Представления врачей о качествах, обеспечивающих эффективное взаимодействие с пациентом Курылева Наталья Владимировна




Курылева Наталья Владимировна. Представления врачей о качествах, обеспечивающих эффективное взаимодействие с пациентом: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.05 / Курылева Наталья Владимировна;[Место защиты: Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова].- Кострома, 2011.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

В современных условиях здоровье общества во многом определяется деятельностью учреждений здравоохранения. Основными факторами, влияющими на качество медицинской помощи, являются состояние медицинских кадров, их профессиональная подготовка, правильная расстановка и рациональное использование.

Проникновение в сферу медицинского обслуживания передовых технологий, широкое использование новейшей техники, а также применение эффективных принципов управления настоятельно требуют учёта личностных факторов как в процессе профессиональной подготовки, так и на протяжении всего профессионального пути субъекта врачебной деятельности.

Взаимодействие врача и пациента, представления о будущей профессии, факторы, влияющие на характер взаимодействия субъектов лечебного процесса, индивидуально-психологические особенности, присущие врачам различных специальностей, — проблемы недостаточно изученные, несмотря на высокую степень важности их научно-практического осмысления. Можно сказать, что вопросы изучения личности врача стоят в ряду актуальных проблем теоретической и прикладной психологии в целом и отдельных ее отраслей, социальной психологии в частности.

Степень разработанности проблемы

Многие работы посвящены изучению различных аспектов взаимодействия в диаде «врач — пациент»:

в рамках акмеологии, психологии развития — исследования А. А. Бо-далева, В. А. Ташлыкова, И. Н. Гурвича, Э. С. Чугуновой, Ю. В. Менов-щикова, В. П. Андронова, Н. И. Коршунова; Н. Н. Петрова, С. С. Вайля, Д. И. Писарева, И. А. Кассирского, Г. И. Царегородова, Н. И. Погибко;

в рамках общей и медицинской психологии — работы В. Н. Мясищева,

B. Е. Рожнова, М. С. Лебединского, М. М. Кабанова, Б. Д. Карвасарского,

C. С. Либиха, Л. А. Цветковой, Л. Л. Алексеевой, С. В. Монаковой и др.;

- в рамках социологии и социальной психологии — исследования
А. Д. Доника, Т. В. Константинова, О. В. Башмакова, Л. А. Цветкова,
С. В. Шилина и др.

В данных работах подчеркивается значимость личности врача в процессе взаимодействия с пациентом, но не рассматривается вопрос социальных представлений о качествах личности, детерминирующих эффективность взаимодействия в диаде «врач — пациент», факторах, влияющих

на формирование представлений о личностных качествах, отражающих медицинскую деятельность.

В настоящее время изучение характера и структуры социальных представлений стало важным направлением научного поиска. Социальные представления как объект эмпирического исследования достаточно широко рассматриваются в отечественной литературе по социальной психологии (Андреева Г. М., 1997; Донцов А. И., Емельянова Т.П., 1987; Шихи-ревП. Н., 2000; Якимова Е. В., 1996). В данных работах раскрывается структура социального представления, описываются его основные компоненты, функции, механизм возникновения. Проблему представлений затрагивают также исследования Л. М. Веккера, В. А. Ганзена, А. А. Гостева, Ю. М. Забродина, В. П. Зинченко, Б. Ф. Ломова, В. В. Петухова, С. Д. Смирнова и др. Авторами выделены особенности представлений, даны характеристики представления как регулятора социальных отношений (Ананьев Б. Г., Гамезо М. В., Завалова Н. Д., Ломов Б. Ф., Пономаренко В. А., Руба-хин Ф. В., Смирнов В. В., Смирнов С. Д., Сурков Е. Н., Шихирев П. Н.).

Изучению социальных представлений в медицинской деятельности посвящено незначительное количество работ, в рамках которых исследуются социальные представления о здоровье и болезни, их структура, динамика, механизмы формирования (Филатов Ф. Р., Бовина И. Б.).

Необходимость исследования социальных представлений в рамках взаимодействия врача с пациентом обусловлена важностью прикладного аспекта этой проблемы — выявления индивидуально-психологических детерминант, определяющих представления о значимых качествах личности врачей и основные направления социально-психологической работы с врачами в процессе обучения на разных этапах их профессионализации.

Таким образом, недостаточность теоретической и практической разработки проблемы представлений врачей о качествах, обеспечивающих эффективное взаимодействие с пациентом, решение которой отвечает актуальным потребностям современного общества, а также расширяет имеющиеся научные исследования о социальных представлениях, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости её изучения.

Итак, с учетом вышеизложенного данное исследование представляется весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Объект исследования — врачи на разных этапах их профессионализации.

Предмет исследования — качества личности врача, детерминирующие низкую эффективность взаимодействия с пациентом; влияние цен-

ностно-мотивационной сферы личности врача на представления о качествах, обеспечивающих эффективное взаимодействие в диаде «врач — пациент».

Цель исследования — выявить отличия в представлениях врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их эффективное взаимодействие; изучить особенности ценностно-мотивационной сферы личности врача на разных этапах его профессионализации, ее влияние на представления о значимости качеств личности врача.

Объект, предмет и цель исследования определяют его задачи:

  1. Теоретическая: провести теоретический анализ современных исследований социальных представлений, отражающих взаимодействие в диаде «врач — пациент», а также особенности формирования индивидуально-психологических качеств и ценностно-мотивационной сферы врача, рассмотрев основные методологические и теоретические подходы к его пониманию.

  2. Эмпирические:

выделить и изучить представления об индивидуально-психологических качествах личности врачей, обеспечивающих эффективное взаимодействие с пациентом;

сравнить представления врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их эффективное взаимодействие;

изучить мотивацию, удовлетворенность профессией, ценности и эмоциональную направленность врачей в период обучения в вузе на разных этапах их профессионализации;

выявить, являются ли особенности ценностно-мотивационной сферы личности врачей детерминантами представлений о значимости качеств личности, обеспечивающих эффективное взаимодействие с пациентом.

3. Методические: отбор и создание комплекса методик, адекватных целям
и задачам эмпирического исследования.

Гипотезы исследования

  1. В условиях современной системы медицинского образования существуют различия в представлениях врачей и пациентов о личностных качествах врачей, что приводит к снижению эффективности их взаимодействия.

  2. Особенности ценностно-мотивационной сферы личности врача детерминируют представления о значимости качеств, обеспечивающих эффективное взаимодействие врача с пациентом. Ценностно-мотиваци-онная сфера личности врача формируется под воздействием той социальной среды, вуза, в которой происходит становление его личности.

Научная новизна исследования

  1. Выделены социальные представления врачей о качествах, обеспечивающих эффективное взаимодействие с пациентом, отражающие различные сферы медицинской деятельности — моральную, практическую, коммуникативную, познавательную.

  2. Выявлены значительные расхождения в представлениях о личностных качествах врачей и пациентов, показывающие основные направления психологического сопровождения студентов и практикующих врачей на разных этапах их профессионализации, а именно работы с коммуникативными навыками врачей и знаниями психологии пациента.

  3. Определены особенности ценностно-мотивационной сферы личности врачей на разных этапах их профессионализации, детерминирующие представления о значимости качеств, необходимых врачу для успешной работы. Выявленные закономерности показывают области применения психологического сопровождения и работы с теми индивидуально-психологическими качествами врачей, которые при доминировании определенных мотивов, ценностей, эмоций и удовлетворенности профессиональной деятельностью обесцениваются, что приводит к снижению эффективности взаимодействия врача с пациентом.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и систематизации теоретических положений о социальных представлениях в медицинской деятельности, взаимодействии врача с пациентом, особенностях формирования представлений на разных этапах его профессионализации. Автором выделен и изучен (на основе экспертной оценки) перечень индивидуально-психологических качеств (86 качеств), раскрывающих моральную, практическую, коммуникативную, познавательную стороны медицинской деятельности врачей (авторская анкета), способствующих успешному взаимодействию с пациентами и повышению профессиональной компетентности врачей. Кроме того, выявлено, что особенности ценностно-мотивационной сферы личности врачей детерминируют значимость личностных качеств, что определяет конкретные направления работы психологов со студентами и практикующими специалистами.

Практическая значимость работы связана с тем, что:

полученные результаты могут быть использованы в контексте преподавания социальной психологии, а также проведения психологической работы со студентами медицинских вузов и практикующими врачами;

данные эмпирического исследования могут являться прогностическими для профилактики проявления различных социально-психологических

деформаций личности врача; - проведенное исследование позволяет по-новому взглянуть на комплектование программы психологической подготовки студентов и практикующих врачей с особым вниманием к мотивационной, ценностной, эмоциональной сферам личности, а также удовлетворенности врачей своей работой. Соответствие диссертации паспорту научной специальности: в соответствии с паспортом специальности 19.00.05 — социальная психология (психологические науки), охватывающей проблемы межгруппового взаимодействия субъектов врачебной деятельности, особенностей формирования ценностно-мотивационной сферы личности врача в социальной среде (вузе) и ее влияния на представления о качествах, обеспечивающих эффективность взаимодействия в диаде «врач — пациент», основные результаты исследования составляют основу разработки модели комплексного социально-психологического сопровождения студентов и врачей, направленной на повышение коммуникативной компетентности и формирование навыков взаимодействия.

Отличия от результатов, полученных ранее, заключаются в сравнении представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих эффективность их взаимодействия, выявлении на этой основе значительных расхождений, определении влияния ценностно-мотивационной сферы на снижение значимости качеств, приводящее к деструктивному характеру взаимодействия в диаде «врач — пациент».

Личный вклад состоит в самостоятельной разработке концепции и процедуры исследования социальных представлений врачей о качествах, определяющих эффективность взаимодействия с пациентами, особенностях ценностно-мотивационной сферы и ее влиянии на личностные качества врачей на разных этапах их профессионализации; в анализе, обобщении, интерпретации полученных данных. Разработана авторская модель для профилактики и коррекции индивидуально-психологических и личностных свойств студентов и практикующих врачей, направленная на повышение эффективности взаимодействия в диаде «врач — пациент».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Существуют различия в представлениях врачей и пациентов о качествах личности врача, обеспечивающих их эффективное взаимодействие. Врачи стремятся быть «идеальными» специалистами и соответствовать всем необходимым критериям, предъявляемым общественной идеологией. Однако на практике им это удается не в полной мере. В связи с этим врачам необходимо психологическое сопровождение на всех этапах процесса обучения и профессиональной практики. Это сопровождение в первую очередь должно быть ориентировано на комму-

никативные навыки и знание психологии больного.

  1. Мотивы личности, связанные с профессиональной деятельностью, оказывают влияние на представления о значимости качеств личности врача. В частности, выраженность у врачей таких мотивов, как престиж профессии, семейные традиции, материальная заинтересованность и доступ к лекарству приводит к обесцениванию качеств (преимущественно связанных с общением с пациентами, а также с отношением к самой работе), что негативно сказывается на взаимодействии в диаде «врач — пациент».

  2. Удовлетворенность выбором профессии, взаимоотношениями с сотрудниками способствует эффективному взаимодействию с пациентами, интересу к работе и личности больного. Низкая удовлетворенность внешними условиями работы детерминирует психологическую отстраненность врачей от выполняемой деятельности, что связано с обесцениванием качеств, отражающих морально-этическую сферу личности врача.

  3. Доминирование практической, коммуникативной, альтруистической и акхизитивной эмоциональной направленности способствует повышению значимости качеств, обеспечивающих эффективное взаимодействие врача с пациентом. Преобладание глористической, пугностиче-ской, романтической, гностической, гедонистической, эстетической направленности обесценивают качества личности, связанные с процессом организации лечения, коммуникативными умениями, что негативно отражается на взаимодействии с пациентом.

  4. Выраженность у врачей таких ценностей, как милосердие, помощь, любовь способствует повышению эффективности работы в диаде «врач —

пациент», т. к. в центр своей работы врач ставит личность пациента и наделяет значимостью именно те свойства, знания и умения, которые обеспечивают позитивный контакт с больным. Тем, для кого приоритетны познание нового, здоровье, высокий социальный статус, нежелательно работать с пациентами, так как теряют свою значимость многие качества, необходимые во врачебной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»; результаты исследования включены в психологическую работу (тренинги, групповые занятия, индивидуальные консультации) со студентами, преподавателями и практикующими врачами-психологами центра качества ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, а также с практикующими специалистами ГУЗ «Региональный центр восстановительной медицины и реабили-

тации».

Результаты исследования апробировались на областных и московских научно-практических конференциях психологов: «Проблема формирования морально-нравственного отношения студентов-медиков к своей профессии в период обучения в вузе» (Москва — Кострома, 2006), «Динамика удовлетворенности профессией медицинскими работниками» (Иваново, 2010); «Проблема консультативных практик в медицине» (Москва, 2010).

Публикации

Основное содержание диссертационного исследования изложено в 12 научных работах, из них 4 опубликован в изданиях, утвержденных ВАК Минобнауки РФ.

Методологической основой исследования являются общефилософские принципы диалектики о единстве и взаимосвязи материального мира и мира психических явлений, о социальной природе человека, о взаимозависимости человека и общества. Исследование базировалось на методологических положениях субъектно-деятельностного подхода в отечественной психологии (Абульханова-Славская К. А., Брушлинский А. В., Журавлев А. Л., Климов Е. А., Рубинштейн С. Л.); фундаментальных психологических положениях о социальной сущности личности (Ананьев Б. Г., Бодалев А. А., Леонтьев А. Н., Петровский А. В., Платонов К. К., Рубинштейн С. Л., Эльконин Д. Б.); теории о детерминированности развития личности социальными факторами (Братусь Б. С, Божович Л. И., Выготский Л. С, Клейберг Ю. А., Лесгафт П. Ф., Макаренко А. С, Мясищев В. Н., Петровский А. В., Реан А. А. и др.); положениях о единстве человека и социальной среды, о взаимосвязи и взаимообусловленности социальной адаптации и социализации личности в системе общественных отношений (Божович Л. И., Выготский Л. С, Эльконин Д. Б.); классические и современные социально-психологические трактовки социальных представлений и взаимодействия врача с пациентом (Андреева Г. М., Белогу-ров С. Б., Юстицкий В. В., Бодалев А. А., Конечный Р. и Боухал М., Донцов А. И., Емельянова Т. П.; Шихирев П. Н. и др.).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялись следующие методы: теоретический анализ социально-психологической, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы по проблеме диссертационного исследования; психодиагностические методы: опрос, анкетирование, метод включенного наблюдения, качествен-

ный и количественный анализ результатов с применением методов математической статистики. В ходе эмпирического исследования использовались:

  1. для исследования представлений о качествах личности — разработанная нами анкета «Качества личности современных врачей»;

  2. для изучения особенностей ценностно-мотивационной сферы студентов и врачей — следующие методики:

«Мотивы профессиональной деятельности врачей» Н. В. Смирновой, Н. В. Попель (отражает мотивы выбора работы по медицинской специальности);

«Удовлетворенность профессией врача» Н. В. Смирновой, Н. В. Попель в модификации Н. В. Курылевой (отражает то, как в процессе обучения на разных этапах профессионализации врача меняется удовлетворенность профессией, а также влияние на представления о значимости качеств личности, необходимых для успешного взаимодействия);

«Диагностика структуры ценностных ориентации личности» С. С. Бубнова (определяет реализацию ценностных ориентации личности в реальных условиях жизнедеятельности студентов и врачей);

«Диагностика эмоциональной направленности личности» Н. П. Фетискина, Г. М.Мануйлова (направлена на изучение изменений структуры эмоциональной направленности студентов и практикующих врачей в процессе обучения, а также на установление влияния на представления о значимости качеств).

Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных методологических позиций, выбором методов исследования, соответствующим задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением методов математической статистики, а также взаимопересечением результатов, полученных при помощи различных методик и их соотнесением с данными других исследований.

Структура диссертации

Диссертация изложена на страницах текста, состоит из введения,

трех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, приложе
ний, в которых содержатся итоги статистического анализа, бланки тестов
и нормативы. Работа содержит таблиц и рисунков. Библиографи
ческий список включает источников, в том числе отечественных

и иностранных.