Взаимосвязь стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанции в различных профессиональных группах Клочко Оксана Сергеевна

Взаимосвязь стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанции в различных профессиональных группах
<
Взаимосвязь стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанции в различных профессиональных группах Взаимосвязь стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанции в различных профессиональных группах Взаимосвязь стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанции в различных профессиональных группах Взаимосвязь стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанции в различных профессиональных группах Взаимосвязь стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанции в различных профессиональных группах Взаимосвязь стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанции в различных профессиональных группах Взаимосвязь стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанции в различных профессиональных группах Взаимосвязь стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанции в различных профессиональных группах Взаимосвязь стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанции в различных профессиональных группах Взаимосвязь стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанции в различных профессиональных группах Взаимосвязь стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанции в различных профессиональных группах Взаимосвязь стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанции в различных профессиональных группах
>



Клочко Оксана Сергеевна. Взаимосвязь стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанции в различных профессиональных группах : 19.00.05 Клочко, Оксана Сергеевна Взаимосвязь стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанции в различных профессиональных группах (на примере сотрудников УВД) : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Ярославль, 2007 181 с. РГБ ОД, 61:07-19/296

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения взаимосвязи стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанции в различных профессиональных группах 11

1.1. Психологический аспект изучения профессиональной деятельности 11

1.2. Историко-теоретический анализ стереотипов профессиональной деятельности 28

1.3.Феномен психологической дистанции в концепциях отечественных и зарубежных ученых 43

Выводы к главе 1 60

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанции 62

2.1. Структура стереотипов профессиональной деятельности сотрудников УВД 62

2.2. Психологическая дистанция - регулятор межличностных и межгрупповых взаимоотношений 86

2.3.Взаимосвязь стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанции сотрудников УВД 122

Выводы к главе 2 132

Заключение 134

Библиография 137

Приложение 157

Введение к работе

На современном этапе развития социальной психологии большое внимание уделяется исследованию феноменов психологического отношения и социальной идентичности. Личность в своей деятельности взаимодействует с представителями различных социальных групп и сталкивается с множеством особенностей в межличностных отношениях, которые определяются субъективным восприятием социальных и экономических характеристик (Бодров В. А., Безносов С. П., Караяни А. Г., Карпов В. А., Леонтьев А. Н., Ломов Б. Ф., Мясищев В. Н., Новиков В. В., Толочек В. А., Шадриков В. Д.). Психологическое отношение содержит в себе феномен «психологическая дистанция», так как в нем соединены воедино когнитивные, эмоциональные и мотивационные аспекты. Понятие «психологическая дистанция» как результат категоризации окружающего мира определяется собственным стереотипом субъекта и его представлениями о существующих у социального окружения стереотипах о нем и его профессиональной деятельности. На сегодняшний день растет количество публикаций, касающихся темы категоризации социального окружения и отношения субъекта к своей деятельности, что свидетельствует об увеличении научного интереса к данной проблеме (Бобнева М. И., Калмыкова О. И., Кузьмина Е. И., Купрейченко А. Б., Кроник А. А., Кроник Е. А., Петровский А. В., Петровский В. А., Сорокин П.). Исходя из анализа состояния исследований в социальной психологии и, несмотря на очевидную актуальность, эмпирических данных в этой области пока еще недостаточно. Значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых посвящено социальным стереотипам (Залевский Г. В., Катц Д., Липпман У., Семечкин Н. И., Узнадзе Д. Н., Шихирев П. Н.), однако проблема взаимосвязи стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанции не изучалась. Таким образом, направлением нашего исследования профессиональной деятельности сотрудников является изучение взаимосвязи

4 психологической дистанции сотрудников УВД с их социальным окружением и стереотипами об их профессиональной деятельности.

Анализируя состояние исследований в социальной психологии, особо следует отметить, что в научном плане важна разработка теоретико-эмпирического подхода к изучению взаимосвязи стереотипов и психологической дистанции с различными группами социального окружения. Комплексное изучение этой проблемы должно дать ответы на многие вопросы из области социальной психологии, психологии развития, психологии общения, конфликтологии и педагогики.

Таким образом, высокая практическая значимость поставленной проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования: проанализировать взаимосвязь стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанцией с различными группами социального окружения у сотрудников УВД.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ исследований по проблемам психологической дистанции и стереотипов, взаимосвязи этих феноменов и методов их исследования в различных видах профессиональной деятельности.

  2. Разработать методические приемы к оценке психологической дистанции и стереотипов профессиональной деятельности.

  3. Определить основные категории характеристик в структуре стереотипов профессиональной деятельности (факторную структуру стереотипов).

  4. Сопоставить содержание собственных и отраженных стереотипов профессиональной деятельности у сотрудников различных подразделений УВД (дорожно-патрульная служба, патрульно-постовая служба, служба участковых уполномоченных милиции), их модальность, противоречивость и выраженность отдельных структурных компонентов. Выявить взаимосвязь между отдельными показателями стереотипов (степень совпадения

5 стереотипов и выраженность отдельных структурных компонентов) и психологической дистанцией у представителей различных подразделений УВД с различными категориями их социального окружения.

  1. Выявить основные факторы категоризации сотрудниками УВД своего социального окружения, т.е. определить основные критерии психологической дистанции.

  2. Выявить взаимосвязь личностных характеристик со стереотипами и психологической дистанцией у представителей различных подразделений УВД.

  3. Построить теоретическую структуру (модель) взаимосвязи стереотипов и психологической дистанции.

Объект исследования: профессиональная деятельность сотрудников УВД.

Предмет исследования: взаимосвязь психологической дистанции и стереотипов профессиональной деятельности.

База исследования: исследование проводилось с 2003 - 2006 гг. на базе Центра психофизиологической диагностики МСЧ УВД Калужской области. Общий объем выборки составил 250 респондентов - сотрудники дорожно-патрульной службы (ДПС) - 79 (31%), сотрудники патрульно-постовой службы (ППС) - 83 (33%), сотрудники службы участковых уполномоченных милиции (УУМ) - 88 (36%) (мужчины в возрасте до 20л. - 49 (20%), 21-30л.-55 (22%), 31-40л.- 51 (20%), 41-50л. - 48 (19%), старше 50л. - 47 (19%)). Стаж работы:до1года-37(15%), 2-3 года-48 (19%), 4-5 лет-31 (12%), 6-10лет - 45 (18%), 11-15лет - 37 (15%), более 15 лет - 52 (21%). Образование: среднее - 72 (29%>), средне - специальное - 107 (43%), незаконченное высшее -36 (14%), высшее - 35 (14%).

Основная гипотеза исследования: существует взаимосвязь стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанции у представителей различных подразделений УВД (дорожно-патрульная служба, патрульно-постовая служба, служба участковых уполномоченных милиции).

Частная гипотеза исследования:

Предполагается, что уровень психологической дистанции с представителями групп социального окружения сотрудников УВД различен и взаимосвязан со степенью выраженности отдельных показателей стереотипов о личностных характеристиках и профессиональной деятельности.

Дополнительные гипотезы исследования:

Предполагается, что уровень психологической дистанции с различными категориями их социального окружения будет иметь различную выраженность: психологически более далекий, дифференцирующий социальное окружение или психологически менее далекий.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: психосоциальный, системный и субъектный подходы в психологии, разработанные в трудах Абульхановой-Славской К. А., Асеева В. Г., Ананьева Б. Г., Брушлинского А. В., Климова Е. А., Кашапова М. М., Ломова Б. Ф., Мазилова В. А., Рубинштейна С. Л., Шороховой Е. В., Чернышева А. С. и других; деятельностный подход Карпова А. В., Леонтьева А. Н., Ломова Б. Ф., Шадрикова В. Д. и других; психологическая теория отношений Мясищева В. Н., получившая свое развитие в работах Лазурского А. Ф., Ломова Б. Ф., Платонова К. К., Познякова В. П., Сушкова И. Р. Шихирева П. Н.; концепции социально-психологических механизмов функционирования групп и коллективов в исследованиях Журавлева А. Л., Купрейченко А. Б., Новикова В. В., Уманского Л. И., Фетискина Н. П., и других. Работы по исследованиям установки и стереотипов отечественных и зарубежных ученых, таких как Брейли П., Залевский Г. В., Катц Д., Липпман У., Семечкин Н. И., Узнадзе Д. Н., Шихирев П. Н. и других. Основные положения психологии общения и отношений личности представленные в работах Андреевой Г. М., Бобневой М. И., Бодалева А. А., Коломенского Я. Л., Клюевой Н. В., Мясищева В. Н., Нажмудинова Г. М, Парыгина Б. Д., Шибутани Т. и других. Разработки в области практической психологии и

7 психодиагностики Анастази А. Д., Бодрова В. А., Бурлачук Л. Ф., Глоточкина А. Д., Леонгард К., Спасенникова В. В. и других.

Методическая организация исследования. Для сбора эмпирических данных применялись следующие методики:

  1. Авторская анкета для исследования стереотипов профессиональной деятельности. Данная анкета будет использована для выявления специфики стереотипов в различных подразделениях УВД и определения основных категорий характеристик в структуре стереотипов профессиональной деятельности.

  2. Модифицированный вариант методики психологической дистанции А. Б. Купрейченко. Использование данной методики позволяет выявить основные факторы категоризации социального окружения, взаимосвязь между характеристиками психологической дистанции у представителей различных подразделений УВД с различными категориями их социального . окружения и показателями стереотипов.

  3. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ, адаптированный Л. Н. Собчик. Использование данного метода продиктовано необходимостью выявления взаимосвязи личностных характеристик со стереотипами профессиональной деятельности и психологической дистанцией у представителей различных подразделений УВД.

Достоверность результатов обеспечивалась адекватностью используемых методик исследования, комплексностью оцениваемых показателей, анализом и проверкой полученных данных с помощью приемов количественного и качественного анализа. Статистическая обработка данных включала методы математической статистики (корреляционный, факторный, кластерный анализы, Т - критерий Стьюдента) и проводилась с помощью программного пакета Statistica 6.0.

Научная новизна исследования заключается в изучении категоризации социального окружения и отношения субъекта к своей деятельности, а также в

8 разработке структуры стереотипов профессиональной деятельности и теоретической модели взаимосвязи стереотипов и психологической дистанции.

Теоретическая значимость исследования: специальное многоплановое исследование взаимосвязи стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанции вносит вклад в изучение психологической дистанции как регулятора межличностных и межгрупповых отношений. В исследовании выявлены: структура стереотипов профессиональной деятельности сотрудников УВД, типы взаимоотношений личности по степени выраженности психологической дистанции, впервые построена теоретическая модель взаимосвязи стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанции у представителей различных подразделений УВД.

Практическая значимость исследования: полученные результаты исследования могут представлять интерес для улучшения взаимодействия и укрепления контактов между органами внутренних дел и населением, что в последующем может позитивно отразиться на состоянии экономики и правопорядке. Также результаты могут быть использованы для выявления и оценки взаимодействия различных социальных групп на уровне психологической дистанции во взаимосвязи со стереотипами об этих группах и могут найти практическое применение в психодиагностической, профконсультационной и психокоррекционной работе.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Стереотипы профессиональной деятельности складываются из собственных и отраженных стереотипов сотрудников.

  2. Содержание стереотипов профессиональной деятельности служит основным источником причин, объясняющих поведение и категоризацию социального окружения индивидов как представителей социальных групп.

  3. Сложившийся образ у индивида о нем и его профессиональной деятельности (собственный стереотип) определяет, каким будет взаимодействие с окружающими, какие межличностные отношения будут

9 его связывать с представителями социальных групп и насколько психологически близко или далеко будет для него социальное окружение.

  1. Представление, сложившееся у сотрудника, как о нем и его профессиональной деятельности думают другие (отраженный стереотип), влияет на особенности межличностного взаимодействия сотрудников, а именно на уровень психологической дистанции с представителями социума.

  2. Представители различных подразделений УВД (сотрудники дорожно-патрульной службы, патрульно-постовой службы, службы участковых уполномоченных милиции) различаются по выраженности личностных характеристик (сотрудники службы участковых уполномоченных милиции более совестливы, ответственны, обязательны, скромны, менее общительны, чем сотрудники дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб, для которых характерны: высокая самооценка, активная позиция, уверенность в себе и решительность), которые взаимосвязаны с компонентами стереотипов профессиональной деятельности и психологической дистанцией.

  3. Выраженность характеристик стереотипа профессиональной деятельности определяет тип взаимоотношений в зависимости от величины психологической дистанции: первый тип, воспринимающий социальное окружение как психологически более далекое; второй тип, высоко дифференцирующий социальное окружение, и третий тип, воспринимающий социальное окружение как наиболее близкое.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН (2004-2006), научно - практической конференции «Качество жизни региона: определение, проблемы, оценка» (Калуга, 2003), третьей международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (Санкт-Петербург, 2004), ежегодной научно - практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития»

10 (Санкт-Петербург, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной психологии» (Калуга, 2006), международном симпозиуме «Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций» (Кострома, 2006). Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, приложений.

Психологический аспект изучения профессиональной деятельности

Изучением профессиональной деятельности занимались Анцупов А. Я. [16], Бодров В. А. [33], Гордон В. М. [80], Зараковский Г. М. [78], Зинченко В. П. [80], Климов Е. А. [94], Карпов В. А. [89, 90, 91], Леонтьев А. Н. [130], Рубинштейн С. Л. [187], Суходольский Г. В. [213], Толочек В. А. [219], Шадриков В. Д. [226], Щедровицкий Г. П. [236] и другие.

Анализ профессиональной деятельности предполагает рассмотрение ее как сложного, многомерного и многоуровневого динамически развивающегося явления. В Большой Советской Энциклопедии профессиональная деятельность определяется как «род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы».

Общепризнанной является концепция деятельности А. Н. Леонтьева [130], названная «теорией деятельности», а позже - «деятельностным подходом». Деятельность рассматривается А. Н. Леонтьевым с позиции макроструктуры, представленной следующими единицами: отдельной (особенной) деятельностью, действием и операцией. Единицы анализа деятельности имеют определенный психологический смысл, связанный с интимно-личностным отношением субъекта к реальным объективно-предметным условиям деятельности. Так, деятельность (особая) «...отвечает определенной потребности, угасает в результате ее удовлетворения...», а «предмет деятельности есть ее действительный мотив», отвечающий определенной потребности. Действие - процесс, подчиненный представлению о том результате, который должен быть достигнут, то есть процесс подчиненный сознательной цели. Причем действие рассматривается в интенциональном аспекте (что должно быть достигнуто) и в операционном (как, каким способом это может быть достигнуто). Указанные типы единиц соответствуют различным уровням (социально-психологическому, психологическому и психофизиологическому) строения деятельности, и каждая из них представляет собой систему взаимосвязанных единиц предыдущего уровня. Данный концептуальный аппарат обеспечивает выбор объекта исследования (им может быть или вся деятельность, или какой-либо этап, фрагмент конкретной трудовой деятельности), позволяет выделить макроструктуру деятельности и изучить взаимосвязи специфических мотивационных, когнитивных и операциональных составляющих макроструктуры. Автор, также считает, что различать конкретные виды деятельности между собой можно по какому угодно признаку: «По их форме, по способам их осуществления, по их эмоциональной напряженности, по их временной и пространственной характеристике, по их физиологическим механизмам и т. д. Однако главное, что отличает одну деятельность от другой, состоит в различии их предметов». Именно различная предметная направленность является важнейшей характеристикой деятельности, поэтому попытки определить содержание деятельности «вообще» часто оказываются неэврестичными. Деятельность как система (а не совокупность реакций), включенная в общественные отношения, как процесс, в котором происходят взаимопереходы между полюсами «субъект - объект». Общественные условия жизни человека задают мотивы и цели его деятельности, ее средства и способы - «общество производит деятельность образующих его индивидов». Основной ее характеристикой является предметность. Психическое отражение предметного мира порождается теми процессами, посредством которых субъект вступает в отношения с этим предметным миром, подчиняясь его свойствам, связям, отношениям. Предметность деятельности обусловливает предметный характер образов, потребностей, эмоций и чувств человека.

В психологии деятельность рассматривается в своей особой функции -«функции полагания субъекта в предметной действительности и ее преобразования в форму субъективности». Генетически исходной является деятельность внешняя. В процессе интериоризации деятельности внешней формируется внутренний «план сознания». В историческом и онтогенетическом развитии человеческой деятельности имеют место взаимопереходы внешней и внутренней деятельности. Это связано с тем, что «внешняя и внутренняя деятельность имеют одинаковое общее строение». Общность макроструктуры внешней (практической) и внутренней (теоретической) деятельности позволяют анализировать ее, отвлекаясь от формы, в которой она протекает.

Деятельностный подход активно развивается и расширяется [10, 66, 174], в частности, в изучении малых групп и коллективов. Вместе с тем, вопрос о том, что собой представляет психологический подход к изучению профессиональной деятельности, вызывает многочисленные разногласия. Так, концепция А. Н. Леонтьева встречает конструктивную критику, прежде всего, сторонников другой концепции - С. Л. Рубинштейна. Основное содержание критики сводится к жесткости соотнесения А. Н. Леонтьевым понятий: деятельности - с мотивом, действий - с целью; к отождествлению внешней и внутренней деятельности с их переходами (интериоризация -экстериоризация); к абстрагированию от типов связей сознания и деятельности в их общественно-историческом выражении; к отвлечению от особенностей индивидуальности субъекта деятельности (указывая лишь на ее адекватность общественным способам деятельности). При этом признается, что концепция А. Н. Леонтьева более соответствует развитой форме практической деятельности, например, профессиональной [1,40].

Историко-теоретический анализ стереотипов профессиональной деятельности

Изучение стереотипов, как одного из способов постижения человеком социальной действительности - это проблема волнует ученых с 20-х годов прошлого столетия, и, несмотря на многочисленность исследований [4, 6, 7, 21, 22, 32, 37, 53, 56, 61, 63, 71, 76, 81, 84, 88, 95, 124, 131, 147, 161, 168, 169, 191, 201, 210, 220, 232, 238, 240, 242, 249, 250, 252, 254], существует большая неопределенность по ряду принципиальных теоретических вопросов, интерпретаций феномена «социальный стереотип». Стереотип профессиональной деятельности является одним из видов социальных стереотипов, и для того, чтобы полностью раскрыть определение «стереотипа профессиональной деятельности», первоначально необходимо рассмотреть, содержание «социального стереотипа».

Слово «стереотип» произошло от греческих «stereos» (твердый) и «tynos» (отпечаток). Впервые это слово было использовано в 1878 году для описания процесса печатания, включавшего использование зафиксированных слепков печатания, включавшего использование зафиксированных слепков букв шрифта. В полиграфии стереотип - копия с набора или клише, используемая при печатании многотиражных и повторных изданий. Понятие динамического стереотипа ввел И. П. Павлов [163], таким образом, он внес значительный вклад в развитие отечественной теории стереотипа. Под динамическим стереотипом И. П. Павлов понимал систему условных рефлексов и мозговых связей, возникающих под воздействием внешних раздражителей. Он употреблял понятия «стереотип раздражителей», «стереотип рефлексов», усматривая в системной организации стереотипов основу стойкости, неизменности, зафиксированное каждого из них. Понятием динамический стереотип И. П. Павлов обозначал явление гибкой приспособляемости животного к окружающей среде, указывая при этом, что устойчивая система временных связей по необходимости нарушается из-за изменения причин, ее создавших, и только борьба и единство динамизма и устойчивости обеспечивают равновесие животного со средой, его существование. В физиологии и психологии динамический стереотип - форма целортной деятельности мозга, отражающая в сознании и поведении в виде фиксированного (стереотипного) порядка условно-рефлекторных действий. На стыке этих значений появилось понятие социального стереотипа, и одним из первых кто в 1922 году ввел и четко сформулировал этот термин, был У. Липпман [250]. Согласно его концепции стереотипы - это упорядоченные, детерминированные культурой «картинки мира» в голове человека, которые, во-первых, экономят его усилия при восприятии сложных социальных объектов и, во-вторых, защищают его ценности, позиции и права. Основными характеристиками стереотипов Липпман считал неточность - а часто и ложность - содержания стереотипов, нелогичность, устойчивость и даже ригидность по отношению к новой информации. С момента введения Липпманом термина «социальный стер еотип» было предложено огромное количество его конкретных определений, в которых авторы в зависимости от своей теоретической ориентации, акцентировали внимание на различных сторонах данного явления.

В большинстве исследований с 1920-го по 1960-е годы стереотип, в целом, рассматривался как отрицательное, но неизбежное явление социальной практики, а основное внимание было направлено на изучение так называемых «антропостереотипов» (тендерных, политических и, прежде всего этнических). Однако, начиная с 1950-х годов, в научной среде получила распространение гипотеза О. Клайнберга, согласно которой общий объем содержащейся в стереотипах информации превышает объем ложной информации заключающийся в них, или, говоря иначе, стереотипы содержат в себе определенное «зерно истины». Р. Браун, X. Триандис, X. Дейкер [252]-сторонники указанной точки зрения полагают, что признаками истинности стереотипов могут служить его яркость, выпуклость, отчетливость. Так же подобным признаком выступает сходство содержания социальных стереотипов 2-х групп «гипотеза контакта», согласно которой, стереотипы членов тех или иных социальных групп будут тем более истины, чем больше эти группы взаимодействуют друг с другом. Если касаться «теории контакта», то нельзя не отметить и круг вопросов, относящихся к тому, каковы факторы, определяющие содержание и динамику социальных стереотипов. В этом плане ключевое значение имеет вопрос о природе происходящего социальных стереотипов. Суть дискуссии, возникающая по этому поводу, заключается в том, что считать основным фактором, определяющим поведение стереотипов принято считать личность человека, его индивидуальную психодинамику, как отмечал Г. Оллпорт или социальные факторы, какие-то общие групповые механизмы и потребности, как говорил Г. Тэджфел [253, 254]. Занимаясь теоретической разработкой феномена «социальный стереотип» У. Олбиг сделал основной акцент на эмоциональную составляющую стереотипа и назвал его «банальным ярлыком, которым пользуется пропагандист для создания эмоционального напряжения аудитории».

Еще одно свойство социальных стереотипов, которое рассматривалось в социальной психологии, является согласованность или «социетальный консенсус», иными словами, высокая степень единства представлений среди членов стереотипизирующей группы. Эксплицитно консенсус измеряли уже Катц и Брейли, чьи эксперименты в Принстонском университете (1933г.) стали первыми эмпирическими исследованиями социальных стереотипов и с тех пор прочно обосновались и долгое время удерживали пальму первенства в области изучения социальных стереотипов и рассматривали в качестве стереотипных лишь черты, приписываемые той или иной группе не менее чем 50% испытуемых. Именно согласованность считал важнейшей характеристикой стереотипов А. Тэшфел и выделял две его функции - объяснение и оправдание существующих межгрупповых отношений. Он называет две функции социальных стереотипов на индивидуальном и две - на групповом уровне. К индивидуальному уровню относят: когнитивную (схематизация, упрощение и т.д.) и ценностно-защитную (создание и сохранение положительного «Я- образа»). К социальному - идеологизирующую (формирование и сохранение групповой идеологии, объясняющая и оправдывающая поведение групп) и идентифицирующую (создание и сохранение положительного группового «Мы-образа»). По его мнению, социальными, в том числе и этническими, стереотипами, можно считать лишь представления, разделяемые достаточно большим числом индивидов в пределах социальных общностей. Традиционно существовало две гипотезы, объясняющие причины согласованности стереотипов: Гафт в 1959 и Вайнеки в 1956. Согласно одной из являющейся естественным следствием точки зрения на стереотипы как на предубеждения, консенсус отражает единообразную предвзятость части индивидов.

Структура стереотипов профессиональной деятельности сотрудников УВД

Эмпирическое исследование, направленное на выявление структуры стереотипов профессиональной деятельности сотрудников УВД включало в себя ряд этапов. В ходе исследования последовательно были решены следующие задачи:

1. Разработаны методические приемы к оценке стереотипов профессиональной деятельности.

2. Определены основные категории характеристик в структуре стереотипов профессиональной деятельности (факторную структуру стереотипов). Сопоставить содержание собственных и отраженных стереотипов о профессиональной деятельности у сотрудников различных подразделений УВД (дорожно-патрульная служба, патрульно-постовая служба, служба участковых уполномоченных милиции), их модальность, противоречивость и выраженность отдельных структурных компонентов (Авторский методический прием к оценке стереотипов профессиональной деятельности (см. Приложение 1)).

В поисковом исследовании, цель которого выявить существующие представления сотрудников ОВД о своей профессиональной деятельности, приняли участие 478 респондентов. На основании теоретического анализа литературы проведена операционализация и интерпретация основных понятий исследования. На первом этапе пилотажного исследования был проведен анкетный опрос сотрудников УВД и жителей города. Разработка анкеты носила динамический характер. Первичные результаты вносили корректировку в структуру анкеты и характер предполагаемых вопросов. Первичное анкетирование показало социально ожидаемый результат об образе сотрудника ОВД, причем респонденты не разграничивают мнение о себе и коллегах, и думают, что их образ в глазах жителей не имеет отличий от их собственного мнения (см. Приложение 2).

Полученные результаты были учтены при разработке второй анкеты, в которой респондентам предлагалось ответить на следующие вопросы: какое существует представление в обществе о сотрудниках ОВД и об их профессиональной деятельности; какое представление, существует у участников правоотношений о сотрудниках ОВД и об их профессиональной деятельности (см. Приложение 3).

Первых два анкетных опроса дали возможность разработать и апробировать анкету по изучению собственных стереотипов населения о сотрудниках УВД (см. Приложение 4).

Результаты исследования, которые отражены в таблице 1, показали, что население «видит» сотрудников ДПС в их профессиональной деятельности -строгими, невежливыми, вредными, коррупционерами, мало сговорчивыми, придирчивыми и взяточниками, сотрудников УУМ - исполнительными, взяточниками, придирчивыми и строгими, сотрудников ППС - общительными, обязательными, взяточниками, вредными, придирчивыми и строгими. По мнению населения, такие личностные характеристики, как - взяточник, внимательный, вредный, исполнительный, морально-устойчивый, общительный, обязательный, ответственный и спокойный принадлежат сотрудникам ДПС, а вежливыми, внимательными, общительными, обязательными, придирчивыми, спокойными, строгими и уравновешенными считают сотрудников УУМ и ППС.

Исходя из данных приведенных в таблице 1, сотрудники трех подразделений в профессиональной деятельности обладают, в основном схожими характеристиками, такими, как строгий, взяточник, придирчивый и вредный. Следует отметить, что при заполнении анкет респонденты, в основном, не могли разграничить подразделения УВД на категории: ДПС, ППС, УУМ и опирались на мнение о сотрудниках ДПС, и объясняли это тем, что именно с ними чаще всего сталкиваются в своей повседневной жизни. С другими категориями жители не сталкиваются, а о некоторых категориях, например, ППС, даже не слышали.

Для подтверждения и надежности результатов анкеты по выявлению собственных стереотипов населения, о том, что стереотипы о сотрудниках УВД складываются, в основном, из образа сотрудника ДПС были разработаны анкеты представленные в приложениях 5 и 6, которые включали собственные и отраженные стереотипы. Анализ полученных данных подтвердил вышеизложенное предположение.

Полученные данные, о собственных стереотипах, которые отражены на рисунках 1,2,3, показали, что в основном сотрудники видят себя и коллег: вежливыми, «гарантами спокойствия», гуманными, добросовестными, добрыми, исполнительными, морально-устойчивыми, общительными, ответственными, отзывчивыми, понимающими, порядочными и честными.

Полученные данные, об отраженных стереотипах, подтвердили результаты о том, что мнение о сотрудниках УВД складывается в основном, из образа сотрудника ДПС и, что население видит сотрудников: внимательными, исполнительными, общительными, бесприделыциками, взяточниками, ответственными, вредными, понимающими, завистливыми, придирчивыми, спокойными и строгими.

Психологическая дистанция - регулятор межличностных и межгрупповых взаимоотношений

Исследование, направленное на выявление основных факторов категоризации социального окружения психологической дистанции у представителей различных подразделений УВД, проводилось с помощью модифицированного варианта исследовательской методики психологической дистанции А. Б. Купрейченко (см. Приложение 8). В качестве таких подразделений УВД мы выбрали ДПС - дорожно-патрульная служба милиции; ППС - патрульно-постовая служба милиции; УУМ - участковые уполномоченные милиции.

Инспектор ДПС - отвечает за безопасность дорожного движения на обслуживаемой территории, оказывает помощь гражданам, пострадавшим от преступления, административных правонарушений и несчастных случаев.

Сотрудник ППС - отвечает за общественный порядок в зоне своего патрулирования, пресекает административные нарушения в пределах своих прав и устраняет их причины.

Сотрудник УУМ - отвечает за безопасность населения, выявляет административные нарушения, помогает раскрывать преступность.

Объект исследования - это сотрудники ДПС - 79 (31%), ППС - 83 (33%), УУМ - 88 (36%) (мужчины в возрасте до 20л. - 49 (20%), 21-30л.- 55 (22%), 31-40л.- 51 (20%), 41-50л. - 48 (19%), старше 50л. - 47 (19%)- количественная выборка - 250 респондентов). Стаж работы: до 1 года - 37 (15%), 2-3 года - 48 (19%), 4-5 лет - 31 (12%), 6-Ю лет - 45 (18%), 11-15лет - 37 (15%), более 15 лет - 52 (21%о). Образование: среднее - 72 (29%), средне специальное - 107 (43% ), незаконченное высшее - 36 (14%), высшее - 35 (14%).

В ходе исследования сотрудникам предлагалось разделить предлагаемые группы их социального окружения на 5 категорий по величине «психологической дистанции» и оценить степень согласия с каждым высказыванием анкеты по отношению к каждой из пяти выделенных категорий.

Респондентам был предложен список социальных групп, наиболее соответствующий их реальному социальному окружению, который необходимо распределить по величине «психологической дистанции» - пяти кругам (1-й круг - наиболее психологически самые близкие группы, 2-й круг - близкие, 3-й круг - ни близкие, ни далекие, 4-й круг - далекие, 5-й круг - самые далекие). В список сотрудников УВД вошли следующие группы социального окружения: правительство РФ, президент РФ, семья, друзья, коллеги моего подразделения, сотрудники других подразделений, начальники моего подразделения, руководство УВД, население города, местная администрация, представители судебных органов, представители МЧС, представители ФСБ, представители здравоохранения и социальной защиты, представители органов управления образования, представители ЖКХ, представители налоговой инспекции, представители «групп риска», т.к. именно с этими группами сотрудники УВД чаще всего взаимодействуют, (это было выявлено с помощью экспертных оценок). Результаты распределений представлены в таблице (см. таблица 12).

Определение отношений сотрудников с каждым кругом психологической дистанции проводилось с помощью частотного анализа. Полученные результаты (см. таблица 13) показали, что друзья, коллеги, начальники их подразделений соответствуют ожиданиям, они предсказуемы, к ним испытывают чувство приязни и надежности. Семью сотрудники УВД принимают такую, какая она есть, у них общие интересы, существует заинтересованность во взаимодействии, взаимопомощь и уважение, а также перед самыми близкими людьми они чувствуют ответственность, и имеют возможность контролировать поведение друг друга. С представителями ЖКХ, местной администрации, судебных органов, «групп риска», МЧС, ФСБ, социальной защиты и здравоохранения, контакты носят вынужденный характер и их отношения формальны.

Сравнительный анализ компонентов психологической дистанции показал, что для социальных групп воспринимаемых, как самые близкие люди, то есть для семьи характерно: чувство принятия, единства, для близких людей, то есть для друзей, коллег и непосредственных руководителей: уважение, чувство приязни, взаимная ответственность, доверие, заинтересованность во взаимодействии, но при этом формальность отношений, для ни близких, ни далеких - это население города, сотрудники других подразделений, начальники их подразделения и руководство УВД: взаимопомощь, формальность отношений, мотивация субъекта, приязнь, надежность, предсказуемость. Для далеких людей, к которым сотрудники отнесли представителей ЖКХ, местную администрацию, представителей судебных органов, реже «группу риска», МЧС, ФСБ и представителей социальной защиты и здравоохранения, характерны: контроль действий, формальность отношений, мотивация субъекта, предсказуемость. Правительству РФ, президенту РФ, представителям налоговой инспекции и органов управления образования то есть пятому кругу ПД, респонденты считают, что их контакты формальны и носят вынужденный характер. Таким образом, при разделении окружения на категории респонденты в наибольшей степени опираются на следующие критерии: принятие, надежность, ответственность, предсказуемость, зависимость, формальность отношений. При разделении близкого окружения особую роль играют критерии: уважение, единство, надежность, принятие, предсказуемость, формальность отношений, зависимость. При категоризации далеких людей наиболее значимы критерии: зависимость, ответственность, принятие, формальность отношений, надежность, предсказуемость, помощь в делах.

Выявленные отношения сотрудников УВД с различными категориями людей и групп представляют характер взаимодействия в наиболее общем варианте. Несомненно, существуют групповые и индивидуальные особенности отношений, обусловленные различными факторами: особенности жизнедеятельности, пол, возраст, образование семейное положение и т.д. Так в ходе исследования были выявлены отличия взаимоотношений с пятью «кругами» психологической дистанции (1-й круг - наиболее психологически самые близкие группы, 2-й круг - близкие, 3-й круг - ни близкие, ни далекие, 4-й круг - далекие, 5-й круг - самые далекие) у сотрудников различных подразделений дорожно-патрульной, патрульно-постовой служб и службы участковых уполномоченных милиции (см. Приложение 10).