Социально-психологические условия коррекции поведения дезадаптированных подростков в условиях Центра социальной помощи детям Маркеева Марина Викторовна

Социально-психологические условия коррекции поведения дезадаптированных подростков в условиях Центра социальной помощи детям
<
Социально-психологические условия коррекции поведения дезадаптированных подростков в условиях Центра социальной помощи детям Социально-психологические условия коррекции поведения дезадаптированных подростков в условиях Центра социальной помощи детям Социально-психологические условия коррекции поведения дезадаптированных подростков в условиях Центра социальной помощи детям Социально-психологические условия коррекции поведения дезадаптированных подростков в условиях Центра социальной помощи детям Социально-психологические условия коррекции поведения дезадаптированных подростков в условиях Центра социальной помощи детям Социально-психологические условия коррекции поведения дезадаптированных подростков в условиях Центра социальной помощи детям Социально-психологические условия коррекции поведения дезадаптированных подростков в условиях Центра социальной помощи детям Социально-психологические условия коррекции поведения дезадаптированных подростков в условиях Центра социальной помощи детям Социально-психологические условия коррекции поведения дезадаптированных подростков в условиях Центра социальной помощи детям Социально-психологические условия коррекции поведения дезадаптированных подростков в условиях Центра социальной помощи детям Социально-психологические условия коррекции поведения дезадаптированных подростков в условиях Центра социальной помощи детям Социально-психологические условия коррекции поведения дезадаптированных подростков в условиях Центра социальной помощи детям
>




Маркеева Марина Викторовна. Социально-психологические условия коррекции поведения дезадаптированных подростков в условиях Центра социальной помощи детям : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:02-19/279-3

Содержание к диссертации

вві:ді:ниіг з

Глава І. НОРМАТИВНОЇ-! ПОВЕДШИЕ ПОДРОСТКОВ

КАК СЧЩИАЛІЛЮ-ПСтОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН 10

  1. Нормативность и отклонения в структуре социально-психологической оценки поведения личности 10

  2. Социально—психологическая адаптация как условие социализации подростка 1 о

1 лава 2. СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДГЗАДАПТАІ "ЛЯ

ЛИЧ110СТИ И ОТКЛОІ 1ЯЮЩЕЕСЯ ІІОВГДГІ ІИЕ 25

  1. Факторы, причины и показатели социально---психологической дезадаптации подростков 27

  2. І Ісихофизиологическпе особенности подростков

как фактор социально-психологической дезадаптации 58

Глава 3. Г)КСПЕРИМЕНТАЛЫ ЮЕ ИССЛЕДОВАНИИ

'ЗФФЕКТИВІ ЮПИ ІІЕРВИЧНОЙ КОРРГКІІИИ
ДЕЗАДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ 69

3.1. Диагностика личностных особенносгей младших подростков

в Центре социальной помощи детям 69

3.2. Формирующий жсперимент по коррекции личности

младших подростков в условиях ЦС11Д 79

3.3. Интерпретация результатов формирующего жсперпмента 91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103

БИБЛИОГРАФИЯ 107

ПРИЛОЖГНИЯ 125

Введение к работе

Актуальності» исследовании. Попытки всесторонне исследован. проблему отклоняющеюся поведения предпринимаются постоянно, о чем свидетельствует обширная библиография. Обращает внимание цикличность исследований. В России особенно интенсивно данная проблема разрабатывалась на рубеже ХІХ-ХХ вв., что было вызвано непрекращающимися социальными поірясенпями: в течение одного десятилетия последовательно совершились мировая война, революция, гражданская война, >ко-номическая разруха и голод- Исследования Mil. Гернет, СВ. Вахрушпна, Д.А. Дрпля, Д.И. За к, II.В. Крої она и др. очергили факторно-причинный круг отклонений в поведении деіеіі и описали показатели. Затем М.А. Артамонов, Л.М. Василевский, СВ. Познышев и многие другие уточнили ряд понятий и углубили понимание проблемы. В 20-30 гг. XX в. в период становления советской психологической науки проблема отклоняющегося поведения начала разрабатываться в новом концептуальном поле - диалектп-ко-материалистическом. 11.11. Ьлопский, Л.В. Занков, В.II. Куфаев и др., а затем Л.С Выготский, А.П. Леони.ев и огромная плеяда исследователей разработали методолої ию и базисные положения в теоретическом иоле психологии, определили iiviii исследования для последующих поколений ученых.

Проблема отклоняющеюся поведения в 60-70 гг. вновь стала актуальной, и предыдущие исследования дополнились: К.К. Платонов, І І.И. Фельдштейн, А.II. Кочеюв, В.А. Крутецкий и др. предположили ряд интересных взглядов и дополнили теоретический фундамент.

В конце 80-х п., когда началась социальная и политическая перестройка в России, проблема оі клонений в поведении вновь резко обострилась. 11оя вились исс и' юваппя, і де впервые за 70 леї (факторі і о-причинный

круг дополнился влиянием массовых психологических механизмов. В.Ф. Шевчук предложил новый концептуальный базис отклонений в поведении. В последнее десяїіілегпе наблюдается интенсивная исследовательская деятельность практических психологов, которые вычленяют из общей проблемы отклонений в поведении частные проблемы, возникающие в процессе построения нового общества с множеством социальных институтов и формирования і ос\ дарственной системы.

В частности, в последнее десятилетие в России впервые за SO лет резко обострилась проблема социального сиротства. Число детей, оставшихся без попечения родителей, быстро расчет. ')то в основном сироты при живых родителях, котрые лишены родительских прав, либо бросивших своих детей и не заботящихся о них, ведущих аморальный образ жизни. Рост числа таких деіеіі и подростков, являющийся результатом социально-экономического и морально-психологического кризиса, переживаемого в настоящее время российским обществом и семьей, ведет к дальнейшему увеличению подрос іконо! о бродяжничества и преступности, распространению наркомании, венерических и психоневрологических заболеваний, резкому ухудшению сосюяпия физического и нравственного здоровья подрастающего поколения и тем самым создает угрозу будущему страны. Такая картина в России наблюдалась в начале 20-х її. прошлого века.

Статистики, характеризующей количество и сослав беспризорников, официально не сущссівуел, по, как свидетельствуют данные МВД России и Министерства социальной защилы России, в ноле зрения государственных органов ежегодно іюпадаеі до 150-200 тысяч таких детей и подростков. Созданная ранее сисісма деіскпх домов, рассчитанная на социальных сирот, не справляется с пой проблемой как в силу ограниченное!и их сет, іак и вследствие міююлеінеіо пребывания их воспитанников в фактически казарменных услонпмх.

В связи с 'этим возросла ролі» учреждений нового тина Центров социальной помощи детям (І ІС1 ІД) пли социальных приютов.

Состав детей и подрос і ков, помещенных в такие приюты, неоднороден по возрасту, полу, физическому и психическому развитию, причинам, приведших их в это учреждение. 11о все они имеют широкий спектр функционально-психологических п личное і пых деформаций: негативно направленные мировоззренческие установки, интересы, низкий уровень социальной нормативное! п, неадекваї пьііі «образ Я» и т.п.

Согласно современным психологическим представлениям учебно-воспитательный и развивающий процесс в любом детском учреждении должен иметь сегодня пспхопрофилакіпчесісуіо и психокоррекционную направленность. Это тем более необходимо образовательным структурам, где находятся дезадаптированные деш и подростки. Поэтому перед специалистами Центра, в первую очередь, перед психологами, работающими в приюте, поставлены задачи психологической поддержки и помощи воспитанникам.

Проблема психолої пческоіі профилактики и коррекции детей и подростков разрабатывалась в і рудах ряда отечественных и зарубежных ученых: Г.В. Бурменской, 1\ Бсрнса, 11.11. Воропаевой, Л.С.Выготского, К.М. 1 уревича, Л.Л. Денис, Г.Ф. Кумарпной, О.Л. Карабановой, В.С.Мухиной, М. Раттера, К. Роджерса, В.В. Сюлпна, М.В. Чистяковой, В.Ф. Шевчука, Д.Б. Эльконина и др. Однако специальных исследований путей повышения эффективности развпвающе-коррекциоиной работы в специфических условиях ЦСПД еше не осущес і клялось. г)то и определило выбор темы данного эмпирическою псследоваппя.

Цель исследования: исследование дисгармоний в психическом развитии и преморбидностп м іа пппх подрос і ков, находящихся в ЦСПД, разработка программы первичной психолої пческой коррекции их личное і п.

Гипотеза исследовании: применение программы первичной психологической коррекции младших подрос і ков ЦСІІД, основанной на результатах личностной пспходплгпос і пки, является эффективным инструментом оптимизации путей дальнейшего пепхокоррекционного воздействия в целях снижения дезадаптации и обеспечения преемственности для тех образовательных структур, в которые перейдет подросток.

В соответствии с целью п гпполезой в диссертационном исследовании определены следующие шдачп:

  1. Уточнить понял не «соцпалию-пепчологичеекая дезадаптация».

  2. Выявить причины и психологические последствия социально-психологической дезадап кшпп подрос і ков, находящихся в приюте.

  3. Выявить дисгармонии личностной сферы младших подростков.

  4. Разработать и апробирован, в формирующем жеперименге программу первичной психологической коррекции личности младших подростков в условиях ЦС1 ІД.

Объект исследования: социально-психологическая дезадаптация младших подростков Цеплра социальной помощи детям.

Предмет исследования: личное і пьіе особенности дезадаплировап-иых младших подростков и процессы пспхокоррекциоипои деятельности в условиях \\С\ 1Д.

Методологическую основу исследования составили принципиаль
ные положения отечественной психологии о деятелыюстпо-личноетпом
подходе к исследованию соцпалыю-психологических феноменов поведе
ния человека (Ь.Г. Ананьев, A.M. Леонльев, Б.Ф. Ломов и др.); о динамиче
ской функциональной сірукіурс личности (К.К. І Ілагонов,
А.Д. Глогочкпн); о поли(|)акіорной обі.екі пвпо-субьекливноп обусловлен-
иосллі дезадаптации и оі к.юняюшегося поведения лнчпосш
(С'.Д. Ьеличева, и др.).

Методы исследования. В рабо і є использован комплекс следующих методов: 'теоретический аналіп литературы, наблюдение, беседа, тестирование, формирующий эксперимент. В качестве конкретных диагностических методик иепо.п. ювалпсь: деіский личностный опросник Р. Кепелла, тест самооценки Т.Н. Дембо-Г.М. Рубинштейн, тест «Дом-Дерево-Человек». Обработка данных проводилась качественными, качественно-количественными и количественными методами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

- методологическими позициями, основанными на общепри
знанных идеях огечес і венных психологов;

сочетанием і соре і ичееких и эмпирических методов исследования;

длительным хараклером экспериментальной работы;

репрезешагпвпой выборкой исследуемых;

проверкой резулыалчэв исследования как экспериментально, лак и методами матемашческой с кипе тики.

Научная повніші и теоретическая значимость исследования состоит в лом, чго:

  1. Впервые осущесі влено на научно-теоретическом уровне решение проблемы первичной ПСИХОЛОІ ической диагностики дезадаптирован-ных младших подрос і кок прпіоіа.

  2. г)ксиеримеплалыю выявлены дисгармонии в личностной сфере дезадаптированных младших подростков приюта.

  3. Выявлены особенное in психокоррекционного воздействия па дезадаптированных младших подрос і ков приюта.

  4. Разработана, ісорсіпчсскп обоснована и эксперпмен лалыю подтверждена система рско.мсп киши по психолоїліческоіі коррекции лпч-носл пой сферы дезадап і ировапных м іа шшх подросл ков пршола.

Практическим ііінчішосгі. исследования заключается игом, что:

  1. разработана и апробирована программа психологической коррекции дезадаптированных младших подростков, когорая можел использоваться во всех приюллх России;

  2. результаты исследования могут быть использованы на спецсеминарах и спецкурсах но проблеме «Психологическая коррекция социально-дезадаптированных подрос і ков» в педагогических вузах и институтах усовершенствования учи іелеіі.

Ни защиту вынося і си следующие положения:

  1. Социально-психологическая личностная дезадаптация процесс деслрукливныи, приводящий к целому ряду негагивных психологических последствий.

  2. К психоло! пчеекпм последствиям дезадаптации следует отмести негативные психические состояния личности, дисгармоничное развитие в компонентах и подсірукіурах личности, психологические барьеры; комплекс неполноценное I п.

  3. Личностная дезадаплаппя младших подростков, находящихся в ЦСПД, выражается в піпкоіі сіеііепи социальной нормагивносги, размытости и неясности содержания образа «Я», низкой саморегуляции; неадекватности самооценки; неумении общалься со сверстниками и взрослыми, зависимости от окружающих п несамостоятельное! и поведения, высоком уровне тревожности, суженном представлении подростка о себе и об окружающем мире.

  4. Система ра ірабоїаіпп.іх психокоррекционных мероприятий, апробированных в формирующем жеперименте, является резулыал пвпой и позволяет осуществи 11, довольно падежную психологическую коррекцию личное ли дезадапл пропаши.їх м іаліппх подростков І [С\ ІД.

Апробация її вне іронію > га іов исследовании. Основные положения диссертационной) исследования отражены в публикациях ангора, докладывались и обсуждались па заседаниях кафедры психологии АГ11П; конференции молодых ученых (2000 г.) в г. Дзержинске; Нижегородской научно-практической конференции «Российская семья и условиях социальных перемен: особенности и проблемі.і>> (2001 г.).

Объем и структура іисчоріании. Диссертация состоит из введения, грех глав, списка литера is ры и приложении, проиллюстрирована таблицами и схемами.