Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Концептуальные подходы к исследованию социально-психологических оснований профессионального пространства ОВД 13
1.1. Теоретико-методологические направления в исследовании профессионального пространства ОВД 13
1.2. Социально-психологические особенности профессионального пространства ОВД 18
1.3. Социально-психологические критерии качественного управления в системе ОВД 31
1.4. Структурные проявления косвенных особенностей
в профессиональной деятельности сотрудников ОВД 47
1.5. Социально-психологические предпосылки деятельностной эффективности руководителей ОВД 59
1.6. Личностные потенциалы и парадигмы профессионально-личностной эффективности сотрудников ОВД 69
1.7. Социально-психологические представления населения о качестве профессиональной
деятельности сотрудников ОВД 79
Глава II. Теоретико-методологические основания социально-психологического контекста качества жизни и его детерминант 83
2.1. Концептуальный анализ социально-психологических представлений о качестве жизни 83
2.2. Социально-психологические основания представлений о качестве жизни 93
2.3. Социально-психологические критерии качества жизни 106
2.4. Социально-психологические детерминанты качества жизни. 112
2.5. Методология и методы социально-психологического измерения качества жизни 126
Глава III. Эмпирическое исследование парциально-параметрических представлений о качестве жизни в профессиональном пространстве ОВД 146
3.1. Организация и методы эмпирического исследования 146
3.2. Сравнительный анализ качества социально-психологических ценностей и личностно-профессиональных ориентации у работников ОВД 152
3.3. Исследование парциально-параметрических представлений о качестве жизни в различных социальных подразделениях ОВД 169
3.3.1. Социально-психологическое качество жизни в различных подразделениях ОВД 171
3.4. Проявление парциальных параметров социально-личностного качества жизни в социальных группах 174
3.5. Социально-экономическое качество жизни 180
3.6. Проявления и ограничения качества личной свободы в группах ОВД 185
3.7. Качество средовых условий жизнедеятельности в группах ОВД 191
3.8. Изучение качества здоровья у работников ОВД 197
3.9. Качество потребностно-мотивационной сферы в профессиональном пространстве ОВД 200
3.10. Качество жизненных ценностей в группах ОВД 206
3.11. Социально-психологические особенности качества
жизни на уровне эпохи и общества 221
3.12. Исследование проявлений качества самореализации в подразделениях ОВД 233
Список литературы 242
Приложения 269
- Теоретико-методологические направления в исследовании профессионального пространства ОВД
- Социально-психологические особенности профессионального пространства ОВД
- Концептуальный анализ социально-психологических представлений о качестве жизни
- Сравнительный анализ качества социально-психологических ценностей и личностно-профессиональных ориентации у работников ОВД
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена возрастающим значением человеческого фактора в управлении деятельностью любых силовых структур, в том числе и ОВД.
Особенностью профессиональной деятельностью силовых структур является повышенный риск для жизни, как самих сотрудников, так и в какой-то мере членов их семей. Поэтому качество жизни несет в себе, по отношению к профессиональной деятельности сотрудников ОВД, функцию обеспечения стабильности и устойчивости их действий в ситуациях повышенного риска. Категория качества жизни, возникшая в 60-х годах претерпела существенную эволюцию в трактовке таких известных ученых как, например: А.Л. Журавлев, Г.М. Зараковский, А.И. Субетто, Г.М. Головина, Т.Н. Савченко, Н.П. Фетискин, А.В. Баранова, В.И. Кулайкин.
Категория качества включает в себя не только материальный уровень, но и здоровье, качество среды, уровень удовлетворенности работой, обеспеченностью жизни семьи и др. В России в условиях социально-экономической трансформации и напряженности особенно возрастают нагрузки и социально-психологические, и моральные, и гражданственные. Особенно они заметны в профессиональном пространстве ОВД.
В этой связи следует отметить, что актуальность проблемы качества жизни имеет не только отраслевую значимость, но и становится главной целью социально-экономической политики страны, критерием успешности деятельности всех сфер и уровней управления, а его последовательное улучшение провозглашается общенациональной идеей, способной существенно изменить весь ход развития России в XXI веке.
На наш взгляд комплексное изучение социально-психологических
параметров качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества дает возможность глубже проникнуть в структуры потребностно-мотивационного, ценностно-целевого, социально-личностного, социально-психологического пространства личности, семьи, профессионально-средовых условий жизнедеятельности и общества в целом. И такой подход позволит расширить научные знания о взаимосвязи инвариантных и специфических индикаторов качества жизни в различных социальных группах, а также прогнозировать и корректировать процесс государственного регулирования качества жизни населения России.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена социальной значимостью изучения психологических особенностей качества жизни, недостаточной разработанностью методологических оснований измерения качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества, структуры парциальных социально-психологических параметров качества жизни, а также слабой изученностью его проявлений в профессиональном пространстве ОВД.
Вместе с тем изменения социальных ценностных ориентации, моральных и ряда правовых норм, усложнение криминогенной обстановки, локальные вооруженные конфликты на территории страны и другие социальные процессы последнего десятилетия, связанные с полной перестройкой государственности, существенно и многопланово сказались, в первую очередь, на психологических характеристиках профессиональной деятельности и личности сотрудника органов внутренних дел. Психологические факторы профессиональной среды и деятельности сотрудников органов внутренних дел по сравнению с массовыми видами профессиональной деятельности непосредственно связаны с поддержанием социально-экономической и правовой безопасности страны. Отличительными особенностями профессиональной деятельности сотрудников ОВД являются исключительная социальная значимость
решаемых задач; своеобразие целей; влияние мощных средовых факторов -экстремальных условий, опасности; внезапности (неожиданных и резких изменений значимой обстановки). Исходя из специфики деятельности сотрудников ОВД, важности и сложности выполняемых ими задач, к профессиональной деятельности сотрудников ОВД традиционно предъявляются чрезвычайно высокие требования.
Поэтому социально-психологическое качество жизни является одной из актуальных проблем, обращенных к раскрытию связи элементов качества жизни сотрудников как в полисистемном пространстве ОВД, так и их семей. Результаты и эффективность профессиональной деятельности становятся важнейшим фактором обеспечения мобильности и роста адаптивности сотрудников в их действиях на непредсказуемые ситуации.
Объект исследования: представления парциальных социально-психологических параметров качества жизни у сотрудников различных подразделений ОВД.
Предмет исследования: Социально-психологические представления парциальных параметров качества жизни в структурном пространстве ОВД, как фактор повышения эффективности управления профессиональной деятельностью сотрудников.
Цель исследования: определение социально-психологических параметров качества жизни и изучения их проявлений у разностатусных сотрудников, занятых в различных подразделениях ОВД.
Задачи исследования:
обобщить теоретико-методологические и прикладные основания профессиональной эффективности сотрудников, в контексте социально-психологических параметров качества жизни в полиструктурном пространстве ОВД.
Выявить парциальные социально-психологические параметры качества жизни в полиструктурном пространстве ОВД.
Разработать диагностический инструментарий для определения полимодальных параметров качества жизни в пространстве профессиональной деятельности сотрудников ОВД.
Определить специфику парциальных представлений качества жизни в полиструктурном пространстве ОВД.
Гипотеза исследования заключается в том, что
парциально-параметрические качества жизни характеризуются специфичностью проявления в различных подразделениях ОВД;
социально-психологические представления параметров качества жизни косвенно отражаются на эффективности деятельности сотрудников ОВД за счет: а) влияния на удовлетворенность профессиональной деятельностью; б) воздействия на профессионально-личностные ориентации; в) актуализации потенциалов профессионально-личностной самореализации.
Теоретико-методологической основой исследования явились принципы детерминизма, развития, системности, идеи социального, деятельностного и личностного опосредования качества жизни, психосоциальный и субъектный подходы, разработанные трудах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, А.А. Деркача и др.; концептуальные основания качества жизни (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Д. Форрестер, К. Терюн, А. Кэмбелл, А.И. Субетто, Г.М. Зараковский, В.И. Гордеев, Ю.С. Александрович, В.А. Хащенко и др.); социально-психологические особенности межличностного взаимодействия (Г.М. Андреева, Е.С. Кузьмин, А.Л. Свенцицкий, А.Л.Журавлев, А.Г. Донцов, B.C. Агеев, А.Г. Асмолов, Н.Н. Обозов); смысложизненные ориентации и ценности (В. Франкл, Ж. Нюттен, М. Рокич, Г.М. Зараковский, И.Г. Дубов, Н.Н. Толстых, Г.В. Акопов, Н.А. Журавлева, В.И. Медведев, М.А. Шабанова); базовые составляющие
духовно-нравственного потенциала личности и общества (М. Аргайл,
К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, Г.М. Зараковский,
М.И. Воловикова и др.); психологическая теория отношений
В.Н. Мясищева, концепция зонального взаимодействия социально-
психологических и экономических факторов А.Л. Журавлева,
закономерности влияния средовых факторов на жизнедеятельность
личности и группы (А.Л. Журавлев, А.С. Чернышев, Г.М. Головина,
Т.Н. Савченко); методологические подходы и критерии квалиметрии
жизни (А.И. Субетто, Г.С. Никифоров, В.И. Гордеев, Ю.С. Александрович,
И.Г. Дубов, Н.Н. Толстых, Ю.А. Левада, З.Ф. Дудченко, Н.Е. Водопьянова,
Е.В Давыдова, А.А. Давыдов, В.А. Хащенко, А.В. Бобков, Н.П. Фетискин,
Г.М. Головина, Т.Н. Савченко и др.). В работе учитывался теоретико-
эмпирический материал, накопленный в смежных науках, в том числе в
правоохранительной сфере (В.Л. Васильев, В.Н. Кудрявцев,
И.В. Бестужев-Лада, А.С. Пашков, И.А. Карпец, Ю.Е. Аврутин и др.).
Методы и методики исследования определялись его целями и задачами. В ходе эмпирического исследования применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ отечественной и зарубежной литературы по квалиметрии жизни, наблюдение, опрос, тестирование, интервью. На основе обобщения диагностического опыта измерения качества жизни нами была создана методика «интегральной оценки качества жизни», включающая базовые шкалы, используемых в работах Г.М. Зараковского, Ю.А. Левады, И.Г. Дубова, Н.П. Толстых, В.А. Хащенко, А.В. Барановой, Н.А. Журавлевой и др.
Особенностью предложенной методики явилось то, что выделенные нами шкалы характеризовались повышенным уровнем обобщенности (за счет включения в них относительно идентичных шкал и индикаторов) и акцентированным социально-психологическим контекстом на качестве жизни. На этой основе нами было выделено 13 парциальных параметров
качества жизни, оцениваемых в четырех подразделениях ОВД г. Санкт-Петербурга (ППС, Уголовный розыск (УР), ГИБДД, ОМОН) с учетом должностного статуса исследуемых. Парциально-параметрические качества жизни оценивались на уровне личности, общества и должностного статуса в подразделениях ОВД
Комплекс исследовательских методов и методик включал в себя и ряд апробированных опросных методик: «Опросник оценки качества жизни» З.Ф. Дудченко, «Оценка уровня удовлетворенности качеством жизни» Н.Е. Водопьяновой, «Опросник оценки жизненных целей и ценностей» Н.Н. Толстых. Кроме того, нами использовался и ряд вербальных и невербальных проективных методов: «Тематическое сочинение» и «Визуальная рефлексия качества жизни», интегральная самооценка качества профессиональной деятельности сотрудников ОВД, модифицированный вариант теста «ценностных ориентации» Макса Рокича, методика «Карьерных установок и ориентации в профессиональной деятельности (Эд. Шейн, в модификации Л.Г. Почебут и В.А. Чикер) и многофакторный опросник Раймонда Кеттелла.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются отправными теоретико-методологическими положениями, материалами собственных эмпирических исследований на репрезентативной выборке из 325 человек, применением диагностического комплекса взаимодополняемых методов и методик исследования, их адекватностью поставленным задачам, объекту и предмету исследования, количественным и качественным анализам эмпирических данных.
Обоснование надежности и достоверности полученных данных, касающихся полифакторных проявлений качества жизни в различных социальных группах производилось с помощью статистического пакета «Статистика» (версия 5А).
Научная новизна:
впервые поставлена проблема оценки качества жизни сотрудников ОВД, как конструктивного фактора воздействующего на полимодальные проявления эффективности в профессиональном пространстве ОВД;
определены парциально-параметрические представления о качестве жизни на уровне личности, общества и подразделений ОВД;
разработана социально-психологическая модель качества жизни сотрудников ОВД, включающая следующие параметры: социально-личностное качество жизни, социально-экономическое качество жизни (такое название шкалы сопряжено с включением в нее аспекта, связанного с функционально-монетарной культурой), качество средовых условий жизнедеятельности, качество здоровья, социально-психологическое качество жизни, качество эпохи, качество самореализации, качество личной свободы, качество досуга, качество жизненных ценностей и целей, качество потребностно-мотивационной сферы.
разработана методика измерения параметрических представлений качества жизни у сотрудников ОВД;
- предложена парциально-параметрическая модель качества жизни.
Теоретическая значимость исследования заключалась в
следующем:
Обобщены методологические подходы к определению качества жизни в профессиональном пространстве ОВД.
Разработана теоретическая параметрическая модель представлений качества жизни.
Расширены критериальные представления качества жизни.
Раскрыты многоуровневые детерминанты качества жизни.
Практическая значимость исследования состоит:
Разработаны практико-ориентированной методологии, методики и техники оценки представлений и измерения параметров качества жизни в профессиональном пространстве ОВД.
Выявленные теоретико-эмпирические результаты и выводы диссертации могут быть актуализированы не только в профессиональном пространстве ОВД, но и в университетах МВД, центрах, лабораториях качества, связанных повышением качества правоохранительной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на международных конгрессах, симпозиумах и конференциях (г.г. Москва, Ярославль, Кострома, Иваново, Владимир, Курск). Основные положения работы заслушивались в университете МВД (г. Санкт-Петербург, 2006), на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2004-2006 гг.), института педагогики и психологии Ярославского государственного педуниверситета им. К.Д. Ушинского (2005), кафедры психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (2003-2006 гг.).
Материалы диссертации включены в содержание спецкурсов «Психологические основы качества жизни» и «Психодиагностика качества жизни», а также учебное пособие «Государственная служба в ОВД Российской Федерации».
Результаты исследования могут быть использованы не только при мониторинговом изучении парциально-параметрических особенностей качества жизни, но и моделировании оптимальных условий жизнедеятельности и профессионально личностных качеств сотрудников ОВД.
Положения, выносимые на защиту:
представления о качестве жизни в подразделениях ОВД характеризуются большей широтой диапазона и количественной выраженностью парциальных социально-психологических индикаторов;
парциально-параметрические проявления качества жизни определяются специальными индикаторами, обусловленными личностно-деятельностной направленность, мотивационной и ценностно-целевой идентичностью;
процесс интегральной оценки представлений качества жизни позволяет раскрыть связи между основными параметрами качества жизни и компонентами качества деятельности сотрудников ОВД, что раскрывает ресурсный потенциал в деятельности, подразделений ОВД, который может быть назван социально-квалитативным ресурсом;
социально-психологическая модальность параметров качества жизни оказывает воздействие на проявления профессионально-деятельностной эффективности, как на индивидуальном, так и на профессионально-групповом уровне в пространстве ОВД.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 288 страницах. Диссертация содержит 40 таблицы, 15 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 274 источника, из которых 39 на иностранном языке.
Теоретико-методологические направления в исследовании профессионального пространства ОВД
Системное изучение социально-психологического правоохранительной деятельности предполагает ее описание на следующих иерархически-значимых уровнях: морфологическом (состав, структура, субъектные, объектные, средовые, предметные и другие характеристики), аксиологическом (ценностные, потребностные, мотивационные, целевые, оценочные и т.п. характеристики), праксиологическом (пространственно-временные, ресурсные, исполнительские и др. характеристики), онтологическом (сущностные качественные и количественные индивидуальные и социальные характеристики). Ряд авторов подчеркивает важность разработки как структурно-функционального, так и динамического подхода к изучению правоохранительной деятельности (В.Л. Васильев, Ю.А. Шаранов). По мнению Ю.А. Шаранова эти структурные составляющие актуализируются в правоохранительной деятельности коллективов городского или районного отделов (управлений) внутренних дел. Протекание правоохранительной деятельности на всех уровнях происходит в психологическом пространстве, поэтому, по мнению автора, психологический анализ профессиональной деятельности сотрудников ОВД должен охватывать все эти уровни.
Помимо выше описанных исследований правоохранительной деятельности можно выделить целый ряд исследований другого порядка. За более чем семидесятилетнюю историю накоплен огромный массив теоретических и эмпирических данных о генезисе, структуре и специфике функционирования отечественной правоохранительной системы. Можно выделить следующие основные теоретические направления в изучении правоохранительной деятельности.
Первое направление связано с развитием системы управления и управленческой деятельности. Оно наиболее интенсивно развивается в последние годы. Проблематика охватывает широкий спектр вопросов, представляющих интерес для органов внутренних дел. Прежде всего, сюда относятся: 1) формирование теории управления в сфере правоохранительной деятельности, в том числе, психологические и педагогические проблемы управления в МВД, УВД (В.А. Бакеев, A.M. Столяренко, Г.А. Туманов, Ю.А. Шаранов и др.); 2) применение системного подхода к анализу управленческих проблем (Г.А. Туманов); 3) научная организация управления и труда в органах внутренних дел (В.Г. Кутушев); 4) личность руководителя, стиль и методы работы (М.В. Богданов, B.C. Вичев, Е.П. Клубов, Л.М. Колодкин, Н.И. Кулагин, А.И. Папкин, A.M. Столяренко, Н.М. Фатеев, А.Г. Шестаков); 5) информационные технологии в управлении органами внутренних дел (Г.М. Воскресенский, Г.И. Дударев, Н.С. Полевой, В.И. Чернилов и др.).
Реализация указанных направлений во многом способствует повышению эффективности правоохранительной деятельности отдельных сотрудников, подразделений и коллективов, в целом правоохранительной системы государства. На наш взгляд решение этих задач предполагает разработку методологических, теоретических, практических исследований в области изучения психологического пространства правоохранительной деятельности. Немаловажную роль среди указанных задач занимает и уточнение понятийного материала.
В.Л. Васильев отождествляет понятия «правоохранительная деятельность» и «юридическая деятельность», считая, что эта деятельность в первую очередь связана с нормами права. «Профессиональная юридическая деятельность - деятельность государственная. Государство ставит перед правоохранительными органами определенные цели и задачи, направленные на ликвидацию преступности в стране. В целом юридическая деятельность представляет собой требующий большого напряжения, терпения, добросовестности, знаний и высокой ответственности труд, основанный на строжайшем соблюдении норм закона». Автор выделяет целый ряд черт, которые отличают эту профессиональную деятельность от других профессий: чрезвычайное разнообразие решаемых задач в правовом пространстве; полная детерминированность деятельности нормами законодательства; правовое регулирование коммуникативной стороны деятельности; высокая эмоциональная напряженность труда, связанная с необходимостью подавления отрицательных эмоций; творческий аспект труда.
Как отмечает В.Л.Васильев, профессиональная юридическая деятельность отличается сложностью и многогранностью, однако, в той или иной степени в ней можно выделить следующие стороны: поисковая (познавательная) - сбор исходной информации для решения профессиональных задач; коммуникативная - общение с людьми для решения профессиональных задач; удостоверительная - преобразование полученной информации в специально предусмотренные законом формы (протоколы, постановления и т.д.); организационная - организация собственной работы и совместной работы с другими должностными лицами, правоохранительными органами; реконструктивная (конструкционная) - переработка всей информации и принятие решения на основе норм законодательства; социальная - осуществление профилактических, коррекционных мероприятий на определенном участке
В каждой из указанных выше сторон реализуются соответствующие личностные качества специалиста, обеспечивая успешность профессиональной деятельности. Поэтому, по мнению В.Л. Васильева, основная задача психологии юридического труда заключается в выявлении рациональных соотношений между личностью юриста и требованиями выше перечисленных сторон профессиональной деятельности,
Примечательной особенностью исследований в этой области является выделение в системе управления ОВД, помимо технико-экономической и организационно-правовой, психологической подсистемы факторы которой могут дестабилизировать, дезорганизовать систему управления. Выделены устойчивые, повторяющиеся и динамические, вариативные психологические факторы, учет которых - актуальная и сложная задача в организации управленческой деятельности.
Социально-психологические особенности профессионального пространства ОВД
Современное пространство профессиональной деятельности ОВД представляет собой сложную функциональную систему с присущими ей характерными свойствами. Структура такой системы содержит пространственные, временные, функционально-профессиональные интеракции. Важной особенностью функционирования организации ОВД в нынешних условиях состоит в том, что она действует в неоднородной социально-организационной среде.
В обществе существует два типа организаций. Одни, к которым относится пространство ОВД, основаны на традиционных формах деятельности и отношения с государством, вторые - совместные предприятия и частные фирмы - зачастую обгоняют процессы законотворчества и отклоняются от правовых норм. Частный бизнес гораздо проворнее иных структур создает себе выгодные условия. В это время организация ОВД не успевает за социальными изменениями в силу ее двойственного характера. С одной стороны, она - инструмент государства (другой организации), с жесткой структурой, функциями и дисциплиной, а с другой, для успешного выполнения своих служебных функций она должна быть хотя бы субъектом собственной деятельности.
То есть обладать способностью к быстрой перестройке. Отсутствие гибкости в структуре, функциях и способах деятельности неизбежно приводит к стремлению организации ОВД оказывать на среду такие воздействия, которые бы позволяли ей не менять существенно стиль собственный стиль работы. Иначе "подгонка" объективных по своему характеру целей деятельности под существующую и привычную организационную структуру приводит к возложению на те или иные структурные подразделения несвойственных им функций и задач. Важнейшими средовыми факторами для служебного коллектива являются также политическая, экономическая и правовая ситуация в отдельных регионах и в стране в целом. Особенно непосредственно влияет на характер функционирования служебного коллектива правовая регламентация его деятельности. И не только в смысле быстрой правовой фиксации реалий общественных отношений. В этом смысле, например, Закон о милиции закрепил многие перспективные концепции правоприменительной и правоохранительной деятельности. Однако, с учетом современных возможностей ОВД, недостроенностью процедурной системы, социально-экономического кризиса и уровня специальной подготовки и общей культуры сотрудников, данный закон во многом "забегает вперед". Таким образом, эти и другие факторы макросреды, вступают в противоречия с более устойчивой микросредой служебного коллектива и, как правило, выявляют в нем узлы противоречий и нравственно-правовых отклонений, многие из которых отражаются на сотрудниках. Одновременно общественные связи и отношения, определяя специфику совместной деятельности сотрудников, выступают тем самым, как подлинные детерминанты собственной жизнедеятельности коллектива, а не как внешние факторы модификацииего его активности. Последние особенно следует отметить потому, что "внешняя" среда как совокупность социальных объектов, факторов и условий, в окружении которых функционируют ОВД, является для организаций ОВД не фоном, а "внутренним" предметом деятельности, где реализуются (объективируются) ее социально обусловленные (значимые) функции в рамках ее компетенции (В.А. Корчмарюк, А.Н. Роша, Н.Н. Силкин).
В.И.Чернепилов указывает на три группы психологических явлений, которые составляют пространство профессионального функционирования ОВД. Первая группа психологических явлений обуславливается социальными, экономическими и другими процессами. Эта совокупность обозначается как значимая (общественное мнение населения региона о деятельности ОВД, об осуществлении в стране уголовной политики, правовая психология населения, правовая психология работников ОВД и др.). Вторая группа психологических явлений есть результат действий местных, региональных факторов (национальных, профессиональных, а также демографических особенностей правовой психологии населения), криминогенно-психологические явления, вызванные особенностями расположения региона (Л.В. Васильев, В.В. Волков, А.Т. Иваницкий, В.Р. Келих, Е.П. Клубов, Е.Ю. Шихов и др.).
Без знания и учета социального и культурного фона нельзя правильно понять социально-психологические и другие проблемы профессионально-правовых отклонений в пространстве ОВД.
С точней зрения внутренних факторов, профессионально-правовые отклонения в среде ОВД возникают в процессе осуществления профессиональных функций, как результат разделения труда между сотрудниками. Именно в системе взаимозависимостей и взаимосвязей руководителей, сотрудников, подразделений и служб ОВД находят свое выражение их обязанности, ответственность и полномочия.
Концептуальный анализ социально-психологических представлений о качестве жизни
Понятие «качество жизни» появилось как попытка числового выражения особенностей социально-экономической среды жизни людей и было обусловлено интересом к гуманитарному содержанию экономического прогресса вследствие перехода западного общества на более высокую ступень развития, а также тем фактом, что категория «уровень жизни» (Standard of Living) не отражала полно благосостояния людей (Дж. Гэлбрейт, Д. Белл, У. Ростоу, Р. Арон, Ж. Фурастье, В. Брандт, М. Абраме, Ф. Эндрьюс. О. Тоффлер и др.).
Проблема качества жизни (КЖ), по мнению Г.М. Головиной и Т.Н. Савченко, актуальна в тех обществах или в тех общественных группах, уровень жизни которых находится в целом на удовлетворительном уровне, когда проблема физического выживания не стоит для населения столь остро. В менеджменте существуют стратегия качества TQM и стратегия кризисного управления. И обычно эти две стратегии одновременно никогда не применяются.
Существует несколько точек зрения на то, к какому типу общества относится Россия; их представляют различные партии и организации. Наиболее распространенные две из них являются противоположными. Первая для нашей страны в настоящее время применима скорее стратегия кризисного управления, нежели стратегия качества жизни, т.к. перед большинством населения стоит проблема выживания. Поэтому на современном этапе, прежде чем внедрять концепцию управления, необходимо подготовить к этому общество. Вторая, противоположная первой, - за последние годы несколько улучшена экономическая ситуация в стране, достигнута некоторая стабильность (А.Л. Журавлев, В.А. Хащенко). Различия в точках зрения говорят о важности разработки проблемы качества жизни.
Трактовка понятия качества жизни постепенно изменялась. Вначале исходным пунктом качества жизни были экологические проблемы (вопросы охраны окружающей среды, здоровья людей и обновления городов), в дальнейшем это выражение получило более широкую интерпретацию, включая в себя весь комплекс факторов социальной жизни (жизнеспособность общества в материальной и духовно-культурной сферах, включающих физическое и моральное здоровье общества, гуманизацию условий труда, охрану окружающей среды, улучшение качества товаров и другие социальные вопросы).
В зарубежных исследованиях понятия качество жизни, счастье, удовлетворенность жизнью близки по смыслу. Исследования представления о счастье и удовлетворенности жизнью проводятся обычно по двум направлениям: первое — изучение влияния отдельных факторов -работы, учебы, семейных отношений; второе направление - исследование влияния черт личности на уровень удовлетворенности. Сравнительный анализ показывает, что гораздо более высокое влияние на общую удовлетворенность оказывают черты личности (например, самоуважение), чем объективные факторы.
Так, например, Джонсен с соавторами отмечают, что термин «качество жизни» должен использоваться в тех случаях, когда имеются объективные критерии определить это качество, что непросто, так как в эволюции оно в меньшей степени зиждется на фактах, чем на предпочтениях. Они подчеркивают, что качество жизни - это субъективное удовлетворение, выражаемое или испытываемое индивидуумом в физических, ментальных и социальных ситуациях, даже при наличии каких-то дефицитов.
Эти авторы включают в данное понятие также объективные достижения и умения, которые высоко ценятся в обществе: интеллектуальные способности, физические возможности, эмоциональную стабильность, артистические и технические умения, а также способность формировать социальные отношения и получать от этого удовольствие; сюда же они включают субъективную оценку стороннего наблюдателя (эксперта) с позиций его собственного опыта социальной жизни. Низкое качество жизни, следовательно, имеет место при тяжелом дефиците физического, умственного здоровья и социальных отношений. Исходя из этого, нетрудно заметить, что понимание «качества жизни» неоднозначно. Некоторые исследователи определяют его как способность индивидуума функционировать в обществе соответственно своему положению и получать удовлетворение от жизни. Другие под качеством жизни подразумевают оценку совокупности условий физического, умственного, социального благополучия индивида так, как это воспринимается отдельным человеком (Л. Леви, А. Андерсон).
Большинство же отечественных авторов склонны определять качество жизни с позиции системно-комплексного или интегративного подхода. Так, по мнению А.И. Субетто (2004), качество жизни - большое и емкое понятие, олицетворяющее собой синтез материальных и духовно-творческих сторон жизни. («Откуда мы, зачем мы и куда мы...», как говорилось в древних Ведах). Уже из этого понимания качества жизни следует, что оно не сводимо к материальному уровню жизни, к тому, сколько мы съедаем хлеба, мяса, молока, яиц, сколько покупаем одежды и обуви, сколько у нас в личном потреблении автомобилей, компьютеров, магнитофонов и т.п. Качество жизни, по нашему мнению, - это система единства духовных, интеллектных, материальных, социокультурных, экологических и демографических компонентов жизни.
Сравнительный анализ качества социально-психологических ценностей и личностно-профессиональных ориентации у работников ОВД
В соответствии с логикой теоретико-методологических оснований количественных параметров в социально-профессиональном пространстве ОВД и качества жизни была выстроена организационная схема проведения эмпирического исследования.
Специфичность реализации проблемы заключалась сложности ее методологических, организационно-методических и эмпирических составляющих аспектов исследования. Существенным препятствием в ходе реализации доставленных задач являлось то, что требовалась тщательная разработка экспериментальной процедуры, подбор, разработка и композиция диагностического инструментария в силу его многообразия и противоречивости. Кроме того, процесс изучения параметров качества жизни на всех его реализации чрезвычайно трудоемок.
В исследовании приняли участие сотрудники ОВД Санкт-Петербурга: рядовые, представители младшего начальствующего состава (МНС) - 136 человек, высшего начальствующего состава - 26 человек. Выборка представлена сотрудниками разных служб: следователи, дознаватели; участковые инспектора; инспектората уголовного розыска; инспектора отдела по борьбе с экономическими преступлениями; инспектора автомобильной инспекции; инспектора отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних; инспектора паспортно-визовой службы; сотрудники дежурной части и других служб. В данном исследовании использованы результаты четырех служб ОВД: ГИБДД, ОМОН, ППС, Уголовный розыск. Возраст, пол, семейное положение, стаж в ОВД, звание, образование, успешность в профессиональной деятельности явились объективными характеристиками, на основе которых производилась группировка выборки. В целом в исследовании было занято 325 человек.
Общеизвестно, что профессиональная деятельность сотрудников ОВД в большей степени связана с коммуникативной сферой. Наряду с тем, что коммуникативный аспект в деятельности сотрудников ОВД различных служб является одним из доминирующих, существуют специфические особенности служебной деятельности различных подразделений.
Так, В.Л. Васильев описывает конкретные юридические профессии через анализ следующих сторон профессиональной деятельности: поисковой (познавательной), коммуникативной, удостоверительной, организационной, реконструктивной (конструкционной), социальной. Автор даёт описание профессиональной деятельности сотрудников ОВД некоторых служб под углом зрения тех задач, которые на них возложены.
Инспектор уголовного розыска. Эти специалисты осуществляют раскрытие, расследование и предупреждение уголовных преступлений: убийств, разбоев, грабежей, краж и так далее. Сложная и разносторонняя деятельность инспекторов уголовного розыска осуществляется в двух формах: - вместе со следователем инспектор выезжает на место происшествия, участвует в осмотре, обыске и других следственных действиях; - кроме того, они должны предупреждать и предвосхищать преступления. Для этого им приходится с помощью специальных приёмов получать необходимую информацию об опасных преступниках, их связях и намерениях. Результатом этой деятельности является неожиданное для преступника задержание с поличным.
В деятельности инспектора уголовного розыска можно отметить те же стороны. Сущность поисковой стороны заключается в выявлении следов преступника и создании его «портрета». Коммуникативная сторона деятельности этих специалистов заключается в организации получения информации от различных людей о личности преступника, его приметах, связях, возможном месте нахождения. Удостоверительная сторона деятельности заключается в фиксации полученной информации в специальной письменной форме. Сущность реконструктивной стороны деятельности заключается в мысленном воссоздании картины события преступления, разработке основных версий по делу и создании плана, направленного на успешное раскрытие преступления.
Инспектор Государственной инспекции по безопасности дорожного движения. Деятельность этих сотрудников ОВД связана в основном с регулированием движения автотранспорта и предупреждением дорожно-транспортных происшествий на улицах и дорогах. Инспектора ГИБДД должны хорошо управлять различными транспортными средствами, должны постоянно контролировать движение транспортных средств, уметь предвидеть аварийную ситуацию, уметь общаться с водителями, оформлять соответствующие документы.
Системно-деятельностными качествами сотрудников ППС и ОМОНа является быстрота ориентировки в экстремальных условиях, владение огнестрельным оружием и техникой контактного единоборства, высокий самоконтроль, стрессоустойчивость, интерактивность (коллективизм), развитость физических качеств и др.
Таким образом, в профессиональной деятельности сотрудников ОВД различных служб, несмотря на ряд специфических особенностей, можно выделить общие стороны (поисковая, коммуникативная, удостоверительная, организационная, реконструктивная, социальная), в которых реализуются соответствующие личностные качества, обеспечивая успешность деятельности.