Оценка обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами Агеичева Ольга Игоревна

Оценка обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами
<
Оценка обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами Оценка обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами Оценка обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами Оценка обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами Оценка обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами Оценка обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами Оценка обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами Оценка обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами Оценка обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами
>



Агеичева Ольга Игоревна. Оценка обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами :диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 Москва, 2007 227 с., Библиогр.: с. 163-177 РГБ ОД, 61:07-19/656

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологический анализ проблемы исследования оценки обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами 17

1.1. Социально-психологическое воздействие телекоммуникатора на телеаудиторию 17

1.2. Представления о другом человеке в контексте исследования социальной перцепции 39

1.3. Личностные качества и их роль в формировании образа другого человека 61

1.4. Основные теоретические подходы к исследованию обаяния как понятия имплицитной теории 65

1.5. Социальные представления как теоретическая и методическая основа изучения обаяния 86

1.6. Авторский подход к изучению обаяния и оценки обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами 95

Глава 2. Эмпирическое исследование обыденных представлений об обаянии личности и их взаимосвязи с личностными качествами воспринимающего субъекта 102

2.1 - Программа эмпирического исследования оценки обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами 102

2.2 Анализ результатов эмпирического исследования обыденных представлений об обаятельном человеке 113

2.3. Анализ взаимосвязей личностных качеств воспринимающего субъекта с его представлениями об обаятельном человеке 119

Глава 3. Эмпирическое исследование оценки обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами 126

3.1. Анализ оценок обаяния телеведущего зрителями и профессиональными работниками телевидения 126

3.2. Анализ результатов исследования особенностей влияния на оценку обаяния телеведущего личностных качеств телезрителей : 132

3.3. Анализ результатов экспертной оценки уровней невербальной выразительности у самого обаятельного и необаятельного телеведущего 148

Выводы 157

Заключение 162

Список источников и литературы , 163

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования, В современном обществе средства массовой информации являются важнейшим социальным институтом. Телевидение считается наиболее мощным средством массовой коммуникации, выполняя в жизни общества важные социальные функции. "Средства массовой информации играют огромную роль в построении образа социального мира, обеспечивая не только снабжение населения информацией, но и взаимосвязанность, взаимозависимость народов и культур, служат средством формирования целостного представления о мире1 (Г.М. Андреева, 7, с.242).

В процессе телевизионного вещания, имеющего свою специфику, взаимодействуют две стороны; телеведущий и зритель. Это взаимодействие является предметом исследования разных наук (социология, психология, журналистика и др.). Как правило, само телевидение рассматривается исследователями как единственное аудиовизуальное средство массовой коммуникации, где информация, передаваемая в эфир, персонифицирована автором-ведущим [19], [34], [71], [96], [97], [102], [117], [155]. Поэтому фигура ведущего или героя передачи имеет огромное значение. Телевизионные ведущие, будучи публичными людьми, оказывают влияние на широкую зрительскую аудиторию- Их роль в формировании нравственных ценностей, идеалов общества очень велика. Широко распространенным стало мнение, что современное телевидение не выполняет воспитательную функцию, не несет должной ответственности за содержание передаваемой информации, утратило нравственное начало. Поэтому научное понимание социально-психологических механизмов влияния телеведущих на зрительскую аудиторию является очень важным. Исследования зрительской аудитории в области массовых коммуникаций, в основном, направлены на изучение зрительских предпочтений, влияния стереотипов, ценностей, установок на восприятие образа телепередачи, а также возрастных особенностей и демографического положения телезрителей [28], [47], [62], [98], [111]- Исследования личности самого коммуникатора-телеведущего посвящены, в основном, изучению его стилевых особенностей в прямом и ночном эфирах, в информационных и развлекательных телепрограммах (стиль взаимодействия телеведущего и зрителей, индивидуальный стиль общения, включающий вербальные и невербальные составляющие и др.), основам профессионального мастерства и особенностей речевого общения телеведущих и тележурналистов, зрительского образа «идеального» и «популярного» телеведущего [23], [36], [43], [97], [117], [155].

Восприятие человека на телеэкране связано с проблемой психологии межличностного познания. Наибольшее количество исследований в области психологии познания людьми друг друга посвящено изучению механизмов проецирования и атрибуци, первому впечатлению, стереотипам и установкам личности (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Е.Н. Резников, Дж. Боссом и А. Маслоу, Н.Гейдж, Л.Кронбайх, Т. Ньюком и др.). Круг же исследований, рассматривающих личностные качества оценивающего субъекта невелик. Тем не менее, научные работы в области познания людьми друг друга учитывают личностные качества оценивающего субъекта и признают факт влияния некоторых из них на формирование образа другого человека (уверенность в себе, доброжелательность, доминирующий стиль поведения и др.). С этим согласны и исследователи в области массовой коммуникации, изучавшие формирование экранного образа телеведущего (Е.Е, Караванова, В.Х. Манеров, JLB, Матвеева, В.Ф. Петренко, Е.Е.Пронина, Г.Гольдхабер, М.Маклюэн и др.). Однако характер и содержание влияния личностных качеств воспринимающего субъекта на восприятие образа телеведущих специально не исследовались.

Большинство исследователей [7], [31], [75], [82], [133], [166], [185], [197] считают формирование представления о другом человеке и его оценку сложным процессом, включающим много различных психологических составляющих (личностные фильтры, механизмы восприятия, стереотипы, установки и т.д.). Обаяние, являясь специфической характеристикой одной личности, способствует усилению ее коммуникативного воздействия на другую личность. Поэтому важно понять психологическую природу обаяния и механизмы его влияния на людей в любых видах коммуникаций. Исследование этого вопроса представляется значимым для теории и практики социальной психологии, поскольку обаяние включено в процесс социальной перцепции и взаимодействия людей и находится в предметном поле социальной психологии, как и массовая коммуникация (АЛ. Журавлев, 2002,2003). В массовых коммуникациях обаяние приобретает особую значимость, т.к. телеведущий воздействует на широкую зрительскую аудиторию. Обаяние в этом случае усиливает эффект воздействия на зрителя, снижает критичность восприятия получаемой им информации.

Несмотря на признание важной роли телевидения как социального института, значимость воздействия телеведущих на телеаудиторию, сам феномен обаяния и оценка обаяния телеведущих разными группами телезрителей пока не стали предметом научных исследований. Только в работе Л.В. Матвеевой [96,97], посвященной исследованию образов популярного и непопулярного ведущего в восприятии телеаудитории, «обаяние» было выявлено как эмпирическая характеристика ведущего. Однако оно не стало предметом специального рассмотрения и перечисляется среди других характеристик телеведущего.

Обаяние относится к понятиям имплицитной теории. Его содержание не отражено в научных словарях, но оно широко используется в повседневных коммуникациях, научно-популярной литературе. В отечественной психологии обаянию уделяют внимание лишь два автора (СВ. Василев, 39; В.И. Кочнев, 77,78). Они рассматривают обаяние на теоретическом, предположительном, уровне, пе делая его предметом эмпирического исследования. В зарубежной психологии это понятие анализируется в контексте феноменов харизмы и аттракции.

Кроме того, потребность в исследовании социально-психологической природы обаяния определяется тем, что оно давно используется в различных профессиональных сферах (социология, менеджмент» реклама, искусство, журналистика и др.), не имея, однако, четкого содержания и эмпирически выявленных характеристик. В области психологии массовых коммуникаций исследуются черты привлекательного, симпатичного, популярного и идеального коммуникатора (телеведущего). Характеристики обаятельного телеведущего, личностные качества телезрителей, относящих телеведущих к категории «обаятельных», а также особенности оценки обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами пока не изучены.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования определяется особой значимостью влияния телеведущих на зрителей, запросами социально-психологической теории и практики, связанными с раскрытием механизмов этого влияния, роли в нем личностных качеств телезрителей, а также необходимостью научного исследования понятий имплицитной теории, к которым относится обаяние. Данная проблема является сложной, но важность ее исследования очевидна.

Актуальность темы, наличие нерешенных теоретических и практических вопросов в области влияния личностных качеств телезрителей на оценку обаяния телеведущих обусловили выбор предмета и объекта исследования, постановку цели, задач и формулировку гипотез.

Предмет исследования - оценка обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами Объект исследования - телезрители с разными личностными качествами»

Цель исследования - выявить оценки обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами.

Поставленная в работе цель достигалась через решение следующих задачі 1. Задачи теоретического исследования:

1Л. Теоретико-методологический анализ состояния проблем исследования массовой коммуникации, межличностного познания и анализ обаяния в контексте социальной перцепции.

1.2. Разработка авторского подхода к исследованию обаяния и оценки обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами.

2. Задачи эмпирического исследования включают 2 группы задач: 1-ая группа задач эмпирического исследования направлена на исследование обыденных представлений об обаятельном человеке:

1.1. Выявить обыденные представления личности об обаятельном человеке (характеристики обаятельного человека) и определить их структуру;

1.2. Определить в структуре обыденных представлений об обаятельном человеке уровни выраженности и соотношение позитивных характеристик вербального и невербального компонентов общения;

L3. Установить взаимосвязь личностных качеств воспринимающего субъекта с его представлениями об обаятельном человеке.

2-ая группа задач направлена на исследование оценки обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами:

2.1. Выявить оценки обаяния телеведущих у зрителей и профессиональных работников телевидения;

2.2. Выявить особенности влияния на оценку обаяния телеведущего личностных качеств различных групп телезрителей;

2.3. Осуществить экспертную оценку уровней невербальной выразительности у самого обаятельного и необаятельного телеведущего с точки зрения телезрителей.

Теоретический анализ исследования проблем массовой коммуникации, межличностного познания, социальной перцепции, обаяния и теории социальных представлений позволил сформулировать гипотезы исследования.

Основная гипотеза:

Представления об обаятельном человеке и оценка обаяния телеведущего отличаются у людей с разными личностными качествами.

Частные гипотезы;

1, Существуют различные типы соотношения оценки характеристик собственного обаяния и личностных качеств воспринимающего субъекта с его представлениями об обаятельном человеке.

2. На оценку различных характеристик обаяния телеведущего по-разному влияют нейротизм, экстраверсия, открытость опыту, дружелюбие, сознательность и самооценка телезрителей.

Дополнительные гипотезы:

1. Невербальный компонент общения в структуре обыденных представлений об обаятельном человеке имеет больший объем по сравнению с вербальным.

2. Оценки обаятельного телеведущего у зрителей и профессиональных работников телевидения значимо различаются.

3. Обаятельный телеведущий имеет более высокие оценки невербальной выразительности, чем необаятельный. Теоретико-методологической основой исследования явились научные подходы, изложенные в работах, посвященных следующим проблемам:

- массовой коммуникации (Т.З. Адамьянц, Т.Я. Аникеева, Н.Н. Богомолова, БЛ. Грушин, М.С. Каган, Л.В. Матвеева, Ю.В, Мочалова, В.Ф. Петренко, Л.Н, Федотова, ЮЛ. Шерковин, Н.Б. Шкопоров, Г. Гольдхабер, X. Келман, Г. Лассуэлл, М. Маклюэн, А. Моль, IL Шаффер и др.);

- познания и восприятия человека человеком (Г.М, Андреева, АЛ. Бодалев, А.Л. Журавлев, Г.А. Ковалев, В.Н. Куницына, СИ. Курячий, ЕЛ. Резников, Н.А. Рождественская, С, Московичи, Т. Ньюком, С. Эш и др.);

- социал ьной перцепции (Г.М. Андреева, П.Н. Шихирев, Дж. Брунер, Р.Тожиури, Г. Тэджфел, Ф. Хайдер и др.);

- социального представления (К.А. Абульханова-Славская, Г,М, Андреева, Л.Л. Дикевич, АЛ. Донцов, ТЛ Емельянова, Н.И. Смирнова, П.Н. Шихирев, В. Дауз, Д. Жоделет, Ж.-П. Кодола, С. Московичи и др.);

- обаяния (СВ. Василев, В.И. Кочнев); харизмы (Л.Я. Гозман, М. Кошелюк, Е.Б. Шестопал, М. Вебер, Г. Гольдхабер, М. Маклюэн и др.); - невербальной коммуникации (Ґ.М. Андреева, М.С. Андрианов, Т.П. Горовая, Л.И. Кирсанова, Л. Кроль и Е. Михайлова, A3- Лабунская. В.П. Морозов, Дж. Брид, М. Портер, У. Фриссен, Е. Холл,, П. Экман и др.).

Методы исследования- Для проверки выдвинутых гипотез и решения исследовательских задач в работе использовался комплекс методов, обеспечивающих надежность и достоверность полученных данных, включающий 3 группы: \) методы теоретического исследования:

- анализ научной литературы по теме исследования, -структурно-сопоставительный анализ,

- определение методологических основ эмпирического исследования, - интерпретация полученных результатов.

2) методы и методики сбора эмпирических данных:

2.1. Шкала "Оценка степени выраженности характеристик обаятельного человека", разработанная автором.

2.2. Метод индивидуальной беседы.

2.3. Многофакторный опросник личности Р.Б, Кэттелла (16 PF).

2.4. Психоссмантичсская шкала, исследующая образ личности коммуникатора (ведущего телепередачи) с позиции его восприятия телезрителями, разработанная Л,В. Матвеевой, Ю.В. Мочал овой, Н.Н. Третьяковым, Л.Я. Загорской и MJC Андреевой.

2-5. Методика личностного дифференциала (ЛД).

2.6, Методика "Большая Пятерка 1, измеряющая выраженность личностных качеств.

2.7. Метод экспертной оценки коммуникативного невербального репертуара ведущих телепередач, разработанной Л.В. Матвеевой и КХВ, Мочаловой (1989 г,).

3) методы статистической обработки эмпирических данных: кластерный анализ, факторный анализ (Varimax - вращение), корреляция Спирмена, U-тест Мапна-Уитни для независимых выборок, рефессионный анализ.

Организация эмпирического исследования: в соответствии эмпирическим задачам исследование включало два взаимосвязанных этапа:

1 этап направлен на исследование обыденных представлений об обаянии личности и их взаимосвязи с личностными качествами воспринимающего субъекта (2001-2003 гг.).

1.1. Исследование обыденных представлений личности об обаятельном человеке.

1.2, Исследование взаимосвязи личностных качеств воспринимающего субъекта с его представлениями об обаятельном человеке.

2 этап направлен на исследование оценки обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами (2003-2007 тт.).

2.1. Исследование оценки обаяния телеведущего зрителями и профессиональными работниками телевидения.

2.2. Исследование особенностей влияния на оценку обаяния телеведущего личностных качеств телезрителей.

2.3. Исследование уровней невербальной выразительности у самого обаятельного и необаятельного телеведущего.

Характеристика выборки: в исследовании приняло участие 324 человека. Выборка гетерогенная (57% женщин и 43% мужчин). В соответствии задачам эмпирического исследования выборка состоит из нескольких групп респондентов:

1. В исследовании обыденных представлении об обаянии личности и их взаимосвязи с личностными качествами воспринимающего субъекта участвовало 2 группы респондентов:

1) студенты гуманитарных и технических ВУЗов г. Москвы в возрасте от 19 до 25 лет;

2) люди с высшим образованием в возрасте 22-55 лет.

Всего - 165 человек.

2- В исследовании оценки обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами участвовало 3 группы респондентов:

1) телезрители разного возраста с гуманитарным и техническим образованием, всего-108 человек;

2) профессиональные работники телевидения в возрасте от 24 до 45 лет, т.е. лица знакомые со спецификой работы телеведушего (редакторы, сценаристы, операторы, помощники режиссеров, тележурналисты), всего - 38 человек;

3) эксперты (практикующие психологи), всего - 13 человек. Положения, выносимые на защиту:

1 Обаяние - интегральное свойство личности, включающее определенное сочетание характеристик, отраженных в обыденных представлениях, и усиливающее эффект позитивного влияния обаятельного человека на участников коммуникативного взаимодействия. Представления об обаянии имеют структуру и функцию. Функция - это позитивное влияние, усиливающее эффект воздействия коммуникатора. Структура -это конкретные положительные характеристики обаятельного человека, объединенные в группы в определенном соотношении,

2. Существуют три эмпирических типа соотношения между оценками воспринимающего субъекта самого себя (обаяние и личностные качества) и оценкой характеристик обаятельного с его точки зрения человека. 1-ый и 2-ой типы включают респондентов с высоким уровнем оценки собственного обаяния и следующими личностными качествами: общительность, отзывчивость, доброта, уверенность в себе, внимательность, активность, ответственность. Первые оценивают обаятельного человека высоко по тем характеристикам, которые свойственны им самим, а вторые оценивают низко обаятельного человека по характеристикам, свойственным им самим. 3-ий тип включает респондентов с низким уровнем оценки собственного обаяния и такими личностными качествами как скрытность, пессимистичность, робость, неуверенность, безответственность, подозрительность, пассивность. При оценке обаятельного человека они высоко оценивают характеристики противоположные собственным,

3. Оценки обаятельного телеведущего зрителями и профессиональными работниками телевидения значимо отличаются. Наибольшее расхождение оценок наблюдается при оценивании коммуникативных и морально-этических характеристик обаяния телеведущего: оценки зрителей значительно выше, чем оценки профессиональных работников телевидения. При оценивании волевых и профессиональных характеристик телеведущего оценки зрителей и профессиональных работников телевидения совпадают.

4. Различия в оценках обаяния телеведущего у телезрителей связаны с разной выраженностью у них личностных качеств. Различная выраженность у телезрителей нейротизма, экстраверсии, открытости опыту, дружелюбия, сознательности и самооценки по-разному влияет на оценку обаяния телеведущего. Высокий и средний уровни выраженности экстраверсии, низкий уровень выраженности нейротизма (эмоциональная стабильность) и высокий уровень выраженности сознательности телезрителей оказывают наиболее сильное влияние на оценку обаяния телеведущего. Высокий и средний уровни выраженности личностных качеств телезрителей влияют на оценку почти всех характеристик обаяния телеведущего, а низкий уровень выраженности либо не влияет, либо влияет на оценку незначительного количества характеристик обаяния телеведущего, исключением является «нейротизм».

5. Наиболее значимо у телезрителей с разными личностными качествами отличаются оценки коммуникативных, морально-этических и волевых характеристик обаяния телеведущего и наименее - оценки профессиональных и интеллектуальных характеристик телеведущего.

6, Выбор телезрителей обаятельного и необаятельного телеведущего не зависит от уровня оценки его невербальной выразительности. Необходимо изучение других содержательных компонентов обаяния в контексте отражения личностью телеведущего социальных ожиданий и ценностей телезрителей. Научная новизна. Научная новизна работы заключается в рассмотрении обаяния, как понятия имплицитной теории, а также в исследовании обаяния как социально-психологического феномена в контексте социальной перцепции. В исследовании впервые предпринята попытка изучить обыденные представления об обаятельном человеке, оценку обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами, а также определить выраженность и соотношение вербального и невербального компонентов общения в структуре представлений об обаятельном человеке и оценить уровни невербальной выразительности у обаятельного и необаятельного телеведущего, В результате выполненной работы определена факторная структура представлений об обаятельном человеке и выявлено ее содержание. Автором разработана шкала "Оценка степени выраженности характеристик обаятельного человека" и дополнена классификационная схема "Личностные особенности телеведущего", разработанная JLB. Матвеевой, характеристиками обаятельного человека. Выявлены особенности оценки обаяния телеведущего у телезрителей с разной выраженностью личностных качеств, а также характеристики обаяния телеведущего, оценки которых у телезрителей с разными личностными качествами наиболее и наименее отличаются. Выявлены значимые различия при оценке обаятельных телеведущих среди зрителей и профессиональных работников телевидения, а также среди мужчин и женщин. Выявлены и описаны три эмпирических типа соотношения личностных качеств и уровня оценки собственного обаяния воспринимающего субъекта с его оценками обаятельного человека.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты исследования можно использовать при подборе, обучении и коррекции повседневной работы телеведущих, а также при разработке способов изображения героев телепередач. Полученные в результате исследования характеристики телеведущего, которые являются привлекательными и важными для телезрителей при его восприятии, могут быть использованы при подготовке специалистов публичных творческих профессий для современного телевещания: дикторов, редакторов, комментаторов, обозревателей, репортеров, интервьюеров и др. Таким образом, результаты данного исследования дают возможность для наиболее полного и эффективного использования творческого потенциала и профессионального мастерства телевизионных ведущих в различных видах программ с учетом личностных качеств телеведущего, индивидуально-стилевых особенностей его работы в эфире, а также личностных особенностей целевой аудитории. Полученные результаты диссертационной работы по исследованию обыденных представлений об обаятельном человеке и оценки обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами могут быть использованы при разработке программ обучения в социальной психологии и при написании научных работ.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялось на заседаниях кафедры социальной и этнической психологии МосГУ; на научных конференциях аспирантов и докторантов в МосГУ, 2003, 2004, 2005 гг.; на научной конференции "Высшее образование для XXI века" Москва, МосГУ, 22-24 апреля 2004 года; на межведомственной научно-практической конференции "Проблемы психологии телесности" Москва, 20-21 октября 2004 г. Результаты диссертационного исследования приняты к использованию в учебном процессе на факультете психологии МосГУ при чтении следующих дисциплин: «Психология общения», «Психология имиджа персонала», «Социальная психология». Основное содержание диссертации отражено в 6-й публикациях автора, одна из которых - в издании, рекомендуемом ВАК.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась проработанностью теоретико-методологических оснований, репрезентативностью выборки и использованием совокупности апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением методов математической статистики в обработке и интерпретации полученных эмпирических данных.

Структура работы; работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, графиками и гистограммами. Список литературы включает 209 наименования, из которых 31 на иностранных языках. Общий объем основного текста диссертации составляет - 162 стр.

Представления о другом человеке в контексте исследования социальной перцепции

На протяжении многих лет мировую психологию интересовала проблема познания людьми друг друга. На основе различных теоретико-методологических подходов эту проблему исследовали как отечественные, так и зарубежные психологи: Г.М. Андреева, АА Бодалев, Л.И. Божович, AJL Журавлев, ГА Ковалев, ИХ. Кон, В.Н, Куницына, СИ. Курячий, В.Н. Мясищев, Е.Н. Резников, НА Рождественская, Л.С. Славина, Дж. Брунер, С. Московичи, Т. Ньюком, П. Секорд, С. Эш и др. Однако далеко не все проблемы в этой области сформулированы окончательно. Каждый ученый рассматривает, как правило,, отдельные и частные вопросы, относящиеся к этому большому комплексу. Результаты их работ создают предпосылки для более глубокого проникновения в существо процесса формирования у человека знания о других людях, а также для подлинного постижения роли этих знаний в поведении и деятельности человека. Так, ими исследуются общие особенности формирования образа другого человека и понятия о его личности, выясняется значение пола, возраста, профессии и принадлежности человека к той или иной социальной общности для образования у него знания о других людях, выявляются типичные ошибки, которые допускает человек, оценивая окружающих его людей, прослеживаются связи между познанием им самого себя и отражением других лиц. Формирование образов людей и формирование понятий об их личностных качествах подчиняются тем же законам, по которым развертывается формирование у человека образа предмета или обобщенного знания о нем. Но поскольку в этом случае в качестве объекта познания выступает человек, а не неодушевленный предмет, процесс его познания приобретает иные черты. Объект познания отражается в образах и понятиях, которые возникают у познающих его людей, не только как лицо определенного физического склада, пола, возраста, но и непременно как личность, т.е., как член социальной общности, как индивид, обладающий каким-то характером, способностями, конкретно проявляющимися у него и в том, что он делает, и в том, что он говорит, и в том, что он познает.

Познание людьми друг друга - это сложный и многоступенчатый процесс, который проходит через все уровни чувственного и логического отражения, начиная с ощущения и кончая мышлением. Построив образ познаваемого человека на основе фиксирования характеристик его внешности, взаимодействующий с этим человеком субъект обычно не ограничивается таким знанием, он немедленно создает систему заключений об этом человеке, содержанием которых язляется констатация качеств, свидетельствующих о способностях человека или выражающих его отношение к различным сторонам действительности, а также говорящих об его определенной социально-ірупповой принадлежности и т.п. [28],

Рост числа исследований в области психологии восприятия другого человека привел к переходу от накопления новых эмпирических фактов к объяснению механизмов, лежащих в основе восприятия другого человека. Наиболее весомый вклад в развитие проблемы восприятия человека человеком внесли Г.М. Андреева [7-9], А.А. Бодалев [29-33], В.А. Лабунская [84], ГШ Шихирев [166],Г.Вильсон[198],аМосковичи[109,196],С.Эш[180]идр.

Проведенный нами анализ научных работ в области восприятия и понимания другого человека показал, что, основываясь на различных теоретических подходах к пониманию процесса межличностного познания, большинство исследователей выделяют его основные элементы и их основные составляющие. Элементами «межличностного познания» или «межличностного восприятия и понимания» (используются как равнозначные выражения) являются: субъект, объект и процесс познания человека человеком [133] Учитывая важность составляющих (характеристик) процесса межличностного познания в формировании образа другого человека подробно рассмотрим их содержание.

Основными характеристиками воспринимающего субъекта, шіияющими на глубину, объективность, всесторонность и скорость познания другого таблица составлена иа основе подхода предложенного Е.Н. Резниковым. человека, являются: пол, возраст, национальность, темперамент, социальный интеллект, психические состояния, состояние здоровья, установки, опыт общения, профессиональные и личностные особенности и пр.

Исследователями в области восприятия человека человеком доказано, что существенное влияние на процесс познания и формирования образа.другого человека оказывают половые и возрастные различия воспринимающего субъекта. Также на представления о людях оказывает влияние национальность воспринимающего, т.к. человек воспринимает окружающий его мир через призму своих национальных особенностей. Чем больше опыт общения у воспринимающего субъекта с представителями различных этносов, тем меньше это влияние.

На процесс познания другого человека влияют некоторые характеристики темперамента. АЛ. Бодалев экспериментально установил, что необщительные и эмоционально неустойчивые люди успешнее опознают отрицательные эмоциональные состояния. Экстравертов в других людях в первую очередь интересует внешняя сторона поведения, физические компоненты облика личности и другие характеристики, в той или иной мере, присущие им самим. То есть в других людях они часто пытаются найти, прежде всего, самих себя. И если экстраверты расценивают объект как не интересного для себя человека, то могут пренебрегать информацией о его личностных особенностях [30,31]. Люди с высоким уровнем социального интеллекта успешнее определяют различные психические состояния и межличностные отношения воспринимаемого человека. Многочисленными исследованиями показано, что на процессе познания других людей бессознательно сказываются психические состояния и состояние здоровья воспринимающего субъекта [133],

Программа эмпирического исследования оценки обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами

Предмет исследования - оценка обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами

Объект исследования — телезрители с разными личностными качествами. Поставленная в работе цель достигалась через решение следующих задач: Задачи эмпирического исследования включают 2 группы задач: 1-ая группа задач эмпирического исследования направлена на исследование обыденных представлений об обаятельном человеке: 1.1, Выявить обыденные представления личности об обаятельном человеке (характеристики обаятельного человека) и определить их структуру; 1.2, Определить в структуре обыденных представлений об обаятельном человеке уровни выраженности и соотношение вербального и невербального компонентов общения; 1.3, Установить взаимосвязь личностных качеств воспринимающего субъекта с его представлениями об обаятельном человеке. 2-ая группа задач направлена на исследование оценки обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами: 2.1. Выявить оценки обаяния телеведущих у зрителей и профессиональных работников телевидения; 2.2. Выявить особенности влияния на оценку обаяния телеведущего личностных качеств различных групп телезрителей; 2.3. Осуществить экспертную оценку уровней невербальной выразительности у самого обаятельного и необаятельного телеведущего с точки зрения телезрителей. Теоретический анализ исследования проблем массовой коммуникации, межличностного познания, социальной перцепции, обаяния и теории социальных представлений позволил сформулировать гипотезы исследования. Основная гипотеза; Представления об обаятельном человеке и оценка обаяния телеведущего отличаются у людей с разными личностными качествами. Частные гипотезы: 1. Существуют различные типы соотношения оценки характеристик собственного обаяния и личностных качеств воспринимающего субъекта с его представлениями об обаятельном человеке. 2. На оценку различных характеристик обаяния телеведущего по-разному влияют нейротизм, экстраверсия, открытость опыту, дружелюбие, сознательность и самооценка телезрителей. Дополнительные гипотезы: Ї. Невербальный компонент общения в структуре обыденных представлений об обаятельном человеке имеет больший объем по сравнению с вербальным. 2. Оценки обаятельного телеведущего у зрителей и профессиональных работников телевидения значимо различаются. 3, Обаятельный телеведущий имеет более высокие оценки невербальной выразительности, чем необаятельный. Организация эмпирического исследования: в соответствии эмпирическим задачам исследование включало два взаимосвязанных этапа: 1 этап направлен на исследование обыденных представлений об обаянии личности и их взаимосвязи с личностными качествами воспринимающего субъекта (2001-2003 гг.). 1Л. исследование обыденных представлений личности об обаятельном человеке. 1.2. исследование взаимосвязи личностных качеств воспринимающего субъекта с его представлениями об обаятельном человеке. 2 этап направлен на исследование оценки обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами (2003-2007 тт.). 2Л. исследование оценки обаяния телеведущего зрителями и профессиональными работниками телевидения; 2.2, исследование особенностей влияния на оценку обаяния телеведущего личностных качеств телезрителей; 2.3- исследование уровней невербальной выразительности у самого обаятельного и необаятельного телеведущего. Характеристика выборки: в исследовании приняло участие 324 человека. Выборка гетерогенная (57% женщин и 43% мужчин). В соответствии задачам эмпирического исследования выборка состоит из нескольких групп респондентов: 1. В исследовании обыденных представлений об обаянии личности и их взаимосвязи с личностными качествами воспринимающего субъекта участвовало 2 группы респондентов: 1) студенты гуманитарных и технических ВУЗов г. Москвы в возрасте от 19 до 25 лет; 2) люди с высшим образованием в возрасте 22-55 лет. Всего - 165 человек. 2. В исследовании опенки обаяния телеведущего телезрителями с разными личностными качествами участвовало 3 группы респондентов: 1) телезрители разного возраста с гуманитарным и техническим образованием, всего -108 человек; 2) профессиональные работники телевидения в возрасте от 24 до 45 лет, т.е. лица знакомые со спецификой работы телеведущего (редакторы, сценаристы, операторы, помощники режиссеров, тележурналисты), всего - 38 человек; 3) эксперты (практикующие психологи), всего -13 человек. Испытуемые - представители городской и сельской местности, проживающие в населенных пунктах различного типа: г, Москва - столица; г, Дмитров - областной центр; поселки - районные центры Московской области: г, Одинцово, г. Люберцы; поселки Дмитровского района. Исследование проводилось в течение 6-ти лет (2001-2007 гт).

В процессе эмпирического исследования был использован комплекс методик: 1. Свободное описание портрета обаятельного человека - для выявления характеристик обаятельного человека с точки зрения обыденных представлений. 2. Контент-анализ текстов респондентов - для составления шкалы "Оценка степени выраженности характеристик обаятельного человека" (авторская методика). 3. Шкала "Оценка степени выраженности характеристик обаятельного человека" - для определения степени выраженности характеристик конкретного обаятельного человека, для оценки себя по этим характеристикам и для оценки обаятельного телеведущего респондентами. 4. Психосемантическая шкала, исследующая образ личности коммуникатора (ведущего телепрограммы) с позиции его восприятия телезрителями, разработанная Л.В. Матвеевой, Ю.В. Мочаловой, Н,Н. Третьяковым, Л.Я Загорской и М.К. Андреевой - для оценки обаяния телеведущего зрителями и профессиональными работниками телевидения. 5. Многофакторный опросник личности Р.Б. Кэттелла (16 PF) - для исследования личностных качеств респондентов, 6. Методика личностного дифференциала (ЛД) - для измерения самооценки респондентов (оценки, силы, активности). 7. Методика "Большая Пятерка - для исследования качеств личности зрителей и профессиональных работников телевидения. 8. "Схема экспертного анализа для оценки коммуникативного невербального репертуара ведущих телепередач", разработанная JLB. Матвеевой и Ю.В. Мочаловой в 1989 г. -для выявления уровня невербальной выразительности обаятельного и необаятельного телеведущего.

Анализ взаимосвязей личностных качеств воспринимающего субъекта с его представлениями об обаятельном человеке

Третий этап исследования был направлен на измерение личностных качеств воспринимающего субъекта и выявление их взаимосвязи с его представлениями об обаятельном человеке. Для измерения личностных качеств воспринимающего субъекта был использован многофакторный опросник личности Р.Б. Кэттела (16 PF), Взаимосвязь личностных качеств воспринимающего субъекта с его представлениями об обаятельном человеке рассчитывалась с помощью коэффициента корреляции Спирмена.

Были выявлены положительные взаимосвязи представлений воспринимающего субъекта о голосе, мимике, взгляде, жестах, позе во время общения, а также доброте, понимании, тактичности, внимательности, сострадании, чуткости, заботливости, общительности, чувстве юмора, наблюдательности, честности, способности ценить других и о наличии собственной точки зрения у обаятельного человека со следующими личностными качествами воспринимающего субъекта: общительность, доброта, открытость, эмоциональная устойчивость, постоянство интересов, независимость, упрямство, ответственность, организованность, активность, смелость, благожелательность, терпимость, откровенность, естественность, непосредственность (факторы 16 PF: A,C,E,G,H,L,N) (Таблица 4).

Таким образом, чем сильнее у воспринимающего субъекта выражена общительность, открытость, оптимистичность, доброта (высокие оценки по фактору А), тем выше им оценивается у обаятельного человека подвижная мимика и поза во время общения, а также доброта, тактичность и способность ценить других.

Если воспринимающему субъекту свойственна эмоциональная устойчивость и постоянство интересов (высокие оценки по фактору С), то он высоко оценивает у обаятельного человека такие характери стики, как понимание, тактичность, сострадание, иметь свою точку зрения, оживленная мимика, открытый, ясный взгляд и поза во время общения.

Честность, тактичность, ясный, открытый взгляд, спокойный голос и поза во время общения оцениваются у обаятельного человека выше, если воспринимающий субъект независимый, упрямый и самоуверенный (высокие оценки по фактору Е),

Такие характеристики обаятельного человека как честность, заботливость и тактичность оцениваются воспринимающим субъектом высоко, если он ответственный, организованный и постоянный (высокие оценки по фактору G).

Если у воспринимающего субъекта выражены такие качества как смелость и активность (высокие оценки по фактору Н), то у обаятельного человека им высоко оцениваются честность, чувство юмора, способность ценить других, тактичность, заботливость и внимательность. Чем сильнее у воспринимающего субъекта выражены благожелательность, откровенность и терпимость (низкие оценки по фактору L), тем выше он оценивает общительность, наблюдательность, чуткость, тактичность, способность ценить других, жестикуляцию и позу во время общения обаятельного человека. Понимание, доброта, чуткость и тактичность у обаятельного человека оцениваются тем выше, чем сильнее свойственна воспринимающему субъекту естественность, прямолинейность и непосредственность (низкие оценки по фактору N). Обобщение результатов эмпирического исследования полученных по всем методикам (шкала "Оценка степени выраженности характеристик обаятельного человека" - оценка респондентами конкретного обаятельного человека и оценка уровня собственного обаяния; многофакторный опросник личности Р.Б, Кэттелла - определение личностных качеств респондентов) позволило соотнести оценки уровня собствешюго обаяния и личностные качества восцришшкщеш субъект с от упттш оСштатвдге человеке и выя различные типы этик соотношений 2-ои тины включают респонденте оЙанния в сждужзщіши анывчивдеть., до&рита, ynej ОТНІУКПЖЩНОСТЬ и т.д. Первые тем кщткгщ щупАкамл шшрые тяеешх типа зтах соотпошошш, 1-ыи в с высоким уровнем оценки собственного ОСТЇШМИ їшвдетвами: общительность, в себе, внимательность, активность, ештают обаятельного человека высоко ЕЮ еыоиепклниы над сшимт т.е. шп&шжню 123 проявляются механизмы отождествления (интерпретации) и идентификации (70,5 % от всей выборки), а вторые оценивают низко обаятельного человека по характеристикам, свойственным им самим (6 %). 3-ий тип включает респондентов с низким уровнем оценки собственного обаяния и такими личностными качествами как скрытность, пессимистичность, робость, неуверенность, безответственность, подозрительность, пассивность и т.д., при оценке обаятельного человека они высоко оценивают характеристики противоположные собственным (23,5 %) (Приложение 6).

Таким образом, подтверждается первая частная гипотеза о том, что существуют различные типы соотношения оценки характеристик собственного обаяния и личностных качеств воспринимающего субъекта с его представлениями об обаятельном человеке.

Анализ оценок обаяния телеведущего зрителями и профессиональными работниками телевидения

Телезрители со среднем уровнем выраженности уверенности и недостаточным самоконтролем ниже оценивают естественность, уверенность в себе, наличие собственной точки зрения телеведущего и выше оценивают его альтруизм, скромность и заботливость. Таким образом, неуверенные телезрители относятся к окружающим более нейтрально и высоко оценивают морально-этические и социальные характеристики у обаятельного телеведущего, в отличие от уверенных и независимых телезрителей» Эмпирически доказано, что неуверенные и зависимые телезрители более доброжелательно оценивают обаятельного телеведущего, чем уверенные (Приложение 10, 12).

Наибольшее количество значимых различий в оценке характеристик обаяния телеведущего выявлено между высоким и низким уровнями выраженности нейротизма телезрителей в их оценках морально-этических характеристик телеведущего (І8,5%). А также между средним и низким уровнями в оценках коммуникативных (27,5%) и волевых характеристик обаяния телеведущего (9%) (Гистограмма 4-5 и Приложение 11).

Телезрители с низким уровнем выраженности нейротизма выше оценивают прямолинейность телеведущего, а ниже его доброту и альтруизм. Телезрители со среднем уровнем выраженности нейротизма выше оценивают телеведущего по следующим характеристикам: яркий, выразительный, решительный, трудолюбивый и бескорыстный. Ниже оценивают у обаятельного телеведущего отзывчивость, прямолинейность, манеру одеваться, красиво одеваться. Телезрители не всегда спокойные и уравновешенные, несколько возбудимые и эмоциональные более позитивно оценивают обаятельного телеведущего. Таким образом, не всегда спокойные и уравновешенные, несколько возбудимые и эмоциональные телезрители более позитивно оценивают обаятельного телеведущего, чем эмоционально стабильные, спокойные, уравновешенные и сосредоточенные телезрители. Эмоционально нестабильные телезрители выше оценивают у обаятельного телеведущего морально-этические характеристики.

Наибольшее количество значимых различий в оценке характеристик обаяния телеведущего выявлено между высоким и средним уровнями выраженности открытости опыту телезрителей, причем наиболее отличаются оценки коммуникативных (26%) и морально-этических (16,5%) характеристик обаяния телеведущего. При оценке профессиональных характеристик телеведущего значимых различий не выявлено (Гистограмма 4-5 и Приложение 11).

Телезрители с богатым воображением, интеллектуальные, утонченные, восприимчивые выше оценивают у телеведущего способность восхищаться, скромность, талантливость, нравственность, аккуратность, терпеливость, добросердечность, интеллект и глубину и ниже оценивают остроумие и простоватость. Телезрители со средней выраженностью интеллектуальности и восприимчивости выше оценивают открытость, отзывчивость телеведущего и ниже его внимательность, честность, искренность, правдивость, непосредственность эмоциональных реакций, уравновешенность и добросердечность. Телезрители довольно приземленные, ограниченные, незрелые и невосприимчивые выше оценивают у обаятельного телеведущего непосредственность эмоциональных реакций, простоватость, манеру говорить и ниже оценивают его талантливость и обязательность. Таким образом, можно предположить, что у телезрителей с высоким уровнем выраженности интеллектуальности, воображения и восприимчивости в оценке обаятельного телеведущего проявляется механизм идентификации, а у телезрителей с низким уровнем выраженности интеллектуальности, приземленных и невосприимчивых проявляется механизм проецирования (Приложение 10, 12).

У телезрителей с разной выраженностью сознательности наибольшее количество значимых различий выявлено в оценке коммуникативных характеристик обаяния телеведущего (Гистограмма 4-5 и Приложение 11).

Организованные, старательные и ответственные телезрители выше оценивают телеведущего по таким его характеристикам, как приятная внешность, вежливость, красота, аккуратность, мимика, энергичность, раздражительность, нравственность, щедрость, увлеченность. Не всегда организованные и старательные, несколько безалаберные телезрители ниже оценивают самодостаточность, выразительность, манеру одеваться, принципиальность, инициативность, темпераментность и творчество обаятельного телеведущего. Довольно безответственные, неорганизованные и недобросовестные телезрители выше оценивают только способность восхищаться тслеведущеш, остальные его характеристики обаяния оценивают ниже, особенно невербальные. Телезрители независимо ог уровня выраженности у них сознательности низко оценивают следующие характеристики обаяния телеведущего: естественность, самодостаточность, выразительность, принципиальность, инициативность, эмоциональность, творчество. Таким образом, телезрители с высокой выраженностью сознательности более позитивно оценивают обаятельного телеведущего, чем телезрители со средним и низким уровнями выраженности сознательности (Приложение 10, 12).

Полученные результаты еще раз подтверждают вторую частную гипотезу -на оценку различных характеристик обаяния телеведущего по-разному влияют нейротизм, экстраверсия, открытость опыту, дружелюбие, сознательность и самооценка телезрителей, а также подтверждают нашу основную гипотезу исследования - представления об обаятельном человеке и оценка обаяния телеведущего отличаются у людей с разными личностными качествами.

В результате обработки эмпирических данных с помощью критерия U-Манна - Уитни для независимых выборок у зрителей и профессиональных работников телевидения были выявлены значимые различия по личностным качествам.