Оценка характеристик работы подчиненными во взаимосвязи со стилем взаимодействия руководителя и особенностями его самореализации Рогозина Татьяна Ильинична

Оценка характеристик работы подчиненными во взаимосвязи со стилем взаимодействия руководителя и особенностями его самореализации
<
Оценка характеристик работы подчиненными во взаимосвязи со стилем взаимодействия руководителя и особенностями его самореализации Оценка характеристик работы подчиненными во взаимосвязи со стилем взаимодействия руководителя и особенностями его самореализации Оценка характеристик работы подчиненными во взаимосвязи со стилем взаимодействия руководителя и особенностями его самореализации Оценка характеристик работы подчиненными во взаимосвязи со стилем взаимодействия руководителя и особенностями его самореализации Оценка характеристик работы подчиненными во взаимосвязи со стилем взаимодействия руководителя и особенностями его самореализации Оценка характеристик работы подчиненными во взаимосвязи со стилем взаимодействия руководителя и особенностями его самореализации Оценка характеристик работы подчиненными во взаимосвязи со стилем взаимодействия руководителя и особенностями его самореализации Оценка характеристик работы подчиненными во взаимосвязи со стилем взаимодействия руководителя и особенностями его самореализации Оценка характеристик работы подчиненными во взаимосвязи со стилем взаимодействия руководителя и особенностями его самореализации
>



Рогозина Татьяна Ильинична. Оценка характеристик работы подчиненными во взаимосвязи со стилем взаимодействия руководителя и особенностями его самореализации : 19.00.05 Рогозина, Татьяна Ильинична Оценка характеристик работы подчиненными во взаимосвязи со стилем взаимодействия руководителя и особенностями его самореализации (На примере финансовых организаций) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 СПб., 2005 189 с. РГБ ОД, 61:05-19/509

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационная культура и самореализация личности руководителя как психологические феномены 11

1.1. Феномен самореализации личности 11

1.1.1. Представления о самореализации личности в зарубежных и отечественных психологических теориях 11

1.1.2. Самореализация как проявление активности 20

1.1.3. Самореализация и карьера 31

1.2. Социально-психологический аспект руководства и стратегии самореализации 37

1.3. Психологические аспекты феномена организационной культуры 48

1.3.1. Определение понятия культура организации 48

1.3.2. Анализ структуры организационной культуры в различных подходах 50

1.3.3. Проектирование работ как элемент организационной культуры 54

Глава 2. Организация и методы исследования 60

2.1. Обоснование методологического подхода 60

2.2. Эмпирические методы исследования 66

2.2.1. Тест по оценке уровня самоактуализации личности (САМОАЛ) 66

2.2.2. Методика — модель креативных качеств личности (МККЛ) 69

2.2.3. Методика диагностики межличностных отношений (ДМО) 72

2.2.4. Методика оценки уровня притязаний руководителя (УП) 74

2.2.5. Методики определения стиля руководства и модели поведения руководителя 76

2.2.6. Методика оценки карьерных ориентации Э. Шейна (КО) 79

2.2.7. Опросник оценки характеристик работы 82

2.3. Математические методы проверки гипотез 84

Глава 3. Анализ результатов исследования оценки характеристик работы подчиненными во взаимосвязи со стилем взаимодействия руководителя и его особенностями самореализации 85

3.1. Особенности самореализации руководителей 85

3.1.1. Самореализация и особенности креативности 85

3.1.2. Особенности межличностных отношений руководителей 95

3.1.3. Особенности мотивационной сферы руководителей 99

3.2. Оценки характеристик работы подчиненными при различных особенностях самореализации руководителей 110

3.3. Особенности стиля взаимодействия руководителя с подчиненными 118

3.4. Оценка характеристик работы в их социально-психологическом аспекте 133

3.5. Оценка характеристик работы и особенности самореализации у сотрудников разных типов банков 138

Заключение 144

Выводы 149

Список литературы 153

Приложения 162

Введение к работе

В последние годы возрос интерес к культуре организаций. Это связано с осознанием того влияния, которое организационная культура оказывает на успехи организации. Культура - мощный стратегический инструмент, позволяющий ориентировать все подразделения и отдельных лиц на общие цели, мобилизовать инициативу сотрудников и обеспечить продуктивное взаимодействие. Исследования, проведенные в начале 80-х гг. XX века (Ouchi, 1981; D. Kennedy, 1982; Waterman, 1982) показали, что процветающие компании отличаются высоким уровнем культуры, которая формируется в результате продуманных усилий.

В нашей стране актуальность социально-психологических исследований организационной культуры определяется кардинальными изменениями в политической и социально-экономической сферах, влияющими на характер отношений между организацией и человеком, с одной стороны, и на особенности взаимоотношений между сотрудниками - с другой.

Представления о самореализации личности в зарубежных и отечественных психологических теориях

Следует отметить, что понятия самореализация и самоактуализация в последнее время все чаще встречаются в психологической литературе. Термин «самореализация», как отмечает Л.А. Коростылева, является синонимом «реализации своих возможностей» и «самоактуализации». «Как самоактуализация - это всегда актуализация, т.е. выражение себя, своей истинной природы вовне, так и самореализация - это всегда реализация своего подлинного Я» [46, с. 8]. В контексте данной работы эти понятия будут использоваться как синонимы. Усиление внимания к данной проблеме объясняется, на наш взгляд, все более широким пониманием ее определяющей роли в жизнедеятельности личности.

Философский аспект рассмотрения проблемы самореализации имеет наиболее давнюю историю. На Западе учение о самореализации восходит, по крайней мере, к Аристотелю и отчасти к Платону, представляя собой не только теоретический анализ этого феномена, но и практические рекомендации путей и способов индивидуального самоосуществления [46].

Л.А. Коростылева (1999) отмечает, что понятие самореализации начал использовать в своих работах по психологии личности А. Адлер, который пришел к выводу о том, что потребность стремления к превосходству является фундаментальным законом человеческой жизни. Он считал, что эта потребность развита у всех людей и является движущей силой. Стремление к превосходству врожденное, от него нельзя избавиться, а нужно воспитывать и развивать, для того чтобы реализовать свой человеческий потенциал. Каждый осуществляет эту возможность своим собственным путем, в этом, по его мнению, и есть самореализация [127].

К. Юнг рассматривал понятие самореализации в концепции индивидуализации. С его точки зрения развитие личности - это динамический процесс. На протяжении всей жизни человек постоянно приобретает новые умения, достигает новые цели и этим себя реализует. Автором придавалось большое значение «обретению самости», что было результатом стремления различных компонентов личности к единству. Тема целостности в дальнейшем нашла отражение в экзистенциальной и гуманистической теориях личности. Согласно Юнгу, конечная жизненная цель - это полная реализация «Я» и становление неповторимого, уникального и целостного индивида. Он определял данный процесс как индивидуализацию, которая в своем конечном выражении, по его мнению, «предполагает сознательную реализацию человеком уникальной психической реальности, полное развитие и выражение всех элементов личности» (Юнг 1921/1971). Итог осуществления индивидуализации Юнг называл самореализацией, которая доступна «только способным и высокообразованным людям, имеющим к тому же достаточный для этого досуг» [127, с. 205].

К. Гольдштейн рассматривал самоактуализацию личности как фундаментальный процесс каждого организма. По его мнению, самоактуализация является основным и по сути единственным мотивом организма, это - творческая тенденция человеческой природы и главная сила жизни (Гольдштейн, 1939) [95]. Согласно его теории, люди имеют различные внутренние потенции и окружение, различаются и цели, и пути их самореализации. Потенциал индивида, по Гольдштейну, связан с тем, что предпочитает индивид и что он делает лучше всего, к чему у него есть способности. Он подчеркивал необходимость согласия со средой, т.к. она не только дает средства для самоактуализации, но и может содержать препятствия для нее [46]. Он отмечал значение паттернов поведения в самореализации личности, говорил о смене старых паттернов поведения на более эффективные, о вытеснении отношений и убеждений, которые противоречат развитию всей личности, об обретении предпочтительных способов поведения. Позднее определение самоактуализации, данное К. Гольдштейном, развивал А. Маслоу.

Концепция А. Маслоу, одного из первых, серьезно разрабатывающих проблему самореализации (самоактуализации) в рамках гуманистического направления, получила широкий резонанс среди психологов, благодаря оптимистическому подходу к человеку и его возможностям [46]. А. Маслоу охарактеризовал самоактуализацию как стремление человека к самовоплощению, к актуализации заложенных в нем потенций [71]. Он отмечал, что человек обладает врожденными, или инстинктивными, потребностями, которые должны удовлетворяться.

А. Маслоу исходил из того, что иерархия потребностей распространяется на всех людей и чем выше человек может подняться в этой иерархии, тем большую индивидуальность, человеческие качества и психическое здоровье он продемонстрирует. И если все потребности в достаточной мере удовлетворены, на передний план выступают потребности самоактуализации [73].

Самоактуализация подразумевает длительную, постоянную вовлеченность в процесс роста и развития способностей до максимально возможного. Источники удовлетворения потребности в росте и развитии находятся не во внешней среде, а внутри человека, в его потенциях и скрытых ресурсах [71].

А. Маслоу охарактеризовал самоактуализацию как желание человека стать тем, кем он может стать. Человек, достигший этого высшего уровня, добивается полного использования своих талантов, способностей. Автор считал, что самоактуализация не обязательно должна принимать форму творческих усилий, выражающихся в создании произведений искусства. Все могут актуализировать свой потенциал, выполняя наилучшим образом то, что они делают; специфические формы самоактуализации очень разнообразны.

Именно на этом высшем уровне иерархии потребностей люди сильнее всего отличаются друг от друга [73].

Реализация потребности в самоактуализации требует открытости новым идеям и опыту. При здоровых условиях, как утверждал А. Маслоу (когда удовлетворению основных потребностей человека ничто не угрожает), рост приносит удовольствие и человек стремится стать настолько хорошим, насколько позволяют его способности [127].

К. Рождерс определял самоактуализацию как «стремление индивида развиваться в направлении все большей сложности, самодостаточности, зрелости и компетентности» [96]. «Тенденция к актуализации, утверждению, усилению избирательна и направлена на аспекты среды, способствующие конструктивному продвижению личности, ее завершенности и целостности. Поведение в основе своей есть целенаправленная попытка организма удовлетворить свои потребности» (Rogers C.R., 1951) [46]. Тенденция самоактуализации, по Роджерсу, - это процесс реализации человеком на протяжении всей жизни своего потенциала с целью стать полноценно функционирующей личностью. Пытаясь достичь этого, человек проживает жизнь, наполненную смыслами, поисками и волнениями. По Роджерсу, не требуется каких-то мотивационных конструктов, чтобы понять, почему человек активен; каждый человек исходно мотивирован просто тем, что живет. По его мнению, человечество в основе своей является активным и самоактуализирующимся в силу своей собственной природы [127]. В его теории человек нацелен на будущее, он движется вперед и его движущей силой является стремление к актуализации. К. Роджерс считал, что у человека имеется способность и тенденция двигаться вперед к зрелости, чему способствует та сторона жизни, которая причиняет ему боль и неудовлетворение, и это стремление, по его мнению, есть главная движущая сила жизни [96].

Социально-психологический аспект руководства и стратегии самореализации

Л.А. Коростылева (1994) отмечает что, в ходе самореализации человек прикладывает усилия, направленные на раскрытие своих потенциалов, что предполагает использование определенных стратегий самореализации [46]. Она считает, что эти стратегии должны отвечать критерию продуктивности относительно как самого человека, так и социума. Л.К. Коростылева, цитируя Б.Г. Ананьева, пишет: «Жизненный путь человека - история формирования и развития личности в определенном обществе... На самореализацию личности влияют не столько отдельные факторы, сколько целостный образ жизни и, безусловно, стратегии, используемые человеком на различных этапах жизненного пути, поскольку самореализация охватывает весь жизненный путь человека, особенно интенсивно протекая в молодости и зрелом возрасте» [46, с. 61]. На каждом этапе самореализации личность создает собственную среду развития, соответственно и стратегии достижения жизненных целей.

При реализации себя личность обусловливает свой жизненный путь, придает ему направленность, насыщая его жизненными смыслами и устремлениями. В ходе самореализации человек формирует и трансформирует свое отношение к миру, другим людям, самому себе, осознанно или бессознательно выделяет значимые для него темы жизнедеятельности, реализует имеющиеся или создаваемые жизненные сценарии [46].

Л.А. Коростылевой было введено понятие актуальной самореализации, т.е. самореализации «здесь и сейчас», соответствующей ситуации, актуальной с точки зрения субъекта. Благодаря «определению ситуации», отражающему субъективный аспект восприятия и интерпретации происходящего индивидом, человек выступает как активный субъект, создающий свой социальный мир и обстоятельства своей жизни. Человек не просто «попадает в ситуацию» и реагирует на нее, но через наделение обстоятельств собственным смыслом констатирует свое жизненное пространство (Гришина, 1997) [46, с. 63].

«Нельзя отрицать наличие точек соприкосновения между понятиями самореализации, стратегии самореализации личности и стиля человека (индивидуального стиля), поскольку в целом употребление всех этих понятий относится к взаимодействию людей друг с другом и с окружающим миром», -отмечает Л.А. Коростылева [46, с. 64].

Рассмотрим некоторые направления исследования стиля. Общепризнанным среди исследователей является положение «об обусловленности стилевых закономерностей свойствами человеческой индивидуальности» (Либин Л., 1998). Было обращено внимание на дифференцирующие признаки, являющиеся следствием предпочтений человека, что привело к анализу стилевых проявлений, которые отражали различие в способах взаимодействия людей с окружающим миром и друг другом. «В настоящее время в большей степени стиль понимается как способ самопроявления творческой, спонтанной индивидуальности в контексте деятельности» [46, с. 65].

Л. Либиным выделяется несколько направлений исследования стиля как психологического феномена, и одно из них. базируется на изучении стиля с акцентами на параметры поведения и деятельности.

Деятельностный подход А.Н. Леонтьева обусловил возникновение понятия «индивидуального стиля деятельности». Е.А. Климов, один из первых исследователей индивидуального стиля деятельности, указал на его обусловленность как индивидуальностью, так и средой. Л.А. Коростылева считает, что к данному направлению исследования стиля можно отнести работы по изучению деятельности и общения (Щукин М.Р., 1992), стиля активности (Вяткин Б.А., 1993), эмоциональных стилей (Дорфман Л.Я., 1994), стиля саморегуляции (Моросанова В.И., 1995), а также изучение стиля с ориентацией на поведение и руководство (Ильин Е.П., Нгуэн Ки Тыонг, 1999) [46, с. 67].

По определению Л. Либина «стиль человека - это устойчивый целостный паттерн индивидуальных проявлений, выражающийся в предпочтении индивидуумом конкретной формы (способа) взаимодействия с физической и социальной средой» [46, с. 69].

Взаимодействие как один из социально-психологических феноменов имеет давнюю традицию изучения, такими учеными как Г.М. Андреева, Б.Д. Парыгин, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Л.И. Анциферова, Л.С. Выгодский, К.К. Платонов, В.Н. Панферов, В.Н. Куницына, В.Г. Крысько и др.

Г.М. Андреева отмечает, что трудно развести понятия «общение» и «взаимодействие». Часть авторов отождествляют общение и взаимодействие, другие рассматривают отношения между взаимодействием и общением как отношение формы некоторого процесса и его содержания [7]. По определению Г.М. Андреевой, взаимодействие - это та сторона общения, которая фиксирует не только обмен информацией, но и организацию совместных действий, позволяющих партнерам реализовывать некоторую общую для них деятельность [7, с. 101]. К позиции Г.М. Андреевой близки взгляды А.А. Леонтьева, Л.И. Анциферовой, Л.С. Выгодского, где взаимодействие - это составляющее общения. В.Н. Куницына, Н.В. Кадаринова, В.М. Поголына считают, что: межличностное взаимодействие - это инструментально-технологическая сторона общения; взаимные действия участников общения, направленные на соотнесение целей каждой из сторон и организацию их достижения в процессе общения [54, с. 101].

М. Вебером, П. Сорокиным, Т. Парсонсом была предложена структура взаимодействия, состоящая из аспектов, которые представляют единичные действия. Я. Щепаньский построил структуру взаимодействия, основанную на описании его стадий, где центральным понятием является социальная связь последовательного осуществления: а) пространственного контакта, б) психологического контакта, в) социального контакта, г) взаимодействия, д) социального отношения. Близкой к описанной схеме является схема, предложенная в отечественной социальной психологии В.Н. Панферовым. Структурный подход взаимодействия представлен и в транзактном анализе Э. Берном, где предполагается регулирование действий участников взаимодействия через регулирование их позиций и учет характера ситуаций и стиля взаимодействия. Р. Бейлсом предложены категории, описывающие, по его мнению, весь спектр межличностных взаимодействий: область позитивных эмоций, область негативных эмоций, область решения проблем и область постановки проблем [7].

Тест по оценке уровня самоактуализации личности (САМОАЛ)

Первая попытка измерить уровень самоактуализации была предпринята в 1963 году. Э. Шострем создал вопросник POI (Personal Orientation Inventory), который был переведен и адаптирован группой московских психологов (Л.Я. Гозман, Ю.Е. Алешина, М.В. Загика, М.В. Кроз) и опубликован в 1987 году под названием «Самоактуализационный тест» (CAT) [100].

Позднее появилась еще одна адаптация теста POI - «Тест по оценке уровня самоактуализации личности» (САМОАЛ), представленный Н.Ф. Калиной [36]. Именно его мы использовали в нашем исследовании (прил. 1).

САМОАЛ измеряет общий уровень самоактуализации и 11 дополнительных показателей, наполняющих названный феномен. Описание шкал:

1. Шкала ориентации во времени, показывает, насколько человек живет настоящим, не откладывая свою жизнь на «потом» и не пытаясь найти убежище в прошлом. Высокий результат характерен для лиц, хорошо понимающих экзистенциальную ценность жизни (здесь и теперь), способных наслаждаться актуальным моментом, не сравнивая его с прошлыми радостями и не обесценивая предвкушением грядущих успехов. Низкий результат показывают люди, невротически погруженные в прошлые переживания, с завышенным стремлением и достижением, мнительные и неуверенные в себе. 2. Шкала высших ценностей. Высокий балл по этой шкале свидетельствует, что человек разделяет ценности самоактуализирующейся личности, к числу которых А. Маслоу относит такие, как истина, добро, красота, целостность, отсутствие раздвоенности, жизнелюбие, уникальность, совершенство, свершения, справедливость, порядок, простота, легкость без усилия, игра, самодостаточность. Предпочтение этих ценностей указывает на стремление к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми, далекое от желания манипулировать ими в своих интересах. 3. Взгляд на природу человека. Может быть положительным (высокая оценка) или негативным (низкая оценка). Эта шкала описывает веру в людей, в могущество человеческих возможностей. Высокий показатель может интерпретироваться как устойчивое основание для искренних и гармоничных межличностных отношений, естественная симпатия и доверие к людям, честность, непредвзятость, доброжелательность. 4. Высокая потребность в познании характерна для самоактуализирующейся личности, всегда открытой новым впечатлениям. Эта шкала описывает способность к бытийному познанию - бескорыстную жажду нового, интерес к объектам, не связанный прямо с удовлетворением каких-либо потребностей. Такое познание, считает А. Маслоу, более точно и эффективно, поскольку его процесс не искажается желаниями и влечениями, человек при этом не склонен судить, оценивать, сравнивать. Он просто видит то, что есть, и ценит это. 5. Стремление к творчеству, или креативность, - неприменный атрибут самоактуализации, которую попросту можно назвать творческим отношением к жизни. 6. Автономность, по мнению большинства гуманистических психологов, является главным критерием психологического здоровья личности, ее целостности и полноты. Это понятие тяготеет к таким чертам, как жизненность и самоподдержка у Ф. Перлза; направленность изнутри у Д. Рисмена; зрелость у К. Роджерса. Самоактуализирующаяся личность автономна, независима и свободна, однако это не означает отчуждения и одиночества. В терминах Э. Фромма, автономность - это позитивная «свобода для» в отличие от негативной «свободы от». 7. Спонтанность - это качество, вытекающее из уверенности в себе и доверия окружающему миру, свойственных самоактуализирующимся людям. Высокий показатель по шкале спонтанности свидетельствует о том, что самоактуализация стала образом жизни, а не является мечтой или стремлением. Способность к спонтанному поведению фрустрируется культурными нормами, в естественном виде ее можно наблюдать разве что у маленьких детей. Спонтанность соотносится с такими ценностями, как свобода, естественность, игра, легкость без усилия. 8. Самопонимание. Высокий показатель по этой шкале свидетельствует о чувствительности, сензитивности человека к своим желаниям и потребностям. Такие люди свободны от психологической защиты, отделяющей личность от собственной сущности, они не склонны подменять собственные вкусы и оценки внешними социальными стандартами. Показатели по шкалам самопонимания, спонтанности и аутосимпатии, как правило, связаны между собой. Низкий балл по шкале самопонимания свойственен людям неуверенным, ориентирующимся на мнение окружающих. Д. Рисмен называл таких людей «ориентированными из вне» в отличие от «ориентированных изнутри». 9. Аутосимпатия - естественная основа психического здоровья и цельности личности. Низкие показатели имеют люди невротичные, тревожные, неуверенные в себе. Аутосимпатия вовсе не означает тупого самодовольства или некритичного самовосприятия, это просто хорошо осознаваемая позитивная я-концепция, служащая источником устойчивой адекватной самооценки. 10. Шкала контактности измеряет общительность личности, ее способность к установлению прочных и доброжелательных отношений с окружающими. В вопроснике САМОАЛ контактность понимается не как уровень коммуникативных способностей личности или навыка эффективного общения, но как общая предрасположенность к взаимно полезным и приятным контактам с другими людьми, необходимая основа синергической установки личности. 11. Шкала гибкости в общении соотносится с наличием или отсутствием социальных стереотипов, способности к адекватному самовыражению в общении. Высокий показатель свидетельствует об аутентичном взаимодействии с окружающими, способности к самораскрытию. Люди с высокой оценкой по этой шкале ориентированы на личностное самораскрытие. Низкие показатели характерны для людей ригидных, неуверенных в своей привлекательности, в том, что они интересны собеседнику и общение с ними может приносить удовольствие.

Оценки характеристик работы подчиненными при различных особенностях самореализации руководителей

У подчиненных в данном исследовании отмечаются достаточно высокие оценки по восприятию ответственности за результат труда (М=7,9), они считают, что большинство сотрудников в их коллективе стараются высококачественно выполнять работу, так как проявляют высокое чувство ответственности за общий результат труда, важный для всей организации. Руководитель их отдела учитывает мнение сотрудников, способствующее принятию решений, некоторые решения принимают самостоятельно, работа строится таким образом, что предполагает применение индивидуальных способностей и талантов каждого. Они приветствуют предоставление им больших полномочий в организации их деятельности.

Особенности межличностных взаимоотношений оцениваются на достаточно высоком уровне (М=7,4). Подчиненные отмечают, что в их коллективе дружественные взаимоотношения, большинство сотрудников стараются быть внимательны к аргументам другого, оказывается поддержка молодым и неопытным сотрудникам. Спорные ситуации решаются конструктивно, без конфликтов, поэтому отсутствует нездоровая конкуренция.

По параметру «потребность в росте» получен относительно низкий результат (М=4,0), сотрудники отмечают, что организация мало заинтересована в их профессиональном росте, почти не дает возможности обучаться новым специальностям, не использует возможности повысить квалификацию.

Отношение руководителя к природе человека имеет прямую связь (г=0,454, при р 0,01) с межличностными взаимоотношениями подчиненных. Насколько руководитель верит в них, устанавливает искренние и гармоничные межличностные отношения, доверяет им, доброжелателен, настолько в коллективе будут дружественные взаимоотношения, обусловливающие сотрудничество, будет осуществляться поддержка молодых сотрудников, снижена конфликтность. Неформальные отношения будут только помогать в решении производственных задач. Также отношение руководителя к природе человека, которое можно определить как гуманистичное, связано с ответственностю за результаты труда у подчиненных (г=0,374, при р 0,05).

Проявление спонтанности (г=-0,417, при р 0,05) руководителем имеет обратную корреляционную связь со знанием подчиненными фактических результатов своей трудовой деятельности.

Анализ результатов корреляции по Пирсону показал, что восприятие содержательности труда подчиненными напрямую связано с проявлением реалистичности руководителей (г=0,368, при р 0,05), что может означать, насколько он умеет регулировать свое эмоциональное состояние, адекватно оценивать ситуацию, быть спокойным в общении с подчиненными, ответственным в доведении дела до конца, настолько его подчиненные будут относиться к заданиям ответственно, используя в работе разнообразие профессиональных навыков, которыми обладают, не считать работу скучной, вполне самостоятельно ее планировать. Подчиненных будут устраивать социальные и персональные требования, они будут эффективно выполнять задания, при этом используя максимум активности. Достаточно ясно ими представляются результаты их усилий, и, что особенно важно для организации, все это обусловливает постоянство кадров.

Качество сотрудничающий-конвенциальный как стиль межличностных отношений свойственно лицам, стремящимся к сотрудничеству с референтной группой, имеет прямую связь с ответственностью за результаты труда (г=0,422, при р=0,05) и с особенностями межличностных взаимоотношений (г=0,470, при р 0,05), что может означать, чем более сотрудничающий стиль межличностных отношений проявляет руководитель, тем выше оценивают характеристики работы подчиненные.

Такой октант, как прямолинейный-агрессивный, имеет обратную связь с особенностями межличностных взаимоотношений в коллективе (г=-0,390, при р 0,5), с потребностью в росте подчиненных (г=-0,411, при р 0,5). Это может означать, чем «прямолинейнее-агрессивнее» руководитель, тем не удовлетворительнее межличностные взаимоотношения в коллективе, меньше их потребность в росте.

Интересно, что такой параметр, как «потребность в росте» у подчиненных, имеет достаточно устойчивую обратную связь (при р 0,05) с качествами руководителя: независимость (г=-0,471), прямолинейность (г=-0,461), критичность (г=-0,411) и зависимость (г=-0,403), значит, если руководитель уверенный, независимый, искренний, настойчивый в достижении цели, имеет реалистичную базу суждений и поступков, неконформен, немного нуждается в помощи, доверии и признании со стороны коллектива, то потребность в росте у подчиненных невысока. Если же руководитель самодовольный, с выраженным чувством собственного превосходства над окружающими, чрезмерно упорен, недружелюбен и вспыльчив, склонен к критицизму, подозрителен и недоволен другими, то потребность в росте у подчиненных возрастает.