Социально-психологические проблемы девиантного поведения подростков старшего возраста (На материале профилактики правонарушений подростков в сред. шк.) Саенко Елена Викторовна

Социально-психологические проблемы девиантного поведения подростков старшего возраста (На материале профилактики правонарушений подростков в сред. шк.)
<
Социально-психологические проблемы девиантного поведения подростков старшего возраста (На материале профилактики правонарушений подростков в сред. шк.) Социально-психологические проблемы девиантного поведения подростков старшего возраста (На материале профилактики правонарушений подростков в сред. шк.) Социально-психологические проблемы девиантного поведения подростков старшего возраста (На материале профилактики правонарушений подростков в сред. шк.) Социально-психологические проблемы девиантного поведения подростков старшего возраста (На материале профилактики правонарушений подростков в сред. шк.) Социально-психологические проблемы девиантного поведения подростков старшего возраста (На материале профилактики правонарушений подростков в сред. шк.) Социально-психологические проблемы девиантного поведения подростков старшего возраста (На материале профилактики правонарушений подростков в сред. шк.) Социально-психологические проблемы девиантного поведения подростков старшего возраста (На материале профилактики правонарушений подростков в сред. шк.) Социально-психологические проблемы девиантного поведения подростков старшего возраста (На материале профилактики правонарушений подростков в сред. шк.) Социально-психологические проблемы девиантного поведения подростков старшего возраста (На материале профилактики правонарушений подростков в сред. шк.)
>




Саенко Елена Викторовна. Социально-психологические проблемы девиантного поведения подростков старшего возраста (На материале профилактики правонарушений подростков в сред. шк.) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Тверь, 1998 191 c. РГБ ОД, 61:98-19/228-1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ЩЦЫ ДЕВЙАНТНОГО

ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

В КОЛЛЕКТИВЕ II

§ I» Сущность ж содержание девиантного

поведения подростков II

§ 2. Виды девиантного поведения подростков 34

ВЫВОДЫ 50

ГЛАВА П. СОЦИАЛН04ІСИХОЛОГИЗЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРШШЫ

ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ СТАРШЕГО

ВОЗРАСТА 53

§ I* Условия девиантного поведения подростков 53

68

§ 2. Причины девиантного поведения подростков 63

ВЫВОДЫ

ГЛАВА Ш. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ДИАГНОСТИКЕ.ПРОФИЛАКТИКЕ И КОРРЕКЦИИ

ДЕВЙАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ СТАРШЕГО

ВОЗРАСТА В КОЛЛЕКТИВЕ 69

§ I. Психологическая диагностика девиантного поведения

§ 2. Профилактика девиантного поведения подростков

§ 3. Коррекция преддевиантного поведения

подростков Н4

118 136 139

§ 4. Системный подход к профилактической работе в школе с подростками девиантного поведения

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 144

СПЖОК ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРШЮЖЕНИЕ 155 

Введение к работе

Необходимость и актуальность исследуемой проблемы определяется тем, что существующий уровень профилактики девиантного поведения подростков старшего возраста не отвечает в полной мере современным требованиям, предъявляемым к старшим подросткам в процессе становления их личности и социализации в условиях новой организации обучения и воспитания при переходе общества к рыночной экономике и демократическому, правовому государству.

Недостаточно четко разработаны способы и методы префилак-ки девиантного поведения подростков, включенных в школе в классный коллектив. В этом отношении необходима планомерная и системная работа школьных психологов, педагогов, родителей учеников и общественных организаций.

В связи с неуклонным ростом ненаказуемого антисоциального поведения среди подростков, коренным изменением его характера и структуры (ранняя алкоголизация, токсикомания, наркомания, никотиномания, распущенность в сфере сексуальных отношений, эгоизация, дегуманизация межличностных и межгрупповых отношений) вопрос о девиантном поведении приобретает особую актуальность.

За последние годы было выполнено психологами, педагогами и социологами ряд исследований в области профилактики отклоняющегося поведения подростков. Этому посвящены работы А.Н.Леонтьева, К.К .Платонова, АД.Глоточкина, В.В.Новикова, В.С.Филатова, И.А.Невского, И.С .Кона, П.П.Блонского, А.В.Петровского, С.А.Беличевой, А.Г.Ковалева, Г Л .Потанина, И.В.Дубровиной,

Г.С.Абрамовой, В.Т.Кондратенко, ГЛ•Андреевой, Е.А.Савченко, Б.Д.Парыгина, Р.Б.Гительмахера, Н.Н.Обозова, Ж.Годфруа І.Кле и других.

Накоплен определенный социально-психологический опыт по работе в общеобразовательных школах» лицеях и колледжах. Эти исследования заложили ту основу, которая позволяет изучить социально-психологическую проблему поведения подростков, рассматриваемую в диссертации. Однако, анализ этих работ показывает, что существующая практика профилактики в школе не в полной мере решает задачи по предупреждению отклоняющегося и особенно девиантного поведения подростков. Причем, педагогический аспект проблемы отклоняющегося поведения подростков изучен достоверно и вполне основательно. Однако, социально-психологическая проблема отклоняющегося поведения не получила необходимое освещение.

В современной психологической литературе (труды, учебники, словари) нет однозначного толкования и четного разграничения понятия отклоняющегося и девиантного поведения. В Психологическом словаре (22) понятия девиантного и отклоняющегося поведения рассматриваются как синонимы.

В работе И.СКона (30) девиантное поведение включает и отклонение психического здоровья, права и морали» а В.Т.Кондратенко (29) указывает на нарушение поведения и при нервно-психических заболеваниях - моресопатия. И.О.Кон (30) и СА.Бе-личева (7) вводят новое понятие подросткового агрессивного поведения»

С .М.Шабанов (71) и Ш .А .Алемаскин (2) рассматривают категорию подростков как "трудновоспитуемые дети", под которыми понимаются подростки систематически нарушающие дисциплину и правила поведения. П.П.Блонский и С Л «Шабанов (71) вводят по-натие "трудный подросток" - это подросток, который не успевает по какому-либо предмету, а А.Е.Личко (37) и Г.Е.Сухарев (66) разделяют девиантное поведение на патологическое и непатоло-гическое.

По нашим взглядам, такой широкий спектр понятий отклоняющегося поведения требует некоторого уточнения. Не отвергая существующую классификацию видов отклоняющегося поведения, мы считаем, что девиантное поведение подростков, как одна из форм отклоняющегося поведения должно бнгь рассмотрено во всех аспектах.

Анализ состояния поведения подростков старшего возраста в коллективе свидетельствует, что социально-психологическая проблема их поведения имеет ряд неотложных задач, требующих своего исследования.

До настоящего времени недостаточно разработаны следующие вопросы:

1. Сущность, содержание, социально-психологические причины, виды и условия девиантного поведения подростков в коллективе, исключив из него делинквентное и криминальное поведение.

2. Сущность понятия преддевиантного поведения как пограничного между нормативным и девиантным поведением.

3« Системный подход к профилактике девиантного поведения, в составе малой грушш (классный коллешш). Как показывает

практика, пока такая система не создана, а отдельные мероприятия в образовательных учреждениях носят спонтанный, фрагментарный характер. Тем самым не обеспечивается надежная профилактика девиантного поведения подростков старшего возраста в коллективе.

4. Орагнизапия и методы работы коллектива и педагогов в школе, психологов, их роли и участия в работе с подростками девиантного поведения.

В связи с этим значимость решения социально-психологической проблемы девиантного поведения подростков, с одной стороны, и недостаточная теоретическая проработка этих проблем, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является девианты ое поведение подростков старшего возраста в коллективе»

Предметом исследования являются социально-психологические проблемы девиантного поведения подростков старшего возраста в коллективе.

Цель диссертации состоит в том, чтобы исследовать социально-психологические проблемы девиантного поведения подростков старшего возраста, включенных в малую группу.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

I» Раскрыть сущность и содержание девиантного поведения подростков старшего возраста и ввеети понятие преддевиантно-го поведения подростков в составе малой группы применительно к средней школе.

2. Исследовать социально-психологические условия, причины и виды девиантного поведения подростков старшего возраста в школе Разработать методологические и методические подходы

к социально-психологической диагностике, профилактике и коррекции девиантного поведения подростков в составе малой группы.

4. Использовать системный подход и диагностико-коррек- ционный метод (ДКЛ) как комплекс мер для профилактики девиантного поведения подростков в составе малой группы.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что существование определенной устойчивой зависимости между уровнями поведения подростков в коллективе и чертами их характера создает возможность проводить в малой группе работу среди подростков с преддевиантным поведением путем воздействия на черты их характера с целью предупреждения перехода подростков к девиантному поведению.

Методологическую основу исследования составили положения философии, социальной психологии и общей теории систем и кибернетики.

В процессе исследования использовались такие методы.как анкетирование, беседа, динамическое наблюдение, эксперимент, тестирование, теоретический анализ и синтез полученной психологической информации и была проведена статистическая обработка данных и их экспертная оценка.

В диссертации разработана методика "Поведение" для диагностирования уровня поведения подростков в коллективе.

Кроме того, в диссертации представлены модифицированная тестовая методика "Символ" на базе персональных ЭВ4 для диагностирования черт характера подростка и диагностико-коррекци-онный метод (ДОД).

Опытно-экспериментальные исследования проводились в течении 1993 по 1997 год. В качестве объекта эмпирических исследований выступали учащиеся средних школ, слушатели и студенты, научные сотрудники и психологи в вузах города Твери с общим охватом 350 человек Достоверность результатов исследования, полученных в диссертации достигнута тем, что мы основываем свои выводы с помощью анализа и синтеза эмпирического материала (количественные результаты), оценки значимости статистической связи с помощью коэффициента конкордации и путем сравнения полученных количественных результатов с табличным коэффициентом на уровне значимости, равным 0,05, практической проверкой научных рекомендаций в учебном процессе школ, в системе профессиональной подготовки будущих психологов и повышения квалификации педагогов.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Осуществлено уточнение понятия девиантного поведения подростка в малой группе, исключающее из него криминальное поведение и отклонения от норм психического здоровья.

2. Разработано содержание понятия преддевиантного поведения подростков, используемое в целях профилактики для ограничения распространения девиантного поведения в коллективе.

3. Установлена устойчивая зависимость между уровнем поведения подростков и их интегральными чертами характера, что позволяет в школе (классном коллективе) осуществлять меры воздействия на индивида в составе малой группы, не допуская перехода подростков к девиантному поведению через воздействие на их черты характера, когда главный моральный (нравственный) настрой, нагрузку в классе (малая группа) берет на себя пра-вопослушная категория подростков. Они являются основой нормативного поведения классного коллектива Предложен системный подход и диагностико-коррекцион-ный метод (ДКМ) как комплекс мер для профилактики девиантного поведения подростков старшего возраста в составе коллектива•

На защиту выносятся следующие положения: I. Переход от нормативного поведения к девиантному представляет собой процесс, включающий в себя такой этап, как пред-девиантное поведение, означающее действие, выражающееся в поступках со сложившимся уровнем самооценки своих действий, самосознания, приводящих к попытке нарушения нравственно-социальных норм и правил поведения.

2« Решение совдально-психологичвскюс проблем девиантного поведения подростков старшего возраста -в составе коллектива включает в себя постоянное изучение не только их нормативного, но и преддевиантноге поведения.

3. Социально-психологический подход х предупреждению девиантного поведения подростков старшего возраста заключается в первую очередь в исследовании социальных, психологических условий и причин их девиантного поведения, психодиагностике нормативного и преддевиантноге поведения с учетом взаимоотно шений индивида и коллектива,

4. Психологическое воздействие в условиях малой группы на подростков с девиантным и преддевиантным поведением требует системного подхода для осуществления диагностики и коррекции.

Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней уточнено определение девиантно-го поведения и введено понятие преддевиантного поведения применительно к подросткам старшего возраста. Полученные экспериментальные данные позволили выявить устойчивую связь между уровнем поведения и чертами характера подростка, что дало воз мощность разработать методологические и методические способы и приемы социально- психологических аспектов поведения подростков и обосновать взаимосвязь диагностики и коррекции при профилактике девиантного поведения подростков в составе коллектива.

Практическое значение диссертации состоит в том, что в ней разработана система мер по диагностике, профилактике и коррекции девиантного поведения подростков старшего возраста, которые рекомендованы для практической работы психологов и педагогов с подростками старшего возраста в коллективах, а также для подготовки школьных психологов в учебных заведениях.

Апробация и внедрение положений диссертации осуществлялись на протяжении проводимых исследований. Основные положения диссертации обсуждались на учебно-методических кон ференциях в Тверском государственном университете, учителей и психологов школ города Твери. Разработанные в диссертации методики применялись практическими психологами во время работы со студентами университета и учащимися старших классов школ 14, 17, 21, 34, 46 и 47 города Твери.

Результаты исследования использовались в учебно-воспитательном процессе в ТвІУ и в школах города Твери. При этом получены положительные результаты.

Основное содержание диссертации опубликовано в шести научных статьях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте диссертации приведено рисунков - 10 , таблиц- 13 . Основная часть диссертации содержит 147 страниц машинописного текста.