Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социально-психологические аспекты эстетической пластической хирургии .
1.1. Культурно-исторический подход к изучению проблемы внешности и ее влияние на систему социальных отношений человека 13
1.2. Телесное «Я» в структуре «Я-концепции» 18
1.3. Межличностные отношения как предмет исследования в социальной психологии. Роль физической привлекательности в межличностных отношениях 24
1.4. Неудовлетворенность образом собственного тела и социально-психологические факторы стремления к совершенствованию и улучшению тела 35
1.5. Тендерные различия в восприятии образа собственного тела 39
1.6. Эстетическая хирургия как средство преображения внешности... 42
1.7. Психологические особенности пациентов эстетических клиник ... 45
1.8. Перспективы применения психологических подходов в эстетической хирургии 52
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 59
Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей и межличностных отношений женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии
2.1. Описание методов и выборки исследования 62
2.2. Исследование «Я - концепции» и системы отношений женщин, прибегающих к хирургической коррекции внешности 72
2.3. Особенности эмоционального реагирования и поведения в ситуации фрустрации 88
2.4. Определение эмоционального состояния по уровню алекситимии и невротизации 95
2.5. Результаты графической психодиагностики 99
2.6. Программа психологической помощи пациентам эстетических клиник 104
Выводы по второй главе 116
Практические рекомендации 125
Заключение 126
Библиография 129
Приложения 148
- Межличностные отношения как предмет исследования в социальной психологии. Роль физической привлекательности в межличностных отношениях
- Психологические особенности пациентов эстетических клиник
- Исследование «Я - концепции» и системы отношений женщин, прибегающих к хирургической коррекции внешности
- Программа психологической помощи пациентам эстетических клиник
Введение к работе
В настоящее время количество проводимых эстетических пластических операций постоянно увеличивается [Пискунов С.З., 1996; Хеден П., 2001; Дэйвис Д., 2004; Гасанов А.Г., 2007; Михайлов А.Г., 2007 и др.]. Стремительное развитие сферы эстетической хирургии обусловлено изменением стандартов красоты, идеализирующих определенное телосложение, а также большой значимостью внешности в иерархии ценностей у женщин [Белоусов А.Е., 1998; Ермолаева А.В., 2002; Cash T.F. et al., 2002].
Многие связывают неполноценность своих межличностных отношений с несоответствием внешних параметров своего тела требованиям, выдвигаемым социумом. Поэтому часто считают улучшение внешности фактором, способствующим гармонизации взаимоотношений [Соколова Е.Т., 2005; Михайлов А.Г., 2007; Thomas J.K., 1992; Smolak L., 2004]. Прибегая к хирургическому способу улучшения внешности, женщины надеются на позитивные изменения в жизни и на улучшение межличностных взаимоотношений.
Очевидно, что спрос на операции эстетического характера определяется не медицинскими, а социальными и психологическими факторами, которые мало изучены и, в настоящее время, учитываются недостаточно [Неробеев А.И., 1996; Леонов А.Г., 2002; Ткаченко А.Е., 2003; Гасанов А.Г., 2007; Баранская Л.Т, 2007; Grossbart Т.А., 2003; SarwerD.B.,2003].
Изучение психологических аспектов в эстетической хирургии представляется особо значимым и отмечается во многих работах [Неробеев А.И., Шахов А.А., 1996; Белоусов А.Е., 1998; Ермолаева А.В., 2002; Баранская Л.Т., 2003; Мостовая Л.И., 2005; Фришберг И.А., 2005; Михайлов А.Г., 2007; Dunofsky М., 1997; Sarwer D.B., 1998; Cash T.F. et al., 2002; Castle D.J., 2002; Pruzinsky Т., 1993 и др.].
Социальной проблемой развития эстетической хирургии является вопрос об оправданности оперативного вмешательства. Тенденция коммерциализации в медицине заставляет врача отказываться от попыток разубедить пациента в необходимости хирургического вмешательства, если для этого нет медицинских показаний, ведь при эстетической пластической операции, как и при любом оперативном вмешательстве, возможны различные осложнения и даже летальный исход [Гасанов А.Г., 2007].
В настоящее время вопрос о психологических особенностях личности женщин, эмоциональном состоянии, межличностных отношениях и их взаимосвязи со стремлением подвергнуться эстетической хирургической операции с целью улучшения внешности является актуальным и до сих пор остается малоизученным. Сведения о комплексном социально-психологическом исследовании женщин, прибегающих к эстетической пластической хирургии, о психологическом сопровождении в пред- и послеоперационный период недостаточны.
Сложность и неоднозначность проблемы выбора хирургической коррекции внешности определяет необходимость многостороннего подхода с учетом не только медицинских, но и социальных и психологических факторов. Исследование проблемы взаимосвязи психологических особенностей и межличностных отношений женщин, прибегающих к хирургической коррекции внешности, имеет большое практическое и теоретическое значение. Все это указывает на актуальность изучаемой проблемы.
Цель исследования: изучение межличностных отношений и психологических особенностей женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии.
Объект исследования: межличностные отношения и
психологические характеристики женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии для улучшения внешности.
Предметом исследования является: взаимосвязь психологических особенностей и межличностных отношений женщин, прибегающих к хирургическому способу улучшения внешности.
Гипотеза исследования. Межличностные отношения женщин, обращающихся к хирургическому способу улучшения внешности, обусловлены их психологическими особенностями: нарушением самооценки, повышением уровня притязаний и невротизации, снижением фрустрационной толерантности и особенностями эмоционального реагирования, а не эстетическими недостатками внешности.
Задачи исследования:
Выявить особенности межличностных отношений женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии.
Исследовать основные психологические характеристики пациенток эстетических клиник: самооценку, уровень притязаний, эмоциональное состояние (уровень невротизации и алекситимии), фрустрационную толерантность.
Разработать психодиагностическую анкету для выявления мотивов обращения к услугам эстетической пластической хирургии, уровня оценки собственной внешности и удовлетворенности своим внешним обликом, а также реалистичности ожиданий, психологической готовности к предстоящей операции и актуальности психологической помощи.
Выявить взаимосвязь психологических особенностей женщин и межличностных отношений, установить значимые дестабилизирующие факторы, детерминирующие обращение женщин в сферу эстетической хирургии.
Определить основные направления психокоррекционной работы в системе комплексной реабилитации пациенток в сфере эстетической хирургии.
Основные положения, выносимые на защиту.
Прибегая к эстетической хирургической коррекции внешности, женщины пытаются преодолеть внутри- и межличностные конфликты с целью улучшения своих взаимоотношений.
Нарушение межличностных отношений, проявляющиеся в основном в семейной сфере и в сфере взаимоотношений с противоположным полом, женщины, прибегающие к хирургической коррекции внешности, связывают с недостаточной привлекательностью и с несоответствием своей внешности, существующим социальным стандартам красоты.
Психологическими особенностями женщин, прибегающих к хирургическому способу улучшения внешности, являются неудовлетворенность образом собственного тела, нарушение самооценки и неадекватное самовосприятие, повышение уровня притязаний и невротизации, неспособность к адекватному переживанию и вербализации эмоций, снижение фрустрационной толерантности.
Выявленные психологические особенности женщин обусловливают необходимость включения психокоррекционной программы в систему комплексной реабилитации пациенток в эстетической хирургии, направленной на коррекцию образа «Я», самопринятие, актуализацию личностных ресурсов, проработку внутриличностных конфликтов и гармонизацию межличностных отношений.
Научная новизна работы.
Впервые выполнено комплексное психологическое исследование группы женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии, и установлены психологические предпосылки обращения за хирургической коррекцией тела, такие как нарушение межличностных отношений женщин, особенности формирования и нарушения «Я-концепции» в виде завышенной актуальной самооценки, расхождения реального и идеального образа «телесного Я» в сочетании с нарушенным самовосприятием.
Раскрыты психологические особенности и проблемные сферы отношений женщин, прибегающих к эстетической хирургии.
Определены психологические факторы, являющиеся предпосылкой к дестабилизации межличностных отношений женщин, такие как нарушение самооценки, повышенный уровень притязаний, повышенный уровень невротизации и неспособность к осознаванию и вербализации эмоционального состояния, снижение фрустрационной толерантности, неудовлетворенность в сфере сексуальных отношений.
Выявлены психодиагностические критерии для определения направлений психокоррекционной работы с пациентками эстетической хирургии: дисфункциональные семейные отношения и отношения с противоположным полом, сексуальная неудовлетворенность; нарушение телесного компонента «Я-концепции», неадекватная самооценка, повышенный уровень притязаний и невротизации, затрудненность в идентификации и вербализации эмоций, снижение фрустрационной толерантности, низкая степень самостоятельности в разрешении проблемных ситуаций.
Теоретическая значимость работы.
Исследование конкретизирует проблематику межличностных отношений женщин во взаимосвязи со стремлением к совершенствованию тела хирургическим путем.
Результаты исследования углубляют представления о психологических факторах и межличностных взаимоотношениях женщин, определяющих стремление к хирургическому способу улучшения внешности.
Изучение выявленных взаимосвязей составляют основу для дальнейших теоретико-эмпирических исследований, способствуют решению проблемы формирования мотивации к совершенствованию тела.
Работа вносит теоретический вклад в изучение психологических аспектов в сфере эстетической хирургии, делая акцент на влиянии психологических факторов и особенностей межличностных отношений на стремление к хирургическому способу улучшения внешности.
Полученные данные способствуют обогащению теоретических представлений, а проведенный эмпирический и теоретический анализ углубляет представление о комплексном подходе, включающем социальные и психологические исследования в сфере эстетической хирургии.
Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в целях совершенствования диагностики психологических особенностей женщин, прибегающих к эстетическим операциям. Результаты исследования доказывают значимость психодиагностического исследования женщин, прибегающих к услугам эстетической хирургии, обосновывают необходимость психологической помощи пациенткам данного профиля.
Предложен психодиагностический комплекс, получено рационализаторское предложение на «Анкету для определения психологической готовности к хирургической коррекции внешности» № 560 от 20 июня 2007г., и даны практические рекомендации.
Полученные теоретические и практические материалы, разработанная анкета и психокоррекционная программа могут быть использованы в практической деятельности специалистов в области эстетической хирургии при разработке и внедрении программ психологической коррекции в системе комплексной реабилитации женщин.
Теоретико-методологическую основу работы составили положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, касающихся методологии и методов социально-психологического исследования; теорий личности; концепции отношения личности; исследования общения.
Методологической основой работы явились фундаментальные
положения психологии личности [Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов,
Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, К. Роджерс,
С.Л. Рубинштейн], теории личности [3. Фрейд, К. Хорни], теория
отношений В.Н. Мясищева; личностно-ориентированная
(реконструктивная) психотерапия Б.Д. Карвасарского, Г.Л. Исуриной, В.А. Ташлыкова; теория «Я-концепции» [А. Адлер, Р. Берне, И.С. Кон, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон, Т. Шибутани], теория фрустрации С. Розенцвейга.
Исследования в области общей психологии, посвященные проблеме развития личности, роли межличностного общения [Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.В. Знаков, В.Н. Куницына, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Г. Салливен].
Подходы к изучению внешности: в рамках социальной психологии [Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, В.Н. Панферов, Е.Б. Перелыгина, Д. Олпорт], в которых анализируются механизмы социальной перцепции внешности в общении и в межличностном взаимодействии; в гуманистической психологии и психоанализе [К. Хорни, В. Сатир, К. Роджерс] исследование символической роли внешности; в прикладных исследованиях, в которых рассматриваются критерии нормирования внешности [Е.Б. Лапутин, СИ. Кулагов]. В медицинской психологии в рамках изучения психологической проблематики эстетической и реконструктивной хирургии [Т.Л. Баранская, А.В. Ермолаева, Т. Кэш, А.И. Неробеев, М.В. Коркина, Т. Прузински, Е.Т. Соколова].
Методы исследования. Для реализации цели и задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: метод теоретического анализа и синтеза; методы сбора эмпирических данных - наблюдение,
тестирование, беседа, анкетирование; математико-статистические методы количественного и качественного анализа данных: показателя тесноты взаимосвязи, выявление ее наличия, проверка статистических гипотез. Расчеты проводились в пакете программ «Statistica 6.0».
Достоверность полученных результатов обеспечивается надежностью исходных теоретических, методологических положений; разносторонним изучением проблемы исследования; применением апробированных и надежных методик психологического исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; репрезентативностью выборки, применением статистических методов обработки эмпирических данных, статистической значимостью полученных результатов и их интерпретации на основе фундаментальных положений психологии.
Внедрение результатов работы: разработанная «Анкета для определения психологической готовности к хирургической коррекции внешности» используется в работе клиники эстетической хирургии Самарского диагностического центра.
Результаты исследования включены в преподавание раздела клинической психологии на кафедре медицинской психологии и психотерапии Самарского государственного медицинского университета, а также внедрены в учебную программу кафедры «Безопасности жизнедеятельности населения» Самарского государственного экономического университета.
Разработанный комплекс психодиагностических и
психокоррекционных мероприятий, обоснованный в диссертационной работе, внедрен в работу ООО ЦОПМ «Санаторий Самарский», результаты исследования используются в процессе психокоррекционной работы, а также лечебном процессе при проведении психотерапевтических сессий с данной категорией пациенток.
Апробация работы осуществлялась в процессе выступлений на заседаниях кафедр медицинской психологии и психотерапии Самарского государственного медицинского университета (2005-2006). Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на заседании психотерапевтической лиги (Самара, 2005); на межвузовской научной конференции «Молодежная наука и современность» (Курск, 2005); на научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», (Москва, 2005); на научно-практической конференции «Проблема личности в современной психологии: фундаментальные и прикладные исследования» «Психея-Форум 2006» (Самара, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах и состоит из введения, двух глав, включающих обзор литературы, характеристику выборки и методов, результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Библиографический указатель содержит 194 источника, из которых 119 -работы отечественных авторов и 75 -зарубежных. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 4 диаграммами.
Межличностные отношения как предмет исследования в социальной психологии. Роль физической привлекательности в межличностных отношениях
В отечественной психологии проблеме межличностных взаимоотношений посвятили свои исследования психологи B.C. Агеев, Б.Г. Ананьев, Е.А. Аркин, Л.И. Божович, В.М. Бехтерев, А.А. Бодалев, И.П. Волков, Л.С. Выготский, Я.Л. Коломенский, И.С. Кон, В.Н. Куницина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, A.M. Прихожан, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Славина, Т.В. Снегирева и др.
Межличностные отношения — это система установок, ориентации, ожиданий, стереотипов и других диспозиций, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга.
В психологии межличностные отношения рассматриваются как субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения [Журавлева Л. А., Куницына В.Н., Сиряг Е.Л.].
Отношения людей представляют реальность особого рода, которая сводима не только к совместной деятельности, взаимодействию, а является субъективной и фундаментально значимой для жизни человека и развития его как личности, характер, направленность, особенности этих отношений [Абульханова-Славская К.А., 1983].
Обозов Н.Н. (1979) рассматривает межличностные отношения как частный случай психологических отношений и анализирует их в рамках связей «субъект - объект» и «субъект — субъект». «Психологические отношения обнаруживаются как в рамках «субъект — объектных» связей, так и «субъект - субъектных». В этом смысле психологические отношения выступают родовым понятием по отношению к видовому — межличностным отношениям, тем самым, являясь и общественными отношениями».
Межличностные отношения определяются Я.Л. Коломинским как взаимная готовность субъектов к определенному типу взаимодействия (1976). Готовность к взаимодействию сопровождается эмоциональным переживанием: положительным, индифферентным, отрицательным и может реализоваться в поведении субъектов в условиях совместной деятельности. Именно совместная деятельность раскрывает характер межличностных отношений. При этом межличностные отношения характеризуются положительностью эмоциональных переживаний и сопереживаний: адекватностью и неадекватностью взаимопонимания и когнитивным отождествлением между субъектами; готовностью к содействию, бездействию, к сопротивлению друг с другом.
Основными признаками межличностного взаимодействия являются: предметность; наличие внешней по отношению к взаимодействующим индивидам цели, осуществление которой по разным причинам предполагает необходимость сопряжения усилий; эксплицированность; доступность для стороннего наблюдения и регистрации; ситуативность; достаточно жесткая регламентация конкретными условиями межличностного взаимодействия, его длительности, интенсивности, норм и правил интеракции, в силу чего последнее оказывается относительно нестабильным, меняющимся от случая к случаю феноменом; рефлексивная многозначность; возможность для межличностных взаимодействий быть как проявлением осознанных субъективных намерений, так и неосознаваемым или частично осознаваемым следствием совместного участия в сложных видах коллективной деятельности.
Различают два основных типа межличностных взаимодействий: сотрудничество (кооперацию), когда продвижение каждого из партнеров к своей цели способствует или не препятствует реализации целей остальных, и соперничество (конкуренцию), когда достижение цели одним из взаимодействующих индивидов затрудняет или исключает осуществление целей других участников совместного действия.
Интерес к данным исследованиям в значительной мере стимулируется со стороны психологии познания людьми друг друга (социальная перцепция, межличностное познание), проблематика которой разрабатывается в социальной психологии [Бодалев А.А., 1987].
Субъективная значимость отношений с другими людьми привлекала к этой действительности внимание многих психологов и психотерапевтов самых различных направлений. Эти отношения описывались и исследовались в психоанализе, бихевиоризме, когнитивной и гуманистической психологии.
Существуют три основных контекста отношений.
1. Познавательные отношения: другой как предмет познания. В этом контексте другой человек выступает как предмет восприятия, понимания или познания [Бодалев А.А., 1970]. В многочисленных экспериментальных исследованиях выяснилось, как, ориентируясь на внешние воспринимаемые характеристики (одежда, телосложение, выражение лица и т.д.), испытуемые составляют представление о внутренних характеристиках другого человека: его личностных качествах, социальном положении, эмоциональных состояниях. На основе интерпретации внешних характеристик испытуемых составляется образ «другого», включающий совокупность свойств и качеств. Познание этих свойств и качеств составляет основу межличностного познания и понимания.
2. Эмоциональные отношения (или аттракции): другой как предмет симпатии. Главной задачей этого направления является изучение детерминации эмоциональных отношений между двумя людьми на разных этапах развития этих отношений. Расположение одного человека к другому рассматривается в зависимости: от свойств объекта симпатии; от соотношения этих свойств; от этапа развития отношений и прочих детерминант [Ананьев Б.Г.,1968].
При этом под свойствами объекта или субъекта симпатии имеется в виду внешние (привлекательность, общительность и т.д.) или социально-ролевые (статус, образование, компетентность) характеристики.
3. Практические отношения - «другой» как предмет воздействия. Это направление наиболее приближено к практике человеческих отношений. В своей работе С.Л. Рубинштейн отмечает, что понятие "Я" не может быть раскрыто как объект непосредственного осознания, через отношения к самому себе, обособленно от других людей. Исходным условием существования является существование личностей, субъектов, обладающих сознанием, существование психики, сознания других людей [Рубинштейн С.Л., 1969].
В.Н. Мясищев (1960) характеризует отношения как "целостную систему индивидуальных избирательных сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности". Исходя из объекта их направленности, В.Н. Мясищев выделяет: отношения к труду, к людям и к самому себе: "Во взаимоотношении людей рождаются и существуют взаимоотношения».
Психологические особенности пациентов эстетических клиник
В настоящее время пластическая хирургия пропагандируется как средство для улучшения психоэмоционального состояния пациента, а пластический хирург сравнивается с психотерапевтом [Darryl J Hodgkinson, 2002]. Эстетическая операция в сознании большинства пациенток отождествляется со снятием комплексов и разрешением конфликтов, поэтому многие женщины пытаются решить свои психологические проблемы хирургическим путем, а причины неудовлетворенности объективно хорошими результатами операции являются следствием нереализации этих мотивов [Bradbury Е., 1994; Sarwer D. et al., 1998; Ткаченко А.Е. с соавтр., 2003; Ермолаева А.В.,2002]. Но благоприятное изменение внешности, достигаемое при косметической операции, может лишь предоставить человеку дополнительные возможности для повышения качества жизни, но никак не отвечает за их реализацию.
Социальной проблемой пластической хирургии является оправданность медицинского вмешательства. Тенденция коммерциализации в медицине заставляет врача отказываться от попыток разубедить пациента в необходимости хирургического вмешательства, если для этого нет медицинских показаний. Edgerton М.Т. et al. (1958) высказывают мнение, что ограничивать количество операций - не прерогатива хирурга, нужно следовать желанию пациента, если нет анатомических противопоказаний.
Высказывается мнение, что каждый практикующий пластический хирург формирует представление, отражающий обобщенный психологический портрет пациента эстетической клиники [Ермолаева А.В., 2002; Baker J.L. et al., 1974]. Однако это не является основанием универсального подхода к пациентам эстетических клиник.
В работе И.А.Фришберга (1984) содержится подробное описание особенностей предоперационного исследования пациентов. По данным автора, кроме наличия косметического дефекта, стремление пациента оперироваться во многом определяется особенностями его психического состояния, которое рекомендуется оценивать в соответствии с установками J Joseph (1931). При этом различают пациентов с пониженным эстетическим чувством, с нормальным, с неправильно развитым и извращенным эстетическим чувством - люди с явными нарушениями психического статуса, которые не являются кандидатами для проведения эстетической операции [Goldwin R.M.,1991].
Данные исследования Koot V. (2004) свидетельствуют о повышенной склонности пациенток пластических хирургов к самоубийствам, чаще это женщины, прошедшие операцию по увеличению груди. Среди трех с половиной тысяч женщин, которым с 1965 по 1993 год была проведена операция - увеличивающая маммопластика, количество самоубийств превышало средний уровень в три раза. По мнению ученых, причины повышенной частоты самоубийств заключаются в связи желания женщины радикально изменить свою внешность с психической неустойчивостью и заниженной самооценкой [Koot V., Beary М., 2004; Баранская Л.Т., 2007]. Многие женщины, переживающие депрессивное расстройство, обращаются к пластической хирургии как «лечению своего состояния»[Schlebusch L.,1983; Schlebusch L., 1989; Dunofsky M.,1997]. Исследователи считают, что следует в первую очередь лечить депрессивные состояния, после чего, возможно, меньшее количество женщин пойдут на хирургическое изменение своей внешности [Thomas J. et al., 2001]. В связи с этим, ученые отмечают, что психологический статус пациентов является важнейшим фактором предоперационного отбора.
К услугам эстетической хирургии обращаются представители бизнеса, для которых внешность - важный, хотя не основной показатель. Прагматичные условия существования заставляют их идти на операции, так как конкурентоспособность человека с более молодой внешностью существенно повышается.
Соколова Т.Н. и соавтор. (2005) указывают, что типичный запрос пациентов к эстетическому хирургу при первичном посещении клиники независимо от пола, возраста, социального положения сформулирован следующим образом: «Хочу улучшить собственную внешность для того, чтобы нравиться себе и окружающим, более успешно решать личные и профессиональные проблемы».
В последние годы специалисты отмечают, что «клиент» пластических хирургов молодеет [Гасанов А.Г.,2007]. Но причины обращения в клинику пластической хирургии все больше связаны с изменением не физиологического, а социального и психологического статуса клиента. В определенных кругах «теперь уже просто неприлично появляться с лицом, к которому не прикасался скальпель хирурга» [Лапутина Я.Е.,2007]
В течение десятилетий на Западе изучалась мотивация женщин к эстетическим операциям. Исследования показали, что женщины, прибегающие к эстетическим пластическим операциям с целью улучшения своей внешности, мотивированы различными факторами [Sarwer D.B., 1998; Didie E.R., 2003]. Рассматривая мотивацию пациентов, следует отметить, что кандидаты на хирургическую коррекцию внешности имеют повышенную неудовлетворенность своим внешним видом [Ohlsen L. et al, 1979; Beale S. et al, 1980; Schlebusch L., Levin A., 1983; Dunofsky M., 1997]. До конца 60-х представители аналитической психологии предполагали, что пациенты мотивированы своими внутренними конфликтами и неудовлетворенностью образом тела [Goldwin R.M.,1991]. В настоящее время главное побуждение для эстетической хирургии описывается как «усиленная неудовлетворенность специфической особенностью тела, рассматриваемой в качестве объекта предполагаемой операции», а не как глобальная неудовлетворенность всем телом [Sarwer D.B. et al., 1997; Sarwer D.B. et al., 1998; Pertschuk M.J. etal., 1998; Thomas J.etal., 2001; Vargel S., 2001].
Исследование «Я - концепции» и системы отношений женщин, прибегающих к хирургической коррекции внешности
С целью изучения отношения к собственной внешности, мотивации хирургической коррекции внешности, реалистичности ожиданий, психологической готовности к предстоящей операции и актуальности психологической помощи в предоперационном периоде проводился опрос пациенток эстетических клиник с помощью специально разработанной анкеты.
По данным анкетирования в подгруппах МП И ЛП не выявлено существенных различий (р 0,05), на основании этого мы объединили подгруппы, и далее рассматривали как одну группу. У всех женщин основной группы выявлена высокая значимость собственной внешности с акцентированием той части тела, которую планируется изменить хирургически. Удовлетворенность общим внешним видом в целом отметили 123 (68,3%) пациентки, 57 (31,7%) - негативно воспринимали свой физический облик.
Среди мотивирующих факторов пластической операции в основном назывались: улучшение внешности 180 (100%), обретение уверенности в себе 161 (89,4%); повышение сексуальной привлекательности 133 (73,9%); улучшение взаимоотношений с противоположным полом 156 (86,7%); улучшение психоэмоционального состояния 112 (62,2%); продвижение по службе 53 (29,4%). При этом женщины указывали несколько мотивов одновременно.
Полученные данные показали, что 135 (75%) обследуемых женщин, желающих хирургически улучшить свой внешний облик, в течение года до операции испытывали различные психологические нагрузки. Среди них - увольнение с работы отметили 40 (22,3%) женщин, смену места работы - 56 (31,1%); смену места жительства - 17 (9,4%); развод - 15 (8,3% ); рождение ребенка - 15 (27,0%); замужество 11 (6,1%); смерть близких - 7 (3,9%)), другие психологические стрессы - 23 (12,8%). 157 (87,2%) женщин сказали о длительном эмоциональном дискомфорте и необходимости психологической поддержки в настоящее время отметили 97 (53,9%)) женщин. 19(10,6%») обследуемых уже прибегали к услугам психолога или психотерапевта для решения личностных проблем.
Психологическая готовность к предстоящей операции анализировалась по следующим параметрам: адекватность мотивации и реалистичность ожидаемых результатов; обдуманность (зрелость) принятого решения; информированность о возможных осложнениях; отношение микросоциального окружения. 137(76,1%) пациенток реалистично оценивали ожидаемые результаты, 86 (47,8%) были адекватно информированы о возможном риске; 68 (37,8%) - сообщили о страхе перед предстоящей операцией. Осуждение со стороны близких отметили 71 (39,4%) обследуемая; 52 (28,9%) женщины не сообщили родственникам о предполагаемой операции.
Для изучения особенностей формирования и искажения «Я-концепции», проблемных сфер и компенсаторных механизмов у женщин, выбирающих эстетические пластические операции с целью коррекции своей внешности, проводилось исследование самооценки. Самооценка входит в структуру «Я-концепции» и характеризует эмоционально-оценочный компонент самосознания. Самовосприятие и самоотношение, являясь одной из функциональных сторон «Я-концепции», в значительной степени определяют внутреннюю интеграцию и социальную адаптацию личности, и являются регулятором поведения и деятельности.
При исследовании самооценки методом Дембо-Рубинштейн были использованы классические шкалы: «здоровье», «ум», «характер» и «счастье». Учитывая особенность изучаемой проблемы, нами была введена дополнительная шкала «красота», которая на основании индивидуальной значимости для пациенток отдельных частей тела и характера предстоящей пластической операции, в свою очередь, подразделялась на шкалы - «лицо», «грудь», «бедра», «ноги». Основными характеристиками самооценки являлись высота, реалистичность, устойчивость актуальной и идеальной самооценки, а также оценка испытуемыми своих возможностей.
Исследование самооценки женщин, желающих прибегнуть к хирургической коррекции внешности, показало, что для них достоверно чаще (р 0,05) характерна завышенная актуальная самооценка: для 68 женщин (70,8%) в подгруппе МП и 61 женщины (72,6%) в подгруппе ЛП, в контрольной группе для 36 женщин (37,5%). Результаты исследования самооценки представлены на диаграмме 1.
Программа психологической помощи пациентам эстетических клиник
Полученные данные подтвердили актуальность включения психологической помощи в процесс обращения женщин в клинику эстетической пластической хирургии.
Исходя из значимости психологических факторов являющихся предпосылкой к улучшению внешности хирургическим путем, необходимо учитывать особую роль психологической коррекции не только в системе комплексной реабилитации в послеоперационный период, но и психологического сопровождения на всем этапе пребывания к клинике, а также формирование позитивного отношения к своему телу и самостоятельности выбора в отношении предполагаемой операции, а также возможности выбора альтернативных способов улучшения внешности.
Целью психокоррекционной работы является изменение неадаптивных представлений о собственной внешности и формирование эффективной саморегуляции на основе адекватного, точного самопонимания и более эмоционально благоприятного отношения к себе.
При разработке программы психокоррекции женщин за основу была взята личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия, которая заключается в достижении позитивных личностных изменений (коррекция нарушенной системы отношений, неадекватных когнитивных, эмоциональных и поведенческих стереотипов), что ведет к улучшению субъективного самочувствия и как следствие к повышению качества жизни [Карвасарский Б.Д. с соавт., 1990; Александров А.А., 2004].
На основании результатов исследования была составлена программа психологической коррекции с учетом психологических и социальных характеристик исследуемой группы. На основании психодиагностических данных определены приоритетные направления психокоррекционной работы: нарушение телесного компонента «Я-концепции», недостаточное самоопределение и самоактуализация, алекситимические тенденции и повышенный уровень невротизации, низкая степень самостоятельности в разрешении проблемных ситуаций, зависимость от социального одобрения и выраженная потребность в аффилиации, коррекция нарушенных социальных отношений личности, трансформация агрессии внешнеобвинительного характера в конструктивное сотрудничество.
Нами были выявлены следующие мишени, определяющие направление и задачи психокоррекционной работы:
В познавательной сфере: изменение представления о собственной личности включающее субъективное представление о себе, степень соответствия внутреннего представления о себе и предъявления себя окружающим, представление об образе себя в глазах окружающих, степень согласованности между собственным образом «Я», представлением о себе и восприятием себя другими. Изменения в сфере потребностей, стремлений, мотивов, отношений, установок: подлинность и уникальность потребностей, стремлений и мотивов, распознавание блокированных потребностей, реалистичности установок
Эмоционально-коррегирующий опыт: получение эмоциональной поддержки: переживание положительных эмоций, связанных с принятием, поддержкой, получение ощущения безопасности открытого выражения чувств, формирование чувства защищенности и надежды; получение интенсивного чувственного опыта; переживание искренности в чувствах; расширение спектра эмоционального опыта; работа с переносом: осознавание направленности эмоции, блокирования эмоции и проявление блокированных эмоций в процессе психокоррекции.
Научение: распознавание собственных деструктивных моделей поведения; преодоление неадекватных форм поведения; наработка навыков конструктивного поведения; закрепление новых форм поведения, которые будут способствовать адекватной адаптации и функционированию в реальной жизни: в сфере профессиональных, семейно-супружеских и сексуальных отношений; в детско-родительских отношениях и во взаимоотношениях с референтной группой.
Обеспечение автономности (закрепление результата): способность осознавать деятельность и взаимосвязи целостной системы; смыслы -аутентичность; ценностные ориентации и уникальность.
В системе отношений: отношение к себе («Я-Я») (с собой) -отношение к своему физическому и психическому состоянию, отношение к своей личности (адекватность самооценки), отношение к своим социальным ролям и к динамике своего «Я» (этапы, кризисы, саморазвитие, направленность личности). Отношение с (к) близким («Я-ТЫ») и с (к) окружающими («Я-МЫ»), отношение с миром («Я-МИР»).
Задачи психокоррекционной программы с учетом трех плоскостей ожидаемых изменений более подробно могут быть сформулированы следующим образом:
В познавательной сфере (когнитивный аспект, интеллектуальное осознание) процесс психокоррекции должен помочь пациенту осознать:
- какие недостатки внешности препятствуют достижению намеченных целей. Вызывают напряжение, тревогу, страх и другие негативные эмоции;
- особенности своего поведения и эмоционального реагирования в различных ситуациях, их повторяемость, степень адекватности и конструктивности;
- как воспринимается его поведение другими, как реагируют окружающие на те или иные особенности поведения и эмоционального реагирования и как оценивают их, какие последствия имеет такое поведение;
- существующее рассогласование между собственным образом Я и восприятием себя другими;
- собственные потребности, стремления, мотивы, отношения, установки, а также степень их адекватности, реалистичности и конструктивности;
- характерные защитные психологические механизмы;
- внутренние психологические проблемы и конфликты;
- более глубокие причины переживаний, связанных с недостатками внешности, способов поведения в связи с этим и эмоционального реагирования начиная с детства, а также условия и особенности формирования системы отношений к физическому облику;
- собственную роль, меру своего участия в возникновении негативного отношения к собственному телу, а также, избегание возможности повторения неприятия себя в будущем.
Задачи интеллектуального осознания в процессе психокоррекции сводятся к следующим аспектам: осознание связей "личность -субъективный недостаток внешности - переживания по поводу недовольства собой" и осознание интерперсонального плана собственной личности и осознание генетического (исторического) плана. Первая стадия осознания, которая условно обозначается как " личность -субъективный недостаток внешности - переживания по поводу недовольства собой" создает более устойчивую мотивацию для активного и осознанного участия пациента в психотерапевтическом процессе.