Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологическое обоснование сущности лидерства как группового динамического процесса 15
1.1. Обзор зарубежных и отечественных исследований лидерства 15
1.2. Характеристика процессов лидерства в малых группах 29
1.3. Специфика деятельности клубов исторической реконструкции как социальных образований 35
Выводы по Главе 1 44
Глава II. Разработка концептуальных основ взаимосвязи лидера и малой группы 45
2.1. Взаимосвязь как проявление взаимодействия в рамках метасистемного подхода в социальной психологии 45
2.1.1. Характеристика синергического эффекта в теории систем 45
2.1.2. Синергический эффект взаимосвязи как социально-психологическое явление 49
2.1.3. Синергический эффект взаимосвязи лидера и малой группы 53
2.2. Разработка модели процессов взаимосвязи лидера и малой группы 56
2.2.1. Социально-психологические особенности мотивапионного компонента 56
2.2.2. Социально-психологические особенности компонента делового взаимодействия 61
2.2.3. Социально-психологические особенности эмоционального компонента 64
2.2.4. Описание трехкомпонентной модели процессов
взаимовлияния малой группы и личности лидера 66
2.3. Обоснование показателей социально-психологических особенностей взаимосвязи личности лидера и малой группы 68
2.3.1. Показатели мотивапионного компонента 68
2.3.2. Показатели компонента делового взаимодействия 72
2.3.3. Показатели компонента эмоционального взаимодействия 75
Выводы по Главе II 79
Глава III. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей мотивационного, делового и эмоционального компонентов взаимосвязи малой группы и лидера 81
3.1. Программа эмпирического исследования: цели, задачи, гипотезы .. 81
3.2. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей взаимосвязи лидера и малой группы 83
3.3. Социально-психологическая интерпретация результатов исследования 112
Выводы по Главе III 118
Заключение 120
Список используемой литературы
- Обзор зарубежных и отечественных исследований лидерства
- Специфика деятельности клубов исторической реконструкции как социальных образований
- Взаимосвязь как проявление взаимодействия в рамках метасистемного подхода в социальной психологии
- Программа эмпирического исследования: цели, задачи, гипотезы
Введение к работе
Актуальность темы обусловлена потребностью системного исследования лидерства в молодежных объединениях, деятельность которых носит как спроектированный, предсказуемый, так и спонтанный характер. Современные молодежные движения инициируются самими участниками, свободно выбирающими содержание и технологию деятельности. Воспитательный и социализирующий потенциал этих движений может быть использован для решения прикладных задач воспитания целостных личностей. Возможность такого использования будет реализована в том случае, если от фрагментарного обращения к отдельным аспектам проявления лидерства в деятельности представителей субкультур будет выполнен переход к системному изучению молодежных движений, в том числе, движения исторических реконструкторов.
Отнесение деятельности молодежи в рамках исторической
реконструкции к социальному движению обусловлено объединением
участников общими ценностями и специфическими способами их
символизации; общей системой норм, регулирующих и регламентирующих
поведение; наличием формального или неформального лидера, роль которого
изменяется по мере развития социального движения. Освоение предметной
специфики самореализации, получение удовлетворенности собственной
социальной ролью, самоидентификация с историческими аналогами
бытийного прошлого обуславливает особенности рассматриваемого
социального движения.
С начала прошлого века проблематика лидерства представлена огромным количеством научных теорий, достаточно широко раскрывающих отдельные аспекты данного феномена. В настоящее время, кроме социальной психологии, лидерство рассматривается также в социологическом, культурологическом, педагогическом, философском, политологическом, экономическом и др. научных контекстах. Активно исследуется лидерство в
5 организациях, студенческих и тренинговых группах, спортивных командах и др. Появляются новые отрасли лидерологии, изучающие тендерное, кросс-культурное, девиантное и другие виды лидерства.
Социально-психологическая специфика лидерства заключается в том, что данный феномен целесообразно рассматривать в контексте групповой среды, а также во взаимосвязи личности лидера и особенностей взаимодействия членов малой группы. Разнообразные группы могут выступать в качестве среды для развития лидерских навыков их участников, поэтому лидерство может быть рассмотрено как процесс, связанный с совместным решением группой самого широкого спектра стоящих перед ней задач.
Выделение основных параметров внутригрупповой среды, обнаруживающих взаимосвязь с факторами личностных особенностей лидера, сопряжено с рядом трудностей. Разнонаправленность исследований личности в различных школах, многообразие теорий, объясняющих взаимосвязь участников внутри малых групп, а также факторов, призванных объяснить возникновение и развитие феномена лидерства, усложняют теоретическую базу анализа указанной проблемы.
Разработанность проблематики исследования:
Проблематика лидерства раскрыта в многочисленных исследованиях, в которых выявлены и систематизированы:
отдельные черты личности лидера, в том числе, доминантность, независимость (Р.Д. Манн 1959, Б. Басе 1990 и др.); уверенность в себе (P.M. Стогдилл 1948, Р. Хаус и Р. Адития 1997, Р. Л. Дафт 1999 и др.); эмоциональная стабильность, энергичность (Р. Хоган 1994, Г. Юкл и Д.Д. Ван Флит 1998 и др.);
отдельные факторы, определяющие особенности личности лидера (Л.Т. Ямпольский 1985, Л.Н. Собчик 1990, Дж. Ховард и П. Медина 1996, И.Н. Логвинов 1996, Л.Ф. Бурлачук 2008 и др.);
- параметры функционирования группы (Ф. Селзник 1957,
Е.С.Кузьмин 1967, Б.Д. Парыгин 1971,1973, Р. М. Стогдилл 1974,
Я.Л. Коломинский 1976, Л.И. Уманский 1980, А.В. Петровский 1980,
Н.Н. Обозов 1998, К. Левин 2000 и др.).
При этом комплекс вопросов о том, каким образом осуществляется взаимосвязь внутригрупповой среды и личности лидера, остается недостаточно изученным. Его исследование представляется возможным при изменении самого предмета изучения и переносе фокуса исследовательского внимания:
с отдельных лидерских черт, умений и навыков - на социально-психологические особенности целостной социально-эффективной личности;
с отдельных факторов одностороннего влияния (группы на лидера и лидера на группу) - на взаимообусловленные внутригрупповые процессы лидерства.
Огромную роль приобретает необходимость понимания особенностей лидерства в группах, представляющих молодежные субкультуры, в том числе, движение исторической реконструкции. Социальная востребованность исследования личностных особенностей лидеров в контексте молодежного движения исторических реконструкторов в значительной мере обусловлена теми глубинными изменениями, которые в настоящее время происходят во всех сферах современного российского общества. Меняется система социально-экономических отношений, происходят кардинальные трансформации в сфере духовной жизни, мировоззрении и сознании человека. Поэтому возникает ряд взаимосвязанных вопросов: чем обусловлено появление и функционирование социального движения исторических реконструкторов, какую социальную функцию выполняют его лидеры, какие внутренние и внешние социально-психологические детерминанты опосредуют процесс лидерства в этих группах, такова проблема данного исследования.
Цель исследования - теоретическое обоснование и эмпирическая проверка социально-психологической взаимосвязи лидера и малой группы в деятельности клубов исторической реконструкции.
Задачи исследования:
Проанализировать и обобщить научные представления о сущности лидерства как динамического процесса в малых группах.
Разработать концептуальные основы взаимосвязи лидера и малой группы, включающие в себя описательную модель и комплекс социально-психологических показателей.
3. Экспериментально исследовать социально-психологические
особенности взаимосвязи личности лидера и малой группы в деятельности
клубов исторической реконструкции.
Объект исследования — деятельность клубов исторической реконструкции.
Предмет исследования — особенности социально-психологической взаимосвязи личности лидера и малой группы, проявляющиеся в деятельности клубов исторической реконструкции.
Гипотезы исследования:
В процессе взаимодействия личности лидера и малой группы могут быть выделены три основных взаимосвязанных и иерархически организованных компонента: мотивационный, делового взаимодействия, эмоционального взаимодействия. Мотивационный компонент является сущностным, включает в себя ценностно-смысловое содержание внутригрупповых процессов и условно расположен на вершине иерархии. Эмоциональный и деловой компоненты являются инструментальными и представляют собой коммуникативные каналы, которые обеспечивают процессы ценностно-смыслового обмена между лидером и группой.
Содержательная взаимосвязь между лидером и группой по мотивационному компоненту отражает инициирующее влияние лидера на
8 группу и характеризуется, в большей степени, как однонаправленная. Взаимосвязь между лидером и группой по каналам эмоционального и делового взаимодействия отражает равнозначное влияние лидера на группу и группы на лидера и характеризуется, в большей степени, как двунаправленная.
3. Личность лидера во внутригрупповых процессах является:
носителем мотивации как ценностно-смыслового содержания;
инициатором делового взаимодействия;
равноправным участником эмоционального взаимодействия.
4. В условиях социального движения исторических реконструкторов,
существующего в рамках молодежной субкультуры, лидер выступает в роли
агента социализации. Социализация остальных участников группы
обеспечивается в процессе ценностно-смыслового обмена по каналам
делового и эмоционального взаимодействия при инициирующем воздействии
мотивационной сферы личности лидера.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:
принципы культурно-исторической теории Л.С.Выготского;
научные представления в русле системного и метасистемного подхода в трудах ПК. Анохина (1978), Б.Ф. Ломова (1996, 1984), В.А. Шадрикова (1982, 1995), В.А. Барабанщикова (2000, 2004);
характеристика синергического эффекта в русле исследований Л. Берталанфи, Ю.А. Данилова, Б.Б. Кадомцева (1983), П.И. Третьякова (2001);
деятельностный подход, разрабатываемый в школе А.Н. Леонтьева (1975);
социально-психологическая разработка процессов мотивации в трудах Дж. В. Аткинсона (1953), Д.Н. Узнадзе (1966), X. Хекхаузена (1977), М.Ш. Магомед-Эминова (1987) А.А.Файзулаева (1989), Е.П. Ильина (2003);
социально-психологическое содержание категорий взаимодействия в научных трудах Н.Н. Обозова (1979), А.А. Бодалева (1995), В.Г. Крысько (2006);
организационно-психологические и ситуационные детерминанты феномена лидерства, раскрытые: (а) в зарубежных работах Ф. Е. Фидлером (1967), В. Врумом и П. Йеттоном (1973), Д. Голманом (1998), Н. Тичи (2002); (б) в отечественных исследованиях Е. А. Аркиным (1927), А.С. Залужным (1930), Б.Д. Парыгиным (1961), Л.И. Уманским (1967), Н.С. Жеребовой (1969), В.Д. Гончаровым (1971), Р.Л. Кричевским (1985), Ю.В. Байковским (1989), Г.М. Андреевой (2003), И.А. Урминой (2003), Д.В. Беспаловым (2005);
различные социально-психологические, управленческие и социологические аспекты лидерства, исследованные в трудах А.В. Филиппова (1990, 1993), В.Г. Крысько (1999), А.В. Тышковского (1999, 2000, 2001), В.В. Балашова (1999, 2000, 2001), А.Н. Тарасова (2003), М.В. Ионцевой (2004), Е.В. Тихоновой (2007), Д.Н. Усковой (2009, 2010) и др.
Методы исследования сбора, обработки и интерпретации данных:
социометрия, опрос, анкетирование, включенное наблюдение,
неформализованное интервью; психодиагностические методики: Методика
многостороннего исследования личности (Minnesota Multiphasic Personality
Inventory, MMPI), Опросник Р.Б. Кеттела «Шестнадцать личностных
факторов» (Sixteen Personality Factor Questionnaire 16 PF), математико-
статистические методы (корреляционный анализ, корреляция рангов
Спирмэна).
Эмпирическая база исследования представлена восемью клубами исторической реконструкции и боевого фехтования городов Москвы и ближнего Подмосковья, Брянска, Дзержинска, Клина и Нижнего Новгорода.
Всего в исследовании в качестве респондентов приняли участие 154 человека (N=154).
Достоверность и надежность данных, полученных в
исследовании, обеспечивается методологическими основаниями,
адекватностью научного аппарата (методов и методик исследования) -
объекту, предмету, цели и задачам работы, комплексным характером
исследования и применением методов математической статистики для
обработки эмпирических данных.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Социально-психологические особенности взаимосвязи лидера и малой группы отражены в модели, включающей иерархическую взаимосвязь компонентов лидерства: мотивационного, делового взаимодействия и эмоционального взаимодействия. Мотивационный компонент является содержательным, а деловой и эмоциональный представляют собой коммуникативные каналы.
Ценностно-смысловое содержание модели раскрыто в комплексе социально-психологических показателей взаимодействия личности лидера и малой группы:
Мотивационный (содержательный) компонент представлен элементами целевого блока: стремлением к самостоятельности, самовыражению, самореализации, обмену опытом и знаниями, творческому самораскрытию, обладанию статусом, получению достойной оценки, совершенствованию навыков, умений.
Компонент делового взаимодействия представлен рабочими связями, иерархической разветвленностью и деловыми качествами.
Компонент эмоционального взаимодействия представлен структурными составляющими: личными связями, уважением и симпатией.
3. Установлена роль лидера как агента социализации. Сочетание
показателей методики MMPI (шкала «Реализация эмоциональной
напряженности в непосредственном поведении») с совпадающим
мотивационным профилем лидера и малой группы по показателям «Свобода», «Самореализация», «Умение» позволило экспериментально установить наличие инициирующего воздействия лидера на группу и его роль как агента социализации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Разработана комплексная классификация теорий лидерства,
построенная на следующих теоретических основаниях:
статическая и динамическая трактовки феномена лидерства;
личностные и групповые факторы;
Построена иерархическая модель взаимосвязи лидера и малой группы, в которой выделен содержательный компонент мотивации, реализующийся в процессах ценностно-смыслового обмена посредством двух коммуникативных каналов (делового взаимодействия и эмоционального взаимодействия).
Эмпирически обоснованы три основных структурных компонента процесса лидерства в малых группах - мотивационный, делового взаимодействия и эмоционального взаимодействия.
Практическая значимость исследования:
Разработана анкета, позволяющая получить субъективную оценку по пятибалльной шкале ценностного блока мотивационного компонента модели взаимосвязи лидера и малой группы. Анкета позволяет выявить балльный показатель оценки личностью актуальности собственных целей деятельности в рамках клуба исторической реконструкции. Дано подробное описание каждого из восьми составляющих целевого блока мотивационного компонента («Самостоятельность», «Свобода», «Служение», «Общение», «Самореализация», «Позиция», «Возможность», «Умение»).
На основе созданной в диссертационной работе модели разработан практический курс «Реализация воспитательного потенциала клубов
12 исторической реконструкции в высших учебных заведениях», который можно использовать в профессиональной подготовке по направлению "Менеджмент" 080500 в учебных дисциплинах по выбору по профилю "Управление человеческими ресурсами" (бакалавриат) Государственного университета управления.
3. Воспитательный и практический потенциал клубов исторической реконструкции может быть использован в образовательном пространстве ВУЗа, школы, учреждения дополнительного образования или отдела по делам молодёжи администрации города как способ предотвращения и коррекции девиантного поведения.
Положения, выносимые на защиту.
Социально-психологическая сущность лидерства представляет собой взаимосвязь личности лидера и малой группы, которая выражается в обмене ценностно-смысловым содержанием: его результатом является синергический эффект, обеспечивающий целостность малой группы (как среды) и лидера (как её организующего компонента).
Взаимосвязь личности лидера и малой группы имеет иерархически организованную структуру, состоящую из трех компонентов: мотивационного, делового взаимодействия и эмоционального взаимодействия. Мотивационный компонент отвечает за ценностно-смысловое содержание. Эмоциональный и деловой компоненты представляют собой коммуникативные каналы, по которым транслируется ценностно-смысловое содержание мотивационного компонента в ходе информационного обмена между лидером и группой.
Личность лидера во внутригрупповых процессах характеризуется следующими социально-психологическими особенностями:
мотиватор, носитель ценностно-смыслового содержания;
инициатор делового взаимодействия;
равноправный участник эмоционального взаимодействия.
4. В условиях социального движения исторической реконструкции лидер малой группы выступает в роли агента социализации. Он мотивирует группу, инициируя внутригрупповые процессы ценностно-смыслового обмена по каналам делового и эмоционального взаимодействия.
Апробация работы. Основные результаты исследования неоднократно обсуждались на различных научных конференциях Государственного университета управления: на 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», посвященной 90-летию основания ВУЗа (2009); на 14-й Международной научно-практической конференции «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе» (2009); на 15-й ежегодной Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» (2010).
Основные результаты и теоретические выводы диссертационного исследования стали основой практического курса «Реализация воспитательного потенциала клубов исторической реконструкции в высших учебных заведениях», разработанного для бакалавриата в профессиональной подготовке по направлению «Менеджмент» в учебных дисциплинах по выбору по профилю «Управление человеческими ресурсами».
Основные положения диссертации апробированы в НИР по теме «Разработка социально-психологических основ поддержки и развития научно-исследовательской деятельности студентов (НИДС)» в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы 2009-2011» (номер Государственной регистрации НИР 01200951999).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем - 142 страницы. Список использованной литературы включает 123 наименования. Работа содержит также 14 таблиц и 9 рисунков. В приложении представлены
14 методические материалы (Разработанная анкета для исследования целевого блока мотивационного компонента и бланк социометрического опроса; общераспространенные методики MMPI и 16 PF Кеттел не приводятся, данные по клубам являются конфиденциальными и в приложении не вынесены).
Диссертация выполнена на кафедре организационной психологии и лидерства Института психологии и социологии управления Государственного университета управления (г. Москва) в 2008-2010 гг.
Обзор зарубежных и отечественных исследований лидерства
Рассмотрим более подробно существующие теории лидерства в контексте понятий: личность - группа - организация - среда [91]. Каждый из перечисленных элементов может быть рассмотрен с точки зрения ориентации на позицию лидера или процесс осуществления лидерства (позиционный и процессный аспект). Статический (позиционный) аспект лидерства подразумевает рассмотрение лидерских качеств, а процессный (динамический) - образцов лидерского поведения. В первом случае лидерство рассматривается как наличие врожденных черт, которые позволяют ему быть эффективным. Динамический подход основан на выводах, сделанных из наблюдения действий лидера.
Первыми теориями лидерства были теории, рассматривающие личностные черты лидера, то есть лидерство представлялось статичным феноменом, зависящим от множества относительно постоянных переменных, обусловленных личностью лидера.
Анализ недостатков теорий, основанных лишь на рассмотрении поведения лидера, породил новое направление исследований, получившее название ситуационного.
Практически все авторы ситуационных моделей шли одним и тем же путем: выбирали основной фактор, описывающий ситуацию взаимодействия лидера и ведомых, и на этом основании предлагали спектр стилей лидерского поведения, оптимального для различных ситуаций.
Сравним различные определения лидерства в рамках теории качеств лидера, концепции ценностного обмена, интеракционистского подхода и системной теории лидерства (Таблица 1). В таблице раскрываются основные определения процесса лидерства или лидера как субъекта лидерства и проводится анализ наличия влияния лидера на группу. В таблице систематизированы концепции, подразумевающие взаимосвязь личности лидера с малой группой. Рассмотрим графы таблицы более подробно. В графе «Напр-ть» (направленность теории, основной фокус рассмотрения) проставлено, какая из категорий концепции (лидер-Л или группа-Г) является ключевой в описании процесса лидерства. Особенности выраженности взаимосвязи лидера и группы представлены в следующей графе «Выраженность». Из рассмотренных концепций следует сделать вывод, что современные теории анализируют как личностный, так и групповой аспекты лидерства.
В результате анализа концепций лидерства становится необходимым разграничение понимания лидерства:
1) Лидерство понимается как ведущее положение отдельной личности, социальной группы, обусловленное более эффективными результатами деятельности;
2) Лидерство - процессы внутренней самоорганизации и самоуправления группы, коллектива, обусловленные индивидуальной инициативой их членов.
Первое определение показывает субъективный характер данного понятия: человек, достижения которого признает определенная группа людей, может быть для этих людей лидером, и в то же время другая группа может отрицать его лидерство, если не рассматривает соответствующие достижения как выдающиеся.
Второе определение, в отличие от первого, отражает динамизм процесса лидерства. Действительно, лидерство - это не только положение личности или группы, но еще и процесс вовлечения последователей в деятельность, направленную на достижение определенных целей.
Теория эмоционального интеллекта (Goleman, 1995) [51, 109] представляет собой смещение фокуса с разрозненных описаний лидерских навыков на универсальную систему из пяти взаимосвязанных компонентов -самосознание, саморегуляция, мотивация, эмпатия, социальные навыки. Даниэль Голман убедительно показал, что в условиях возрастающей сложности бизнеса и ускорения изменений в обществе человеку необходимо не только обладать этими навыками, но постоянно их совершенствовать. Дальнейшее развитие данная теория получила в концепции «Первичного лидерства» - Theory of Emotional Intelligence and Primal Leadership (Goleman, Boyatzis, McKee, 2002).
В книге Кэ де Ври (Manfred F. R. Kets de Vries) [116] «Мистика лидерства: развитие эмоционального интеллекта» (2003) автор рассматривает феномен лидерства и показывает пути, которые могут улучшить способность руководителя понимать самого себя, мотивировать и поддерживать своих подчиненных, вовремя идентифицировать опасные симптомы и предотвращать появление серьезных проблем.
Специфика деятельности клубов исторической реконструкции как социальных образований
Деятельность подростков в клубах исторической реконструкции может быть рассмотрена через призму особенностей членов группы (интеллектуальных, личностных и психо-физиологических) и динамику их изменения в процессе обучения. Социально-психологические закономерности в студенческих группах проанализированы Н.В. Беляковой [10] и имеют глубокие традиции исследования в отечественной социальной психологии.
Рассмотрим особенности деятельности клубов исторической реконструкции в контексте социальной общности.
Движение реконструкторов следует рассматривать как социальную группу в системе дополнительного образования и досугово-культурной деятельности, которая имеет свою цель, свои специфические особенности и которая дополняет осуществляемое в школе и высшем учебном заведении освоение подростками социальных ролей и функций интеллигенции.
Рассмотрим признаки социальной общности [10]: - выполнение в обществе определенных функций - объективность существования - однозначная детерминированность социального поведения членов групп - определенная целостность и самостоятельность по отношению к другим социальным группам - специфические социально-психологические черты и системы ценностей
На основе указанных признаков, выделенных А.Н. Семашко, можно определить участников клубов как группу людей в возрасте от 16 до 30 лет, объединенную выполнением потенциально значимых для общества специальных подготовительных функций, совмещающих учебу или участие в общественном производительном труде с восстановлением традиций и быта реконструируемой эпохи.
В настоящее время движение исторической реконструкции относят к молодежным субкультурам.
Термин «историческая реконструкция» может употребляться в двух значениях [www.wikipedia.org]:
1. Восстановление внешнего вида и конструкции объекта, теоретическое или практическое, основанное на его сохранившихся фрагментах, остатках, и имеющейся исторической информации о нем, с помощью современных методов исторической науки (в том числе, такого метода, как археологический эксперимент). Аналогично определяются историческая реконструкция процессов, событий и технологий.
2. Деятельность, направленная на восстановление различных аспектов исторических событий, объектов и т. д.
Существует два основных направления исторической реконструкции:
Историческая реконструкция как воссоздание материальной и духовной культуры той или иной исторической эпохи и региона с использованием археологических, изобразительных и письменных источников.
Историческая реконструкция - движение, ставящее перед собой научные, спортивные, культурные, досуговые, воспитательные цели и использующее метод научного эксперимента для воссоздания материальной и духовной культуры определенного региона по данным археологических, изобразительных и письменных источников.
В России историческая реконструкция как движение зарождается в начале 90-х годов в кругу людей, увлекающихся историей, романтическим духом средневековья и искусством. В исторической реконструкции есть множество направлений, в том числе и спортивное. В нашей стране существует несколько федераций исторического фехтования. Регулярно
проводятся спортивные турниры. Фестивали и массовые постановки сражений проводятся, в основном, клубами исторического фехтования и реконструкции при поддержке администрации областей и городов, где проводится мероприятие. Также существуют мероприятия государственного значения (например, реконструкция Куликовского сражения, Бородинской битвы, Грюнвальдской битвы).
Увлеченным исторической реконструкцией интересно создание исторического комплекса, состоящего из костюма, доспеха, оружия и бытовых принадлежностей, соответствующих выбранному региону и историческому периоду. Каждый элемент комплекса должен быть подтвержден какими-либо научными источниками (археологическими, изобразительными, письменными). Основной идеей реконструкции такого комплекса костюма, доспеха и т. п. является применение на практике этого комплекса, в том числе, для подтверждения или опровержения научных гипотез относительно возможностей использования тех или иных предметов.
В Клубах исторической реконструкции участники проходят ступенчатый процесс личностного роста, обеспечивающийся иерархией клуба и направленностью деятельности на организацию этнических мероприятий, связанной с научно-поисковой и прикладной работой по реконструкции быта и традиций. Таким образом, в процессе выполнения определенных заданий и задач происходит трансформация личности самого человека.
Развитие лидерского потенциала будет зависеть от тех целей, которые ставятся индивидом при выполнении определенных им или поставленных ему задач.
Для того, чтобы эффективно работать в клубе, участник должен пройти определенные этапы развития: определиться со сферой деятельности -обосновать временной период, местность, исторический контекст своей дальнейшей работы.
Взаимосвязь как проявление взаимодействия в рамках метасистемного подхода в социальной психологии
Одним из положений системного подхода как методологического принципа является тезис о необходимости исследования явлений, процессов, структур предмета в его развитии. Определяющее значение для разработки фундаментальных психологических проблем на основе системного подхода имели труды Б.Ф. Ломова. В трудах В.Д. Шадрикова раскрываются системогенетичекие закономерности на уровне психологической системы деятельности. В.А. Барабанщиковым [7] сформулирован принцип подхода к системной методологии как системному явлению.
Системный подход - комплексное изучение явлений и объектов целостных систем с целью ликвидации несоответствий между интересами и целями всей системы и ее элементов, между разными системами, непосредственно самой системой и внешней средой. Системный подход предполагает макро- и микроуровни исследования. Включенность той или иной системы в иные системы более высоких порядков рассматривается с позиций метасистемного подхода [37]. Так как любая сложная целостность (система) представляет собой организацию ряда подсистем различного ранга, эти подсистемы и выступают интегративными уровнями её организации [7].
Метасистемный уровень - высший уровень, на котором целое приобретает в качестве основных особенности систем, высших по отношению к нему порядков; сама выступает как их «составляющая». На рассматриваемом уровне система имеет как «экстрасистемную», так и «интрасистемную» представленности, то есть включена в структурно 46 функциональную организацию как внешняя объективная реальность и как субъективная реальность [7].
Уровень целостности представляет собой системный уровень, на котором система (явление, процесс, образование) представлены во всей полноте состава, структуры и качественных характеристик.
Уровень субсистемы - уровень отдельных подсистем, включенных в сложное целое, формирующихся для реализации его основных функций.
Микроуровень исследования предполагает изучение внутренней структуры системы, т.е. составляющих ее элементов, их свойств, связей между ними.
Л.С. Выгодский на основе работ Ф. де Соссюра разделил уровень структурных компонентов как «базовых» единиц целого на два качественно различных по своим характеристикам уровня - компонентный и элементный.
Под компонентом понимается такое простейшее образование, которое еще обладает качественной специфичностью целого. Под элементами понимаются те структурные составляющие, из которых образованы компоненты, но которые уже утрачивают качественную определенность целого [7]. Важным принципом системного подхода является принцип взаимосвязанности элементов логической системы. Связи между элементами могут быть сильными или слабыми, но в любом случае изменение параметров одних элементов влечет за собой изменение других.
Взаимосвязь выделенных макроуровней системы (метасистемный, системный и компонентный) позволяет как дифференцировать уровни рассмотрения, так и рассматривать их как сложное целое в терминах синергетики.
Для того, чтобы дать характеристику синергического эффекта в теории систем, рассмотрим последовательно понятия синергизм, синергетика и синергия. Синергизм - комбинированное воздействие двух или более факторов, характеризующееся тем, что совместное действие значительно превышает эффект каждого из компонентов в отдельности [18].
Синергия - это энергия или сила, создаваемая в процессе совместной работы различных частей или процессов. Синергетика в переводе с греческого означает совместный, согласованно действующий. Синергетика является научным направлением, изучающим связи между элементами структуры (подсистемами), которые образуются в открытых системах благодаря интенсивному (потоковому) обмену энергией с окружающей средой в неравновесных условиях. В таких системах наблюдается согласованное поведение подсистем, в результате чего возрастает степень упорядоченности и самоорганизации системы [15].
Познание механизмов самоорганизации систем нашло отражение в междисциплинарных и трансдисциплинарных подходах. Философско-методологические и мировоззренческие возможности синергетики применяются в социально-философских исследованиях [62]. Сложный научно-теоретический конструкт синергетики адаптируется к социальной проблематике, поэтому из всего многообразия подходов и идей, складывающихся в синергетике как широком научном направлении постнеклассического знания, в данной работе под парадигмой синергетики понимается раздел синергетики - социальная синергетика.
Синергетика исследует процессы самоорганизации сложных, открытых эволюционирующих систем, имеет статус междисциплинарного подхода при решении разнообразных задач как практического, так и теоретического характера. В основе синергетических моделей лежат процессы самоорганизации, отражающие определенные фазовые переходы в условиях сильной неравновесности состояний систем по вещественно-энергетическим или информационным параметрам [62].
Программа эмпирического исследования: цели, задачи, гипотезы
В ходе эмпирической части исследования были использованы социально-психологические методики, позволяющие выявить, измерить и проанализировать особенности взаимосвязи личности лидера и малой группы в деятельности клубов исторической реконструкции.
Цель эмпирического исследования - экспериментальная проверка социально-психологических особенностей взаимосвязи личности лидера и малой группы в деятельности клубов исторической реконструкции.
Задачи эмпирического исследования: 1. Проанализировать адекватность применяемого инструментария, позволяющего применить и измерить разработанную выше теоретическую модель взаимосвязи личности лидера и малой группы. 2. Провести анализ внутригрупповой среды и лидерского поведения в клубах исторической реконструкции. 3. Количественно измерить особенности мотивации лидеров и участников клубов исторической реконструкции. 4. Количественно измерить особенности компонентов делового и эмоционального взаимодействия. 5. Проанализировать усредненные данные по личностным профилям лидеров и участников клубов исторической реконструкции по методикам MMPI и 16 PF Кеттела. 6. По результатам обследования лидеров и участников клубов исторической реконструкции:
- Выявить и определить тесноту связи между полученными эмпирическими показателями мотивационного компонента - Выявить и определить тесноту связи между агрегированными показателями компонента делового взаимодействия
- Выявить и определить тесноту связи между агрегированными показателями компонента эмоционального взаимодействия
- Выявить наличие и определить тесноту связи между полученными показателями эмоционального и делового компонентов.
Основные гипотезы исследования:
1. В процессе взаимодействия личности лидера и малой группы могут быть выделены три основных взаимосвязанных и иерархически организованных компонента: мотивационный, делового взаимодействия, эмоционального взаимодействия. Мотивационный компонент является сущностным, включает в себя ценностно-смысловое содержание внутригрупповых процессов и условно расположен на вершине иерархии. Эмоциональный и деловой компоненты являются инструментальными и представляют собой коммуникативные каналы, которые обеспечивают процессы ценностно-смыслового обмена между лидером и группой.
2. Характер делового взаимодействия лидера и участников клубов определяется инициирующим влиянием лидера, характер эмоционального взаимодействия определяется равнозначным влиянием как лидера на группу, так и группы на лидера.
3. Личность лидера во внутригрупповых процессах является: - носителем мотивации как ценностно-смыслового содержания; - инициатором делового взаимодействия; - равноправным участником эмоционального взаимодействия.
4. В условиях деятельности клубов исторической реконструкции, существующих в рамках молодежной субкультуры, лидер выступает в роли агента социализации. Социализация остальных участников группы обеспечивается в процессе ценностно-смыслового обмена между лидером и группой. Ценностно-смысловой обмен осуществляется по каналам делового и эмоционального взаимодействия при инициирующем воздействии мотивационной сферы личности лидера.
Разработка программы эмпирического исследования включала в себя уточнение целей, задач и общего плана работ с количественными данными исходя из объекта, предмета, целей, задач и гипотез диссертационного исследования.
Идентичность, статистическая значимость и сопоставимость состава участников исследуемых групп обеспечивается общим характером деятельности участников исследованных автором клубов исторической реконструкции одного временного периода (Древняя Русь), целостностью и постоянством состава представителей каждого клуба (в среднем 25 человек), одинаковой возрастной дифференциацией (от 16 до 34 лет). Общая выборка составила 154 испытуемых (N=154).
Соответствие метода и процедуры исследования обеспечивается последовательным применением соответствующих методик, методов анализа и обработки данных, согласно задачам эмпирического исследования.
Эмпирическое исследование особенностей взаимосвязи лидерства участников и лидеров клубов носило комплексный характер и проводилось в несколько этапов.
Первый этап исследования был посвящен подбору методик, позволяющих адекватно измерить показатели эмоционального, делового и мотивационного компонентов модели взаимосвязи личности лидера и малой группы.