Содержание к диссертации
стр.
oBEJ^sLnii t...,,.........*....». .......і........,,........о
ЧАСТЬ I. РАЗВИТИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЩЕНИИ В УСЛОВИЯХ МНОГОЧИСЛЕННОЙ ТРУППЫ КАК ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА.
ГЛАВА I. Анализ имеющихся подходов к рассмотрению
компетентности в общении. 10
Уточнение и конкретизация понятия "общение".... 11
Структура компетентности в общении., 20
Специфика компетентности в общении как вида социально-психологической компетентности . .26
ГЛАВА II. Общая характеристика и основные методические приемы социально-психологического тренинга как средства развития компетентности е общении......................31
Общая характеристика активных групповых методов. 32
Основные принципы СИТ..........................35
1.2.3. Основные методические приемы ОПТ ...........44
ГЛАВА ill. Теоретике-методические предпосылкиразра
ботки и проведения социально-психологического тренинга в
многочисленной группе. .52
і,3.і. Понятие "многочисленная группа". 53
Методическое обеспечение процессов ОПТ в мно-гочисленной группе. 57
Основные условия проведения СПТ в многочисленной группе 71
ВЫВОДЫ ПО I ЧАСТИ 76
ЧАСТЬ II. ОСНОВНЫЕ ЭФФЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА В МНОГОЧИСЛЕННОЙ ГРУППЕ.
ГЛАВА I. Проведение социально-психологического тренинга в многочисленной группе и обоснование методов выявления его
Цели, задачи и процедурные аспекты ОПТ в многочисленной группе. 81
Обоснование методов выявления основных эффектов СПТ в многочисленной группе................90
ГЛАВА II. Основные этапы развития многочисленной
группы в процессе социально-психологического тренинга 97
2.2.1. Описание этапов развития многочисленной груп-
ИЫ 1.11.3<>»*»..«1.1*.*;..Л4<Б>«1:<*»**.Д«*Е***>.Я>« УО
Особенности изменения атмосферы в группе в процессе тренинга. 117
Анализ многочисленной группы как совокупного группового субъекта творчества общения........ 124
ГЛАВА III. Развитие компетентности в общении участ
ников социально-психологического тренинга в многочислен
ной группе 130
Изменение самоотношения участников тренинга...130
Изменение поведения участников в процессе
2.З.й. Анализ развития компетентности в общении по
самоотчетам участников. ............ 134
ВЫВОДЫ ПО 11 ЧАСТИ ............ 148
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ. 150
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. .152
ПРИЛОЖЕНИЕ. 170
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. На сегодняшний день существует необходимость создания методов психологического воздействия, направленных на создание полноценного общения и оптимизацию межличностных отношений в группах с большим количеством человек. К таким группам можно отнести различного рода политические партии и организации, малые предприятия, школьные классы (30-40 чел.), студенческие "потоки" (50-150 чел.), творческие и досуговые общности.
иСреди методов психологического воздействия большое место занимают так называемые активные методы групповой психологической работы. У истоков этих методов стояли К.Левин ("тренинг-группы"), К.Роджерс ("группы встреч"), Я.Уорено ("психодрама"), Ф.Перлз ("гешталь-т-терапия"), которые заложили теоретические и методические основы групповых методов.
Область отечественной психологии, ориентированная на работу в группе, получила название "социально-психологический тренинг" (ШТ) (Н.Н.Богомолова, А.И.Донцов, Ю.А.Емельянов, А.0.Золотникова, Г.А.Ковалев, Л.А.Петровская, Х.Мик-кин, Т,С.Яценко, А.У.Хараш, Н.Ю.Хрящева, и др.). Основная функция ШТ - развитие у участников тренинга компетентности в общении как некоторой совокупности знаний, социальных установок, умений и опыта, обеспечивающей эффективное протекание коммуникативных процессов. Область применения этого метода ограничивается малой группой. В более многочисленных группах (свыше 30 человек) ОПТ становится уже неэффективные.
Возникает одна из возможных перспектив дальнейшего развития ОПТ, которая заключается в значительном увеличении количества участников группы и разнообразии форм общения. Но если на сегодня малая группа (8-12 человек) - это "обжитое поле социальной психологии" (Г.М.Андреева, E.G.Кузьмин, Р.Л.Кричевский, Б.Д.Парыгин, В.Н.Панферов, А.Л.Свенцицкий, Р.Х.Шакуров и др.), то более многочисленные группы крайне редко являются объектом специального рассмотрения. В научной литературе при анализе больших групп типа "масса", "толпа" (Г.Лебон, Ч.Кули, З.Фрейд, Г.Зиммель, П.Кропоткин, М.Фолетт, Д.Дьюи, Э.Линдеман) исследования в большей степени касаются мэзсовидяых явлений, чем процессов, ориентированных на взаимоотношения между отдельными субъектами,J
Таким образом, ОПТ в группах численностью 40-100 человек может послужить своеобразным полигоном для исследования зтого явления. Одновременное наличие в такой группе признаков большой группы (отсутствие непосредственных контактов каждого о каждым), так и малой (наличие структуры межличностных отношений) не позволило отнести изучаемую нами группу ни к одному из этих типов групп (или "большая", или "малая") . Это побудило нас для обозначения группы от 40 до 100 человек ввести новый термин "многочисленная группа", более адекватно описывающий характер этого явления.
ПРОБЛЕМА заключается в изучении возможностей использования ОПТ в условиях многочисленной группы.
ЦЕЛЬЮ исследования является развитие компетентности в общений участников многочисленной группы путем организации
пгтт
urn .
ОБЪЕКТ исследования - многочисленная группа.
ПРЕДМЕТисследования - компетентность в общении участников ШТ в многочисленной группе.
ГИПОТЕЗА: развитие компетентности в общении в условиях многочисленной группы достигается.в ОПТ путем"концентрации, и синтеза разнообразных форм общения. UЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Уточнить структуру и содержание понятия "компетент
ность в общении".
2, На основе выявления общей характеристики и основных
методических приемов модифицировать ОПТ и апробировать его в
многочисленной группе.
3. Выявить границы применимости ОПТ в многочисленной
группе (продолжительность занятий, требования к организации
пространства для ОПТ, в наибольшей степени соответствующего
развитию компетентности в общении, специфика роли ведущего).
4, Выявить характер и содержание шнобных эффектов ОПТ,
связанных с развитием группы и участников тренинга.j
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: анализ литературы по изучаемой проблеме, включенное наблюдение, психодиагностические методы сбора информации (семантический дифференциал Фидлера, тест 0С0 В.В.Сталина и С.Р.Пантелеева, тест К.Томаса), анализ документов в форме самоотчетов с использованием контент-анали-
. / за, частотного нахождения соответствии, числовой таксономии,
методы математической статистики.
rtHJчпнп hubnona.
1. Разработан метод ОПТ для многочисленной группы, основанный на концентрации и синтезе разнообразных форм общения с учетом этапов развития группы, а также постоянной перегруппировки участников.
2, Выявлены правила организации пространства для заня
тий по развитию компетентности в общении, касающиеся транс
формации его размеров, освещения, расположения участников и
Т.Д.
3. Установлено, что не только в малой, но и в многочис
ленной группе наряду с развитием компетентности происходит
ее переход от диффузного состояния до интегративного и це
лостного образования.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Выделена компетентность в общении, отличная от коммуникативной, манипулятивной и других видов компетентности в межличностных контактах. Она связана со взаимной презентацией своей субъективной реальности общающимися, и ее критерием является достижение групповой субъектности.
Изучена структура компетентности в общении, включающей в себя познавательный, поведенческий и эмоциональный компоненты.
3. Найдена социально-психологическая единица числен
ностью от 40 до 100 человек, обозначенная как "многочислен
ная группа". Эта группа сохраняет свою целостность при от
сутствии непосредственных контактов между всеми ее участни
ками и не сводима ни к большим, ни к малым группам,
4. Обоснован метод развития компетентности в общении
членов многочисленной группы, мотивированной на участие в
ОПТ,
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.
1. Метод применим для повышения компетентности в общении в многочисленных группах при проведении ОПТ и досуговых. мероприятии независимо от социального состава участников.
_ rt _
В результате использования метода возникает групповая субъектность, что можно использовать при организации межгруппового общения.
В пределах одной недели формируется интегративность многочисленной группы и готовность участников к совместной социально-продуктивной деятельности.
Метод можно гибко модифицироваь в зависимости от состава группы и подготовленности ее участников.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные результаты исследования докладывались на 2 международной школе молодых психологов "Развитие личности в современном обществе: психологические проблемы" (Болгария, 1989), 4 Всесоюзной школе-семинаре молодых психологов "Психологическая наука и общественная практика" (Москва, 198?), Всесоюзной научно-практической конференции "Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора в народном хозяйстве" (Москва, 198?), международной научно-практической конференции "Новые технологии обучения, диагностики и саморазвития творческой личности" (Казань, 1993), 2 Всероссийской научной конференции "Новые технологии обучения, диагностики и творческого саморазвития личности" (Йошкар-Ола, 1994), межвузовской научно-практической конференции "Психолого-педагогические основы интенсификации учебного процесса в различных педагогических системах" (Ижевск, 1986), Сибирской зональной научно-практической конференции "Прикладная психология общения в учебной и профессиональной деятельности" (Омск, 1988), Республиканских научно-практических конференциях "Критерии и факторы развития творческих способностей студентов в условиях перестройки высшей школы"
~ О ~
(Казань, 198?) и "Прикладная психология" (Казань, 1989), межвузовской научно-практической конференции "Психологические и педагогические аспекты работы со студентами первого курса" (Казань, 1987), ежегодных итоговых конференциях Казанского университета (1988, 1995), теоретических семинарах кафедры педагогики и психологии КГУ (1985-1993), теоретических семинарах кафедры психологии КГУ (1994-1995).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлялось б ходе функционирования психологической службы и лаборатории психологии творческой личности в Казанском университете. В течении ряда лет данный метод использовался для социально-психологической подготовки студентов КГУ и слушателей спецфакультета "Психология". Рекомендации по диссертационному исследовании используются психологами в ряде школ г.Казани и организаторами досуга НЩ культпросветработы Татарстана.
По теме исследования опубликовано 22 работы. Среди них монография (5 п.л.) и 4 методических пособия.
Тема диссертации связана с государственными научными программами. Она соответствует Координационному плану Госкомитета ССОР по народному образованию "Психологический механизм, условие развития творческой личности студента в учебной и внеучебной деятельности" (N гос. регистрации 01880021231, руководитель Л.М.Попов),.разработанному-в лаборатории психологии творческой личности Казанского университета,
НА ЗАЩИТУ выносятся следующие положения.
1. В отличии от существующих ОПТ, которые, главным образом, направлены на развитие познавательного и поведенческого компонентов компетентности в общении, СПТ в многочйс-
ленной группе стимулирует развитие прежде всего эмоционального компонента. Наиболее значимыми характеристиками этого компонента являются позитивное изменение самоотношения участников, активизация их социально-психологической позиции, коррекция неблагоприятного опыта общения в сочетании с сильными позитивными переживаниями и осознанием ценности общения.
2. Разработанная оригинальная композиция приемов ОПТ,
основанная на концентрации и синтезе ведущим разнообразных
форм общения с учетом этапов развития группы, интегрирует
многочисленную группу в течение недели.
3, Многочисленная группа в своем развитии проходит в
ОПТ те же этапы, что и малая группа.
ОБЪЕМ И ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТУ. Диссертация состоит из введения, двух частей, выводов и библиографии.