Влияние феномена субъективного экономического благополучия на оценку качества жизни Угланова Екатерина Алексеевна

Влияние феномена субъективного экономического благополучия на оценку качества жизни
<
Влияние феномена субъективного экономического благополучия на оценку качества жизни Влияние феномена субъективного экономического благополучия на оценку качества жизни Влияние феномена субъективного экономического благополучия на оценку качества жизни Влияние феномена субъективного экономического благополучия на оценку качества жизни Влияние феномена субъективного экономического благополучия на оценку качества жизни Влияние феномена субъективного экономического благополучия на оценку качества жизни Влияние феномена субъективного экономического благополучия на оценку качества жизни Влияние феномена субъективного экономического благополучия на оценку качества жизни Влияние феномена субъективного экономического благополучия на оценку качества жизни
>




Угланова Екатерина Алексеевна. Влияние феномена субъективного экономического благополучия на оценку качества жизни : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:03-19/378-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Субъективное качество жизни (СКЖ) как предмет социально-психологического исследования 11

1.1 . Концепция качества жизни, ее эволюция 11

1.2.Структура качества жизни. Объективное и субъективное благополучие 24

1.3. Некоторые современные направления исследования КЖ 33

2. Объективные и субъективные детерминанты субъективного качества жизни 39

2.1. Социально-демографические характеристики и оценка КЖ 39

2.2. Личность и субъективное качество жизни 43

2.3. Экономическое развитие нации и СКЖ 50

2.4. Деньги и СКЖ 53

2.5. Субъективное экономическое благополучие и оценка КЖ 65

3. Взаимосвязь субъективного качества жизни и компонентов субъективного экономического благополучия ...69

3.1. Цели, задачи, предмет и объект исследования, гипотезы, выборка, методы исследования 69

3.2. Результаты и их обсуждение 76

3.2.1. Структура субъективного экономического благополучия. Взаимосвязь СКЖ с компонентами субъективного благополучия 76

3.2.2. Удовлетворенность отдельными сферами жизни и субъективное экономическое благополучие 86

3.2.3. Отношение к деньгам и субъективное качество жизни 89

3.2.4 Анализ экономических представлений и жизненных ценностей в группах с различным уровнем субъективного благополучия 106

Заключение 121

Список использованной литературы 124

Приложения 138

Введение к работе

Экономические реформы начала 90-х годов XX столетия повлекли за собой открытое экономическое и социальное расслоение российского общества, что не замедлило сказаться на реконструкции социальной идентичности. Изменение социальной структуры общества аннулировало прежние идентификаторы, и, в силу ряда причин, одним из ведущих новых идентификаторов стал объективный экономический статус личности - доход. Почему именно материальное положение? В качестве одной из причин выступает тот факт, что социализация фактически всех поколений, живущих в современной России, прошла в обстановке денежного либо товарного дефицита. Рональд Инглхарт - американский исследователь глобальных изменений ценностных ориентации в современном мире - выдвинул две гипотезы для объяснения ведущего типа ценностных ориентации и мотивации личности: гипотезу недостатка и гипотезу социализации, согласно которым те ценности, в реализации которых человек испытывал затруднения в период ранней социализации, становятся ведущими на всю жизнь. Таким образом, деньги, доход в современной России представляют собой один из важнейших компонентов социальной идентичности. В то же время, российское общество оказалось неподготовленным к тому, что деньги заняли такое важное место в новом социальном контексте.

Деньги в современной России становятся причиной многих психологических проблем. Они окружены ореолом мифов, считаются залогом всемогущества, причем, чем более низкий экономический статус приписывает себе человек, тем больше силы он(а) приписывает деньгам. Несмотря на то, что исследования отношения к деньгам показывают, что россияне гораздо в меньшей степени, чем представители других наций (англичане, канадцы) сравнивают и оценивают друг друга по деньгам (О.С. Дейнека), можно предположить, что такое суждение россиян является следствием отрицания, нежелания признать высокую значимость денег в современном обществе. Доход, являющийся возможно, главным показателем объективного экономического статуса, воспринимается как главная детерминанта качества жизни (КЖ). Однако, по результатам неко-

торых зарубежных исследований, корреляция между доходом и субъективным восприятием собственной экономической ситуации достаточно слаба, иногда отсутствует вовсе. Подобное расхождение между повседневным мышлением и результатами научных исследований может служить признаком того, что факторы субъективного благополучия личности в обществе переходного периода (в кризисном обществе) еще не стали предметом общественной (а также научной) рефлексии.

Следует отметить, что и в научном сообществе на ранних этапах развития концепции качества жизни превалировал экономический подход. Качество жизни определялось через показатели материальных достижений: на индивидуальном уровне через доход и собственность, на общенациональном - через валовой продукт. Однако со временем пришло осознание того факта, что экономический рост и научно-технический прогресс могут не только не вести к повышению качества жизни, но и вызвать его ухудшение. По выражению И. Ганди, "экономический рост ведет к увеличению желаний, но не счастья". В середине 70-х годов возникает концепция субъективного качества жизни, в центре которой - самоощущение и самовосприятие личности. В странах OECD, входящих в "Организацию за экономическую кооперацию и развитие", (Organization for Economic Cooperation and Development) программа по измерению качества жизни реализуется с 70-х гг. XX столетия (Е.А. Давыдова, А.А. Давыдов).

Уже тогда появились исследования, показывающие, что зависимость качества жизни от материального благополучия, долгое время некритично воспринимавшегося как его индикатор, носит не прямой, а логарифмический характер: то есть с увеличением дохода корреляция последнего с качеством жизни ослабевает. Эта зависимость была доказана как на уровне общественного благосостояния (R. Inglehart, 1991; Diener, 1995), так и на индивидуальном уровне (Diener, 1993). Благодаря столкновению с разнообразными экологическими и социальными проблемами, постепенно произошло осознание того факта, что научно-техническое развитие, воспринимавшееся как первостепенное условие роста материального благополучия, может вести к ухудшению качест-

ва жизни. Кроме того, многочисленные результаты, полученные на выборках экономически развитых стран, показали слабую связь социально-демографических характеристик с качеством жизни личности. Например, по данным Andrews & Withey, объединенные факторы возраста, пола, расы, дохода, образования и рода занятий объясняют всего 8% различий в индексе удовлетворенности жизнью (141, с. 2); R. Inglehart показывает, что комплекс социально-демографических характеристик объясняет всего 6% дисперсии, и т.д (Там же, с. 3). В результате этих изменений, в 70-е годы на смену парадигме "экономического человека", в рамках которой качество жизни определялось через показатели материальных достижений, и парадигме КЖ как характеристики нематериальных условий (доступность медицинского обслуживания, условия труда, и т.д.) пришло направление исследования субъективного качества жизни, в центре которого - самоощущение личности.

Качество жизни является также медицинским понятием. Во-первых, тесная связь между здоровьем и качеством жизни общепризнанна. Во-вторых, современная медицина ориентируется не только на сохранение жизни больного, но и на обеспечение (реконструкцию) оптимального качества его / ее жизни, что обусловливает быстрый рост числа исследований качества жизни в рамках медицинских наук (В.И. Гордеев, Ю.С. Александрович). При этом понятие «качество жизни» призвано помочь рассматривать жизнь пациента всесторонне, не ограничиваясь лишь сферой физического самочувствия.

Субъективное качество жизни определяется как «осознание индивидуального благополучия» (92, с. 20), «субъективное удовлетворение, выражаемое или испытываемое индивидом в физических, ментальных и социальных ситуациях» (27, с. 8). Структура субъективного качества жизни привязана к социальному пространству, в котором обитают индивиды, другими словами, набор компонентов и их иерархия в структуре КЖ различаются, в зависимости от социального пространства. Следовательно, субъективное качество жизни вполне правомерно рассматривать как социальное представление, которое функционирует как способ интерпретации реальности, направленное на осмысление соци-

6 ального, материального и идеального окружения (С. Московичи). С. Московией, выделяя в социальном представлении ядро и периферию, отмечает, что люди, принадлежащие к одной социальной группе, имеют одинаковое ядро представлений, периферия же может варьироваться от индивида к индивиду.

Исследования, посвященные влиянию психологических характеристик на КЖ, ведутся, в основном, в экономически развитых странах, для которых проблема поиска субъективных индикаторов КЖ стала уже актуальной. Ситуация в российском обществе иная. На уровне обыденного сознания россияне не различают понятия "уровень жизни" и "качество жизни": имплицитно предполагается, что повышение уровня жизни (которое выражается, главным образом, в росте дохода) является основным и достаточным условием улучшения качества жизни. Подобное расхождение между повседневным мышлением и результатами научных исследований может служить признаком того, что факторы субъективного благополучия личности в современном российском обществе еще не стали предметом общественной рефлексии.

Целью нашего диссертационной работы является исследование структуры субъективного экономического благополучия и его взаимосвязи с компонентами субъективного качества жизни. Общая цель реализуется через решение следующих задач:

  1. Анализ факторов, влияющих на субъективное качество жизни; определение роли экономических факторов объективного и субъективного порядка в оценке личностью собственного качества жизни.

  2. Эмпирическое исследование компонентов субъективного экономического благополучия и структурных взаимосвязей между ними.

  3. Эмпирическое исследование взаимосвязи компонентов субъективного качества жизни — удовлетворенности жизнью и счастья — и различными компонентами субъективного экономического благополучия.

  4. Исследование взаимосвязи индивидуальной структуры субъективного экономического благополучия с рядом социально-демографических характеристик.

. В качестве предмета исследования выступают структурные особенности

субъективного экономического благополучия личности, в качестве объекта -социальные представления личности о качестве жизни.

f Гипотезы исследования:

1. Структура субъективного экономического благополучия состоит из ряда

і элементов, находящихся в состоянии взаимозависимости.

| 2. Субъективное экономическое благополучие имеет прямую взаимосвязь со

[ счастьем и удовлетворенностью жизнью.

3. Особенности процесса экономической социализации обусловливают структуру субъективного экономического благополучия.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции, описывающие глобальные феномены человеческой жизни, такие, как качество жизни, стратегия жизни, жизненный путь, вариант жизни, образ жизни, счастье и т.д. (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, И.В. Бестужев -Лада, И.А. Джидарьян, В.Н. Дружинин, О.И. Зотова, А.А. Кроник, В.В. Нови-ков, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова, F. Andrews, М. Argyle, J. Attali, А. Campbell, R. Converse, В. Heady, M. Guillaume, R. Inglehart, W. Rogers), концептуальные идеи, затрагивающие вопросы экономического поведения, в том числе отношения к деньгам (О.С. Дейнека, СИ. Ерина, А.Л. Журавлев, В.В. Новиков, Е. Diener, A. Furnham, D. Lewis, A. Mckennel, В. Strumpel и т.д.), концепции экономической социализации (О.С. Дейнека, В. Stacey), а также теории, касающиеся формирования социальных представлений, отношений (С. Московичи,

Ь В.Н. Мясищев). Работа является плановой для кафедры социальной и полити-

ческой психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Методы исследования включали в себя теоретический анализ проблемы,
анкетирование, интервью, метод семантического дифференциала. В работе ис
пользовались: опросник на изучение отношения к деньгам, разработанный А.
Фенемом и адаптированный О.С. Дейнекой, а также методика изучения качест
ва жизни ВОЗ-КЖ, разработанная Всемирной организацией здравоохранения и
, Iі адаптированная Санкт-Петербургским психоневрологическим институтом им.

B.M. Бехтерева. Для социологического анализа проблемы использовалась база данных RLMS - Russian Longitudinal Monitoring Survey (Мониторинг экономического положения и здоровья населения), созданная Институтом Социологии РАН совместно с Carolina Population Center (University of North Carolina at Chapel Hill).

Методы статистической обработки информации включали в себя корреляционный, факторный, кластерный, регрессионный анализы.

Выборка составила 340 человек, которые были разделены на 4 возрастные группы: 1982-1995 гг. р. (105 человек), 1977-1982 гг. р. (80 человек), 1969-1977 гг. р. (80 человек), 1969 г.р. и ранее (75 человек). При выделении возрастных групп была использована периодизация Л. Я. Гозмана и Е.Б. Шестопал, которая учитывает особенности политической и экономической социализации личности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на российской выборке исследована структура субъективного экономического благополучия и проанализирована его роль в оценке личностью качества жизни. Феномен субъективного качества жизни проанализирован с позиций концепции социальных представлений. Проанализирована, систематизирована и обобщена довольно богатая литература по теме исследования.

Теоретическая значимость. Реализация и результаты исследования вносят вклад в разработку некоторых социально-психологических и экономико-психологических концепций:

продемонстрированы связи отношения к деньгам с другими психологическими феноменами - удовлетворенностью жизнью и счастьем, тем самым, внесен вклад в развитие психологии денег;

предложена трактовка понятий «субъективное качество жизни» и «субъективное экономическое благополучие» с позиции концепции социальных представлений, таким образом, намечена еще одна перспектива развития социально-психологической концепции качества жизни личности (группы);

представлен набор составляющих субъективного экономического благополучия, тем самым, обогащено представление о структуре качества жизни.

Практическая значимость.

Результаты эмпирического исследования могут найти применение в таких сферах, как психологическое консультирование, медицина, социальная политика. Грамотная социальная политика опирается на мониторинг различных аспектов жизнедеятельности социальных групп, для которого необходима разработка системы социальных индикаторов - общих, объективно измеряемых признаков, соотносимых с фундаментальными социальными задачами. Исследования структуры качества жизни личности или социальной группы призваны помочь в поиске адекватных социальных индикаторов.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались в рамках курсов по культурной антропологии (Late Modernity and Cultures of Capitalism) и социологии (Poverty, Ethnicity and Spatial Change in Eastern and Central Europe), прослушанных в Центрально-Европейском Летнем университете (Будапешт, 2000, 2001), на международном симпозиуме «Социальная психология -XXI век» (Ярославль, 1999), международной конференции «Participation and Transparency at the Turn of the Century", организованной в рамках проекта "Гражданское образование" (Будапешт, 2000), международной конференции «Die Studierenden und der Markt» (Бохум, 2000), симпозиуме «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2001), научно-практической конференции выпускников факультета психологии ЯрГУ «Содружество» (Ярославль, 2001).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, где на их основе разработаны курсы «Социально-психологическая концепция качества жизни в системе междисциплинарных связей» и «Экономическая психология». Разработка курса «Социально-психологическая концепция качества жиз-

ни» была поддержана Центром по Разработке Учебных Программ (Центрально-Европейский университет, г. Будапешт).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Структура субъективного экономического благополучия включает как важные составные части: удовлетворенность доходом, удовлетворенность жизненным стандартом, представление о своем положении на шкале "бедные -богатые", совокупность представлений об экономической ситуации (как личной, так и общественной) в прошлом и будущем, особенности отношения к деньгам, социальное сравнение.

  2. Особенности процесса экономической социализации личности оказывают влияние на состав и относительную значимость компонентов субъективного экономического благополучия.

  3. Отношение к деньгам как к универсальному эквиваленту обмена в некоторых аспектах (деньги как власть, показатель социальной значимости, критерий самооценки, и др.) оказывает негативное влияние на оценку КЖ.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержит 175 страниц: 123 страницы основного текста, приложения (13), список литературы. Список литературы включает в себя 182 наименования, из них 83 - на иностранных языках.

Концепция качества жизни, ее эволюция

На протяжении истории развития представлений о взаимодействии личности и общества, центральным вопросом, который по-разному решался на разных этапах, оставался вопрос о соотношении экономического роста и благополучия личности. В середине XX столетия возникает понятие «качество жизни», которое призвано преодолеть ограничения других индикаторов общественного и личного благополучия. Долгое время такими индикаторами служили показатели уровня жизни - категории, ориентированной "на такую оценку степени удовлетворения материальных и духовных потребностей, которая поддается прямому количественному измерению в денежных или натуральных единицах" (12, с. 19). Как отмечает И.В. Бестужев - Лада, категория «качества жизни» была вызвана к жизни недостатком подобных количественных оценок. Оценка КЖ охватывает более широкий круг сфер жизнедеятельности и включает в себя оценки содержательности труда и досуга, удовлетворенности тем и другим, уровня комфорта в труде и быту, удовлетворенности потребности в общении, знаниях, творчестве, и т.д. (Там же). Дж. Гелбрейт в своей работе «Общество изобилия» определял качество жизни как «возможность потребления благ и услуг» (91, с. 12), выходя, таким образом, за рамки исключительно количественных показателей.

Концепция качества жизни в своей эволюции прошла три этапа: 50-60 гг. XX столетия: в этот период превалирующим является экономический подход, то есть качество жизни определяется через показатели материальных достижений (на государственном уровне - через ВНП); 60-70 гг.: на данном этапе качество жизни рассматривалось как феномен, отражающий соотношение экономической и социальной эффективности, и упор делался на социальные факторы, характеризующие нематериальное благополучие (условия труда, здоровье, доступность медицинского обслуживания, и т.д.); середина 70-х гг.: на данном этапе возникает концепция субъективного качества жизни, в центре которой - самоощущение личности (Там же, с. 14). В настоящее время сосуществуют два основных направления исследования качества жизни: исследования субъективного качества жизни и «глобальное моделирование». СР. Тевосян отмечает, что оба эти направления, исследующие «институционализированное» и «интериоризированное» качество жизни, выступают своего рода отражением дихотомии «общество - личность». Глобальное моделирование фокусируется на качестве жизни общества, тогда как концепция субъективного качества жизни - на качестве жизни личности. В рамках обеих концепций качество жизни выступает как интегральный показатель реализации комплекса человеческих потребностей, но в одном случае - на уровне индивида, в другом - на уровне общества.

Субъективное качество жизни часто определяется в терминах восприятия или осознания индивидуального благополучия, или же осознания удовлетворения потребностей. Качество жизни «возникает в форме определенного психологического состояния и фиксируется в терминах «счастье» и «благополучие», являясь интегральным следствием реализации комплекса потребностей человека (Там же). Субъективное качество жизни - это интегральное самоощущение. В зарубежных социальных науках это понятие часто используется как синоним «субъективному благополучию». Следует, однако, отметить, что у некоторых авторов качество жизни выступает как компонент субъективного благополучия (A. McKennel, F. Andrews), наряду с удовлетворенностью жизнью. Качество жизни в данном случае определяется как "воспринимаемая степень превосходства (успешности) (excellence) в жизни в целом", а удовлетворенность - как "удовлетворение в подходящей мере глобальных жизненных желаний".

«Глобальное моделирование» делает акцент на объективных показателях и рассматривает качество жизни не только как количественный параметр, а как результат действия комплекса условий, отражающих степень удовлетворения различных потребностей человека. В рамках данного направления осуществляется, прежде всего, анализ целей экономического роста (Д. Медоуз, Дж. Форрестер, Э. Ласло). Так, Э. Ласло говорит о противоречии экономического роста интересам человека и необходимости замены концепции экономического роста концепцией социально-экономического прогресса, измеряемого в терминах качества жизни. Качество жизни, в данном случае, выступает как интегральный показатель удовлетворения всего комплекса материальных, социальных и духовных потребностей человека. Дж. Форрестер считает, что высокий уровень экономического роста ведет к ухудшению качества жизни, тогда как оптимальное КЖ достигается через баланс четырех факторов: уровня жизни, щ плотности населения, качества питания и загрязнения окружающей среды. Американские ученые Дж. Форрестер и Д. Медоуз выдвигают так называемую теорию «нулевого роста», основное предположение которой заключается в том, что для повышения качества жизни в современных условиях необходимо пре кращение экономического роста, роста рождаемости, роста потребления и чрезмерного использования природных ресурсов.

Социально-демографические характеристики и оценка КЖ

Многочисленные результаты, полученные на выборках экономически развитых стран, показывают слабую связь социально-демографических характеристик с субъективным качеством жизни личности. Например, по данным F. Andrews & S. Witney, объединенные факторы возраста, пола, расы, дохода, образования и рода занятий объясняют всего 8% различий в индексе удовлетворенности жизнью (141, с. 2); R. Inglehart показывает, что комплекс социально-демографических характеристик объясняет всего 6% дисперсии, и т.д. (Там же). В исследовании Jeffres L.W. & Dolos J. лишь три сферы - семейный статус, доход и возраст оказались положительно взаимосвязаны с удовлетворенностью жизнью, причем возраст и семейный статус объясняли значительную часть вариаций (143, с. 190).

Обратимся к взаимосвязи отдельных социально-демографическим факторов с субъективным качеством жизни. R. Inglehart в 1977-1978 гг. исследовал влияние возраста, пола, занятости, рода занятий, образования, частоты посещения церкви, размера населенного пункта на субъективное качество жизни. Полученные в данном исследовании результаты не дают оснований говорить о межполовых различиях в удовлетворенности жизнью и счастье. Так, 78% женщин и 77 % мужчин удовлетворены жизнью, 19% женщин и 17% мужчин очень счастливы. Вероятно, отмечает R. Inglehart, тот факт, что женские движения приводят к относительному улучшению положения женщин, может объяснять несколько большую удовлетворенность жизнью у женщин. Так, например, в Японии, где в данной сфере в 70-х гг. произошли существенные изменения, 81% женщин и 73% мужчин оказались удовлетворенными жизнью (141, с.З). R. Watten обнаружил наличие корреляции между стрессогенными событиями и благополучием у женщин (164, с. 301), однако, это все же не дает оснований делать вывод о наличии стойкой взаимосвязи пола и субъективного качества жизни. Данные, полученные на российской выборке (RLMS), также не позволяют говорить о половых различиях в удовлетворенности жизнью. Регрессионный анализ показал, что фактор пола объясняет всего 0,5 % различий в степени удовлетворенности жизнью (Beta = 0,070).

Субъективное благополучие повышается с возрастом. По данным Р. Инглхарта, среди 15-24-летних процент удовлетворенных жизнью людей оказался равным 80, тогда как среди респондентов старше 65 лет - 86. Повышается также процент очень счастливых людей: 21% в группе 15-24-летних, 29% среди людей старше 65 (141, с. 15). Отечественный психолог В.Н. Дружинин так описывает и объясняет эту закономерность: «Юность преуменьшает счастье от жизни и преувеличивает горе, поэтому склонна к пессимизму... с возрастом ценность собственной индивидуальной жизни для человека возрастает, и он все более ценит радости бытия» (38, с.23). Следует отметить, тем не менее, два фактора, которые способны нарушить данную тенденцию: исторические события и этап жизненного цикла. Так, например, в группе людей 45-54 лет наблюдается понижение как удовлетворенности жизнью (76% удовлетворенных), так и счастья (16% очень счастливых), что может быть связано с определенными кризисными состояниями этого возраста (141, с. 15).

Размер населенного пункта, в котором проживает респондент, не оказывает серьезного влияния на субъективное качество жизни. В исследовании Р. Инглхарта (1983) процент удовлетворенных жизнью и очень счастливых среди проживающих в сельской местности оказался лишь на три пункта выше (81% и 23%), чем среди проживающих в большом городе (78% и 20%). Оценка такой области, как контингент в районе проживания (neighborhood) положительно коррелирует с доходом и возрастом, и отрицательно - с расой (Там же).

Гораздо более существенным фактором субъективного благополучия является религиозность. Даже мониторинг частоты простого посещения церкви, без ее соотнесения с верой, показывает улучшение СКЖ при возрастании частоты посещения. Среди тех, кто посещает церковь чаще одного раза в неделю 80% удовлетворенных жизнью людей и 25 % очень счастливых; при этом, среди тех, кто никогда не посещает церковь, 73% удовлетворенных и 16% очень счастливых (Там же). Для россиян религия является гораздо менее значимым фактором удовлетворенности жизнью. Религиозность не объясняет даже десятой доли процента различий в удовлетворенности жизнью (R square = 0,000; Beta = 0,018; результаты получены на базе данных RLMS).

Образование влияет на субъективное благополучие в большей степени, чем пол, возраст и размер населенного пункта, но в меньшей, чем религиозность. Среди людей, закончивших образование в возрасте 15 лет, 77% удовлетворенных жизнью людей и 19%) очень счастливых; среди тех, кто завершил образование, будучи старше 20 лет, 84% удовлетворенных и 26% очень счастливых (Там же).

Род занятий оказывает определенное влияние на СКЖ. Специалисты, менеджеры высшего звена, «белые воротнички» демонстрируют более высокие показатели, чем другие группы. Потеря работы, безусловно, ведет к понижению субъективного благополучия.

Семейный статус, по признанию многих исследователей, является наиболее весомой из всех социально-демографических характеристик. Люди, состоящие в браке, в большей степени удовлетворены жизнью, чем другие категории (Там же). Даже небольшой стаж семейной жизни продлевает продолжительность жизни.

Попытку объяснить тот факт, что социально-демографические характеристики имеют различную степень влияния на субъективное качество жизни, представляет собой так называемая модель «ожидания - достижения», или «мичиганская модель» (Michalos, 1985). Согласно данной концепции, счастье и удовлетворенность являются функцией расхождения между ожиданиями и достижениями (по существу, модель напоминает формулу самоуважения У. Джемса: самоуважение = успех / притязания). Ожидания, в свою очередь, формируются под влиянием ситуации, объективных обстоятельств. Если изменяются обстоятельства, то постепенно модифицируются ожидания. R. Inglehart и J.—R. Rabier (1986) высказали следующее предположение: если речь идет о какой-либо стабильной характеристике (например, пол), то ожидания, связанные с ней, практически не изменяются в течение всей жизни; следовательно, взаимосвязь данного фактора с субъективным качеством жизни незначительна. Напротив, если характеристика подвержена изменениям (например, доход), то ожидания в этой сфере также варьируются, что ведет к более выраженной взаимосвязи между данным фактором и качеством жизни. Причем, это происходит не потому, что эти факторы больше влияют на качество жизни, а потому, что это менее стабильные характеристики (Там же, с.2).

Эмпирические исследования подтвердили правоту данной модели для одних факторов (пол, семейное положение, доход, занятость), но продемонстрировали ее неприменимость для других, например, для такой стабильной характеристики, как национальность.

Кросс-культурные исследования показывают, что национальность является значимым фактором оценки субъективного благополучия, причем рейтинг страны по удовлетворенности граждан жизнью может не совпадать с рейтингом по ощущению счастья (Там же, с. 53). Можно предложить несколько объяснений столь сильному влиянию фактора национальности:

Влияние уровня экономического развития на субъективное качество жизни, при этом особую роль приобретают недавние изменения.

Субъективное экономическое благополучие и оценка КЖ

Говоря о влиянии денег на субъективное благополучие личности, часто обращаются к доходу как к основному показателю экономического благополучия. Однако индивидуальное экономическое благополучие является намного более широким понятием, чем доход. Так, A. Campbell выделил такие составляющие экономического благополучия как жизненный стандарт, семейный доход, сбережения, работа, жилье.

Потребность в разграничении объективного и субъективного экономического благополучия развивалась по мере обнаружения и накопления фактов несовпадения реального экономического благосостояния с его оценками. Так, В. Strumpel предлагает различать понятия "объективный экономический статус" и "субъективный экономический статус". Объективный экономический статус, выражаемый доходом и собственностью, слабо коррелирует с субъективным (172, с. 105). Нужно учитывать тот факт, что субъективная адекватность (мнение человека о том, насколько его / ее доход может обеспечить "комфортную" жизнь) бюджета объясняет больше различий в удовлетворенности жизнью, чем объективная адекватность (отношение дохода семьи к среднему прожиточному уровню или средней зарплате) (101, с. 25).

N.Ackerman & B.Paolucci исследовали взаимоотношения между объективной и субъективной адекватностью дохода и субъективным качеством жизни. Они предположили, что адекватность дохода влияет на удовлетворенность качеством жизни, в частности, его базовыми экономическими показателями -удовлетворенностью доходом и удовлетворенностью уровнем потребления.

Объективная адекватность бюджета соответствует среднему уровню прожиточного минимума либо средней заработной плате. ОАБ измеряется как общий доход семьи к одному из двух вышеназванных показателей. Субъективная адекватность бюджета соответствует мнению человека о том, в какой степени его / ее доход способен обеспечить "комфортную" жизнь, то есть дать возможность жить так, как ему / ей хотелось бы. Эмпирические исследования ОАБ и САБ позволили сделать следующие выводы: Объективная адекватность дохода прямо связана с удовлетворенностью доходом и удовлетворенностью уровнем потребления. Наличие корреляции ОАБ с общей удовлетворенностью жизнью зависит от способа статистической обработки данных (так, при использовании одностороннего (one-way) анализа вариаций взаимосвязь между двумя данными показателями проявилась). При этом объективная адекватность объясняет больше различий в оценках экономической сферы жизнедеятельности, нежели в оценках качества жизни в целом. Субъективная адекватность дохода объясняет больше различий в оценках удовлетворенности жизнью, чем объективная. Субъективная адекватность положительно взаимосвязана не только с общей удовлетворенностью жизнью, но и с удовлетворенностью доходом, а также с удовлетворенностью уровнем потребления. Ощущение финансовой безопасности находится в прямой зависимости от расхождения между ожиданием (aspiration) и уровнем достижений в данной сфере, а также от сравнения со "среднестатистическим человеком". С помощью двух данных показателей люди выстраивают стандарт оценки собственной финансовой безопасности (Там же, с.48). В. Strumpel предлагает следующие компоненты субъективного экономического благополучия: удовлетворенность доходом. удовлетворенность стандартом жизни, то есть степень, в которой доход воспринимается как обеспечивающий "комфортную" жизнь. справедливость денежных распределений в процессе труда. ожидания относительно изменения своего дохода (172, с. 120). A. Campbell добавляет к этому списку следующие: Свое финансовое положение какое-то время назад; Свое финансовое положение в будущем; Наилучшее финансовое положение, на которое только может надеяться человек; Наихудшая финансовая ситуация, в которой когда-либо оказывался человек; Типичное для представителя своей нации финансовое положение (А. Campbell, 1976). Субъективное экономическое благополучие зависит от актуального ста 68 туса личности в сравнении с притязаниями, потребностями и с тем, что человек, по его / ее мнению, заслуживает (В. Strumpel). Оно влияет не только на экономическое поведение личности (потребление, сбережения), но и на особенности интеграции личности в общность (доверие правительству и социальным институтам, социальное неудовольствие). Анализ объективных и субъективных факторов качества жизни позволяет сделать следующие выводы: 1. К факторам субъективного качества жизни относятся: социально-демографические характеристики, здоровье, психологические и социально-психологические черты личности, национальность, экономическое развитие государства, экономическое благополучие. К социально-психологическим факторам можно отнести: структуру ценностей, социальные отношения, социальную поддержку, семейные взаимоотношения, экономические представления личности. 2. Экономическое благополучие личности правомерно рассматривать как подструктуру общего субъективного качества жизни (общего субъективного благополучия).

Структура субъективного экономического благополучия. Взаимосвязь СКЖ с компонентами субъективного благополучия

Сравнение зарубежной статистики с отечественной показывает, что для россиян деньги являются гораздо более важной жизненной сферой. При ответе на вопрос «Чего Вам больше всего не хватает в жизни в настоящее время?» 50,5% так или иначе упомянули деньги, улучшение финансового благосостояния (RLMS, 9-я волна). Регрессионный анализ данных опроса RLMS (2000г.) показал, что фактор удовлетворенности материальным положением объясняет 24,5% различий в удовлетворенности жизнью (Beta = 0,495), а объединенные факторы удовлетворенности материальным положением, беспокойства по поводу способности обеспечивать себя необходимым в ближайшем будущем, представления о собственном положении на шкале бедность - богатство и ожидания относительно изменения своего положения в ближайшем будущем объясняют 26%) различий в удовлетворенности жизнью. Наибольшую прогностическую способность имеет, таким образом, фактор удовлетворенности материальным положением в настоящее время.

Использование регрессионного анализа при обработке данных девятой волны RLMS (2000 г.) позволило также сделать некоторые выводы относительно структуры субъективного экономического благополучия. В качестве независимых переменных выступали следующие пункты: «Насколько Вас беспокоит то, что Вы не сможете обеспечивать себя самым необходимым в ближайшие 12 месяцев?», «Как Вы жили пять лет назад - лучше или хуже?», «Как Вы думаете, через 12 месяцев Вы будете жить лучше или хуже, чем сегодня?», «Представьте, пожалуйста, лестницу из 9 ступеней, где на нижней стоят нищие, а на последней - богатые. На какой ступени находитесь Вы?», «Согласны ли Вы с тем, что у Вас мало таких качеств, которые ценятся в сегодняшней экономической ситуации?», «Среди Ваших друзей и знакомых сегодня больше тех, кто материально живет лучше Вас или тех, кто живет хуже?». В качестве зависимой переменной выступал пункт: «Насколько Вы удовлетворены своим материальным положением?». Таким образом, набор независимых переменных охватывал некоторые предполагаемые компоненты субъективного экономического статуса: прошлый опыт, социальное сравнение, прогноз на будущее.

Шесть объединенных факторов объясняют 14% вариаций в удовлетворенности материальным положением. По-видимому, мысли о будущем, беспокойство о нем, является значимым фактором в данном случае. Этот фактор объясняет 12,4% различий в удовлетворенности материальным положением. Остальные независимые переменные объясняют существенно меньшую часть вариаций. Так, опыт пятилетней давности объясняет всего1,7%, Предположение об улучшении жизни через 12 месяцев - 1,4%. Вопреки нашему предположению о значимости фактора социального сравнения в российском обществе, материальное положение друзей и знакомых, а также собственное положение на шкале бедные - богатые объясняют очень незначительную часть различий - 0,3% и 0,1% соответственно. Мнение испытуемого о наличии или отсутствии у него (нее) качеств, нужной в современной экономической ситуации также оказалось весьма незначимым фактором (0,1% вариаций).

В то же время мы может наблюдать некоторое ослабление взаимосвязи между оценкой перспективы улучшения / ухудшения жизни через 12 месяцев и удовлетворенности жизнью (р=0,01), коэффициенты корреляции представлены в табл. №5.И, хотя, как показывает регрессионный анализ, этот фактор не играет большой роли при оценке удовлетворенности материальным положением, а также удовлетворенности жизнью в целом, уменьшение корреляции свидетельствует о том, что россияне все меньше связывают грядущую ситуацию с настоящей. Возможно, это связано с уменьшением оптимистического настроя относительно будущего и переориентацией на настоящий момент, с усилением убеждения о бесполезности построения долгосрочных планов в условиях неопределенности. Предположению об отсутствии оптимистического взгляда на будущее имеются подтверждения: не наблюдается ни малейшего ослабления взаимосвязи между удовлетворенностью жизнью и беспокойством по поводу неспособности в ближайшие 12 месяцев обеспечить себя самым необходимым (см. Таблицу №1).

Субъективное экономическое благополучие личности рассматривается нами как подструктура общего субъективного благополучия (качества жизни). Соответственно, в качестве составляющих этой подструктуры мы рассматривали те особенности отношения к своей финансовой ситуации, которые были взаимосвязаны с компонентами качества жизни - общей удовлетворенностью жизнью и счастьем. Предварительно были выделены следующие компоненты субъективного экономического благополучия: 1. Удовлетворенность доходом. 2. Удовлетворенность жизненным стандартом. 3. Социально-экономическая категория. 4. Ожидания относительно изменений в будущей финансовой ситуации. 5. Наилучший прошлый опыт. 6. Наихудший прошлый опыт. 7. Недавние изменения в финансовой ситуации. 8. Отношение к деньгам. 9. Социальное сравнение: Сравнение со среднестатистическим россиянином Сравнение со значимым, авторитетным человеком Сравнение с людьми из своей возрастной и образовательной когорты. Результаты, полученные с помощью корреляционного и регрессионного анализов, позволили выделить из этого списка следующие компоненты субъективного экономического благополучия (см. Приложение №9): оценка финансового положения в настоящее время (социально-экономическая категория); удовлетворенность доходом; удовлетворенность жизненным стандартом; недавние изменения финансовой ситуации; ожидания относительно будущих изменений финансовой ситуации (собственной и общественной).