Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Девиантное поведение подростков как социально-психологическая проблема 12
1.1. Поведение как психологическая категория и как свойство индивида ... 12
1.2. Генезис, психологическая классификация и характеристика видов отклоняющегося поведения 21
1.3. Анализ существующих подходов к профилактике и коррекции девиантного поведения подростков 47
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей личности подростков, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа 70
2.1. Организация и методы изучения социально-психологических особенностей подростков, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа 70
2.2. Интерпретация и обсуждение результатов эмпирического исследования 77
Заключение 115
Библиография 120
Приложения 131
- Поведение как психологическая категория и как свойство индивида
- Генезис, психологическая классификация и характеристика видов отклоняющегося поведения
- Организация и методы изучения социально-психологических особенностей подростков, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа
- Интерпретация и обсуждение результатов эмпирического исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Каждому обществу свойственны определенные формы социальных отклонений в тех масштабах, которые вытекают из конкретно-исторических условий его существования — социальных, экономических, политических, нравственных и других. Объем социальных отклонений позволяет судить о нравственном климате данного общества, уровне законности и правопорядка; степени сплоченности социальных групп:
Фундаментальные изменения социальной^ реальности привели к пониманию необходимости смены парадигмы общественных наук. Современные концепции в социологии, психологии утверждают: сама социальная «реальность является девиантной» [63]; феномен девиации - интегральное будущее общества» [120], «девиантность,- будущее современности» [120]:
Сегодня все больше говорят о подростковой преступности. Коренные социально-экономические изменения в стране, падение уровня-жизни многих россиян, разделение общества на< «бедных» и «богатых», ослабление влияния социальных институтов, призванных заниматься воспитанием подрастающего поколения, породили «криминальную революцию»; частьюко-торой является девиантное поведение несовершеннолетних.
Значимость исследований? данной проблемы подтверждается; следующими статистическими данными: в органах внутренних дел на социально-профилактическом учете состоит свыше 200 тысяч неблагополучных семей; в стране наблюдается увеличение числа несовершеннолетних- с де-виантным поведением, которое проявляется в жестокости, повышенной агрессии, воровстве, хулиганстве, алкоголизме. Ежегодно несовершеннолетними совершается 100 тысяч правонарушений (материалы итоговой коллегии МВД РФ, 2007 г.).
В России различные аспекты девиантного поведения изучались и изучаются учеными (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, А.А. Габиани, ЯМ. Гилинский, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.М. Коган, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, А.Е. Личко, В.В. Новиков, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн) [12, 16, 22, 24, 38, 42, 47, 49, 53, 61, 94, 106].
В диссертационных исследованиях рассматриваются различные аспекты проблемы девиантного поведения подростков: психологическая концепция девиантного поведения подростков [43]; социально-психологические особенности профилактики девиантного поведения* подростков [63]; социально-психологические детерминанты и последствие подростковой безнадзорности в современных условиях) [89].
Проблемы социально-психологических особенностей личности деви-антных подростков затрагивают многие области теории и практики. Поскольку наиболее сложным периодом социального развития выступает подростковый возраст, представляющий собой переходный этап между детством и взрослой «гражданской» жизнью общества, особое внимание в исследованиях уделяется именно данному периоду личностного становления развивающегося человека, и той форме* деятельности, которая это становление обеспечивает.
Для раскрытия генезиса и причин социальных отклонений необходимо исходить из того, что они, как и социальные нормы, есть выражение отношений людей, складывающихся в обществе. Социальная норма и социальное отклонение - два полюса оси общественно значимого поведения индивидов, групп и других [21, 107].
Факторами, влияющими на поведение подростка, являются социальные обстоятельства, а также отношение к ситуациям, которое обуславливается конкретными условиями социализации и индивидуальными особенностями. Влияние ситуации на поведение опосредуется «воспринимающими когнитивными системами индивида» [43].
Изучение личности девиантных подростков проводилось неоднократно. Анализ исследований отечественных ученых показывает, что среди характеристик психологических параметров девиантнои личности авторы выделяют социально-психологические особенности, ей присущие [25, 38, 42, 53].
Однако существующая неоднозначность нормативных актов в оценке степени проявления девиантного поведения, отсутствие четких границ нормы и патологии девиации в различных науках о человеке и обществе, обнаруживают противоречие в понимании причин девиантного поведения подростков, механизмов его развития и недостаточной^ изученностью социально-психологических особенностей, которые помогают отличить девиантное поведение от других психологических феноменов.
На основании вышесказанного сформулирована проблема; исследования: каковы социально-психологические особенности личности подростков, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа, предрасполагающие к отклоняющемуся (преступному) поведению.
Цель исследования: выявить социально-психологические особенности личности' подростков с девиантным* поведением, а также факторы и причины, влияющие на характер совершенных преступлений.
Объект исследования: личность подростков с девиантным поведением в возрасте 13 — 16 лет.
Предмет исследования: социально-психологические особенности личности подростков с девиантным поведением, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа.
Гипотезы исследования:
1. Социально-психологические особенности подростков с девиантным поведением обусловлены взаимодействием и взаимовлиянием внешних условий и внутренних факторов, совокупность которых приводит к нарушениям социализации.
2. Деформации личности и ассоциальная направленность подростков с девиантным поведением проявляются в эмоциональной нестабильности, акцентуациях характера, несформированности приемов сопротивления негативным ситуациям, неадекватных копинг-стратегиях, склонности к проявлению некотролируемой агрессии и сопровождаются различными проявлениями социальной дезадаптации.
Сформулированная цель и гипотезы исследования определили его задачи:
Теоретически проанализировать основные представления, существующие в современной науке о феномене девиантного поведения, его генезис, условия и факторы, которые предопределяют специфику формирования социально-психологических особенностей личности девиантного подростка.
Раскрыть взаимосвязь между возрастными особенностями, их проявлением в поведенческой и личностной'сферах, отражающихся в акцентуациях характера, стратегиях совладания с жизненными трудностями:
Эмпирически выявить соотношение между социокультурными условиями и специфичностью проявления* отдельных факторов, их* величиной, соотношением изучаемых показателей, характеризующих социально-психологические особенности подростков с девиантным поведением.
Изучить влияние социально-психологических особенностей подросткового возраста, представляющего собой- наиболее сложный период социального развития, на характер совершенных преступлений.
Теоретико-методологической основой исследования выступили:
фундаментальные психологические положения о социальной сущности личности (Б.Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);
теории о детерминированности развития личности социальными факторами (Б.С. Братусь, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Э. Дюркгейм,
Ю.А. Клейберг, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, А.А. Реан, Д.Н. Фельдштейн, и др.);
социологические теории, рассматривающие девиантное поведение в контексте общественных процессов и норм, утвержденных внутри данного общества (О. Конт, А. Кетле, Р. Мертон, Э. Дюркгейм.);
положения о единстве человека и социальной среды, о взаимосвязи и взаимообусловленности социальной адаптации и социализации личности в системе общественных отношений (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин);
классические и современные социально-психологические трактовки поведенческих схем и межличностных отношений (Г.М. Андреева, СБ. Белогуров, В.В. Юстицкий).
В качестве методов исследования и анализа полученных экспериментальных данных выступили наблюдение, беседа, опрос (анкетирование), методы математической статистики, качественный анализ результатов. Диагностическим инструментом, соответствующим предмету исследования, является методический блок, включающий в себя различные группы методов: анализ базовой документации, социологические и психологические исследования, что позволяет всесторонне рассмотреть социально-психологические особенности подростков. В составе психодиагностического инструментария для проведения экспериментального исследования были использованы: опросники Шмишека (детский вариант); Д. Амирхана «Индикатор стратегий преодоления стресса»; «Индикатор жизненного стиля» (LSI), разработанный Санкт-Петербургским психоневрологическим институтом им В.М.Бехтерева; опросник Ч.Д. Спилбергера (STPI - State Trait Personal Inventory); методика, дифференцирующая проявления агрессии и враждебности А. Басса и А. Дарки; шкала социально-психологической адаптироваиности (шкала СПА), разработанная К. Роджерсом и Р. Даймон-дом, адаптированная Т.В. Снегиревой.
Исследование проводилось на базе Раифского специального профессионального училища закрытого типа № 1 и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2003-2004гг.) изучалось состояние изученности проблемы в отечественной и зарубежной философской, юридической, социологической и психологической' литературе; выявлялись теоретико-методологические предпосылки исследования; рассматривались теоретические концепции девиантного поведения. Формировались, и уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.
На« втором этапе (2004-2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, включающая социологическое и психологическое исследование подростков в специальном образовательном учреждении закрытого типа, с целью проверки рабочей гипотезы, осуществлялась первичная обработка экспериментальных данных.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) систематизировался, обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования..
Полученные теоретические и эмпирические результаты позволяют рассмотреть источники, закономерности формирования, механизмы функционирования и становления девиантного поведения подростков.
Специфика исследования заключается в изучении взаимосвязанных и взаимовлияющих характеристик, отражающихся- на особенностях поведенческой и характерологической сфер подростков с девиантным поведением, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа.
Результаты исследования показывают, что существуют взаимосвязи между внешними — социальными-факторами (состав и наличие семьи, низкий образовательный уровень родителей) и психологическими особенностями (акцентуации характера, проявление агрессии, стратегии совлада-ния), обусловливающими подростковую девиантность.
4. Психологические особенности девиаций подросткового возраста определяются комплексом факторов и проявляются в повышении сложности взаимосвязи исследуемых показателей и возрастании адаптивных возможностей подростков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют представления о девиантном поведении, позволяют научно обосновать влияния различных факторов на формирование отклоняющегося поведения подростков. Теоретически обосновано и эмпирически выявлено, что возрастные и социально-психологические факторы являются значимыми в формировании акцентуаций характера и адаптивных возможностей подростков, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа. Полученные результаты имеют значение для дальнейшего научного анализа психологических особенностей деви-антного поведения подростков.
Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные социально-психологические особенности подростков позволяют разработаїь стратегии коррекционного вмешательства, направленные на преодоление и профилактику девиантных форм поведения, которые, в свою очередь, могут быть использованы в практической деятельности психологической службы специального образовательного учреждения закрытого типа. Выявленные источники и условия девиантного поведения позволят сформулировать стратегические цели психологической помощи личности с отклоняющимся поведением. Знание социально-психологических особенностей может быть использовано для разработки личностно-ориентированных программ, направленных на социализацию, адаптацию и личностный рост подростков специальных образовательных учреждений закрытого типа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной обоснованностью его методологических позиций, непротиворечивостью исходных теоретических положений и эксперимен-
тальных результатов исследования, целостностью рассмотрения предмета исследования, реализацией комплекса исследовательских процедур и методов, репрезентативностью выборки испытуемых, валидностью измерений, критериями математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Республиканском конкурсе научных работ имени НИ. Лобачевско-го(2003 г.); на заседаниях кафедры общей, и специальной психологии AGO (КСЮИ) (2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (2005 г.); на Межвузовской «научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы отклоняющегося поведения' военнослужащих и допризывной молодежи»(2006 г.); на заседаниях кафедры- общей и специальной психологии AGO (КСЮИ) (2006 г.); на заседаниях педагогического совета Раифского СПУ № 1 закрытого-типа (2007 г.); на X международной конференции «Здоровьеформирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы» (2007 г.); на учебных сборах начальников подразделений по делам несовершеннолетних и школьных инспекторов милиции «Особенности психологических приемов и методов в профилактике девиантного поведения учащихся» (2007 г.); на Республиканской межотраслевой конференции с международным участием, посвященной 10-летию'образования Республиканского центра реабилитации МЧС РТ (2007 г.).
На защиту выносятся:
Подростковая девиантность обусловлена системой социальных условий и внутренних факторов развития, которые предопределяют формирование социально — психологических особенностей личности девиантного подростка.
Семейное неблагополучие имеет социально-психологические характеристики и отражается в проявлениях девиантного поведения подростков. Социально-психологические особенности подростков из неблагопо-
лучных семей проявляются в неадекватности поведения и в несформиро-ванности способов преодоления негативных жизненных ситуаций. Наиболее слабыми и неадекватными являются подростки из неполных семей.
3. Психологические особенности подростков проявляются в характере совершенных преступлений и отражаются в поведении, используемых копинг-стратегиях, способах проявления агрессивности.
Структура и объем диссертации.
Диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографический список литературы (130 источников, из них 14 на иностранном языке), 5 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 13 схемами, 8 таблицами, 5 диаграммами.
Поведение как психологическая категория и как свойство индивида
Вопросы поведения были поставлены достаточно давно в рамках философии, психологии и носили характер осмысления особенностей человека и общества. Однако» исследование собственно социально-психологических научных проблем началось в 19 веке, когда социологи, психологи, врачи стали анализировать психологические феномены больших социальных групп, особенности психических процессов и поведения человека в зависимости от влияния окружающих людей. Психология как наука о поведении начинает развиваться в XX столетии.
В начале XX в. основатель бихевиоризма Дж. Уотсон [128] предложил программу построения новой психологии. Бихевиоризм признал в качестве единственного объекта психологического изучения - поведение, поведенческие реакции.
Поведение человека выступает не только как сложный комплекс видов его социальных деятельностеи, с помощью которых опредмечивается окружающая его природа, но и как общение, как практическое взаимодействие с людьми в различных социальных структурах. Причем, на любом уровне и при любой сложности поведения личности, существует взаимозависимость между: а) информацией о людях и межличностными отношениями; б) коммуникацией и саморегуляцией поступков человека в процессе общения; в) преобразованиями внутреннего мира самой личности. Это необходимо учитывать при оценке и характеристике отклоняющегося поведения подростков, при определении причин и условий, его обусловливающих [98].
Необходимо отметить то, что поведение охватывает все поступки человека целиком как особый вид взаимодействия с окружающей средой. В поведении имеется внутренний план действия, в котором проявляются сознательно выработанные намерения и цель деятельности, прогноз ожидаемого результата и сам результат. То есть поведение выступает как« единство мотивационно-ценностной и операциональной сторон человеческой деятельности. Отсюда мотивы, которыми руководствуется человек, в конечном счете, определяются не тем, что человек думает о своих поступках (хотя и это немаловажно), а общей линией поведения на протяжении длительного времени в различных условиях [2].
«Поведение - это присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредствованное их внешней и внутренней активностью» [90, с. 276].
В дальнейшем обсуждении под поведением мы будем понимать процесс взаимодействия личности со средой, опосредованный индивидуальными» особенностями и внутренней активностью. личности, имеющий форму преимущественно внешних, действий и поступков [38].
Поведение - присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредствованное их внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью. Термин «поведение» применим как к отдельным особям, индивидам, так и к их совокупностям (поведение биологического вида, социальной группы). Первые попытки научно понять возникли на основе механистического детерминизма, в категориях которого поведение трактовалась, по типу взаимодействия і физических тел. Эволюционное учение в биологии позволило объяснить целесообразность поведения1 живых существ, стимулировав разработку объективных методов исследования поведения в единстве его внешних и внутренних проявлений. На основе биологического детерминизма сложилось учение о высшей нервной деятельности животных, синонимом которой И.П. Павлов считал поведение [81].
Бихевиоризм противопоставил поведение сознанию, полагая, что предметом психологии является только поведение, которое было сведено-к совокупности двигательных реакций на внешние стимулы. В дальнейшем сторонники бихевиоризма внесли в эту схему коррективы. Своеобразие поведения индивида зависит от характера его взаимоотношений с группами, членом которых он является, от групповых норм, ценностных ориентации, ролевых предписаний. Неадекватность поведения (выражающаяся, в частности, в переоценке личностью своих возможностей, расщеплении вербального и реального планов, ослаблении критичности при контроле за реализацией программы) отрицательно сказывается на межличностных отношениях [7].
Одним из наиболее существенных свойств человеческого поведения является то, что оно социально по своей сути — оно формируется и реализуется1 в обществе. Другой важной-особенностью поведения человека является-его тесная связь с речевой регуляцией и целеполаганием.
В целом, поведение личности отражает процесс ее социализации — интеграции в,социуме. Социализация, в свою очередь, предполагает адаптацию1 к социальной среде с учетом индивидуальных особенностей, по соотношению процессов адаптации - индивидуализации, а также по позиции личности в социуме [1].
Генезис, психологическая классификация и характеристика видов отклоняющегося поведения
Многообразие форм человеческого поведения и неопределенность понятия «норма», а также междисциплинарный характер1 проблемы, деви-антного поведения, существенно затрудняют выделение общих критериев и определение понятия.
Основополагающим в генезисе девиантности является процесс социализации [3, 17, 43, 53 ,], в ходе которого индивид принимает социальный опыт и воспроизводит систему социальных связей за счет своей активности [3], становление личности как члена данного общества, процесс активного самопостроения, который стимулируется определенными социальными условиями [38].
Успешность социализации обеспечивается активно-преобразующей, творческой позицией человека [94]. Несостоявшаяся социализация и социальная адаптация неизбежно оборачивается социальной дезадаптацией, что является источником девиантности [37].
В научной литературе выделяется социально-философский аспект [48, 79 и др.]. Медицинское направление проблемы исследуют Б.С. Братусь [17], А.Е. Личко [60] и др. Они выявляют зависимость между биологической и социальной предрасположенностью личности к отклоняющемуся поведению, определяют психофизиологические и медико-социальные механизмы девиантного развития индивида, выявляют психопатии и акцентуации характера у педагогически запущенных подростков и трудновоспитуемых детей, а также их влияние на развитие личности подростка.
Криминологическое направление [73] исследует сущность, причины и условия противоправного поведения несовершеннолетних, определяет формы и методы превентивного воздействия на отклоняющееся поведение детей и подростков-правонарушителей.
Психологические традиции изучения этого явления, каким является девиантное поведение, складывались в работах таких авторов, которые являются приверженцами психоаналитических и социологических школах [7, 21,66,43,16,107].
В зарубежной науке психология девиантного (отклоняющегося) поведения сложилась как самостоятельная-научная и учебная дисциплина.
Для того, чтобы найти адекватные подходы к современной постановке проблемы девиантности в контексте психологической науки, проанализируем опыт западных специалистов. Р. Мертон [69] разработал теорию аномии, методы структурного и функционального анализа социальных явлений; теорию аномии, распада социальных норм [35]; концепцию «агрессивное» поведение подростков как форма самоутверждения [6]. При этом мерилом служат такие установки, как частота, длительность, последовательность и интенсивность дифференцированных контактов; подход «культурная девиация» и субкультуры: то, что типизируется доминирующей культурой как девиантное поведение, является также соответствием системе норм определенной субкультуры [52]. Как видно, зарубежные психологи и социологи имели некоторую степень свободы в выборе методологических оснований и перспективных стратегий в решении проблемы девиант-ности.
В России данная проблема не имеет такого теоретического и эмпирического анализа: она на пути становления и развития. Тем не менее, ни у зарубежных, ни у отечественных авторов нет единой точки зрения на термин «отклоняющееся поведение».
К промежуточным факторам, опосредующим зависимость девиантно-го поведения от внешних условий, относят эмоциональные особенности [52, 53], устойчивые социально-психологические особенности личности [4, 114], особенности интеллекта [46, 69].
Я.И. Гилинский предлагает следующее определение девиантологии -«это наука, изучающая социальные девиации и реакцию общества на них (социальный контроль)» [24, С. 45].
Неопределенность в критериях, границах дозволенного, отсутствие ясных и понятных мер ответственности за те или иные поведенческие акты объективно способствуют расширению «поля девиантности», обусловливая «размытость» его границ [21].
Для раскрытия природы (генезиса) и причин социальных отклонений необходимо исходить из того, что они, как и социальные нормы, есть выражение отношений людей, складывающихся в обществе. Социальная норма и социальное отклонение — два полюса на одной и той же оси общественно значимого поведения индивидов, групп и других общностей.
Организация и методы изучения социально-психологических особенностей подростков, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа
Общая характеристика исследуемых подростков.
Исследование проходило на базе Раифского специального профессионального училища закрытого типа. Училище было реорганизовано в 1965году из детской колонии и получило статус РСПУ №1 закрытого типа. В училище подростки направляются по решению суда за нарушение общественного порядка, кражи и другие противоправные действия. В училище подростки находятся на полном государственном обеспечении. Занятия в училище проводятся как по общеобразовательной, так и по профессиональной подготовке.
Муниципальное образовательное учреждение Раифское СПУ призвано решать задачу социальной адаптации и социализации воспитанников различными способами, к числу которых относятся: научный подход к проблеме, координация усилий всех отделений и служб, обращение к внутренней мотивации, притязаниям, индивидуальным особенностям личности воспитанника.
В достаточно короткий срок работники училища должны помочь подросткам стать по-настоящему взрослыми и ответственными за свою судьбу людьми. Составляя рекомендации по оказанию психологической коррекции, педагогической поддержки воспитаннику, психологи, воспитатели, социальные педагоги, учителя и другие специалисты ориентируются на идеальную модель качеств выпускника.
Поступающие в училище подростки проходят адаптационный курс. Это обязательный этап, в течение которого психологи изучают особенности, возможности, интересы и склонности подростков, а они знакомятся с жизненным пространством училища, определяют свое место в нем.
На основе диагностических карт воспитанников психолог составляет диагностическую карту группы. Данные диагностической карты группы используются для составления перспективного плана коррекционной работы. Координирующая роль в реализации этого направления принадлежит психологу, как связующему звену между воспитанниками, их родителями и педагогическим коллективом.
Исследование выполнялась с 2002 по 2007 год. В исследовании приняло участие 226 подростков в возрасте 13-16 лет, находящихся в специальном образовательном учреждении закрытого типа. Последующая стати-стико-математическая обработка была проведена на выборке 128 человек, на которых был получен полный комплекс анализируемых в работе данных.
До начала проведения психодиагностических мероприятий нами было проведено социологическое изучение воспитанников специального образовательного учреждения
Анализ семейного воспитания и уровня семейного благополучия/неблагополучия проводился среди семей воспитанников, который включал анализ документов и опрос (анкетирование). Базисная документация Раифского специального профессионального училища закрытого типа содержит картотеку данных о семьях воспитанников.
Для изучения социально - психологических особенностей подростков с девиантным поведением использовались следующие психодиагностические методики: - опросник Шмишека (детский вариант), теоретической основой которого является концепция «акцентуированных личностей» К. Леонгарда; - опросник Д. Амирхана «Индикатор стратегий, преодоления стресса»; - опросник, «Индикатор жизненного стиля» (LSI), разработанный Санкт-Петербургским психоневрологическим . институтом им-ВіМШехтерева; - шкала социально-психологической-адаптированност(ііжала;СПА), разработанная К. Роджерсом и Р. Даймондом и адаптированная Т В.Снегиревой; - модифицированный опросник ЧіДі Спилбергера (STPI- State Trait Personal Inventory), исследование тревожности у старших подростков и юношей; - опросник дифференцирующего проявления6 агрессии и враждебности А. Басса и А. Дарки.
Влияние общественных процессов и-социальных групп на поведение людей рассматривается; прежде всего, в.рамках социологического подхода; Современные представления о девиантном поведении: позволяют утверждать, что мы имеем дело со сложной формой социального поведения личности, детерминированного; системой; взаимосвязанных факторов. Нами была проанализирована зависимость социальных условий и разновидностей совершенных преступлений от полноты семьи и возраста подростков.
По итогам анализа документацию была проведена; статистическая группировка данных по факторам семейного неблагополучия, показавшая, что 43,6 % подростков воспитывались в неполных семьях, 33% являются сиротами; 76% семей испытывают материальные: затруднения, жилищные проблемы у 48% семей; антиобщественное: поведение родителей: алкоголизм — в 71% семей, судимость отмечалось в 37% семей. Одной из особенностей неблагополучных семей является невысокий образовательный уровень родителей.
Интерпретация и обсуждение результатов эмпирического исследования
В проведенном эмпирическом исследовании для выявления факторов, обуславливающих развитие психологических особенностей у подростков, совершивших уголовно наказуемые правонарушения, вся выборка нами была разделена на группы, т.е. был использован экспериментальный подход. Такой подход имеет достаточно серьезные теоретические основания, т.к. выявленные при таком разделении различия в средних значениях показателей или в структурной организации показателей будут свидетельствовать о специфичности развития психологических особенностей в одной из выделенных по любому основанию групп. Поскольку общепризнанным считается факт зависимости совершения преступных действий и психофизиологическими, и социальными факторами, то и основанием для разбиения нами были выбраны следующие возрастные и социально-психологические факторы:
1) возраст подростков — выделены две группы испытуемых в возрасте 13-14 лети 15-16 лет;
2) наличие и состав семьи — в данномслучае можно выделить три группы испытуемых:; а) подростки из полных семей, б) подростки из неполных семей, в) сироты;
3) характер совершенных преступлений — здесь можно выделить четыре группы испытуемых: а) совершившие имущественные преступления (воровство, кражи); б) участникитяжкихпреступлений (насилие; убийство), в) совершившие уголовно: наказуемые: хулиганские поступки; г): вымогатели:
На первом, этапе анализа полученных эмпирических результатов нами была предпринята попыткам выявить различия между средними, значениями показателей в: группах испытуемых, выделенных по упомянутым основаниям, с целью выявления І отдельных показателей. Для решения5 этой» задачи нами были вычислены параметры: статистик: для каждой: из выделенных групп (среднее арифметическое значение, стандартное отклонение, ошибка вычисления среднего арифметического значения- т пр.); Отсюда; вытекает возможность при дальнейшем сравнении данных и оценке характера взаимосвязей между показателями использовать классические параметрические критерии: t-критерий: Стьюдента для сравнения средних значений показателей в группах и коэффициент корреляции Пирсона: для выявления взаимосвязей показателей внутри каждой из групп.
Статистическая обработка результатов эмпирического исследования проводилась с использованием специального пакета программ, разработанного Р.Г. Вагаповым на факультете психологии Казанского государственного университета. При обработке данных использовались следующие процедуры: - вычисление параметров статистики ; - вычисление t-критерия Стьюдента для независимых выборок с целью сопоставления средних значений параметров в различных группах испытуемых; - вычисление линейных коэффициентов корреляции Пирсона для выявления взаимосвязей показателей внутри каждой из групп испытуемых; - оценка соответствия структурной организации показателей в различных группах — дивергентный анализ. Начнем анализ с сопоставления различных возрастных групп испытуемых (подростков, находящихся в местах лишения свободы за совершенные правонарушения). Результаты, полученные в группах подростков 13-14 лет и 15-16 лет, представлены в таблице 1. В данной таблице приняты следующие обозначения. Номерам строк соответствуют следующие показатели: 1. Демонстративность. 2. Застревание. 3. Педантичность. 4. Возбудимость. 5. Гипертимность. 6. Дистимность. 7. Тревожность. 8. Экзальтированность. 9. Эмотивность. 10. Циклотимность. 11. Отрицание.