высоким, низким и средним уровнем. Специфика самооценки исполнения 136
3.7. Взаимосвязь между разными видами самооценки у респондентов с низким, средним и высоким уровнем самооценки исполнения. Изучение влияния различных переменных на самооценки свойств исполнения 141
3.8. Эффективность исполнительской деятельности и самооценка исполнения 144
3.9. Анализ особенностей оценки руководителями свойств исполнительской деятельности 149
Заключение и выводы 155
Литература 160
Приложения 170
- Структура и механизмы становления профессионального самосознания и профессиональной самооценки
- Результаты исследования общей и профессиональной самооценки: обработка, представление, анализ
- Выявление различий между самооценками свойств исполнения и различий в группах с разным уровнем самооценки исполнения
- Анализ особенностей оценки руководителями свойств исполнительской деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интерес к изучению феномена исполнительской деятельности обусловлен изменениями, происходящими в современном обществе и организациях: гуманизацией труда, повышением значимости личностного фактора, возрастающей потребностью в квалифицированных, высокопрофессиональных работниках. В связи с этим для социальных психологов все большую актуальность приобретает проблема эффективного управления человеческими ресурсами. Обращаясь к организационной психологии, необходимо отметить, что руководство людьми и их общностями характеризуется совместностью, которая выражается, прежде всего, во взаимодействии руководителей и исполнителей (Журавлев, 2004). В отечественной и зарубежной психологии существует множество научных трудов, посвященных описанию руководящего звена (Кричевский, Маржине, 1991; Кушд, О'Доннел, 1981; Басе, 1990, Стогдилл, 1974, Фидлер, 1978, Грин, Митчелл, 1979; Лорд, 1991 и др.). При этом подчиненные и особенности их деятельности в большинстве случаев остаются без должного внимания и специального изучения, хотя исполнение также играет важную роль в становлении реального управленческого взаимодействия. Понятие исполнительской деятельности имеет несколько смыслов (исполнительская деятельность музыкантов, исполнительская деятельность операторов в инженерной психологии, исполнительская деятельность наряду с ориентировочной деятельностью и т.д.), поэтому необходимо уточнить, что в представленной работе речь идет об исполнении поручений, указаний и т.п. руководителей в управленческом взаимодействии.
Проблемой данного исследования является изучение личностных феноменов, связанных с характеристиками исполнительской деятельности. Существует множество различных факторов, оказывающих влияние на специфику исполнительской деятельности, однако в данной работе нас интересуют, прежде всего, психологические особенности личности исполнителей, поскольку значение личностного фактора в любой деятельности очень велико. Как известно, формируясь и развиваясь в процессе жизнедеятельности индивида в обществе, психологические свойства его личности в свою очередь накладывают определенный отпечаток на его поведение. Это проявляется в стиле деятельности и общения с другими людьми. Специфический для данной личности стиль оказывает определенное
(Y з /
влияние на эффективность выполняемых ею общественных функций (Журавлев, 1976; Ломов, 1984).
Группа личностных характеристик достаточно многочисленна (уровень образования; характер трудовой мотивации; ценностные ориентации; уровень притязаний; самоотношение; лидерские качества; наличие профессиональной подготовки и т.д.), и охватить ее в пределах одной работы не представляется возможным. В нашем исследовании мы уделяем особое внимание самооценке как конструкту, имеющему «ядерный» статус в системе психологических феноменов, влияющих на особенности взаимодействия человека с окружающей его социальной средой и являющимся «основным внутренним рычагом саморегуляции поведения и деятельности» (Чеснокова, 1977, Бороздина, 1999). Исследованию роли самооценки в регуляции поведения и деятельности посвящено много научных трудов (Конопкин, 1980; Ломов, 1984 и др.). В рамках данной диссертационной работы нам представляется целесообразным рассмотреть самооценку как детерминанту особенностей социального, в частности управленческого, взаимодействия именно в контексте проблемы исполнительской деятельности и ее характеристик.
Изучение самооценки в исполнительской деятельности имеет значение, как с теоретической, так и практической точки зрения. Теоретическая актуальность обусловлена тем, что исследований, посвященных взаимосвязи исполнения и самооценки, очень мало, они не систематизированы и нуждаются в более глубоком осмыслении, обобщении и анализе.
Из этого также вытекает методическая актуальность, необходимость в разработке новых способов сбора данных для изучения вышеназванных феноменов.
Практическая актуальность заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в качестве рекомендаций в различных областях: рекрутерами - при отборе персонала, руководителями - для повышения эффективности работы подчиненных; преподавателями - в контексте учебных курсов «Психология управления»; «Организационная психология»; «Организационное поведение» и др.
Объект исследования - 204 работника-исполнителя с высшим образованием, мужчины и женщины в возрасте от 23 до 60 лет.
Предмет исследования - взаимосвязь самооценки личности и характеристик ее исполнительской деятельности.
Целью настоящей работы является теоретическое обоснование и эмпирическое выявление взаимосвязи различных видов самооценки и
характеристик исполнения. Для достижения поставленной цели необходимо
решить следующие задачи:
теоретическая:
осуществить теоретико-методологический анализ исследований самооценки и характеристик исполнительской деятельности в современной психологии и на его основе разработать собственные концептуальные положения;
методические:
разработать и обосновать программу исследования взаимосвязи самооценки личности и характеристик ее исполнительской деятельности;
разработать авторские варианты методик исследования профессиональной самооценки и самооценки исполнения;
эмпирические:
выделить социально-психологические типы исполнительской деятельности;
выявить взаимосвязь различных видов и уровней самооценки со свойствами и эффективностью исполнительской деятельности;
определить влияние социально-демографических факторов на эффективность исполнительской деятельности и особенности самооценки;
представить специфику оценок руководителей и самооценок подчиненных свойств исполнительской деятельности;
доказательно представить особенности самооценки исполнения в зависимости от ее уровня.
В соответствии с целью и задачами исследования были выдвинуты общая, частная и дополнительные гипотезы:
Общая гипотеза: типообразующие характеристики исполнительской деятельности связаны с особенностями различных видов самооценки исполнителей.
Частная гипотеза: свойства исполнительской деятельности имеют отрицательную взаимосвязь с особенностями самооценки исполнителей. С общей самооценкой исполнителя отрицательно взаимосвязана целенаправленность его исполнительской деятельности. Организованность и целенаправленность имеют отрицательную взаимосвязь с фактором «активности» в самооценке.
Дополнительные гипотезы: 1. Степень расхождения между уровнем общей и профессиональной самооценки исполнителя отрицательно коррелирует с эффективностью исполнительской деятельности: чем больше расхождение между уровнем
общей и профессиональной самооценки, тем ниже эффективность деятельности.
Профессиональная самооценка положительно взаимосвязана с эффективностью исполнительской деятельности.
Существуют особые психологические закономерности оценки исполнительской деятельности: исполнители оценивают ее более дифференцированно и низко, чем оценивают их деятельность руководители.
4. Особенности самооценки и характеристики исполнения взаимосвязаны с
социально-демографическими факторами.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют:
научные принципы комплексного и системного подходов (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, В.М. Бехтерев, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков);
методологические позиции деятельностного, субъектно-деятельностного и личностного подходов (К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, М.Я. Басов, В.А. Бодров, А.В. Брушлинский, М.И. Воловикова, В.В. Давыдов, Л.Г. Дикая, А.Л. Журавлев, Д.Н. Завалишина, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.А. Обознов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, СЕ. Поддубный, С.Л. Рубинштейн и др.);
положения типологического подхода (А.Ф. Лазурский).
Теоретическими основаниями исследования являются:
представления о самооценке как основном регуляторе деятельности,
общения и взаимодействия людей (Л.И. Божович, Л.В. Бороздина, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин);
представления о взаимосвязи личностных свойств и эффективности исполнительской деятельности (Э.Л. Носенко, И.И. Чеснокова, О.В. Филатова, V. Sharma, J. Mavi);
представления о роли самооценки личности в контексте проблемы компетентности (J. Вгоскпег, L.A. Clark, D. Watson, L.D. Cohen, Н. Heckhausen, J.B. Schneewind);
представления о характеристиках исполнительской деятельности, ее основных типах, а также факторах их формирования (А.Л. Журавлев, В.А. Мальцев, В.А. Хащенко, В.М. Шепель).
Методическая организация исследования. Для сбора эмпирических данных использовались следующие методы и методики: методика исследования общей самооценки «Реальная и идеальная самооценка» (А.А. Реан и Я.Л. Коломинский); методика «личностный дифференциал»; методика
исследования типообразующих характеристик исполнительской деятельности (А.Л. Журавлев); методика исследования эффективности исполнительской деятельности (О.В. Филатова); авторские варианты методик исследования профессиональной самооценки и самооценки исполнения; социальный портрет коллектива.
Математико-статистический анализ осуществлялся при помощи программы «Статистика 6.0». Для проверки наличия и особенностей связи между исследуемыми переменными использовался коэффициент корреляции Гамма и коэффициент ранговой корреляции Спирмена; для разделения испытуемых на группы - кластерный анализ; для проверки структуры взаимосвязей переменных - факторный анализ; для выявлений различий - t-критерий Стьюдента, критерий Вилкоксона, ANOVA и %2.; для выявления влияния исследуемых переменных - регрессионный анализ. Данные проверялись на нормальность распределения.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась глубиной теоретического анализа, адекватностью программы исследования поставленным цели и задачам, репрезентативностью выборки, использованием математико-статистических методов.
Новизна результатов исследования. В диссертационной работе установлена взаимосвязь разных видов самооценки с типообразующими характеристиками (свойствами) и эффективностью исполнительской деятельности. Эмпирическим путем выделяются новые, не входящие в уже существующую квалификацию типы исполнения. В контексте проблемы исполнительской деятельности выявлен новый вид самооценки - самооценка исполнения. Впервые выделяются и изучаются ее составляющие, а также их взаимосвязь с эффективностью исполнения, социально-демографическими факторами и с другими видами самооценки.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:
результаты исследования могут быть использованы для оптимизации
взаимодействия исполнителей и руководителей;
полученные результаты можно применять в профессиональных и
личностно-ориентированных тренингах, а также при решении задач
профессиональной консультации, отбора, подготовки, переподготовки
персонала в самых разных областях профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН в 2005-2009 гг.; на научных конференциях в 2007 году: «Юбилейная научная конференция, посвященная 35-летию Института психологи РАН и 80-летию со дня рождения Б.Ф. Ломова»; «Конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Б.Г. Ананьева»; Международная конференция молодых ученых «Психология - наука будущего» (г. Москва); в 2008 году: II Всероссийская научно-практическая конференция «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России» (г. Ижевск) и конференция «Познание в структуре общения» (г. Москва). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Различные виды самооценки (общая самооценка, профессиональная
самооценка, самооценка исполнения, факторы «самоуважения», «активности» и
«силы») достоверно взаимосвязаны с типообразующими характеристиками
исполнения, к которым относятся целенаправленность, заинтересованность,
самостоятельность, организованность, ответственность, компетентность,
креативность.
Эффективность исполнительской деятельности связана с особенностями различных видов самооценки. Эффективность исполнения положительно взаимосвязана с профессиональной самооценкой и отрицательно - со степенью расхождения между уровнем общей и профессиональной самооценки. В зависимости от уровня самооценки исполнения ее влияние на эффективность исполнительской деятельности определяется самооценками различных свойств исполнения.
В системе самооценок личности существует особый вид самооценки -«самооценка исполнения», имеющая специфическую природу и отличающаяся своими характеристиками от традиционно изучаемой в социальной психологии и психологии труда - профессиональной самооценки. В зависимости от уровня самооценки исполнения подчиненные в процессе самооценивания опираются на разные группы свойств исполнения.
4. Существуют особые психологические закономерности самооценки и
оценки исполнения, заключающиеся в том, что исполнители оценивают свое
исполнение более дифференцированно и низко, чем оценивают их деятельность
руководители. Руководителями исполнительская деятельность оценивается
целостно, при оценке они менее дифференцируют отдельные свойства исполнения, давая при этом более высокую оценку особенностей деятельности своих подчиненных.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав - одной теоретической и двух эмпирических, заключения и выводов, списка литературы и приложений.
Структура и механизмы становления профессионального самосознания и профессиональной самооценки
В отличие от самосознания в целом, профессиональное самосознание специфичнее по своему содержанию. Если в общем самосознании человек осознает себя как личность, играющую различные роли в различных ситуациях, то в профессиональном самосознании на первый план выдвигается содержание, касающееся профессиональной деятельности.
Б.Г. Парыгин (1981) рассматривает профессиональное самосознание как осознание своей принадлежности к профессиональной группе.
П.А. Шавир (1981) определяет профессиональное самосознание как избирательную деятельность самосознания, подчиненную задаче профессионального самоопределения. В наиболее обобщенном виде оно проявляется в осознании себя как субъекта будущей профессиональной деятельности.
Можно отметить, что профессиональное самосознание прямо связано с осознанием человеком себя в профессиональной деятельности, т.е. содержание профессионального самосознания относится к профессиональной деятельности и к себе, как к субъекту этой деятельности. Если самосознание формируется в жизнедеятельности и общении с окружающими людьми и является результатом познания себя, своих действий, психических качеств и т.д., то профессиональное самосознание -это проекция всех структурных компонентов самосознания на профессиональную деятельность. С целью практического изучения профессионального самосознания, учитывая функцию профессионального самосознания как средства саморегуляции профессиональной деятельности, структурное строение профессионального самосознания можно представить следующим компонентным составом: осознание профессиональной морали; осознание профессиональной нравственности; осознание себя как субъекта профессиональной деятельности; осознание и оценка отношений; осознание собственного развития во временной связи. Начиная с раннего детства, ребенок старается вести себя "хорошо", стремясь к одобрению со стороны значимых для него лиц и к поддержанию определенного порядка. Именно эти внешние оценки своих поступков, действий, побуждений создают основы морального компонента самосознания, т.е. осознание хорошего и плохого в самом себе. Моральный фактор сопутствует любой деятельности человека, способствуя или тормозя выполнение его функций и социальных ролей в определенном коллективе. Гуманистическое отношение к людям труда, забота о повышении производительности труда, о благе общества и коллектива являются конкретными проявлениями морального содержания. Нравственное содержание самосознания характеризуется действенностью морального понимания, моральных принципов в деятельности. Содержание нравственности в любой социальной группе определяется критерием того, как можно поступать и как нельзя. Профессиональная нравственность обнаруживает свое проявление в выборе подходящих способов и средств для выполнения профессиональной деятельности в соответствии с нормами общества. Что понимается учеными под осознанием себя как субъекта своей профессиональной деятельности? На производстве человек всегда предстает как субъект профессиональной деятельности. Он выбирает средства, учитывает условия выполнения деятельности, при этом представляет конечный продукт своего труда. Осознание себя как субъекта профессиональной деятельности означает осознание своей индивидуальности при исполнении, а также своей ответственности и своей роли в постановке задач, в формировании целей, в выборе средств выполнения деятельности, в получении конечного продукта. Традиционно важным в структуре самосознания- считается осознание психических качеств и особенностей личности. В профессиональном самосознании содержится понимание именно тех свойств и качеств, которые необходимы субъекту для успешного выполнения профессиональной деятельности, т.е. профессионально важных качеств. Для разных профессий эти качества будут разными, но степень их осознания оказывает заметное влияние на выбор задач, на процесс выполнения деятельности, на уверенность в себе. В структуре профессионального самосознания, как и самосознания в целом, имеется осознание и оценка отношений. Включение человека на длительный срок в состав референтной группы обусловливает развитие этих отношений. Именно в этих условиях формируется отношение человека к самому себе как к специалисту, отношение к коллегам по профессии, отношение к своей профессиональной деятельности и отношение других к себе. По мнению исследователей, важнейшим компонентом, без которого нельзя говорить о саморегуляции личности человека, является осознание собственного развития- во временной связи. На каждом этапе жизни человека и в период профессиональной деятельности через самосознание осуществляется связь между прошлым, настоящим и будущим. Профессиональное самосознание отражает развитие человека по таким признакам как рост профессионального мастерства, продвижение по службе, повышение авторитета, упрочнение социального статуса. Большое значение для развития профессионального самосознания имеет также постановка целей и контроль их осуществления. Отечественные ученые А.А. Деркач (1999; 2006), О.В. Москаленко (2005) и др. в своих работах выделяют функциональные и структурные компоненты профессионального самосознания: когнитивный, реализующийся в самопознании; мотивационный, реализующийся в самоактуализации; эмоциональный, реализующийся в самопонимании; операциональный, реализующийся в саморегуляции. Рассмотрим каждый из этих компонентов более подробно.
Когнитивный компонент. По мнению ученых, самопознание является начальным звеном, образующим самосознание. Осуществляя самопознание, то есть, обращая психическую деятельность на исследование самого себя, человек производит сознательную оценку своих поступков и себя в целом. Выявление особенностей процесса самопознания должно раскрыть то, как человек получает знания о себе, как развивает это знание, как из единичных ситуативных образов оно формируется в понятие, отражающее сущность человека, в которой и выражается степень его общественной ценности. А соотнесение знания о себе с социальными требованиями и нормами дает ему возможность определить свое место в системе общественных отношений. В процессе взаимодействия с внешним миром человек, выступая активно действующим лицом, познает его, а вместе с тем познает и себя.
Результаты исследования общей и профессиональной самооценки: обработка, представление, анализ
Рефлексивность определяется как личностное психическое свойство индивида, обеспечивающее контроль и регуляцию в системе «человек -жизненная ситуация», а, следовательно, и «человек - производственная ситуация». Выводя субъекта деятельности из непосредственного сиюминутного временного пространства, рефлексивность обращает его к профессиональному опыту с целью анализа происходящего со стороны, как бы, находясь «над ситуацией». Каждый человек обладает своеобразным уровнем рефлексивности, который зависит от индивидуальных особенностей и может меняться напротяжении жизни.
По результатам, полученным в диссертационном исследовании О.В. Филатовой (2003), между уровнем рефлексивности и эффективностью деятельности исполнительского типа (по интегральному параметру) существует устойчивая закономерная связь. Анализируя выявленную зависимость, можно сделать вывод, что группа низкорефлексивных исполнителей имеет низкие показатели. В группе среднерефлексивных исполнителей наблюдается повышение уровня эффективности деятельности, причем возрастание показателя «рефлексивность» влечет за собой и повышение показателя «эффективность деятельности». Однако после определенной величины в группе высокорефлексивных исполнителей наблюдается остановка увеличения показателя- эффективности деятельности при дальнейшем нарастании показателя по уровню рефлексивности. Другими словами, на шкале индивидуальной меры рефлексивности имеется «точка насыщения», после которой и наблюдается прекращение нарастания показателя эффективности профессиональной деятельности при дальнейшем нарастании индивидуальной меры рефлексивности.
Рассматривая полученную кривую, можно отметить тот факт, что для низкорефлексивных исполнителей низкий уровень развития рефлексивности делает невозможным процесс критического осмысления текущей деятельности: им сложно выделять, анализировать, соотносить с предметной ситуацией собственные действия, вносить коррективы, субъективно оценивать себя в ходе выполнения практической деятельности. Низкий уровень развития данного свойства не позволяет фиксировать у них склонности к анализу собственных ошибок, размышления над причинами происходящего, что затрудняет планирование, представления о цели и будущих результатах деятельности. Эта группа исполнителей, как правило, отличается неспособностью понимать причины поведения других, предугадывать реакции коллег на собственные поступки.
Для высокорефлексивных исполнителей характерны чрезмерный контроль и постоянный анализ своей деятельности и деятельности коллег, попытки выявлять причины и следствия своих действий как в прошлом, будущем, так и при выполнении текущей деятельности. Им свойственно обдумывать свою деятельность в мельчайших деталях, тщательно ее планировать и прогнозировать все до возможных деталей, они очень зависимы от коллег и окружения.
Интересно проанализировать и другие исследования, посвященные данной проблематике. Так, Х.Г. Толорадова (2002) отмечает, что у начинающих специалистов на эффективность деятельности сильнее влияет эмоционально-ценностная составляющая самооценки, поскольку рефлексивный ее компонент сформирован еще слабо в связи с недостатком информации об особенностях деятельности. Однако по мере увеличения профессионального опыта роль эмоционального компонента снижается и актуализируется лишь в экстремальных условиях, а на первый план выходит когнитивная составляющая самооценки, т.е. умение личности на основе прошлого опыта оценивать свои возможности.
Таким образом, рефлексия, являясь регулятивным компонентом деятельности, выступает необходимым условием эффективной реализации профессиональной деятельности, в том числе и деятельности исполнительского типа. Рефлексия — с одной стороны, основной механизм сознания, а с другой - продукт его деятельности (Филатова, 2003).
Таким образом, для того, чтобы добиться максимально возможного осознания и стать субъектом собственной деятельности, определить и утвердить в ней собственное «Я», необходимо сформировать способность видеть свою деятельность с позиции, стороннего наблюдателя, «разотождествляться» с ней. Обычно человек отождествляет себя либо со своим телом, либо с интеллектом, либо со своими чувствами, деятельностью, либо с какой-то другой своей частью. Приобретя свободу и способность выбирать отождествление или разотождествление с любой из сторон своей личности, человек сохраняет позицию невовлеченного свидетеля, оценивая свою деятельность со стороны, он вносит в нее необходимые коррективы, рассматривает различные варианты и выбирает, на его взгляд, лучший, обеспечивающий успех.
Обычно успех - это событие, получившее социальную или общественную оценку. Однако успех бывает виден не только в зеркале общественного мнения или в признании со стороны других. Ведь то, что одни считают успехом, другие могут воспринимать как неудачу. Важно знать, что сам человек понимает под успехом, поэтому успех связывается с ожидаемыми результатами, зависит от системы ценностей конкретного человека, представления о нем могут меняться в течение жизни.
Человек обладает способностью не только осознавать свои образы, связанные с успехом, сознательно формировать представления об успехе, но и в состоянии обдумывать, планировать и осуществлять эти замыслы. Он может целенаправленно влиять на самого себя, на свое поведение, а значит, на свое будущее, на свой успех.
Управление своим поведением осуществляется как в логике удовлетворения-потребностей, так и в логике ценностей и смыслов. Наличие ситуации выбора на всех этапах планирования деятельности предполагает свободу в принятии решения, а также и накладывает ответственность за последствия таких решений. Обдуманность поведения - определяющий фактор регуляции поведения. Под управлением понимают такое воздействие на объект (процесс), которое выбрано из множества возможных с учетом поставленной цели. Управлять - это не подавлять, не навязывать процессу ход, противоречащий его природе, а, наоборот, максимально учитывать природу процесса, согласовывать каждое воздействие на него с его логикой. Управлять своей деятельностью может личность, являющаяся носителем норм и форм общественного поведения, обладающая сознанием. Впрочем, человек не так уж часто ощущает себя субъектом собственной деятельности, поскольку зачастую демонстрирует «полевое» поведение, подверженное влиянию и управлению окружающими людьми, или внешними обстоятельствами.
Выявление различий между самооценками свойств исполнения и различий в группах с разным уровнем самооценки исполнения
Итак, рассмотрев проблемы самооценки и исполнительской деятельности в отечественной и зарубежной психологии и выделив основные концептуальные понятия, мы разработали программу эмпирического исследования, которая будет представлена ниже в параграфе 2.2.
Прежде, чем приступить к изложению программы нашего эмпирического исследования, нам представляется необходимым кратко остановиться на рассмотрении проблемы методов исследования самооценки и исполнительской деятельности в отечественной и зарубежной психологической науке.
Обращаясь к проблеме методов исследования самооценки и исполнительской деятельности, мы сразу открываем лежащий буквально на поверхности факт резкого несоответствия количества методов и методик исследования самооценки и исполнительской деятельности. Так, существует достаточно большое количество самых различных способов выявления особенностей самооценки, что даже позволяет представить существующие методы ее исследования в виде классификации, чего никак нельзя предложить для представления методов исследования исполнительской деятельности.
Сначала кратко остановимся на рассмотрении проблемы методов исследования самооценки, а потом перейдем к проблеме выявления особенностей исполнительской,деятельности.
Классифицировать методы исследования самооценки достаточно сложно, так как синтез существующих методик не позволяет отнести их строго к одной определенной группе. Однако в ряде работ предприняты попытки осуществить их систематизацию (Федотова, 1985; Галкина, 1986). Методы исследования самооценки были разделены на прямые, косвенные, экспериментальные и психосемантические. Как справедливо отмечают авторы, указанная классификация достаточно условна, поскольку многие методики представляют собой своеобразный синтез, то есть объединяют в себе достоинства различных методик и, в то же время, пытаются освободиться от существующих в них недостатков.
К прямым методам исследования относят, прежде всего, самоописание и самоотчет, которые бывают как свободные, так и стандартизированные. В их основе - допущение о том, что получаемый от испытуемых самоотчет может адекватно отражать их представления о себе. Эти методы исследования отличаются прямым типом измерения и вербальным характером ответов. Например, в методиках типа свободного описания испытуемый отвечает на вопрос: «кто я такой?», при обработке данных суждений посредством контент-анализа исследователь может судить о степени значимости определенных качеств для испытуемого. К прямым методам относятся также и самые различные оценочные опросники и шкалы, которые допускают различную степень свободы и разнообразия ответов (оценочный опросник Куперсмита, шкала самооценки Розенберга, Теннесийиская шкала «я-концепции» Питца, индекс адаптации и ценностей Билза, методика Дембо-Рубинштейн, методика ранжирования, Q -сортировка Кона, процедура якорных примеров Тэйлора и др) (Общая психодиагностика, 1987).
Главным достоинством прямых методов является большой объем информации, позволяющий судить о самооценке испытуемого. Основными недостатками данных методов являются влияние внешних и внутренних факторов на результаты (влияют установки испытуемых, личность экспериментатора, желание или нежелание испытуемого раскрыться и т.д.), а также трудность обработки полученных данных. Косвенные методы исследования самооценки разделяют на невербальные и проективные. Невербальные методы используются для работы с испытуемыми, у которых наблюдаются сложности в сфере развития речи. Например, шкала Озехоски - Кларка, шкала картинок Болея и т.д. Проективные методики позволяют исследовать те особенности самооценки, которые невозможно изучить при помощи прямых методов: скрываемую или отрицаемую самооценку, которая маскируется за феноменом социальной желательности; неосознанную или частично осознанную самооценку, непосредственная вербализация которой затруднена. К проективным методикам относятся тест Роршаха, TAT, CAT, метод незаконченных предложений, методика КИСС и т.д. Недостатками этих методов является нестандартизированность условий проведения проективных техник, отсутствие объективных мер подсчета и норм, трудность в обработке полученных данных, недоучет влияния личности экспериментатора (Anastazi, 1976).
В экспериментальных методах исследования не просто констатируется самооценка, а строится ситуация моделирования для выявления ее уровня. Изначально экспериментальные методы были направлены на исследование уровня притязаний личности при помощи методики Хоппе, которая широко использовалась в различных сферах психологии. Дальнейшие исследования привели к выводу о том, что уровень притязаний не является показателем уровня самооценки.
Анализ особенностей оценки руководителями свойств исполнительской деятельности
Факторный анализ показал, что руководителями исполнительская деятельность оценивается целостно (один фактор), они не дифференцируют явно отдельные свойства исполнения. В то время как исполнители различают оценки собственной деятельности по свойствам (три фактора), которые были описаны нами ранее. Выше всего руководители оценивают целенаправленность и ответственность, исполнения, а ниже всего -креативность (Таблица 27). В результате кластерного анализа (К-средних) респонденты распределились по трем кластерам в зависимости от уровня оценки руководителями свойств исполнительской деятельности своих подчиненных (см. Приложении 4.1.,4.2.,4.3.).
В первый кластер входят исполнители с низким уровнем экспертной оценки исполнения (31 человек), во второй - с высоким (94 человека), в третий - со средним (79 человек). При этом, профили первого и третьего кластера похожи, а профиль второго кластера отличается от них отсутствием резких перепадов и более равномерной оценкой всех качеств. У испытуемых с низкой и средней оценкой их деятельности руководители ниже всего оценивают целенаправленность, организованность и креативность, а выше всего заинтересованность и ответственность. У испытуемых, исполнительская деятельность которых была оценена руководителями высоко, профиль достаточно ровный, однако ответственность оценена немного выше, а креативность немного ниже других свойств (Рис. 18).
Интересно также отметить, что руководители ниже всего оценивают на среднем и высоком уровне исполнения - креативность, а на низком -целенаправленность.
Далее мы рассмотрели различия между самооценкой и оценкой исполнения на высоком, среднем и низком уровнях. Значимые различия по %2 были получены при низком уровне самооценки и оценки исполнения (р=0,023). Необходимо отметить, что на среднем (0,837) и высоком (0.193) уровнях отличия также есть, но они статистически незначимы. Таким образом, можно сказать, что особенности самооценки и оценки исполнения различны: руководители оценивают деятельность исполнителей более высоко, чем исполнители оценивают себя сами (см. Рис.19).
После этого мы выявили различия между самооценкой свойств исполнения и экспертной оценкой исполнения. Используя критерий Вилкоксона, мы получили значимые различия по таким свойствам как заинтересованность, ответственность и креативность (Таблица 28). 1. Эмпирически выделены пять социально-психологических типов исполнительской деятельности: творческий; сверхнормативный; нормативный; «тип долженствования»; «энтузиаст». Из них «тип долженствования» и «энтузиаст» являются новыми, ранее не описываемыми типами исполнения. 2. Установлена взаимосвязь типообразующих свойств исполнительской деятельности и особенностей самооценки: - существует отрицательная взаимосвязь между общей самооценкой и целенаправленностью исполнения, то есть при высокой общей самооценке, целенаправленность исполнительской деятельности понижается; - креативность исполнения понижается с повышением значений фактора «силы» в самооценке; - целенаправленность и организованность понижаются при повышении показателей фактора «активности» в самооценке {частная гипотеза подтверждается). 3. Выявлена взаимосвязь между самооценкой и эффективностью исполнительской деятельности: - эффективность исполнительской деятельности положительно коррелирует с профессиональной самооценкой {дополнительная гипотеза подтверждается); - при расхождении высоты профессиональной и общей самооценки снижается эффективность исполнения {дополнительная гипотеза подтверждается); - корреляция эффективности исполнения с факторами самооценки и с общей самооценкой на статистически значимом уровне отсутствует. 4. Изучена роль социально-демографических факторов (пол, возраст, стаж, наличие семьи и детей) в исполнительской деятельности и самооценке: - существует взаимосвязь между возрастом, стажем исполнителей и наличием у них детей и эффективностью исполнения.