Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования проблемыформирования жизненной позиции делинквентных подростков 20
1.1. Генезис психологического знания о феномене жизненной позиции подростков 20
1.2. Основные концептуальные идеи исследования жизненной позиции подростков с делинквентным поведением 32
1.3. Структура и типы жизненной позиции делинквентных подростков
1.4. Специфика формирования жизненной позиции делинквентных подростков в условиях специальных образовательных учре ждений закрытого типа 60
Выводы по главе I 70
Глава II. Обоснование организационно- технологической модели формирования конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков 73
2.1. Организационно-методическое обеспечение и программа исследования 73
2.2. Особенности жизненной позиции делинквентных подростков 81
2.3. Взаимосвязь типов жизненной позиции с делинквентным поведением подростков 108
2.4. Организационно-технологическая модель формирования конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков.. 114
Выводы по главе II 129
Глава III. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков 131
3.1. Исходный уровень сформированности конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков 131
3.2. Интегративные социально-психологические технологии формирования конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков 140
3.3. Социально-психологические условия формирования жизненной позиции делинквентных подростков 160
Выводы главе III 171
Заключение 174
Список литературы 179
Приложения 199
- Основные концептуальные идеи исследования жизненной позиции подростков с делинквентным поведением
- Специфика формирования жизненной позиции делинквентных подростков в условиях специальных образовательных учре ждений закрытого типа
- Особенности жизненной позиции делинквентных подростков
- Интегративные социально-психологические технологии формирования конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время, в условиях общесистемного кризиса, вызванного ломкой старых, устоявшихся традиций и неопределенностью представлений о завтрашней России, достаточно остро стоит вопрос о содержании, направлениях, формах, средствах и методах воспитания подрастающего поколения.
Отказ от традиционных ценностей, резкое падение уровня жизни, дифференциация российского населения, общий дегуманизированный фон современного общества и, наконец, трансформация национальной, отечественной культуры в западную, особенно у молодежи, как самой уязвленной части населения, привели к значительному росту детской и подростковой преступности.
Преступления, совершаемые подростками, опасны не только сами по себе, но и повышенной возможностью их повторения в будущем, перспективой перехода в рецидивную деятельность. В связи с этим решение проблемы делинквентного поведения детей и подростков имеет первостепенное значение для «оздоровления» всего современного общества.
Согласно ст. 87 УК РФ, ст. 431, 432 УПК РФ, несовершеннолетние правонарушители для применения к ним принудительной меры воспитательного воздействия могут быть определены в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, функционирующие в целях реабилитации их воспитанников и предназначенные для коррекции их делинквентного поведения.
В настоящее время наблюдается кризисное состояние системы специальных учебно-воспитательных учреждений, вызванное отсутствием научных знаний о технологиях коррекции и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей в современных условиях. Деятельность специальных образовательных учреждений закрытого типа все еще основывается на старой и уже изжившей себя парадигме, что во многом препятствует ее эффективности. Изменения общественных ценностей и приоритетов диктуют необходимость пересмотра старых форм и методов комплексной реабилитации делинквентных подростков, поиска новых эффективных средств, способных восстановить утраченные связи и отношения несовершеннолетних правонарушителей с обществом, разработки новых субъект-субъектно-ориентированных психолого-педагогических технологий, нацеленных на развитие подростком привычки к систематической работе над собой, рефлексивного отношения к собственной личности, формирование предпосылок самоизменения и самоактуализации, что является сегодня перспективным направлением развития всей системы образования, которая должна выступать пространством развития и подростка с делинквентным поведением. Разработка таких инновационных технологий должна опираться на научно обоснованные сведения о механизмах формирования и развития делинквентного поведения.
Любое поведенческое проявление личности отражает ее жизненную позицию, которая и является внутренним механизмом развития у детей стремления к определенному образу жизни, желания и мотивов совершать преступления и нарушать права и законы. Знания об особенностях жизненной позиции делинквентных подростков, механизмах, факторах и условиях ее формирования и изменения позволят найти действенный катализатор коррекции делинквентного поведения, формирования у делинквентных подростков «нравственного иммунитета» к негативным факторам и особенностям социальной ситуации их развития.
В связи с этим формирование жизненной позиции несовершеннолетних правонарушителей может рассматриваться как основа, фундамент построения всего коррекционно-реабилитационного процесса в специальных образовательных учреждениях закрытого типа.
Однако вопросам формирования жизненной позиции делинквентных подростков внимания уделяется неоправданно мало, что и обусловливает актуальность темы предпринятого исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Результаты анализа более 200 научных источников позволяют говорить о том, что в настоящее время проблема делинквентного поведения детей и подростков изучена достаточно глубоко: раскрыта сущность понятия «делинквентное поведение» (В.В. Ковалев, В.Н. Кудрявцев, А.Е. Личко, М. Раттер и др.), выявлены мотивы делинквентного поведения несовершеннолетних (Е.В. Змановская, К.Е. Игошев, Н.И. Кузнецова, и др.), разработаны его уровни и критерии (В.Н. Кудрявцев, М. Раттер и др.). Делинквентное поведение как одна из форм девиантного поведения личности рассматривается в работах Ю.А. Клейберг, Е.Н. Кондрат, В.Д. Менделевич и др. Особое внимание уделяется факторам формирования делинквентной личности (Г.М. Андреева, А.А. Вдовиченко, Н.И. Кузнецова, В.Д. Овчинников, В.С. Собкин и др.), его патохарактерологическим (К. Леонгард, Э. Фромм, Т. Шибутани и др.), семейно-обусловленным (Б.Н. Алмазов, Т.И. Шульга и др.) и информационным (М. Понятовский, С.Т. Сулейманов и др.) механизмам.
В современной науке накоплен значительный объем знаний и по проблеме реабилитации и ресоциализации делинквентных подростков. Процессы социализации и ресоциализации стали объектами исследований в работах С.А. Беличевой, М.И. Еникеева, Л.В. Мардахаева и др.
Отдельные проблемы ресоциализации правонарушителей в закрытых учреждениях, механизма ее реализации рассматриваются в работах В.К. Андриенко, И.П. Башкатова, Ю.В. Гербеева, В.М. Литвишкова и др.
Немалый опыт реабилитации и ресоциализации дезадаптивных детей накоплен и зарубежными учеными. Широко известны научные труды зарубежных психологов, социологов и криминологов, рассматривающих причины возникновения и функционирования делинквентных групп несовершеннолетних, их структуру и классификацию, технологий профилактики и коррекции делинквентности (Г. Айзенк, А.Бандура, М. Раттер, и др.).
Результаты теоретического анализа свидетельствуют о том, что основополагающим в генезисе делинквентности является процесс социализации (Г.М. Андреева, Б.С.Братусь, Ю. А. Клейберг, В.Н. Кудрявцев, А.Н. Сухов и др.), в ходе которого индивид «вбирает в себя общие ценности» (Т. Парнсон, Г. Тард), «аккумулирует социальные роли, нормы, ценности того общества, к которому принадлежит» (А.Н. Сухов), «усваивает социальный опыт и воспроизводит систему социальных связей за счет своей активности» (Г.М.Андреева). Сущность реабилитации и ресоциализации делинквентных подростков сводится к восстановлению утраченных связей с обществом, к процессу активного самопостроения, которое стимулируется специально организованными социальными условиями (М.И. Еникеев).
Специальных исследований, посвященных изучению особенностей жизненной позиции делинквентных подростков, специфике ее формирования и изменения, нам найти не удалось. Вместе с тем, в научной литературе имеется ряд сведений о личностных особенностях несовершеннолетних правонарушителей (Ю.М. Антонян, А.А. Вдовиченко и др.), об их ценностных ориентациях (В. Афанасьев, Я.И. Гилинский), самооценке (Г.К. Валицкас, Ю.Б. Гиппенрейтер и др.), которые так или иначе отражают одну из составляющих жизненной позиции делинквентного подростка.
Помимо этого, в отечественной и зарубежной литературе существуют работы, посвященные выявлению сущностных характеристик жизненной позиции: А. Н. Леонтьев раскрывает сущность жизненной позиции как осознанного морального выбора, В.Н.Мясищев - как интеграцию доминирующих отношений, Е. В. Бондаревская, С.Л.Рубинштейн - как интеграцию сознания и личности; Г. И. Аксенова Н. М. Борытко, Н.К. Сергеев рассматривают становление субъектной позиции, Н.А. Алексеев, А.Ю.Борисенко раскрывают механизмы личностно ориентированной позиции; Р.И. Тидикис, Е.В. Тяглова - основы формирования мировоззренческих убеждений; Р.М. Фатыхова говорит о позиции ненасилия, В.И. Бакштановский, В.В. Зайцев, А.И. Титаренко - о моральном выборе личности, О.С. Богданова - о ситуации выбора в нравственном развитии, А.Г. Спиркин – о сознании и самосознании и их роли в процессе выбора жизненной позиции и др.
Проблемы формирования жизненной позиции особенно интенсивно разрабатывались в 80-х годах (С.А. Баграмян, О.Г. Денисова, В.Н. Маркин, Л.А. Маленкова, А.Г.Москаленко и др.) в связи с идеей построения развитого социализма, а потому жизненная позиция трактовалась как мировоззрение личности.
Анализ современных исследований, затрагивающих проблему становления жизненной позиции (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, М.Б. Заславская, И.А. Колесникова, Т.Н. Мальковская, В.А. Петровский, Т.В. Попова, Е.В.Титова, Н.Е.Щуркова и др.), свидетельствует о непрекращающемся интересе к данному вопросу: в современных исследованиях подчеркивается, что определенная жизненная позиция обусловливает определенный тип поведения. В связи с этим в современной науке актуализируется проблема целенаправленного формирования жизненной позиции (М.Р. Битянова, Н.И. Вьюнова, Л.А. Григорьева, С.Н.Краснова, Е.В. Тяглова и др.). Однако формирование жизненной позиции как развивающейся личности, так и личности с делинквентным поведением как целостности не исследуется.
Таким образом, результаты изучения современного состояния проблемы формирования жизненной позиции несовершеннолетних правонарушителей, междисциплинарного анализа научных трудов отечественных и зарубежных авторов позволяют сформулировать научную проблему, которая заключается в выявлении особенностей жизненной позиции делинквентных подростков, в поиске путей оптимизации процесса ее формирования и коррекции в условиях специального образовательного учреждения закрытого типа. Обозначенная проблема обусловлена объективно существующими практико-значимыми, социальными и методологическими противоречиями между:
- объективной потребностью общества в снижении уровня правонарушений в подростковой среде и ростом в последние годы этого социального явления;
- существующим в обществе запросом на преодоление рецидивов и недостаточной разработанностью вопросов построения коррекционно-реабилитационного процесса в современных специальных образовательных учреждениях закрытого типа;
- наличием убеждений о решающей роли жизненной позиции подростка в его реальном поведении и отсутствием системного знания о сущности, структуре, критериях и показателях жизненной позиции;
- потребностью практики в разработке эффективных социально-психологических технологий формирования конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков и отсутствием научно обоснованных сведений как об особенностях жизненной позиции несовершеннолетних правонарушителей, так и о способах ее коррекции в условиях специальных образовательных учреждений закрытого типа.
Обозначенные противоречия и обусловленная ими научная проблема определили выбор темы исследования: «Социально-психологические технологии формирования конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков».
Объект исследования – жизненная позиция делинквентных подростков.
Предмет исследования – социально-психологические особенности жизненной позиции делинквентных подростков и технологии ее формирования и коррекции в условиях специальных образовательных учреждений закрытого типа.
Цель исследования – разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование организационно-технологической модели формирования конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков.
Гипотеза исследования. Определенная жизненная позиция личности детерминирует соответствующий тип ее поведения. Поэтому формирование конструктивной (социально приемлемой) жизненной позиции делинквентных подростков является одним из важных условий успешности всего коррекционно-реабилитационного процесса специальных образовательных учреждений закрытого типа.
Процесс формирования конструктивной жизненной позиции несовершеннолетних правонарушителей будет эффективным, если:
- этот процесс опирается на целостное представление о сущности, структуре, содержании жизненной позиции, о критериях, показателях, индикаторах и уровнях сформированности ее конструктивного типа;
- содержание процесса определяется спецификой и особенностями жизненной позиции подростков с делинквентным поведением, знаниями об их актуальном и имеющемся потенциале, о ресурсах их дальнейшего развития;
- процесс интегрирует информационные, коррекционные и реабилитационные технологии и лежит в основе учебной, учебно-познавательной, общественно полезной и досуговой деятельности воспитанников специальных образовательных учреждений;
- разработана и экспериментально внедрена в коррекционно-реабилитационный процесс организационно-технологическая модель формирования конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков, базирующаяся на идеях интегративного и компетентностного подходов, способных обеспечить формирование ценностно-окрашенного образа социоприродного мира, включающего в себя знания и представления о природе, человеке и Человечестве.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
Проанализировать современные теоретико-методологические концепции исследования феномена жизненной позиции делинквентных подростков и с учетом результатов анализа раскрыть сущностные и структурно-содержательные его характеристики;
Разработать критерии, показатели, индикаторы и уровни сформированности конструктивной (социально приемлемой) жизненной позиции делинквентных подростков;
Выявить социально-психологические особенности жизненной позиции делинквентных подростков и обосновать взаимосвязь определенного типа жизненной позиции с их поведенческой активностью;
Разработать организационно-технологическую модель формирования конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков и экспериментально проверить ее эффективность;
Определить социально-психологические условия успешной реализации разработанной модели.
Теоретико-методологической основой исследования является:
- общая методология научного познания (принципы обоснованности и доказуемости, точности и объективности);
- общеметодологические принципы психологии: принципы системности и целостности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов), позволившие рассмотреть процесс формирования жизненной позиции делинквентных подростков как сложную динамическую систему, состоящую из взаимно зависимых и взаимнообусловленных подсистем; принцип субъектности (К.А. Абульханова – Славская, А.В. Брушлинский), обусловивший рассмотрение воспитанников специальных образовательных учреждений как субъектов своего саморазвития и самоизменения; принцип активности (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский), обеспечивший возможность актуализации моделей взаимодействия психологов, педагогов и воспитанников в коррекционно-реабилитационном процессе специальных образовательных учреждений;
- положения компетентностного подхода к оценке результатов деятельности (И.А. Зимняя, А.И. Савостьянов, Г.К. Селевко, Э.Ф. Зеер);
- положения о содержании (Г.М. Андреева, А.В. Петровский) и направленности социализации как формы и механизма социального становления человека (Б.Г. Ананьев, Д.И. Фельдштейн).
Разработка модели формирования конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков осуществлялась также с опорой на результаты теоретических и эмпирических исследований, которые отражены в работах, посвященных:
- проблемам делинквентного поведения детей и подростков (Б.Н. Алмазов, Г.М. Андреева, В.Г. Асеев, А.А. Вдовиченко, Н.И. Кузнецова, Е.Б. Садков, А.Н. Сухов и др.);
- специфике деятельности специальных образовательных учреждений закрытого типа (И.П. Башкатов, Ю.В. Гербеев, М. Лутошкин и др.);
- особенностям формирования жизненной позиции подростков (К.А. Абульханова – Славская, Б.Г. Ананьев, Л.В. Мардахаев и др.).
Методы исследования: теоретические – анализ философской, социологической, психологической литературы по проблеме исследования; системный, сравнительный и логический анализ; анализ и синтез основных категорий исследования; моделирование процесса формирования жизненной позиции делинквентных подростков; эмпирические – наблюдение по специально разработанным критериям и показателям, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка), анализ медико-психолого-педагогической документации, психологическое тестирование, изучение продуктов деятельности, эксперимент, метод поперечных срезов; статистические – количественный и качественный анализ экспериментального материала; математическая обработка полученных данных (процентное и частотное распределение, расчет среднего арифметического, стандартного отклонения, репрезентативной ошибки, t-критерия Стьюдента, 2 – критерия, коэффициентов корреляции по Пирсону и Спирмену, кластерный и факторный анализы).
Эмпирическую и экспериментальную базу исследования составили 308 подростков в возрасте от 11 до 15 лет, 154 из которых - несовершеннолетние правонарушители (44 девочки и 110 мальчиков), находящиеся во временной изоляции и обучающиеся в специальных образовательных учреждениях Московской (г. Кашира, г. Чехов), и Ярославской области; 154 – социально адаптивные подростки, обучающиеся в обычных общеобразовательных школах. Исследование проводилось в несколько этапов:
- аналитический этап (2008 – 2009 гг.). Изучены теоретико-методологические концепции жизненной позиции, сущность, факторы и условия формирования делинквентного поведения детей и подростков; специфика построения коррекционно-реабилитационного процесса в специальных образовательных учреждениях закрытого типа;
- эмпирический этап (2009 г.) – выявлены особенности жизненной позиции делинквентных подростков с помощью сравнительного анализа показателей всех структурных компонентов жизненной позиции в группах делинквентных (n = 154) и социально адаптивных (n = 154) подростков. В процессе эмпирического исследования была выявлена взаимосвязь определенного типа жизненной позиции со склонностью подростков к делинквентному поведению, что послужило основанием для разделения жизненной позиции на социально разрушающую (деструктивную) и социально приемлемую (конструктивную). Эмпирически выявленные особенности жизненной позиции делинквентных подростков определили основные направления и содержание психологических воздействий, нацеленных на формирование социально приемлемой жизненной позиции, что явилось основанием для конструирования организационно-технологической модели формирования конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков.
- экспериментальный этап (2009 – 2011 гг.) разработана и реализована организационно-технологическая модель формирования конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков, выявлены социально-психологические условия ее успешного внедрения в практику деятельности специальных образовательных учреждений закрытого типа. Разработанная модель была внедрена в практическую деятельность Каширской и Чеховской спецшкол, поэтому экспериментальную группу составили 98 подростков, временно воспитывавшихся в указанных спецшколах. Контрольную группу составили 56 несовершеннолетних правонарушителей, воспитывавшихся в Ярославском специальном образовательном учреждении закрытого типа.
- оценочно-рефлексивный этап (2012 гг.) обобщены и систематизированы материалы обзорно-аналитического, эмпирического и экспериментального исследований, оформлена диссертация.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка исследовать феномен жизненной позиции делинквентных подростков и на этой основе разработать и экспериментально обосновать организационно-технологическую модель формирования конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков. При этом:
- уточнена сущность жизненной позиции подростка как системы его отношений с самим собой, с другими людьми и с окружающим миром в целом, составляющей ориентировочную основу его саморазвития и самоактуализации;
- обоснована структура жизненной позиции, выявлены ее содержательные и функциональные компоненты и элементы;
- разработана классификация жизненной позиции по содержанию, направленности деятельности, ориентации поведения, интенсивности проявления, мотивационной направленности и эмоциональному регулированию;
- разработаны критерии, показатели, индикаторы и уровни сформированности конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков, разработан соответствующий им диагностический инструментарий, позволяющий объективно судить об особенностях протекания процесса формирования жизненной позиции делинквентных подростков;
- эмпирически определены специфика и особенности формирования у детей с делинквентным поведением жизненной позиции, в связи с чем доказательно представлена интегративная социально-психологическая технология ее изменения в условиях специального образовательного учреждения закрытого типа;
- впервые представлен научно обоснованный авторский подход к организации коррекционно-реабилитационного процесса в специальных образовательных учреждениях закрытого типа, основанный на синтезе компетентностного и интегративного подходов, обеспечивающих формирование целостного представления о мире и развитие личностной и социальной компетентностей, включающих в себя аутопсихологическую, саморегуляторную, саморазивательную и познавательную компетенции, а также коммуникативную, социально - перцептивную, информационную и ценностно-смысловую компетенции, что в совокупности обеспечивает формирование конструктивной (социально приемлемой) жизненной позиции делинквентных подростков;
- определены принципы и социально-психологические условия эффективной деятельности психологов специального образовательного учреждения по формированию конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- обосновано понимание жизненной позиции как социально-психологического феномена, раскрывающего сущность ориентировочной основы саморазвития личности подростка;
- разработана и эмпирически подтверждена классификация жизненной позиции делинквентных подростков;
- выявлены особенности жизненной позиции делинквентных подростков и их взаимосвязь с определенным типом поведенческой активности;
- разработано критериально-оценочное основание формирования конструктивной (социально приемлемой) жизненной позиции делинквентных подростков;
- раскрыты сущность и содержание социально-психологических технологий формирования конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков;
- выделены принципы и социально-психологические условия эффективной реализации разработанной модели в специальных образовательных учреждениях закрытого типа.
Практическая значимость исследования выражена в том, что разработанная организационно-технологическая модель формирования конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков получила внедрение в практику и показала свою эффективность, что свидетельствует о перспективности ее практического применения.
Предлагаемый способ решения научной задачи существенно меняет подходы к разработке содержания и технологии организации коррекционно-реабилитационного процесса специального образовательного учреждения для несовершеннолетних правонарушителей.
Данное исследование может широко использоваться в системе вузовской и послевузовской подготовки и переподготовки специалистов – работников специальных образовательных учреждений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования достигаются с помощью построения его в соответствии с общеметодологическими принципами научного познания и социально-психологического практико-ориентированного исследования, оптимальным сочетанием теоретических, эмпирических и экспериментальных данных, соблюдением логики и последовательности в изложении материала, применением комплекса современных исследовательских методов и психодиагностических методик, репрезентативностью выборки, обоснованностью применения методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
Жизненная позиция подростков представляет собой интегральную характеристику их личности, раскрывающуюся в системе отношений к себе, к другим людям и к окружающему миру в целом и составляющую ориентировочную основу для их личностного саморазвития и самоизменения. Направленность жизненной позиции определяется доминирующим в ее основе интересами и проявляется в действиях, выражающих отношение к миру и социуму. Содержательные характеристики жизненной позиции раскрывает ее структура, которая представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность когнитивного (целостное представление о мире), аксиологического (система ценностных ориентаций, мотивов и потребностей), эмоционального (система отношений к себе и к другим), экзистенциального (представление о смысле своего бытия), поведенческого (направленность поступков и деятельности) и акмеологического (жизненные цели, профессиональное самоопределение) компонентов и соответствующих им актуализирующего, мотивирующего, ориентирующего, направляющего и стимулирующего функциональных элементов.
Жизненная позиция делинквентных подростков может быть классифицирована по следующим критериям: по степени осознания – осознанная и неосознанная; по степени сформированности – устойчивая и ситуативная; по направленности деятельности – просоциальная, антисоциальная, личностно-центрированная; по мотивационной направленности – гедонистическая, профессионально - ориентированная, семейно-ориентированная, фаталистическая; по эмоциональному регулированию – нарцисстическая, изолирующая, позитивная, депрессивная. Сочетание разных типов жизненной позиции определяет ее в целом конструктивный (социально приемлемый) и деструктивный (социально разрушающий) характер. Конструктивная (социально приемлемая) жизненная позиция подростков представляет собой такую интегральную характеристику их личности, содержательной основой которой являются социально-ценностные потребности личности как обобщенного адекватного понимания ею сущности мира, социального смысла и цели своего бытия, общей линии отношения к общественно значимым видам деятельности, к другим людям и к миру в целом. Уровень сформированности (нулевой (несбалансированный), начальный (конструктивно-нестабильный) и реальный (конструктивно-стабильный) социально приемлемой жизненной позиции делинквентных подростков определяется с помощью показателей ценностно-ориентационного (сформированность социально-значимой системы ценностей и смысложизненных ориентиров), когнитивно-рефлексивного (сформированность системы знаний об окружающем мире и о своем месте в нем), эмоционально-оценочного (система отношений с самим собой, со значимым Другим, с социумом, с ближним и дальним окружением) и операционально-деятельностного (система поступков и сформированность общественно значимых видов деятельности) критериев.
Жизненная позиция делинквентных подростков в целом имеет деструктивный характер. Она характеризуется неустойчивостью, неосознанностью выбора, ценностной пустотой, неопределенностью жизненных целей, их суженными границами и гедонистической или фаталистической направленностью, личностно-центрированной ориентацией и нарцисстическим, изолирующим или депрессивным отношением к себе и к миру в целом. Существует значимая корреляционная связь между склонностью личности к делинквентному поведению и гедонистической и фаталистической направленностью ее жизненной позиции. К числу факторов, обеспечивающих успешность изменения жизненной позиции делинквентных подростков, относятся сохранность элементов социально одобряемых потребностей и ценностей, сохранность эмоционально-значимых связей с представителями социально-адаптированной среды, негативный жизненный опыт несовершеннолетних правонарушителей, обусловливающий их личностную заинтересованность в выработке устойчивой и социально приемлемой жизненной позиции, наличие примера успешной реабилитации знакомых несовершеннолетних осужденных.
Модель формирования конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков включает в себя четыре взаимосвязанных блока: целевой, содержательный, технологический и результативный. Наиболее адекватным интегральному характеру жизненной позиции способом ее формирования является системно-интегративный и компетентностный подходы, основанные на их единстве и непротиворечивости. Системно-интегративный подход предполагает общую направленность целей и средств процессов коррекции и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей на формирование у них конструктивно-стабильной и осознанной жизненной позиции, взаимную согласованность и скоординированность всех звеньев коррекционно-реабилитационного процесса, осуществляемого в со-организованной деятельности их субъектов. Компетентностный подход предполагает поэтапную деятельность по формированию личностных (аутопсихологической, саморегуляторной, познавательной и саморазвивательной) и социальных (коммуникативной, ценностно-смысловой, информационной и социально-перцептивной) компетенций в процессе организации всех видов деятельностей воспитанников.
Социально-психологическими условиями эффективности формирования жизненной позиции делинквентных подростков выступают: адекватность содержания жизненной позиции специфике и задачам развития подростков; соблюдение специалистами принципов самоценности, индивидуальной активности, гибкости, адекватности, доступности, конгруэнтности и интегративности; мотивированность работников на интегративный характер как учебно-воспитательного, так и коррекционного-реабилитационного процессов, обеспечивающий создание в специальном учреждении закрытого типа единого воспитательно-реабилитационного пространства; использование ресурсов личности несовершеннолетних правонарушителей.
Апробация и практическая реализация основных положений. Результаты исследования легли в основу разработанного спецкурса для студентов, обучающихся по направлению «Практическая психология образования», «Социальная педагогика», «Реабилитация несовершеннолетних правонарушителей в условиях специальных образовательных учреждений», апробированного в учебно-воспитательном процессе ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт», ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет (Балашовский институт)».
Результаты исследования апробировались в процессе непосредственного внедрения разработанных социально-психологических технологий формирования жизненной позиции делинквентных подростков в специальных образовательных учреждениях закрытого типа г. Кашира и г. Чехов Московской области.
Основные положения работы были обсуждены на Международной («Социально-психологическая адаптация личности в изменяющемся обществе», г. Балашов, 2009), Всероссийских («Башкатовские чтения», г. Коломна, 2008, 2009, 2011, 2012 гг., «Феноменология и профилактика девиантного поведения», г. Краснодар, 2009, 2010 гг.) и региональных (Школа социальной работы, г. Рязань, 2009; Круглый стол «Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности», г. Коломна, 2010 г.) научно-практических конференциях и семинарах.
Результаты исследования отражены в 18 научных публикациях, общим объемом 10,18 п/л.
Структура и объем работы. Работа обоснованно включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Объем основного текста составляет 198 страниц, иллюстрированных 19 таблицами и 22 рисунками. Список литературы включает 218 наименований, 4 из которых на иностранном языке.
Основные концептуальные идеи исследования жизненной позиции подростков с делинквентным поведением
Результаты анализа отечественных и зарубежных научных источников позволяют говорить о том, что в настоящее время проблема жизненной позиции подростков и детей с делинквентным поведением остается до конца не исследованной, при этом вопросы собственно делинквентного поведения детей и подростков изучены достаточно глубоко: раскрыта сущность понятия «делинквентное поведение» (В.В. Ковалев, В.Н. Кудрявцев, А.Е. Личко, М. Раттер и др.), выявлены мотивы делинквентного поведения несовершеннолетних (В.Г. Асеев, А.Ф. Зелинский, Е.В. Змановская, К.Е. Игошев, Н.И. Кузнецова, Н. Смелзер и др.), разработаны его уровни и критерии (Е.Н. Кондрат, В.Н. Кудрявцев, М. Раттер и др.).
Делинквентное поведение как одна из форм девиантного поведения личности рассматривается в работах Е.Н. Кондрат, С.А. Кулакова, В.Д. Мен-делевич и др. Особое внимание уделяется факторам формирования делин-квентной личности (Г.М. Андреева, А.А. Вдовиченко, Н.И. Кузнецова, B.C. Мухина, Н.И. Озерецкий, Е.Б. Садков, B.C. Собкин и др.), его патохаракте-рологическим (Я. Басов, К. Леонгард, Л.М. Семенюк, Э. Фромм, Т. Шибута 33 ни и др.), семейно-обусловленным (Б.Н. Алмазов, Т.И. Шульга и др.) и информационным (М. Понятовский, СТ. Сулейманов и др.) механизмам.
Понятие «делинквентное поведение» происходит от латинского delinquens - «проступок, провинность». Личность, проявляющая противозаконное поведение, квалифицируется как делинквентная личность (делинквент), а сами действия - деликтами[37; 102].
В отношении противоправного поведения используются различные подходы и понятийный аппарат. В психологической литературе его чаще всего обозначают как делинквентное поведение - противоправное поведение личности - действия конкретной личности, отклоняющиеся от установленных в данном обществе и в данное время законов, угрожающие благополучию других людей или социальному порядку и уголовно наказуемые в крайних своих проявлениях. В специальной литературе рассматриваемый термин используется в различных значениях. А. Е. Личко, введя понятие «делинквентность», ограничил им мелкие антиобщественные действия, не влекущие за собой уголовной ответственности. Это, например, школьные прогулы, приобщенность к асоциальной группе, мелкое хулиганство, издевательство над слабыми, отнимание мелких денег, угон мотоциклов [111]. В. В. Ковалев,напротив, указывает, что делинквентное поведение является поведением преступным [92; 116]. В зарубежной науке термин «делинквент» также по большей части употребляется для обозначения несовершеннолетнего преступника. Так, в материалах Всемирной организации здравоохранения делинквент определяется как лицо в возрасте до 18 лет, чье поведение причиняет вред другому индивиду или группе и превышает предел, установленный нормальными социальными группами в данный момент развития общества [18]. По достижении совершеннолетия делинквент автоматически превращается в антисоциальную личность. В современной психологической литературе понятие делинквентности скорее связывается с противоправным поведением вообще [91; 97; 100; 118; 121]. Это любое поведение, нарушающее нормы общественного порядка. Данное поведение может иметь форму мелких нарушений нравственно-этических норм, не достигающих уровня преступления. Здесь оно совпадает с асоциальным поведением. Оно также может выражаться и в преступных действиях, наказуемых в соответствии с Уголовным кодексом. В этом случае поведение будет криминальным, антисоциальным [126; 214].
Е.Н. Кондрат оценивает отклоняющееся, делинквентное поведение по уровням и критериям, соответствующим этим уровням. Рассмотрим подробнее каждый из них:
Первый уровень - делинквентное поведение характеризуется следующими показателями. В неустойчивых ценностных ориентациях приоритетами подростка является интимно-личностное общение. Отвергаются воровство, агрессия, вредные привычки. Одновременно у подростка происходит нарушение положительных связей (самопознание, самовыражение, самоутверждение, самозащищенность). Подросток иногда не выполняет предписанные ему нормы, наблюдается вполне нормальное нарушение элементарных запретов, невыраженные аддикции вследствие кризисного периода.
Специфика формирования жизненной позиции делинквентных подростков в условиях специальных образовательных учре ждений закрытого типа
Формирование жизненной позиции делинквентных подростков есть целенаправленный процесс, включенный в общий коррекционно-реабилитационный процесс, организованный вспециальных образовательных учреждениях открытого и закрытого типа. В связи с этим важным для нашего исследования является раскрытие специфики и особенностей организации коррекционно-реабилитационного процесса в специальных образовательных учреждениях закрытого ти-па.Прежде такая специфика определяется исходя из особенностей самого контингента учащихся. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» [4], могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они: 1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность; 2) достигли возраста, предусмотренного частями первой или второй статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими; 3) осуждены за совершение преступления средней тяжести или тяжкого преступления и освобождены судом от наказания в порядке, предусмотренном частью второй статьи 92 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 № 427-ФЗ).
В статье 87 Уголовного кодекса РФ, Статьях 431, 432 Уголовно-процессуального кодекса РФ говорится о том, что применение к несовершеннолетнему принудительной меры воспитательного воздействия в виде определения его в специальные учебно-воспитательные учреждения (спецшколы, спецПТУ) осуществляется, если при рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что несовершеннолетний, совершивший преступление, может быть исправлен без применения уголовного наказания.
В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 года № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних»отмечается, что суды не должны допускать применения уголовного наказания к несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой и средней тяжести, если их исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
Согласно п. 5 Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», основаниями содержания несовершеннолетних в специальных общеобразовательных школах закрытого типа являются [2]: 1) постановление судьи - в отношении лиц, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 настоящей статьи; 2) приговор суда - в отношении лиц, указанных в подпункте 3 пункта 4 настоящей статьи. Следовательно, специфика построения целостного коррекционно-реабилитационного процесса в специальных образовательных учреждениях заключается в том, что его субъектами являются дети и подростки, совершившие общественно опасные деяния, а потому и нуждающиеся в особых формах и методах коррекции их делинквентного поведения [6]. Здесь необходимо уточнить, что целостный коррекционно-реабилитационный процесс в спецшколе ограничен во времени. Согласно Федеральному Закону, (в ред. от 28.12.2010 № 427) [2], несовершеннолетний может быть направлен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года. Продление срока пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа по истечении срока, установленного судом, в случае необходимости дальнейшего применения этой меры воздействия к несовершеннолетнему осуществляется по постановлению судьи по месту нахождения учреждения на основании мотивированного представления администрации учреждения и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту нахождения учреждения, внесенного не позднее, чем за один месяц до истечения установленного судом срока пребывания несовершеннолетнего в указанном учреждении. При этом общий срок пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа не может превышать трех лет [2].
Помимо временного пребывания делинквентного подростка в спецшколе, при построении учебно-воспитательного процесса необходимо учитывать и факт непостоянности детского коллектива, что обусловлено нечеткими границами поступления подростка в спецшколу и выхода из нее, так как «пребывание несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа прекращается в день истечения установленного судом срока его пребывания в указанном учреждении».
Исходя из вышеизложенного и опираясь на результаты теоретического анализа отечественных исследователей (В.К. Андриенко, И.П. Башкатов, Ю.В. Гербеев, В.М. Литвишков, Л.В. Мардахаев, И.А. Невский и др.), можно говорить о том, что основной целью построения целостного педагогического процесса в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого ти 63 па является создание условий для успешной ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей. Отдельные проблемы ресоциализации правонарушителей в закрытых учреждениях, механизма ее реализации как в спецшколах, так и в учреждениях пенитенциарной системы, рассматриваются в работах И.П. Башкатова, Т.Н. Волковой, В.А. Елеонского, Б.П. Козаенко, М.П. Мелентьева, А.В. Пи-щелко, П.Г. Пономарева, Т.Г. Предова, А.А. Рябинина, А.Ф. Сизого, Н.А. Стручкова, А.В. Чернышевой, В.Е. Южанина и других исследователей.
В отечественной науке ресоциализация рассматривается как процесс усвоения новых ролей, ценностей взамен асоциальных [149, с. 142]. С точки зрения криминологов, это «процесс повторного вживания бывшего преступника в систему представлений о ценностях, существующих в обществе» [149, с. 247]. У М.И. Еникеева мы находим наиболее полное и значимое для нас определение этого понятия. Ресоциализацию он выводит на личностный план и утверждает, что «ресоциализация личности осужденных связана прежде всего с их ценностной переориентацией, формированием у них механизма социально-положительного целеполагания, отработкой у личности прочных стереотипов социально-положительного поведения» [69, с. 213]. Именно в ценностной переориентации и заключается специфика построения коррекционно-реабилитационного процесса в спецшколах закрытого типа, требующая включения в него специальных форм, средств и методов коррекции и реабилитации.
Особенности жизненной позиции делинквентных подростков
В целях определения основных направлений и содержания социально-психологических технологий формирования конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков было проведено эмпирическое исследование, ориентированное на выявление особенностей жизненной позиции подростков с делинквентным поведением. Были сформированы две исследовательские группы: экспериментальная группа, которую составили 154 подростка от 11 до 15 лет, временно воспитывающихся в специальных образовательных учреждениях закрытого типа; контрольная группа, состоящая из социально адаптивных подростков (154) - учащихся средних общеобразовательных школ.Выборки уравнивались по показателям пола и возраста испытуемых.
С целью исследования актуального состояния элементов когнитивного компонента внутренней структуры жизненной позиции были разработаны педагогические тесты, состоящие из 20 вопросов и содержащие задания на выявление уровня развития общего кругозора учащихся: их знаний о природном мире (прилож. 3, 5), знаний о социальном мире (прилож. 4) и о нравственных ценностях и приоритетах. Также был использован психологический тест «Образ мира», разработанный группой психологов для выявления специфических особенностей личности восприятия окружающего мира.
Результаты такого исследования, представленные в таблице 2, свидетельствуют о том, что представления о мире делинквентных подростков значительно уже, чем у их социально адаптивных сверстников.
В среднем, из 20 предложенных вопросов теста, определяющего уровень знаний учащихся о природном мире, воспитанники специальных образовательных учреждений смогли дать правильный ответ только на 8,7, причем наибольшие затруднения вызвали вопросы о законах природы и о строении Вселенной. В группе адаптивных подростков средний показатель уровня развития общего кругозора учащихся оказался значительно выше - 13,4.
Статистическая обработка данных, выполненная с помощью расчета t-критерия Стьюдента, позволяет заключить, что выборки по показателю знаний о природном мире отличаются друг от друга на достоверном уровне различий с ошибкой 0,01.
«Прагматики» 28,57% 15,58% «Романтики» 53,25% 40,26% При выполнении специально разработанных педагогических интегра-тивных тестов, содержащих вопросы, ориентированные на выявление уровня сформированности общих знаний об окружающем мире, несовершеннолетние правонарушители в среднем продемонстрировали узость знаний и бедность интеллектуальных интересов и стремлений.
Наименьшие знания воспитанники специальных образовательных учреждений продемонстрировали в области социальных отношений. Знания о социальном мире, о правовых обязанностях, об устройстве государства значительно уже, чем у их сверстников - учащихся общеобразовательных школ. В своих ответах делинквентные подростки использовали шаблонные и стереотипные представления, а значит, и в выстраивании своей жизнедеятельности они в большей степени руководствуются мифологическими, примитивными представлениями о социоприродном мире. Помимо этого, результаты изучения образа мира испытуемых свидетельствуют о том, что несовершеннолетние правонарушители в большей степени, чем их социально адаптивные сверстники, могут быть отнесены к так называемым «романтикам», воспринимающим жизнь на эмоционально-чувственном уровне, не основанном на реальном представлении о явлениях природного и социального мира.
Всего 18,18% от общего числа обследованных воспитанников специальных образовательных учреждений характеризуются реалистическим восприятием окружающего мира. Они всегда стремятся объективно оценить происходящее, им важно знать, что и как устроено, но, не обладая умениями добывать объективную информацию, они часто ошибочно принимают за веру то, что «лежит на поверхности». Такие подростки уверены, что все абсолютно все можно точно измерить, рассчитать и предугадать, а все, что связано с интуицией и предчувствием, им кажется глупым и не имеющим смысла. Они презирают тех, кто, по их мнению, не умеет правильно оценить смысл жизни и добиться того, чего хотят. В контрольной группе к таким «реалистам» было отнесено 44,15% испытуемых.
Большинство обследованных делинквентных подростков характеризуются чувственным восприятием окружающего мира. Их картина мира построена на чувственно-эмоциональных образах. Их никогда не интересовали никакие науки; они достаточно мнительны, во всем ощущают скрытый смысл, считают себя добрыми, отзывчивыми, душевными, а потому и не принятыми и непонятыми другими. В контрольной группе, по результатам настоящего исследования, таких «романтиков» было обнаружено 40,26% от общего числа испытуемых.
Наименьшее количество среди социально адаптивных подростков характеризуются прагматическим восприятием окружающего, тогда как в группе несовершеннолетних преступников таких «прагматиков» - 28,57%. В восприятии происходящего вокруг них преобладают черно-белые краски и отсутствуют какие-либо нюансы и оттенки. Их интересует только то, что выгодно им, что им полезно и что способствует их благополучию.Неумение увидеть истинное, незнания социоприродного мира, узость интеллектуальных интересов, бедность восприятия - вот, что отличает делинквентных подростков от их социально адаптивных сверстников, и то, что составляет одну из особенностей занимаемой ими жизненной позиции.
Согласно разработанной программе исследования, когнитивный компонент жизненной позиции включает в себя базисные убеждения личности подростков. Базисные убеждения - это имплицитные, глобальные, устойчивые представления индивида об окружающем его мире и о себе самом.
Интегративные социально-психологические технологии формирования конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков
В разработанной нами интегративной социально-психологической технологии отражены этапы, компоненты, принципы формирования конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков в условиях специальных образовательных учреждений. Социально-психологические технологии реализуются в двух основных формах - программы, которые содержат процедуры и операции, и деятельность, построенная в соответствии с этими программами. Таким образом, социально-психологическая технология - это прежде всего разработка методов и методик результативного и рационально целенаправленного социального действия. В рамках нашего исследования мы акцентируем внимание на социаль-но-психологическихтехнологиях, основанных на интегративном подходе. Разработанные интегративные социально-психологические технологии базируются на трех видах интеграции: межпредметной, когда интегрируются предметы одного цикла; трнспредметной - интеграция предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов; деятельностной - интеграция всех видов деятельности воспитанников. Исходя из основных вышеизложенных положений, нами была разработана стратегическая технология формирования конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков в условиях специальных образовательных учреждений, включающая в себя ряд частных интегративных социально-психологических технологий (рис. 19).
Технология формирования конструктивной жизненной позиции делин-квентных подростков включает в себя четыре, последовательно реализуемых этапа: адаптационный, ориентационный, преобразующий и закрепляющий. Реализация каждого из выделенных этапов осуществляется посредством реализации специально разработанных программ, форм и методов психологического воздействия на все структурные компоненты жизненной позиции подростков.
Первый этап — адаптационный, имеющий своей целью создать необходимые условия для успешной адаптации воспитанников к специфике кор-рекционно-реабилитационного процесса специального образовательного учреждения.
При разработке технологий мы исходили из того, что наряду с объективными факторами, на процесс адаптации существенное влияние оказывает и субъективный фактор. Поэтому на адаптационном этапе главную роль играет индивидуально-дифференцированный подход.
Практический опыт убеждает нас в том, что процесс адаптации протекает тем успешнее, чем полнее и глубже он познан субъектом. Поэтому адаптация воспитанников происходит при активной роли индивидуального сознания, при осознанной необходимости действовать в соответствии с предъявляемыми требованиями.
Вот почему на адаптационном этапе была реализована специально разработанная программа «Я - образ», нацеленная на создание определенных условий для осознания подростками образа своего «Я», своих сильных и слабых сторон, своих потенциальных способностей и возможностей, то есть на развитие аутопсихологической компетенции, отражающей уровень сформированное экзистенциального и эмоционального компонентов жизненной позиции подростков. Программа «Я - Образ», включающая в себя комплекс специальных занятий, групповых, и индивидуальных бесед с вновь поступившим воспитайником, является комплексной программой, реализующейся как в учебное, так во внеучебное время. Гносеологическое;Аксиологическое;акмеологиче-ское: Способы реализации: Тренинговые программы:«Я хочу», «Я способен», «Я могу», «Я умею».Самоанализ и саморефлексия; Самостоятельная разработка плана Рис. 19. Технология формирования конструктивной жизненной позиции делинквентных подростков в спецшколах закрытого типа.
В нашем эксперименте адаптационный этап имел свои особенности. Изначально в нем принимали участие все воспитанники спецшкол, поэтому была разработана специальная интегративная программа, направленная на формирование готовности воспитанников к новым условиям своего пребывания в спецучреждении.
Программа охватывала как учебно-познавательную, трудовую, так и досуговую деятельности воспитанников.
Ее подпрограмма, реализованная во внеучебное время, включала в себя комплекс занятий, состоявший из 4 разделов, каждый из которых включал по 6 заданий, нацеленных на повышение ценностно-ориентационного и эмоционально-оценочного критериев сформированное конструктивной жизненной позиции. Они проводились в подгруппах от 5 до 10 человек, и в группах от 10 до 20 человек, а отдельные элементы использовалисьи для индивидуальных занятий с подростками. Длительность занятий составляла от 40 до 60 минут. На занятиях использовались такие упражнения, как: «Я тебе доверяю», «Самораскрытие»,«Общий рисунок», «Говорим друг другу комплименты», которые ориентированы на формирование у подростков умения взаимодействовать с другими участниками группы, на повышение показателей эмоционально-оценочного критерия, предполагающего развитие социально-перцептивных и коммуникативных способностей. Упражнения: «Это Я», «Мои особенности и преимущества» формировали положительную Я - концепцию и развивали аутопсихологическую компетенцию.
Такие упражнения - игры, использованные во внеурочное время, как: «Пойми меня», «Палитра эмоций»,«Сжимание рук», «Встречный юмор» -учили воспитанников владеть собственными эмоциями. И наконец, упражнения «Письмо близкому человеку», «Ценности и я», «Моя семья»,«Сказочная крестная мать» давали возможность почувствовать себя членом одной семьи, способствовали формированию субъективной позиции в различных ситуациях социального взаимодействия.