Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор и постановка проблем исследования 12
1.1. Основные положения теории социальной перцепции 12
1.2. Подходы к созданию модели самоактуализирующейся личности 16
1.3. Интегративные технологии дыхания 41
1.4. Релаксация и телесно-ориентированные методы в психологической коррекции 54
1.5. Механизмы задержки психического развития и характеристики социально-перцептивных особенностей личности "запущенного" ребенка 60
1.6. Постановка проблем исследования 66
Глава 2. Теоретическое обоснование метода построения тренинга, ориентированного на релаксацию 69
2.1. Методология 69
2.2. Процесс, ориентированный на релаксацию. 72
2.3. Четыре аспекта личностного проявления 81
2.4. Схема проведения процесса для четырех проявлений личности 85
2.5. Пример построения программы тренинга, ориентированного на релаксацию 89
Глава 3. Влияние методик, ориентированных на релаксацию, на изменение личностных параметров и позитивности восприятия в тренинговых группах взрослых 101
3.1. Гипотеза, цель и задачи исследования взрослой выборки 101
3.2. Предмет и объект исследования (взрослая выборка) 102
3.3. Методики исследования тренинговых групп 104
3.4. Влияния ТОР на изменение личностных параметров группы 108
3.5. Влияние ТОР на изменение позитивности восприятия участников групп 119
3.6. Динамика показателей восприятия в течение курса ТОР (лонгитюд) 124
Глава 4. Влияние методик, ориентированных на релаксацию, на изменение личностных параметров детей с трудностями в обучении 129
4.1. Гипотеза, цель и задачи исследования детской выборки 130
4.2. Предмет и объект исследования (детская выборка) 133
4.3. Методы исследования коррекционных классов 134
4.4. Программа ТОР для младших школьников 138
4.5. Динамика показателей социальной перцепции экспериментальной группы 143
4.6. Сравнение результатов изменений у экспериментального и контрольных классов 153
4.7. Анализ результатов исследования применения программы ТОР в психологической коррекции детей 160
Выводы и рекомендации 164
Заключение 166
Литература 168
Приложения 178
- Основные положения теории социальной перцепции
- Схема проведения процесса для четырех проявлений личности
- Гипотеза, цель и задачи исследования взрослой выборки
- Динамика показателей социальной перцепции экспериментальной группы
Введение к работе
Настоящая работа является результатом более чем десятилетних исследований и практики применения методик, ориентированных на релаксацию в группах здоровья и личностного роста взрослых, а также в группах детей с нарушением школьной адаптации.
Социальное и экологическое неблагополучие в стране вызывает напряжение, как в межличностных отношениях, так и внутри личности. Рост тревожности и неуверенности в своих силах стали характерными для большого числа людей. В обществе увеличивается тенденция к разобщению - каждый "спасается" в одиночку. Особое беспокойство вызывает неблагоприятный эмоциональный климат в семьях, пагубно отражающийся на психическом развитии детей. Так по данным первого съезда психологов образования России (Москва, июнь 1994 г.), на момент поступления в школу более чем у 30% детей определяется задержка психического развития различного генеза, а около 60% входят в группу риска [93]. Поэтому на сегодняшний день особенно возрастает актуальность методов групповой психологической работы, которые снимают внутреннее напряжение, тревожность, увеличивают уверенность в себе (опору на себя), способствуют более адекватному восприятию себя и окружающих и тем самым полноценному общению и кооперации и взрослых и детей.
Актуальность методов групповой психологической работы с взрослыми и детьми, возрастающая в кризисные периоды социального развития, не потеряет своей значимости и в более благоприятных общественных и экономических условиях.
Появление в последние годы т.н. "синдрома хронической усталости" свидетельствует о том, что человек по различным причинам уже не в полной мере способен к естественно регулируемому отдыху. Часто, его заменяют состояния, вызванные психогенными препаратами. Активность личности стимулируется не интересом, а стимулирующими препаратами, сон вызывается не усталостью, а транквилизаторами. Современный человек теряет связь с естественными физическими факторами среды, обуславливающими циркадную и сезонную периодику его функциональной активности. Сначала накопившиеся нарушения вызывают компенсаторные реакции за счет усиления централизации регулирования его функций, но когда это становится неэффективным, появляется полоса некомпенсированных нарушений. Возрастание уровня деловой и производственной активности, как правило, связано с увеличением психического напряжения. Рост психической активности требует восстановления физиологического баланса регуляторных механизмов через мышечную деятельность, однако, в условиях урбанизации она минимальна. Современный человек даже после ночного отдыха не всегда способен сбросить дневное напряжение, расслабиться. Напряжение, накопившееся и не реализованное в мышцах, вызывает хроническое утомление [101]. Психологические технологии в г-рупповой и индивидуальной работе помогающие людям научиться снимать хроническую усталость, в своей психической деятельности соответствовать естественному циклу регуляции, дающие опыт состояний глубокой релаксации служат здоровой альтернативой все возрастающему темпу жизни, психическим нагрузкам и химическим способам "бегства" от этих трудностей.
В диссертации предлагается метод составления коррекционных программ для проведения тренингов и занятий. В основу метода положено наше обобщенное представление о процессе, приводящем к релаксации. Представлен материал исследования вопроса о влиянии программ групповой психологической коррекции взрослых и детей, построенных с учетом циклического процесса, приводящего к релаксации напряжений (блоков) в телесной, эмоциональной, когнитивной и интерактивной сферах на изменение личностных параметров участников в сторону самоактуализации. Далее рассмотрено как влияет, предлагаемый тренинг на такие перцептивные параметры, как оценочное и эмоциональное восприятие себя, своей работы, семьи, окружающих людей. Проведено лонгитюдное исследование этих параметров в течение всего времени курса - от недели до учебного года (семь месяцев).
Необходимость создания данного метода психологической коррекции была вызвана потребностями в работе практических психологов. Метод направлен на изменение качеств личности участников тренинга в сторону самоактуализации, способствует возрастанию позитивности восприятия, а также улучшает социальную адаптацию и когнитивную активность детей.
Предлагаемый метод актуален для развития теории групповой психологической работы.
Помимо этого, диссертация имеет также прикладную направленность. Она родилась на основе более чем десятилетнего опыта групповой работы и главная ее задача стать полезной групп-лидерам, практическим и школьным психологам. В этой связи актуальными являются слова В.В.Новикова: "Может настала пора идти в нашей науке от Практики, поставив ее прочно на первое место, а далее последовательно привычные теория и эксперимент, вновь замыкающиеся на практику?"[84]
Работа основана на теоретических и методологических положениях отечественной и зарубежной психологии и психотерапии.
Социально-психологические исследования, на которые мы опирались, изложены в трудах: Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, И.П.Волкова, Р.Б.Гительмахера, Е.С.Кузмина, В.В.Новикова, В.Н.Панферова, В.А.Ядова.
В области гуманистической психологии сильное влияние оказали работы: А.Маслоу, Ф.Перлза, К.Роджерса, Э.Фромма, Э.Шострома.
В области трансперсональной психологии теоретическую и огромную практическую пользу при составлении программ тренингов принесли работы: В.Антонова, С.Всехсвятского, С.Грофа, К.Кастанеды, В.Козлова, В.Ленского, Ш.Раджниша, С.Рей, К. Г. Юнга.
В области телесной психотерапии работы: Э.Джекобсона, А.Лоуэна. В.Райха, М.Фельденкрайза, Т.Ханна, И.Г.Шульца.
В области процессуально-ориентированной психотерапии работы: А.Минделла, Ф.Перлза.
Помогали разобраться в проблемах возрастной психологии и задержки психического развития детей работы: А.Г.Асмолова, Л.С.Выгодского, И.В.Дубровиной, К.С.Лебединской, Р.В.Овчаровой, М.С.Певзнер, Г.Е.Сухаревой, Д.Б.Эльконина.
Цель и задачи исследования
Целью работы является изучение влияния релаксационного тренинга на изменение личностных параметров взрослых, а также детей с трудностями в обучении
Задачами исследования являются:
1. Теоретическое обоснование метода составления программ для групповой работы, основными принципами которого должны быть:
- единый циклический принцип проведения занятий и курсов:
- целостный подход к личности (телесная, эмоциональная, когнитивная и коммуникативная компоненты);
- ориентация на релаксацию.
2. Изучение изменений параметров самоактуализации личности участников тренинговых групп после курса тренинга, ориентированного на релаксацию (ТОР).
3. Исследование изменения самочувствия участников тренинга.
4. Изучение изменения социального восприятия после курса ТОР.
5. Изучение особенностей динамики самочувствия и социального восприятия на протяжении курса;
6. Исследование показателей школьной адаптации неблагополучных детей вследствие действия ТОР;
7. Анализ и интерпретация, полученных результатов с целью выработки рекомендаций групп-лидерам по практическому использованию предлагаемой методики.
Методы исследования
Методы исследования, примененные нами для изучения личностных изменений, были как срезовые (анкетирование, тестирование, проводимое при помощи стандартных личностных опросников, проективных и интеллектуальных методик), так и лонгитюдные (наблюдение, анкетирование). Анкета, для лонгитюдного иссле дования разработанная под руководством Р.Б.Гительмахера, включила вербальную и невербальную компоненты для изучения восприятия экспериментальных групп.
Формализация методов исследования. Для реализации этого принципа в работе осуществлялся единый подход к сбору информации у контрольных и экспериментальных групп. Контролировалась репрезентативность выборки, однозначность употребляемых терминов и понятий.
Для повышения надежности и достоверности исследования в работе применялись стандартные диагностические методики полностью проверенные по всем необходимым психометрическим параметрам (анализ пунктов, надежность по однородности, надежность по устойчивости результатов, конструктная и критериальная валидность). Кроме того, мы подбирали несколько методик затрагивающих исследование различных сторон личности (в соответствии с общеметодологическим принципом системности), которые прямо или косвенно подтверждали данные друг друга. Результаты обрабатывались на ЭВМ с помощью методов математической статистики, с применением t-критерия Стьюдента для определения достоверности различий.
Объект исследования. Выборка
Объектом данного исследования явились тренинговые группы. Основную часть взрослой выборки составили работники образовательных учреждений г. Иванова: преподаватели, психологи, логопеды, воспитатели детских садов. Общая выборка взрослых составляет 231 человек. Выборка детей состояла из учеников третьих классов коррекционно-развивающего обучения общеобразовательных школ г. Иванова возрастом 9-10 лет. Общая выборка детей составляет 101 человек. Предмет исследования
Предметом изучения в данной работе были изменения личностных параметров экспериментальных групп, таких как компетентность во времени, опора на себя, ценность принципов самоактуализации, экзистенциальность, реактивная чувствительность, спонтанность, самоуважение, принятие себя, конструктивность взгляда на природу человека, синергия, способность к принятию агрессии, открытость к близким социальным контактам, а так же сравнение их с данными контрольных групп. На протяжении всего курса занятий у экспериментальной группы исследовалась динамика самочувствия участников, восприятия ими таких понятий как, "работа", "люди", "семья". В группах школьников изучалось их восприятие себя в классе, самооценка, восприятие учителя, тревожность, агрессивность, коммуникативность, фобии, а также интеллектуальная сфера детей. Общая гипотеза
ТОР способен актуализировать личностный потенциал, тем самым улучшая самочувствие участников, что, в свою очередь, делает более позитивным их социальное восприятие, а так же повышает параметры школьной адаптации детей с трудностями в обучении. Научная новизна
Впервые в теории психологической работы с группой дано описание тренинго-вого процесса, где применяемая техника, каждое занятие и курс в целом подчинены единой циклической процессуальной основе, приводящей участников к релаксации. Релаксация в телесной, эмоциональной, когнитивной и коммуникативной сферах личности служит индикатором эффективности применяемой в тренинге психотехнологии. Предложен метод составления тренинговых программ, способствующий повышению качеств самоактуализации личности. Теоретическая значимость
В работе, с позиции категории активности, рассмотрен и обобщен процесс развития и разрешения внутриличностных конфликтов. Процесс их конфликтного взаимодействия разделен на последовательные фазы, различающиеся по степени проявления активности: активация, амплификация, ассимиляция, релаксация. Завершенный процесс представляет собой цикл, который сам в свою очередь состоит из цепочки подциклов. Применение данного представления о процессе в групповой работе позволило подобрать психологические критерии и индикаторы полноценного прохождения группой (личностью) по фазам группового процесса и способы коррекции при отклонениях. Критерии и индикаторы правильного прохождения циклическо
го процесса представлены для личностных проявлений в телесной, эмоциональной, когнитивной и коммуникативной сферах. Обоснована эффективность телесной ориентации в коррекционной психологической работе.
Главным индикатором полноты прохождения по всем фазам процесса является релаксация. Если в цикле присутствует фаза нулевой активности во всех перечисленных сферах личности, значит внутренний конфликт, удерживающий эту активность, был отреагирован на предыдущих этапах и данный процесс может быть завершен.
Практическая значимость
В работе предложены и обоснованы принципы составления программ и проведения тренингов и занятий в группах психологической коррекции детей, а также в группах личностного роста взрослых. Предложены примеры тренинговых программ для взрослых и детей, которые непосредственно могут быть использованы в работе практическими психологами, а так же индивидуальные диагностические карты для психологического сопровождения учеников. Принципы, положенные в основу метода, могут быть использованы для построения коррекционных занятий учителями и дефектологами.
Апробация работы
Результаты исследовательской работы докладывались на городской научно-практической конференции психологов образования "Диагностика - основа коррекционной работы" в мае 1997 года, городской научно-теоретической конференции "Методы психолого-педагогической и логопедической работы в классах КРО" в мае 1998 года, на практическом семинаре "Психолого-педагогическая практика КРО" в апреле 1998 года, на юбилейной научной конференции, посвященной 25-летию образования Ивановского государственного университета (Иваново, февраль 1998 г.).
Предложенные программы апробировались на базе дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) № 23 и 26, на экспериментальной площадке лаборатории коррекционно-развивающего обучения управления образования администрации г. Иванова на базе школы № 50 в течение 1997-98 учебного года. В настоящее время идет апробация в школах № 17, 19, 24, 58, 66, ДОУ № 169, 55.
Публикации
Основное содержание работы отражено в 5 публикациях.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из, введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы из 157 наименований и 34 приложений. Она изложена на 218 страницах текста компьютерного набора, содержит 19 таблиц и 35 рисунков.
Положения, выносимые на защиту
1. Метод составления тренинговых программ способствует изменению параметров личности в сторону самоактуализации.
2. Тренинг, составленный по предлагаемому методу, улучшает самочувствие участников.
3. Тренинг, ориентированный на релаксацию способствует повышению позитивности социального восприятия участников.
4. Тренинг, ориентированный на релаксацию увеличивает школьную адаптацию детей с трудностями в обучении.
5. Метод составления тренинговых программ является эффективным в кор-рекционной психологической работе с группами взрослых и детей.
Основные положения теории социальной перцепции
"На протяжении всей жизни человека окружает множество предметов, он ежедневно встречается со знакомыми и новыми людьми. Ко всему этому человек не может относиться равнодушно, а выносит "приговоры", дает оценки. Оценки являются конечным результатом одного из основных, сложных процессов психической деятельности человека - восприятия" [17, с.3]. Среди многочисленных аспектов восприятия центральное место занимает восприятие и понимание людьми друг друга (социальная перцепция). Чем вызвана эта значимость для исследования групповых методов психологической коррекции взрослых и школьников с трудностями в обучении? Именно их социальной дезадаптацией. Нормализуя отношения человека с социальной средой, способствуя более адекватному восприятию себя в ней, можно создать наиболее благоприятные условия для его жизни и обучения. Гительмахер Р.Б. в своих работах [17, 18 и др.] подчеркивает важность особенностей восприятия людьми друг друга в процессе общения. Без адекватного понимания продуктивность взаимодействия резко снижается, и субъекты общения не достигают кооперативных целей. Процесс восприятия детьми учителя разворачивается по тем же основным этапам, что и восприятие руководителя взрослыми коллективами: предвосприятие, первый контакт, первое впечатление, сканирующее изменение первого впечатления, квазиокончательное мнение [18, с. 12-15]. Конечно, формирование этапов несколько отлично и учитывает особенности детского восприятия, мышления, соотношения ценностей при вынесении "приговора". Существуют также классификации А.А.Бодалева [7] - первая оформленная классификация, И.П.Волкова [12] - основанная на эмоциональных отношениях в малой группе, ряд авторов основывают свои описания на эстетической выразительности облика объекта восприятия (Л.Я.Гозман, Б.И.Додонов, О.Г.Лужицкая и др.).
Проблема восприятия людьми друг друга занимает центральное место в отечественной социальной психологии. Весьма значительный теоретический вклад в исследование этой проблемы внесли ученые Б.Г.Ананьев, Андреева Г.М., А.А.Бодалев, Е.С.Кузьмин, В.Н.Панферов, Л.И.Уманский и др. Под руководством этих ученых в стране были проведены первые исследования проблемы, носящие как теоретический, так и прикладной характер.
"Термин "социальная перцепция" был введен Дж.Брунером в 1947 году. Вначале под социальной перцепцией понималась социальная детерминация перцептивных процессов. Позже исследователи придали понятию другой смысл: социальной перцепцией стали называть процесс восприятия так называемых "социальных объектов", под которыми стали подразумевать других людей, социальные группы, большие социальные общности" [3, с. 138].
Проблема восприятия и понимания человека человеком в систематизированном виде впервые в нашей стране была разработана А.А.Бодалевым. В своих работах автор не только акцентирует внимание на особенностях восприятия человеком облика и выразительного поведения других людей, но и обосновывает ряд важнейших теоретических положений и вытекающие из них практические выводы.
Изложим часть из них [7, с.37]. 1. Общение и труд как главные виды деятельности, делают людей не только субъектами (т.е., кто оценивает) познания друг друга, но и объектами (кого оценивают), и субъектами воздействия. 2. Достижение положительного результата в общении, обусловлено: - одинаковым чувственным отражением общающихся, накоплением и правильным обобщением ими информации друг о друге; - опытом труда, познания и общения, накопленным человеком в ходе жизни; - одинаковыми или разными целями, преследуемыми людьми в процессе общения и труда; - преломление индивидуального опыта через систему научных знаний об обществе и человеке, а также систему идей и образов искусств; - системой конкретных общественных отношений, которые определяют социально-необходимые формы коммуникаций и нормы общественного поведения.
3. Необходимым условием взаимодействия в целях получения в ходе его положительного результата является непрерывное получения человеком информации о результатах его собственных действий в этом процессе. Благодаря действию механизма обратной связи человек, ориентируясь на результат взаимодействия с другими людьми, может корректировать свое последующее поведение.
Основоположник кибернетики Н.Винер отмечает: "Информация - это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к случайностям внешней среды и нашей жизнедеятельности в этой среде" [11.С.31].
На основе механизма обратной связи люди определяют степень достижения поставленной цели, сравнивают свои ожидания с реальностью. Противоречия между ними приводит к внутриличностному и межличностному конфликтам. Под воздействием процесса социализации у человека формируются общие нравственно-эстетические требования и образуются воплощающие эти требования конкретные эталоны, пользуясь которыми он дает оценку окружающим людям. При оценке других людей человек испытывает на себе воздействие этих эталонов, сам того не осознавая. Эталон выполняет роль мерки, по которой человек относит объект восприятия к какому-то классу или типу. Эти эталоны формируются из набора качеств, которые "оценщик" приписывает определенному классу лиц. Явление приписывания называется стереотипизацией, а набор качеств - оценочным стереотипом [17, с. 10].
Эффект ореола. Правильное понимание человека как личности образуется у общающихся с ним людей при не очень длительном и, главное, при не очень тесном знакомстве: тесные контакты с людьми приводят к тому, что "оценщик" с опозданием замечает или вообще не замечает изменений в личности другого и в результате этого строит свое поведение на основании устаревших представлений о личности [17, с. 10].
Эффект бумеранга. Человек, принимая и оценивая информацию, направленную на изменение его социальных установок, суждений и мнений, не только не изменяет своих исходных позиций, но еще более укрепляется в них. Это социально-психологическое явление чаще всего проявляется в случаях, когда люди, которым адресована информация, с явно выраженной неприязнью относятся к ее источнику или человеку, который ее передает. Эффект бумеранга может возникнуть и тогда, когда людей силой вынуждают длительное время воспринимать информацию, не представляющую для них никакого интереса [17, с. 10].
Эффект новизны. Наиболее значимой, по отношению к знакомому человеку, оказывается последняя, т.е. более новая информация о нем, тогда как по отношению к незнакомому человеку более значима первая информация" [55, с.414-415].
Проецирование. Человек неосознанно приписывает собственное состояние другим людям. Такая тенденция, указывает А.А.Бодалев, характерна для людей, отличающихся малой самокритичностью и слабым проникновением в собственную личность. Кроме того, она характерна для авторитарного типа личности, но почти не обнаруживается у представителей демократического типа.
"Вся личность человека, его дела, поступки и даже внешний облик вызывает у субъекта познания чувства стенические или астенические. Эти чувства субъекта начинают влиять на восприятие им другого человека, они искажают результат восприятия, уводя его в другую сторону" [8, с. 126].
Схема проведения процесса для четырех проявлений личности
Объединяя представление о фазности процесса, приводящего к релаксации, с различными сторонами человека можно изобразить схему построения тренинга, где проведен полный процесс по четырем личностным проявлениям. Правильно подобранные техники, обеспечивающие прохождение полного цикла процесса тренинга приводят к глубокой внутренней тишине, покою, удовлетворению, а затем появляется естественная здоровая активность. Отклонения от основных фаз и личностных проявлений указанных в них могут быть связаны с деформацией цикла (гипо-, гипертрофия цикла). Усеченный цикл при пропускании фазы приводит к невротизации. Человек не может полностью отдаться ни деятельности, ни отдыху. Занятия построены таким образом, что до конца отрабатывают каждую фазу цикла, тренируя не усекать и не пропускать его этапов, и индикатором успеха служит полнота релаксации.
Основу тренинга, ориентированного на релаксацию составляют телесные техники. Телесность составляет наиболее глубокий, фундаментальный пласт личности, который, исходя из приведенного в разделе 2.3 анализа, влияет на все последующие психические образования человека. С другой стороны, это наиболее доступная для коррекционного воздействия сфера. Проиллюстрируем проведение сфер личности по фазам тренингового процесса. Основой этого "дерева" является телесность. В.Райх и его последователи доказали, что, влияя на телесную сферу, снимая мышечные блоки различной локализации (на рис.2.6 это выглядело бы как выравнивание контура внутреннего круга), мы освобождаем и остальные сферы личности от своих блоков (на рис.2.6 это можно было бы изобразить как подстраивание контуров внешних окружностей под более глубокие внутренние). Поэтому разрабатываемые нами тренинги имеют телесную ориентацию. На рис.2.7 показаны состояния различных сфер личностных проявлений, которые должны происходить при правильном использовании техник на различных фазах группового процесса. Видно, соответствие схемы рисунка 2.6 и таблицы рисунка 2.7.
Рассматривать различные сферы личности независимо друг от друга, не учитывая теснейшей взаимосвязи, противоречило бы принципу целостности. Из этого можно сделать вывод, что достаточно полноценно провести процесс, акценти-руясь на одной из сфер и блоки других, также будут отреагированы.
Приведем таблицу для обратной связи при определении отклонений от правильного циклического процесса, основанную на многолетнем опыте наблюдений и анализа отклонений группового процесса от нормального хода. Наблюдения за развитием усекаемого цикла в группе показывают, что обычно при деформации фазы цикла (гипотрофии) следующая за ней фаза, как бы компенсаторно переходит в состояние гипертрофии, как это изображено на рис. 2.3. Поэтому при использовании таблицы необходимо ориентироваться на цвет столбцов - светлый относится к одному процессу, темный - к другому:
Амплификация Ассимиляция Релаксация Программы тренингов составлены по приведенной на рис.2.8 схеме. Каждое занятие в многодневном цикле также составлено по этой же схеме. И каждая техника, включенная в занятие, проводится по этой же самой схеме. Таким образом, из мелких циклов выстраивается более крупный, из которых, в свою очередь, создается еще более крупный - метацикл, но принцип построения остается тем же (рис. 2.4).
Все вышеизложенные теоретические положения имеют строго обусловленное практическое значение при создании и проведении тренингов. Концептуальная основа тренинга, ориентированного на релаксацию состоит из следующих принципов, суммирующих все вышесказанное:
проведение отдельных техник, занятий и курса в целом соединено и взаимосвязано в едином циклическом процессе;
техника, занятие и курс должны полноценно проводить групповой процесс через фазы активации, амплификации, ассимиляции и релаксации каждый в своей зоне единого циклического процесса;
обратная связь для коррекции полноты прохождения по фазам группового процесса может осуществляться с использованием таблицы гипер- и гипотрофии фаз циклического процесса (рис.2.8);
Гипотеза, цель и задачи исследования взрослой выборки
В своей работе мы попытались показать, что программы, использующие телесные, дыхательные и другие методики, построенные с учетом необходимости последовательного прохождения участниками группы по всем фазам правильного цикла (активация, амплификация, ассимиляция, релаксация), приводят к повышению параметров самоактуализирующейся личности. Усиление качеств самоактуализации, в свою очередь, делает восприятие людей более адекватным, что в целом положительно меняет социальную перцепцию группы.
Таким образом, гипотеза нашего исследования состоит из двух ступеней: 1. Тренинг, ориентированный на релаксацию влияет на изменение исследуемых параметров личности в сторону самоактуализации. 2. Повышение актуализации личности во время прохождения тренинга приводит к улучшению самочувствия, отношения к своей работе, к окружающим людям и к своей семье.
Для доказательства статистической значимости результатов исследования сформулируем нулевую гипотезу: показатели различных тестов до занятий не отличаются от показателей после курса занятий, а также данные исследования контрольной группы не отличаются от экспериментальной.
Альтернативная гипотеза будет выглядеть таким образом: показатели до занятий достоверно отличаются от показателей измеренных после курса занятий, и данные контрольной группы отличаются от экспериментальной, причем отличия эти имеют направленность в сторону самоактуализации.
Для доказательства или опровержения гипотезы поставим цель исследования. Целью является исследование влияния тренингового воздействия на формирование у членов группы качеств самоактуализации, более положительного отношения к себе и социальной среде. Задачи, которые необходимо было решить в ходе исследования: 1. Разработка программ и проведение групповых занятий, влияющих на изменение личностных параметров участников в направлении самоактуализации. 2. Разработка анкеты для лонгитюдного исследования изменения социальных отношений участников в результате каждого занятия на протяжении всего курса. 3. Подбор методик и проведение исследования личностных и социально перцептивных особенностей участников до начала занятий и после них. 4. Обработка и интерпретация, полученных данных.
Предметом изучения являются: 1) параметры личности взрослых людей, прошедших тренинг, ориентированный на релаксацию (ТОР), 2) изменение их восприятия себя и социального окружения, вследствие прохождения занятий и 3) динамика изменений восприятия себя и других на протяжении курса.
Объектами исследования были группы взрослых людей в возрасте от 20 до 55 лет, имеющих высшее образование, обоего пола.
Выборка. Общий объем выборки взрослых, включая пилотаж, составил 231 человека. Из них контрольная выборка, т.е. люди, не проходившие ТОР - 161 человек, и общая экспериментальная группа в сумме составила 70 человек.
Предваряло работу пилотажное исследование параметров степени самоактуализации (по ЛиО), проведенное у 24 человек, проходивших ТОР в разное время в период 1992-1996 гг. по сравнению с контрольной группой 25 человек сходного возраста и образования - сотрудников предприятия АО "Ивэнерго". Пилотаж проходил в ноябре-декабре 1996 года.
Мы провели исследования шести тренинговых групп в период 1997-98 гг. численностью от 6 до 13 человек:
Группа №1. Проходила 2-х месячный курс ТОР из пяти занятий (один раз в неделю) октябрь - ноябрь 1997 года в количестве 6 человек. Группу составил педагогический коллектив дошкольного образовательного учреждения №23 г. Иванова.
Группа №2. Проходила 7-ми месячный курс ТОР из 21 занятия (один раз в неделю) октябрь - май 1997-98 гг. в количестве 13 человек. Группа состояла из педагогов, психологов и логопедов образовательных учреждений города.
Группа №3. Проходила 2-х месячный курс ТОР из 7 занятий (один раз в неделю) октябрь-ноябрь 1997г. в количестве 7 человек. Группу составили студенты института "Имидж".
Группа №4. Проходила недельный курс ТОР из 5 занятий (пять раз в неделю) октябрь-ноябрь 1998 г. в количестве 6 человек. Группу составил педагогический коллектив ДОУ№23.
Группа №5. Проходила недельный курс ТОР из 5 занятий (пять раз в неделю) июнь-июль 1998 г. в количестве 11 человек. Группа состояла из педагогов, психоло-гов и логопедов образовательных учреждений города.
Группа №6. Проходила 3-х месячный курс ТОР из 13 занятия (один раз в неделю) сентябрь - декабрь 1998 г. в количестве 8 человек. Группа состояла из работников образования города.
В сумме они составили 51 человека. Тестирование по личностному опроснику Шострома (ЛиО), этих шести групп проводилось сразу после прохождения курса ТОР (итог), в нем приняло участие в сумме 46 человек, которые вместе с пилотажным исследованием составили экспериментальную группу - 70 человек.
Данные контрольной группы по ЛиО, составлялись из показателей начального этапа обследования - до курса {фон) и составили 77 человек. Дополнительная контрольная группа, прошедшая тестирование по ЛиО, состоявшая из работников образования города, составила 52 человека, 7 человек работников ДОУ23, не проходивших ТОР и 25 человек контроля при пилотажном исследовании. Итого 161 человек.
Учитывая характеристики описанных групп, можно сделать вывод о репрезентативности экспериментальной и контрольной выборок в генеральной совокупности работников сферы образования.
Динамика показателей социальной перцепции экспериментальной группы
Попадая в новую социальную среду - школу, ребенок обретает, наиболее значимого после мамы взрослого - учителя. От способа взаимодействия с ним во многом зависят успехи ученика. Можно задавить личность ребенка всевозможными требованиями и запретами - авторитарность, или позволить животной природе возобладать над социальной - либеральный стиль. Как, используя основную мотивацию этого возраста - стремление к познанию и творческую природу ребенка, создать продуктивную развивающую атмосферу взаимодействия с учителем? Занятия ТОР разблокируют, начиная с тела, и все остальные сферы личности для здорового их функционирования. Natura Sanat - говорили древние - природа лечит. Здоровые личности по естественным природным законам приходят к демократическим отношениям (взрослый - взрослый в транзактном анализе). Конечно, во многом успех социальной коррекции школьников обусловлен личностными качествами учителя (тренинговая работа со взрослыми по изменению личностных особенностей рассмотрена в главах 2 и 3).
Рассмотрим, как изменилось восприятие учениками стиля своего учителя в экспериментальном и других классах (табл. 4.1 и 4.13). Сначала дети в экспериментальном классе восприняли стиль своего учителя как авторитарный (60%). В конце года восприятие стиля стало демократичным (72%). В одном из контрольных классов также на много увеличилось количество детей, воспринимающих стиль учителя демократическим (на 44%). Это произошло, видимо, за счет усиления доминирования учителя, т.к. авторитарность увеличилась на 12%. Таким образом, такой важный параметр для младшего школьника, как восприятие своего учителя наиболее гармонично и на наибольшую величину изменился в экспериментальном классе.
Как изменилось за учебный год у детей восприятие себя, самоосознание? В начале года все ученики имели завышенную самооценку. Возможно, это объясняется защитной реакцией на авторитарность учителя, протестом против реально низких показателей в учебе - только 1/5 часть класса (2 чел.) соответствовало норме по IQ (приложение 34). В конце года более половины класса стали воспринимать себя адекватно. А уровень притязаний у всех оказался высоким. Таким образом, большинство детей, адекватно воспринимая свои возможности, ставят перед собой трудные задачи, что может говорить о вере в свои силы и отсутствии страха перед трудными задачами. При сравнении с контрольными классами (табл.4.14), можно снова видеть наибольшую динамику в сторону адекватности самооценки.
Возросшая уверенность в себе и уменьшение страхов (рис.4.11), сказываются и на восприятии своего социального статуса в классе. Если раньше ощущали себя лидерами только 10% (1 чел.), то в конце года лидерами себя ощутили большинство (64%) (табл.4.6 и рис.4.4), а изолированные - исчезли полностью. В сравнении с другими классами (табл.4.15) прирост количества детей, оценивающих себя лидерами в экспериментальном классе максимален.
Мы рассматривали, как изменялась социальная перцепция детей. Дополняет картину взгляд с другой стороны. В восприятии взрослых дети, к концу года, выглядят таким образом (см. табл.4.7 и рис.4.5). Активность детей чрезвычайно повышена (в среднем в три раза превышает норму) и в то же время высокая социальная адекватность - 120% от нормы. Эмоциональная устойчивость воспринимается нормальной, умственное развитие в среднем выше нормы, а воспитуемость, т.е. воеприимчивость к педагогическим воздействиям, по мнению родителей, в два раза ниже нормы (50%). Учитель тот же параметр воспринимает нормальным (94%). Из рис.4.5 видно, что мнение родителей и учителя почти по всем параметрам близки, но учитель оценивает детей выше (кроме умственного развития), чем родители.
Можно сделать вывод, что оценка учителя и родителей подтверждает высокую социальную адекватность учеников экспериментального класса.
Вместе с улучшением социально-перцептивных параметров личности детей заметно снизилась тревожность (на 29% - это больше, чем у других классов (см. табл.4.16)) и намного вырос показатель интеллекта (на 8,6 единиц IQ, это также максимальный результат по сравнению с контролем (см. табл.4.18, 4.19 и рис.4.12, 4.13)).
Сравнивая годовую динамику показателей экспериментального класса и контрольных видно, что почти все измеряемые параметры (кроме памяти - 2-е место по величине изменения, см. табл. 4.18) экспериментального класса имеют большую скорость изменения, чем контрольные. Изменения происходят в сторону увеличения социальной адаптации детей.
Так как концепция программы ТОР основывается на целостном подходе к личности, учитывая все четыре сферы проявления, то естественным следствием ее применения может быть: 1 - улучшение осанки и соматического здоровья детей; 2 - возможность свободного выражения полного спектра эмоций, в зависимости от их актуальности: от агрессивности до нежности, от печали до радости; 3 - рост самосознания, рефлексивных способностей, творческих и познавательных возможностей; 4 - свободное, раскованное общение. Поэтому следствиями ее применения в психологической коррекции могут служить: улучшение социальной адаптации детей, снижение эмоциональной напряженности, увеличение интеллектуальных способностей. Таким образом, можно считать доказанной гипотезу этой части нашего исследования, о влиянии тренинга, ориентированного на релаксацию на повышение параметров школьной адаптации. Выводы о применении ТОР в практике коррекционной работы с детьми с нарушением школьной адаптации: 1. Программа с применением телесно-ориентированной релаксации оптимизирует социальное восприятие учеников начальной школы с трудностями в обучении. 2. Резкое снижение страхов и тревожности у детей в результате прохождения ТОР говорит о его психотерапевтической направленности. 3. Программа активизирует творческие и интеллектуальные способности детей. 4. Релаксационный подход может быть применен в логопедической и педагогической коррекции. 5. Программа ТОР может быть рекомендована к применению школьными психологическими службами, при условии прохождения курсов ТОР психологами этих служб.