Социально-психологические параметры качества жизни в различных социальных группах Кулайкин Владимир Ильич

Социально-психологические параметры качества жизни в различных социальных группах
<
Социально-психологические параметры качества жизни в различных социальных группах Социально-психологические параметры качества жизни в различных социальных группах Социально-психологические параметры качества жизни в различных социальных группах Социально-психологические параметры качества жизни в различных социальных группах Социально-психологические параметры качества жизни в различных социальных группах Социально-психологические параметры качества жизни в различных социальных группах Социально-психологические параметры качества жизни в различных социальных группах Социально-психологические параметры качества жизни в различных социальных группах Социально-психологические параметры качества жизни в различных социальных группах Социально-психологические параметры качества жизни в различных социальных группах Социально-психологические параметры качества жизни в различных социальных группах Социально-психологические параметры качества жизни в различных социальных группах
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Кулайкин Владимир Ильич. Социально-психологические параметры качества жизни в различных социальных группах : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Кострома, 2006.- 298 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/421

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания социально-психологического контекста качества жизни 15

1.1. Генезис методологических оснований и классификация понятий качества 15

1.2. Общеметодологические характеристики современного квалитативизма 22

1.3. Концептуальные подходы к определению социально-психологической сущности качества жизни 35

1.4. Социально-психологические направления в исследованиях проблем качества жизни 45

Глава II. Социально-психологические параметры и методы измерения качества жизни 57

2.1. Структура социально-психологических факторов качества жизни 57

2.2. Социально-психологические критерии качества жизни 81

2.3. Методология и методы социально-психологического исследования качества жизни 97

Глава III. Эмпирическое исследование социально-психоло гических параметров качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества 120

3.1. Организация и методическое обеспечение ' эмпирического исследования 120

3.2. Исследование социально-психологических парциальных параметров качества жизни в различных социальных группах 123

3.3. Социально-психологическое качество жизни в различных социальных группах 125

3.4. Проявление парциальных параметров социально-личностного качества жизни в социальных группах 129

3.5. Социально-экономическое качество жизни 136

3.6. Направленность и ограничения качества личной свободы в социальных группах .' 142

3.7. Качество средовых условий жизнедеятельности в социальных группах 148

3.8. Изучение качества здоровья в социальных группах 156

3.9. Качество потребностно-мотивационной сферы в социальных группах 164

ЗЛО. Качество жизненных ценностей в социальных группах 171

3.11. Социально-психологические особенности качества жизни на уровне эпохи и общества 189

3.12. Исследование проявлений качества самореализации в социальных группах 201

3.13. Исследование парциально-параметрических проявлений качества жизни на макрорегиональном уровне

в российском обществе 209

3.14. Социально-психологические основания доктрины управления качеством жизни 222

Список литературы 230

Приложения 252

Введение к работе

Актуальность исследования. Российское общество переживает сегодня важный этап своего развития: .происходит осмысление, корректировка, а в ряде случаев кардинальное изменение государственной стратегии, которая переориентируется на обеспечение возможностей перехода к принципиально лучшему качеству жизни людей. Определяются приоритеты, намечаются новые цели, выбираются наиболее результативные и эффективные технологии их достижения.

Качество жизни становится главной целью социально-экономической политики страны, критерием успешности деятельности всех сфер и уровней управления, а его последовательное улучшение провозглашается общенациональной идеей, способной существенно изменить весь ход развития России в XXI веке.

Вместе с тем общеизвестно, что проблема качества жизни актуальна в тех обществах, уровень жизни которых находится в целом на удовлетворительном уровне, когда проблема физического выживания не стоит для населения столь остро. Одновременное сочетание данных состояний общества, как правило, снимает значимость изучения данной проблемы в том или ином социуме. Имеется несколько точек зрения на то, к какому типу общества относится Россия. Наиболее распространенные две из них являются противоположными. Первая - для нашей страны в настоящее время применима скорее стратегия кризисного управления, нежели стратегия качества жизни, т.к. перед большинством населения стоит проблема выживания. Поэтому на современном этапе, прежде чем внедрять концепцию управления, необходимо подготовить к этому общество. Вторая, противоположная первой, - за последние годы несколько улучшена экономическая ситуация, в стране, достигнута некоторая стабильность (А.Л. Журавлев, Г.М. Зараковский, Г.М. Головина, Т.П. Савченко, В.А. Хащенко и др.). В своей работе мы руководствовались второй позицией, подкрепленной не только наблюдающимся ростом социально-

экономического развития российского общества, но и внедрением приоритетных государственных проектов, направленных на существенное улучшение качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества в целом. Вследствие этого решение социально-психологических проблем качества жизни в настоящий момент является приоритетными. Без явной и конкретной их «прописке» в очередной среднесрочной, а затем и в долгосрочной правительственных программах, Российскому обществу вряд ли удастся наладить действенную работу по повышению качества жизни населения.

Однако этот процесс происходит слишком медленно и противоречиво. Ход реформ и реализация государственных проектов пока не обеспечивает поддержание высоких и устойчивых темпов социально-экономического роста, повышение конкурентоспособности российской экономики, реальное увеличение качества жизни большинства населения.

На наш взгляд комплексное изучение социально-психологических параметров качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества дает возможность глубже проникнуть в структуры потребностно-мотивационного, ценностно-целевого, социально-личностного, социально-психологического пространства личности, семьи, средовых условиГ. жизнедеятельности и общества в целом. И такой подход позволит расширить научные знания о взаимосвязи инвариантных и специфических индикаторов качества жизни в различных социальных группах, а также прогнозировать и корректировать процесс государственного регулирования качества жизни населения России. Данное исследование актуально и в том отношении, что процесс взаимодействия личности, социальных групп и общества в целом характеризуется все возрастающими тенденциями автономизации и социальной дифференциации и, тем самым, дает основание предполагать, что парциально-параметрические индикаторы качества жизни детерминируются не только социально-экономическим благополучием, как объективным критерием качества жизни, но и субъективными условиями, т.е. изменением

ценностных систем в различных социальных группах (молодежи, рабочих/служащих, пенсионеров. Таким образом, актуальность исследования обусловлена социальной значимостью изучения психологических особенностей качества жизни, недостаточной разработанностью методологических оснований измерения качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества, структуры парциальных социально-психологических параметров качества жизни, а также слабой изученностью его проявлений в различных социальных группах.

Состояние и степень разработанности проблемы. Несмотря на давность изучения данной проблемы, как в зарубежной, так и отечественной психологии, до сих пор не удалось конкретизировать само понятие «качество жизни» и тем самым эффективно использовать его индикаторы и парциальные параметры в практике государственной статистики. Отсутствие единой трактовки «качества жизни» существенно отражается как на выделении операциональных индикаторов и парциальных параметров, так и на методах его оценки. На практике это выражается в том, что некоторые авторы определяют качество жизни либо с позиции объективного характера его показателей (Дж. Форрестер, Д. Белл), либо через субъективные ощущения людей (А. Мишелл, Дж. Логотетти, Р. Кантор). Многие исследователи применяют для оценки одновременно как объективные, так и субъективные показатели (К. Терюн, С. Маккол, Ф. Конверс, А. Кэмбелл, В.Роджерс, B.C. Янтарев, С. И. Попов).

Ряд авторов (В.А. .Хащенко, А.В. Баранова) к «единицам» анализа структуры качества жизни относят осознаваемые элементы психологического отношения личности к среде: когнитивные (представления, знания), конативные (мотивационно-потребностные состояния сознания), эмотивные (переживания, оценки, чувства). В настоящее время акцент больше делается на изучении и операционализации психологических факторов качества жизни, определяемом с одной точки зрения как интегральное свойство жизнедеятельности людей, как уровень

соответствия характеристик жизненных процессов, ценностей и их текущих результатов позитивным потребностям индивидов или их социумов (Г.М. Зараковский, О.Т. Балуев, Б.И. Давыдов, В.И. Кулайкин, В.А. Паномаренко, П.В. Ушаков и др.).

Данные авторы, следуя операциональному подходу к изучению качества жизни, рассматривали ее как совокупность жизненных ценностей, характеризующих созидательную деятельность, удовлетворение потребностей и развитие человека, удовлетворенность людей жизнью, социальными отношениями и окружающей средой.

Эффективность исследований качества жизни во многом зависит и от определения валидности критериев и надежности используемых методик. Так, несмотря на содержательное сходство в критериальной основе качества жизни, наблюдается достаточный разброс в. его количественном диапазоне. Одни авторы выделяют в структуре качества жизни три блока: здоровье, благосостояние и социально-личностное благополучие (Г.М. Зараковский), другие - шесть компонентов: экономическое, социально-психологическое и личностное благополучие, личная свобода, безопасность и комфорт условий жизни (В.А. Хащенко, А.В. Баранова), третьи - два типа кластеров (Г.М. Головина, Т.Н. Савченко), четвертые качество жизни рассматривают как совокупность показателей уровня жизни, качества среды, качества здравоохранения, включая индикаторы здоровьесберегающей культуры населения и уровень профилактики здоровья населения, качество населения, качество системы образования (А.И. Субетто).

Вместе с тем следует отметить, что полиструктурные проявления парциальных параметров качества жизни и их индикаторов на уровне личности,. социальных групп и общества изучены недостаточно глубоко. Поэтому нередко возникает противоречие между формальными, количественными и содержательными показателями, духовными и гедонистическими мотивами и ценностями, неравнозначностью проявления

доминирующих парциальных параметров качества не только в различных социальных группах, но и между уровнями личности и общества.

Все это определило цель, задачи и логику диссертационного исследования.

Объект исследования. Проявления парциальных социально-психологических параметров качества жизни в' различных социальных группах.

Предмет исследования. Социально-психологические параметры качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества.

Задачи исследования:

  1. Систематизировать теоретико-методологические и прикладные основания социально-психологического контекста качества жизни.

  2. Определить парциальные социально-психологические параметры качества жизни и на этой основе разработать общую парциально-параметрическую структуру качества жизни.

  3. Разработать диагностический инструментарий, для изучения парциально-параметрических особенностей качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества.

  4. Выявить специфику проявлений количественных и содержательных индикаторов качества жизни в исследуемых группах.

  5. Проанализировать инвариантные и специфические парциалыю-параметрические проявления качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества.

Исследовательские гипотезы:

Социально-психологические параметры качества жизни характеризуются инвариантностью и специфичностью проявления на уровне личности, социальных групп и общества.

Качество жизни определяется иерархическим взаимодействием инвариантных и специфических социально-психологических парциальных

параметров и ценностно-целевых кластеров на уровне личности, социальных групп и общества.

— Социально-психологические проявления параметров качества жизни имеют слабую взаимосвязь с социально-демографическими факторами.

Цель исследования. Выявление социально-психологических параметров качества жизни и изучение их проявлений на уровне личности, социальных групп и общества.

Теоретико-методологической основой исследования явились
принципы детерминизма, развития, системности, идеи социального,
деятельностного и личностного опосредования качества жизни
(Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
К.А. Абульханова - Славская, А.А. Деркач и др.); концептуальные основания
качества жизни (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Д. Форрестер, К. Терюн,
А. Кэмбелл, А.И. Субетто, Г.М. Зараковский, В.И. Гордеев,

Ю.С. Александрович, В.А. Хащенко и др.); социально-психологические особенности межличностного взаимодействия (Г.М. Андреева, Е.С. Кузьмин, А.Л. Свенцицкий, А.Л. Журавлев, А.Г. Донцов, B.C. Агеев, А.Г. Асмолов, Н.Н. Обозов); смысложизненные ориентации и ценности (В. Франкл, Ж. Нюттен, М. Рокич, Г.М. Зараковский, И.Г. Дубов, Н.Н. Толстых, Г.В. Акопов, Н.А. Журавлева, В.И. Медведев, М.А. Шабанова); базовые составляющие духовно-нравственного потенциала личности и общества (М. Аргайл, К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин. Г.М. Зараковский, М.И. Воловикова и др.); закономерности влияния^ средовых факторов на жизнедеятельность личности и группы (А.Л. Журавлев, А.С. Чернышев, Г.М. Головина, Т.Н. Савченко); методологические подходы и критерии квалиметрии жизни (А.И. Субетто, Г.С. Никифоров, В.И. . Гордеев, Ю.С. Александрович, И.Г. Дубов, Н.Н. Толстых, Ю.А. Левада, З.Ф. Дудченко, I I.E. Водопьянова.

Е.В. Давыдова, A.A. Давыдов, В.А.Хащенко, А.В. Бобков, Н.П. Фетискин, Г.М. Головина, Т.Н. Савченко и др.)

Эмпирическое исследование социально-психологических параметров качества жизни проводилось на межрегиональном (Москва, Север, Юг, Урал, Сибирь и Дальний Восток) и региональном - на примере Костромского региона.

Выборка характеризовалась по следующим параметрам: половозрастные особенности, место проживания (село, поселок, город, райцентр, областной центр), социальный слой, материальное положение, состояние здоровья и др.

В ходе пилотажных исследований и естественного эксперимента было занято 2400 человек. Исследование проводилось в течение 1999-2006 г.

Решение поставленных целей и задач исследования осуществлялось в рамках следующих этапов:

Теоретико-проектировочный этап (1999-2001 г.г.), включающий анализ специальной литературы и теоретико-методологическую разработку проблемы исследования, выбор и изучение специфики объекта и предмети исследования, подбор и разработка валидного методического инструментария, пилотажную апробацию репрезентативности базовых методик.

В ходе данного этапа вырабатывалась гипотеза, определялись цели,
задачи и методологические основы эмпирического исследования. С этой
целью нами был обобщен опыт изучения качества жизни, накопленный в ИП
РАН, ВНИИТЭ, ВЦИОМ и представленный в работах А.Л. Журавлева,
В.А. Хащенко, Г.М. Зараковского, Ю.А. Левада, З.Ф. Дудченко,

Н.Е. Водопьяновой, И.Г. Дубова, Н.Н. Толстых, Р. Ингльхарта и др.

В течение второго этапа исследования (2002-2004 г.г.) продолжался сбор и анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационной работы. Основное место на данном этапе было отведено пилотажным исследованиям, апробации методик в комплексе их валидности

репрезентативности, а также естественному эксперименту по изучению социально-психологического контекста качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества в целом. Первоначально качество жизни изучалось на макроуровне и основывалось на исследовании трех ее базовых составляющих «здоровье», «социально-личностное благополучие» и «благосостояние» (2002-2003 г.г). На данном этапе выполнения работы осуществлялась предварительная систематическая обработка результатов и апробация полученных материалов на различных научных собраниях (Москва, Ярославль, Кострома).

Третий этап (2005-2006 г.г.) посвящен обобщению и обработке эмпирических результатов с помощью статистического пакета «Статистика» (версия 5А), обоснованию надежности и достоверности полученных данных, касающихся, полифакторных проярлений качества жизни в различных социальных группах, а также систематизации интерпретационных подходов к оценке качества жизни, оформлению текста диссертации, формулировке выводов, практических рекомендаций по итогам эмпирического исследования.

Методы исследования определялись его целями и задачами. В ходе эмпирического исследования применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ отечественной и зарубежной литературы по квалиметрии жизни, наблюдение, опрос, тестирование, интервью. На основе обобщения диагностического опыта измерения качества жизни нами была создана методика «интегральной оценки качества жизни», включающая базовые шкалы, используемых в работах Г.М. Зараковского, 10.А. Левады, И.Г. Дубова, Н.П. Толстых и др..

Особенностью предложенной методики явилось то, что выделенные нами шкалы характеризовались повышенным уровнем обобщенности (за счет включения в них относительно идентичных шкал и индикаторов) и акцентированным социально-психологическим контекстом па качестве жизни. На этой основе нами было выделено 13 парциальных параметров

качества жизни: социально-личностное качество жизни, социально-экономическое качество жизни (такое название шкалы сопряжено с включением в нее аспекта, связанного с функционально-монетарной культурой), качество средовых условий жизнедеятельности, качество здоровья, социально-психологическое качество жизни, качество эпохи, качество самореализации, качество личной свободы, качество досуга, качество жизненных ценностей и целей, качество нотребностно-мотивационной сферы. Все эти качества оценивались на уровне личности, социальных групп и общества в целом.

Комплекс исследовательских методов и методик включал в себя и ряд апробированных опросных методик: «Опросник оценки качества жизни» З.Ф. Дудченко, «Оценка уровня удовлетворенности качеством жизни» Н.Е.Водопьяновой, «Опросник оценки жизненных целей и ценностей» Н.Н. Толстых. Основываясь на эмпирических данных нами были выделены кластеры жизненных целей и ценностные факторы. Кроме того, нами использовался и ряд вербальных и невербальных проективных методов: «Тематическое сочинение» и «Визуальная рефлексия качества жизни».

Достоверность и обоснованность результатов исследовании обеспечиваются отправными теоретико-методологическими положениями, материалами собственных эмпирических исследований на репрезентативной выборке из 2400 человек, применением диагностического комплекса взаимодополняемых методов и методик исследования, их адекватностью поставленным задачам, объекту и предмету исследования, количественным и качественным анализам эмпирических данных.

Обоснование надежности и достоверности полученных данных, касающихся полифакторных проявлений качества жизни в различных социальных группах производилось с помощью статистического пакета «Статистика» (версия 5А).

Научная новизна:

определены методологические основания качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества;

предложена эмпирическая структура социально-психологических парциальных параметров качества жизни;

выявлены парциальные проявления параметров качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества;

обоснована методология социально-психологического измерения качества жизни;

выделена кластерная и факторная структура качества жизненных целей и ценностей в социальных группах;

разработана эмпирическим путем Доктрина управления качеством жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

обобщены методологические основания квалитативизма;

систематизированы социально- психологические критерии качества жизни человека и общества;

расширены критериальные представления качества жизни;

раскрыты структурные компоненты квалиметрии и методы социально-психологического измерения качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества;

— определена парциально-параметрическая структура качества жизни.
Практическая значимость исследования состоит в том, что

полученные результаты и выводы диссертации могут быть использованы не только в отраслях, институтах, центрах и лабораториях качества, но и в образовательной и социальной работе. Эмпирический материал диссертации стал основой разработки Доктрины государственного регулирования качества жизни населения России. Ее положения могут быть эффективно использованы при разработке концепции молодежной политики и реализации приоритетных государственных проектов как на уровне

отдельных муниципальных и общественных учреждений и организаций, так и на региональном и общероссийском уровне.

Для практических психологов и специалистов, занимающихся проблемами качества жизни, особый интерес представит и обширный психодиагностический инструментарий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на международных конгрессах, симпозиумах и конференциях (г.г. Солоники (Греция), Москва, Ярославль, Кострома, Иваново). Основные положения работы .заслушивались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2000-2001 гг.), института педагогики и психологии Ярославского государственного недуниверситета им. К.Д. Ушинского (2003), кафедры психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (1999, 2002-2006 п\).

Материалы диссертации стали основой для разработки спецкурса «Психологические основы качества жизни» и учебно-методического пособия «Психодиагностика качества жизни» (2006 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

-Проявления качества жизни на личностном уровне характеризуются большей широтой диапазона и количественной выраженностью парциальных социально-психологических индикаторов.

Качество жизни в социальных группах определяется в большей степени специфическими парциальными индикаторами, обусловленными социальной, профессиональной, личностно-деятелыюстной направленностью, потребностно-мотивационной и ценностно-целевой идентичностью.

Отличительными особенностями качества жизни общества служат неспецифические социально-значимые инвариантные проявления потребностно-мотивационных и ценностно-целевых парциальных параметров.

Базовые социально-психологические параметры качества жизни характеризуются ортогональностью по отношению к . социально-демографическим факторам.

Наиболее значимыми парциальными параметрами качества жизни являются: социально-психологическое, социально-личностное, социально-экономическое качество жизни, качество личной свободы, качество средовых условий жизнедеятельности, качество здоровья, качество потребностпо-мотивационной сферы, качество смыложизненных ценностей и целей. качество самореализации, качество эпохи и общества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 251 странице. Диссертация содержит 47 таблицы, 14 рисунков, 18 приложений. Список литературы включает 263 источника, из которых 133 на иностранном языке.

Концептуальные подходы к определению социально-психологической сущности качества жизни

Изучение качества жизни началось в середине 60-х годов XX столетия на Западе и было обусловлено интересом к гуманитарному содержанию экономического прогресса вследствие перехода западного общества на более высокую ступень развития, а также тем фактом, что категория «уровень жизни» (Standard of Living) не отражала полно благосостояния людей (Дж. Гэлбрейт, Д. Белл, У. Ростоу, Р. Арон, Ж. Фурастье, В. Брандт, М. Абраме, Ф. Эндрьюс. О. Тоффлер и др.). Проблема качества жизни, как предмет научных исследований, стала актуальной в этот период и в связи с социальным кризисом «общества потребления» в индустриально наиболее развитых странах. Возникла необходимость смены доминанты жизненных ценностей населения с материального благополучия на культурное развитие, укрепление здоровья, улучшение экологических и других условий жизни, формирование партнерских отношений между разными слоями общества. Совокупность всех этих ценностей и интересов трактовалась как качество жизни. Были предложены разные определения этого понятия, разработаны некоторые показатели и критерии, в том числе отражающие психологические аспекты жизнедеятельности людей.

Проблема качества жизни (КЖ), по мнению Г.М. Головиной и Т.Н. Савченко, актуальна в тех обществах или в тех общественных группах, уровень жизни которых находится в целом на удовлетворительном уровне, когда проблема физического выживания не стоит для населения столь остро. В менеджменте существуют стратегия качества TQM и стратегия кризисного управления. И обычно эти две стратегии одновременно никогда не применяются.

Существует несколько точек зрения на то, к какому типу общества относится Россия; их представляют различные партии и организации. Наиболее распространенные две из них являются противоположными. Первая для нашей страны в настоящее время применима скорее стратегия кризисного управления, нежели стратегия качества жизни, т.к. перед большинством населения стоит проблема выживания. Поэтому на современном этапе, прежде чем внедрять концепцию управления, необходимо подготовить к этому общество. Вторая, противоположная первой, - за последние годы несколько улучшена экономическая ситуация в стране, достигнута некоторая стабильность. Различия в точках зрения говорят о важности разработки проблемы качества жизни.

Хотя понятие «качество жизни» родилось как попытка числового выражения особенностей социально-экономической среды жизни людей, в последнее время более распространен социологический подход.

Трактовка понятия .качества жизни постепенно изменялась. Вначале исходным пунктом качества жизни были экологические проблемы (вопросы охраны окружающей среды, здоровья людей и обновления городов), в дальнейшем это выражение получило более широкую интерпретацию, включая в себя весь комплекс факторов социальной жизни (жизнеспособность общества в материальной и духовно-культурной сферах, включающих физическое и моральное здоровье общества, гуманизацию условий труда, охрану окружающей среды, улучшение качества товаров и другие социальные вопросы).

В зарубежных исследованиях понятия качество жизни, счастье, удовлетворенность жизнью близки по смыслу. Исследования представления о счастье и удовлетворенности жизнью проводятся обычно по двум направлениям: первое — изучение влияния отдельных факторов - работы, учебы, семейных отношений; второе направление - исследование влияния черт личности на уровень удовлетворенности.- Сравнительный анализ показывает, что гораздо более высокое влияние на общую удовлетворенность оказывают черты личности (например, самоуважение), чем объективные факторы.

Во ВНИИТЭ исследования качества жизни ведутся с 1999 г. и под качеством жизни понимается совокупность жизненных ценностей, характеризующих созидательную деятельность, удовлетворение потребностей и развитие человека, удовлетворенность людей жизнью, социальными отношениями и окружающей средой. Данное определение является операциональным, и было введено с целью разработки методики оценки качества жизни. Однако, хотя авторами представленной теории и отмечается важность субъективной составляющей качество жизни, проблема оценки субъективного качества жизни остается открытой.

В рамках медицинских наук можно встретить следующее понимание качества жизни: восприятие индивидуумом его положения в жизни в контексте культуры и системы ценностей. В качестве критериев оценки качества жизни вводятся следующие составляющие: физические, психологические, уровень независимости, жизнь в обществе, окружающая среда, духовность.

Так, например, Джонсен с соавторами отмечают, что термин «качество жизни» должен использоваться в тех случаях, когда имеются объективные критерии определить это качество, что непросто, так как в эволюции оно в меньшей степени зиждется на фактах, чем на предпочтениях. Они подчеркивают, что качество жизни - это субъективное удовлетворение, выражаемое или испытываемое индивидуумом в физических, ментальных и социальных ситуациях, даже при наличии каких-то дефицитов.

Методология и методы социально-психологического исследования качества жизни

Методология измерения довольно тесно сопряжена с понятием меры и оценки качества. Мера качества, чо определению А.И. Субетто, - это отображение качества как совокупности, или множества свойств на множестве чисел или ценностных смысловых (семантических) единиц, формируемых как баллы предпочтения.

Оценка качества есть мера качества (числовая или семантическая) выражающая собой соотнесенность измерений свойств (функций) с базой, которая фиксирует эталонный уровень, норму качества.

Из определения следует, что «оценка качества» является частным случаем измерения качества, в котором выражается ценностное отнопіение к качеству объектов и процессов в социальном мире.

Оценивание как процесс развивается по той же логике, что измерение, то есть по логике сравнения с определенным эталоном. Отличие состоит в том, что .в оценивании эталон имеет ценностный системно-социальный характер и меняется вместе с социально-экономическим и научно-техническим прогрессом, то есть имеет переходящее существование.

Последнее означает, что оценивание качества подчиняется «логике относительности» (принципу относительности), в соответствии с которой оценка качества зависит не только от применяемых измерительно-оценочных средств, но и базы оценивания.

Система оценки, таким образом, моделируется четырехкомпонентно й моделью: субъект оценки, объект оценки, база оценки и алгоритм оценивания (в котором разворачизается логика оценивания). Субъект- объектные отношения по оцениванию качества репрезентируют собой объект-объектные отношения по управлению качеством (А.И. Субетто. 2003). Это означает, что оценивание качества всегда является функцией управления качеством, обеспечивающей обратную связь в управлении.

Правильное выделение субъект-объектных отношений по управлению и затем по оцениванию качества позволяет сформулировать цели оценки и на их основе правильно выбрать базу и алгоритм оценивания.

Важным принципом логики относительности в оценивании является принцип адекватности уровня формализации в методике оценки (модели оценки) уровню возможной формализации (формализуемости, измеримости, метризуемости) объекта оценивания. Нарушения этого отношения адекватности, даже, когда применяются более «тонкие» методы построения модели оценки, чем это допускает сам объект, приводят к ухудшению качества процесса оценивания, к падению уровня достоверности, к формированию «ложной» информации в управлении качеством и падению вследствие этого его эффективности.

Методология оценки качества, теория шкал, подходы к проектированию методик оценки раскрываются в квалиметрии, как науке об изменении и оценки качества любых объектов и процессов, в настоящее время сформировалась новая, синтетическая квалиметрическая парадигма. В соответствии с которой система квалиметрических знаний организуется на 3-х уровнях: общая квалиметрия (понятия, аксиомы и принципы, теория сравнения и логика оценок, теория шкал и т. д.), специальные квалиметрии . (экспертная, индексная, таксономическая, вероятностно-статистическая, нечеткая, тестовая, цикловая, рефлективная квалиметрии, теория исчисления эффективности - меры качества систем и процессов), предметные квалиметрии (А.И. Субетто, 2004).

Анализ современной зарубежной и отечественной литературы по проблеме измерения качества жизни свидетельствует в первую очередь о недостаточной разработке диагностического инструментария, обусловленной разнообразием концепций, целей, парциальностыо составляющих параметров и критериев качества жизни. На практике это проявляется в том, . что отдельные исследователи определяют качество жизни либо с позиции объективного характера его показателей (Дж. Форрестер, Д. Белл), либо через субъективные ощущения людей (А. Мишелл, Дж. Логотетти, Р. Кантор). Многие исследователи применяют для оценки одновременно как объективные, так и субъективные показатели (К. Терюн, С. Маккол, Ф. Конверс, А. Кэмбелл, В. Роджерс, B.C. Янтарев, СИ. Попов). В этой связи целесообразно остановиться на указанных методологических подходах, широко используемых в разноплановых прикладных эмпирических исследованиях качества жизни. Как мы уже отмечали выше, к ним относятся следующиетри подхода измерения качества жизни: объективный, субъективный и объективно-субъективный.

Объективный подход предполагает изучение качества жизни при помощи комбинации различных нормативных и статистических характеристик, с помощью которых можно объективно судить о степени удовлетворения потребностей и интересов людей (например: уровень преступности, безработицы, загрязнения окружающей среды, численность населения, количество национального капитала, доля капитала в сельском хозяйстве, количество имеющихся природных ресурсов и т.д.). Объективные показатели строятся на сведениях, полученных извне и не являющихся частью жизненного опыта конкретного человека. Основная цель использования объективных индикаторов - по возможности более точное измерение уровня жизни общества или индивида на основе статистической информации. Это направление изучения качества жизни сейчас наиболее интенсивно разрабатывается в смежных с психологией науках.

Проявление парциальных параметров социально-личностного качества жизни в социальных группах

К числу критериев социально-личностного качества жизни чаще, всего относят удовлетворенность личной жизнью, деловыми качествами, успехами и социальным положением в обществе (В.А. Хащенко, А.В. Баранова, 2004), а также показаниями социально-личностного благополучия (Г.М. Зараковский) и составляющие модели психологического благополучия К. Рифа в адаптации С.Н. Ениколопова, Е.В. Садальской и A.M. Абразиковой. Конкретное их содержание представлено в виде следующих индикаторов качества жизни:

Само принятие. Обладает позитивным отношением к себе, принимает разные стороны своего Я. Позитивные отношении с другими. Получает удовлетворение от теплых, доверительных отношений с другими, заботится о благополучии других. Автономность. Имеет самоопределение и независимость, способен противостоять социальному давлению. Компетентность. Обладает чувством мастерства и компетентности в овладении средой, успешно осуществляет разные виды деятельности. Цели в жизни. Имеет цели в жизни и чувство направленности, имеет убеждения. Личностный рост. Обладает чувством продолжающегося развития и реализации своего потенциала.

Операционализация перечисленных личностных факторов в дальнейшем, может обогатить показатель психологического потенциала общества или отдельных социальных групп.

Некоторые из вышеуказанных критериев нашли отражение и в наших исследованиях. Так, исследование общей удовлетворенности качеством жизни обнаружило неоднозначность ее показателей в различных социальных группах.

Так, например, в группе учащихся удовлетворенность встречается в 68 % случаев, в группе рабочих/служащих преобладает степень незначительной (40 %) и низкой (40 %) удовлетворенности жизнью. V пенсионеров низкая удовлетворенность жизнью отмечалась в 56 % случаев, а крайне низкая - в 40 % случаев. Незначительная удовлетворенность жизнью преобладала на уровне личности (49 %) и общества (48 %). Подобные тенденции имели место при изучении ситуативной и количественной оценки удовлетворенности качеством жизни (табл. 5).

Частичная ситуативная удовлетворенность доминировала во всех исследуемых группах, а частичная ситуативная неудовлетворенность в большей мере была выражена у пенсионеров (20 %) и рабочих/служащих (PC) - 15 %. Обращают на себя внимание факты расхождения удовлетворенности жизнью на уровне личности и общества. В первом случае показатели ситуативной неудовлетворенности были на 18% выше, чем во второй, несмотря на доминирование частичной полной удовлетворенности на этих социальных уровнях, и составляли соответственно 64 % и 70 %.

Количественные значения удовлетворенности качеством жизни, оцениваемые по пятибалльной системе, мало отличались от показателей ситуативной удовлетворенности.

В группе учащихся отмечались высокие оценки качества жизни (64 %), в группе рабочие/служащие подобные оценки встречались в 36 % случаев. В целом же для данной группы характерны удовлетворительные оценки (56 %). Самые низкие количественные оценки качества жизни наблюдались-в группе пенсионеров. Неудовлетворительные оценки преобладали у них в 60 % и

Что же качается оценки качества жизни на уровне личности и общества, следует отметить их некоторое несовпадение (табл. 6). На личностном уровне чаще встречались высокие оценки (60 %), а на уровне общества удовлетворительные (60 %). Это различие, на наш взгляд, обусловлено атрибутивными механизмами. Вследствие этого, вероятно, обществу и приписывались более низкие оценки, в то время, как на личностном уровне они оценивались относительно высоко. Приведенные выше показатели нашли подтверждение в оценках комфортности жизни (табл. 6). В группах учащихся и рабочих/служащих жизнь оценивалась либо как комфортная (25-30 %), либо как средней степени комфортности (45-75 %). У пенсионеров преобладали низкие (65 %) и средние (38 %)показатели комфортности. На уровне личности и общества чаще встречалась комфортность средней степени (60 %).

Следуя работам Г.М. Зараковского, В.А. Хащенко и др. нетрудно заметить, что социально-личностное качество наиболее полно проявляется в личностном благополучии. Из полученных нами данных было выявлено, что все ее составляющие индикаторы не превышали 30-ти процентного уровня.

Из представленных в таблице б результатов видно, что в группе учащихся личностное благополучие в большей мере проявляется в наличии свободного времени (20 %) и возможности получить образование (26 %). Полное отсутствие личного благополучия отмечалось в правовой защищенности, гарантированной работе, возможности получить квалифицированную медицинскую помощь и уделять достаточное время семье. На уровне 2 % наличие личного благополучия жизни проявлялось в дружелюбии между людьми возможности приобретать необходимые товары. На уровне 4 % проявлялись «интерес к жизни», «чувство собственного достоинства, «уверенность в завтрашнем дне», «возможность заниматься спортом», «хорошо питаться» и «удовлетворять свои духовные потребности».

В группе рабочих/служащих максимальные показатели личностного благополучия располагались в диапазоне 6-18 %. В первую очередь чю касалось гарантированности работы (18 %), материального благополучия и «хороших жилищных условий» (16 %). Менее выраженными оказалиси проявления «уверенности в завтрашнем дне» и прочности семьи (12 %), правовой защищенности (6%) и возможности уделять достаточное время семье (8 %).

Социально-психологические особенности качества жизни на уровне эпохи и общества

В данной разделе работы основной задачей являлось не проведение системного анализа и изучения таких глобальных социально-исторических и социально-экономических категорий как эпоха и общество, а лишь следование логике исследования и в этой связи акцентирование внимания лишь на некоторых социально-психологических феноменах, специфичных для настоящей эпохи общества.

Значимость влияния эпохи на формирование личности, ценностных и мотивационных ориентации, отражена в целом ряде философских, экономических, социологических и социально-психологических работ. Так% еще К. Маркс и Ф. Энгельс в «Немецкой идеологии», отмечали, что самореализация личности, главным образом, зависит от конкретной исторической эпохи, носит уже не умозрительный характер, и не является действием только внутреннего плана, главной ее характеристикой становится практическая направленность. Л.В. Рябова, рассматривая философский аспект культурных ценностей, выделила значимость ментальности народов Запада и Востока.

В контексте данной работы нам представляется интересным подход . А.Л. Журавлева к различным влияниям стабильных и радикально измененных условий жизнедеятельности на социально-психологические особенности личности и группы. По мнению А.Л. Журавлева в условиях радикальных изменений и преобразований степень дифференциации различных социальных, средовых, экономических и других факюров в сознании людей резко возрастает. При этом, как подчеркивает автор, эмоционально острее их воздействие воспринимается, когда они оказываются неблагоприятными. Переход к рыночной экономике актуализировал ценности западной культуры. Немецкий социолог и философ М. Вебер в своей работе «Протестантская этика и дух капитализма» выделил в ней следующие основные составляющие: динамизм, ориентация на новизну, утверждение достоинства и уважения к человеческой личности, индивидуализм, установка на автономность личности, рациональность, идеалы свободы, равенства, терпимости, уважение к частной собственности.

Западному типу культуры в философии и социологии противопоставляется восточный тип, получивший синтетическое название «традиционного общества», ориентированного, прежде всего па воспроизводство сложившихся социальных структур, стабилизацию устоявшегося образа жизни, господствовавшего часто на протяжении многих столетий, отрицание индивидуалистического начала и ориентация на коллективизм. Автономия, свобода и достоинство человеческой личности чужды духу восточной культуры. И восточных мировоззренческих системах человек абсолютно не свободен, он определен либо космическим законом, либо Богом.

Современная эпоха связана с переходным периодом смены социально-экономических парадигм и существенно отражается не только на социально-психологических явлениях, но и на качестве жизни личности, социальных групп и общества в целом.

Этот переход сопровождается личностными кризисами, трудностями адаптации к социально-экономической нестабильности, личной свободе, конкурентоспособности, низкой социальной гарантированности и др. данный момент довольно полно отражен Хартлоу. Отмечая, что путь человека к своей полной самореализации сопряжен с большим количеством сложиых и труднопреодолимых преград, автор подчеркивает значимость изменений в социальной среде.

Изменившаяся социальная ситуация, по мнению Хартлоу, может отбросить человека от состояния безмятежной гармонии и наслаждения красотой мира в состояние, где он оказывается лишенным всего того, чего добился и к чему пришел за многие и многие годы. Такие «собьпия, как война, травма, гибель близкого человека, неожиданная тяжелая болезнь, финансовый крах, экономический кризис, изменение социальных вкусов и интересов, - все это и многое другое .с обидной легкостью низвергает человека с его высот в самую низину, где все придется начинать с начала.

Что же касается качества жизни на уровне общества, то оно в основном рассматривается с социально-демографических позиций. В этой связи чаще всего руководствуются тремя показателями «индекса развития человеческого потенциала», разработанного ООН и ЮНЕСКО. Эти показатели включают ВВП на душу населения, среднюю продолжительность жизни и уровень доступности населения. В отечественной практике качество жизни на уровне общества определяется средней продолжительностью жизни мужчин и женщин, средним уровнем рождаемости детей на одну женщину, уровнем заболеваемости, средним образовательным цензом, количеством докторов и кандидатов наук на 10000 населения, обеспеченностью населения жильем, землями, абсолютными величинами доходов на душу населения и др.

Однако, как справедливо отмечает А.И. Субетто, эти индикаторы по своему содержанию недостаточно полно отражают качество жизни в духовно-нравственном и экологическом контексте.

На наш взгляд к этому следует добавить и социально-психологические составляющие качества жизни общества. Следуя этой логике, основное внимание в этой работе мы обратили на выявление некоторых социально-психологических особенностей качества эпохи и общества, характерных для современной России. За основу косвенных критериев качества эпохи были взяты следующие парциальные индикаторы: оценка жизненных перспектив и социально-психологических потенциалов, доминирующие барьерные факторы, проектирование временной перспективы жизненных планов, направленность жизненных смыслов и деятельность в их реализации. К числу косвенных критериев качества жизни общества нами были отнесены следующие парциальные показатели: оценка социально-экономического положения российского общества, социальная и морально-нравственная обстановка в стране и виды монетарной направленности в обществе. Общеизвестно, что качество эпохи во многом определяется опенками жизненных перспектив. Из представленных в таблице 33 данных видно, что большинство исследуемых оценивали их пессимистически.