Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Подростковая наркомания и подходы к ее решению 11
1. Состояние проблемы профилактики подростковой наркомании 11
2. Причины начала употребления ПАВ и психологические особенности подросткового возраста 21
3. Основные модели и подходы к профилактике наркомании 30
ГЛАВА II. Программа, результаты и интерпретация эмпирических данных экспериментального исследования динамики личностных позиций подростков относительно курения, употребления алкогольных напитков и наркотиков 43
1. Программа экспериментального исследования: постановка проблемы, гипотезы, методы, характеристика контингента и организация исследования 43
2. Эффективность тренинга формирования жизненных навыков 74
3. Динамика личностных позиций в сфере аддиктивного поведения при сохранении или смене статуса в ученической группе 83
4. Динамика личностных позиций в сфере аддиктивного поведения при сохранении изначального уровня или развитии коммуникативно-деятельностных характеристик 87
Заключение 93
Список литературы 96
Приложение 109-135
- Состояние проблемы профилактики подростковой наркомании
- Основные модели и подходы к профилактике наркомании
- Программа экспериментального исследования: постановка проблемы, гипотезы, методы, характеристика контингента и организация исследования
- Динамика личностных позиций в сфере аддиктивного поведения при сохранении изначального уровня или развитии коммуникативно-деятельностных характеристик
Введение к работе
Среди психологов не существует единого мнения относительно содержания и методологии профилактики употребления психоактивных веществ (табака, алкоголя и наркотиков). Отчасти это объясняется тем, что разработанные подходы к антинаркотическому обучению, во-первых, не являются универсальными для различных возрастных групп и, во-вторых, по-разному трактуют причины и природу здоровья. Тем не менее, очевидным остается тот факт, что в настоящее время в российских и зарубежных общеобразовательных учреждениях приоритетной формой работы по профилактике употребления психоактивных веществ (далее ПАВ) является тренинг формирования жизненных навыков (далее ФЖН), который совмещает в себе принципы медицинского просвещения и личностного развития детей и подростков.
В настоящее время оценка эффективности тренинга ФЖН в основном представляет собой фронтальное изучение изменений психологических характеристик учащихся, произошедших в результате проведения профилактических занятий. Однако, при таком определении успешности антинаркотического обучения не удается уделить должного внимания категории учащихся, у которых после курса занятий не сформировалась просоциальная личностная позиция в сфере аддиктивного поведения, подразумевающая совокупность реалистичных представлений человека о медицинских, юридических и социальных последствиях употребления одного из трех ПАВ (табака, алкоголя или наркотика), а также субъективно-негативное отношение к его приему. В связи с тем, что традиционно исповедовался и реализовывался вышеописанный принцип оценки эффективности профилактических занятий, целый ряд проблем психологического и социально-психологического характера не только оставался за рамками анализа, но и попросту не ставился.
Актуальность избранной темы диссертационной работы определяется, в
частности и тем, что подобные вопросы сегодня могут и должны быть подвергнуты специальному анализу: каковы эффективные способы комплектования тренинговых групп; каковы собственно социально-психологические и прежде всего статусные изменения развивающейся личности в результате прохождения тренинга ФЖН; какова динамика личностной позиции участника тренинга ФЖН относительно употребления отдельно взятого психоактивного вещества?
Цель работы
Изучение динамики личностных позиций подростков в сфере аддиктивного поведения при проведении с ними тренинга ФЖН.
Объект исследования
Субъективные представления и личностные установки подростков в сфере аддиктивного поведения.
Предмет исследования
Динамика личностных позиций подростков в сфере аддиктивного поведения при проведении с ними тренинга ФЖН.
Основная гипотеза:
При проведении профилактического тренинга набор социально-демографических и коммуникативно-деятельностных (коммуникативные навыки, умения брать ответственность за результат собственной деятельности и самостоятельно принимать решение) характеристик, а также статус подростка в системе интрагрупповых межличностных отношений либо благоприятствуют, либо препятствуют формированию просоциальных личностных позиций в сфере аддиктивного поведения, либо в определенном плане стимулируют их асоциальное развитие.
6 Частные гипотезы:
При проведении в подростковом возрасте тренинга ФЖН представления о последствиях употребления алкогольных напитков и субъективное отношение к их приему практически не изменяются, а, по сравнению с этим, представления и отношения, связанные с употреблением наркотиков и, в особенности, с курением, претерпевают значительные изменения и развиваются в просоциальном направлении. Но тренинг ФЖН в целом не оказывает позитивного влияния на подростков, которые являются регулярными курильщиками и имеют курящее окружение в лице друзей и родителей, при этом хорошая успеваемость подростка связана с просоциальной динамикой его личностной позиции, но имеющей отношение только к употреблению наркотиков;
Существует связь между динамикой личностной позиции подростка относительно употребления алкогольных напитков и сохранением или сменой его статуса в системе интрагрупповых межличностных отношений типа "симпатия-антипатия" после проведения тренинга ФЖН;
Факт развития у подростков после проведения тренинга ФЖН коммуникативных навыков не способствует формированию просоциальных личностных позиций в сфере аддиктивного поведения.
Теоретическое значение и научная новизна работы:
Показано, что тренинг ФЖН по-разному влияет на динамику личностных позиций подростков относительно курения, употребления алкогольных напитков и наркотиков;
Показано, что личностная позиция относительно употребления алкогольных напитков связана с фактом изменения или сохранения статуса подростка в системе интрагрупповых межличностных отношений типа "симпатия-антипатия";
Показано, что в процессе тренинга ФЖН подросток выбирают ту форму активности, которая в наибольшей степени совпадает с выбранным им
самим вектором личностного развития. Как правило, это либо общение, и в этом случае происходит существенное развитие коммуникативных навыков, либо задаваемое в рамках тренинга ФЖН собственно "обученческая" активность, и лишь в этом случае происходит качественное изменение личностных позиций учащегося в сфере аддиктивного поведения; Впервые выявлена категория учащихся, у которых после проведения профилактического тренинга не сформировались просоциальные личностные позиции в сфере аддиктивного поведения, и дана социально-демографическая характеристика этого типа развивающейся личности.
Практическая значимость исследования:
Показано, что эффективность тренинга ФЖН отлична применительно к разным категориям учащихся и к разным видам аддиктивного поведения. Так, подобный тренинг малоэффективен при работе с курящими подростками, а также практически не достигает цели по формированию у подростков просоциальной личностной позиции относительно употребления алкогольных напитков. В то же время тренинг ФЖН является высокоэффективным способом укрепления просоциальной личностной позиции некурящих учащихся в отношении табакокурения и оказывает позитивное влияние на формирование реалистичных представлений о наркотиках и отрицательного отношения к их употреблению; Показана необходимость целенаправленного комплектования для проведения антинаркотического обучения тренинговых групп с учетом интрагруппового статуса входящих в них подростков. При этом выявлено, что успешное прохождение учащимися тренинга способствует повышению их социальной позиции в ученической группе и в целом улучшает социально-психологический климат в классе;
Очевидную практическую значимость имеет разработанный в ходе диссертационного исследования пакет методического инструментария, позволяющий, с одной стороны, решать вопрос о комплектации
тренинговых групп, а с другой стороны - адекватно оценивать степень успешности проведенной тренинговой работы.
Методы
Помимо целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью реальных контактных ученических групп, анализа документального материала, консультаций с компетентными лицами, в работе использовались разработанные нами анкеты, которые прошли необходимые процедуры определения надежности, валидности и были стандартизированы. Базовыми материалами при создании этих анкет послужили: методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда), методика диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко, методика многофакторного исследования личности Р. Кеттела. Также использовался классический параметрический вариант социометрической процедуры.
Обработка результатов исследования проводилась при помощи непараметрических методов исследования: критерия различия (G), критерия согласия распределений (х ) и коэффициента корреляции Спирмена (rs).
Положения, выносимые на защиту:
Тренинг ФЖН принципиально по-разному влияет на динамику отдельной взятой личностной позиции в сфере аддиктивного поведения. Так личностная позиция относительно употребления алкогольных напитков не претерпевает значительных изменений после проведения профилактических занятий, при этом у подростков преобладает просоциальная динамика личностных позиций относительно употребления наркотиков и, в особенности, курения;
При проведении тренинга ФЖН возникает связь между направленностью, а также характером изменения статусной позиции учащихся и динамикой их личностной позиции относительно употребления алкогольных напитков.
При этом подростки, которые повышают свой изначальный статус на одну иерархическую ступень, преимущественно демонстрируют асоциальную динамику личностной позиции относительно употребления алкогольных напитков, а подростки, переместившиеся по статусу на одну иерархическую ступень вниз, - демонстрируют просоциальную динамику личностной позиции в отношении алкоголя;
При проведении профилактического тренинга коммуникативные навыки и личностная позиция относительно курения не влияют на развитие друг друга, а формируются параллельными путями. То есть, у подростков с просоциальной динамикой личностной позиции относительно курения не отмечается существенное развитие коммуникативных навыков, а при отсутствии динамики личностной позиции относительно курения коммуникативные навыки качественно улучшаются;
При проведении профилактического тренинга личный пример курения родителей, а также круг друзей, большинство которых курят, и регулярное курение самого подростка препятствуют формированию просоциальной личностной позиции в сфере аддиктивного поведения в целом;
При проведении профилактического тренинга процесс формирования просоциальных личностных позиций относительно курения и употребления алкогольных напитков не связан с характером школьной успеваемости подростка.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета и лаборатории моделирования профилактических программ МГПГГУ, Всероссийском семинаре-совещании "Сотрудничество в области образования и здоровья детей" (январь 2003 г.), Второй научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей факультета социальной психологии
МГППУ (апрель 2003 г.), Второй городской конференции студентов и молодых ученых "Научно-практическая деятельность студентов и молодых ученых в рамках программы модернизации московского образования" (апрель 2003 г.).
Полученные эмпирические данные и результаты их интерпретации нашли свое отражение в учебных курсах "Социальная возрастная психология" и "Социальная психология личности" факультета социальной психологии МГППУ. Также результаты исследования используются при разработке программ профилактики поведенческих факторов риска, опасных для здоровья, лаборатории моделирования профилактических программ МГППУ и проведении профилактических тренингов в Центре психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков.
Состояние проблемы профилактики подростковой наркомании
Злоупотребление психоактивными веществами становится все более актуальной проблемой не только для врачей-наркологов, но и для педагогов, психологов и социологов [2, 7, 12, 36, 90].
Наркотики очень быстро вошли и прочно закрепили свое место в подростковой среде. Их потребление стало неотъемлемой составной частью молодежной субкультуры, ее элементом, пусть еще не повсеместно распространенным, но захватывающим все новые клубы, дискотеки, школы, ПТУ и дворы.
Результаты многочисленных отечественных исследований показывают существование устойчивых тенденций к значительному и постоянному росту потребления алкогольных напитков, наркотиков и токсических веществ, с одновременным снижением возраста приобщения к ним молодежи [49, 53, 76]. Приобщение и первые пробы начинаются уже в возрасте 11-13 лет. Период наиболее активного приобщения к табаку и алкоголю 14-15 лет, к наркотикам (в частности к марихуане) - 16-17 лет [39, 66]. Все больше становится детей, употребляющих наркотические и токсические вещества с 8 лет. Число детей, наблюдавшихся по поводу эпизодического употребления наркотических веществ, по данным мониторинга, увеличилось в 17 раз, токсических - почти в два раза [73].
Общее количество официально зарегистрированных наркоманов в России за 1997 г. составило около 200 тыс. человек. Из них 20% - в возрасте до 15-16 лет, 14% - 17-18 лет, 20% - 19-20 лет [42]. По мнению отечественных специалистов, при сохранении этой тенденции к началу XXI века в России число лиц, злоупотребляющих наркотиками, может превысить уровень 3 миллиона человек, а общее число больных наркоманией составит около одного миллиона [73]. Статистика свидетельствует о том, что подавляющее большинство наркоманов (около 90%) - люди молодого возраста. Чаще всего в числе наркоманов оказываются учащиеся ПТУ и общеобразовательных школ. Представители пресс-службы ГУВД Москвы отмечают увеличение числа преступлений, совершенных подростками в состоянии наркотического опьянения [63]. По данным статистики МВД РФ каждый потребитель наркотиков "втягивает" в наркоманию не менее 50 человек в год [42].
По данным Московского комитета здравоохранения на 1999 г. от общего числа подростков, которым поставлен наркологический диагноз, алкоголики составляют 3,6%, наркоманы - 60%, токсикоманы - 36,4%. Как следствие применения наркотиков в Москве в четыре раза увеличилось заболевания гепатитом, причем среди больных около 90% пациентов составляют подростки и дети [2].
Исследования, проводимые НИИ наркологии Министерства здравоохранения показали, что уровень распространенности потребления психоактивных веществ (табака, алкоголя, наркотиков и токсических веществ) в Москве в полтора раза выше, чем в среднем по России [49].
В 2000 г. количество московских школьников 14-17 лет, которые пробовали курить, составило 77%. Около 32% учащихся регулярно курили сигареты (по крайней мере, одну сигарету в день), 29% употребляли алкогольные напитки хотя бы один раз в неделю. Около 4% учащихся с той или иной долей периодичности употребляли марихуану и 5% подростков вдыхали токсические вещества [39, 83]. Также на примере московских школьников были обнаружены следующие виды корреляции между табакокурением и употреблением алкогольных напитков, а также марихуаны: Связь между употреблением алкогольных напитков и экспериментированием с табакокурением (то есть первое приобщение к табакокурению); Связь между регулярным табакокурением и регулярным употреблением алкогольных напитков; Связь между регулярным табакокурением и пробами марихуаны [39]. Таким образом, следует отметить, что среди учащихся 14-17 лет существует четкая взаимосвязь между данными видами аддиктивного поведения. Причем по результатам фокусных исследований подростки в первую очередь "знакомятся" с алкоголем, затем уже происходят первые пробы курения и возможное приобщение к приему наркотиков, как правило к марихуане [40]. Поэтому программы по профилактике подростковой наркомании затрагивают вопросы предупреждения курения и употребления алкоголя как возможных факторов риска приобщения к наркотикам [68]. Исследования американского ученого Д.В. Кандела показали, что употреблению наркотиков почти всегда предшествует употребление алкоголя и табака. Этот факт объясняется тем, что употребление одних психоактивных веществ, в частности табака и алкоголя, фактически снимает запрет на употребление других. Данные отечественных исследований указывают на то, что практически все подростки, ставшие наркоманами, в свое время злоупотребляли алкоголем [48, 63]. По мнению отечественных специалистов, первые пробы психоактивных веществ для многих подростков связаны с поиском "своего" наркотика, поэтому в возрасте 12-15 лет особенно распространена полинаркомания [69, 84,97].
Исследования НИИ физиологии детей и подростков показали, что число учащихся, экспериментирующих с табаком, алкоголем, наркотиками и токсическими веществами, растет от среднего школьного возраста к старшему ив 10-11-м классах является максимальным [48].
Долгое время в Советском Союзе наркомания считалась запретной темой, и партийное руководство страны делало вид, что этой проблемы в социалистическом обществе быть не может [12]. Однако эта проблема была раньше, есть и сейчас, и если закрывать не нее глаза, то она может еще более обостриться и принять размеры, представляющие серьезную опасность для современного общества [28, 29, 32].
Основные модели и подходы к профилактике наркомании
Модель основана на психосоциальных концепциях риска, а также проблемного поведения и рассматривает факторы риска появления психосоциальных расстройств с точки зрения двух доминант - социальной среды и поведения. При этом среда рассматривается в качестве носителя такого доминирующего фактора как стресс, а само поведение индивида в ситуации стресса как возможный фактор риска.
Модель Р. Джессора позволяет рассматривать то или иное поведение как неоднозначное, имеющее не только негативные, но и позитивные для личности стороны. Например, употребление подростками наркотиков, несомненно, имеющее негативные результаты, может преследовать позитивные цели, такие как включение в среду сверстников, повышение самооценки, снятие эмоционального напряжения. Курение, алкоголизация, употребление наркотиков, ранняя половая жизнь могут быть инструментами налаживания отношений со сверстниками, своеобразной социализации, установления автономии от родителей и приобретения более взрослого статуса.
Модель рискованного поведения связана с личностным развитием, психосоциальной адаптацией в подростковом возрасте и свидетельствует о том, что определенные формы поведения могут подвергать опасности нормальное развитие. Поэтому, по мнению автора модели, при создании программ профилактики различных поведенческих факторов риска, опасных для здоровья, следует помнить, что эти виды поведения выполняют важные для подростков функции, их невозможно просто устранить. Необходимо предложить альтернативные виды поведения, оставив прежними цели развития. Это будет способствовать нахождению успешного компромисса между психосоциальными и личностными аспектами развития подростка [135].
Концептуальная модель профилактики наркоманий и токсикомании Н.А. Сирота и В.М. Ялтонского Зарубежные профилактические программы достаточно эффективно используются на практике. Однако попытки адаптировать их к нашим условиям не всегда оказываются успешными. Существующие культурные, этнографические и социально-психологические различия между странами создают определенные трудности в решении этой задачи.
Отечественная концептуальная модель профилактики наркоманий и токсикомании была предложена в 1994 году Н.А. Сирота и В.М. Ялтонским. Основой для создания концептуальной модели послужило исследование Н.А. Сирота копинг-поведения трех групп подростков: социально благополучных, хорошо адаптированных к обучению школьников, подростков, воспитывающихся без родителей, и подростков с аддиктивным поведением.
Концептуальная модель, базирующаяся на теоретических основах транзакциональной когнитивной теории стресса и копинга Р. Лазаруса, позволяет сформировать у подростков активные функциональные копинг стратегии (стратегии решения проблем и поиска социальной поддержки) и развить определенные личностные и средовые копинг-ресурсы (характеристики личности и социальной среды, облегчающие или делающие возможной успешную адаптацию к жизненным стрессам, например эмпатия).
Развитые копинг-стратегии и копинг-ресурсы являются психологическими факторами устойчивости к стрессу и сохранению здоровья [114]. Благодаря существующим моделям предупреждения различных видов аддиктивного поведения были выдвинуты следующие основные психологические и социально-психологические подходы к решению проблемы злоупотребления психоактивными веществами [88, 106].
Подход, основанный на распространении информации о наркотиках, - наиболее широко используемый тип профилактических стратегий, базирующейся на предоставлении информации о наркотиках, их вредности и негативных последствиях употребления. Ожидаемым результатом считается регуляция поведения подростков посредством сообщения специально подобранной информации. В отечественной наркологии этот подход представлен методом санитарного просвещения.
Другим методом информационного подхода является антинаркотическая пропаганда, осуществляемая средствами массовой информации (СМИ). Представляемые в СМИ сведения теряют преимущества санитарного просвещения, адресуемого непосредственно подросткам, и, по существу, сводятся к попытке манипулировать массовым сознанием в условиях искусственного дефицита информации, навязывания готовых рецептов поведения и использования приемов запугивания в качестве главного средства воздействия. По мнению О.Л. Романовой "... санитарное просвещение посредством лекций и бесед с подростками и антинаркотическая пропаганда в СМИ имеют единый психологический механизм воздействия - деструктивное влияние на самопроизвольно формирующиеся социальные установки (аттитьюды) по отношению к алкоголю и наркотикам" [82, С.54].
Обычно в лекциях и просветительских беседах красочно описывают последствия курения или злоупотребления алкоголем. Подробно перечисляют все отклонения от нормы, которые обнаруживаются в печени, в сердце, в функционировании мозга, желудка и т.д. Такая информация обычно не производит впечатления на учащихся, они не воспринимают и, тем более, не усваивают ее [27]. Это объясняется тем, что дети еще не имеют осознанной перспективы на будущее, они живут настоящим. Поэтому какие-либо неприятности со здоровьем, которые наступят потом, через несколько лет, их не пугают. Следует учитывать, что для подростка срок 5-8 лет - это целая жизнь, даже 2-3 года - очень далекая перспектива. Естественно, исходя из своего жизненного опыта, дети могут видеть, что отрицательные воздействия алкоголя на здоровье проявляются не сразу, а спустя довольно-таки продолжительное время, а нередко и вообще не проявляются. По мнению Н.Ю. Максимовой "тот факт, что большинство окружающих взрослых курят и употребляют алкоголь без каких-либо видимых отрицательных последствий для здоровья, вызывает у детей сомнение в истинности просветительской пропаганды вообще" [61, С. 176].
Причина низкой эффективности методов информационного подхода состоит в медико-биологическом понимании здоровья. Отсюда основной упор делается на вред употребления алкоголя и наркотиков. Современная превентология, чья главная цель - здоровый образ жизни, актуализирует более сложное, системное представление о здоровье. Оно включает три компонента: физиологическое, психическое и духовное (моральное, нравственное) здоровье. Последние два объединяются в понятие "душевное здоровье", представляющее по своей природе культурно-исторический феномен [30, 31].
Программа экспериментального исследования: постановка проблемы, гипотезы, методы, характеристика контингента и организация исследования
Проведенный анализ специальной психологической и социально-психологической литературы по проблеме профилактики употребления психоактивных веществ показал, что наиболее полно в исследовательской практике представлена тема изучения факторов риска употребления подростками психоактивных веществ. Не остались без внимания вопросы, связанные с разработкой психологических и социально-психологических моделей и подходов к предупреждению наркотизации школьников, но по сравнению с ними куда более скромно в литературе описаны результаты изучения их эффективности. Только в отношении информационного подхода широко представлены научно-теоретические обоснования нецелесообразности его применения в профилактических целях. Тем не менее, сегодня вряд ли можно говорить о том, что вопрос оценки эффективности тех или иных подходов к решению рассматриваемой проблемы находится на периферии исследовательской практики.
Что касается исследования эффективности тренинга ФЖН, то в отношении его можно сделать вывод о том, что специалисты не в полной мере изучили динамику личностных позиций подростков в сфере аддиктивного поведения. Так не ставилось целью определение степени влияния тренинга на динамику каждой отдельно взятой личностной позиции подростка - в отношении курения, употребления алкоголя и наркотиков. В дополнении к этому, не раскрывались психологические закономерности, которые обуславливают динамику изучаемых личностных позиций. Стоит подчеркнуть тот факт, что после адаптации американской программы "Life Skills International" к российским условиям не предпринимались попытки изучить категорию учащихся, у которых после проведения профилактического тренинга сохранились асоциальные личностные позиции в отношении какого-либо одного из трех психоактивных веществ. По-видимому, данная картина обусловлена тем, что традиционная система оценки тренинга ФЖН способна определить лишь то, каким образом изменились общие показатели его эффективности после проведения профилактических занятий или по сравнению с контрольной группой. Но такая диагностика не способствует изучению нюансов развития исследуемых психологических характеристик. Например, очевидно, что при таком принципе определения успешности занятий исследователь упускает возможность обнаружить механизмы формирования как про-, так и асоциальных личностных позиций в сфере аддиктивного поведения.
Таким образом, в связи с тем, что традиционно исповедовался и реализовывался вышеописанный принцип оценки эффективности тренинга ФЖН, целый ряд проблем психологического и социально-психологического характера не только оставался за рамками анализа, но и попросту не ставился. К примеру, не изучалась динамика личностных позиции в сфере аддиктивного поведения при изменении или сохранении учащимся своего статуса в ученической группе или роль коммуникативных навыков в формировании просоциальных личностных позиций в сфере аддиктивного поведения. Поэтому актуальность избранной темы диссертационной работы определяется тем, что поставленные вопросы сегодня могут и должны быть подвергнуты специальному анализу.
Экспериментальная часть работы была спланирована таким образом, что основным контингентом испытуемых явились подростки 13-14 лет. Причина подобного выбора в сжатом виде указана в конце данного параграфа при изложении материала, касающегося характеристики испытуемых и организации исследования.
Результаты знакомства с психологической литературой и жизнедеятельностью реально функционирующих ученических групп позволили сформулировать основную гипотезу исследования, согласно которой при проведении профилактического тренинга набор социально-демографических и коммуникативно-деятельностных (коммуникативные навыки, умения брать ответственность за результат собственной деятельности и самостоятельно принимать решение) характеристик, а также статус подростка в системе интрагрупповых межличностных отношений либо благоприятствуют, либо препятствуют формированию просоциальных личностных позиций в сфере аддиктивного поведения, либо в определенном плане стимулируют их асоциальное развитие.
Для проверки справедливости основной гипотезы, были сформулированы частные гипотезы, то есть предположения, каждое из которых могло бы быть экспериментального проверено, и совокупность полученных в итоге данных давала бы возможность с уверенностью говорить о достаточности аргументов в пользу достоверности или недостоверности основной гипотезы в целом.
Согласно первой частной гипотезе при проведении в подростковом возрасте тренинга ФЖН представления о последствиях употребления алкогольных напитков и субъективное отношение к их приему практически не изменяются, а, по сравнению с этим, представления и отношения, связанные с употреблением наркотиков и, в особенности, с курением, претерпевают значительные изменения и развиваются в просоциальном направлении. Но тренинг ФЖН в целом не оказывает позитивного влияния на подростков, которые являются регулярными курильщиками и имеют курящее окружение в лице друзей и родителей, при этом хорошая успеваемость подростка связана с просоциальной динамикой его личностной позиции, но имеющей отношение только к употреблению наркотиков.
Согласно второй частной гипотезе существует связь между динамикой личностной позиции подростка относительно употребления алкогольных напитков и сохранением или сменой его статуса в системе интрагрупповых межличностных отношений типа "симпатия-антипатия" после проведения тренинга ФЖН.
Согласно третьей частной гипотезе факт развития у подростков после проведения тренинга ФЖН коммуникативных навыков не способствует формированию у них просоциальных личностных позиций в сфере аддиктивного поведения.
Для достижения цели исследования в работе были сформулированы и решены следующие задачи. 1 блок задач: Предэкспериментальная часть работы: 1. Ознакомиться и проанализировать основную психологическую и социально-психологическую литературу по проблеме профилактики употребления психоактивных веществ. 2. Провести наблюдение за жизнедеятельностью ученических групп в условиях проведения тренинга. 3. Провести консультации с компетентными лицами по особенностям оценки эффективности форм работы, имеющих отношение к предупреждению употребления ПАВ. 4. Сформулировать гипотезы, цель и задачи экспериментального исследования динамики личностных позиций подростков в сфере аддиктивного поведения при проведении с ними тренинга ФЖН. 5. Разработать методический аппарат в соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами.
Динамика личностных позиций в сфере аддиктивного поведения при сохранении изначального уровня или развитии коммуникативно-деятельностных характеристик
Обнаружилось, что при отсутствии или даже отрицательной динамике развития коммуникативных навыков наблюдается достоверно-положительное изменение личностной позиции относительно курения. При повышении же уровня коммуникативных навыков достоверных изменений по каждой из трех личностных позиций в сфере аддиктивного поведения не обнаружено.
Итак, у подростков при положительной динамике личностной позиции относительно курения не отмечается развитие коммуникативных навыков, а при отсутствии динамики - коммуникативные навыки улучшаются.
Таким образом, представленный в данном параграфе эмпирический материал позволяет принять третью частную гипотезу о том, что факт развития у подростков после проведения профилактического тренинга коммуникативных навыков не способствует формированию у них просоциальных личностных позиций в сфере аддиктивного поведения.
Итак, в завершение второй, экспериментальной главы диссертации следует подчеркнуть, что представленные во втором, третьем и четвертом параграфах эмпирические результаты и материалы их интерпретации позволяют говорить о наличии доказательств справедливости всех трех частных гипотез-следствий, а значит, и о справедливости выдвинутой в первом параграфе второй главы основной гипотезы исследования.
При этом было показано, что в целом профилактический тренинг повлиял на формирование у участников занятий просоциальных личностных позиций в сфере аддиктивного поведения, хотя и было обнаружено, что у подростков личностная позиция относительно употребления алкогольных напитков является достаточно устойчивой. Более того, они настолько "спокойно" относятся к факту употребления слабоалкогольных напитков, что в ряде случаев асоциальная динамика личностной позиции относительно употребления алкогольных напитков приводит даже к повышению интрагруппового статуса развивающейся личности в ученическом сообществе. Конечно, довольно легко связать факт столь "лояльного", а порой и позитивного отношения подростков к употреблению алкоголя с господством в СМИ агрессивной рекламы слабоалкогольной продукции и пива, адресованной прежде всего молодежи. И все же совершенно очевидно, что это было бы по меньшей мере упрощением проблемы. Нельзя забывать и о том, что именно в подростковом возрасте на первый план в рамках широкой полидеятельности развивающейся личности "выходит", как правило, интимно-личное общение, успешность в котором нередко в решающей степени определяет характер общего психологического настроя подростка, позволяет ему (часто и неадекватно) почувствовать себя взрослым, поднять самооценку.
Помимо этого, как показали социологические и фокусные исследования, "знакомство" с алкоголем происходит, как правило, даже раньше первых проб курения и тем более употребления наркотиков. Со слов участников фокус-групп, родители позволяют своему ребенку посидеть со взрослыми за праздничным столом и выпить немного алкоголя под их контролем. При этом на вопрос модератора: "Почему большинство подростков именно алкоголь пробуют в первую очередь, а не сигареты или наркотик?", звучал ответ об "ощущении безопасности" и "отсутствии боли" при приеме алкоголя.
В то же время, несмотря на то, что профилактический тренинг ФЖН нельзя рассматривать в качестве универсального средства воздействия на личностную позицию подростков в сфере аддиктивного поведения, априори обеспечивающего ее просоциальную динамику, было бы неверным полностью отрицать его эффективность в этом плане. Просто сила его воздействия неидентична как в плане конкретных категорий участников, так и применительно к разным сферам аддиктивного поведения. Так, например, он наиболее эффективен в деле укрепления просоциальной личностной позиции некурящих подростков, но не "работает" в отношении курящих учащихся, достаточно действенен, если референтное окружение развивающейся личности может быть в целом охарактеризовано как "в целом некурящее", и малоэффективен, если ситуация обратная. Безусловно доказывающим эффективность тренинга ФЖН является тот факт, что между положительной динамикой статуса в ученической группе и фактом формирования просоциальной личностной позиции в сфере аддиктивного поведения по интегральному показателю существует прямая корреляционная связь. Уточним при этом, что до проведения тренинга факт наличия подобной связи не был зафиксирован. Настоящее уточнение позволяет с достаточной долей уверенности утверждать, что помимо прочего, если так можно выразиться, "полезность" проведения профилактического тренинга ФЖН проявляется еще в том, что участие в нем ученической группы способствует тому, что после окончания работы подростки при "выстраивании" своих взаимоотношений типа "симпатия-антипатия" с одноклассниками начинают в существенно большей степени учитывать характер личностной позиции того или иного соученика в сфере аддиктивного поведения, отдавая предпочтение тем, вектор развития которых в данный области носит просоциальную направленность.
Перед началом исследования предполагалось, что благодаря моделируемым в процессе тренинга ситуациям угрозы приобщения подростка к употреблению ПАВ и формированию в этих ситуациях комплекса навыков личной защиты от возможного приобщения к психоактивным веществам будет обнаружена достаточная корреляционная связь между значениями личностных позиций в сфере аддиктивного поведения и уровнем развития коммуникативными навыками. Но подобной закономерности выявить не удалось.
Одним из возможных объяснений этого может, на наш взгляд, служить следующее обстоятельство. Дело в том, что для 13-14-летних подростков, вступающих в общение и взаимодействие со сверстниками, нередко не столь важно (а порой и вообще не важно), по какому поводу и с какой целью это общение организовано, так как уже само по себе это взаимодействие, приобретая интимно-личный характер, становится чуть ли не самоцелью, приобретает самоценный личностный смысл. Понятно, что ведущим тренинг воспринимается и оценивается как один из активных методов обучения, и поэтому педагог или психолог, проводящие этот тренинг, ориентированы, прежде всего, на формирование у подростка коммуникативных умений и навыков, которые могли бы ему помочь избежать приобщения к употреблению ПАВ, а также на предоставление учащемуся необходимой информации о психоактивных веществах. Для ученика же тренинг - нередко лишь еще одна возможность пообщаться со своими одноклассниками. Совершено понятно, что в подобном случае все "коммуникативные наработки" будут "работать" не на просоциальное изменение личностной позиции по поводу употребления ПАВ, а на активизацию интимно-личного общения со сверстниками.