Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Психология самореализации личности 11
1. Проблема самореализации личности в психологии -
1.1. Теоретические подходы к изучению самореализации личности ~~
1.2. Основные аспекты феномена самореализации 20
1.3. Движущие силы личностного развития 33
2. Самореализация личности в труде 40
2.1. Историческая тенденция развития представлений о -труде и трудовой этике
2.2. Социально-психологические факторы формирования отношения личности к труду 53
2.3. Проблема удовлетворенности трудом как аспект профессиональной самореализации 59
3. Семейная самореализация личности 66
3.1. Самореализация личности в значимых личных -отношениях
3.2. Современные проблемы самореализации личности в 74
браке
Глава II. Исследование взаимосвязи семейной и трудовой самореализации личности 83
1. Организация и ход проведения экспериментального -исследования
2. Результаты исследования самореализации личности в браке и в профессиональной сфере 85
3. Результаты исследования взаимосвязи семейной и профессиональной самореализации личности89
4. Основные выводы по экспериментальному исследованию 165
Заключение 169
Библиография 173
Приложения 183
- Проблема самореализации личности в психологии
- Самореализация личности в труде
- Организация и ход проведения экспериментального -исследования
- Результаты исследования самореализации личности в браке и в профессиональной сфере
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. В настоящее время усиливается внимание к проблеме самореализации личности. Это объясняется все большим пониманием той роли, которую она играет в жизнедеятельности личности. Самореализация представляется неотъемлемым атрибутом жизни любого человека. При этом она является важной во всех основных сферах жизнедеятельности.
На современном этапе семейные отношения необходимо рассматривать как одну из таких сфер. Брачные отношения являются одновременно и трудно поддающейся научному исследованию, и очень важной для человека областью его жизни. Семейные отношения могут активно способствовать личностному развитию каждого из супругов, либо стать серьезным препятствием на пути их самореализации. Восстановление духовных, психологических и физических ресурсов, которые являются одним из необходимых условий самореализации личности, возможны, когда каждый из супругов активно способствует созданию психологического комфорта и поддерживает адекватную самооценку и самоотношение другого.
Проблема заключается в том, что необходимость таким образом заботиться о значимом другом может входить в конфликт со стремлением обрести соответствие себе, т.е. самореализоваться.
С другой стороны, трудовая деятельность является для человека возможностью осознать значимость собственной жизни в целом, поскольку, будучи реализована через главное дело - профессиональный, творческий труд - жизнь (причем не жизнь вообще, а именно своя собственная жизнь!) становится для человека особенно ценна и прекрасна. Трансформируя окружающий мир к лучшему, человек изменяет себя и делает счастливыми людей вокруг. В современных исследованиях проблему изменения мировоззрения человека в труде, сложнейшую проблему самореализации человека в профессиональной деятельности, на наш взгляд, незаслуженно обходят вниманием, направляя основной исследовательский интерес в сторону выявления детерминант повышения производительности труда персонала, особенностей формирования и функционирования иерархических взаимосвязей, проблеме построения успешной карьеры. При этом недостаточная трудовая самореализация может стать причиной возникновения психологических, даже экзистенциальных проблем.
Однако, помимо этого, проблема, на наш взгляд, также заключается в том, что в современной науке прослеживается тенденция изучать самореализацию личности отдельно в самых важных для нее сферах (семейные психологи изучают брачно-семейную самореализацию личности, организационные - озадачены проблемой самореализации личности в профессии). При этом личность актуализирует одни и те же психические образования, руководствуется одними и теми же личностно-смысловыми механизмами и, следовательно, реализует примерно одинаковые субъективные стратегии самореализации независимо от того, о какой жизненной сфере идет речь. Таким образом, существует необходимость изучать взаимосвязи, которые могут возникать между семейной и трудовой самореализацией личности.
Объектом исследования является семейная и трудовая самореализации личности.
Предметом исследования является взаимосвязь, предположительно возникающая между семейной и трудовой самореализацией личности (с учетом применения определенных личностно-смысловых механизмов и достижения объективных успехов как в семейной жизни, так и в профессии).
Цель исследования - выявить предполагаемую взаимосвязь семейной и трудовой самореализации личности.
Сообразно цели и гипотезе исследования решались следующие задачи:
На основе анализа научной литературы, соответствующей теме исследования, определить значение самореализации для саморазвития личности.
Выявить особенности самореализации личности в брачно-семейной сфере.
3. Выявить социально-психологические факторы формирования позитивного отношения личности к трудовой деятельности.
4. Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ семейной и трудовой самореализации, а также объективных характеристик семейной и трудовой жизни и самореализации личности в соответствующей сфере жизнедеятельности.
5. Выявить взаимосвязь семейной и трудовой самореализации личности.
Гипотезы, предпосланные исследованию:
Существует взаимосвязь самореализации личности в семейной и трудовой жизни, и эта взаимосвязь носит прямой характер, что обуславливает соответствие высокой степени удовлетворенности брачными отношениями высокой степени удовлетворенности трудом.
Существуют социально-психологические показатели и интра-субъективные показатели семейной и трудовой самореализации супругов, высокая степень сформированности и согласованности которых будет способствовать возникновению позитивной ситуации в указанных сферах жизни.
У человека, достигшего высокого уровня самореализации в обеих или в какой-либо одной сфере жизнедеятельности (семейной или профессиональной), будут наблюдаться отличия в ценностно-смысловой сфере по сравнению с человеком, не достигшим такого уровня.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения ведущих отечественных и зарубежных психологов:
о психическом развитии личности в онтогенезе (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Е.П. Ильин, К. Левин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, и др.);
D о самореализации личности как психологической проблеме (А. Адлер, К. Роджерс, Э. Фромм, Б.Д. Парыгин, Б.Г. Ананьев, И.Б. Дерманова и др-);
,ч П об особенностях семейной самореализации личности (Э.Г.
Эйдемиллер, В. Юстицкис, И.С. Ковалев, Т. Парсонс, Б. Мастейн, Л.А. Коростылева, Антонова Е.В., Куликов Л.В. и др.);
D о ходе и трудностях трудовой самореализации личности (Н.Г. Никифоров, Е.А. Климов, М.А. Дмитриева, Т.П. Зинченко, Л.Г. Почебут, Д. Шульц, С. Шульц, Н.С. Пряжников, П. Мучински, Э.Шейн, Ю.Б. Котелова и др-);
D о целостности личности (Л.И. Анцыферова, Н.И. Непомнящая и ДР-)
Методологическую основу исследования составляют принципы объективности, системности и комплексности изучения личности, развития, историзма и активности психического.
Для комплексного решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ научно-психологической и специальной литературы, соответствующей теме диссертационного исследования; беседа, наблюдение, анкетный опрос, методы математической статистики. Использовались методики: определения уровня удовлетворенности браком (В.В. Столин, Т.Л. Романова, ГЛ. Бутенко), определения уровня удовлетворенности работой (Г.С. Никифоров), диагностики психологического здоровья семьи (B.C. Торохтий), определения ценностных ориентации личности (М. Рокич), определения карьерных ориентации личности «Якоря карьеры» (Э. Шейн, в адаптации В.А. Чикер и В.Э. Винокуровой).
Эмпирическую базу исследования составил фактический материал, полученный в результате серии экспериментов. Диссертационное исследование осуществлялось в период с октября 2002 года по февраль 2006 года в г. Сергиев посад. В него было вовлечено 203 супружеские пары (зарегистрированный брак), стаж супружеской жизни от 3 до 26 лет.
Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.
Первый этап состоял в разработке плана диссертации, обосновании актуальности темы, определении объекта и предмета, формулировке цели и задач исследования.
На втором этапе проводилось изучение проблемы на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по психологии самореализации личности, психологии профессионализации личности, семейной самореализации личности.
На третьем этапе осуществлялось эмпирическое исследование.
На четвертом этапе была проведена обработка, анализ и обобщение результатов исследования, сделаны основные выводы и сформулированы практические рекомендации.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением апробированных психодиагностических методик, соответствующих задачам исследования, использованием адекватных средств статистической обработки и анализа данных. Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики: корреляционный анализ (критерий Пирсона) и метод ранговой корреляции (критерий Спирмена); для определения достоверности различий сравниваемых средних значений и эмпирических распределений - критерий Крускала-Уоллиса, критерий хи-квадрат, критерий Фишера.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
раскрыта социально-психологическая характеристика семейной самореализации личности; показана роль и значение данного феномена для развития личности в целом; обобщены основные аспекты самореализации личности в браке; рассмотрены трудности семейной самореализации и их роль;
определена система критериев самореализации личности в браке и в труде (с учетом стажа брачной жизни, уровня образования супругов, а также ценностно-мотивационных и карьерных ориентации личности);
выявлена связь критериев самореализации личности и объективных показателей функционирования личности в семье и в профессии; установлено, что объективные особенности семейного существования личности (функционально-ролевая согласованность, социально-ролевая адекватность, адаптивность, устремленность на семейное долголетие) отражаются на уровне самореализации в браке как мужчины, так и женщины. При этом эти же особенности лишь частично взаимосвязаны с уровнем самореализации в труде мужчины, и не имеют взаимосвязи с трудовой самореализацией женщин;
выявлены взаимосвязь брачной и трудовой самореализации личности (эмпирически достоверно прослеживается взаимосвязь семейной и трудовой самореализации мужчин; однако такая взаимосвязь в целом не прослеживается у женщин; проявление этой взаимосвязи как у мужчин, так и у женщин зависит от стажа брака и уровня образования супругов);
П установлены особенности ценностно-смысловой сферы личности во взаимосвязи с уровнем самореализации в браке или в труде: супруги, достигшие высокого уровня самореализации в семейной жизни, в труде или в обеих сферах жизни, имеют отличающиеся ведущие терминальные и инструментальные ценности по сравнению с партнерами, не достигшими такого уровня. Карьерные ценности «интеграция стилей жизни» (т.е. сбалансированного учета интересов семьи и работы) и «стабильность места жительства» чаще встречаются у супругов, достигших высокого уровня самореализации в семейной жизни, в труде или в обеих сферах жизни; карьерные ценности «вызов» и «менеджмент» чаще встречаются у супругов, не достигших реализации ни в труде, ни в семейной жизни.
Личный вклад автора заключается в исследовании взаимосвязи семейной и трудовой самореализации личности, определении взаимосвязи уровня самореализации личности и факторов объективно успешного существования личности в указанных сферах жизни, определении особенностей ценностно-мотивационной сферы личности, достигшей более высокого уровня самореализации в семейной или трудовой жизни, либо в обеих областях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Самореализация личности в браке и в трудовой деятельности имеет тендерные особенности. У мужчин семейная и трудовая самореализация предстают в прямой взаимосвязи друг с другом. Для женщин самореализация в браке и в профессии есть феномены, формирующиеся и реализующиеся в целом независимо. Однако возникновение взаимосвязи семейной и профессиональной самореализации у женщин связано со стажем брака и уровнем образования.
Социально-психологические факторы, определяющие особенности семейного существования личности (функционально-ролевая соотнесенность, социально-ролевая адекватность, адаптивность в микросоциальных отношениях, устремленность на семейное долголетие), обуславливают уровень самореализации как мужчины, так и женщины в браке. Эти факторы также частично отражаются на уровне трудовой самореализации мужчины, но не отражаются на уровне самореализации в труде женщины.
Карьерные установки на интеграцию стилей жизни у мужчин и на стабильность места жительства у женщин способствуют достижению высокого уровня самореализации в семье, в труде или в обеих сферах жизни.
Мужчины, в чьей структуре терминальных и инструментальных ценностей преобладают установки на счастливую семейную жизнь, любовь и воспитанность, и женщины, в чьей структуре терминальных и инструментальных ценностей преобладает установка на четность, имеют тенденцию достигать высокого уровня самореализации в браке, в профессии или в обеих сферах одновременно чаще, чем мужчины и женщины, не обладающие подобными ведущими ценностями.
Теоретическая значимость диссертации: полученные в ходе экспериментальных исследований результаты могут применяться в социальной психологии, семейной психологии и в психологии труда. Также, по мнению автора, теоретическая значимость работы определяется попыткой обобщить современные концепции самореализации личности, как психологической проблемы, выявить особенности самореализации личности в наиболее важных для нее сферах жизнедеятельности и определить взаимосвязи, возникающие в процессе самореализации в этих значимых сферах жизни.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в работе психологов-консультантов, семейных психологов для оптимизации консультативной работы с супругами; организационными психологами в работе по определению и формированию направлений работы с сотрудниками разного пола, возраста и уровня образования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 33 приложений. Общий объем содержания диссертации 216 страниц. Библиография состоит из 192 наименований, в том числе 23 - на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован таблицами.
Основное содержание диссертации нашло отражение в 8 опубликованных работах автора.
Апробация. Основные теоретические положения и практические рекомендации были изложены автором в научных сообщениях на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Сергиево-Посадского гуманитарного института (2004-2006 гг.); были заслушаны на научно-практических конференциях различного уровня по профилю работы (2004-2005 гг.); обсуждались на заседании кафедры психологии Сергиево-Посадского гуманитарного института (2006 г.); заслушаны на лекционных и практических занятиях, организованных в рамках повышения квалификации управленческого персонала при администрации г. Сергиев Посад; обсуждались на семинарах, организованных Московской областной Думой.
Проблема самореализации личности в психологии
Проблема самореализации личности уходила своими корнями в философию и изучалась несколькими дисциплинами. В связи с этим в литературе либо не имелось четкого определения данного термина, либо наличествовали существенные противоречия и расхождения в трактовке.
В современной литературе часто наряду с термином «самореализация» используются близкие к нему термины «самоактуализация», «саморазвитие» и другие. Причем если в западной психологии отсутствует жесткая привязка к терминам, то для отечественной психологии характерен другой подход, что приводит к различиям в трактовке данных понятий.
Понятие самореализации личности начал использовать в своих трудах А. Адлер. Он говорил, что достижение наибольшего из возможного является превосходством. Именно к нему (этому превосходству) и стремится человек.
Это стремление врожденное, оно есть сама жизнь, это «что-то, без чего жизнь человека невозможно представить» .
Адлер не дает четкого описания самореализации, как и ее механизмов. Но в целом он определяет человека как творческое в своем самоопределении целое, учитывая его индивидуальность. Человек сам творит свою личность: он обладает самосознанием, и поэтому способен планировать свои действия, понимая их значение для собственной самореализации. Он ставит перед собой цели, которые могут быть недостижимыми, но именно они являются реальным стимулом.
Также понятие самореализации (чаще употребляемое как самоактуализация) используется в работах таких зарубежных психологов-гуманистов, как К. Роджерс, Э. Фромм, А. Маслоу. Также как и А. Адлер, они опираются на философские трактовки проблемы самореализации человека, не приводят определений и механизмов.
Роджерс определяет стремление к самореализации как врожденное. Тенденция лее к актуализации, утверждению себя направлена на аспекты среды, которые могут способствовать конструктивному продвижению личности, ее завершенности и целостности. «Поведение в основе своей есть целенаправленная попытка организма удовлетворить свои потребности, как они переживаются, в поле, как оно воспринимается»2. Если у человека существует много потребностей, то все они подчиняются базовой потребности в становлении организма в целом. При этом линии самоактуализации заданы наследственно и проявляются в естественном созревании организма, когда в ходе этого созревания организм становится более развитым, дифференцированным, специализированным.
Тенденция движения к самореализации может быть реализована только при условии ясного восприятия и адекватной символизации человеком своих выборов, различения им прогрессивного и регрессивного поведения. Индикатором таких условий по Родлсерсу является конгруэнтность или, как противоположное понятие, неконгруэнтность. В основе конгруэнтности лежит представление о предельном смысле цели человека как желания стать «самим собой», она соответствует адекватности, гармоничности. Неконгруэнтность же проявляется в феноменологии тревоги, угрозы.
Роджерс определил три вида конгруэнтности, как способствующей самореализации. Если человек адаптирован, зрел и полностью функционирует, когда он воспринимает организмические переживания без тревоги, не опасаясь угроз и не прибегая к защитному характеру мышления и поведения, то можно говорить о наличии конгруэнтности между Я-воспринимаемым и актуальным опытом переживания организма.
Конгруэнтность между субъективной реальностью (т.е. феноменологическим полем) и внешней реальностью (миром как таковым) исключает проявление враждебных чувств по отношению к другим людям, чье поведение репрезентирует у человека его собственные отрицаемые чувства. Роджерс говорит, что актуализация представляет собой «свойственную организму тенденцию развивать все свои способности, чтобы сохранять, развивать личность»3. Тогда можно говорить о процессе личностного роста, приводящего к реализации потенциала. В итоге, конгруэнтность определяется степенью соответствия Я-реального Я-идеальному. И если Я-реальное отражает характеристики «здесь и сейчас», то Я-идеальное включает в себя атрибуты, которые человек хотел бы иметь, к которым стремится и которые больше всего ценит.
Расхождение между идеальным и реальным, по мнению Роджерса, Я способствует саморазвитию человека, его самосовершенствованию. Но с другой стороны, слишком большое расхождение может стать серьезным препятствием к саморазвитию, поскольку чаще всего сопровождается острым чувством неудовлетворения, привносящим неконгруэнтность.
Самореализация личности в труде
На современном этапе развития массовой культуры и культа потребления ценность труда как такового все больше уходит на второй план, а на первом месте для многих людей оказывается ценность получения благ и удовольствий от жизни. Особенно под влияние таких представлений подпадают молодые люди, которые профессиональный труд рассматривают в лучшем случае как средство получения возможностей (т.е. денег) для реализации потребительских ценностей и смыслов.
Однако важнейшим смыслом трудящегося человека является самореализация, утверждение значимости собственной жизни, реализуемой через основное дело жизни, т.е. через общественно-полезный, творческий труд. Далеко не всякая работа позволяет человеку чувствовать себя полноценным членом общества. Даже представители так называемых творческих профессий, вызывающие восхищение, далеко не всегда чувствуют себя достойными людьми, которым есть чем гордиться. В итоге труд, вместо того чтобы доставлять человеку радость самореализации, нередко приводит к серьезным страданиям и даже ощущению, что вся жизнь не сложилась. Неудачи, трудности в профессиональной самореализации могут стать причиной многих собственно психологических и даже жизненных проблем.
Труд является уникальным видом деятельности, присущим только человеку. Это одна из немногих областей жизни человека, где он имеет возможность актуализироваться. Однако взгляды на труд как на возможность самореализации, личностную потребность и условие развития человека складывались постепенно, с развитием самого человечества. Зарубежные исследователи Б. Вилперт и Руис С.А. Куантанилла обозначили следующую историческую тенденцию развития трудовой этики и представлений о труде.
В Древней Греции труд не являлся предметом уважительного отношения, господствовало негативное отношение к повседневной обязательной работе. Особенно презирался поденный физический труд, предназначенный для рабов, но не для свободных граждан. Труд для себя признавался только в том случае, если создавалось нечто, представляющее вечную ценность по мнению общества.
В Ветхом Завете труд рассматривался как тяжелое испытание, наложенное Господом в наказание за первородный грех. Труд - это искупление греха, и необходим он лишь потому, что позволяет разделить плоды труда с другими нуждающимися людьми.
В средневековых гильдиях аскетический труд секуляризируется, т.е. обращается в светскую ценность. При этом труд рассматривается как воплощение религиозного служения.
Реформация возвысила роль труда. Он стал рассматриваться как особая форма обязанности и долга. Труд должен способствовать построению аналога «царства Божьего» на земле, а сама работа - это благодать, и чем тяжелее труд, тем лучше.
Возникновение пролетариата в XVII-XX вв. существенно изменило представления о труде. Если раньше организация труда опиралась на насилие, то позже на первый план все больше выходят сознательное подчинение, дисциплина, надежность, пунктуальность и лояльность по отношению к руководству. Все больше развивается самосознание работника. Но главное - формируется особая этика труда, понимаемая как субъективное перераспределение труда в качестве неизбежного источника положительного самоутверждения. Все это помогает работнику создавать внутреннюю мотивацию даже несмотря на плохие условия труда.
На основании соответствия вклада человека в общую пользу и благ, получаемых данным человеком (работником) условно определены следующие этапы развития представлений о труде в рамках отечественной психологии труда :
1. Труд как необходимость выживания человека в сложном, щ непонятном и зачастую враждебном мире природы. Коллективный труд создал человека как носителя особого коллективного сознания. Чувство собственной ценности, своего достоинства конкретным индивидом определялось его эффективным участием в общих делах. На таком этапе развития человечества труд остается достаточно простым и понятным для большинства, поэтому представления о справедливом вознаграждении носят в основном коллективный, т.е. понятный и признаваемый большинством характер.
2. Труд как обязанность и долг перед общиной, позже - обществом. Через труд человек в состоянии показать свою полезность данному сообществу и может рассматривать себя как полноценного члена данной социальной системы. На этом этапе развития представлений о труде каждый человек-работник может несколько по-своему понимать свой долг перед людьми и соответственно по-своему гордиться тем, что он делает, чем он полезен остальным людям. Понятно, представления о такой полезности различаются у руководителей-вождей и обычных членов общества.
3. Представление о труде как о принуждении выполнять то, что выгодно лишь определенным группам людей развивается по мере образования рабовладельческих, а позже и феодальных, государств. Для утверждения подневольного труда вырабатывались нормы жизни и законы, в соответствии с которыми должен трудиться человек. Отступления от норм жестоко наказывались. Для обоснования такого положения дел приводилась убедительная идеология. В демократических рабовладельческих государствах такое обоснование предлагали философы. Долгое время идея подневольного труда вполне авторитетно обосновывалась и религиозными представлениями о праведном труде как искуплении грехов.
Организация и ход проведения экспериментального -исследования
Отношения со значимыми другими находится в поле зрения исследователей-психологов давно. Последовательность изучения данной проблемы представлена у А.А. Кроник и Е.А. Кроник . У. Джеймс предположил, что человек имеет столько социальных Я, сколько имеется индивидов, которые признают его и имеют представление о нем. По мнению социолога Ч. Кули, в воображении человека существует «зеркальное Я». Его содержание - представления человека о том, как в мыслях других людей отражаются его внешность, манеры, цели, поступки, характер.
Социальный психолог Дж. Мид предлагает термин «обобщенный другой» - это сумма частных точек зрения других людей на данного конкретного человека. По мнению Мида, образ этого «обобщенного другого» определяет поведение и самосознание человека.
Г. Хайман, конкретизируя определение «зеркального Я», вводит понятие «референтной группы». Это группа, которую индивид использует как эталон в процессе оценки себя и других. Сюда относится и семья, поскольку она является для человека значимой.
Появление таких определений как «зеркальное Я», «обобщенный другой», «референтная группа» является попыткой изучить роль других людей в формировании человеком идентичности. Участвующие в этом процессе являются для человека значимыми другими, поскольку играют главные роли в жизни каждого человека. Введение этого термина, «значимый другой», в психологию приписывают Г. Салливану. К. Ясперс подчеркивал, как ценна близость обладающих самобытием -7Q людей. «Эти люди служат друг другу гарантией того, что бытие есть» . Отечественные традиции в исследовании значимых других есть во взглядах А.Ф. Лазурского, который подчеркивал важность отношений человека к окружающим его явлениям. Постепенно понятие отношение в концепции А.Ф. Лазурского из описательного термина трансформировалось в объяснительный принцип в концепции В.Н. Мясищева. Он определил понятие «психологическое отношение» как целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности, как систему, которая складывается в ходе истории развития человека, выражает его личный опыт, определяет действия и переживания»80.
Далее развитие этих идей осуществляет Б.Г. Ананьев. Он показал, что есть взаимосвязь в переходе этих отношений в свойства характера. Отношения к людям превращаются в устойчивые образования характера в самую первую очередь. Затем из отношений к другим у человека формируются так называемые рефлексивные черты характера - Я как целая система сознательных отношений к самому себе.
Понятие «значимые другие» в отечественной психологии выделил И.С. Кон. Окончательное становление психологии отношений со значимыми другими произошло лишь после того, как по инициативе А.А. Бодалева была проведена серия исследований значимости для человека другого человека .
Этим представлениям соответствуют взгляды А.В. Петровского, у которого значимые отношения определяются терминами референтность, персонализация и личностные вклады. Они фиксируют различные аспекты значимых влияний членов семьи друг на друга. В своей теории персонализации А.В. Петровский описал механизм межличностного влияния.
По его мнению, один из возможных путей этого влияния строится на том, что человек может обладать более яркими проявлениями индивидуально психологических качеств, чем окружающего его индивиды. Тогда такая личность транслирует эти качества в виде неосвоенных окружающими индивидами образцов активности. Таким образом, намеренно или нет предлагая образцы своей активности, личность особенным образом продолжает себя в других людях, осуществляет преобразование их личностных смыслов, мотивов. Петровский называет это «инобытием человека в человеке» .
Результаты исследования самореализации личности в браке и в профессиональной сфере
В результате проведения исследования были получены следующие данные.
Распределение испытуемых мужчин по уровню удовлетворенности браком выглядит следующим образом. Высокая удовлетворенность браком выявлена у 71,6% мужчин, средний уровень удовлетворенности браком показывают 18,6% мужчин, а низкая удовлетворенность брачными отношениями характерна для 9,8% испытуемых мужчин, т.е. количество таких мужчин в нашей выборке минимально.
Количество женщин, удовлетворенных браком в высокой степени меньше, чем количество мужчин и составляет 60,7% всей выборки. Средний уровень удовлетворенности браком характерен для 26,2% женщин, а 13,1% женщин имеют низкую удовлетворенность брачными отношениями.
Доля мужчин, удовлетворенных работой в высокой степени составляет в нашей выборке 31,7%. Средняя удовлетворенность работой среди мужчин встречается чаще, она диагностируется у 53,6% мужчин. Количество мужчин, неудовлетворенных своей работой составляет 14,7%.
Доля женщин, вполне удовлетворенных работой, составляет 30,6% (что примерно соответствует доле удовлетворенных работой мужчин). Средний уровень удовлетворенности работой характерен для 51,9% женщин. Не удовлетворены работой 17,5% женщин.
Методика диагностики психологического здоровья в семье (автор B.C. Торохтий) предполагает выявление следующих показателей (с помощью частных методик): 1. сходства семейных ценностей; 2. функционально-ролевой соотнесенности; 3. социально-ролевой адекватности; 4. адаптивности в микросоциальных отношениях, или внутрисемейная адаптивность; 5. эмоциональной удовлетворенности; 6. устремленности на семейное долголетие.
В ходе анализа полученных по этой методике данных было выявлено, что более 82% испытуемых некорректно заполнили бланки первой частной методики «Семейные ценности». В связи с этим результаты по этой частной методики пришлось исключить из дальнейшего анализа. Эмоциональная же удовлетворенность браком выявлялась нами с помощью методики диагностики удовлетворенности браком В.В. Столина, Т.Л. Романовой, Г. Бутенко.
Таким образом, результаты исследования элементов психологического здоровья семьи выглядят следующим образом.
Высокая функционально-ролевая соотнесенность характерна для 23,1%) семей в нашей выборке. Средний уровень соотнесенности демонстрируют 75,3%о семей, что составляет значительное большинство. Низкая функционально-ролевая соотнесенность диагностируется в 1,6% семей, что составляет в свою очередь значительное меньшинство.
В распределении испытуемых по группам в зависимости от уровня социально-ролевой адекватности выявлено, что почти одинаковое количество мужчин составляют группы с очень низким и высоким уровнем социально-ролевой адекватности, 33,5% для высоких и 34,1% для очень низких показателей. Средний уровень социально-ролевой адекватности демонстрируют 19,2%о мужчин. Низкий уровень характерен для 13,2%о мужчин в представленной выборке.
Приведенное распределение испытуемых мужчин по группам социально-ролевой адекватности примерно повторяют женщины с разницей в том, что женщин с высокой адекватностью чуть меньше, а с очень низкой чуть больше, а именно: 30,2% выборки составляют женщины с высокой адекватностью, 18,2% - со средней, 13,7%) - с низкой и 37,9% с очень низкими показателями социально-ролевой адекватности.
Мужчины нашей выборки имеют высокие показатели адаптивности в микросоциальных отношениях в 30,8% случаях. Большинство составляют мужчины со средним уровнем адаптивности, 59,3% . Низкий уровень адаптивности встречается у 9,9% мужчин.
Женщины со средним уровнем адаптивности, так же как и в случае с мужчинами, составляют большинство выборки (54,9%). Высокий уровень адаптивности диагностируется у 40,2% женщин. Женщины с низким уровнем адаптивности в микросоциальных отношениях составляют меньшинство выборки, 4,9%.
И, наконец, высокая устремленность на семейное долголетие характерна для большинства мужчин выборки, а именно для 70,3%. Для остальной части мужчин, 29,7%, характерна средняя степень устремленности. Низкий уровень данного показателя у мужчин в нашей выборке зафиксирован не был.
Женщины, так же как и мужчины, в большинстве стремятся к семейному долголетию в большой степени, женщины с высокими показателями устремленности на семейное долголетие составляют 79,7%). Женщины со средним уровнем устремленности составляют 20,3% выборки. Низкий уровень данного показателя среди женщин (так же как и среди мужчин) отмечен не был.
В результате исследования ценностно-смысловой сферы членов семей были получены данные, представленные в приложениях № 1 и № 2. Как видно из приведенных данных, среди наиболее значимых терминальных ценностей для мужчин и женщин находятся здоровье, счастливая семейная жизнь, любовь и материальная обеспеченность. Наиболее в среднем значимые инструментальные ценности представлены ответственностью, воспитанностью, честностью, образованностью.
Результаты исследования особенностей карьерных ориентации мужей и жен представлены в приложении № 3. По приведенным данным можно говорить о том, что как у мужчин, так и у женщин в среднем наиболее значимыми карьерными ориентациями являются стабильность работы, интеграция стилей жизни и служение.