Специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие Курылева, Наталья Владимировна

Специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие
<
Специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие Специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие Специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие Специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие Специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие Специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие Специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие Специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие Специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие Специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие Специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие Специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие
>



Курылева, Наталья Владимировна. Специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие : дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Курылева Наталья Владимировна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2012.- 298 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/2512

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к исследованию индивидуально-психологических качеств личности врача 15

1.1. Условия овладения врачебной профессией в системе здравоохранения 15

1.2. Особенности становления врача-специалиста в условиях непрерывного профессионального образования 18

1.2.1. Социально-психологические аспекты профессионализации, как развития личности врача 18

1.3. Основные стадии становления личности врача и его самосознания 24

1.4. Индивидуально-психологические качества личности врача 27

Выводы 38

ГЛАВА II. Социально-психологические концептуальные основания к исследованию социальных представлений в профессиональной деятельности врача 41

2.1. Основные положения теории социальных представлений 41

2.2. Социальные представления и их роль в изучении взаимодействия в диаде «врач-пациент» 57

2.3. Социально-психологические особенности взаимодействия врача с пациентом 64

2.4. Особенности ценностно-мотивационной сферы личности врача (в контексте взаимосвязи с представлениями о качествах) 76

Выводы 88

ГЛАВА III. Эмпирическое исследование специфики представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие 90

3.1. Организация и методы эмпирического исследования 90

3.2. Несогласованность представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие 97

3.3. Динамика представлений врача о значимости качеств, обеспечивающих взаимодействие с пациентом 103

3.4. Исследование взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей студентов и практикующих врачей с представлениями о значимости качеств, обеспечивающих взаимодействие с пациентом 112

3.4.1. Взаимосвязь мотивационной сферы врача с представлениями о значимости качеств, обеспечивающих взаимодействие с пациентом 112

3.4.2. Взаимосвязь удовлетворенности врача своей профессией с представлениями о значимости качеств, обеспечивающих взаимодействие с пациентом 128

3.4.3. Взаимосвязь эмоциональной сферы врача с представлениями о значимости качеств, обеспечивающих взаимодействие с пациентом 139

3.4.4. Взаимосвязь особенностей структуры ценностных ориентации врача с представлениями о значимости качеств, обеспечивающих взаимодействие с пациентом 147

3.4.5. Система индивидуально-психологических качеств личности врача, препятствующих эффективному взаимодействию с пациентом 159

ГЛАВА IV. Социально-психологическое сопровождение актуализации ценностных врачебных качеств (в контексте повышения эффективности взаимодействия с пациентом) 164

4.1. Концептуальная модель социально-психологического сопровождения ценностных врачебных качеств 164

4.2. Социально-психологические технологии повышения эффективности врачебного взаимодействия с пациентами 177

Выводы 183

Заключение 187

Библиографический список 189

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях здоровье общества во многом определяется деятельностью учреждений здравоохранения. Основным фактором, влияющим на качество медицинской помощи, можно считать профессиональную подготовку медицинских кадров, включающую навыки эффективного взаимодействия с пациентами.

Проблемы взаимодействия с пациентом связаны, с одной стороны, с традиционно сложившимися представлениями врача о нормах таких взаимоотношений, а с другой - с современными реалиями, касающимися коммерциализации медицинской деятельности, возможности пациента делать выбор в пользу платных услуг, доступности информации, возрастающих потребностей больных принимать активное участие в процессе лечения (быть не пассивным объектом воздействия, а активным субъектом взаимодействия). Актуальность исследования определяется необходимостью изучения специфики социальных представлений в связи с эффективностью взаимодействия врача с пациентом и формирования на этой основе концепции последовательного психологического сопровождения будущих и практикующих врачей.

Степень разработанности проблемы. Многие научные работы посвящены изучению различных аспектов взаимодействия в диаде «врач -пациент»: в рамках акмеологии, психологии развития - исследования В. П. Андронова, А. А. Бодалева, С. С. Вайля, И. А. Кассирского, Н. И. Коршунова, Ю. В. Меновщикова, Н. Н. Петрова, Д. И. Писарева, Н. И. Погибко, В. А. Ташлыкова, Г. И. Царегородцева, Э. С. Чугунова; в рамках общей и медицинской психологии - научные труды В. Н. Мясищева, В. Е. Рожнова, М. С. Лебединского, М. М. Кабанова, Б. Д. Карвасарского, С. С. Либиха, Л. А. Цветковой, Л. Л. Алексеевой, С. В.

Монаковой и др.; - в рамках социологии и социальной психологии - работы A. Д. Доники, И. Н. Гурвича, Т. В. Константиновой, О. В. Башмаковой, С. B. Шил иной и др.

В данных исследованиях подчеркивается значимость личности врача в процессе взаимодействия с пациентом, но не рассматривается вопрос о роли социальных представлений о качествах личности, обеспечивающих взаимодействие в диаде «врач - пациент», а также о факторах, определяющих особенности формирования таких представлений.

В настоящее время изучение содержания, характера и структуры социальных представлений стало важным направлением научного поиска. Социальные представления как объект эмпирического исследования достаточно широко рассматриваются в отечественной литературе по социальной психологии (Г. М. Андреева, 1997; А. И. Донцов, Т.П.Емельянова, 1987; П. Н. Шихирев, 2000; Е. В. Якимова, 1996). В данных работах раскрывается структура социального представления, описываются его основные компоненты, функции, механизм возникновения. Проблему социальных представлений затрагивают также труды В. Вагнера, У. Дуаза, С. Московичи, Л. М. Веккера, В. А. Ганзена, А. А. Гостева, Ю. М. Забродина, В. П. Зинченко, Б. Ф. Ломова, В. В. Петухова, C. Д. Смирнова и др. Описаны особенности социальных представлений, даны характеристики представления как регулятора социальных отношений (Б. Г. Ананьев, М. В. Гамезо, Н. Д. Завалова, В. В. Столин, И. А. Домашненко, В. А. Пономаренко, Ф. В. Рубахин, В. В. Смирнов, Е. Н. Сурков).

Изучению социальных представлений в медицинской деятельности посвящены немногочисленные работы, в рамках которых исследуются социальные представления о здоровье и болезни, их структура, динамика, механизмы формирования (Ф. Р. Филатов, И. Б. Бовина).

Необходимость изучения специфики социальных представлений, касающихся взаимодействия врача с пациентом (содержание, ядро и периферия представлений врачей о качествах, которые важны для успешного взаимодействия с пациентами; отличия представлений пациентов об этих качествах, влияющие на характер взаимодействия в диаде «врач - пациент») расширяет основные положения теории социальных представлений, а также определяет прикладной аспект настоящего исследования, который заключается в выявлении индивидуально-психологических особенностей, связанных с формированием представлений о значимых качествах личности врачей, и в разработке на этой основе направлений социально-психологической работы в процессе обучения врачей (на разных стадиях их профессионализации).

Объект исследования - представления врачей о качествах, обеспечивающих взаимодействие с пациентом, на разных стадиях их профессионализации.

Предмет исследования - специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие.

Цель исследования - изучить представления врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие, для выявления их несогласованности и разработки способов оптимизации этого взаимодействия.

Объект, предмет и цель исследования определяют его задачи:

Теоретическая: провести анализ научных работ, посвященных социальным представлениям, выделить основные методологические и теоретические подходы к их изучению.

Эмпирические: сравнить социальные представления врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие, определить степень их согласованности; определить специфику представлений врачей о качествах, обеспечивающих взаимодействие с пациентом: содержание, ядерные и периферические составляющие, изучив их в динамике; изучить мотивацию, удовлетворенность профессией, ценности и эмоциональную направленность врачей в период обучения в вузе (на разных стадиях их профессионализации); выявить наличие взаимосвязи ценностно-мотивационной сферы личности врачей с социальными представлениями о значимых качествах личности, обеспечивающих взаимодействие с пациентом.

3. Методические: отбор и создание методического комплекса, адекватного целям и задачам эмпирического исследования.

Гипотезы исследования:

Общая гипотеза исследования заключается в том, что в условиях современной системы медицинского образования у врачей формируются иные, чем у пациентов, социальные представления о личностных качествах, необходимых для взаимодействия в диаде «врач - пациент»; данная несогласованность осложняет их взаимодействие.

Частная гипотеза состоит в том, что особенности ценностно-мотивационной сферы личности врача, формирующиеся на разных стадиях их профессионализации, взаимосвязаны с представлениями о значимых качествах, обеспечивающих взаимодействие врача с пациентом.

Научная новизна исследования. 1. Определены и изучены в динамике содержание, ядерные и периферические составляющие социальных представлений врачей о качествах, обеспечивающих взаимодействие с пациентом и отражающих различные сферы личности врача - моральную, практическую, коммуникативную, познавательную.

2. Выявлены значительные расхождения в представлениях врачей и пациентов о личностных качествах врачей, снижающие эффективность их взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и систематизации положений теории социальных представлений: определена специфика представлений врачей о качествах, необходимых для успешного взаимодействия с пациентами; доказан динамичный характер их формирования, определены ядерные и периферические составляющие представлений и их роль в межгрупповом взаимодействии. Практическая значимость работы связана с тем, что: - несогласованность социальных представлений пациентов и врачей (отражающая главным образом несовершенство коммуникативных умений последних) рассматривается в качестве причины, препятствующей их эффективному взаимодействию; в связи с этим результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания социальной психологии в вузе, организации и проведении психологической и просветительской работы со студентами медицинских вузов и практикующими врачами, а также в материалах СМИ; - разработанная модель социально-психологического сопровождения позволяет скорректировать содержание программы психологической подготовки студентов и практикующих врачей с особым вниманием к мотивационной, ценностной, эмоциональной сферам личности, а также удовлетворенности врача своей работой.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности (19.00.05 - социальная психология (психологические науки)). Работа затрагивает проблемы межгруппового взаимодействия субъектов врачебной деятельности, особенности формирования ценностно-мотивационной сферы личности врача в социальной среде (вузе) и взаимосвязь с представлениями о качествах, обеспечивающих взаимодействие в диаде «врач- пациент». Результаты исследования представляют собой основу для разработки и апробирования модели комплексного социально-психологического сопровождения студентов и врачей, направленной на повышение коммуникативной компетентности и формирование навыков эффективного взаимодействия.

Отличия от результатов, полученных ранее, заключаются в новом предмете исследования, так как специфика социальных представлений врачей и пациентов, обеспечивающих их взаимодействие, ранее не изучалась, а выявление их расхождений, определение влияния ценностно-мотивационной сферы на представления о качествах, важных для взаимодействия в диаде «врач - пациент», ранее не проводилось.

Личный вклад состоит в самостоятельной разработке концепции и процедуры исследования социальных представлений врачей о качествах, обеспечивающих взаимодействие с пациентами, особенностях ценностно-мотивационной сферы и ее взаимосвязи с личностными качествами врачей на разных стадиях их профессионализации; в анализе, обобщении, интерпретации полученных данных. Разработана и апробирована авторская модель профилактики и коррекции индивидуально-психологических и личностных свойств студентов и практикующих врачей, направленная на повышение эффективности взаимодействия в диаде «врач - пациент».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В представлениях врачей и пациентов о качествах личности врача, обеспечивающих их взаимодействие, существуют различия, которые влияют на характер этого взаимодействия. Врачи стремятся быть «идеальными» специалистами и отвечать всем традиционно сложившимся требованиям, предъявляемым обществом. Однако на практике им это удается не в полной мере, если судить по социальным представлениям пациентов. В связи с этим врачи должны получать психологическое сопровождение на всех этапах обучения и профессиональной деятельности, в первую очередь ориентированное на совершенствование коммуникативных навыков и получение знаний в области психологии пациента.

2. Ядро социальных представлений врачей о качествах, обеспечивающих взаимодействие с пациентом, образуют представления о практических и морально-этических качествах, периферию - представления о коммуникативных и познавательных качествах.

Мотивы профессиональной деятельности врача взаимосвязаны с представлениями о значимых качествах его личности, необходимых для взаимодействия с пациентом. В частности, весомость таких мотивов, как престиж профессии, семейные традиции, материальная заинтересованность и доступ к лекарствам, приводит к обесцениванию качеств, обеспечивающих хороший контакт с пациентами, а также качеств, ответственных за отношение к самой работе, что негативно сказывается на взаимодействии в диаде «врач - пациент».

Высокая удовлетворенность выбором профессии и отношениями с коллегами способствует эффективному взаимодействию с пациентами, постоянному интересу к работе и личности больного. Низкая удовлетворенность внешними условиями работы связана с психологической отстраненностью врача от выполняемой деятельности, что выражается в представлениях о невысокой значимости качеств, связанных с морально-этической сферой личности.

Доминирование практической, коммуникативной, альтруистической и акхизитивной эмоциональной направленности способствует повышению значимости качеств, обеспечивающих взаимодействие врача с пациентом. Преобладание глористической, пугностической, романтической, гностической, гедонистической, эстетической направленности обесценивает качества личности, важные для организации лечения, а также коммуникативные умения, что негативно отражается на взаимодействии с пациентом.

6. Выраженность у врачей таких ценностей, как милосердие, помощь, любовь, способствует повышению эффективности взаимодействия в диаде «врач - пациент», так как врач акцентирует внимание на личности пациента и потому наделяет значимостью именно те свойства, знания и умения, которые обеспечивают контакт с больным. Взаимодействие в диаде «врач - пациент» может осложняться, если в структуре ценностей врачей превалируют собственное здоровье, высокий социальный статус, материальная заинтересованность, так как теряют значимость те качества, которые необходимы по представлениям пациентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет». Результаты исследования применяются в психологической работе (тренинги, групповые занятия, индивидуальные консультации) со студентами, преподавателями и практикующими врачами ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия»

Минздравсоцразвития России, а также с практикующими специалистами ОБУЗ «Региональный центр восстановительной медицины и реабилитации».

Апробация результатов исследования состоялась на научно-практических конференциях: «Проблема формирования морально-нравственного отношения студентов-медиков к своей профессии в период обучения в вузе» (Москва - Кострома, 2006), «Динамика удовлетворенности профессией медицинскими работниками» (Иваново, 2010); «Проблема консультативных практик в медицине» (Москва, 2010).

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 12 научных работах, из них 4 опубликованы в изданиях, утвержденных ВАК Минобрнауки РФ.

Методологической основой исследования являются общефилософские диалектические представления о единстве и взаимосвязи материального мира и мира психических явлений, о социальной природе человека, о взаимозависимости человека и общества. Исследование базируется на методологических положениях субъектно-деятельностного подхода в отечественной психологии (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, А. Л. Журавлев, Е. А. Климов, С. Л. Рубинштейн); фундаментальных психологических положениях о социальной сущности личности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, К. К. Платонов); теории о детерминированности развития личности социальными факторами (Б. С. Братусь, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Ю. А. Клейберг, А. А. Реан и др.); положениях о единстве человека и социальной среды (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин); классических и современных социально-психологических трактовках социальных представлений (С. Московичи, В. Вагнер, У. Дуаз, Г. М. Андреева, С. Б. Белогуров, В. В. Юстицкий, А. А. Бодалев, А. И. Донцов, Т. П. Емельянова, П. Н. Шихирев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялись следующие методы: теоретический анализ социально-психологической, медицинской и психолого-педагогической литературы; психодиагностические методы: опрос, анкетирование, метод включенного наблюдения, качественный и количественный анализ результатов с применением методов математической статистики.

В ходе эмпирического исследования использовались:

1) для изучения и сравнения специфики представлений врачей и пациентов о качествах личности, обеспечивающих их взаимодействие, определения степени их согласованности - разработанная нами анкета «Представления о качествах личности врачей, обеспечивающих взаимодействие с пациентом»;

2) для изучения взаимосвязи ценностно-мотивационной сферы студентов и практикующих врачей с представлениями о качествах, обеспечивающих их взаимодействие, - следующие методики: «Мотивы профессиональной деятельности врачей» Н. В. Смирновой, Н. В. Попель (отражает мотивы выбора медицинской специальности и их связь с представлениями о значимых качествах); «Удовлетворенность профессией врача» Н. В. Смирновой, Н. В. Попель в модификации Н. В. Курылевой (выявляет изменения удовлетворенности профессией на разных стадиях обучения, а также наличие взаимосвязи удовлетворенности с представлениями о качествах личности, обеспечивающих взаимодействие с пациентом); «Диагностика структуры ценностных ориентации личности» С. С. Бубновой (определяет реализацию ценностных ориентации студентов и врачей и ее связь с представлениями о качествах личности, обеспечивающих взаимодействие с пациентом); «Диагностика эмоциональной направленности личности» Н. П. Фе-тискина, Г. М. Мануйлова (отражает изменения структуры эмоциональной направленности студентов и практикующих врачей в процессе обучения, а также наличие связи с представлениями о качествах личности, обеспечивающих взаимодействие с пациентом).

Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных методологических позиций, выбором методов исследования, соответствующих задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением методов математической статистики, а также взаимо-подверждением результатов, полученных при помощи различных методик и их соотнесенностью с данными других исследований.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 298 страницах текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, приложений, в которых содержатся итоги статистического анализа, бланки тестов и нормативы.

Работа иллюстрирована 25 таблицами и 36 рисунками, 2 блок-схемами. Библиографический список включает 235 источников, в том числе 187 отечественных и 48 иностранных.

Социально-психологические аспекты профессионализации, как развития личности врача

Медицинская деятельность принадлежит к числу наиболее сложных и ответственных видов деятельности человека; работники здравоохранения - и это одна из социальных групп населения, которая испытывает на себе все проблемы современной общественной жизни, сталкиваясь с самыми разнообразными проблемами своих пациентов и их родственников.

Медико - психологические, а также социальные аспекты профессиональной деятельности врачей затрагиваются во многих работах (М.С.Лебединский, В.Н.Мясищев, 1966; Д.Н. Лакосина 1976, В.Д. Менделевич, 1998, В.И. Петров, Н.Н. Седова, 2001, А.В. Куцепалов, 2003). Вопросы профессионального становления рассматривались В. Д. Шадриковым, Т.В. Кудрявцевым, К.А. Абульхановой-Славской, Ю.П. Поваренковым, Е.А. Климовым и другими. Ю.П. Поваренковым профессионализация рассматривается как форма социализации и индивидуализации личности, охватывающая разные этапы профессионального пути [85]. Социально-психологическая профессионализации врача связана со становлением личности и осуществляется в трех направлениях: деятельность, общение и самосознание (B.C. Мерлин, Г.М. Андреева, Ч.Кули, Дж. Мид и т.д.) [10]. В ходе социализации расширяются связи общения человека с людьми, группами, обществом в целом, происходит становление образа «Я». Особенно важным, на наш взгляд, направлением является становление самосознания, представления о себе. Представления о себе и других закладываются постепенно в течение жизни под воздействием различных социальных групп, многочисленных социальных влияний и включает четыре компонента (по B.C. Мерлину): 1 - сознание отличия себя от остального мира; 2- сознание «Я», как активного начала субъекта деятельности; 3- сознание своих психических свойств, эмоциональные самооценки; 4- социально-нравственная самооценка, самоуважение, которое формируется на основе накопленного социального опыта общения и деятельности [10].

Таким образом, представления врачей о качествах личности, обеспечивающих эффективное взаимодействие с пациентами, должно формироваться с самого начала процесса образования, хотя, следует отметить, на этом этапе опыт взаимодействия с пациентами отсутствует, или выражен в незначительной степени. Однако представления о качествах, обеспечивающих взаимодействие в диаде «врач-пациент», закладываются уже здесь.

Становление самосознания и личности специалиста происходит путем решения не только актуальных задач профессионального обучения, но и интеграции в реальную профессиональную деятельность и конкретное профессиональное окружение, оказывающего влияние на процессы профессионально-личностного развития врача.

Будущие специалисты и уже практикующие врачи включены во множество различных социальных групп. В качестве профессионального окружения выступают не только преподаватели вуза, официальные руководители практики, но и пациенты, их родственники и близкие, с индивидуальными запросами, требованиями и ожиданиями, а также работающие профессионалы различных специальностей, каждый из которых имеет свое неповторимое видение профессии, профессиональную позицию, реализует индивидуальный стиль деятельности.

М.М.Абдуллаева высказывает предположение, что в этой ситуации происходит всесторонняя проверка личных планов формирующегося профессионала, его представлений об избранной профессии, качествах, значимых для взаимодействия с пациентами, и соответствия этих представлений жизненным реалиям [41].

Личность врача развивается в процессе усвоения определенной социальной роли - профессиональной, соответствующей принятым нормам и способам поведения в зависимости от статуса, позиции в обществе в системе межличностных отношений. Наблюдая социальные роли, будущий врач усваивает социальные стандарты поведения, учится оценивать себя со стороны и осуществлять самоконтроль.

Говоря о профессионализации врача, как форме развития его личности, нельзя не упомянуть взгляды Э. Эриксона, согласно которым, важнейшая задача, встающая перед человеком в юности и ранней взрослости, — установление своей идентичности в близких отношениях с другими людьми и трудовой деятельности. Для взрослого человека личностное развитие сопровождается процессами структурирования и переструктурирования личной, профессиональной и семейной идентичности по мере того, как меняется его внутренний и внешний мир [41].

Интересна работа И.В. Каригиной (2008) [85], посвященная моделированию социально-психологических условий, которые способствуют успешной профессионализации студентов - медиков на вузовском этапе.

По мнению Каригиной И.В., концепция влияния образовательной системы на профессионализацию представляет собой совокупность взаимосвязанных целей и принципов организации образовательно-воспитательного процесса, методов и приемов их поэтапной реализации в рамках определенной образовательной структуры. Каждый из элементов структуры реализуется через освоение соответствующего содержания, формирование умений, навыков, личностных качеств, а также через различные организационные структуры (кафедры, клиники, деканаты, научное студенческое общество и т.п.). Непосредственная профессионализация в вузе осуществляется через различные формы и методы проведения образовательно-воспитательного процесса с использованием необходимых средств.

Автором работы приводится ряд условий, необходимых для успешного проведения образовательно-воспитательного процесса. К таким условиям автор относит возможность непрерывного образования, оговаривая не только осуществление послевузовской подготовки будущих специалистов, но и обязательное повышение квалификации уже состоявшихся профессионалов, и особенно специалистов-преподавателей.

Социальные представления и их роль в изучении взаимодействия в диаде «врач-пациент»

В настоящее время изучение характера и структуры социальных представлений стало важным исследовательским направлением (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, СИ. Ерина, В.Л. Калькова, Е.В. Шморина, Е.В. Якимова). Его существенной чертой является стремление проникнуть в глубину семантических и смысловых образований субъектов социальных групп, выявить объективно складывающееся в ходе коммуникативных практик людей понимание социального мира.

Социальные представления как объект эмпирического исследования современной социальной психологии достаточно широко рассматриваются в отечественной литературе (Г.М. Андреева, 1997; А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, 1987; П.Н. Шихирев, 2000; Е.В. Якимова, 1996). В данных работах раскрывается структура социального представления, описываются его основные компоненты, функции, механизм возникновения. Также проблеме представлений посвящены исследования Л.М. Веккера, В.А Ганзена, А.А. Гостева, Ю.М. Забродина, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломова, В.В. Петухова, С.Д. Смирнова. Данными авторами выделены особенности представлений, даны характеристики представления как регулятора социальных отношений (Б.Г. Ананьев, Л.М. Веккер, М.В. Гамезо, Ю.М. Забродин, Н.Д. Завалова, В.В. Столин, В.А. Пономаренко, Ф.В. Рубахин, В.В. Смирнов, Е.Н. Сурков).

Изучение социальных представлений в медицинской деятельности, отражает незначительное количество работ, в рамках которых исследуются социальные представления о здоровье и болезни, их структура, динамика, механизмы формирования (И.Б .Бовина, 2009) [32, 170].

Таким образом, недостаточность теоретической и практической разработки проблемы представлений врачей о качествах, обеспечивающих эффективное взаимодействие с пациентом, решение которой отвечает актуальным потребностям современного общества, а также расширяет имеющиеся научные исследования о социальных представлениях, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости её изучения.

Можно выделить три основных направления, в рамках которых изучаются социальные представления: 1- Первое направление рассматривает проблематику малых групп, предметом исследований является когнитивное освоение ситуации посредством построения системы представлений. Эти исследования являются, главным образом, социально-психологическими, где анализ идет на индивидуальном или межличностном уровне. Здесь изучаются динамические процессы в системе субъекта, включенного в ситуацию взаимодействия; анализируется роль представлений в организации поведения; выявляются социальные детерминанты представлений; 2- Второе направление - исследование межгрупповых отношений, связанных, в частности, с соотнесением социальных представлений с символическим самоопределением человека в системе социальных отношений и ролевых позиций; 3- Третье направление ориентирует на проблематику больших социальных групп и взаимосвязи социальных представлений и конкретных социальных позиций, которые присущи членам группы. В рамках этого направления раскрывается содержание, а в отдельных случаях процесс развития социальных представлений различных общественных, профессиональных, демографических, половозрастных групп. Следовательно, сравнение представлений врачей и пациентов о качествах, определяющих успех их взаимодействия, изучение динамики изменения представлений на разных стадиях профессионализации, выявление взаимосвязей, определяющих значимость тех или иных качеств личности, носит правомерный характер. Андреева Г.М. указывает на то, что социальные представления определяются предшествующим опытом человека, например, отрывочными сведениями, почерпнутыми в семье, школе, вузе, от знакомых и пр. Человек живет в социальном окружении, принадлежит к различным группам, смотрит на мир часто их глазами: социальные представления есть продукт именно группы, поскольку в ней получаемые обрывки знаний вращаются, обрастают определенной смысловой нагрузкой [10]. У социального представления «пристрастная», как использовал этот термин А. Н. Леонтьев, природа, поскольку факты окружающего мира подвергаются трансформации и оценке, апеллирующим именно к реальному социальному опыту индивида. По мере введения нового, непривычного, непонятного в сферу обычного представления наполняются реальным смыслом, следовательно, «окрашиваются» определенным образом и как минимум конкретизируются [109]. Таким образом, применительно к настоящему исследованию, мы предполагаем, что изучение социальных представлений врачей о качествах, обеспечивающих эффективное взаимодействие с пациентом, их взаимосвязи с ценностно-мотивационной сферой личности, позволит наметить направления социально - психологической работы с целью изменения содержания представлений и коррекции периферических элементов, что благотворно отразится на взаимодействии врача с пациентами. В рамках теории социальных представлений С. Московичи выделяет «три основные функции социального представления в общественной жизни: охранение стабильности, устойчивости индивидуальной или групповой когнитивной структуры; детерминация поведения и, наконец, адаптация внешних социальных фактов, введение их в строй духовной жизни коллективного субъекта» (Донцов, Емельянова, 1984) [70].

Динамика представлений врача о значимости качеств, обеспечивающих взаимодействие с пациентом

Таким образом, главный вывод, который можно сделать, заключается в том, что практически по всем качествам, которые врачи рассматривают как значимые для взаимодействия с пациентами, существуют весьма значительные разногласия между тем, насколько значимыми их считают сами врачи, и тем насколько, согласно представлениям пациентов, эти свойства у них выражены. То есть, обнаружена яркая тенденция врачей говорить о значимости тех или иных умений, в то время как пациенты медицинских учреждений отмечают, что этими качествами они обладают не в полной мере. Этот факт отражает специфику представлений врачей и пациентов, их отличия - и речь здесь идет и о профессиональных знаниях, навыках и умениях, и о свойствах личности, которые определяют отношения врача с другими людьми, в данном случае - с пациентами, и о научной деятельности, и об общих качествах человека, позволяющих добиться ему успехов в трудовой сфере. Так, можно предположить, что опрашиваемые специалисты, во многом демонстрировали образ врача, который воспитывался у них в рамках обучения в вузах. А пациенты оценивали реальных врачей, с которыми они сталкивались в современных медицинских учреждениях. Поэтому изначально разные цели 2 групп респондентов и привели к тому, что практически по всем изучаемым качествам мы получили статистически значимые различия, при том, что основная группа (врачи) все параметры определили как важные и очень важные, а пациенты дали им оценку - средне и слабо выражены.

Кроме того, такие данные говорят о том, что сами по себе врачи стремятся быть «идеальными» и соответствовать всем необходимым критериям. Однако на практике им не вполне удается этого достичь (согласно представлениям пациентов). Поэтому, на наш взгляд, уместно говорить о том, что по ходу профессионального обучения необходимо больше внимания уделять психологической подготовке врачей.

Чтобы глубже вникнуть в эту проблему, проверить насколько верно наше предположение об «образе идеального врача», нам кажется необходимым, проследить динамику изменений представлений о качествах личности врача у тех, кто выбрал медицину своей профессией на разных стадиях их профессионализации.

Следующим шагом нашего исследования стал анализ динамики представлений о значимости различных качеств для людей, выбравших специальность врача. Здесь мы рассматривали два вопроса. Во-первых, насколько по-разному оценивают одни и те же качества студенты 1-го курса, 6-го и уже практикующие врачи. С другой стороны, пытались сравнить наиболее важные, по мнению этих трех групп, качества, необходимые для успешного взаимодействия с пациентом.

Говоря о расхождениях в представлениях предложенного всем респондентам списка знаний, умений и навыков, стоит отметить, что по всем обозначенным (86) качествам различия существуют, и все они являются статистически значимыми (проведен одномерный дисперсионный анализ для сравнения средних). То есть в разные периоды взаимодействия с пациентом роль собственных особенностей в процессе взаимодействия с пациентами, неодинакова.

Так, для самых младших - первокурсников - все качества оцениваются не очень высоко с точки зрения их значимости для взаимодействия с пациентом. Возможно, у них еще не сформировано представление о том, что успешность работы зависит от собственно человека, то есть, личность всегда является субъектом своей профессиональной жизни. Вероятно, для них больше смысла имеют внешние атрибуты будущей деятельности (например, материальные условия, наличие техники, оборудования, лекарств, изначальное состояние больного и его поведение в процессе лечения). Однако к 6 курсу значимость всех! качеств достаточно серьезно возрастает. Это, скорее всего, связано с процессом обучения, когда студентам не только преподают профессионально нужные знания, но и формируют представления об образе врача, определенных качествах, к которым они должны стремиться. Кроме того, 6 лет - это достаточно серьезный период и с точки зрения возрастного развития (1-й курс - в среднем 17, 6-й - 23 года). К этому времени человек взрослеет и осознает, что в любом деле первоочередное значение имеют его собственные умения, знания, способности.

Говоря о результатах следующей группы респондентов -практикующих специалистах - стоит заметить, что здесь все исследуемые представления о качествах, обеспечивающих взаимодействие с пациентом, делятся на две группы: 1) значимость которых возрастает по сравнению с выпускниками мед учреждений (большая часть - 60 из 86). То есть продолжает срабатывать «образ хорошего врача», усвоенный в ходе обучения. (Вспоминая результаты изучения представлений группы пациентов, изложенные выше, заметим, что на практике сами врачи этому образу не соответствуют в полной мере); 2) значимость которых понижается по сравнению с выпускниками медвузов (только 26 пунктов). В этом случае по окончанию учебы и по мере протекания трудовой деятельности данные признаки утрачивают свою важность. Остановимся на них подробнее. В первую очередь, это те качества, которые скорее являются устойчивыми личностными чертами - уверенность в хороших результатах и уверенность в себе; решительность и быстрота реакций; спокойствие; оптимизм; умение убеждать; эрудиция; аналитические и творческие способности. Утрачивает свою значимость и то, что связано с отношением к больным, - забота о психологическом состоянии пациентов, умение понять их поведение и мотивы. Кроме того, стоит отметить, что практикующие врачи по сравнению с выпускниками медвузов меньше ориентированы на хорошую, грамотную речь (однако, различие небольшое, хотя и статистически значимое). Для работающих специалистов уже не так важно стремиться к новому, будь то оригинальные идеи, методы работы, способность принимать альтернативные решения. У них менее выражено стремление внести свой вклад в развитие медицины. Вероятно, «рабочий быт» вытесняет стремление и к науке, и к чему-то новому.

При этом самым неоднозначным, на наш взгляд, является тот факт, что по мере трудовой деятельности утрачивается значимость высокой квалификации, необходимость ее повышения, знание собственной специальности, умение прогнозировать. Возможно, врачи считают, что большее значение имеет опыт, чутье, интуиция.

Социально-психологические технологии повышения эффективности врачебного взаимодействия с пациентами

С другой стороны, не стоит забывать о выработке навыков определения той степени эмоциональной "включенности" больного, которая необходима в каждом конкретном случае профессионального общения, с "дозированием" эмпатической вовлеченности в процесс межличностного взаимодействия с больным.

Следует отметить, в первые годы самостоятельной профессиональной деятельности молодой врач в стремлении как можно лучше помочь больному переживает повышенную ответственность за свои действия вследствие недостаточной уверенности в своем профессионализме, испытывает чрезмерные эмоциональные нагрузки. Избыточная эмоциональная "включенность" в переживания больного, повышенный уровень тревоги как реакция на ситуацию неопределенности, неуверенность, опасения и настороженность в отношении возможных последствий, приводят к хроническим эмоциональным перегрузкам. Снижаются адаптивные и компенсаторные возможности. Вследствие постоянного переутомления возможны снижение иммунитета, частые простудные заболевания, обострения хронических соматических расстройств. Возникает "синдром эмоционального сгорания" как специфическая профессиональная деформация лиц, работающих в тесном эмоциональном контакте с пациентами при оказании медицинской помощи [18,31,39,84].

По нашему мнению, психологическое сопровождение должно быть направлено на разъяснение, что эмоциональная "включенность" важна в начале общения с больным, при установлении психологического контакта. В дальнейшем взаимодействии эмоциональные компоненты общения могут быть значительно уменьшены. Интенсивность эмоциональных контактов с пациентом повышается лишь на отдельных, наиболее значимых этапах диагностики и терапии, а именно: - при необходимости убедить больного пройти болезненную диагностическую процедуру, - в случае принятия решения о проведении операции, особенно, если существует вероятность неблагоприятного исхода. - роль эмоционального взаимодействия возрастает в ситуациях возникновения угрозы жизни больного, при общении с депрессивными пациентами, имеющими суицидальные тенденции, а также при контактах с больными, перенесшими тяжелую психическую травму (смерть близкого человека, потеря трудоспособности, развод). Результаты, полученные в настоящем исследовании говорят о том, что чем выше стаж работы врача, тем больше внимания он уделяет психологическим аспектам диагностического и терапевтического процесса, повышению уровня коммуникативной компетентности, во многом обеспечивающей эффективность профессионального взаимодействия. Однако, как показывает сравнительный анализ представлений о значимых качествах личности пациентов и врачей с точки зрения повышения эффективности их взаимодействия, современные врачи испытывают значительные трудности в общении с больными и практически не реализовывают свои знания на практике. На наш взгляд, это говорит о необходимости создания таких условий в образовательной среде, в которых студенты будут испытывать потребность научиться продуктивно общаться [31,77]. Отмечается, что у студентов начальных курсов обучения развитие коммуникативных способностей во многом детерминировано условиями образовательной ситуации. Кроме того, развитие коммуникативных способностей у студентов вуза может быть оптимизировано при реализации следующих условий: а) внешних, к которым относятся: - обязательная постановка цели развития этих способностей преподавателями вуза при осуществлении любой из форм учебно профессиональной деятельности со студентами; - знакомство студентов с научно-теоретическими основами общения в курсе социально-психологических дисциплин; - применение различных форм активного социально-психологического обучения на занятиях; - участие студентов в специализированных курсах в рамках дисциплин психологического цикла; - включение студентов в систему более широких социальных отношений: формирования потребности в общении; социально-ролевой диспозиции партнеров; б) внутренних, в качестве которых выступают: - наличие таких личностных качеств, как общительность, уверенность в себе, решительность, способность отстаивать свое мнение; развитие позитивного самоотношения, чувства собственной значимости; - потребность в общении. На уровне теоретического представления функцию системы средств может выполнять различные модели развития коммуникативных способностей студентов (цель, задачи, содержание, способы выполнения, организационные формы и т.п.). На уровне практического представления - программы, инструментарий и т.п., обеспечивающие создание ситуаций по возрастанию стремления студентов к общению, снижению тревожности, замкнутости, невротических реакций, развитию индивидуального стиля общения, повышению уровня самооценки, уверенности в себе, адаптированности, а также успешному взаимодействию субъектов образовательного пространства [39,49,84]. На сегодняшний день существует большое разнообразие средств целенаправленного развития коммуникативных способностей студентов. В основном это тренинги, включающие применение лично стно-развивающих технологий, а также коллективное активное социальное обучение, программы и спецкурсы, рассчитанные на период обучения в вузе (психологическое просвещение и образование).

Таким образом, можно заключить, что развитие коммуникативных способностей будущих и практикующих врачей - это динамичный процесс целенаправленного, поступательного и качественного изменения в процессе специально организованной вузовской учебной деятельности.

Психопрофилактическая работа специфична на каждом этапе профессионализации врача. Со студентами первого курса следует обращать внимание на стереотипное восприятие профессии врача, создавать условия в образовательной среде для развития адекватных и эффективных представлений о значимых качествах личности специалиста медицинской деятельности, о роли пациента в процессе взаимодействии с врачом. С выпускниками и практикующими врачами следует уделять внимание сохранению конструктивной профессиональной мотивации и эмоциональной направленности, ценностям, поддержанию субъективной удовлетворенности работой.