Социально-психологические факторы девиантного поведения беспризорных подростков Митина, Татьяна Анатольевна



Митина, Татьяна Анатольевна. Социально-психологические факторы девиантного поведения беспризорных подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Митина Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/384

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретико-методологические основания исследования социально-психологических факторов, определяющих девиантное поведение беспризорных подростков 21

1.1. Девиантное поведение подростков как социально-психологическая проблема 21

1.2. Социально-психологические факторы, определяющие девиантное поведение подростков 48

1.3 . Теоретико-методологическое обоснование применяемых методик 53

II. Экспериментальное исследование социально психологических факторов, определяющих девиантное поведение беспризорных подростков 77

2.1 Исследование социально-психологических факторов, влияющих на личностные характеристики подростков 77

2.2. Изучение социально-психологических факторов микросреды девиантных подростков 90

2.3. Дифференциация беспризорной среды по типам поведенческой девиации и ее особенности 95

Заключение 153

Библиографический список 158

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования
обусловлена объективной потребностью современной действительности в
решении проблем, связанных с изучением социально-психологических
факторов девиантного поведения беспризорных подростков, обусловлена
ростом беспризорности и является социальным и психологическим
феноменом нашей цивилизации. Феномен беспризорности и его
качественно-количественные формы принудили общество серьезно
отнестись к этому явлению, как к проблеме. В Российской федерации был
принят Федеральный закон РФ от 24.06.1999г, № 120 ФЗ «Об основах
системы профилактики безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних», который устанавливает основы правового регулирования отношений и профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Согласно законодательству Российской Федерации, беспризорный -это несовершеннолетний подросток, в возрасте до 18 лет, не имеющий постоянного места жительства или места пребывания, который вследствие беспризорности находится в социально опасном положении в обстановке, представляющей опасность для его жизни, здоровья, либо не отвечающей требованиям, предъявляемым к его содержанию и воспитанию.

Значимость проблемы беспризорности стало приоритетным направлением деятельности правительства г. Москвы в решении предупреждения беспризорности. В нормативно-правовых нормах субъектов Российской Федерации, в частности, в Постановлении Правительства Москвы от 12.02.2002 г. № 122-ПП «О неотложных мерах по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в г. Москве» излагаются правовые основы борьбы с социальным явлением подростковой беспризорности.

Девиация - это отклоняющееся поведение, в сферу которого входит

проблемное поведение в виде отдельных поступков или системы поступков,

несоответствующих принятым в обществе правовым и нравственным нормам. Многие поступки подростков не подпадают под нормы поведения и в месте с тем не являются отклонениями от них, они лежат в сфере отношений, не регулируемых конкретными нормами. Девиация всегда связана с отклонением, имеющие внешние и внутренние факторы. Социальные отклонения столь же разнообразны, сколь сами социальные нормы. Более того, разнообразие отклонений превышает разнообразие норм, ибо норма типична, а отклонения могут быть весьма индивидуализированы.

Фактор (действующий, производящий), определяющий девиацию, чаще бывает асоциальным, либо ведущим к дезадаптации. Наиболее значимым в настоящее время является, переход от социоцентрации к человекоцентрации (Минющев), и это определяет объединение социальных и психологических факторов.

В дальнейшем рассмотрим те факторы, которые признаются социальными, в то же время являющиеся детерминантом психологических явлений. Отклонения от социальных норм, несмотря на большое разнообразие, имеют общие причины, поддерживающие их существование, а подчас ведущие к их росту и распространенности. По своей сути они сводятся к объективным и субъективным противоречиям общественного развития, которые нарушают взаимодействие личности с социальной средой и ведут к формам поведения индивидов не согласующимся с существующей нормативной системой. Одно и то же противоречие может лежать в основе, как социально не желательных форм поведения (преступность, алкоголизм, самоубийство и т. д.), так и социально одобряемых (познавательная активность, творчество, бытовая активность и т. д.).

Одним из наиболее значимых условий, которое носит социальный характер, являются факторы, которые вызывают выход из обычной социальной системы. Этот выход связан с перемещением в девиантную среду, которая в свою очередь имеет свои устойчивые факторы оказывающие стабилизирующее влияние. Такие факторы заставляют

пребывающих в этой среде людей принимать поведение присущее этой

среде. Для того чтобы иметь возможность прогнозировать поведение определенной среды, а затем блокировать акты нежелательного поведения, необходимо изучать социально-психологические факторы определяющие девиантное поведение беспризорной среды.

Степень научной разработанности проблемы. Высокая научная и общественная значимость социально-психологических факторов определяющих подростковую беспризорность, находит подтверждение в теоретических и прикладных исследованиях: правовых, социологических, психологических, педагогических, психопатологических и др. На фоне выдвигаемого многообразия подходов и направлений познания проблемы девиантного поведения подростков отмечается выраженная междисциплинарная разрозненность исследований.

Научная база разработки данных аспектов формировалась отечественными и зарубежными исследователями (А.Г.Асмолов, Б.Н.Алмазов, Ю.М.Антонян, И.П.Башкатов, С.А.Беличева, Г.Г.Бочкарева, М.И.Буянов, К.Бартол, Р.Блэкборн, А.Н.Венгеров, Л.С.Выготский, А.В.Гоголева, Э.Дюркгейм, К.И.Игошев, Ю.А.Клейберг, И.С.Кон, Ю.М.Кондратьев, А.Е.Личко, А.С.Макаренко, Г.М.Миньковский, В.Ф.Пирожков, А.В.Прялухина, М.Раттер, В.Я.Рыбальская, Р.Смид, Ю.В.Синягин, И.Ю.Тарханова, С.Т.Шацкий, и др.). В настоящее время наблюдается повышенный интерес к проблеме отклоняющегося поведения беспризорных подростков. В стадии становления находится новая научная дисциплина - психология девиантного поведения (В.Д.Менделевич).

В современной психологии, проблема девиантного поведения и исследование психологических аспектов этого явления имеют свою динамику, определяемую далеко не однозначными условиями жизни и воспитания. Здесь существуют объективные и субъективные факторы. К внешним, социальным факторам можно отнести объективную реальность, с которой сталкивается подросток. К внутренним факторам, следует отнести личность подростка, его характер, направленность.

Социально-психологические факторы поведенческой девиации

достаточно полно исследованы применительно к пубертатному и постпубертатному периодам развития личности подростка, зависящим от предыдущих кризисных стадий развития (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Р.Спирс, Д.Б.Эльконин).

Несмотря на изученность данной проблемы, необходим более детализированный подход в исследовании социально-психологических факторов определяющих девиантное поведение беспризорных подростков, что требует дополнительного исследования; необходимы новые разработки наукоемких компактных методов работы с девиантными подростками.

Проблема исследования заключается в исследовании социально-психологических факторов беспризорности во всем многообразии их проявления в социуме и в личностных особенностях подростка.

Цель исследования - выявить социально-психологические факторы и особенности их проявления в девиантном поведении беспризорных подростков.

Объект исследования - девиантное поведение беспризорных подростков.

Предмет исследования: социально-психологические факторы определяющие отклоняющееся поведение беспризорных подростков.

Гипотеза исследования:

  1. Существует ряд социально-психологических факторов, способствующих формированию подростковой беспризорности, из которых основными являются нарушения в микросреде: сфере детско-родительских отношений и в референтно -значимой группе;

  2. Девиантное поведение беспризорных подростков это результат нарушений индивидуально-личностной адаптации в семье. Девиантное поведение беспризорных подростков имеет существенное отличие от других типов девиаций

В соответствии с целью и гипотезой исследования, определены задачи исследования:

  1. Обосновать теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психологических факторов определяющих девиантное поведение беспризорных подростков.

  2. Выявить социально-психологические факторы и особенности их влияния на девиантное поведение беспризорных подростков. Определить типы поведенческих девиаций.

  3. Исследовать влияние социально-психологических факторов определяющих девиантное поведение беспризорных подростков в условиях беспризорной среды.

  4. Обосновать особенности работы с беспризорными подростками, путем анализа их личностных характеристик и индивидуальностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные основы теории развития социальных и психических явлений, нашедшие отражение в научных трудах российской и зарубежной психологии по следующим направлениям:

- нарушения в становлении, формировании и развитии личности
(А.Е.Личко, В.С.Мухина, А.В.Петровский, Л.Пожар, Т.П.Шилова);
закономерностям онтогенеза (М.Ю.Кондратьев, Д.Б.Эльконин); влияние
социокультурных особенностей (Л.Б.Филонов); образа жизни семьи и
семейных отношений, характерологических изменений, обусловленных
взаимодействием с окружением (А.Бандура, В.И.Буянов, А.В.Гоголева,
А.И.Захаров, М.И.Лисина, Г.М.Миньковский, В.А.Петровский,

Л.Б.Шнейдер); выраженное протекание подросткового кризиса
(А.М.Прихожан, Л.Б.Филонов, Э.Эриксон); членство в неформальных
подростковых асоциальных группах (И.П.Башкатов, М.В.Розин,
В.Ф.Пирожков); влияние средств массовой информации, пропаганда насилия
и сексуальной распущенности (М.В.Цилуйко); компьютерной игровой
зависимости (О.Ю.Ермолаев, М.Лукьяненков); нарушение социального
контроля (В.Абрамкин, Я.И.Гилинский, В.Честнокова); социальные
установки личностно-социальной идентификации (А.Л.Венгер,

Е.В.Змановская, Л.А.Петровская, Ю.С.Шевченко); асоциальность

подростков, совершивших правонарушения (Ю.М.Антонян, Я.И.Гилинский, И.Н.Гусейнов, А.Е.Личко, М.М.Мамадиев, Н.В.Майсак, Г.М.Миньковский, А.В.Прялухина, О.В.Степанченко, И.Ю.Тарханова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы: теоретическое осмысление и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов относительно факторов определяющих девиантное поведение, эмпирические исследования, количественный и качественный анализ полученных результатов. Применялись методики: «Ситуационная беседа» (СБ), разработанная под руководством Л.Б.Филонова, (включение в интервью значимых для беспризорных подростков ситуаций). Для определения личностной направленности, использовался модифицированный тест цветовых предпочтений М.Люшера с включением «Семья в цвете» (авторская методика). Методика А.Н.Орел «Диагностика склонности к отклоняющемуся поведению» использовалась для выявления типов девиантного поведения. Тесты Шмишека - Леонгарда, Векслер, проективные методики: «Кинетическая семья» (Р.С.Бернс, С.Х.Кауфман), модифицированный тест Вартега, использовались для дифференциации беспризорной среды и определения нарушений функций семейных отношений. Для проведения углубленного анализа социальных факторов, были использованы данные материалов правоохранительных органов, а также социологические, медицинские, и статистические материалы, которые были получены в социальном приюте.

Этапы исследования.

Девиантное поведение подростков как социально-психологическая проблема

Для изучения социально-психологических факторов, определяющих девиантное поведение беспризорных подростков, необходимо сделать исторический обзор.

Проблемы девиантности были рассмотрены в разных аспектах, такими учеными, как: А.А.Александров, Б.Н.Алмазов, Ч.Беккариа, Л.Божович, Б.Братусь, М.Вебер, А.Л.Венгер, Л.С.Выготский, А.Габиани, Т.Генетт, Я.Гилинский, Э.Дюркгейм, А.Е.Личко, Ю.С.Шевченко, И.С.Кон, Р.Смид, М.В.Цилуйко, В.Кащенко, Ю.А.Клейберг, М.Ю.Кондратьев, О.Конт, Н.В.Конфырин, В.Н.Кудрявцев, В.Т.Лисовского, А.С.Макаренко, Э.Максимовский, Р.Мертон, Р.Милз, Е.И.Морозова, Т.Парсонс, В.Ф.Пирожков, В.Я.Рыбальская, А.Свядощ, Ю.В.Синягин,, Н.Смелзер, А.Сукало, Г.Тард, Д.И.Фельдштейн, Л.Б, Филонов, Э.Фромм, С.Шацкий, М.Ярошевский, и др.

Ученые, исследовавшие девиации, рассматривали разные аспекты девиантного поведения. Из современных российских психологов, занимавшихся проблемами девиации беспризорных подростков, совершивших правонарушения необходимо назвать таких как: Л.С. Алексеева, И.Н. Гусейнов, М.М. Мамадиев, А.В. Прялухина, О.В. Степанченко.

Проблемами причин девиантности занимались ученые:

Волков Д.В. в работе «Анализ концепции девиантного поведения несовершеннолетних на материале США и Великобритании» (2001) считает, что необходимо повышать качество подготовки специалистов, преподавателей и инспекторов по делам несовершеннолетних. Он делает упор на усовершенствование подготовки и ответственности педагогического состава, считая, что именно педагоги несут ответственность за возникновение девиации среди несовершеннолетних. С нашей точки зрения, безусловно, необходимо повышать уровень подготовки педагогического состава, особенно по вопросам психологии девиации, но это направление является косвенным, вспомогательным в рассмотрении проблемы. Так как педагогическое влияние семьи начинается гораздо раньше поступления детей в учебные заведения. Из этой системы выпадает институт семьи.

Обухова Е.А., в своей работе «Дети России» (2000) говорит, что реабилитация девиационных подростков возможна в условиях школы и подготовленной специальной социально-психологической программы. Мы согласны с постановкой вопроса Обуховой Е.А., что необходимо создавать отдельную программу, направленную на социально - психологическую адаптацию и коррекцию поведенческой девиации подростков в школе. Необходимость создания разнообразных программ, с учетом возраста, уровня социализации, которые охватывали бы вкупе все слои населения, и помогали решать проблемы с девиацией подрастающего поколения. Но так же мы считаем, что не все проблемы девиации несовершеннолетних подростков можно решить с помощью школы. Необходимо создание социально - психологических и коррекционных центров, работающих не только с девиантными подростками, но и с их семьями.

Львова М.В. рассматривая в работе «Социально психологические особенности профилактики девиантного поведения подростков» (2000), сделала упор на профилактику девиантного поведения и создание специальных центров, что по ее мнению даст снижение факторов риска девиантного поведения и уменьшит вероятность его возникновения у подростков. Устройство специализированных центров по профилактике беспризорности - это необходимая часть программы, корректирующей отклоняющееся поведение, занятие досуга большей части несовершеннолетних подростков, оказание им психологической помощи. Мы согласны с этим направлением коррекции и профилактики беспризорности. Необходимо учесть, что это только часть глобальной программы общества и Государства в целом, которая могла бы осилить проблему девиации и беспризорности. Ибо отдельные части, с нашей точки зрения, не способны решить всю проблему, а частичное решение проблем не приводит к должному результату.

Фомина Л.В. рассматривала «Социально-психологические проблемы делинквентности подростков» (1998), сделала акцент на выявление черт, свойств и качеств личности, присущих преступному поведению, в своей работе отмечала, что криминогенные черты личности тесно связаны с интеллектуальной сферой делинквентного подростка. Мы считаем, что данное исследование помогает в исследовании нашей задачи в том, что очень точно показывает зависимость сниженного интеллекта на подверженность подражанию. Освещая и исследуя интеллектуальную сферу девиантного подростка, показывает ее связь с нарушением осознания отклонений в поведении. Чем ниже развитие интеллекта подростка, тем менее критичен он к своему поведению. Необходимость определения и выявление социально - психологических факторов, оказывающих влияние на формирование поведенческих реакций, ведущих к девиации, если осознанность подростком своих нарушений минимальна, то возможность коррекции девиации беспризорного подростка будет затруднена.

А.В. Гоголева рассматривала проблему «Беспризорность. Социально -психологические и педагогические аспекты» (2003), где всесторонне рассматривала проблему бродяжничества. Эта работа дает возможность обзорно и глубоко просмотреть аспекты бродяжничества. Вместе с тем А.В.Гоголева делает упор в решении проблем бродяжничества с помощью учебно - педагогической программы, и главный упор делает на преподавательский состав, решение проблемы через школу. Даже проблемы асоциальных семей данный автор предполагает контролировать с помощью не столько социальных, сколько обучающих, педагогических структур, что с нашей точки зрения является не достаточно убедительным для решения проблемы беспризорности и бродяжничества. Вместе с тем, хотелось бы отметить, что автор проводит синоним между беспризорностью и бродяжничеством, что не является синонимами. Бродяжничество, как тип девиации входит в беспризорную среду, как компонент. С нашей точки зрения бродяжничество один из видов девиантного поведения беспризорной среды и отличается тем, что не имеет четкого социального конструкта и мотивации в отличие от беспризорности, которая имеет выраженный делинквентный статус и обладает определенной структурой и асоциальной специализацией.

По мнению А. Коэна, отклоняющееся поведение - это «такое поведение, которое идет вразрез с институционо - анализированными ожиданиями, то есть с ожиданиями, разделяемыми и признаваемыми законными внутри социальной системы». Это утверждение логично, но возникает вопрос: на базе чего возникает это несоответствие. Какие социально -психологические факторы влияют на этот процесс? То, что общество преследует определенные цели, а именно сохранение и закрепление социального статуса большинства. Попытка прогнозировать развитие общества в определенном направлении, это естественный вектор желаемого развития общества, которое пытается избежать исключений из правил и нарушений своей системы. Таким образом, любое общество постулирует закон о сохранности своей общности, и все что идет в разрез, контрастирует и нарушает данную систему, обозначается социумом как девиация, нарушение законности, и ведет к дестабилизации, анархическому расшатыванию социальной системы, что обществом не приветствуется. В данном контексте - девиацией является все, что выходит за рамки какой-либо социальной системы.

Девиантное поведение - это то, которое не соответствует социально -правовым, нравственным и этическим нормам. Девиантное поведение нередко связывают с реакцией общества на него и тогда определяют как «отклонение от групповой нормы, которое влечет за собой изоляцию, лечение, тюремное заключение или другие наказания» (Б.А. Урванцев, 1991).

Теоретико-методологическое обоснование применяемых методик

Социально-психологический фактор девиантного поведения проявляемый в микросреде - это девиантная субкультура. Наличие референтной группы облегчает совершение и закрепление девиантных качеств, если личность к ним внутренне готова, то обеспечивает психологическую поддержку и поощряет за участие в таких действиях. Результат этого, уменьшение влияния социального контроля, ведущее к девальвации самоконтроля. Социальное отчуждение способствует активизации общения подростка с девиантной средой.

Необходимо сопоставить генезис факторов, которые, влияют на девиацию беспризорных подростков. Анамнез; ситуативные беседы, интервьюирование, тестирование, направленные на сбор информации для выявления специфики девиантной среды. Были проведены тесты: цветопредпочтения М.Люшера, «семья в цвете» (в обработке И.Цыганок), тест «Незаконченных предложений», проективные методики: модифицированный тест Вартега, «кинетическая семья». Дополнительно, для подтверждения результатов были использованы методики «Векслер», «5 качеств», «Фототест».

При тестировании девиантных подростков разных возрастных групп, мы столкнулись с той особенностью, где при выборе тестов, которые бы имели высокую валидность тестирования, проективные методики имели большую информативность, чем вербальные. При работе с текстом у безнадзорных и беспризорных подростков не получивших достаточного образования, вербальные тесты вызывают затруднение. Мы встречали большую частоту отказа от выполнения вербального теста из-за трудности осмысления. Подросток ссылается на трудоемкость, быструю утомляемость, потерю интереса и т.п. При выполнении теста, часто с половины работы, подростки начинали отвечать на вопросы хаотично, наобум, уже не читая. В связи с этим, проективные методики и тест М.Люшера, оказались более продуктивными и объективными в вопросе получения данных.

Обоснованность применения комплексной диагностической методики контактного взаимодействия и ситуативной беседы (разработанной под руководством Л.Б. Филонова) заключается в том, что методика направлена на выявление значимых ситуаций у беспризорных подростков, для сопоставления данных полученных разными методами. «Ситуативная беседа» применялась для выявления отношений беспризорных подростков к семье, социуму, контролю.

Оценка любого поведения всегда подразумевает его сравнение с нормой. Существуют различные подходы к оценке поведенческой нормы и девиации: нормоцентрический, предполагающий оценку деятельности человека с позиции ее соответствия норме - социальной, психологической, этнокультуральной, возрастной, тендерной, феноменологической, и нозоцентрической (психопатология), (Ю.А.Александровский, С.А.Беличева). Традиционно рассматривается статистически -адаптационный подход к понятию «норма», которая представляет собой: 1) что-то устоявшееся, среднее, не выделяющееся из массы; 2) нечто наиболее приспособленное к окружающей среде (М.И.Бобнева).

В социальных науках «норма» - это интервал, «оптимальная зона, в пределах которой система не переходит на патологический уровень» (В.Ф.Курлов, М.Д.Матюшкина, Е.Э.Смирнова). С этой точки зрения проблема девиации обнаруживается в пограничных состояниях.

Природа социально-психологических факторов поведенческой девиации,связанная с нарушением социально - психологических личностных установок и отсутствием типов контроля со стороны семьи, общества. Это приводит к нарушению образцов нормы поведения, отсутствию ценностей и перспектив.

Ситуативная беседа. Ситуативная беседа, разработанная как комплексная методика исследований (под руководством Л.Б. Филонова, РГСУ).

Принципы этой методики воспроизведены в соответствии с требованиями «Комплексного исследования индивидуальности». Эти принципы использованы для построения и выявления специальных ситуаций.

Применительно к задачам нашего исследования, социально-психологические факторы рассматривались в аспекте социально-психологических ценностей.

В соответствии с вопросами и задачами исследования социально-психологических факторов, приводящих к девиации беспризорных подростков, вопросы строились с позиции: «обвинение - оправдание -объяснение», где обвинение других типично для беспризорных подростков, как возможность оправдания себя.

В связи с потребностью установления особенностей формирования личности, рассматривались особенности межличностной коммуникации значимой для подростков и его окружения, где есть возможность усмотреть сходство и различия у себя и родителей, выявить ситуации взаимодействия конструктивного и деструктивного.

Рассматривались и интерпретировались вопросы с позиции отношения к контролю, механизма запечатлевания, регуляции и самоуправления.

Все ответы интерпретировались с точки зрения «избирательной приемлемости», а также принцип комплексного анализа индивидуальности.

Логика исследования, заключается в том, что были взяты первичные материалы, с которыми оперировали в рассматриваемых исследованиях: это статистические материалы, где отражены рассматриваемые нами объекты и статистические данные.

Далее рассматривались данные, которые получены в исследованиях о девиационной природе беспризорных подростков, преступной среды и законопослушной среды. Полученные сведения о составляющих индивидуальность подростка, где обращалось внимание на возможное объединение в типы (типологизация), особенности поведения (паттерны поведения), образцы нормы и выведение специфических социально -психологических факторов, стоящих за особенностями поведения.

Ситуативная беседа строилась на выяснении отношения к определенным структурам, составляющим микросоциальную среду девиантного беспризорного подростка. Данная ситуативная беседа выявляет какой основополагающей контроль над подростком был в семье и как он помогал подростку адаптироваться в социальной среде.

Форма построения ситуативной беседы строилась по выявлению принципов, определяющих поведение подростков, выявление психологических барьеров, их преодоление, либо закрепление негативно коммуникативных барьеров, искажающих форму и структуру общения. Выявлялись виды контроля со стороны семьи, микроокружения, подростковой среды, педагогического влияния и социума в целом. Определялись взаимоотношения подростков в семье, их взаимоотношения с родителями, отношения родителей между собой, выяснялось влияние их отношений на подростков. Выяснилось отношение к законам, нормам социума. Данные соотносились с реальным положением дел: состояли ли подростки на ученее в ПДН, какие правонарушения ими были совершены, как несовершеннолетние подростки к этому относились, осознавали ли они меру правонарушения, как контролировали себя или не контролировали. Отдавали ли отчет в законности своих поступков. Был задан ряд нормативных вопросов, и собран нормативный материал из правоохранительных органов, медицинских служб и педагогических, которые предваряли ситуативную беседу.

Ситуативная беседа состоит из 40 вопросов, подаваемых в разной последовательности в зависимости от задачи и самого исследуемого.

Исследование социально-психологических факторов, влияющих на личностные характеристики подростков

Социальная среда изучалась в учреждении с 2003 года по 2007 год, в социальном транзитном приюте «Алтуфьево», контрольная группа, принимавшая участие в исследовании из колледжа экономики и маркетинга

Задачей исследования было выделить социально-психологические факторы, влияющих на специфические различия и сходства в структурах личностного профиля беспризорных подростков, дифференцировать неоднородную беспризорную среду. Выявить индивидуально-личностные особенности беспризорных подростков.

Психологические особенности, это свойства личности, его поведения, психики в общем, изменяющиеся закономерности в процессе взросления. Возрастные психологические особенности образуют комплекс совокупных многообразных свойств, охватывая, эмоциональные, познавательные, мотивационные, чувственные и другие характеристики подростка.

Девиантное поведение качество присущее беспризорной среде. Использование ситуативной беседы в исследовании беспризорных подростков, выявило отрицательное отношение подростков к социуму, противопоставления своей девиантной среды - позитивно социализированной среде. Выявило индифферентное отношение к законам социума.

В девиантной среде нет четкого отношения к законам, они не знают и не учитывают нормативность общества, живут вне социальных правил общества. Осознание нарушений у беспризорных подростков размыто и не выражено, многие из них считают допустимым некоторые правонарушения: попрошайничество, бродяжничество, иждивенчество, воровство, беспорядочные половые связи. Они не осознают этико-нравственного нарушения, они видят в этом свой собственный стиль жизни, и считают, что это их право, жить вне социальной нормы общества.

Необходимо обратить внимание, на возрастные различия. Считается, что до 14 лет, подросток не может осознавать полностью свой проступок, т.к. не способен просматривать последствия своих действий. И только после 14 лет, подросток вполне осознает свои действия, их социальный резонанс и последствия, поэтому уголовная ответственность начинается с 14 лет. Рассматривая величину проступка, беспризорные подростки выделяют только одну категорию величины - убийство, других различий в отношении к правонарушениям не выявлено.

Возможно, надеясь на безнаказанность, их не пугает наказание. В виде гипотезы может быть высказано предположение, что нарушать законы социума они не боятся, в связи с привычкой его нарушать, а места наказания (колонии), их не пугают в связи с отсутствием новизны ожидаемого, а также ложной романтизации криминальной среды.

Исследование мотивации беспризорных подростков, их идеологии, и ценностных ориентиров, с помощью «Ситуационной бесед» (СБ), которая предусматривает включение в беседу значимых ситуаций для беспризорных подростков, (Приложение №1) выявили, что:

Мотивация беспризорных подростков не имеет четкой осознанности и имеет биологически выраженные потребности;

Ценностные ориентиры беспризорных подростков имеют субъективное, индивидуализированное отражение в социальной девиантной группе, отсутствует вектор направленности. Происходит социальная дезадаптация;

Идеологическая направленность беспризорной среды, если можно говорить об идеологии, вписывается в общую молодежную субкультурологическую среду с молодежно-модными тенденциями;

Беспризорная среда имеет размытую иерархическую структуру, с выраженной особенностью возрастного деления в группе. Младшие подростки чаще занимаются попрошайничеством, отбирают «стреляют» у своих сверстников, занимаются временным непроизводительным трудом: моют машины, подносят грузы в ларьки, выполняют разовые поручения за вознаграждение. С возрастом правонарушения увеличиваются, подростки сплачиваются в небольшие группы, ведут бродяжнический образ жизни, периодически попадая в правоохранительные органы и приюты;

Анализ групп беспризорных подростков определил необходимость дифференциации беспризорной среды. Группы объединены по формальному признаку. Не имеют четкой иерархической структуры и ядра. Отношения внутри группы достаточно грубые, с проявлением по отношению друг другу демонстрации силы. Группа строится по примитивно - стайному принципу;

Отсутствие жесткой иерархии, является одним из главных отличий девиантной среды беспризорных подростков от других девиантных сред;

В беспризорной группе подростков, имеется ситуативный лидер, который легко заменяется при необходимости. Вокруг лидера всегда группируются несколько человек, которые поддерживают право лидера и его статус. Дальше от центра группируются все остальные подростки, с небольшим признаком централизации. Подростки легко перемещаются из группы в группу. Близких отношений в таких сообществах не бывает, их поддержка и сотрудничество носят формальный, необязательный характер;

Любовные и интимные отношения, носят хаотичный, беспорядочный характер;

Коммуникативные связи, проявлены в упрощении речевых фраз, у них снижен запас слов, сленг. Сленговое слово подразумевает много значений. Нецензурные ругательства имеют узаконенный стиль межличностного общения;

Нарушение самоконтроля приводит к отсутствию ответственности за свою деятельность;

Отношения между полами размыты, отношения ко всем предъявляются без учета возраста и половых различий.

Беспризорная среда, является переходной средой к делинквентности. Делинквентность (прегрешение) - синдром патохарактерологической реакции у несовершеннолетних подростков, заключающийся в совершении ими мелких аморальных проступков и правонарушений, не достигающих степени уголовного наказуемого деяния.

Девиантность может констатироваться при психопатиях и акцентуациях неустойчивой личности, дефектах воспитания, злоупотреблении алкогольными напитками, наркотическими и токсикоманическими средствами или их суррогатами, беспорядочном образе жизни.

Выводы: Особенности девиантной среды беспризорных подростков ЩБ}

1. Социально-психологический фактор девиантного поведения, это нарушение контроля и надзора со стороны социума, так и со стороны семьи, и группы, что сказывается на индивидуальной личности подростка;

2. Нарушение контроля со стороны семьи (поведенческий контроль, нарушений в воспитании, образовательном процессе), ведет к нарушению самоконтроля;

3. Беспризорные подростки в своей массе, являются социальными сиротами. Отличие социальной беспризорности - это подросток имеющий семью из которой подросток постоянно уходит;

4. Уход из семьи является главной особенностью социальной беспризорности, влияние вновь обретенной девиантной среды является более сильным фактором и оказывает решающее влияние;

5. Недостаточность или полное отсутствие планирования будущего, отсутствие прогнозируемости собственных действий, нет стратегии поведения;

6. Беспризорная среда является мощным фактором, проявляющим тенденцию к свободе: свободе от обязательств, от любых видов запрета, свобода от контроля общества, от контроля семьи и как следствие отсутствие самоконтроля. Стремление к свободе - это оправдание своего девиантного поведения;

7. Виды девиаций в группах беспризорных подростков варьируются от асоциального, аддиктивного, бродяжничества до делинквентного типа поведения;

8. В правонарушениях беспризорные подростки не проявляют специализации в видах правонарушений, им свойственней весь диапазон асоциальной деятельности, куда входят мелкие кражи, вымогательство, попрошайничество, а также эпизодическая проституция;

9. Девиантная среда имеет отличия от других сред и наделена специфическими чертами, которые формируются социально-психологическими факторами девиантного поведения;

10. Отношения, складывающиеся внутри микросоциума и референтной группы беспризорного подростка, является социально-психологическим фактором, формирующим личность подростка.

Дифференциация беспризорной среды по типам поведенческой девиации и ее особенности

Результаты показали, что интеллектуальные нарушения присутствуют у 30% беспризорных подростков, в то время как интеллектуально сохранными является 21% несовершеннолетних. Безусловно, подростки со сниженным интеллектом и социально-педагогической запущенностью чаще демонстрируют девиантное поведение и более зависимы от референтно-значимой группы и ее социальных установок.

Л.С.Славина в 1958 году отмечала, что у отстающих учащихся отмечается: «1) неправильное отношение к учению; 2) трудности в усвоении учебного материала, что обычно называют отсутствием способностей; 3) неправильно сформировавшиеся навыки и способы учебной работы; 4) неумение и нежелание трудиться; 5) отсутствие познавательных и учебных интересов» (1958).

Исследования, проведенные И.А.Коробейниковым, Н.Г.Лускановой, (Диагностика, 1995), позволили им выделить факторы, способствующие неуспеваемости, главным из которых с их точки зрения, является девиантное поведение.

По данным А.Н.Исаева 17% подростков с умственным отставанием отягощено наличием психозов, 30% - алкоголизацией семей подростков, треть детей развивается в условиях депривации, 50% детей происходит из неблагополучных семей, такая же доля приходится на неполные семьи.

Доминирование беспризорных подростков с разной степенью умственной отсталости, характеризует личностные особенности беспризорных подростков, и во многом помогает понять и охарактеризовать беспризорность, как явление в целом.

В клинико-эпидемиологическом исследовании умственно отсталых детей от 8 - до 14 лет, проживающих в промышленных городах, выявлено, что среди обследованных умственно отсталых детей нарушения поведения встречаются в 31,1% (А.Н.Исаев, 2003).

Среди разных форм девиантного поведения чаще всего встречается синдром повышенной возбудимости (11,8%), психической расторможенности, уходы и бродяжничество (4,0%), психической неустойчивостью (1,6%), агрессивно-садистских проявлений (1,3%), от общего числа (О.Д.Сосюкало, 1986).

Социально - педагогически запущенными - являются дети, не посещающие школу и другие учебные заведения. Педагогически запущенными являются подростки, бросившие школу на разных этапах обучения.

Из общего числа 23% не имеют начальной образовательной базы, т.е. не умеют ни читать, ни писать, и никогда не обучались в школе. Желание научиться читать и писать присутствует у половины числа, т.е. 11%. При образовательном процессе было замечено, что только 6% охотно учились и стремились выполнять задания, интерес к учебе был достаточно устойчивым и не пропадал при возникающих трудностях. У 5% желающих учиться, интерес пропадал на первых уроках, они быстро переключались, отвлекались и через несколько занятий полностью теряли интерес, при этом продолжали утверждать, что хотели бы научиться читать и писать, а в дальнейшем закончить какое либо-учебное заведение. Вторая половина, 22% сразу отказывалась от каких-либо обучающих процессов, предполагая (с их слов), что им это никогда не пригодится.

Из всего числа обследованных подростков, имеют педагогическую запущенность, т.е., не обучались в школе либо продолжают обучаться с перерывами (прогулы, самовольные уходы из дома, тяга к бродяжничеству). Большинство респондентов бросают школу после 6 класса, это почти половина опрошенных входящих в 36%. 6% из этого числа имеют 9 или 8 классов образования, но знания не соответствуют данному уровню (не знают математических простых правил, отсутствие знаний по географии, истории, литературе). Особенно хотелось бы сделать акцент об отсутствии знаний по истории России (история других стран даже не рассматривается).

Данные по подросткам с интеллектуальным отставанием (30%) подтверждены тестированием по методике Векслера и медицинскими данными.

Здесь не рассматриваются и не приводятся данные в процентном соотношении беспризорных подростков имеющих интеллектуальные нарушения, на фоне черепно-мозговых травм.

Акцентуация характера, как фактор, влияющий на девиантное поведение беспризорных подростков.

Для исследования акцентуаций характеров беспризорных подростков, была использована методика Шмишека-Леонгарда, что дало возможность выявить доминирующие черты - демонстративность и тревожность (п - 68 чел.), на (рис.7).

Акцентуация, как выделение определенного свойства или признака на фоне прочих черт личности, выделяется специфичностью развития. В индивидуально-личностных характеристиках беспризорных подростков преобладает акцентуация. Анализ показал, что демонстративные черты (38%) присуще больше асоциальному типу подростков, склонных к правонарушениям, воровству, грабежу. Подростки демонстрируют большую агрессивность, чем ею обладают. К асоциальному типу беспризорной среды относятся и гипертимно акцентуированные подростки. Других жестких привязок акцентуации характера и дифференцированного типа поведенческой девиации не выявлено. Демонстративность - как желание лидировать в своей среде, тревожность (21%), как отсутствие прогноза и неопределенность будущего подростка.

Акцентуации возникают у беспризорных подростков по ряду причин (факторов):

1. Задержка психического развития, является фактором психического расстройства, т.к. беспризорный подросток не может соответствовать предъявляемым требованиям со стороны микроокружения. На этой почве могут формироваться комплексы неполноценности, которые блокируются алкоголем, токсическими и наркотическими веществами (иллюзия снятия проблем).

2. Во время пубертатного периода (периода второго полового созревания).

Данные акцентуации характера, подтверждают данные, полученные при исследовании правонарушений подростков в лаборатории в 90-х годах (М.А.Алемаскин, И.А.Невский, Л.Б.Филонов,). Это говорит о специфических потенциалах у беспризорных подростков, каковыми являются - демонстративность, тревожность, часто с психопатическими проявлениями.