Влияние социально-психологических особенностей семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств у детей Хохлова Екатерина Викторовна

Влияние социально-психологических особенностей семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств у детей
<
Влияние социально-психологических особенностей семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств у детей Влияние социально-психологических особенностей семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств у детей Влияние социально-психологических особенностей семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств у детей Влияние социально-психологических особенностей семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств у детей Влияние социально-психологических особенностей семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств у детей Влияние социально-психологических особенностей семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств у детей Влияние социально-психологических особенностей семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств у детей Влияние социально-психологических особенностей семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств у детей Влияние социально-психологических особенностей семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств у детей Влияние социально-психологических особенностей семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств у детей Влияние социально-психологических особенностей семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств у детей Влияние социально-психологических особенностей семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств у детей
>



Хохлова Екатерина Викторовна. Влияние социально-психологических особенностей семейного воспитания на развитие эмоциональных расстройств у детей : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Самара, 2006 143 с. РГБ ОД, 61:07-19/123

Содержание к диссертации

Введение 6

1. Теоретический анализ научных подходов к проблеме
влияния семейного воспитания на развитие эмоциональных

расстройств у детей 12

1.1 Современная семья как источник травматизации

личности ребёнка 12

1.2 Влияние особенностей семейного воспитания

на социальную адаптированность детей 26

1.3 Анализ родительско-детских отношений, существующий

в рамках различных теоретических концепций 34

2. Результаты эмпирического исследования социально-
психологических особенностей семей и детей с

эмоциональными расстройствами 40

  1. Выборка и методы исследования 40

  2. Психодиагностика индивидуальных свойств личности родителей, ведущих типов семейного воспитания и

анализ детско-родительских отношений 48

2.3 Исследование факторов психической адаптации,

типа эмоционального реагирования, фрустрационной толерантности

и тревожности у детей 59

2.4 Взаимосвязь типов семейного воспитания и

личностных особенностей ребёнка 66

2.5 Психологическая и социальная коррекция семьи и детей

с эмоциональными расстройствами 68

  1. Направления психокоррекционной работы с семьей.. .68

  2. Этапы психокоррекционной работы с семьёй 70

  3. Результаты психокоррекционной работы 73

Выводы 80

Заключение 83

Практические рекомендации 84

Литература 85

Приложениеі 113

Приложение2 128

Список сокращений

ЭР — эмоциональное расстройство

АСВ - опросник «Анализ семейного воспитания»

Г+ (Г-) - гиперпротекция (гипопротекция)

У+ (У-) - потворствование (игнорирование потребностей ребенка)

Т+ (Т-) - чрезмерность (недостаточность) требований организаций

3+ (3-) - чрезмерность (недостаточность) требований- запретов

С+(С-)- чрезмерность (минимальность) санкций

ВРР - опросник "Взаимодействие родитель-ребенок"

В адаптированном варианте детского личностного опросника Р.

Кеттелла факторы:

А - экстраверсия - интраверсия

С - эмоциональная неустойчивость - стабильность

D - эмоциональная уравновешенность - возбудимость

Е - покорность - независимость

F - благоразумие - беспечность

G - низкая- высокая добросовестность

Н - робость - смелость

I - практичность, твердость - мягкосердечность

О- самоуверенность- подавленность

03-низкий- высокий самоконтроль

(^4-расслабленность-психическая напряженность

В тексте рисуночной фрустрации С. Розенцвейга:

Е - эстрапунитивные реакции

I - интрапунитивные реакции

М- импунитивные реакции

ED - реакции «с фиксацией на препятствие»

NP - реакция «с фиксацией на удовольствие потребностей»

OD- реакции «с фиксацией на самозащите»

GCR - коэффициент групповой конформности

Введение к работе

Актуальность проблемы. В нашей стране и за рубежом остро стоят социальные проблемы семьи: снижение её материального уровня, ухудшение физического и психического состояния здоровья детей и родителей.

В настоящее время актуальной проблемой, влияющей на психическое здоровье детей можно считать такие, как развод и воспитание в неполной семье, алкоголизация и наркотизация родителей, «психическая заброшенность детей», дисгармония семейных отношений, когда разногласия и противоречивое воспитание, жестокое обращение с детьми формируют чувство страха, несправедливости, вины, низкой самооценки -состояний эмоциональной нестабильности и невротического реагирования, которые в дальнейшем могут привести, возможно, к болезни, а также к педагогической и социальной запущенности. [91,216, 249].

Психологическая помощь семье воспитывающей ребёнка с эмоциональными расстройствами обусловлена значительным увеличением за последние десятилетия числа нервно-психических расстройств у детей и подростков, их высокой распространённостью и социальной значимостью данных нарушений в формировании здоровья подрастающего поколения [19,91,146,147,249].

В Самарском регионе эмоциональные расстройства у детей диагностируются в 27-45% случаев на педиатрическом приеме в поликлинике, проявляясь в виде повышенной возбудимости, раздражительности, астении, неуравновешенности, частой смене настроения, слезливости и другом.

Согласно психологии отношений по В.Н. Мясищеву [152] можно выделить две основные патогенетические линии причинно-следственных связей в развитии любой болезни, а так же эмоциональных расстройств: первая - особенности поведения, зависимые от биологических и физиологических функций организма, формирующие условия

жизнедеятельности в социальной среде и влияющие на течение любого заболевания. Вторая - особенности состояния личности доминирующие во времени, прежде всего - эмоциональные, изменяющие физиологический гомеостаз организма.

Эмоциональные нарушения, выступающие как самостоятельная единица, имеющие в основе негармоничное семейное воспитание в значительной степени влияют на формирование личности, рост и развитие детей. Становление болезней взрослых начинается в детском возрасте, а эмоциогенный характер расстройств способствует переходу функциональных изменений в органические, препятствуя адекватному лечению и выздоровлению.

Однако, не смотря на обилие литературы и научных исследований по вопросам преодоления семейных конфликтов, воспитания и развития детей, остается очень важным вопрос диагностики детско-родительских отношений при эмоциональных нарушениях, являющихся источником явных и скрытых межличностных конфликтов, поддерживающих болезнь.

Цель исследования. Исследовать социально-психологические характеристики семейного воспитания, как фактора формирования эмоциональной сферы у детей.

Объект исследования - социально-психологические особенности семей с детьми с эмоциональными расстройствами.

Предмет исследования - влияние детско-родительских отношений на формирование эмоциональных расстройств в детском возрасте.

Гипотезы исследования.

1. Существует взаимосвязь между типами семейного воспитания,
нарушением взаимодействия родитель - ребёнок и развитием
эмоциональных расстройств у детей младшего школьного возраста.

2. Программа социально-психологической реабилитации,
направленная на коррекцию нарушений семейного воспитания
способствует снижению уровня тревожности у детей.

Задачи исследования.

1. Установить ведущие типы семейного воспитания и
диагностировать индивидуальные социально-психологические
характеристики родителей, влияющих на взаимодействие родитель-
ребёнок у детей с эмоциональными расстройствами.

2. Определить значимые социально - психологические факторы,
участвующие в формировании эмоциональных расстройств у детей,
исследовав психологические особенности личности детей, эмоциональную
реакцию на фрустрацию, социальную адаптацию и показатели
тревожности.

3. Разработать и внедрить программу социально - психологической
реабилитации для данного контингента детей и родителей, направленную
на улучшение взаимодействия в семье, и оценить эффективность
проведенной психокоррекционной работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Семьи детей с эмоциональными расстройствами характеризуются негармоничным типом семейного воспитания в виде потворствующей гиперпротекции, фобии утраты, чрезмерности санкций, требований и запретов, неустойчивого стиля воспитания, вынесения конфликтов в сферу воспитания, неразвитости родительских чувств, проекции нежелательных качеств на ребёнка, расширения родительских чувств.

  2. Типы семейного воспитания, такие как потворствующая гиперпротекция, фобия утраты, вынесение конфликта в сферу воспитания способствуют формированию низкого самоконтроля и высокого уровня напряжения у детей с эмоциональными расстройствами.

  3. Детей с эмоциональными расстройствами характеризует низкая фрустрационная толерантность и социальная адаптация в сочетании с высоким уровнем личностной и ситуативной тревожности в виде эмоционального дискомфорта, фобического компонента, социальной реакции защиты, тревожной оценки перспективы.

4. В основе психокоррекционной работы с родителями и детьми с эмоциональными расстройствами лежит гармонизация отношений в семье, с учётом психологических особенностей детей и актуальных родительских позиций.

Научная новизна работы. Проведенный комплексный анализ ведущих типов семейного воспитания и диагностики социально-психологических характеристик родителей, влияющих на взаимодействие родитель-ребёнок у детей с эмоциональными расстройствами, с последующей оценкой их вклада методом корреляционного анализа, дал возможность выявить статистически значимые факторы в развитии нарушений эмоционального реагирования у детей.

Определены дезадаптивные типы поведения детей и факторы психической адаптации, достоверно значимые социально-психологические факторы, влияющие на развитие эмоциональных расстройств у детей.

Впервые показана зависимость факторов невротической триады по Кеттеллу от типа семейного воспитания и взаимодействия между родителями и ребёнком.

В работе впервые в комплексном исследовании эмоциональных расстройств выявлена достоверная зависимость психического напряжения личности ребёнка от негармоничных факторов семейного воспитания, которое можно считать диагностическим критерием высокой степени эмоциональных расстройств и низкой социальной адаптации.

Установлены психосоциальные факторы, влияющие на процессы адаптации детей к заболеванию и необходимость психологической и социальной коррекции семьи на основе дифференциального подхода к личностным особенностям родителей и детей, реконструкции детско-родительских взаимоотношений и гармонизации межличностных отношений между членами семьи.

Теоретическая значимость. Работа вносит теоретический вклад в развитие психологии семейных взаимоотношений, делая акцент на

влияние социально - психологических факторов в развитии эмоциональных расстройств у детей.

Установлено, что одним из основных факторов, влияющих на развитие эмоциональных расстройств у детей, являются социально-психологические особенности их семей, стиль семейного воспитания и индивидуальные психологические характеристики родителей.

В социально - психологической реабилитации детей с эмоциональными расстройствами использованы и обоснованы теоретические подходы гуманистически направленной психологии, что проявилось, не только в улучшении взаимоотношений в их семьях, но и способствовало снижению высокого уровня контроля со стороны родителей, повышению эмоциональной близости между детьми и родителями.

Практическая значимость. Комплексное психологическое и социальное обследование семей позволит своевременно выявить дезадаптирующие факторы, влияющие на развитие эмоциональных расстройств у детей.

Ранняя диагностика факторов психической дезадаптации ребёнка с эмоциональными расстройствами, анализ семейного воспитания будут способствовать своевременному выявлению психологических факторов и диагностических критериев невротизации.

На основе комплексного анализа психологических и социальных факторов сформирована и внедрена система психокоррекционных мероприятий, направленных на психологическую и социальную адаптацию детей с эмоциональными расстройствами в семье.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в практической работе медицинского психолога психоневрологического отделения детской городской клинической больницы №1 города Самары.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общей и специальной психологии СамГМУ, в том числе при

прохождении практики и подготовке дипломных работ студентов на кафедре медицинской психологии и психотерапии СамГМУ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на lV-ой международной научно-практической конференции «Педагогический процесс, как культурная деятельность», Самара (29 -03.11.2002); на межрегиональной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование: времен связующая нить», Самара (10.12.2003); на V международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки», часть 27 медицинские науки, Самара (7-9.09.2004); на областной научно-методической конференции «Славянский мир: общность и многообразие. XXVII Кирилло-мефодиевские чтения, Самара ( май 2004); на 11-ой международной научно- практической конференции «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» Самара (8-9.06 2005); на V-ой международной научно-практической конференции «Педагогический процесс, как культурная деятельность», том 2, Самара (4-7.10 2005);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста. Состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии включающей 259 отечественных и 101 иностранных источников, двух приложений. Иллюстрационный материал представлен 12 таблицами, 9 рисунками.