Влияние предшествующих межличностных отношений на групповой процесс в тренинге общения Короткина Татьяна Ильинична

Влияние предшествующих межличностных отношений на групповой процесс в тренинге общения
<
Влияние предшествующих межличностных отношений на групповой процесс в тренинге общения Влияние предшествующих межличностных отношений на групповой процесс в тренинге общения Влияние предшествующих межличностных отношений на групповой процесс в тренинге общения Влияние предшествующих межличностных отношений на групповой процесс в тренинге общения Влияние предшествующих межличностных отношений на групповой процесс в тренинге общения Влияние предшествующих межличностных отношений на групповой процесс в тренинге общения Влияние предшествующих межличностных отношений на групповой процесс в тренинге общения Влияние предшествующих межличностных отношений на групповой процесс в тренинге общения Влияние предшествующих межличностных отношений на групповой процесс в тренинге общения
>




Короткина Татьяна Ильинична. Влияние предшествующих межличностных отношений на групповой процесс в тренинге общения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : СПб., 2002 161 c. РГБ ОД, 61:02-19/444-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования тренинга общения в естественных группах 12

1.1. Тренинг общения как предмет социально- психологического исследования 12

1.2. Специфика тренинга общения в естественной группе 33

1.3. Феномен блокировки группового процесса в естественной Т-группе 48

Глава 2. Программа и методическое обеспечение исследования 67

2.1. Программа исследования 67

2.2. Методы исследования: выбор и обоснование 68

2.3. Основы модифицированного тренинга общения: принципы и методические приемы проведения тренинга общения в естественных группах с конфликтными отношениями 83

Глава 3. Результаты исследования тренинга общения в ситуации блокировки группового процесса в студенческих группах 89

3.1. Сравнительный анализ результативности тренинга общения в «здоровых» и «больных» студенческих Т-группах 89

3.2. Связь индивидуальной результативности тренинга общения в "больных" студенческих Т-группах с социально-психологическими особенностями участников 99

3.3. Зависимость индивидуальной результативности тренинга общения в "больных" студенческих Т-группах от личностных особенностей участников 112

3.4. Социально-психологические эффекты тренинга общения в студенческих Т-группах 122

Выводы и заключение 133

Список литературы 137

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране и за рубежом широко используется социально-психологический тренинг (СПТ) как активный метод обучения. Адекватность СПТ задачам социально-психологической подготовки, а также его эффективность доказаны во многих работах (М.Форверг и Т.Альберг, 1984; Ю.Н.Емельянов, 1980, 1983а, 1985, 1991; Н.Н.Богомолова, 1977, 1981; В.Ю.Большаков, 1996, 1999; И.В. Бачков, 1999; P.M. Грановская и Ю.С. Крижанская, 1994; Ю.М.Жуков, 1990; В.П.Захаров, 1990; Г.Л.Исурина, 1998, 1999; Г.А.Ковалев, 1980, 1989; СИ. Макшанов, 1993, 1997, 1998, 2000; Х.Миккин, 1986; Б.Д.Парыгин, 1994; Л.А. Петровская, 1981, 1982, 1989, 1990; С.В.Петрушин, 2000; Е.В.Сидоренко, 1992, 1993, 1995, 1999; Ю.П.Тимофеев, 1994; Е.Г.Трошихина, 2001; А.В. Федотов, 1991; К.Фопель, 1999, 2001; Н.Ю.Хрящева, 1990, 1993, 1998, 1999; Н.В.Цзен и Ю.В.Пахомов, 1988; Й. Шмидт и М.Хенке, 1988; и др.)

В последнее десятилетие СПТ все чаще применяется в процессе вузовской подготовки специалистов гуманитарного профиля. Об активном распространении тренинговых методов в вузах, в частности, при подготовке специалистов-психологов свидетельствуют материалы VI Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Психология в школе: практический психолог - профессия нового века» (Санкт-Петербург, 2001). Более того, ставится вопрос о целесообразности включения психологических тренингов в государственный образовательный стандарт для практических психологов (В.Н.Панферов, 2001).

Однако при внедрении СПТ в учебную программу вузов неизбежно возникает ПВЖ-ивддечие: основные существующие в отечественной психологии теоретические и методические разработки касаются специально созданных тренинговых групп, Т-групп (по сути - лабораторных), а

проводятся тренинги в уже существующих студенческих группах (по сути -естественных).

Вместе с тем естественные группы имеют ярко выраженную специфику, которая состоит прежде всего в существовании межличностных отношений, сложившихся до тренинга и способных значительно повлиять на процесс и результаты тренинга. Первым исследователем в отечественной социальной психологии, подчеркнувшим специфику таких Т-групп, стал Б.Д.Парыгин(1994).

Однако особенности тренинга, проводимого в естественной группе, остаются малоизученной областью. Наблюдается значительный разрыв между теоретическими разработками, основанными на исследованиях СПТ в лабораторных группах, и все более расширяющейся практикой его применения в естественных группах. В этой области психологического знания практика опережает теорию.

Необходимость настоящего диссертационного исследования продиктована логикой практического применения СПТ в студенческих группах. Наиболее часто применяется такой вид СПТ, как тренинг общения, который является базовым тренингом коммуникативной компетентности. Актуальность темы исследования связана с необходимостью изучения тренинга общения в естественных группах, в которых предшествующие тренингу межличностные отношения участников являются существенным фактором, тормозящим, блокирующим групповой процесс.

Под блокировкой группового процесса будем понимать остановку или торможение группового процесса, вызванное существованием или возникновением психологических барьеров, как объективных, так и субъективных. Следствием блокировки группового процесса является снижение результативности тренинга.

Целью настоящего исследования является изучение влияния предшествующих межличностных отношений на групповой процесс в тренинге общения в студенческих группах.

Для достижения указанной цели нами выдвинуты следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ механизмов блокировки группового процесса в тренинге общения в естественных группах.

  2. Разработать принципы и методические приемы модифицированного тренинга общения, учитывающего влияние на групповой процесс предшествующих тренингу межличностных отношений.

  3. Сравнить результативность традиционного (классического) тренинга общения а) в студенческих группах с благоприятными межличностными отношениями ("здоровых" группах, по Э.Берну) и б) в студенческих группах с неблагоприятными, конфликтными межличностными отношениями ("больных" группах, по Э.Берну), а также в) модифицированного тренинга общения в "больных" группах.

  4. Выявить личностные и социально-психологические характеристики участников, способствующие результативности тренинга общения в "больных" группах при проведении а) классического и б) модифицированного тренинга общения.

  5. Выявить социально-психологические эффекты тренинга общения в студенческих группах со сложившимися до тренинга межличностными отношениями, в том числе конфликтными.

Объект исследования - студенческие группы в процессе тренинга общения.

Предмет исследования - специфика и социально-психологические эффекты тренинга общения в студенческих группах со сложившимися до тренинга межличностными отношениями, в том числе конфликтными.

6 В качестве основной гипотезы исследования нами выдвинуто следующее предположение: поскольку индивидуальная результативность тренинга общения в «больной» студенческой Т-группе блокируется предшествующими негативными межличностными отношениями, постольку достижение основной цели тренинга возможно лишь при постановке и решении, в качестве обязательной и первоочередной, задачи коррекции межличностных внутригрупповых отношений ("психотерапии группы").

Теоретико-методологическими основами настоящего исследования являются различные направления и теории психологической науки:

теория групповой динамики (К.Левин, Д.Картрайт),

гуманистическая психология и психотерапия (А.Маслоу, К.Роджерс, И.Ялом),

теория отношений (В.Н.Мясищев),

понимание общения, его функций, структуры и динамики, выработанное в современной отечественной психологии (Б.Ф.Ломов, Е.С.Кузьмин, Б.Д. Парыгин, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, В.Н.Куницына, А.А.Леонтьев, В.Н. Панферов, В.Е.Семенов, Ю.Л.Ханин, А.У.Хараш и др.)

Настоящее исследование базируется на теоретических и методических основах тренинга как метода, описанных в работах М. Форверга и Т.Альберг, Ю.Н.Емельянова, Л.А.Петровской, Н.Ю.Хрящевой, И.В.Вачкова, Ю.М.Жукова, В.П.Захарова, Г.Л.Исуриной, Г.А.Ковалева, СИ. Макшанова, Х.Миккина, Б.Д.Парыгина, Е.В.Сидоренко, Ю.П.Тимофеева, А.В.Федотова и др., а также на практическом опыте применения СПТ разными тренерами, включая собственный опыт.

В процессе исследования были использованы следующие методы:

тренинг общения как естественный социально-психологический эксперимент;

методы сбора эмпирической информации: наблюдение, беседа, социометрия, тестирование, анкетирование;

методы анализа информации: качественный анализ социально-психологических эффектов тренинга, статистический анализ (процентная выраженность, средние арифметические значения, t-критерий Стьюдента для проверки значимости различий, корреляционный анализ по Пирсону).

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на протяжении 8 лет в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (юридический факультет и факультет культуры). Исследование включало три этапа. На первом этапе (1992-1994 гг.) были обследованы 16 студенческих Т-групп 1 курса юридического факультета (дневное отделение) общей численностью 207 студентов. На втором этапе (1995-1998 гг.) были обследованы 6 студенческих Т-групп 3-5 курсов факультета культуры (дневное, вечернее и заочное отделение) общей численностью 74 студента. На третьем этапе (1998-2000 гг.) были обследованы 3 студенческие Т-группы 5 курса факультета культуры (дневное отделение) общей численностью 31 студент. Общее количество обследованных студенческих Т-групп - 25 (312 участников).

Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Введен и обоснован термин «блокировка группового процесса» применительно к тренингу общения.

  2. Представлены теоретические схемы: а) соотношения понятий "групповая психотерапия", "групповая психокоррекция" и "социально-психологический тренинг", б) механизма СПТ и в) механизма блокировки группового процесса в СПТ.

  1. Показана относительно низкая результативность традиционного ("классического") тренинга общения в "больных" студенческих группах (по сравнению со "здоровыми").

  2. Предложена стратегия модифицированного тренинга общения в студенческих группах с конфликтными отношениями.

  3. Обнаружена более высокая результативность модифицированного тренинга общения в "больных" студенческих группах (по сравнению с традиционным тренингом общения).

  4. Выявлены личностные и социально-психологические особенности участников, способствующие результативности тренинга общения в "больных" студенческих группах.

  5. Обнаружена зависимость результативности различных стратегий тренинга общения в "больных" студенческих группах от индивидуально-психологических особенностей участников (в эмоциональной сфере).

  6. Выявлены социально-психологические эффекты тренинга общения в студенческих группах со сложившимися до тренинга межличностными отношениями, в том числе конфликтными.

Практическая значимость данного исследования состоит в выработке принципов и методических рекомендаций по проведению тренинга общения в условиях блокировки группового процесса в студенческих группах, характеризующихся сложившимися до тренинга конфликтными межличностными отношениями. Исследование позволяет сделать процесс и результаты тренинга общения в студенческих группах более предсказуемыми и минимизировать отрицательные эффекты, обусловленные спецификой этих групп. Результаты настоящего исследования могут способствовать повышению психологической готовности тренеров к проведению тренинга общения в аналогичных условиях.

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются:

разносторонним анализом научной литературы, посвященной групповым методам психологического воздействия;

наличием этапов работы, логически следующих друг за другом;

анализом и обобщением опыта применения тренинга общения в студенческих группах разными тренерами;

сравнением процесса и результативности тренинга общения в "больных" и "здоровых" группах;

сравнением разных стратегий проведения тренинга общения в "больных" группах и анализом их результативности;

использованием разнообразных психодиагностических методик, которые применялись до и после тренинга;

применением методов математической статистики для обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Поскольку индивидуальная результативность тренинга общения в «больной» студенческой Т-группе блокируется предшествующими негативными межличностными отношениями, постольку достижение основной цели тренинга возможно лишь при постановке и решении, в качестве обязательной и первоочередной, задачи коррекции межличностных внутригрупповых отношений ("психотерапии группы").

  2. Для "больной" студенческой группы необходим модифицированный тренинг общения, стратегия проведения которого учитывает конфликтные межличностные отношения как фактор блокировки группового процесса.

  3. Индивидуальная результативность тренинга общения в «больной» студенческой Т-группе зависит от социально-психологических особенностей участников: социометрического статуса, социометрической экспансивности и оценки ими своей группы. Эти социально-

психологические характеристики участников, измеренные до тренинга, обладают значительной прогностической силой.

  1. Индивидуальная результативность тренинга общения в "больной" студенческой группе опосредована личностными характеристиками участников, в частности, особенностями эмоциональной сферы и функционированием механизмов психологической защиты личности.

  2. Тренинг общения в естественной группе можно рассматривать (и использовать) как средство коррекции внутригрупповых межличностных отношений, как метод вмешательства в негативный сценарий развития группы.

Апробация результатов исследования осуществлена на заседаниях кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, на ежегодных научно-методических межвузовских конференциях "Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ" (СПбГУП, 1996-1999 гг.), на ежегодных научно-практических конференциях "Ананьевские чтения" (СПбГУ, 1999-2001 гг.), на ежегодных научно-методических межвузовских конференциях "Гуманитарное образование: традиции и новации" (СПбГУП, 2000-2001 гг.).

Внедрение результатов. Результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов при проведении тренинга общения на факультете культуры, а также при проведении практических занятий в авторском курсе "Психология делового общения" для студентов разных специальностей факультетов культуры, искусств и экономического факультета. С целью формирования сплоченной «здоровой» группы с первых дней обучения студентов-психологов на первом курсе СПбГУП проводится адаптационный тренинг,

11 принципы и программа которого базируются на результатах настоящего исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 190 источников (из них 20 на английском языке) и приложений. Объем работы 161 страница. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 11 рисунками, содержит 10 приложений.

Тренинг общения как предмет социально- психологического исследования

Тренинг общения является одним из видов социально-психологического тренинга (СПТ). Социально-психологический тренинг рассматривается современными учеными как метод активного обучения в контексте психологического воздействия (Емельянов Ю.Н., 1980, 1985; Петровская Л.А., 1982, 1989, Парыгин Б.Д., 1994), а также в контексте преднамеренных изменений психологических переменных (Петровская Л.А., 1982,1989; Макшанов СИ., 1997) (здесь и далее курсив мой - Т.К.).

Автор первой в нашей стране монографии, посвященной СПТ, Л.А.Петровская относит тренинг к методам, прямо ориентированным "на вмешательство в развитие группы или личности с целью оказать планируемое воздействие, вызвать определенное изменение (Петровская Л.А., 1982, с.7).

Б.Д.Парыгин понимает под социально-психологическим тренингом общения "систему средств практического воздействия на процесс взаимодействия людей в группе с целью коррекции, регуляции и совершенствования их коммуникативных отношений" (Б.Д.Парыгин, 1999а, с.242).

Макшанов СИ. определяет тренинг "как многофункциональный метод преднамеренных изменений психологических переменных человека, группы и связанных с ними характеристик организаций в целях гармонизации профессионального и личностного бытия человека и обеспечения эффективности организационной деятельности" (Макшанов СИ., 1998, с.301).

Определение, данное С.И.Макшановым, охватывает, очевидно, различные виды тренинга. Однако если иметь ввиду именно социально-психологический тренинг, то в определении этого феномена следует сказать, в первую очередь, о групповой форме работы и о влиянии группы на личность. Обучение происходит в группе в процессе специально организованного психологом-тренером общения.

По Ю.Н.Емельянову, "общим принципом социально-психологического тренинга... является осуществление обучения посредством преобразующего воздействия группы на личность... 1 (Емельянов Ю.Н., 1980, с.83). Этот принцип лежит в основе настоящего диссертационного исследования, а также практической работы автора в качестве тренера.

Основываясь на определении С.И.Макшанова и общем принципе СПТ, сформулированном Ю.Н.Емельяновым, примем следующее определение: Социально-психологический тренинг - это метод преднамеренных изменений социально-психологических переменных личности и группы, которые происходят посредством организованного психологом-тренером преобразующего воздействия группы на личность.

Теоретико-методологическими основами настоящего исследования являются различные направления и теории психологической науки: теория групповой динамики (К.Левин, Д.Картрайт), гуманистическая психология и психотерапия (А.Маслоу, К.Роджерс, И. Ялом), теория отношений (В.Н.Мясищев), понимание общения, его функций, структуры и динамики, выработанное в современной отечественной психологии (Е.С.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, Б.Д. Парыгин, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, В.Н.Куницына, А.А.Леонтьев, В.Н. Панферов, В.Е.Семенов, Ю.Л.Ханин, А.У.Хараш).

Теоретические и методические основы СПТ как метода описаны в работах Ю.Н.Емельянова (1980, 1983, 1985, 1991), М.Форверга и Т.Альберг (1984), Н.Н.Богомоловой (1977, 1981), Г.А.Ковалева (1980, 1989), Л.А. Петровской (1981а, 1982, 1989, 1990, 1997), Е.Мелибруды (1986), Х.Миккина (1986, 1988), Т.СЯценко (1987), Н.Ю.Хрящевой (1990, 1993, 1999), В.П.Захарова (1990), АБ.Федотова (1991), Е.В.Сидоренко (1992, 1993, 1995, 1999), С.И.Макшанова (1993, 1997, 1998, 1999, 2000), Б.Д.Парыгина (1994), Ю.П. Тимофеева (1994), Р.М.Грановской и Ю.С.Крижанской (1994), Г.Л.Исуриной (1998, 1999), В.Ю.Большакова (1996, 1999), И.В.Вачкова( 1999) и др.

В настоящей работе мы основываемся на следующих концепциях Курта Левина: теории групповой динамики, концепции "действенного исследования" ("action research"). Согласно теории групповой динамики К.Левина, развитие и изменение отношений в группе происходят в результате действующих в группе сил. А это значит, что обычно легче изменить индивидуумов, собранных в группу, чем изменить каждого из них в отдельности. В связи с этим центральной задачей при решении проблемы изменения поведения становится задача "исследования механизмов влияния группы на ее членов" (Десев Л., 1979, с. 117).

Концепция "действенного исследования", сочетающая в себе как экспериментальное исследование, так и, одновременно, эффективное решение социальных проблем, по К.Левину, должна стать теоретическим основанием прикладной социальной науки. Метод "действенного исследования", по К.Левину, как пишет Н.В.Гришина, "включает в себя треугольник действия, исследования и тренинга (обучения)" (Гришина Н.В., 2000, с.76). К.Левин, по замечанию И.Ялома, "всегда верил в справедливость принципа: никакого исследования без действия, никакого действия, без исследования" (Ялом И., 2000, с.540) (курсив И.Я.).

Мы вправе, как справедливо пишет Н.В. Гришина, считать Курта Левина "открывателем" тренинговых групп и всего направления группового тренинга" (Гришина Н.В., 2000, с.63). А вслед за К.Левином групповой тренинг можно считать "изменяющим экспериментом".

Ученик и последователь К.Левина Дорвин Картрайт (Dorwin Cartwright) обосновал три подхода к изучению групп: 1. группа как среда для изменений, 2. группа как объект изменений, 3. группа как агент изменений. Согласно первому подходу, "группа трактуется как источник влияния на ее членов. Усилия по изменению поведения людей могут быть подкреплены или, наоборот, блокированы влиянием членов группы" (Десев Л., 1979, с. 119).

В соответствии со вторым подходом, для изменения поведения отдельных индивидов "может оказаться необходимым изменение стандартов группы, стиля ее руководства, ее эмоциональной атмосферы и расслоения на подгруппы" (там же).

Согласно третьему подходу, изменения в поведении членов группы могут быть осуществлены только через организованные усилия самих групп. Эффективность любой группы зависит "от способа ее организации, удовлетворения, которое она дает своим членам, степени ясности ее целей и множества других свойств группы" (там же, с. 120).

Специфика тренинга общения в естественной группе

СПТ обычно проводят в группах, специально созданных для тренинга. Т-группы - по сути это реальные лабораторные группы, которые создаются специально для реализации какой-то цели и заканчивают, как пишет В.Ю. Большаков, "свое существование как социальная структура за полным выполнением поставленной задачи" (Большаков В.Ю., 1996, с.45).

Т-группы иногда называют "обучающими лабораториями" (Минутко В.Л., 1999, с.57), а тренинг - лабораторным (laboratory training) (там же, с.306).

Авторы подавляющего большинства научных работ, посвященных СПТ, исследуют социально-психологические процессы, протекающие в лабораторных, искусственно созданных группах. "Действительно, - отмечает П.Г.Белкин с соавторами, - ...практически все активные методы (применяемые при СГТТ) разработаны на "искусственных" группах" (Белкин П.Г., Емельянов Е.Н., Иванов М.А., 1987, с. 172). Однако очевидно, что процессы общения и взаимодействия людей, вся групповая динамика приобретают особое содержание в естественных группах. "Социально-психологический анализ возможен относительно и той и другой разновидностей реальных групп, - пишет Г.М.Андреева, - однако наибольшее значение имеют реальные естественные группы (Андреева Г.М., 1988, с. 187).

Л.А.Петровская, отстаивая достоинства, "выигрышные стороны" тренинга, отмечает вместе с тем "безусловный примат реальной жизнедеятельности, реальной социальной среды и вторичную, вспомогательную, дополняющую роль тренинга" (Петровская Л.А., 1987, с. 84).

В основе взглядов названных современных ученых лежат разработанные К.Левином подходы, который считал, что "выход в более широкое пространство социальной жизни требует и перехода от экспериментирования с лабораторными группами к экспериментированию с реально существующими социальными группами" (Гришина Н.В., 2000, с.53). Эксперименты с реально существующими социальными группами, которые, по мнению Н.В. Гришиной, еще и сегодня воспринимаются как нечто исключительное, К. Левин считал обязательным условием получения надежных данных в ответ на наиболее значимые вопросы социальных наук (там же).

Исследователям и практикам часто приходится подчеркивать факт искусственности, заданности специально созданных для проведения тренинга групп, а иногда и противопоставлять Т-группу тем естественным группам, членами которых являются участники Т-групп.

Например, В.Ю.Большаков рассуждает о том, что опыт проведения одних групп (в частности, транзактного анализа) "легче перенести в реальную жизнь за пределами группы", чем других (например, опыт групп личностного роста) (Большаков В.Ю., 1996, с. 25).

Описывая этап знакомства, В.Ю.Большаков подчеркивает, что "во время представления участники занятий сохраняют еще все характеристики поведения, приобретенные ими в тех социальных группах, в которые они входят, а влияние данной тренинг-группы еще только начинает сказываться" (там же, с. 34).

Действительно, тренинговые, психокоррекционные и психотерапевтические группы являются особыми, специфическими группами. Благодаря этому они и могут, очевидно, выполнять свои задачи.

Вот как пишет В.А. Мурзенко о специфике психотерапевтической группы: "...Каждый из ее участников... переносит в группу те же стереотипы межличностного общения, которые характеризуют его в "естественных" группах (семейных, производственных и т.д.), продуцирует те же конфликтные отношения, стремится к реализации тех же целей и таким же образом. Однако специфичность психотерапевтической ситуации позволяет разорвать порочный круг, изменить содержание и структуру обратной связи и таким образом производить коррекцию как навыков общения, так и (опосредованно) внутриличностных структур. Такое понимание сущности группового психотерапевтического процесса ставит в центр внимания не столько индивидуальную проблематику отдельного... участника группы, сколько выражение ее в отношениях с другим участником группы и с группой как целым. Хотя и очевидно, что терапевтическая задача состоит не в "лечении группы", а в лечении отдельных ее членов, однако происходит это (если воспользоваться перефразированными словами А.С.Макаренко) в группе, через группу и при участии группы". (Мурзенко В.А. 1975, с.78). Многократно повторенное слово "группа" подчеркивает "могущество группы", о котором пишет Л.Ормонт (Ормонт Л., 1998, с. 17), или «силу малой группы», о которой говорит И.Ялом (Ялом И., 2000, с.584).

Перечисляя требования, которым должна соответствовать психотерапевтическая группа, Б.Д.Карвасарский пишет: "Группа должна до известной степени являться моделью "естественных" групп пациента (семейной, производственной и др.) и способствовать проявлению как можно более широкого диапазона характерных для больного стереотипов поведения и эмоционального переживания; существенно, чтобы складывающиеся между участниками группы отношения могли подвергаться постоянному изменению в процессе ее работы. Реконструкции нарушенных отношений больного способствует то, что поведение членов группы по отношению к нему является иным, чем поведение членов его "естественных" групп" (Б.Д.Карвасарский, 1985, с.73).

Естественные группы "присутствуют" на психотерапевтических сеансах и на тренинговых занятиях, так как участник группы, можно сказать, "несет их в себе", являясь носителем групповых норм и ценностей, стереотипов общения и пр.

Реально же участие в тренинговой группе (как и в психотерапевтической, за исключением семейной психотерапии) людей, связанных какими-либо значимыми отношениями, нежелательно. Это требование присутствует практически во всех работах, посвященных СПТ, в частности, вопросу формирования Т-групп.

Основы модифицированного тренинга общения: принципы и методические приемы проведения тренинга общения в естественных группах с конфликтными отношениями

Указанные общие принципы дополняются нами с учетом специфики тренинга общения в «больных» естественных группах следующими принципами:

1. Гибкая программа тренинга. Следует согласиться с Н.В.Цзеном и Ю.В. Пахомовым в том, что «план и программа нужны не для того, чтобы ограничивать и подминать под себя естественные стремления участников. Они задают систему опорных точек, но не исключают свободных путешествий в разных направлениях и освоения новых, неизученных областей» (Цзен Н.В., Пахомов Ю.В., 1988, с.137).

Этот подход имеет прямое отношение к тренингу общения в естественной Т-группе со сложившимися до тренинга конфликтными отношениями, поскольку достижение основной цели тренинга общения (а именно: повышение коммуникативной компетентности участников) в такой Т-группе возможно лишь при постановке и решении, в качестве обязательной и первоочередной, задачи коррекции межличностных внутригрупповых отношений. Исходя из этого в процессе тренинга должны решаться обе задачи, следовательно, и программа тренинга должна быть гибкой, и методический репертуар тренера должен быть разнообразным.

2. Не ставить открыто задачу улучшения отношений в группе, так как это может вызвать сопротивление: часто люди «дорожат» сложившимися отношениями и не верят в возможность их улучшения.

Хотя, как пишут Н.Ю.Хрящева и С.И.Макшанов, «смешивать разные задачи в ходе работы одной тренинговой группы нецелесообразно,., а... изменять задачу в процессе тренинга можно только с согласия группы» (Н.Ю.Хрящева, С.И.Макшанов, 1999, с. 10), некоторое «смешение» задач в ходе тренинга в «больной» естественной группе все же происходит.

3. Постепенность усложнения задач. Сложные задачи на начальном этапе тренинга могут вызвать сопротивление участников и, как следствие, блокировку всего группового процесса. Группа может оказаться на грани развала.

4. Специфичность протекания этапа лабилизации («размораживания»). Лабилизация может проходить в стертом, неявном виде. Лабилизирующее влияние оказывает осознание участниками «больных» групп того факта, что они даже простую задачу в своей группе не могут выполнить: «Это мы сами создали и поддерживаем такие отношения в группе, что даже не можем друг с другом общаться и решать простые задачи. Я сам (сама) «приложил к этому руку», мой «вклад» (деструктивный) в эти отношения тоже есть». Участники осознают, как негативные отношения в рабочей (профессиональной) группе могут препятствовать реализации собственных профессиональных целей, а также личностной самореализации.

Здесь уместна аналогия с программой коммуникативного тренинга для подростков, нуждающихся в психологической помощи, в основе которой лежат разработанные А.А.Осиповой принципы. Одним из принципов является минимизация лабилизации и ее опосредованность. Стоит упомянуть также и остальные предложенные А.А.Осиповой принципы, к ним относятся: ненасильственность общения, положительный характер обратной связи, неконкурентный характер отношений, дистанцирование и идентификация, включенность (Осипова А.А., 2000, с.368-371).

5. Принцип постепенного накопления позитивного опыта продуктивного общения. Обращаясь к опыту проведения групповой психокоррекционной работы по программе «Открытие» («Discovery»), которая была разработана профессором Джин Береби в Галлодетском университете (г. Вашингтон, США), описанном Е.Г. Дозорцевой (Дозорцева Е.Г., 2000, с.279-290), находим подтверждение этому принципу. Е.Г. Дозорцева в качестве ассистента ведущего наблюдала, что «совместный успех стимулировал идентификацию с группой как целым» (там же, с.285). Накопление позитивного опыта продуктивного общения сопровождается возникновением радостного фона общения.

6. Принцип нахождения общего, сходства, основы для объединения. Цель - увеличить воспринимаемое сходство. Наши наблюдения позволяют согласиться с А.Г.Виноходовой в том, что «воспринимаемое «несходство», служащее источником негативных эмоциональных отношений, может оказаться препятствием для групповой интеграции и выполнения группой ее задач» (Виноходова А.Г., 1998, с.22).

7. Создание условий для тактильного контакта. О рискованности упражнений, которые предполагают физический контакт участников группы, предупреждают Н.Ю.Хрящева и С.И.Макшанов: «Несвоевременное использование подобных упражнений приводит к повышению напряженности, возникновению дискомфорта в группе» (Н.Ю.Хрящева, С.И.Макшанов, 1999, с. 16). Наблюдения показывают, что в конфликтных естественных группах этот риск особенно значителен. Подобные упражнения вызывают сопротивление группы, особенно на начальных этапах тренинга. Поэтому важно, чтобы необходимость тактильного контакта была замаскирована другой, декларируемой, задачей. Например, участникам предлагается потренировать способность к саморегуляции, а также чувствительность (температурную). Якобы для этой цели группа разбивается на пары, в которой один партнер «нагревает» кисть одной руки в течение минуты, а затем другой должен определить, кисть какой руки партнера более теплая. Это упражнение «Термометр» описано Цзеном Н.В. и Пахомовым Ю.В. (1988). Для того, чтобы выполнить это задание, один партнер должен взять в свои руки обе руки другого, какое-то время держать руки партнера в своих, сосредоточиться на них, почувствовать их. Этот тактильный контакт способствует разрушению социально-психологических барьеров между участниками и является, собственно, основной целью данного упражнения (в контексте наших задач).

Сравнительный анализ результативности тренинга общения в «здоровых» и «больных» студенческих Т-группах

На первом этапе исследования изучалось влияние тренинга общения в студенческих группах на межличностные внутригрупповые отношения и на социально-психологическую атмосферу в группе. Межличностные внутригрупповые отношения измерялись с помощью социометрии, групповая атмосфера - с помощью теста Фидлера.

Анализ результатов исследования социально-психологических переменных, представленных в Приложении 3, показывает, что в большей части из 8 обследованных студенческих групп (16 Т-групп) межличностные отношения, измеряемые с помощью социометрии, улучшились. Вместе с тем в некоторых Т-группах увеличилось количество отрицательных социометрических выборов. Общих закономерностей для всех исследуемых групп выявить не удалось. Анализ данных, произведенный по группам, показывает следующие результаты.

В некоторых группах (2, 8) в результате тренинга произошла «поляризация» взаимоотношений: чаще стали выражаться и симпатии, и антипатии.

В группах 4, 5, 6 положительных выборов стало меньше, однако и отрицательных выборов также стало меньше.

Социометрическая структура различных Т-групп изменяется по-разному. Зависимости от личности тренера, ведущего группу, не обнаружено (тренинг проводили четыре профессиональных психолога-тренера, которые придерживались одной стратегии - классического тренинга общения).

Анализ динамики социометрической структуры группы обнаруживает следующие особенности. Если до тренинга в социометрической структуре группы преобладают диады и триады с высокой степенью внутренней связанности (их члены делают неоднократные взаимные выборы), отношения между которыми практически отсутствуют, то после тренинга в группе формируется общая структура, появляются положительные и отрицательные связи между членами различных неформальных подгрупп, несимметричные связи, указывающие на появление общегрупповых лидеров.

В социометрической структуре контрольных групп, в которых тренинг не проводился, за это время (одна-две недели) сколько-нибудь заметные изменения не обнаружены (Приложение 4).

В целом социально-психологическая атмосфера в студенческих группах в результате тренинга общения улучшилась: средняя оценка социально-психологической атмосферы по Фидлеру увеличилась (Приложение 5). При этом по отдельным показателям социально-психологической атмосферы оценка растет неравномерно. В наибольшей степени увеличивается оценка по шкалам «увлеченность - равнодушие», «теплота - холодность», «сотрудничество - отсутствие сотрудничества».

Обращает на себя внимание большой разброс экспериментальных данных в отношении роста оценок по методике Фидлера. Практически весь рост средних оценок получен за счет ограниченной группы студентов (приблизительно 25% от общего количества опрошенных участников Т-групп), показавших увеличение оценок по Фидлеру на 2-3 балла. В основной массе опрошенных студентов, прошедших тренинг, оценки социально-психологической атмосферы изменяются незначительно.

Сопоставление оценок социально-психологической атмосферы по Фидлеру с результатами социометрии показывают, что для студентов, дающих более высокие результаты при субъективном оценивании социально-психологической атмосферы в группе после прохождения тренинга, характерным является рост социометрических показателей: этих студентов теперь чаще выбирают в качестве партнеров по общению, они сами становятся более активными, причем как в отношении положительных, так и отрицательных выборов. Таким образом, можно заключить, что рост оценок студентами социально-психологической атмосферы в своей группе связан с ростом их социометрического статуса, происшедшим в результате тренинга общения.

Полученные результаты позволяют заключить, что под влиянием тренинга общения происходит ускорение групповой динамики, развитие группы как общности. Тренинг является своеобразным ускорителем групповых процессов.

Происходит ускорение как позитивных изменений, так и негативных. Закономерностей, касающихся изменений социометрической структуры, общих для всех групп, не выявлено. Каждая группа отличается своей спецификой и по развитию социометрической структуры не похожа на другие группы. Исходя из этого, можно сделать вывод, что каждая группа продолжает развиваться по своему собственному "сценарию", ведь группы, как пишет К.Рудестам, "различаются по тому, как они проходят свои жизненные циклы" (Рудестам К., 1993, с.53).

Кроме того, группы отличаются друг от друга групповым состоянием. По Л.Г.Почебут и В.А.Чикер, «групповое состояние - это относительно статический момент динамики группы, характеризующийся устойчивостью, закрепленностью и повторяемостью действий и психических состояний членов группы, а также социально-психологических особенностей их взаимоотношений и взаимодействия» (Почебут Л.Г., Чикер В.А., 1997, с.58).

Результатом первого этапа исследования стала гипотеза о том, что изменения в группе, вызываемые тренингом общения, зависят от состояния группы, от существующих до тренинга межличностных отношений.