Введение к работе
Актуальность исследования
В современных условиях развития рыночной экономики и жесткой конкуренции для любого предприятия крайне важным является завоевание сегментов рынка, на котором оно может активно развиваться, и сохранять доминирующие положение.
Одним из вариантов решения данной проблемы является привлечение в организацию компетентных, высококвалифицированных сотрудников, которые не только смогут быстро адаптироваться к изменяющимся внешним и внутренним факторам, но и будут решать практические задачи в соответствии с имеющимися у них компетенциями, а также смогут вовремя получать необходимую для достижения целей организации информацию. Именно поэтому проблема компетентности менеджеров по продажам в настоящее время наиболее актуальна.
Важность наличия компетентности у работников предусмотрена также требованиями стандарта ИСО 9001-2000, согласно которому предприятия должны обеспечивать компетентность своего персонала с помощью традиционных и инновационных средств и технологий активного обучения.
Таким образом, развитие практического менеджмента и расширение сферы его приложения влекут за собой усиление внимания к средствам, с помощью которых возможно оптимальное развитие и формирование значимых для организации компетенций. Наиболее эффективным средством для формирования компетентности менеджеров по продажам являются различные модификации социально-психологического тренинга, т.к. сочетают в себе механизмы и эффекты группового и межличностного взаимодействия, с помощью моделирования реальных жизненных ситуаций, с которыми сталкивается менеджер по продажам.
Степень научной разработанности проблемы
Общие методологические основы исследования компетентности были раскрыты в работах Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, В.Н.Мясищева. Компетентность как основной ресурс профессионализма личности и деятельности в различных сферах представлены в трудах И.Э.Вегерчук, О.И.Денисова, А.А.Деркача, И.Н.Дроздова, Т.Е.Егоровой, И.Е.Елиной, С.В.Макарова, А.К.Марковой и др.
Были выделены различные виды компетентности и структурные компоненты компетентности: акмеологическая компетентность (С.В.Макаров, Е.В.Селезнева); профессиональная компетентность (А.К.Маркова, Г.С.Никифоров, С.Я.Батышев, Е.П.Тонгоногая); компетентность в управлении персоналом (Дроздов И.Н., Назаретян А.П.); компетентность в сфере управления (С.В.Шекшня, А.Г. Никифоров, А.А.Деркач); коммуникативная компетентность (Кустов В.Н., Юсупов С.А., Соломка П.В.); функциональная компетентность (Дж. Четам и Дж. Чиверс, А.И.Наумов, В.А.Розанова).
Содержательные и процессуальные характеристики социально-перцептивной компетентности рассматривались в управленческой и педагогической деятельности (А.А.Бодалев, Е.А.Суслова, В.А.Мартынова, Е.А.Осееева).
Исследователи и в мире, и в России выделяют от 3-х до 39 компетенций (Дж. Равен), однако, нет работ, раскрывающих средства формирования и содержание социально-перцептивной компетентности менеджеров по продажам.
Развитие практического менеджмента, расширение сферы его приложения влекут за собой усиление внимания к средствам, направленным на формирование компетентностей личности, группы, организации.
Теоретические основы тренинга были заложены в рамках основных психологических направлений: бихевиоризм (Б.Скинер, А.Бандура), гуманистическая психология (К.Роджерс, А.Маслоу), психоанализ (В.Беннис и Г.Шеппард), гештальттерапия (Ф.Перлз), психодрама (Дж.Морено), школа групповой динамики (К.Левин) и др.
К средствам, способствующим формированию компетентности менеджеров по продажам можно отнести различные модификации психологического тренинга, методология и технология которого представлена в трудах Ю.Н.Емельянова, Г.А.Ковалева, С.И.Макшанова, X.Миккина, Г.Паркера и Р.Кроппа, Б.Д.Парыгина, Л.A.Петровской, К.Рудестама, Е.В.Сидоренко, К.Фопелья, Н.Ю.Хрящева, и Ю.В.Пахомова и др.
Таким образом, наблюдается разрыв между потребностями практического менеджмента, стремящегося к высоким показателям производительности труда, но желающего оптимизировать затрату финансовых и временных ресурсов, и возможностями социальной психологии, не имеющей в настоящий момент сведений о полном спектре социально-психологических механизмов и эффектов тренинга для формирования компетентности менеджеров по продажам.
Проведенный анализ теоретического изучения проблемы исследования и практической деятельности менеджера по продажам как высококвалифицированного и эффективного профессионала позволил выделить следующие противоречия:
между многочисленными несистематизированными представлениями о компетентностях менеджеров по продажам и реально предъявляемыми запросами практической деятельности;
между требованиями, которым должен соответствовать сотрудник в организации и реальным уровнем развития компетентности у менеджеров по продажам;
Названные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: отсутствие научно обоснованных знаний о том, какие средства будут способствовать формированию социально-перцептивной компетентности менеджеров по продажам.
Цель исследования: изучение формирования социально-перцептивной компетентности менеджеров по продажам средствами психологического тренинга.
Объект: формирование социально-перцептивной компетентности.
Предмет: средства формирования и содержание социально-перцептивной компетентности менеджеров по продажам.
Задачи исследования:
-
Раскрыть зарубежные и отечественные подходы к определению понятий «компетенции», «компетентность».
-
Изучить существующие подходы и модели социально-перцептивной компетентности в психологической науке.
-
Определить структурные компоненты социально-перцептивой-компетентности менеджеров по продажам и уровни их развития.
-
Разработать и апробировать программу тренинга формирования социально-перцептивной компетентности менеджеров по продажам.
-
Разработать факторную модель эффективного менеджмента, отражающую типологию менеджеров по продажам в зависимости от уровня развития социально-перцептивной компетентности.
-
Разработать интегративную модель развития компетентностей менеджеров по продажам, включающую в себя социально-перцептивную компетентность как базовый кластер, ведущий за собой развитие трех других иерархически взаимосвязанных кластеров (профессиональная компетентность, функциональная компетентность, суггестивная компетентность), составляющих интегративную модель.
Гипотеза исследования: Социально-перцептивная компетентности как сложное взаимосвязанное многоуровневое образование будет формироваться, если использовать следующие средства:
поэтапное целенаправленное психологическое воздействие, стимулирующие формирование и развитие структурных компонентов: мотивационного, поведенческого, эмоционально-волевого, перцептивного, и когнитивного социально-перцептивной компетентности менеджеров по продажам;
оценка и прогнозирование дальнейшего развития социально-перцептивной компетентности менеджеров по продажам, формирование на основе исследуемой компетентности иерархически взаимосвязанных кластеров интегративной модели развития компетентностей менеджеров по продажам.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
работы по компетентностному подходу к профессиональному развитию и обучению (Т.Ю.Базарова, В.И.Байденко, Л.М.Митиной, Н.П.Попова, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Г.С.Никифорова, С.В.Ивановой, В.А.Исаева, Дж.Равена, Ю.Г.Татур, );
положения о закономерностях формирования профессионализма и личности субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков и др);
концепции развития личности средствами систематического психологического воздействия (А.Бандура, Ю.Н. Емельянов, А.Г. Ковалев, К. Левин, СИ. Макшанов, Б.Д. Парыгин, К. Роджерс, М. Форверг, и др.),
а также методология и технология социально-психологического тренинга разработанная в трудах (Ю.Н.Емельянова, К. Левина, Л.А.Петровской, Е.В. Сидоренко, И.В.Вачкова, Г.А.Ковалева, X.Миккина и др.);
системный подход, отраженный в работах Б. Г. Ананьева, В. П. Кузьмина,
Б. Ф. Ломова, В.Д.Шадрикова.
Методы исследования
Для решения поставленных задач комплексно использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, теоретическое моделирование); организационные (метод поперечных срезов); эмпирические (психодиагностические методы); математической обработки данных (факторный анализ, корреляционный анализ Пирсона, U-критерий Манна-Уитни, критерий Мозеса). Вычисления проводились в статистических пакетах Statistica 8.0 и SPSS 17.
Методики исследования. В исследовании было использовано 13 психодиагностических методик: тест Р.Кеттела 16 PF (форма С), адаптированный А.Н.Капустиной; характерологический опросник К.Леонгарда – Г.Шмишека; САТ Э.Шострема в адаптации Л.Я.Гозмана, Ю.Е.Алешиной, М.В.Загикой и М.В.Кроз; Многоуровневый личностный опросник “Адаптивность” (МЛО-АМ) А.Г.Маклаковой и С.В.Чермяниной; методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т.Элерса; методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т.Элерса; методика диагностики степени готовности к риску (PSK) А.М.Шуберта; методика оценки самоценки С.А.Будасси; тест «Замаскированные фигуры» К.Готтшильда, в адаптации П.Н.Иванова; исследование особенностей тактильного и зрительного восприятия методом И.Фолькельта, в адаптации П.С.Любимова; исследование наблюдательности, тест А. Карелина; исследование уровня эмпатийных тенденций И.М.Юсупова; опросник аффиляции А.Мехрабиана в модификации М.Ш.Магомед – Эминова.
Основные этапы и организация исследования
Первый этап (2008-2009 гг.). Теоретико-методологический. На этом этапе был проведена диагностика особенностей личности и перцепции у менеджеров по продажам, разработаны критерии оценки успешности, деятельности; были определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования. Сформулирована теоретико-методологическая основа исследования, осуществлен выбор психодиагностических методик, согласно целям исследования.
Второй этап (2009-2011 гг.). Эмпирический. Практическая реализация целей и задач первого этапа: диагностика личностных и перцептивных особенностей в экспериментальной и контрольной группах; разработка критериев успешности деятельности менеджера по продажам; выделение социально-перцептивной компетентности, как базовой для успешной деятельности менеджера по продажам и на этой основе разработка программы тренинга формирования социально-перцептивной компетентности менеджеров по продажам; проведением пилотажного эксперимента.
Третий этап (2011-2013 гг.). Научно-методический. На этом этапе осуществлялось теоретическое осмысление результатов эксперимента, количественная и качественная обработка полученных эмпирических данных, анализ и описание результатов исследования, формулирование выводов, публикация статей в журналах из списка ВАК.
Эмпирическая база исследования: Общая выборка, охваченных исследованием составила 272 человек в возрасте от 23 до 37 лет: экспериментальная группа - менеджеры продаж – 127 человек (ОАО «Военно-страховая компания», ООО «Гранд»); контрольная группа (145 человек): преподаватели - 27 человек (Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова и Колледж педагогического образования, информатики и права (ЗФО), медицинский персонал – 56 человек (МУЗ Абаканская городская больница), студенты, получающие первое и второе высшее образование – 62 человека (Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, ЗФО).
Достоверность данных диссертационного исследования обеспечивалась комплексностью анализа проблемы, опорой на теоретико-методологическую основу и экспериментальный план при подборе диагностических методик, использованием комплекса апробированных в психологии методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; применением математической обработки эмпирических данных; подтверждением теоретических положений диссертационной работы в ходе экспериментального исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- Раскрыто содержание понятия «социально-перцептивная компетентность», описана его структура и формирование средствами психологического тренинга.
- Выявлены и экспериментально изучены структурные компоненты социально-перцептивной компетентности менеджеров по продажам: когнитивный, эмоционально-волевой, мотивационный, поведенческий, прецептивный;
- Эмпирически доказано существование взаимосвязи между структурными компонентами социально-перцептивной компетентности, раскрывающей взаимозависимость личностных и перцептивных особенностей менеджеров по продажам;
- Впервые разработана и экспериментально подтверждена факторная модель эффективного менеджмента, описывающая типы менеджеров по продажам, в зависимости от уровня успешности в профессиональной деятельности;
- Предложена и обоснована теоретическая модель прогнозирующая развитие компетентностей менеджеров по продажам - интегративная модель развития компетентностей менеджеров по продажам, включающая в себя следующие кластеры: социально-перцептивную компетентность, профессиональную компетентность, функциональную компетентность и суггестивную компетентность.
Теоретическая значимость исследования:
- Уточнено понятие социально-перцептивной компетентности как интегративной способности и готовности личности к саморазвитию, коммуникации и интеракции как открытой системе, а также к точному и адекватному восприятию объектов и явлений внешнего пространства, и в результате умение более эффективно использовать приобретенные знания, умения и навыки для достижения успешности в профессиональной деятельности.
- Изучены различия между успешными и неуспешными менеджерами по продажам, в основе, которых лежит уровень развития кластера социально- перцептивной компетентности.
- Доказано положение о взаимосвязи структурных компонентов социально-перцептивной компетентности менеджеров по продажам, которые определяют успешность деятельности менеджера по продажам.
- Изучен генезис процесса формирования структурных компонентов социально-перцептивной компетентности средствами психологического тренинга.
- Разработана интегративная модель развития компетентностей менеджеров по продажам, на базе компетентного и системного подходов. Модель описывает структуру компетентностей менеджеров по продажам, а также позволяет прогнозировать дальнейшее развитие компетентностей, в основе которого лежит формирование социально-перцептивной компетентности.
Практическая значимость исследования:
Разработана и внедрена программа тренинга формирования социально-перцептивной компетентности менеджеров по продажам. Тренинг направлен на формирование исследуемой компетентности, обусловливающей успешность в профессиональной сфере и способствующей повышению социальной адаптации, нервно-психической устойчивости, наблюдательности, креативности, самопринятию, гибкости поведения и других, необходимых качеств личности и перцепции для менеджера по продажам.
Теоретические разработки и результаты исследования включены в программу учебных курсов «Психология менеджмента», «Формирование личной успешности специалиста», «Тренинг формирования социально-прецетивной компетентности успешного менеджера» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 080200.62 - Менеджмент, профиль управление малым бизнесом.
Результаты исследования также применяются практическими психологами, для разработки тренинговых программ и повышения эффективности продаж в ООО «Гранд».
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-перцептивная компетентность является сложным иерархически взаимосвязанным многоуровневым образованием, структурные компоненты которого составляют кластер личностных и перцептивных качеств, детерминирующих успешность менеджера по продажам в профессиональной деятельности.
2. Формирование социально-перцептивной компетентности осуществляется средствами психологического тренинга. Программа тренинга должна основываться на комплексном использовании индивидуальных и групповых средств психологического воздействия, что существенно повышает ее социально-психологический эффект и стимулирует развитие социально-перцептивной компетентности.
3. Формирование структурных компонентов социально-перцептивной компетентности средствами психологического тренинга определяется последовательным воздействием на личность менеджера по продажам, как социально детерминированный феномен.
4. Интегративная модель развития компетентностей менеджеров по продажам, прогнозирует дальнейшие этапы генезиса социально-перцептивной компетентности, формирование профессиональной компетентности, определяющей степень овладения функциональной компетентносью и на этой основе формирование суггестивной компетентности как вершины иерархически взаимосвязанных кластеров компетентностей интегративной модели.
5. Суггестивная компетентность представляет собой целостное некритическое воздействие на другого человека с помощью вербальных и невербальных каналов восприятия, с целью трансляции нужной суггестору информации. В данной компетентности мы выделяем следующие компоненты: харизматический, доминантный, ресурсный (энергетический).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Отраженные в диссертации научные положения соответствуют пунктам специальности 19.00.05 — «Социальная психология»:
П.4. «Социально-психологические качества личности; перцептивные механизмы социального взаимодействия личности; изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных фактом включения людей в социальные группы; социально-психологические методы исследования и воздействия; анализ социально-психологических проблем в различных сферах общественной жизни.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогической психологии ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»; кафедры коррекционной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»; кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ГАОУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».
Результаты исследования диссертационной работы были представлены в научных статьях на международных, всероссийских и научно-практических конференциях, а также в журналах из списка ВАК.
Результаты исследований внедрены в образовательный процесс Института управления и экономики, ФГБЮУ ВПО «Хакасский государственный институт им. Н.Ф. Катанова» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 080200.62 - Менеджмент, профиль управление малым бизнесом и в ООО «Гранд» г. Абакана.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами, списка литературы, приложений. Библиографический список включает 207 источник, в том числе – 23 зарубежных. Текст диссертации изложен на 155 страницах, иллюстрирован 10 рисунками и 23 таблицами.