Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Соотношение жизненного и профессионального выбора как
социально-психологическая проблема личности 15
1.1 .Философско-психологические основания
феномена самоопределения 15
1.2.Жизненное самоопределение как
психологическая проблема 28
Психологические механизмы самоопределения. 30
Целеполагание в структуре личности 35
Смыслообразующая функция целеполагания 40
Конфликт смыслов и конфликт целей 43
Типология внутриличностных конфликтов 45
Эмоционально-волевая регуляция как психофизиологическая основа процесса целеполагания 48
Ценностный компонент процесса целеполагания 51
1.3. Особенности профессионального самоопределения 58
Общая характеристика профессионального самоопределения 62
Психологическое содержание проблемы профессионального самоопределения 66
Образ будущей профессиональной деятельности у школьников 74
Особенности профессионального самоопределения безработных 82
1.4. Самоопределение как социально-психологическая
проблема 84
Глава 2. Организация и методы исследования 90
Программа и этапы экспериментального исследования 91
Описание методов и методик исследования 94
2.2.1 Психосемантический анализ образов желаемого
и избегаемого будущего 94
2.2.2 Опросник «Эталон жизнедеятельности» 95
2.2.3. Опросник субъект-объектных ориентации
в жизненных ситуациях 100
Опросник терминальных ценностей (ОтеЦ) 102
Опросник копинг-стратегий 104
Многофакторный личностный опросник
Р. Кэттелла (16 PF, форма A) 106
2.2.7 Профессионально-диагностический
опросник «Ориентация» 109
2.3. Математические методы проверки статистических
гипотез 110
Глава 3. Особенности взаимосвязи жизненного и
профессионального самоопределения в разных социальных
группах по результатам проведенного исследования 111
3.1. Представления о жизненном и профессиональном
самоопределении в образах желаемого и избегаемого
будущего в разных социальных группах 111
Образы желаемого и избегаемого будущего девятиклассников 111
Образы желаемого и избегаемого будущего одиннадцатиклассников 115
Образы желаемого и избегаемого будущего
у работающих 123
3.1.4. Образы желаемого и избегаемого будущего
безработных 128
Эталон жизнедеятельности у представителей разных социальных групп 134
Субъект - объектные ориентации представителей
разных социальных групп 146
Ценностные ориентации представителей разных социальных групп 155
Копинг - стратегии у представителей разных социальных групп 163
Личностные особенности представителей разных социальных групп 166
Профессиональные ориентации у разных социальных групп 174
Факторная структура взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения у разных социальных групп 182
Выводы 192
Заключение 197
Литература 204
Приложения
Введение к работе
Проблема взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения, рассматриваемая в данном диссертационном исследовании, является особенно актуальной в настоящее социально нестабильное время, так как социальный кризис всегда обостряет не только внешние, но и внутренние проблемы. Эта динамическая система взаимосвязи внешних и внутренних противоречий находит наиболее полное отражение в социально-психологическом феномене самоопределения. От содержания жизненного самоопределения зависит не только позитивное разрешение внутренних противоречий, но и направленность развития личности в целом.
Профессиональное самоопределение играет важную роль в процессе социализации. Современные условия на рынке труда, само вхождение в рыночную экономику изменяют характер и цель труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, особенно необходимыми качествами становятся выносливость и ответственность. Все эти требования, в свою очередь, указывают на важные психологические качества, которыми должен обладать человек на рынке труда: активностью, высокой стрессоустойчивостью, выраженными когнитивными способностями, целеустремленностью и трудолюбием, целостным мировоззрением и нравственностью. Поэтому одной из важных задач является разработка психологического обеспечения профессиональной деятельности, способствующей созданию эффективно действующей системы, как психологического, так и профессионального консультирования, обеспечивающего условия для свободного жизненно профессионального самоопределения и самореализации человека, его
успешной адаптации к меняющихся социально-экономическим условиям.
Актуальность исследования. Проблема профессионального выбора во взаимосвязи с другими компонентами жизненного самоопределения недостаточно разработана в специальной литературе, и ее детальная проработка дает возможность выйти на решение очень многих психологических проблем личности:
на определение значения профессионального выбора для человека;
на типологию связи профессионального выбора с жизненным самоопределением;
на проблему первичной и вторичной социализации личности;
на профессиональное самоопределение личности в структуре процесса целеполагания.
Это поможет решению проблемы неадекватного профессионального выбора. В случае несформированности у оптанта профессионального выбора возможно через формирование эталона жизнедеятельности выйти на позитивную профессиональную модель будущей трудовой деятельности.
Различные аспекты проблемы самоопределения рассматривались в связи: с изучением методологических вопросов бытия (С.Л.Рубинштейн, 1973, 1997; В.В. Знаков, 2000; В.Франкл, 1990); исторического развития человека (Л.С.Выготский, 1960); субъектной активности (В.Н. Панферов, 1999, 2000); субъект-объектных ориентации (Е.Ю.Коржова, 2002); субъектной позиции (Ю.А.Поссель, 2000); жизненных отношений и смысложизненных ориентации (Д.А.Леонтьев, 1997); активной жизненной позиции (К.А.Абульханова-Славская, 1973); жизненных ориентации (А.А.Грачев, 1999, 2000); стиля и смысла жизни (Н.А.Головко; Л.Н.Коган, 1984, 1988); жизнетворчества (И.С.Кон, 1989,
1984); жизненного поля (М.Р.Гинзбург, 1995); целеполагания (О.И.Мартынюк, 1990; О.К.Тихомиров, 1977; E.Brunswik, 1952, 1956); психологии жизненного пути личности (К.А.Абульханова-Славская, 1991; Б.Г.Ананьев 1967; Е.И.Головаха, 1998; Е.Ю.Коржова, 2000, 2002; Советова О.С., 2000); жизненных сценариев (A.Bruhn, 1988; В.Н Дружинин, 2000); жизненных планов (А.А.Филиппов, Л.Л.Кондратьева 1976); мировоззрения (Л.И.Божович, 1997; М.М.Шибаева, 1981); картины жизни (А.А.Кроник, 1987); рефлексии (Э. Гуссерль, 1998; В.А. Худик, 2000); прогнозирования (Л.А.Регуш, 1989); адаптогенной ситуации (С.Т.Посохова, 2000); свободы и детерминации (В.Х.Манеров 1997); мотивации достижений (Х.Хекхаузен, 2001).
В профессиональной деятельности проблема самоопределения рассматривалась в трудах как отечественных, так и зарубежных психологов: Л.А.Головей (1996), Г.С.Никифоров (1996), Е.А.Климов (1996), Н.С.Пряжников (1996), Э.Ф.Зеер (2003), Е.М.Борисова (1995), Н.С. Глуханюк (2001), В.И. Моросанова (1995), А.К.Осницкий (1992), В.Ф.Сафин (1986), Г.С.Кожухарь (1993), Е.И.Головаха (1998), А.М.Кухарчук (1976), П.А.Шавир (1981), Н.С.Лейтес (1978), М.Р.Гинзбург (1995), П.Г.Щедровицкий (1993), М.К.Тутушкина (1995), C.H.Mahone (1960), E.Burnstein (1963), D.C.McClelland (1965).
В отечественной и зарубежной психологической литературе проблема жизненного самоопределения нашла свое отражение в таких понятиях как: самоактуализация (A.H.Maslow, 1954, 1997; G.Allport 1937); самореализация (Б.Д.Парыгин, 1965, 2002); самоорганизация (О.Я.Андрос, 1992); самоосуществление, самотрансценденция (В.Франкл, 1990; А.А.Реан, 1995, 1998; Я.Л.Коломинский, 1999); самоидентичность (М.Ш.Магомед-Эминов, 1998); самостояние человека (М.К.Мамардашвили; Т.М.Буякас, 2002); самосознание (В.В.Столин, 1983; S.Duval, 1972; R.A.Wicklund, 1972); самопонимание (Ф.Е.Василюк,
1996; В.В.Знаков, 2000; И.А.Романова, 1999; Б.Соколов 1995); осознание личностью своей позиции, формируемой внутри системы отношений (К.А.Абульханова-Славская, 1980); духовная жизненная ориентация (А.А.Грачев, 1999); интериоризация (В.Н.Панферов, 2000); экстериоризация (Л.С.Выготский, 1983); самоуправление (П.П.Соболь, 1985), саморегуляция (О.А.Конопкин; А.А.Бодалев; А.В .Запорожец; В.И.Моросанова, 2001; F.N.Kanfer, 1970); самосуществование, самоутверждение (В.Ф.Сафин, 1986).
Философский аспект проблемы самоопределения как поиска смысла жизни рассматривался практически всеми философами в рамках рассмотрения онтологических вопросов. В русской философии этой теме немаловажное значение придавали: В.В.Розанов (1892), В.И.Несмелов (1895), А.И.Введенский (1896), М.М.Тареев (1901), Е.И.Трубецкой (1994), С.Л.Франк (1925).
Таким образом, проблема жизненного и профессионального самоопределения, как мы видим, получила достаточно широкое освещение, как в специальной, так и философской литературе. Но, к сожалению, такое многообразие подходов не свидетельствует о наличии единого мнения у авторов этих концепций, а зачастую обнаруживает противоречивые положения, что не удивительно при отсутствии единого методологического основания. До сегодняшнего дня в психологии не сформулировано единое определение термина «самоопределение», так как практически каждый исследователь по-новому определял это понятие, в соответствии с выбранной им парадигмой. Еще одной особенностью изучения процесса самоопределения стало его разделение или по сферам жизнедеятельности, или по психическим процессам, без последующего процесса интеграции в целостное образование. И, наконец, психологические исследования этой проблемы фактически не сочетают в себе экзистенциальной, социальной и витальной
направленности развития личности, как интегрального образования, актуализирующего тот или иной уровень жизнедеятельности в зависимости от актуальной потребности, структуры ценностей и принятого эталона жизнедеятельности.
Учитывая все выше указанные особенности изучения процесса самоопределения, мы решили построить наше исследование, с одной стороны, внеся в него элемент дифференциации - разделяя самоопределение на жизненное и профессиональное, изучая его особенности в разных социальных группах, а с другой стороны, используя принцип интегративного подхода, объединили полученные данные в целостное образование, отражающее взаимосвязь исследуемых процессов.
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей взаимовлияния жизненного самоопределения и профессионального выбора у представителей разных социальных групп. В соответствии с целью исследования была сформулирована его гипотеза.
Гипотеза: Жизненное и профессиональное самоопределение - это целостное интегративное образование, являющее собой разноуровневую структуру, элементы которой по-разному представлены в разных социальных группах.
Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи.
Задачи:
Провести теоретический анализ современного состояния проблемы жизненного и профессионального самоопределения.
Построить концептуальную схему исследования, подобрать и разработать методический инструментарий.
Проанализировать представления о жизненном и профессиональном самоопределении в образах желаемого и избегаемого будущего в разных социальных группах.
Изучить особенности жизненного самоопределения у представителей различных социальных групп.
Изучить особенности профессионального выбора у представителей различных социальных групп.
Выявить взаимосвязь характеристик жизненного самоопределения и профессионального самоопределения у представителей разных социальных групп.
Предмет исследования. Профессиональное самоопределение, жизненное самоопределение и их взаимосвязь у разных социальных групп.
Объект исследования. Представители разных социальных групп, находящиеся на различных этапах профессионального и жизненного самоопределения:
- учащиеся 9-х классов - 1-й этап профессионального самоопределения;
выпускники 11-го класса - 2-й этап профессионального самоопределения',
работающие (позитивная социализация), и безработные (негативная социализация) - 3-й этап профессионального самоопределения.
Теоретико-методологическими основами исследования
являются;
Субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.А. Головей, К.А. Осницкий, А.Н. Леонтьев, В.Н. Панферов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн);
Интегративный подход изучения личности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Панферов, С.Л. Рубинштейн);
Бытийный подход к исследованию субъект - объектных отношений человека с миром, другими и собой (Т.М. Буякас, В.В. Знаков, Е.Ю. Коржова, В.А. Снегирёв, В.Н. Панферов, С.Л. Рубинштейн);
Психологические исследования жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Е.И. Головаха, Е.Ю. Коржова, А.А. Кроник, Н.А. Логинова, Л.В. Сохань, С.Л. Рубинштейн);
Философские и психологические исследования экзистенциальных проблем человека ( И.М. Богдановская, Н. Василиадис, Ф.Е. Василюк, Е.К. Веселова, А. Введенский, B.C. Братусь, В. Зеньковский, Д.А. Леонтьев, В.Х. Манеров, Р. Мэй, В.И. Несмелое, Дж.Р. Оди, С. Роуз, В.А. Снегирев, К.Н. Сильченков, М.М. Тареев, Е.Н. Трубецкой, С.Л. Франк, В. Франкл, Э. Фромм, М. Хайдеггер, И. Ялом);
Исследование особенностей социально-психологического и профессионального самоопределения (Ю.А. Афонькина, В.А. Бодров, А.К. Гастев, Л.А. Головей, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, Э.Ф. Зеер, А.Н. Кошелева, A.M. Кухарчук, Н.С. Лейтес, Г.С. Никифоров, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, А.К. Осницкий, Б.Д. Парыгин, В.Ф. Сафин, П.А. Шавир, П.Г. Щедровицкий, М.К. Тутушкина)
Психологические исследования эмоционально-волевой сферы и механизмов целеполагания (Л.М. Аболин, В.Г. Асеев, А. Акофф, Ф. Эмери, Л.И. Божович, И.А Васильев, В.А. Иванников, Е.П. Ильин, И.О. Мартынюк, B.C. Мерлин, А.А. Столяров, К.Н. Пеливанова, O.K. Тихомиров, Т.И. Шульга, X. Хекхаузен, Э. Эриксон);
Современная методология научного познания (А.А.Брудный, Г.-Х. Фон Вригт, Х.-Г. Гадамер, Э.Гуссерль, В.А.Лекторский);
Теоретические и методологические подходы к психологическому познанию (А.Анастази, Л.Ф.Бурлачук, В.Н. Дружинин, В.В.Знаков, Д.А.Леонтьев, В.Х.Манеров, Н.И.Непомнящая).
Методы исследования:
Психосемантический анализ представлений о жизненном и профессиональном самоопределении в образах желаемого и избегаемого будущего.
Авторская методика диагностики эталона жизнедеятельности.
Опросник субъект-объектных ориентации в жизненных ситуациях Е.Ю.Коржовой, позволяющий изучать человека как субъекта жизнедеятельности.
Опросник терминальных ценностей И.Г.Сенина для выявления личностной направленности и структуры ценностей.
Тест для исследования копинг-стратегий Р.Лазаруса для характеристики социальной адаптивности личности.
Многофакторный личностный опросник 16-PF Р.Кэттелла (Форма А).
Профессионально диагностический опросник «Ориентация», для изучения особенностей профессионального самоопределения.
Полученные данные обрабатывались с помощью качественного анализа и методов математической статистики (вычисление средних значений, достоверности различий по t-критерию Стьюдента, кластерный, корреляционный и факторный анализ).
Достоверность и обоснованность данных обеспечивается
исходными теоретическими и методологическими основаниями,
эмпирической проверкой теоретических положений, разработкой и
использованием психодиагностического инструментария, применением
методов математической статистики, сочетанием естественно-научной и
философской исследовательских парадигм.
Положения выносимые на защиту:
1. Жизненный и профессиональный выбор на разных этапах
профессиолнального самоопределения, а также в позитивных и
негативных вариантах социализации тесно взаимосвязаны в целостном
образовании, включающем экзистенциальный (поиск смысла жизни), социальном (целеполагание) и витальном (саморегуляцию) уровни. Его компонентами являются эталон жизнедеятельности, субъект-объектные и ценностные ориентации, копинг-стратегии, черты личности, профессиональные предпочтения. Наиболее значимые элементы самоопределения - эталон жизнедеятельности, субъект-объектные ориентации, способы совладающего поведения. Уровень эталона жизнедеятельности является определяющим для общей картины целостного жизненно-профессионального самоопределения.
Жизненное и профессиональное самоопределение работающих и выпускников (11-классников) отличаются выраженностью жизненного поиска, творческой направленностью и зрелостью внутреннего мира. В данных группах более выражен экзистенциальный эталон жизнедеятельности, субъектная ориентация, творческие ценности, более зрелые копинг-стратегии, личностные типы, отмечается зрелость профессионального выбора.
Жизненное и профессиональное самоопределение безработных и девятиклассников характеризуется личностной и социальной незрелостью. В этих группах более выражен витальный эталон жизнедеятельности, объектные ориентации, прагматические ценности, менее зрелые копинг-стратегии, личностные типы, отмечается инфантилизм профессионального выбора.
Целеполагание является социальной моделью поиска смысла жизни и позволяет описать конкретные характеристики и способ реализации достижения поставленной цели в жизненном и профессиональном самоопределении.
Научная новизна
1. Предлагается целостная концепция взаимосвязи жизненного и
профессионального самоопределения.
Разработана трехуровневая структура эталона жизнедеятельности как интегративного образования.
Создана модель интегративной структуры личности, сочетающая в себе три уровня жизнедеятельности.
4. Построена социально-психологическая модель жизненного пути
личности.
5. Создана исследовательская методика «Эталон жизнедеятельности».
Теоретическая значимость:
Теоретически разработан феномен самоопределения. В результате дана характеристика самоопределения в зависимости от ведущего уровня жизнедеятельности. Создана теоретическая модель взаимосвязи механизмов самоопределения и эталона жизнедеятельности. Выявлены факторы, способствующие позитивному жизненному и профессиональному самоопределению.
Практическая значимость:
Анализ взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения позволяет выявлять новые аспекты психологического и профессионального консультирования, как в помогающей, так и в превентивной формах работы с проблемами самореализации личности.
Была определена социальная группа, наиболее подходящая для превентивных форм и методов работы, предупреждающих безработицу. Такой группой оказались девятиклассники, у которых происходит формирование всех психологических новообразований, определяющих последующее (конструктивное или деструктивное) жизненное и профессиональное самоопределение.
Получило обоснование положение об эффективности использования методов коррекции эмоционально-волевых нарушений и процессов целеполагания в практике профессионального консультирования безработных.
Особую значимость для практической работы психологов с проблемами личностного и карьерного роста, составило выявление феномена экзистенциальной редукции, заключающейся в подмене смыслового содержания экзистенциального эталона жизнедеятельности витальным, оказыващей существенное влияние на механизмы социально-психологической адаптации.
Апробация работы и ее внедрение:
Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях «Ананьеве кие чтения» (Санкт-Петербург, 2001, 2002).
По тематике работы на протяжении 2000-2001 года проводились обучающие методические семинары со школьными психологами и социальными работниками школ Колпинского района г. Санкт-Петербурга, на базе отдела профориентации и социальной адаптации районного психолого-педагогического центра. А в 2001-2002 годах проводились методические семинары со специалистами-психологами городских служб занятости в Департаменте Службы Занятости г. Санкт-Петербурга. Результаты исследования докладывались на научно-теоретическом семинаре (2003) и заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им. А.И.Герцена, а так же использовались в лекционных и практических курсах, затрагивающих проблемы жизненного и профессионального самоопределения. По теме исследования опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы (252 наименования, из них 18 - на иностранных языках) и приложений. Основной материал диссертации изложен на 222 страницах. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 15 рисунками.