Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ имиджа политического лидера 9
1.1. Основные типологические подходы к изучению феномена политического лидерства и ранние теории лидерства 9
1.2. Основные социально-психологические типологии лидерства 15
1.3. Социально-психологические аспекты проблемы политического имиджа 24
Глава 2. Социально-психологические модели политического имиджа, условия и факторы, влияющие на восприятие электората 32
2.1. Психологические модели политических имиджей 32
2.2. Факторы влияющие на восприятие электората 44
2.3. Имидж политических партий 51
2.4. Электоральное поведение россиян 57
Глава 3. Исследование социально-психологических особенностей влияния имиджа политического лидера на отношения электората 64
3.1. Методы и организация исследования 64
3.2. Анализ электоральной активности разных групп 66
3.3. Анализ восприятия политических лидеров различными группами электората 81
3.4. Выводы и рекомендации 111
Заключение 120
Список литературы 123
Приложения 136
- Основные типологические подходы к изучению феномена политического лидерства и ранние теории лидерства
- Социально-психологические аспекты проблемы политического имиджа
- Психологические модели политических имиджей
- Анализ восприятия политических лидеров различными группами электората
Введение к работе
Актуальность исследования обуславливается практической необходимостью изучения такого феномена как имидж. Ученые — специалисты в области социальной психологии также проявляют интерес к такому явлению, как имидж, о чем свидетельствует резкое увеличение в последние годы числа научных публикаций на темы, связанные с имиджем и затрагивающие те или иные его стороны.
Социальная психология, политическая психология, как и другие науки, изучающие феномен политического лидерства, пытаются найти ответ на вопрос, почему массы людей подпадают под очарование той или иной личности, с которой они связывают решение собственных проблем и которую они собственными руками возносят на политический Олимп.
Личность политического лидера в целом как некая система свойств и отдельные эти свойства и характеристики представляют для исследователя несомненный интерес. Однако, заметим, когда речь идет о лидерах национального уровня, то, как правило, ни последователи этого лидера, ни политические психологи не имеют возможности оценивать их непосредственно. Мы имеем дело с их вербальным или визуальным имиджем, сконструированным имиджмейкерами и транслируемым через средства массовой информации. Здесь таится возможность мифологизации образа политика, который превращается в некий артефакт и обитает в виртуальной реальности. Еще один аспект темы: все ли качества личности, и в каком объеме подвергаются оценке со стороны публики.
Следует отметить, что имидж может существовать относительно независимо от ситуации восприятия объекта. В этом его отличие от образов восприятия, которые возникают в момент отражения непосредственного воздействия объекта на органы чувств человека. От образов памяти имидж отличается исходной трансформацией информации, которая воспринимается и перерабатывается по определенным социально-психологическим законам. Не
сводим имидж и к мнению, хотя наличие когнитивной составляющей в рассматриваемом феномене не вызывает сомнения. Например, репутация человека как часть его имиджа.
Имидж, являясь комплексным образованием, включающим семиотическую, когнитивную и образную составляющую, обладает рядом свойств: относительной константностью, динамичностью, ассоциативностью, схематичностью, открытостью (незавершенностью) и др. Имидж может изменяться и улучшаться во времени, тогда как сам объект может остаться практически неизменным.
Объектом исследования выступает электорат, представленный в возрастных группах от 18 до 24 лет, от 24 лет до пенсионного возраста и пенсионеры; по половой принадлежности представленный соответственно двумя группами - мужчины и женщины.
Предметом исследования стала смысловая структура имиджей политических лидеров как социально-психологических феноменов в массовом сознании различных возрастных и тендерных групп.
Цель исследования заключалась в изучении специфики восприятия политических лидеров представителями различных возрастных и тендерных групп.
Задачи исследования:
1. Изучение опыта социально-психологических и политологических
исследований (отечественных и зарубежных) по проблемам политического
лидерства и по проблемам такого социально-психологического феномена как
имидж.
Выработка теоретико-методологических подходов к анализу предмета исследования.
Разработка программы экспериментального исследования и методики оценки успешности имиджа политического лидера.
4. Изучение влияния имиджа политического лидера на уровень
электоральной активности разных возрастных и тендерных групп.
5. Изучение особенностей восприятия политических лидеров
различными группами электората.
6. Изучение смысловой структура имиджей политических лидеров и
факторов, по которым оценивается политический лидер массовым сознанием.
7. Изучение значимости факторов, по которым оценивается политический
лидер различными группами электората и выделение позитивных и негативных
характеристик имиджа политического лидера.
Основные гипотезы исследования:
1. Для массового сознания исследованных возрастных и тендерных групп
свойственна дифференциация смысловых структур имиджей политических
лидеров.
2. У электората в зависимости от тендерного и возрастного фактора
формируются различные представления о личностных качествах в отношении
мужчины-политика и женщины-политика.
Методы исследования.
Решение задач диссертационного исследования осуществлялось посредством основных теоретических методов научного познания: анализа, синтеза, абстрагирования, проблематизации, критики, схематизации, категоризации, а также ряда эмпирических методов сбора и обработки данных социально-психологического исследования. В соответствии со спецификой исходной информации, в качестве основного эмпирического метода был выбран анкетный опрос, включавший в себя специально разработанные шкалы. Проведение количественной обработки данных осуществлялось с использованием методов факторного анализа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В смысловой структуре имиджа женщины-политического лидера профессиональные качества политика являются наиболее значимыми для женщин в возрасте от 18 лет до пенсионного возраста и мужчин пенсионеров.
В смысловой структуре имиджа мужчины-политического лидера профессиональные качества политика являются наиболее значимыми для мужчин в возрасте от 18 лет до 24 лет и мужчин пенсионного возраста.
В смысловой структуре имиджа женщины-политического лидера и мужчины-политического лидера лидерские качества политика значимы для мужчин в возрасте от 18 лет до 24 лет.
В смысловой структуре имиджа женщины-политического лидера и мужчины-политического лидера внешность политика значима для мужчин и женщин в возрасте от 18 до 24 лет.
В смысловой структуре имиджа мужчины-политического лидера внешность политика значима для мужчин пенсионного возраста и женщин в возрасте от 18 до 24 лет.
В смысловой структуре имиджа женщины-политического лидера и мужчины-политического лидера нравственные качества политика значимы для женщин в возрасте от 18 до пенсионного возраста и мужчин в возрасте от 24 лет.
В смысловой структуре имиджа мужчины-политического лидера нравственные качества политика значимы мужчин пенсионного возраста.
В смысловой структуре имиджа женщины-политического лидера и мужчины-политического лидера качества политика, характеризующие особенности взаимодействия значимы женщин пенсионного возраста.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Идеи и разработки в рамках трудов отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются сущность и содержание понятия лидерства в целом, политического лидерства в частности М.Вебер., Г. Тард, Г. Лебон, С. Сигеле, В. Вундт, Юнг К. Ч.Осгуд В.Д.Парыгин, Ольшанский Д.В., Перелыгина Е.Б., и др. а также труды, в которые посвящены проблеме имиджа и различным ее аспектам (Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г., Кошелюк М.Е., Константинова В.Н., Дубов И.Г., Почепцов Г.Г., Шепель В.М., Шестопал Е.Б., Эванс Д. и др.).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
систематизации теоретических подходов к проблеме политического лидерства и феномену имиджа политического лидера. В данной работе разработан новый теоретико-методологический подход к анализу смысловой структуры имиджей политических лидеров как социально-психологических феноменов в массовом сознании различных возрастных и тендерных групп. Так же проведены эмпирические исследования социально-психологических особенностей влияния имиджа политических лидеров на электоральное поведение. В работе показаны различия в восприятии политических лидеров различными половозрастными группами.
Практическая значимость работы. Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью применения результатов исследования в практической деятельности специалистов самого разного профиля. За последнее десятилетие понятие имиджа прочно вошло в нашу жизнь. Об имидже рассуждают политики, бизнесмены, журналисты. Слово «имидж» часто используется в периодической печати, телепередачах, рекламе. Чаще всего говорят об индивидуальном имидже человека — политического лидера, государственного деятеля, кинозвезды. Почти столь же часто можно слышать об имидже фирмы, организации, политической партии, общественного движения или ином проявлении корпоративного имиджа. Но нередко слово «имидж» используют и в переносном смысле, применительно к таким объектам, как товар или товарная марка, город, страна, периодическое издание и т.п., что оправдывает использование понятия предметного имиджа, пока безотносительно к тому, существуют ли для этого более глубокие основания. При этом в сознании современного человека все более закрепляется представление об имидже как об определенной ценности, от наличия и качества которой зависит жизненный успех, как и успешность любой деятельности, индивидуальной или коллективной. Это порождает соответствующую потребность, оформляющуюся в социальный заказ, ответом на который становится расширяющийся спектр предложений, включая консультирование в области имиджа, предоставление разнообразных услуг по формированию
имиджа (имиджмейкинг), продажа продуктов, позиционируемых в качестве средств создания имиджа (одежда, косметика, журналы, предметы интерьера и др.). Учитывая масштабы и специфичность этого рынка, сегодня можно с полным правом говорить об индустрии имиджа, сложившейся в своих основных параметрах, но находящейся на подъеме своего развития.
Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования. Валидность и надежность полученных результатов обеспечивалась выбором адекватных методов качественного и количественного анализа, использованием стандартных пакетов прикладных компьютерных программ.
Апробация результатов исследования осуществлялась на конференциях аспирантов и молодых ученых ГУУ. По теме диссертационного исследования было опубликовано 5 научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав: первая глава - «Теоретический анализ имиджа политического лидера», вторая глава — «Социально-психологические модели политического имиджа, условия и факторы, влияющие на восприятие электората», третья глава - «Исследование социально-психологических особенностей влияния имиджа политического лидера на отношения электората»; заключения, списка литературы из 159 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, 3 приложений. Основной текст изложен на 135 страницах, содержит 72 рисунка и 2 таблицы.
Основные типологические подходы к изучению феномена политического лидерства и ранние теории лидерства
Ни об одном феномене не спорят так часто, как о политическом лидерстве. К действиям и личностям лидеров, как правило, сводят сообщения о происходящих событиях. Размышления о высоких назначениях будоражат умы политических деятелей. Рядовым избирателям, уже изрядно разочаровавшимся в бесконечно сменяемой череде политических фигур, тем не менее, не за что больше зацепиться глазом в современной политической картинке, кроме лиц ведущих политиков, с которыми они отождествляют партии, движения, да и политику в целом.
Социальная психология, политическая психология, как и другие науки, изучающие феномен политического лидерства, пытаются найти разгадку того, почему массы людей подпадают под очарование той или иной личности, с которой они связывают решение собственных проблем и которую они собственными руками возносят на политический Олимп. [42, 151]
Эти вопросы волновали мыслителей с незапамятных времен. Платон и Аристотель задумывались не только о том, как и почему человек берет в свои руки власть, но и о тех целях, которые он ставит перед собой, используя эту власть. Для этих философов не было сомнения в том, что хороший лидер должен стремиться к справедливости и честно служить государству. Аристотель особенно подчеркивал, что участие в политике для лидера — это высшая форма проявления человеческого достоинства. [42,43]
Начиная с середины XIX в. социальные психологи, социологи и философы сконцентрировали свое внимание на том, как лидеры возникают в группах и взаимодействуют с ними. [96,97]
Исследователи второй половины XX века внесли много нового в трактовку лидерства. Современные подходы к исследованию лидерства имеют не только различные истоки, но и различную дисциплинарную принадлежность. Это следует иметь в виду при поиске методологических ключей к исследованию. Так, следует, прежде всего, отметить вклад психологов, принесших в исследования лидерства различные варианты теорий личности. Они наложили отпечаток именно на понимание личности лидера, различных его характеристик и качеств, позволяющих лидеру стать во главе организации, партии или государства. А также, много внимания уделяют отдельным структурным компонентам личности (мотивам, потребностям, воле, эмоциям, темпераменту, здоровью, характеру, Я-концепции, самооценке и др.). [97,152]
Не менее существенным оказался и вклад социальных психологов, разрабатывавших теорию лидерства в рамках психологии групп. Прежде всего стоит назвать многочисленные экспериментальные исследования поведения лидера в малых группах. Но есть и немало (правда, в основном старых) работ по психологии массового стихийного поведения, где лидеру уделяется особое внимание. Хотя специфика политического лидерства не выделяется ни в работах по личности, ни в работах по групповому поведению. [96,108]
Исследования феномена лидерства имеют богатые традиции. От «Законов Ману» в Древней Индии, «Книги правителя области Шан» в Древнем Китае, наставлений библейского царя Соломона, «Политики» Аристотеля, жизнеописаний двенадцати цезарей Светония до сегодняшних дней активно продолжается изучение лидеров. Среди ранних теорий политического лидерства особое место занимают «теории героев» и «теории черт». Это, прежде всего, коллекционирование тех или иных качеств, свойственных эффективному лидеру или желательных для него, выявленных на примере изучения конкретных политиков. В XX веке известные представители теории «героев» (Т. Карлайл, Е Дженнингс, Дж. Дауд и др.) пытались изучать качества, «передающиеся по наследству» и «способствующие завлечению масс». Затем, уже «теория черт» попыталась дать ответ на вопрос, какими свойствами должен обладать лидер как особый субъект деятельности. Ее сторонники (Л.Бернард, В.Бинхам, О.Тэд, С.Килбоурн и др.) считали, что лидером человека делают определенные психологические качества и свойства («черты»). Лидер рассматривался ими через призму ряда факторов. Во-первых, к таким факторам относились его «способности» - умственные, вербальные и т.д. Во-вторых, «достижения» - образование и физическое развитие. В-третьих, «ответственность» - инициатива, упорство, желание и т.д. В-четвертых, «участие» - активность, кооперация и т.д. В-пятых, «статус» - социально-экономическое положение, популярность. В-шестых, важными признавались «ситуативные черты» личности. В разработку «теории черт» внес свой вклад М.Вебер. Он считал: «три качества являются для политика решающими: страсть, чувство ответственности и глазомер...». [27, 97,98,153]
Теории среды фокусируются на роли социального и иного окружения (т.е. определенных времени, места и обстоятельств) в эффективном лидерстве, исходя из того, насколько оно влияет на функционирование лидеров. Так, согласно Е. Богардусу, тип лидерства в группе прежде всего зависит от природы группы и проблем, которые ей предстоит решать. В. Хоккинг предполагал, что лидерство- функция группы, которая передается лидеру, только когда группа желает следовать выдвинутой им программе. В этой связи X. Персон выдвинул две гипотезы: 1)каждая ситуация определяет как качества лидера, так и самого лидера; 2) качества индивида, которые определяются ситуацией как лидерские качества, являются результатом предыдущих лидерских ситуаций. Дж. Шнейдер обнаружил, что количество генералов в Англии в разные времена было прямо пропорционально количеству военных конфликтов, в которых участвовала страна. Для оценки сути теорий среды воспользуемся высказыванием А. Мэрфи: ситуация вызывает лидера, который и должен стать инструментом решения проблемы. [97,98]
Социально-психологические аспекты проблемы политического имиджа
Прежде чем сосредоточиться на собственно аспектах проблемы политического имиджа, обратимся к основным понятиям и определениям. В частности, покажем основные отличия центральных понятий — политического имиджа и имиджа.
Политический имидж (от англ. image) — это сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ конкретного политического лидера или политической организации. На практике политический имидж связывается прежде всего с имиджем политического лидера. Поэтому в дальнейшем речь будет идти именно об этом.
Американские специалисты определяют имидж несколько проще, как «сильное впечатление, которое возникает в умах избирателей, когда они думают о конкретном политике». Впечатление тоже является разновидностью психического образа, однако, его содержание несколько иное. Например, имидж первого президента СССР Михаила Горбачева они трактовали следующим образом — это «картина того, как он выходит из лимузина, чтобы пожать руки американцам, чего до него не делал ни один советский лидер». В этом случае речь действительно идет о сильном впечатлении, которое стало важным штрихом его зарубежного имиджа. Действительно, энергичность и открытость Горбачева воспринимались особенно привлекательно по контрасту с официозностью его предшественников на посту Генерального секретаря КПСС. Но ведь одним этим штрихом его имидж, а тем более личность, не ограничивались. [18, 52]
Политический имидж — это тоже реальность «мнимого пространства», только данное политическое пространство, пожалуй, еще более иллюзорно, чем иные его виды. [58] Исходя из данного понимания психологической сущности политического имиджа, следуют его важные отличительные особенности, которые необходимо учитывать.
В научных исследованиях неоднократно отмечалось, что эффективный политический имидж в большинстве случаев соответствует социальным ожиданиям масс (экспектации). Экспектация — это система ожиданий и требований относительно норм исполнения лидером социальных ролей и соответствующей им деятельности. Это разновидность социальных санкций, упорядочивающих систему отношений. Они проявляются двояко: как право ожидать соответствующего поведения и обязанность вести себя в соответствии с социальными ожиданиями. Социальные ожидания формируются на базе несоответствия «того, что есть, с тем, как хотелось бы». Несоответствие касается обычно деятельности лидеров, руководителей. Чем больше это несоответствие, тем сильнее желание иметь иного лидера. [92,102, 111]
Итак, если деятельность власть имущего лидера оценивается негативно, то формируется потребность в выдвижении другого лидера, обладающего качествами, способными обеспечивать деятельность, удовлетворяющую ожиданиям (обычно это качества, прямо противоположные качествам прежнего лидера). Таким образом, политический имидж должен находиться как бы между социальными ожиданиями и личностью нового лидера. [131]
Следовательно, необходимо так отражать черты политика, лидера, чтобы они соответствовали социальным ожиданиям. Но следует помнить, что «сдвиг» имиджа в ту или иную сторону зависит от силы проявления личности или социальных ожиданий. [114,120]
К примеру, если у населения в оценке реальности и своего бытия доминируют сильные страхи и опасения, то социальные ожидания непременно будут связаны с выдвижением во власть «сильной личности, которая защитит и наведет порядок». Соответственно находится такая личность, ей рекомендуется почаще делать «твердые заявления», обещать всех защитить, предпринимать конкретные силовые акции — имидж полностью будет соответствовать социальным ожиданиям. В России такое мы видели не раз — «я за две недели очищу Москву от цыган, кавказцев и мафии», «я наведу порядок в стране» и т. п. Возможна иная ситуация: социальные ожидания неотчетливы, а на политическом горизонте появилась яркая личность, способная защищать чьи-то интересы. В этом случае ожидания формируются «подличность», сила личности будет залогом формирования соответствующих социальных ожиданий. Иная стратегия создания политического имиджа — личностно ориентированная. [15,18, 57]
В политическом имидже важно не только то, что пропагандируется, но и кому это пропагандируется. Поэтому надо уметь точно определять социальные ожидания. Обычно это делается в процессе социально-психологических исследований и социологических опросов, связанных с определением «основных ценностей». В силу сложившейся в последнее время социально экономической ситуации самым перспективным путем являлось формирование политического имиджа в соответствии с социальными ожиданиями масс, что и было сделано во время прошедшей президентской избирательной кампании. Если политиком предпринимаются конкретные действия, соответствующие социальным ожиданиям, то в этом случае немало избирателей готовы оказать ему свою поддержку, отдав голоса на выборах. Но политический имидж должен отражать ожидания больших стабильных социальных групп, тогда он будет устойчивым и привлекательным. Отсюда следует, что необходимо регулярно проводить социально-психологический мониторинг «психологического пространства» (симпатии, антипатии, ожидания, страхи, идеалы) города, региона, страны, там, где будут проводиться выборы. [45, 59] Политический имидж отличается стереотипностью, следовательно, он не должен содержать много характеристик или параметров, быть сложным и многогранным. Он должен быть простым, образным, доступным, соответствующим сложившимся у большинства населения позитивным представлениям о лидере. Это является важным условием его принятия. «Сильный», «волевой», «умный» — вот стереотипные и ценимые черты имиджа политика. А «сложный», «загадочный», «иррациональный» — это не для политического имиджа. [49, 56, 67] Для политического имиджа весьма характерным является эффект стереотипизации — приписывания желаемых черт политическим лидерам без достаточных на то оснований. Люди, исходя из своих социальных ожиданий, склонны достраивать преподносимый им имидж. Этот эффект часто используется в политической PR-деятельности. [79] Представленная выше информация помогает сразу наметить некие опорные точки в формировании привлекательного политического имиджа. Итак, политический имидж: должен обязательно целенаправленно формироваться, тогда как стихийный процесс может сделать его не только малоэффективным, но даже совсем не тем, какой нужен; включает многие ценимые электоратом качества, или же требуется создавать условия для того, чтобы их начали приписывать данному политику (люди вообще склонны приписывать хорошие качества и черты популярным личностям).
Психологические модели политических имиджей
Психологические модели имиджа — это структурированная определенным образом разнообразная информация, в точности соответствующая определенному политическому имиджу.
В практике разработки политических имиджей распространены несколько таких моделей, в них разнообразные качества политика, являющиеся характеристиками его имиджа, структурированы по трех- и более лучевым схемам. Рассмотрим их. [11,18, 33]
Простая трехлучевая модель. Отличительной особенностью данной модели является то, что в ней все характеристики личности политика, соответствующие его имиджу, группируются по трем лучам, а именно: нравственные качество, интеллектуальность, потенциал личности. Например, честный, ответственный, блестяще образованный, работоспособный, с сильной волей и пр. Спектр таких качеств весьма широк. Например, об интеллектуальности политика может свидетельствовать его образованность; общая и профессиональная эрудиция; глубокий ум, проявляющийся в понимании сущности происходящих процессов и явлений, знании причинно-следственных связей; умение выдвигать конструктивные идеи и способы решения проблем; развитая интуиция, помогающая успешно предвосхищать возможные события и строить надежные прогнозы; опыт и пр.
О потенциале политика можно судить по его высокой силе личности, работоспособности, воле, целеустремленности, упорству, решительности, стрессоустойчивости, способности к саморазвитию и самосовершенствованию. Это и есть основные характеристики двух «лучей» данной модели политического имиджа. [18, 107, 117] Особо хотелось бы остановиться на содержании подструктуры («луча») нравственных качеств. На них обращают особое внимание.
Какие же нравственные качества наиболее ценимы избирателями? Проведенные психологические исследования свидетельствуют, что главные из них имеют как культурно-историческую, так и религиозную основу. Нас поразил тот факт, что самые ценимые нравственные качества (они были выявлены в результате социально-психологических исследований) по сути являются антитезами восьми основных греховных страстей, описанных еще полторы тысячи лет назад преподобным Иоанном Лествичником. Это свидетельствует об огромной роли глубинного религиозного сознания у русских, да, пожалуй, и многих других народов России. Опишем эти наиболее значимые качества. [6, 17, 143]
Высоконравственно то, что служит интересам народа, общества. В любой предвыборной платформе, да и реальной политической деятельности, интересы как нации, так и конкретного человека должны быть обязательно на первом плане. Причем выражены они должны быть в четкой и ясной форме, исключающей двусмысленность толкования. Служение народу, отстаивание его интересов во все времена рассматривалось как проявление патриотизма. Заметим, что сейчас в нашей стране сложилась парадоксальная ситуация: проявления патриотизма оцениваются ведущими СМИ крайне негативно. Следующие важнейшие нравственные качества — альтруизм, бескорыстие, забота о благе других, постоянное стремление помочь обездоленным. Они во все времена и везде ценились очень высоко. А если так поступает политик и об этом становится всем известно, то популярность его становится просто огромной. [18, 32, 34]
Особо надо сказать о личной скромности. Политик всегда на виду, все сознательно или неосознанно обращают внимание на то, как он одет, что ест, что пьет, каково убранство его рабочего кабинета, на каком автомобиле ездит и т. д. Весьма скромным в быту был И. В. Сталин, и это качество создавало некий ореол вокруг его личности, причем очень устойчивый, действующий до сих пор. Сейчас из-за непрекращающихся экономических кризисов на это качество политиков избиратели обращают особое внимание.
Людьми всегда почитались и ценились такие нравственные качества, как честность и порядочность. Политик обязательно должен проявлять их в своей деятельности. Известные «нестыковки», которые могут возникать между стратегией и тактикой, отстаиванием линии и компромиссами, ни в коем случае не должны противоречить этим нравственным качествам. Именно они и интересы народа должны определять характер и методы политической деятельности. Верная заповедь, хотя ей следуют далеко не все политики. [3, 25]
Еще одно ценимое качество — религиозность. По отношению к нему позиция должна быть определенной и недвусмысленной. Почему же отношение к религии имеет такое большое значение для политиков и очень сильно влияет на их имидж? Сошлемся на зарубежный опыт, там об этом говорят просто и ясно: если политический деятель искренне верит в Бога, значит, он будет следовать той морали, которую проповедует его религия. Если не верит, то от него можно ждать чего угодно. Отношение к семье, близким. Это одна из ярчайших характеристик нравственных качеств любого человека, а тем более политика. Отношение политика к семье в глазах избирателей неосознанно проецируется в отношение к ним самим. [5, 18]
Заканчивая обсуждение содержания данной модели имиджа, хотелось бы обратить внимание на следующее. Если в имидже не представлен хотя бы один вектор качеств, имидж эффективным не будет. Например, политик умный, с хорошим потенциалом, а нравственные качества представлены слабо. Такому политику трудно доверять, ведь избиратель тогда не знает, чего от него ждать. Во всех трех векторах качества должны быть представлены приблизительно равномерно, модель не должна быть асимметричной, ибо могут возникнуть отмеченные выше сомнения. [18, 23]
Четырехлучевая модель. Простая трехлучевая модель политического имиджа, несмотря на ее конструктивность, все же имеет один существенный недостаток — она призвана интегрировать информацию об имидже политика, но ведь любой политик — настоящий лидер, а собственно лидерские качества в ней представлены неявно. Это послужило основанием для разработки четырехлучевой модели, где наряду с группами высоких нравственных качеств, интеллектуальности и потенциала политика присутствует вектор, группирующий лидерские качества. Содержание первых трех групп качеств то же, что и в трехфакторной модели, а вот о проявлении и восприятии лидерских качеств следует сказать особо. [18, 51]
Анализ восприятия политических лидеров различными группами электората
Изучению восприятия публичного образа политика посвящено множество исследований последних лет. При анализе образов политиков исследователи выделяют несколько параметров. Например, Ф.Н. Ильясов считает, что для политика наиболее важными являются следующие качества: уровень агрессивности, внешность, манеры, психологические особенности, способность генерировать и «доносить» до аудитории объединяющие и мобилизующие идеи. При этом агрессивность понимается как в прямом биологическом смысле, так и как признак доминантности. А на основе проведенного в 1991г. исследования И.Г. Дубов и СР. Пантилеев выделяют пять фактором которым оценивается политический лидер массовым сознанием: 1)талантливая культурность — невежественная посредственность; 2) слабость — сила; 3) бесхитростная порядочность — изворотливое коварство; 4) сдержанность — экстремизм; 5) личное обаяние (располагающий — отталкивающий). Е.Б.Шестопал в исследовании образов российских политиков (с 1993 по 2003 г.) выделяет позитивные и негативные характеристики этих образов и проводит их сравнение между собой. Он считает, что привлекательность образа российского политика складывается примерно на 20% из оценок внешности, на 10% из оценок телесных характеристик, на 35% из оценок психологических качеств, на 20-25% из морально-этических характеристик и более чем на половину из оценок политических и деловых качеств политика.
Почепцов Г.Г. отмечает, что в рамках имиджа российского политического лидера выделены три аспекта: портретный, профессиональный и социальный. По мере убывания значимости эти характеристики занимают следующие места: портретный аспект: честность, порядочность, образованность, доброта, человечность, обязательность, решительность, ум, бескорыстность, энергичность, жесткость, молодость, напористость, способность вести людей за собой, принципиальность, открытость; профессиональный аспект: компетентность, деловитость, работоспособность; социальный аспект: забота о людях, близость проблем народа.
Избиратели, как правило, не имеют возможности оценивать политических лидеров национального уровня непосредственно. Они имеют дело с их вербальным или визуальным имиджем. Большое влияние на восприятие личности политического лидера оказывают тендерные и возрастные параметры политического электората. Пытаясь понять основные закономерности восприятия политических лидеров и их влияние на электоральную активность избирателей, необходимо учитывать влияние указанных параметров на этот процесс.
Когда речь идет о рациональных оценках образа политика, то имеется виду, как правило, то, как респондент интерпретирует находящиеся в его распоряжении данные о той или иной личности, которые он получает из самых разных источников: телевидение, пресса, слухи, общение на работе и др. Образ политического лидера обладает множеством граней, оттенков, сложность его структуры заставляет нас в некотором смысле упрощать получаемые в ходе исследований оценки и выделять различные его составляющие. Но учет этих составляющих позволит политику более эффективно строить взаимоотношения с избирателями, не тратя лишнего времени коррекцию тех элементов имиджа, которые не влияют на его образ в целом.
Существует большой контраст в активности в 2003 году московских избирателей разных возрастных групп, наиболее активная группа — это пенсионеры, для которых основным рациональным мотивом является патриотизм, желание перемен и потребность в том, чтобы их мнение было услышано. Эта группа (пенсионеры) в наибольшей степени доверяет институту выборов, что выражается в уверенности, что голос избирателя может повлиять на политическую ситуации. А также, пенсионеры - это группа наиболее активно настроенная на дальнейшее участие в выборах. Вторая по активности группа это люди в возрасте от 18 до 24 лет, для которой тоже важны мотивы патриотизма, кроме того, важными факторами, повлиявшими на их активность являются любопытство (их первые выборы) и авторитет родителей. Самая неактивная группа-это группа от 24 лет до пенсионного возраста, активность которой выражается в абсентеизме, т.е. в сознательном отказе от выборов в качестве выражения недоверия к институту выборов (40% не участвовали).
Что касается гендерных различий в участии, то активность женщин была на более 15% выше, чем мужчин. Основными мотивами для этих групп тоже были патриотизм и желание перемен, хотя эти мотивы и были более значимыми для женщин. 2. Влияние имиджа политических лидеров на свой выбор на рациональном уровне признают большинство респондентов, заметим только, что мужчины более чем женщины руководствовались в своем выборе мнением окружения. 8,5% опрошенных женщин до последнего момента не определились со своими симпатиями, ни один из мужчин не ответил подобным образом. Что касается возрастных групп подобная неопределенность, наиболее характерна для пенсионеров(18,8%) и молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет(4,1%), и совершенно не характерна для людей в возрасте от 24 лет до пенсионного возраста. КПРФ — в тендерном отношении относительно не сбалансированная партия, наибольшее предпочтение которой отдают мужчины ( соответственно 4,6% и 2,1% женщины), в еще большей степени не сбалансированная в возрастном отношении — пенсионеры 15,6%, две другие группы равны в своем отношении -1,4%. «Яблоко» — при ровном отношении мужчин и женщин к этой партии, заметны значительные отклонения в возрастных предпочтениях - наименее привлекательна эта партия для молодых людей в возрасте до 24 лет (2%), и очень привлекательна для людей в возрасте от 24 лет до пенсии (12,9%), пенсионеры -6,3%.