Социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов Тимофеева Елена Петровна

Социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов
<
Социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов Социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов Социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов Социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов Социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов Социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов Социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов Социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов Социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов Социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов Социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов Социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов
>



Тимофеева Елена Петровна. Социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Тимофеева Елена Петровна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2008.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/24

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования взаимосвязи представлений о качествах и поведении у девиантной личности 18

1.1 Сущность и особенности формирования представлений о качествах девиантной личности 18

1.2 Генезис взаимосвязи личностных представлений и особенностей поведения наркомана 55

1.3 Подход, методика и процедура исследования 67

Глава 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов 94

2.1 Изучение проявлений представлений о качествах личности наркоманов ... 94

2.2 Выявление поведенческих особенностей наркозависимых личностей 114

2.3 Анализ динамики взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов 123

Заключение 134

Библиографический список 138

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение представлений о наиболее выраженных качествах личности, влияющих на поведение наркозависимой личности, является актуальной. Особенности изменения личности наркомана существенно значимы для регуляции и управления его поведением.

Эпидемия наркомании, охватившая Россию, представляет опасность не только для отдельного индивида, но и в целом для здоровья нации. Многие исследователи отмечают, что вероятно это последствия нестабильности социума, неопределенности ситуаций, которые типичны для нашего времени. Более того, непредсказуемые изменения, отсутствие перспектив, которые гарантированы обществом, являются следствием негативных последствий.

Российские исследователи считают, что в нынешнее время Россия стала более отягощена проблемой наркомании. К этому выводу пришли, в связи с тем, что увеличилось количество людей больных наркоманией по последним данным Министерства Здравоохранения в России зарегистрировано 500 тыс. наркоманов. Однако эксперты считают, что их количество приближается к 3,5 миллионам. Проблема усугубляется еще риском заражения различными инфекциями, включая СПИД, которые могут происходить в связи с тем, что наркоманы пренебрегают элементарными гигиеническими требованиями. Медики утверждают, что 95% ВИЧ-инфицированных - внутривенные наркоманы. В Чувашской Республике 65,7% ВИЧ-инфицированных -наркоманы. По данным Всемирной организации здравоохранения, наркомания заняла первое место среди причин преждевременной смерти людей, опередив сердечно-сосудистые и злокачественные заболевания, для сравнения, алкоголизм стоит на третьем месте.

Последствия заболевания страшны: глобальные поражения центральной нервной системы, что неизбежно приводит к необратимым изменениям в психике и в структуре личности. Происходит деградация личности, ее

4 морально-нравственных устоев. Таким образом, наркомания не является только медицинской проблемой.

Актуальность проблемы исследования обусловлена проявлением негативных факторов в обществе и в его социальных институтах, которые существенно влияют на направленность и характер развития, поведения и деятельности конкретного человека. Особую озабоченность вызывает неснижаемый уровень девиантных проявлений личности, прежде всего, связанных с наркозависимостью подростков и молодежи. Анализ причин и проявлений наркотизации общества на современном этапе позволяет обратить внимание на такую сторону этой проблемы, как социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах и поведении наркоманов. С учетом этого, актуальность исследования проявляется на научном и практическом уровнях:

теоретический аспект: существующие теории наркотизации личности не позволяют в полной мере дать объяснение социально-психологическим особенностям воздействия наркотиков на представления о качествах и поведении наркомана;

методологический аспект: методологический аппарат, используемый исследователями, определяет особенности получаемых ими результатов. Руководство различными принципами и концепциями не позволяет определить единую методологическую платформу для изучения данной проблемы и затрудняет определение адекватных путей реабилитационного воздействия на личность наркомана.

практический аспект: реализация рекомендаций, полученных на основе проводимых сегодня исследований, позволяет говорить о том, что узкое изучение отдельных сторон личности наркозависимых лиц дает возможность получить конкретные рекомендации для реабилитации. Тем не менее, не прослеживается комплексность. В рамках одного исследования редко реализуется учет личностных изменений наркомана и изменений его поведения

5 в социуме, что, несомненно, отражается на однонаправленности реабилитационных мероприятий.

Таким образом, обнаруживаются противоречия на общем, частном и единичном уровнях: между усиливающимися тенденциями наркотизации общества и неэффективностью его действия по оздоровлению общества; между потребностью в теоретической разработке проблематики в области наркотизации общества и малоэффективностью поиска научно обоснованных решений и условий для осуществления системы деятельности с наркозависимыми лицами; между возможностями личности активно противостоять наркозависимости и недостаточным осознанием ее вреда для собственной жизни и др.

Все это определяет необходимость проведения исследования, направленного на изучение социально-психологических особенностей взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркомана.

Состояние научной разработанности исследования.

Проблеме анализа социально-психологических факторов, влияющих на наркозависимость человека, посвящены исследования B.C. Битенского, Б.Г. Херсонского, А.Е. Личко, В.В. Гульдана, И.А. Романовой.

Психология наркотической зависимости и созависимости изучалась такими учеными, как СВ. Березин, К.С. Лисецкий, Е.А. Назаров.

Грузд Л.В. исследовала ценностные ориентации наркозависимой личности. Гарифуллиным P.P. рассматривался вопрос о возможностях кодирования личности от наркотической и алкогольной зависимости, а также манипулятивные техники в психотерапии.

Ерофеева М.Г. изучала личностные особенности наркозависимых с разным стажем употребления героина с учетом тендерных различий.

В современных исследованиях, направленных на изучение причин наркотизации, значительное место уделяется анализу социально-психологических факторов (B.C. Битенский, Б.Г. Херсонский, А.Е.Личко, В.В. Гульдан, А.Л. Романова, N.Zinberg, B.Segal). Ведется широкая дискуссия о

существовании так называемой «наркоманической» личности (СП. Генайло, B.C. Битенский, А.Е. Личко, И.Н. Пятницкая, В.Д. Менделевич).

Большинство работ по проблемам наркозависимости фокусируются либо на отдельных моментах данной проблемы, либо рассматриваются весьма фрагментно. Справедливо отметить, что на сегодняшний день практически отсутствуют системные исследования ряда социально-психологических личностных структур, наиболее тесно связанных с характеристикой наркозависимой личности. Сюда включается образ жизни, особенности повседневного поведения наркоманов, представление личности наркомана о себе, мотиваций, обусловленными мотивами, смыслами жизни, значимыми отношениями, позициями.

В последние годы актуализируется тенденция к рассмотрению проблемы наркомании с позиции биопсихосоциальной парадигмы, центральным звеном которой является определение зависимости как многомерного конструкта, включающего в себя совокупность когнитивных, эмоциональных, поведенческих, физиологических и биохимических феноменов. Изменения в процессе потребления наркотиков происходят на всех уровнях психики и проявляются в снижении познавательных способностей, изменении эмоционально-волевой сферы, сознания и самосознания (Л.С. Фридман, Н.Ф. Флеминг, СЕ. Хайман; B.C. Битенский, Б.Г. Херсонский, СВ. Дворяк, В.А.Глушков; А.Е. Личко, B.C. Битенский; Ц.П. Короленко, Т.А. Донских; СВ.Березин, К.С Лисецкий; Н.В. Дмитриева, Д.В.Четвериков; Л.В. Грузд). Происходящие изменения влияют на представление качеств личности у наркомана, процесс личностной адаптации и, в связи с этим, снижают возможности социально-психологической реабилитации людей с наркотической зависимостью.

В большинстве исследований выявляются трудности, связанные с определением влияния психоактивных веществ на личность наркозависимых, на взаимоотношения с окружающими, их социальную дезадаптацию,

7 деградацию, что требует самого тщательного изучения в рамках социальной психологии.

Психологические исследования по наркозависимости фокусируются либо на отдельных моментах данной проблемы, либо рассматриваются весьма фрагментно. Справедливо отметить, что на сегодняшний день практически отсутствуют системные исследования ряда социально-психологических личностных структур, наиболее тесно связанных с характеристикой наркозависимой личности. Сюда включается образ жизни, особенности повседневного поведения наркоманов, представление личности наркомана о себе, мотиваций, обусловленными мотивами, смыслами жизни, значимыми отношениями, позициями. Происходящие изменения влияют на представление о качествах личности наркомана, процесс личностной адаптации и, в связи с этим, снижают возможности социально-психологической реабилитации людей с наркотической зависимостью.

Важным моментом является то, что изменившаяся система представлений о качествах личности в отдельной социальной группе является результатом воздействия на нее ряда факторов (наркотизация). Так как формирование представлений о качествах личности является процессом работы мысли с внешними и внутренними системами человека, оперированием мысленными, динамическими знаками, моделями, образами и созданием новых (знаков, моделей, образов), адресованных самому себе и окружающим, то они служат цели взаимодействия и постепенного изменения внешнего мира, а также самоизменения человека. Т.е. придают смысл жизни наркозависимой личности. Поэтому в изучении данных процессов за основу нами была взята теория образного мышления Л.Б. Ительсона о трехзвенном характере формирования представлений: определенный стимул-раздражитель, ред интеграция, вычленение (дезинтеграция). Сегодня в практике реабилитации и превенции наркотизации общества смыслообразующие процессы изменения, трансформации представлений личности о себе не учитываются в

8 рекомендациях по работе с наркоманами, психокоррекции их поведенческой сферы.

Предпосылками направления последовательной работы явились исследования:

- особенности представлений (Л.Б. Ительсон, С.Л. Рубинштейн, Л.С.
Выготский, Д.Жоделе, С. Московичи, П.Н. Шихирев, А.И. Донцов, Т.П.
Емельянова, В.Л.Калькова, Г.М. Андреева, У. Липпман и др.);

феномен зависимого поведения (Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, Д.В. Четвериков, И.Н. Пятницкая, B.C. Битенский, Б.Г. Херсонский и др.)

межличностного общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.А. Брудный, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, Л.Б. Филонов и др.);

- субъективного восприятия личности и саморегуляции поведения
(Л.М.Ганьшина, У. Джемс, И.С. Дьяченко, Т.Г. Дюбина, И.В. Егоров,
О.А.Конопкин, С.С. Костыря, А.А. Ларин, А.Н. Леонтьев, В.В. Столин,
Л.Б.Филонов);

- качеств личности: в общеметодологическом и теоретическом аспектах
проблемы (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ломов, B.C. Мерлин), как «черт
характера» (Б.Г. Ананьев, Р. Кеттелл, А.Г. Ковалев), как факторов личности (Г.
Айзенк, О. Джон, Л. Первин, К.К. Платонов, А.Г. Шмелев);

- проблемы «Я»-образования и принципов конструирования
самовосприятия, самоотношения и самосознания (Э. Берн, А.А. Бодалев,
Т.В.Галкина, Е.Н. Васина, Г. Келли, И.С. Кон, В.Н. Мясищев, В.В. Столин,
С.Р.Пантилеев, и др.).

Изучая представление качеств личности у наркоманов, мы придерживаемся:

- концепции индивидуальной детерминированности личности (Л.Б.
Филонов),

- принципа системного подхода к анализу психических явлений,

- структурных и функциональных положений транзактного анализа
(Э.Берн),

- концепции отраженной субъектности, принципа неадаптивной активности (В.А. Петровский).

Научная проблема состоит в познании и выявлении наиболее существенных противоречий, социально-психологических особенностей, механизмов и условий преодоления психоактивной зависимости наркоманов и на этой основе разработке научно-обоснованных рекомендаций по профилактике наркомании, социально-психологической адаптации и реабилитации наркозависимых, формирования новой системы представлений о качествах личности и здоровом образе жизни наркозависимой личности.

Цель исследования - выявить социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов, а также условия эффективной коррекционно-реабилитационной работы с ними.

Объект исследования - личность наркомана в системе жизненных связей и отношений.

Предмет исследования — социально-психологические особенности связи представлений о качествах личности и поведении наркоманов.

Основная гипотеза исследования:

Предполагается, что существует взаимосвязь представлений о качествах личности и поведении наркоманов, определяющая направленность и характер развития наркозависимой личности.

1. Представления о качествах личности в наркосреде становятся
представлениями каждого наркомана, вытесняя и разобщая уже имеющиеся. В
соответствии с этим происходят изменения в поведении наркомана, что, в
конечном счете, определяет особенности и тип его поведения.

2. Представления о качествах личности наркоманов не обособлены, а
формируются в конкретный образ - совокупность представлений. Поэтому
прослеживание формирования связки представлений-образов о качествах
личности наркозависимого позволяет предсказать его поведенческие реакции,
что служит ориентирами для лиц, занимающихся коррекцией наркомана и
реперными точками при выборе стратегии работы с данной категорией лиц.

  1. Процесс формирования представлений о качествах личности наркомана под воздействием наркосреды и изменений в организме индивида идет посредством акцентуации определенных качеств личности. Это ведет к изменениям личностной сферы наркомана.

  2. Особенностями системы представлений о норме поведения у наркозависимой личности является убежденность и признание собственной социальной незиачимости, отчужденности, неуверенности.

  3. Как следствие изменения представлений о норме поведения у наркозависимой личности наркоманы затрудняются, а иногда и утрачивают способность к эффективной совместной групповой деятельности.

Исходя из поставленной цели и в рамках выдвинутой гипотезы, выдвинуты следующие исследовательские задачи:

1. На основе анализа результатов психологических исследований проблем
наркомании разработать подход и теоретико-методологические положения для
выявления социально-психологических особенностей взаимосвязи
представлений о качествах и поведении девиантной личности.

2. Проследить генезис социально-психологических особенностей
взаимосвязи личностных представлений о качествах и поведения наркомана.

3. Экспериментально изучить социально-психологические особенности и
динамику проявления взаимосвязи представлений о качествах и поведенческих
особенностях наркозависимой личности.

  1. Определить условия оптимизации взаимосвязи социально-психологических представлений о качествах личности и поведенческих характеристик наркоманов.

  2. Разработать практические рекомендации по учету в работе с наркозависимой личностью социально-психологических особенностей взаимосвязи представлений о качествах личности и поведенческих характеристиках.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретическая основа исследования определяется концепциями и трудами М.И. Дьяченко, Т.Г. Дюбиной, А.А. Ларина, И.В. Егорова, Л.Б. Ительсона, О.А.Конопкина, С.С. Костыри, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.В. Столина Л.Б. Филонова.

Методологическую основу исследования составили: положение о диалектическом единстве эмпирического и теоретического, чувственного и рационального уровней познания при признании ведущей роли практики как критерия истины, общенаучные принципы познания, ведущие принципы научной психологии, принцип развития, системности, детерминизма, комплексности, положения о структуре и динамике развития личности, принцип единства сознания и деятельности, принцип объективности, принципы количественного и качественного анализа, положения о детерминации развития личности социальными взаимодействиями (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн, Л.Б.Филонов).

Методы исследования. В работе использовались методы теоретического анализа; опрос, методы статистической обработки и интерпретации данных: корреляционный анализ, критерии: достоверности различий Пирсона, t-критерий различий Стъюдента.

Был подобран следующий психодиагностический инструментарий: Миннесотский Многофазный Личностный опросник (MMPI), методика диагностики эмоционального состояния личности Г. Люшера, методика исследования фрустрационных реакций С. Розенцвейга, методика СК — Соотнесенные качества, методика исследования самооценки личности — СО — СВ (самооценка - самовыражение), методика исследования детерминированности личности «Осложненные ассоциации».

Применение статистических методов анализа эмпирических данных позволило считать полученные выводы достоверными. В частности, использование критерия достоверности различий Пирсона на начальном этапе исключило необходимость тендерного деления выборки. Тогда как применение

12 t-критерия Стъюдента позволило выделить наиболее важные личностные конструкты в системе представлений о качествах личности испытуемых. Этапы исследования:

  1. этап (сентябрь 2002г. - август 2003 г.) - определен блок методик, позволяющих диагностировать представления качеств личности, определена концепция исследования.

  2. этап (сентябрь 2003 — апрель 2007г.) - сбор, описание и анализ эмпирического материала.

  3. этап (сентябрь 2006 — сентябрь 2008 г.) - теоретический анализ литературы по исследуемой теме, изучение подходов к определению и исследованию представлений о качествах личности, влияющих на поведение наркозависимой личности; обработка эмпирических данных, построение общих выводов и оформление результатов исследования.

Эмпирическая база исследования и характеристика выборочной совокупности.

Исследование проводилось в 2002 - 2008 гг. на базе ГУЗ «Республиканский наркологический реабилитационный центр» г. Чебоксары и Чувашского Государственного Университета им. И.Н. Ульянова.

Сбор эмпирических данных осуществлялся в два этапа:

  1. Ноябрь 2002 - декабрь 2004 г. Экспериментальная группа. Контингент испытуемых: бывшие наркоманы, находящиеся на реабилитации в Чувашском Республиканском наркологическом реабилитационном центре в количестве 60 человек: 39 мужчин и 21 женщина в возрасте 17-26 лет.

  2. Март - апрель 2008 г. Контрольная группа. Контингент испытуемых: студенты 2-3 курсов разных факультетов Чувашского Государственного Университета в количестве 60 человек: 30 юношей и 30 девушек в возрасте 18 -20 лет.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена внутренней согласованностью разработанного теоретического подхода и эмпирических процедур, разнообразием эмпирических методов, объемом

13 выборки, адекватностью методов качественного и количественного, в том числе статистического анализа результатов.

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в выявлении динамики взаимосвязи представлений о качествах и поведенческих особенностей наркозависимой личности. Комплексный подход к ее решению позволил раскрыть сущность и особенности представлений о качествах у наркоманов в аспекте их влияния на поведение. Это позволило определить направления психокоррекционного воздействия на личность наркозависимого.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от
результатов, полученных другими авторами,
состоит в том, что впервые
} выявлена взаимосвязь представлений о качествах и поведенческих

особенностей прослежена у наркозависимой личности.

Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна, состоят в следующем:

Проведен анализ особенностей формирования представлений о качествах у девиантнои личности в аспекте определения состава, структуры и иерархической организации представлений о качествах личности у наркоманов.

Прослеживание генезиса взаимосвязи представлений о качествах и поведенческих особенностях личности позволило показать обусловленность психологической зависимости личности от наркотических веществ и в этой связи проанализировать особенности и деструктивные изменения качеств и поведения наркомана. Рассмотрена степень личностной дезадаптации наркозависимых в зависимости от стажа наркотизации.

Показано, что главной причиной наркотизации личности является утрата ею смыслообразующих ценностей жизни, которые начинают реализовываться искусственным образом, что приводит к существенным изменениям исходных (реальных) ценностей и приводят к изменениям представлений о качествах личности у наркомана.

Обоснован подход к изучению представлений о качествах и поведенческих особенностей наркозависимой личности по методикам школы

14 проф., д.пс.н. Л.Б. Филонова, позволяющим определить особенности индивидуальной детерминированности личности.

Изучение проявлений представлений о качествах и поведенческих особенностей наркозависимой личности позволило выявить, что в процессе потребления наркотических средств исходные качества личности наркомана превращаются лишь в понимаемые, но не переживаемые. Это приводит к их искаженному восприятию самой наркозависимой личностью.

Раскрыты особенности качеств личности наркомана, лежащие в основе смысловых образований, способствующих избавлению от психологической зависимости личности от наркотических веществ.

Проведен анализ динамики взаимосвязи представлений о качествах личности и поведенческих характеристиках у наркоманов.

Кроме этого, научная новизна данной работы заключается ' в
систематизации методов диагностики формирования смыслообразующих
конструктов качеств личности у наркомана. I

Теоретическая значимость результатов исследования

Выделены основные личностные конструкты в системе представлений о качествах наркозависимой личности и дана их характеристика.

Выявлен характер объединения и разъединения представлений о качествах наркозависимой личности.

Определена взаимосвязь представлений о качествах личности и поведенческих характеристик у наркоманов.

Внесен вклад в изучение качеств личности в аспекте наркотической зависимости.

Практическая значимость результатов исследования

Полученные результаты могут быть использованы при реализации направлений психокоррекции качеств личности, личностных смыслов, ценностей, а также стать основой для создания новых эффективных методов психокоррекции наркозависимой личности.

Полученные в ходе исследования результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы при решении проблем адаптации наркозависимых, профилактики рецидивов, при разработке реабилитационных мероприятий, при разработке программ профилактической направленности.

Учет принципов детерминированности качеств личности наркомана позволяет предсказывать путь изменения данных качеств и их влияния на поведенческие реакции. Это может быть применено для построения программ, коррекции и прогноза в практике индивидуальной психотерапии.

Результаты исследования имеют практическое значение для подготовки профессиональных психологов, социальных работников, социальных педагогов к работе с данной категорией населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ результатов психологических исследований проблем наркомании позволил разработать подход и теоретико-методологические положения для выявления социально-психологических особенностей взаимосвязи представлений о качествах и поведении девиантной личности. Данный подход заключается в учете комплекса принципов и концепции в диагностике наркоманов и при построении для них коррекционно-реабилитационных программ. Комплекс включает: принцип системного подхода к анализу психических явлений, принцип структурных и функциональных положений транзактного анализа (Э.Берн), концепцию отраженной субъектности, принципа неадаптивной активности (В.А. Петровский), концепцию индивидуальной детерминированности личности (Л.Б. Филонов)

  2. Генезис социально-психологических особенностей взаимосвязи личностных представлений о качествах и поведения наркомана показывает, что несмотря на развернутый анализ самого процесса наркотизации человека, ни одна концепция возникновения, формирования психологической зависимости у наркозависимой личности не представляется исчерпывающей и убедительной. Имеющиеся психологические данные о возможных представлениях о качествах

личности у наркоманов неоднородны и противоречивы по характеру, а корреляты употребления наркотиков часто путают с их причинами.

3. Экспериментальное изучение социально-психологических
особенностей проявления представлений о качествах наркозависимой личности
и ее поведении показало, что процесс наркотизации приводит к деформации у
личности смыслообразующих ценностей жизни, т.е. к изменениям
представлений о качествах личности наркомана. Получая стимул-раздражитель
в виде наркотика, индивид запускает механизм изменения самовосприятия,
опосредованного через меняющееся отношение к обладанию какими-либо
качествами. Сначала качества личности объединяются, после чего происходит
вычленение тех, которые, по мнению «новой» личности наркомана должны ей
соответствовать. Следовательно, выявляя представления о качествах личности
наркомана, мы можем повлиять на его поведение, наметить пути
конструктивной коррекционно-реабилитационной деятельности, т.е.
использовать имеющуюся диагностическую информация в качестве реперных
точек при выборе стратегии работы с данной категорией лиц.

4. Выявленные условия оптимизации взаимосвязи социально-
психологических представлений о качествах личности и поведенческих
характеристик наркоманов показывают, что употребление наркотических
веществ ведет к деформации смысловой сферы личности, состоящей в том, что
одна система представлений о качествах личности замещается другой, т.е.
меняется самовосприятие и изменяется самоотношение..

5. В основу практических рекомендаций в работе с наркозависимой
личностью положен учет социально-психологических особенностей
взаимосвязи представлений о качествах личности и поведенческих
характеристик, разработано методическое пособие и авторская программа
социально-психологической реабилитации для наркозависимых лиц.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Реабилитационном наркологическом центре. Она включала в себя комплекс методик, позволяющий оценить

17 взаимосвязь представлений о качествах личности и поведенческих характеристик наркоманов. Результаты исследования использовались при разработке психосоциальной реабилитационной программы «Психологическая реабилитация лиц с наркотической зависимостью».

Основные положения и результаты исследования нашли практическое применение в лекционных и практических курсах «Профилактика наркомании и алкоголизма», «Психология отклоняющегося поведения» Чувашского государственного университета (г.Чебоксары), а также в разработке методического пособия «Психологическая профилактика наркомании». Результаты проведенного исследования используются в работе Чувашского Республиканского наркологического реабилитационного центра.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Структура диссертации соответствует целям и задачам диссертации, сформировавшимся в процессе исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Список литературы насчитывает 215 наименований, в том числе 13 на иностранных языках. Основной текст диссертации изложен на 158 страницах, содержит 8 таблиц и 17 рисунков.

Сущность и особенности формирования представлений о качествах девиантной личности

Формированию системы представлений о качествах личности в психологии уделялось и продолжает уделяться достаточно много внимания (Р. Берне, Л.И. Божович, У. Джеймс, А.Ы. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, B.C. Мерлин, Л.В. Бороздина, С.А. Будасси, А.И. Липкина, Е.И. Савонько, А.В. Захарова, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, П.Р. Чамата и др.).

Согласно определению в словаре практического психолога, под представлением принято понимать наглядные образы предметов, сцен и событий, возникающие на основе припоминания или продуктивного воображения. Делается уточнение о том, что в отличие от восприятий, представления могут носить обобщенный характер [159].

Проведенный нами анализ работ формирования представлений личности о самой себе показывает, что большинство авторов, используя разную терминологию, по сути, имеют ввиду одно и тоже — самовосприятие, самосознание личности в контексте окружающего ее социума.

Отечественная психология проблему личности ставила и ставит на одно из первых мест. Проведем анализ отечественных исследований.

С.Л. Рубинштейн писал, что реальная личность, которая, отражаясь в своем самосознании осознает себя как Я, как субъекта своей деятельности, является «общественным существом, включенным в общественные отношения и выполняющим те или иные общественные функции Я. Реальное бытие личности существенно определяются ее общественной ролью, поэтому, отражаясь в ее самосознании, это общественная роль тоже включается человеком в его Я.

Самосознание человека, отражая реальное бытие личности, делает это, как и сознание вообще - не пассивно, не зеркально [149].

Представление человека о самом себе, по мнению С.Л. Рубинштейна, даже о собственных своих психических свойствах и качествах, далеко не всегда адекватно их отражает; мотивы, которые человек выдвигает, обосновывая перед другими людьми и перед самим собой свое поведение, даже и тогда, когда он стремиться правильно осознать свои побуждения и субъективно вполне искренен, далеко не всегда объективно отражают его побуждения, реально определяющие его действия [149].

Самосознание не дано непосредственно в переживаниях, оно является результатом познания, для которого требуется осознание реальной обусловленности своих переживаний. Оно может быть более или менее адекватно. Самосознание, включая то или иное отношение к себе, тесно связано с самооценкой. Самооценка человека существенно обусловлена мировоззрением, определяющим нормы оценки.

Самосознание не изначальная данность, присущая человеку, а продукт развития. В ходе этого развития, по мере того, как человек приобретает жизненный опыт, перед ним не только открываются все новые стороны бытия, но и происходит глубокое переосмысливание жизни. Этот процесс ее переосмысливания, проходящий через всю жизнь человека, образует самое сокровенное и основное содержание его внутреннего существа, определяющее мотивы его действий и внутренний смысл тех задач, которые он разрешает в жизни.

По мнению СР. Пантилеева, «Образ Я» фиксирует знание субъекта о себе, это комплекс сведений данного человека о нем самом, отвечающий на вопрос: Что я имею? Чем я обладаю? Таким образом, знание о себе служит необходимым материалом для самооценки, которая способна задать модус самоотношения [124].

В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев считают, что основными средствами формирования представлений личности о самой себе являются: самонаблюдение, самоанализ, самоотчет, сравнение. Именно на этой основе личность оценивает себя, свои возможности, качества, место среди других людей, достигнутые результаты в различных сферах жизнедеятельности, взаимоотношения с людьми. Система представлений зависит от развитости у человека рефлексии, критичности, требовательности к себе и окружающим [158].

И.С. Кон считает, что одни люди стремятся сохранить свою систему представлений, собственный образ неприкосновенными на протяжении жизни, всячески поддерживая в себе и окружающих иллюзию неизменной однозначности, глобального постоянства. Другие, наоборот, преувеличивают собственную непредсказуемость, внутренние перемены, говорят о невозможности узнавания себя по суждениям друзей детства или собственным старым письмам и дневникам. Назовем представителей этих двух полярных типов, используя терминологию И.С. Кона, «человек-монолит» и «человек-флюгер» [74]. И человек-монолит, и человек-флюгер могут обходиться без конфликтных переживаний. Для этого тот, кто считает себя монолитом, не допускает в сознание любую «крамольную» информацию о собственных действиях или желаниях, не вписывающуюся в устойчивый образ самого себя. А тот, кого И.С. Кон называет флюгером, наоборот, будет утрировать в собственном сознании малейшие перемены настроений и планов и, тем самым, вознесет собственную непредсказуемость и изменчивость в ранг высшего постоянства, верности самому себе. Ведь постоянство можно находить и в перманентной неустойчивости, отрицании любых стабильных установок и жестких поведенческих схем. В то же время представители обоих типов могут глубоко, хотя и по-разному, переживать внутриличностные конфликты в рамках разных систем представлений о своих личностях [75].

Генезис взаимосвязи личностных представлений и особенностей поведения наркомана

В исследованиях СВ. Березина и его коллег показано, что начало систематического употребления наркотических веществ становится мощным фактором стремительных изменений в жизни наркомана, формирования специфических черт поведения и образа жизни. Начало употребления наркотиков приводит к кардинальному изменению отношения человека с Собой, Другими, Культурой, Природой, Богом [21].

Как отмечает М.Г. Ерофеева, процесс формирования наркомании имеет несколько стадий, каждая из которых характеризуется своими специфическими изменениями в психике и личности. Однако объектом психологических исследований личность наркомана становится, как правило, на поздних стадиях наркотизации [61].

Рассмотрим ряд теорий личности, которые, по нашему мнению, позволят определить особенности динамики поведения наркомана в аспекте меняющейся личности.

Конструктивисты, начиная с самого Kelly G.A., разработали многочисленные методы оценки смыслов, используемых людьми в повседневной жизни. Некоторые из этих методов в высшей степени структурированы и требуют от человека развитых вербальных навыков, тогда как другие менее структурированы и могут использоваться с клиентами, не так хорошо умеющими формулировать свои мысли. «С точки зрения теории личностных конструктов, поведение — это не ответ; это вопрос» [207].

Применительно к предмету исследования, мы можем предположить, что, изучая личностные конструкты, качества наркозависимой личности, мы можем определить особенности ее поведения и предсказать реакции, которые часто отличаются от общепринятых норм в обществе.

По мнению других зарубежных исследователей (Mischel W, & Shoda Y.), важность эмоциональных реакций состоит в том, что они оказывают влияние на каждую из когнитивно-аффективных единиц. Авторы писали по этому поводу (1995): «Когнитивно-аффективные представления не являются дискретными, не связанными единицами, просто вызывающими отдельные «реакции». Эти когнитивные представления и эмоциональные состояния динамически взаимодействуют друг с другом и взаимно влияют друг на друга, и эта организация отношений между ними формирует ядро структуры личности, которая руководит ими и ограничивает их импульсы». Согласно данной теории система представлений является набором когнитивных представлений, которые формируют ядро структуры личности [208].

Анализируя теорию личностных черт Р. Кэттелла (R. Cartel 1), мы можем приложить ее к предмету нашего исследования. Именно описанные им нормальные и аномальные темпераментные и структурные черты позволяют расширить поле представлений личности, при описании как наркозависимой, так и ненаркозависимой личности.

По Р. Кэттеллу, изучая личность (систему представлений о качествах личности), мы можем «предсказать, что сделает человек в данной ситуации. Цель психологического исследования личности - установить законы, по которым люди ведут себя во всех видах социальных ситуаций и общих ситуаций среды... Личность... связана со всем поведением индивида, как внешним, так и внутренним» [204].

Рассмотрим особенности поведения наркозависимой личности, исходя из теории Джулиана Роттера, которая основана на предположении, что когнитивные (cognitive) факторы способствуют формированию реакции человека на воздействия окружающей среды [214].

Согласно предположению Роттера, личность в основе своей едина, то есть обладает относительной стабильностью (Rotter), однако ее свойства не являются установленными или определенными в какой-то конкретный период развития, наоборот, их можно изменять или модифицировать до тех пор, пока человек способен учиться. Хотя накопление предшествующих впечатлений придает личности некоторую стабильность, мы всегда подвластны изменениям через новые впечатления. Мы учимся на прошлом опыте, но он не является абсолютной константой, а меняется под влиянием новых впечатлений, которые воздействуют на восприятие в каждый данный момент. То есть личность формируется путем научения [215].

Отвергая мнение, что люди движимы в первую очередь стремлением уменьшить напряжение или получить удовольствие, Роттер настаивает на том, что наиболее правильно объяснить человеческое поведение можно ожиданиями людей, что их действия приблизят их к цели. В этом смысл сформулированного Роттером эмпирического закона воздействия (empirical law of effect), согласно которому наиболее сильные подкрепления при прочих равных условиях люди получают тогда, когда их поведение продвигает их по направлению к предполагаемой цели. По мнению Роттера, мотивация человеческих действий целенаправленна.

Согласно данной теории, в качестве критерия для оценки подкреплений наркоманы используют свое ощущение относительно того, насколько им удалось продвинуться к предполагаемому событию. Таким образом, начинающий наркоман способен предвидеть события.

Изучение проявлений представлений о качествах личности наркоманов

Описание и интерпретация данных проводились в соответствии с порядком описания психодиагностического инструментария.

1. Результаты диагностики наркоманов по методике СК Соотнесенные качества представлены в Приложении 2. Обработка данных проводилась в двух направлениях. Первое позволило получить таблицы вероятностей, содержащие иерархические лестницы предпочтений испытуемых тех или иных качеств, в аспекте их привлекательности или отторжения. Второе — определить тенденции приверженности к среднему значению и виде характеристики, которые представляются уникальными и могут для индивида служить способом выражения своей индивидуальности. Здесь использовалось группирование данных по блокам, предложенным А.А. Лариным.

На первом этапе обработки результатов диагностики испытуемых по СК важным явилось то обстоятельство, что выделение качества как привлекательного не обязательно подразумевает его обнаружение индивидом у себя и, что интересно, не ведет к формированию желания его приобрести.

Таблица 2.1. содержит средние нормированные значения распределенных качеств личности, полученные на основании обработки результатов тестирования экспериментальной выборки.

Наибольшее предпочтение наркоманы отдают качествам, включенным в блок «Открытость коммуникативных каналов» - 33% выборов, на втором месте находятся представления, включенные в блок «Построение отношений» — 20,4% выборов. На третьем месте по степени важности для наркоманов являются представления, связанные с социальной сензитивностью и эстетикой.

Наименьшее проявление отмечается по сформированности представлений в области конвенциональное и статуса личности, что говорит об отсутствии у наркоманов способности к совместному, групповому принятию решений, учету коллективного опыта при разработке «нестандартных решений». Данная способность утрачивается на психологическом уровне.

Анализируя непривлекательные для наркоманов качества, выделяются следующие блоки: «Построение отношений» — 39,3% выборов, «Открытость коммуникативных каналов» - 20,7% выборов, а также «Деловая эффективность», «Эстетика» и «Эмоциональная устойчивость».

Значимыми представлениями для наркоманов являются такие качества, как искренность, чуткость, внимание, понимание, но они же выделяются и как непривлекательные. Отмечается противоречивость ситуации, когда наркоманы одновременно желают и не желают общения. Признавая значимость для них социума, они, тем не менее, не стремятся сами быть открытыми для общения. Точнее, они считают, что открыты, но относительно собственного мировосприятия. Эстетическое наслаждение, доставляя удовлетворение мотивационно-потребностной сфере личности наркомана, вызывает у него негативизм и враждебность.

Испытуемые экспериментальной группы дистанцируются от таких качеств (2, 5, 7), как лживость, лень, раздражительность, вспыльчивость, эгоистичность, неуверенность и др. Ими выделяются также такие непривлекательные качества как скупость, высокомерие, грубость, трусость, которые не обнаруживаются при определении отрицательных качеств, присущих индивиду. Это позволяет говорить о том, что признать данные качества у других легче, чем обнаружить их у себя, либо свидетельствует о стремлении выглядеть с лучшей стороны перед экспериментатором.

Обработка и анализ результатов тестирования испытуемых контрольной группы позволяют говорить о том, что привлекательным во всех аспектах и желаемым является такое качество, как общительность/коммуникабельность. Привлекательными также являются следующие характеристики: доброта, отзывчивость, оптимистичность, понимание, открытость, обаяние, жизнерадостность.

Можно говорить, что данную группу качеств испытуемые используют как ориентировочную основу в построении социальных отношений. Тяготение к этим качествам не случайно, так как именно они позволяют быть эффективными в общении, достигать желаемого, они представляют систему ориентиров.

Выявление поведенческих особенностей наркозависимых личностей

Особенности поведения и поведенческих реакций наркоманов изучались по данным трех диагностических методик.

4. Методика MMPI позволила получить расчетные формульные значения из исходных данных по фазам личности, которые указывают на особенности поведенческой сферы (Приложение 6). На рис. 2.8. представлено графическое сравнение средних значений по данным шкалам.

У наркозависимых выявляется сниженная социальная уверенность (31,9), низкий уровень признания своей социальной значимости — 35,3 против 71,2 у студентов. Потребность в социальном статусе снижена, что подтверждается полученными ранее результатами диагностики особенностей соотнесенных качеств личности по блокам, когда блок «Статус» практически не был никак представлен.

Наркоманы ощущают свою отчужденность в обществе в достаточно высокой степени, что, несомненно, отражается на их поведении, определяя отношение к обществу, которое считает наркоманов изгоями. При высоких потребительских потребностях (78,1) наркоманы характеризуются низкими социальными потребностями (32). Это говорит о том, что наркозависимая личность ставит себя со своими потребностями на первое место, и игнорирует требования социума, что только нагнетает конфликт между нормальной социальностью личности наркомана и деформированной системой представлений в результате воздействия наркотиков.

Для того чтобы считать выделенные нами различия в системе представлений испытуемых разных выборок, статистически достоверными, мы применили t-критерий различий Стьюдента. Были выдвинуты следующие гипотезы: Но - сравниваемые средние значения из двух выборок действительно статистически не различаются с вероятностью допустимой ошибки равной 0,05. Н - сравниваемые средние значения из двух выборок действительно статистически различаются с вероятностью допустимой ошибки равной 0,05.

Из семи сравниваемых средних значений социальных факторов поведения личности между выборками статистически достоверными могут считаться все, так как значение t-критерия Стьюдента во всех случаях превышает trtop. 1,8.

Поэтому можно говорить о том, что наркоманы характеризуются эгоистической направленностью поведения, игнорированием общественного воздействия и участия в его судьбе. Т.е. система представлений о норме поведения у наркозависимой личности опирается на признание собственной социальной незначимости, отчужденности, неуверенности, что подтверждает частную гипотезу исследования.

Аппелируя к интерпретации, предложенной Н.А. Аминовым, на основании предпочтения наркозависимыми испытуемыми синего цвета, мы можем выделить как доминирующий мотив в структуре личности мотив аффилиации (доброжелательность-враждебность), на втором месте предпочтение зеленого — мотив самоутверждения (доминирование-подчинение). Рассчитаем коэффициент вегетации по экспериментальной группе. Для этого воспользуемся рангами частот по первой позиции (табл.3.6.).