Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Межполушарная асимметрия мозга и школьное обучение 12
1.1. Основные представления о межполушарнои асимметрии мозга на современном этапе 12
1.1.1. Различные виды асимметрий мозга в структуре индивидуального профиля межполушарнои асимметрии 16
1.1.1.1. Моторная асимметрия 18
1.1.1.2. Сенсорная асимметрия 21
1.1.1.3. Психическая асимметрия 24
1.1.2. Возрастные и половые особенности межполушарнои организации работы мозга 27
1.2. Межполушарная асимметрия мозга и школьное обучение 33
1.2.1. Особенности адаптации ребенка к школьному обучению 37
1.2.1.1. Связь особенностей когнитивной сферы ребенка с характером межполушарнои асимметрии мозга в процессе школьного обучения 40
1.2.1.2. Особенности агрессивных проявлений в поведении у лиц с разными характеристиками межполушарнои асимметрии мозга 42
ГЛАВА 2. Методическое обеспечение эмпирического исследования 46
2.1. Выбор участников исследования 46
2.2. Обоснование выбора методик эмпирического исследования 48
2.2.1. Определение характера межполушарнои организации мозга 48
2.2.1.1. Определение асимметрии функциональной активности полушарий мозга в двигательной сфере 48
2.2.1.2. Определение особенностей индивидуального профиля межполушарной асимметрии 49
2.2.1.3. Определение особенностей межполушарного взаимодействия... 53
2.2.2. Изучение особенностей когнитивной сферы испытуемых 58
2.2.3. Изучение особенностей агрессивных проявлений в поведении 65
2.2.4. Методы статистической обработки результатов 66
ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования. анализ полученных результатов 67
3.1. Характер распределения профилей сенсомоторной асимметрии разных типов в выделенных половозрастных группах испытуемых 67
3.2. Анализ исследуемых характеристик в группе мальчиков 6-7 лет 72
3.2.1. Особенности межполушарного взаимодействия и межполу тарной асимметрии у мальчиков 6-7 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии 72
3.2.2. Характер когнитивно-адаптационных особенностей у мальчиков
6-7 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии 74
3.2.2.1. Особенности асимметрии когнитивных процессов у мальчиков 6-7 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии 74
3.2.2.2. Связь асимметрии когнитивных процессов с показателями познавательной сферы и особенностями адаптационных характеристик поведения у мальчиков 6-7 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии 77
3.3. Анализ исследуемых характеристик в группе девочек 6-7 лет 85
3.3.1. Особенности межполушарного взаимодействия и межпоушарной асимметрии у девочек 6-7 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии 85
3.3.2. Характер когнитивно-адаптационных особенностей у девочек 6-7 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии 87
3.3.2.1. Особенности асимметрии когнитивных процессов у девочек 6-7 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии 87
3.3.2.2. Связь асимметрии когнитивных процессов с показателями познавательной сферы и особенностями адаптационных характеристик поведения у девочек 6-7 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии 89
3.4. Анализ исследуемых характеристик в группе мальчиков 11-12 лет... 98
3.4.1. Особенности межполушарного взаимодействия и межполушар-ной асимметрии у мальчиков 11-12 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии 98
3.4.2. Характер когнитивно-адаптационных особенностей у мальчиков 11-12 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии 100
3.4.2.1. Особенности асимметрии когнитивных процессов у мальчиков 11-12 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии 100
3.4.2.2. Связь асимметрии когнитивных процессов с показателями познавательной сферы и особенностями адаптационных характеристик поведения у мальчиков 6-7 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии 100
3.5. Анализ исследуемых характеристик в группе девочек 11-12 лет 109
3.5.1. Особенности межполушарного взаимодействия и межполу тарной асимметрии у девочек 11-12 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии 109
3.5.2. Характер когнитивно-адаптационных особенностей у девочек 11-
12 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии 111
3.5.2.1. Особенности асимметрии когнитивных процессов у девочек 11-
12 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии 111
3.5.2.2. Связь асимметрии когнитивных процессов с показателями по знавательной сферы и особенностями адаптационных характеристик поведения у девочек 11-12 лет с разными типами профиля сенсомотор ной асимметрии 112
3.6. Анализ исследуемых характеристик в группе мальчиков 15-16 лет 120
3.6.1. Особенности межполушарного взаимодействия и межполу тарной асимметрии у мальчиков 15-16 лет с разными типами профиля сен-сомоторной асимметрии 120
3.6.2. Характер когнитивно-адаптационных особенностей у мальчиков 15-16 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии 122
3.6.2.1. Особенности асимметрии когнитивных процессов у мальчиков 15-16 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии 122
3.6.2.2. Связь асимметрии когнитивных процессов с показателями познавательной сферы и особенностями адаптационных характеристик поведения у мальчиков 15-16 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии 123
3.7. Анализ исследуемых характеристик в группе девочек 15-16 лет 132
3.7.1. Особенности межполушарного взаимодействия и межполушар-ной асимметрии у девочек 15-16 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии 132
3.7.2. Характер когнитивно-адаптационных особенностей у девочек 15-
16 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии 134
3.7.2.1. Особенности асимметрии когнитивных процессов у девочек 15-
16 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии 134
3.7.2.2. Связь асимметрии когнитивных процессов с показателями познавательной сферы и особенностями адаптационных характеристик поведения у девочек 15-16 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии 135
Заключение 145
Литература
- Основные представления о межполушарнои асимметрии мозга на современном этапе
- Возрастные и половые особенности межполушарнои организации работы мозга
- Характер распределения профилей сенсомоторной асимметрии разных типов в выделенных половозрастных группах испытуемых
- Связь асимметрии когнитивных процессов с показателями познавательной сферы и особенностями адаптационных характеристик поведения у мальчиков 6-7 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии
Введение к работе
Актуальность исследования. Период школьного обучения, являющийся важным в жизни ребенка, характеризуется формированием психологических и психофизиологических новообразований [40, 72, 103, 34, 88, 186, 188 и др.]. Поэтому неблагоприятное протекание этого периода ведет, как правило, к нарушениям нормального развития ребенка в различных сферах - психофизиологической, психологической, социальной [2, 6, 35, 159].
Количество детей с выраженными трудностями в освоении школьной программы с каждым годом увеличивается, что выражается в проявлении школьной дезадаптации [38, 80, 153 и др.]. Причиной школьной дезадаптации могут быть различные недостатки и нарушения органического и невротического характера. В этом случае возникает необходимость обучения детей по специальным учебным программам, соответствующим особенностям развития психики ребенка. В последнее время в литературе появляется все больше данных о том, что нарушения процесса обучения в школе все чаще наблюдается у детей так называемой «группы нормы» [135], более того, у детей с выраженными признаками одаренности в различных сферах [22]; невротические расстройства в этом случае имеют вторичный характер. Здесь речь идет, как правило, о несоответствии требований процесса обучения психофизиологическим особенностям ребенка, поэтому встает вопрос об эффективном психофизиологическом сопровождении школьников на разных этапах обучения, включающем профилактику и коррекцию возникающих явлений дезадаптации.
На сегодняшний день неизученным остается вопрос взаимосвязи психофизиологических и когнитивно-адаптационных особенностей школьников разного пола и возраста, где под когнитивно-адаптационными особенностями понимается соотношение объективного и субъективного критериев успешности обучения: уровня познавательной активности и особенностей поведения в процессе межличностного общения [26, 67, 115].
Количество работ, посвященных изучению роли межполушарной асимметрии мозга при обучении, увеличивается с каждым годом, что свидетельствует об актуальности и важности этой проблемы [27, 162, 125, 189, 58, 48, 6, 41 и др.]. Однако проведенные исследования не дают на сегодняшний день удовлетворительного ответа на вопрос о психофизиологических механизмах успешности школьного обучения, что не позволяет эффективно использовать эти результаты в психолого-педагогической практике.
Недостаточная прикладная эффективность исследований взаимосвязи межполушарной организации в работе мозга и особенностей школьного обучения может объясняться несколькими факторами. Во-первых, в большинстве исследований рассматривается связь особенностей обучения с отдельными видами межполушарной асимметрии, хотя эта стратегия не раз подвергалась критике в научной литературе [27, 176, 177, 16]. Во-вторых, межполушарная организация мозговой деятельности представляет собой очень динамичное образование, претерпевающее многочисленные изменения на разных этапах онтогенеза, связанные с особенностями как физиологического, так и социального развития [72, 23, 52, 12, 128, 186 и др.]. Только с учетом этих изменений может быть составлена эффективная программа психологического сопровождения учащегося для преодоления возникающих трудностей на разных этапах школьного обучения. В настоящее время остается открытым вопрос, как взаимосвязаны различные компоненты школьного обучения с индивидуальным профилем межполушарной функциональной асимметрии у детей, находящихся на разных этапах школьного обучения.
Цель работы - изучить особенности межполушарной организации мозга и когнитивно-адаптационных характеристик детей и подростков разных половозрастных групп.
Предмет исследования — характер и особенности межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия; показатели развития когнитивной сферы и особенностей адаптации к своему социальному окружению у детей и подростков разного возраста и пола.
Объект исследования: дети и подростки разного возраста и пола: 6-7 лет в количестве 112 человек (65 мальчиков и 47 девочек); 11-12 лет в количестве 118 человек (69 мальчиков и 49 девочек); 15-16 лет в количестве 97 человек (47 мальчиков и 50 девочек).
Основные гипотезы исследования:
1. Когнитивно-адаптационные характеристики в процессе школьного обучения обнаруживают зависимость от особенностей межполушарной организации мозга ребенка.
2. Дети и подростки с различными типами профиля сенсомоторной асимметрии различаются по характеру когнитивно-адаптационных особенностей.
3. На разных этапах обучения в школе когнитивно-адаптационные особенности имеют неодинаковую психофизиологическую основу, что ведет к их различным психологическим проявлениям.
Цели и гипотезы определили постановку следующих задач исследования:
1. Исследовать особенности межполушарной асимметрии и межполу-шарного взаимодействия в моторной, сенсорной и когнитивной сферах у мальчиков и девочек разных возрастных групп.
2. Провести сравнительных анализ особенностей познавательной и поведенческой сферы у детей и подростков с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.
3. Рассмотреть характер связи когнитивных и адаптационных особенностей у детей и подростков разных половозрастных групп с особенностями межполушарной организации мозга.
4. Проследить характер возрастных изменений когнитивных и адаптационных особенностей у детей и подростков с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили:
1. Системный подход к анализу мозговых механизмов высших психических функций [11,10, 1,5, 107, 176].
2. Положение о сочетании межполушарной специализации и межполу-шарного взаимодействия как фундаментального свойства, характеризующего закономерность работы единого мозга и определяющего особенности психических состояний и особенности деятельности, в том числе при обучении [27, 64, 94, 156,57].
3. Представления о многоуровневом построении функциональных асимметрий [63]
4. Положение о принципе кооперативного взаимодействия полушарий в обеспечении психической деятельности [107, 156].
4. Представления о неравномерном и гетерохронном характере развития ребенка в онтогенезе [40, 71, 72, 21, 4].
5. Представления о школьном обучении как о сложном, многокомпонентном процессе, охватывающем значительный по временной протяженности и важности для индивидуального развития человека период [40, 21,71].
Методы эмпирического психологического исследования.
Для получения эмпирических данных использовались апробированные бланковые, аппаратурные и манипуляционные методики, адаптированные к возрастным особенностям испытуемых.
Изучение особенностей межполушарной организации включало использование функциональных проб для определения моторных и сенсорных асимметрий [9, 27, 64, 99]; определение функциональной подвижности двигательного анализатора при работе правой и левой рукой с помощью методики «Теп-пинг-тест» [122]; измерение времени простой зрительно-моторной и простой аудио-моторной реакций [64, 77], точности оценки зрительных и слуховых временных интервалов [27]; определение характера межполушарного взаимо действия в условиях бинокулярной конкуренции [164].
Изучение характера межполушарной асимметрии в осуществлении когнитивных функций проводилось с помощью методик для определения преобладания право- или левополушарнои стратегии мыслительной деятельности [27, 52].
Определение особенностей познавательной деятельности включало применение стандартизированных методик, подобранных в соответствии с требованиями школьного обучения к особенностям познавательной деятельности на разных его этапах [108, 112, 69, 3].
Исследование особенностей агрессивных проявлений в поведении проводилось с помощью стандартизированных проективных методик и опросников [32, 166, 169,170,130].
Достоверность полученных результатов обеспечивается достаточным объемом выборки, применением параметрических и непараметрических методов математической статистики для обработки первичных данных из пакета Statistica 6.
Научная новизна полученных результатов. В работе впервые проведено комплексное исследование психофизиологических и когнитивно-адаптационных особенностей детей и подростков.
Проведен сравнительный анализ особенностей познавательной и поведенческой сфер детей и подростков с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии, выделены те особенности, которые могут стать причиной явлений школьной дезадаптации на разных этапах обучения: низкий уровень характеристик познавательной деятельности или уровня социальной адаптации.
Впервые изучен характер возрастных изменений когнитивных и адаптационных особенностей у детей и подростков разных половозрастных групп с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы расширяют и уточняют существующие представления о роли межполушар ной организации мозга в процессе школьного обучения. Полученные данные позволяют оптимизировать процессы обучения в средней школе.
Результаты исследования показывают, что при профилактической и кор-рекционной работе с явлениями школьной дезадаптации необходимо учитывать целый комплекс психофизиологических особенностей, с которыми связаны когнитивно-адаптационные характеристики. Учет полученных данных может быть использован при разработке программ психологического и психофизиологического сопровождения учеников на разных этапах обучения.
Результаты экспериментального исследования используются при чтении курса «Психофизиология» на факультете психологии РГУ, спецкурсов «Нейропсихология индивидуальных различий» и «Основы психопрофилактики» в Майкопском филиале факультета психологии РГУ; для разработки программ психокоррекции трудностей в обучении у детей, находящихся в различных социально-образовательных условиях, на базе Северо-Кавказского Института антропологии и прикладной психологии; при разработке и реализации программ психологического сопровождения учащихся психологической службой образования Пролетарского района г.Ростова-на-Дону.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Когнитивно-адаптационные особенности в процессе школьного обучения обнаруживают взаимосвязь с целым комплексом характеристик межполу- шарной организации работы мозга, среди которых основными являются особенности сенсомоторного взаимодействия в зрительной и слухоречевой сферах.
2. У детей и подростков с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии существуют выраженные различия когнитивно-адаптационных особенностей. При одном и том же типе профиля эти особенности у мальчиков и девочек на разных этапах школьного обучения имеют различный характер.
3. У детей и подростков разного возраста с одним и тем же типом профиля сенсомоторной асимметрии существуют выраженные изменения психофи зиологических характеристик, что ведет к изменению психологических проявлений когнитивных и поведенческих адаптационных особенностей.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались в 2002-2005 годах на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии РГУ, кафедры общей и прикладной психологии Северо-Кавказского института антропологии и прикладной психологии, на заседаниях педагогических советов общеобразовательных школ Пролетарского района г.Ростова-на-Дону.
По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1 п.л.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 217 наименований, из них 23 на иностранных языках, и пяти приложений. Текст изложен на 155 страницах. Диссертация иллюстрирована 51 рисунком и 30 таблицами (из них 26 в Приложениях).
Основные представления о межполушарнои асимметрии мозга на современном этапе
Целостная деятельность головного мозга, обеспечивающая осуществление всех психических проявлений человека, реализуется в ходе совместной работы обоих мозговых полушарий [107, 176]. Разные мозговые структуры внутри одного полушария, а также аналогичные структуры в разных полушариях вносят различный вклад в осуществление конкретных психических функций -моторных, сенсорных, мыслительных и т.д. Функциональная асимметрия мозга отражает специфические особенности организации каждого полушария, когда при реализации одних психических функций ведущая роль принадлежит правому полушарию, а других - левому [4].
В качестве внешних индикаторов межполушарнои асимметрии мозга рассматриваются латеральные признаки моторных и сенсорных функций. Профиль латеральности характеризуется типом и степенью выраженности моторных и сенсорных асимметрий - степенью преобладания функций, реализуемых преимущественно одним полушарием, над теми же функциями другого полушария [180]. При этом характеристики латерализации могут изменяться в различных направлениях и в достаточно широких пределах [142]. Эти изменения прямо связаны с психологической структурой осуществляемой деятельности, при изменении которой можно достичь как сглаживания межполушарнои асимметрии, так и изменения ее знака на обратный с переходом ведущей роли в осуществлении той же самой деятельности к другому полушарию [156, 27, 64, 52, 194 и др.]. Этот факт дает основание рассматривать различные виды межполушарный асимметрий как функциональные, т.е. связанные с выполняемой деятельностью.
Многочисленность и разнообразие данных о различных характеристиках межполушарнои асимметрии мозга человека, связанные с динамичностью и многообразием ее проявлений, вызывают определенные затруднения при попытке сформулировать целостную теоретическую основу изучения асимметрии мозга. Прежде всего, это касается выделения и измерения различных латеральных признаков. Разные авторы определяют профиль латеральности с помощью различных методик, выделяя в качестве основных те или иные моторные и сенсорные признаки [27, 176, 177, 124]. При этом отмечается, что, во-первых, тесты не являются чистой мерой асимметрии мозга, т.к. на результат исследования могут оказывать влияние физиологические (особенности строения нервных путей) и личностные (выбор стратегии поведения испытуемого) факторы [91]. Во-вторых, одни и те же признаки могут иметь различную природу, в связи с чем выделяются, как минимум, четыре вида латеральности: обусловленная генетически; вызванная внутриутробной патологией; функциональная, связанная с научением, особенностями сенсомоторной координации и социокультурными причинами; и, наконец, вынужденная асимметрия, складывающаяся вследствие утраты или дефекта ведущей конечности или периферического отдела анализатора [126]. В-третьих, при выполнении функциональных проб фиксируются внешние проявления особенности деятельности только одной анализаторной системы, в то время как в реальной психической деятельности всегда имеет место совместная деятельность нескольких анализаторов для обеспечения целостного поведенческого акта [5].
Проблема межполушарнои асимметрии исследована в психофизиологии и нейропсихологии существенно шире, чем проблема межполушарного взаимодействия [178]. Между тем, изучение этого аспекта имеет большое значение на современном этапе, т.к. сейчас все большее внимание и интерес связаны с изучением межполушарных процессов и явлений у испытуемых с нормально функционирующим мозгом, что предполагает совместную деятельность полушарий мозга [176, 126].
Классические представления о мозговом субстрате психической деятельности человека базировались на концепции доминантности левого полушария [107, 163, 160, 176, 94]. На современном этапе развития науки о мозге произошел отход от этой концепции, и речь теперь идет о специфике каждого из полушарий в работе мозга как единой системы. Интегративные особенности единого мозгового субстрата психических процессов характеризуются закономерностями межполушарного взаимодействия и межполушарнои асимметрии, как честного случая взаимодействия. Основными теоретическими моделями взаимодействия полушарий являются [94]:
а) модель параллелизма С.Даймонда, согласно которой на ранних стади ях перцептивного анализа оба полушария работают параллельно, но на более поздних стадиях уже имеют место координация и интеграция их активности;
б) модель распределения: любое задание может быть выполнено любым из полушарий, но обычно, в конкретный момент времени, это делает только одно из полушарий.
Возрастные и половые особенности межполушарнои организации работы мозга
Отдельные психические процессы на различных стадиях онтогенеза могут иметь различную мозговую организацию, осуществляться структурами разных полушарий и разными системами корковых зон одного полушария [107, 186, 187]. У взрослого человека с уже сложившимися функциональными системами и развитым анатомическим строением мозга локализация функций отличается от локализации этих же функций у ребенка, мозг которого находится в процессе развития [4]. Поэтому при изучении межполушарной асимметрии необходимо учитывать не только характер деятельности, в которую включен человек, но и стадию его возрастного развития, т.к. не всегда допустимо соотнесение получаемых данных со зрелым возрастом [27].
Общей закономерностью развития асимметрии мозга в онтогенезе можно считать усиление выраженности функциональной асимметрии симметричных органов, которое носит неравномерный характер в разные периоды развития [10]. Нормальное физическое и психическое развитие сопровождается обязательным нарастанием асимметрии в разных функциональных сферах [27]. Обнаружены достоверно значимые связи между высокой степенью амбидекстрии и нарушением психического развития у детей разных возрастных групп [94, 126,209].
На сегодняшний день нет однозначного ответа на вопрос, в каких возрастных рамках происходит становление межполушарной асимметрии, характерной для мозга взрослого человека. По одним данным, отчетливое проявление асимметрии наблюдается уже в 1-2 года, другие указывают на ее становление к 6-7 годам [29]. По мнению некоторых авторов, развитие асимметрии завершается к моменту полового созревания; Леннеберг считает, что латерализация функций начинается в период овладения языком, но с наступлением половой зрелости не завершается [160]. Поскольку доказана связь отдельных видов асимметрии с деятельностью лобных долей мозга [125], логично предположить, что особенности межполушарной асимметрии принимают «зрелый» характер к 15-16 годам - к моменту созревания лобных долей мозга [4].
В моторной сфере выбор ведущей руки определяется к трем годам, интенсивность ее использования существенно возрастает до девяти лет [114]. С возрастом усиливается предпочтение правой руки, наибольшее возрастание ла-терализации мануальных функций отмечается в 6-7 лет [62]. В 7-8 лет большую роль в построении сложных психомоторных действий играет правое полушарие [140]. От младшего к среднему школьному возрасту нарастает правосторонняя асимметрия моторных функций в сравнении с левосторонней асимметрией и амбидекстрией при выполнении сложной моторной деятельности [18, 132, 208]. Этот вывод, однако, справедлив только для мануальной асимметрии, т.к. по мере взросления у школьников учащается проявление левоно-гости [43]. Необходимо принимать во внимание не абсолютный знак асимметрии, но учитывать сам факт преобладания одной из конечностей: при изучении выработки спортивных навыков установлено, что в 9-11 лет они усваиваются более эффективно ведущей конечностью (безотносительно к знаку асимметрии), в 12,5-13,5 лет - неведущей [186].
В сенсорной сфере у детей, по сравнению со взрослыми, значительно чаще встречается доминирование левого глаза [165]. Отмечается усиление с возрастом доминирования левого полушария в управлении ведущим глазом. По данным Kraft [208], в младшем подростковом возрасте степень предпочтения правого глаза не увеличивается. В старшем возрасте усиление преобладания правшества в наибольшей степени выражено в системе «рука - глаз» по сравнению с другими системами [132].
В слухоречевой сфере у подростков, вместо характерной для взрослых левополушарной доминантности, чаще наблюдается правополушарная доминантность и симметричность в распределении функций [79].
Значительный разброс данных о характере латерализации моторных и сенсорных функций в подростковом возрасте обусловлен совпадением этого возраста с критическим периодом в развитии межполушарных отношений, обуславливающим качественные перестройки систем взаимосвязей отдельных функций [186]. Возраст 11-12 лет является критическим в развитии функциональной асимметрии двигательных реакций и связанных с ней психофизиологических функций ребенка [25]. Об этом свидетельствуют факты увеличения в подростковом возрасте количества детей со смешанной латерализацией со значительным удельным весом леволатеральных признаков [116, 97, 140]. С возрастом вариабельность профилей межполушарной моторной и сенсорной асимметрий снижаются, при этом возрастная стабилизация происходит преимущественно за счет уменьшения числа лиц с амбидекстральным профилем [138].
Характер распределения профилей сенсомоторной асимметрии разных типов в выделенных половозрастных группах испытуемых
Моторные и сенсорные асимметрии составляют основу межполушарной асимметрии [168], поэтому в каждой выделенной половозрастной группе испытуемых проводился анализ характера распределения профилей разных типов.
В ходе функционального тестирования, направленного на определение особенностей моторных и сенсорных асимметрий в работе мозга, было выделено 32 различных варианта профиля сенсомоторной асимметрии. При распре делении полученных видов профилей по типам за основу была взята модель кооперативного взаимодействия полушарий при выполнении парных функций [86], согласно которой в осуществлении любого вида психической деятельности принимают участие структуры обоих полушарий, при этом вклад одного из полушарий в осуществление определенной функции может быть выражен сильнее, чем вклад другого полушария.
В результате было выделено три типа профилей сенсомоторной асимметрии:
1. Односторонний тип, характеризующийся тем, что при реализации как моторных (рука, нога), так и сенсорных (глаз, ухо) функций по всем показателям более выражен вклад одного полушария, чем другого. В нашем случае речь идет только о преобладании левого полушария и, соответственно, полностью правом профиле (1ІШ1П), т.к. среди испытуемых не выявлено лиц с полностью левым профилем (ЛЛЛЛ). Этот факт соответствует данным, имеющимся в литературе, о том, что полностью левый профиль встречается только у людей с психическими отклонениями [50]. По всем указанным функциям определена высокая степень латерализации.
2. Смешанный тип, когда по одним из функций более выражен вклад левого полушария, по другим - правого (ЛППП, ПЛПП, ППЛП, ПППЛ, ЛЛПП, ЛПЛП, ЛППЛ, ЛПЛЛ, ЛЛПЛ, ПЛЛП, ПЛПЛ, ППЛЛ, ПЛЛЛ). По всем функциям определена высокая степень латерализации.
3. Амбидекстральный тип характеризуется тем, что по одной или нескольким моторным и (или) сенсорным функциям не установлен более выраженный вклад в ее реализацию одного из полушарий по сравнению с другим, т.е. определена низкая степень латерализации (ААПП, АПАП, ЛАПА, ЛАПЛ, ЛЛАП, ЛААП, ППАА, ПАПА, ПАЛП, ПАПП, ПППА, ППАП, ПЛАЛ, ПААП, ППАЛ, ПЛПА, ПЛАП, ПАПЛ). Не было выявлено школьников с полностью амбидекстральным типом профиля, что также соответствует данным, имеющимся в литературе, о связи полностью амбидекстрального профиля с опреде ленными отклонениями в психическом развитии [118].
Анализ особенностей распределения выделенных типов профилей сен-сомоторной асимметрии в разных возрастных группах испытуемых выявил следующие закономерности (Таблицы 3-5).
В 6-7 лет характер распределения профилей разных типов не имеет значимых различий как между группами мальчиков и девочек, так и внутри этих групп (Приложение 2, Таблица 6).
Связь асимметрии когнитивных процессов с показателями познавательной сферы и особенностями адаптационных характеристик поведения у мальчиков 6-7 лет с разными типами профиля сенсомоторной асимметрии
При анализе особенностей познавательных характеристик выявлено, что у мальчиков с односторонним типом профиля самые высокие показатели произвольного запоминания вербального и образного материала. При смешанном типе профиля самые низкие показатели механического запоминания вербального материала и непроизвольного запоминания образного материала, а также самые низкие показатели устойчивости внимания при его сосредоточении. При амбидекстральном типе профиля самые низкие показатели зрительно-моторной координации - согласованности действий глаз и рук (Приложение 3, Таблица 9).
Анализ адаптационных характеристик и агрессивных проявлений в поведении показал, что у мальчиков с односторонним типом профиля определен самый высокий показатель экстрапунитивных и самозащитных реакций; самый низкий показатель интрапунитивных реакций. При смешанном типе профиля самые высокие показатели импунитивных и упорствующих реакций. При амбидекстральном типе профиля самый низкий показатель коэффициента социальной адаптации (Приложение 3, Таблица 9).
Факторный анализ полученных данных (Приложение 5, Таблица 24) у мальчиков с односторонним типом профиля сенсомоторной асимметрии показал, что все рассматриваемые характеристики познавательной сферы обнаруживают положительную взаимосвязь с уровнем развития образного мышления; в наименьшей степени выражена связь с особенностями вербального компонента мышления (см. Рис.8.).
Анализ адаптационных особенностей поведения (см. Рис.9) показал, что уровень социальной адаптации, особенности агрессивного поведения и стиль поведения в ситуации фрустрации обнаруживают зависимость от уровня развития образного мышления и вербального компонента мышления, но не вы рий рассматриваемые показатели познавательной деятельности обнаружили как положительные, так и отрицательные связи с различными типами мыслительной деятельности, однако наиболее выраженной является взаимосвязь с уровнем развития логического мышления; с вербальным компонентом мышления большинство познавательных характеристик обнаруживают отрицательные связи (см. Рис.10).
Адаптационные характеристики поведения также обнаруживают взаимосвязь с логическим компонентом мыслительной деятельности (см. Рис.11): чем выше уровень развития логического мышления, тем ниже показатель социальной адаптации. Высокий уровень адаптации к своему окружению связан со стремлением заставить других людей разрешать конфликтную ситуацию. Характерной особенностью взаимосвязи асимметрии когнитивных процессов и адаптационных особенностей поведения у мальчиков со смешанным типом профиля является отсутствие выраженной связи характеристик поведения с показателями образного мышления.
У мальчиков с амбидекстральным типом профиля сенсомоторной асимметрии большинство характеристик познавательной сферы обнаруживают и положительную, и отрицательную связь с уровнем развития образного мышления; в меньшей степени выражена связь с показателями вербальных и логических функций мышления (см. Рис. 12). Не выражена взаимосвязь с особенностями мыслительной деятельности показателей произвольной памяти и устойчивости внимания.
При анализе показателей агрессивных проявлений в поведении и уровня социальной адаптации выявлена их взаимосвязь только с особенностями образного мышления (см. Рис.13). Уровень социальной адаптации положительно связан со стремлением доказать свою невиновность, обвиняя при этом окружающих.
Проведенный анализ показывает, что у мальчиков 6-7 лет, независимо от типа профиля сенсомоторной асимметрии, большинство характеристик позна Препятственно-доминантные реакции вательной сферы обнаруживают взаимосвязь не с одним, а разными типами мыслительной деятельности, что может свидетельствовать о низкой степени латерализации когнитивных функций. Низкий уровень познавательной деятельности связан с низкой скоростью взаимодействия полушарий в зрительной сфере с преобладанием правого полушария, с преобладанием левого полушария в слухоречевой сфере, более высоким уровнем развития логического мышления. Высокий уровень социальной адаптации связан с высокой скоростью передачи информации из одного полушария в другое, высоким уровнем взаимосвязи компонентов образного и логического мышления. При выраженном вербальном компоненте мышления наблюдается более низкий уровень социальной адаптации.
У девочек с односторонним типом профиля сенсомоторной асимметрии не выражена асимметрия функциональной подвижности полушарий в двигательной сфере, но при этом самые высокие показатели функциональной подвижности правого полушария по сравнению с другими типами профиля (Приложение 3, Таблица 16). Самые низкие показатели времени простой зрительно-моторной и слухо-моторной реакций свидетельствуют о высокой скорости сен-сомоторного взаимодействия, но при этом точность оценки временных характеристик зрительной и слуховой информации самая низкая (Приложение 3, Таблица 10). Анализ предпочитаемых сенсомоторных взаимодействий в зрительной и слухоречевой сферах (см. Рис.14) показал, что у девочек с этим типом профиля больше всего контралатеральных предпочтений «рука - глаз», при этом у всех девочек преобладает правый глаз. В слухоречевой сфере в наибольшей степени выражено предпочтение левого уха.
При смешанном типе профиля характерной особенностью является выраженная асимметрия функциональной подвижности полушарий в двигательной сфере (Приложение 3, Таблица 16). При этом выявлена самая низкая функциональная подвижность правого полушария по сравнению с другими типами профилей. В наибольшей степени выражено преобладание левого глаза и правого уха по сравнению с другими типами профилей. Характерной особенностью межполушарной сенсорной асимметрии является низкая степень выраженности предпочтения правого или левого сенсорного органа как в зрительной, так и в слухоречевой сферах. В зрительной сфере более выражено контра-латеральное сенсомоторное взаимодействие, в слухоречевой - ипсилатераль-ное.