Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Возрастные особенности психофизиологических функций и психоэмоционального развития здоровых детей и детей с нарушением зрения .
1.1. Возрастные особенности психофизиологических функций у детей 10
1.2. Особенности психоэмоционального развития детей с нарушениями функций 18
1.3. Методы и средства психофизического оздоровления детей и подростков 24
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Организация обследований 31
2.2. Методики исследования нейродинамических функций у детей с нарушением зрения 32
2.3. Характеристика программы психофизического оздоровления детей 40
ГЛАВА З. Возрастные особенности функций неиродинамики у детей 4-ю лет с нарушением функции зрения .
3.1. Возрастные особенности нейродинамики у детей дошкольного и младшего школьного возраста при различном состоянии зрительной функции 44
3.2. Возрастные особенности нейродинамических функций у детей с различным уровнем эмоционального реагирования 64
3.3 Возрастные особенности электроэнцефалографических показателей от компьютерного нейротеста у детей с пониженным эмоциональным реагированием 80
Обсуждение результатов 85
Выводы 93
Практические рекомендации 94
Список использованной литературы
- Возрастные особенности психофизиологических функций у детей
- Особенности психоэмоционального развития детей с нарушениями функций
- Характеристика программы психофизического оздоровления детей
- Возрастные особенности нейродинамики у детей дошкольного и младшего школьного возраста при различном состоянии зрительной функции
Введение к работе
Выготский Л.С. писал: «Недостаток глаза...означает...прежде всего выпадение серьёзнейших социальных функций, перерождение общественных связей, смещение всех систем поведения».
По данным 1999 года 1,8 млн. детей, то есть около 4,5 % от общего числа проживающих в стране имеют те или иные отклонения в развитии и нуждаются в специальном (коррекционном) образовании. К их числу относятся дети, страдающие нарушениями зрения. Падение уровня детского здоровья, рост школьной неуспеваемости на фоне усложняющейся учебной программы, неблагоприятная экологическая ситуация создают угрозу подрыва здоровья нации и требуют глубокого и всестороннего изучения (Фомин Н.А. ,1999; Антропова М.В.,1995). Проблема помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в настоящий момент является одной из важнейших в Российской Федерации.
Долгое время в нашем обществе не были приоритетными ценности личного характера и потому здоровье, в лучшем случае, определялось специалистами как «отсутствие болезни». В 1968 году ВОЗ приняла следующую формулировку: «Здоровье - свойство человека выполнять свои биосоциальные функции в изменяющейся среде, с перефузками и без потерь, при условии отсутствия болезней и дефектов. Здоровье бывает физическим, психическим и нравственным». Особенно данное положение актуально в отношении детского возраста, поскольку именно в этом возрасте складывается опыт индивидуальной жизни, который впоследствии закладывает профамму здорового образа жизни.
Испокон веков люди относились к слепым как к ущербным и неполноценным личностям. В Древнем Риме слепорождённые дети согласно законам могли подвергаться умерщвлению на усмотрение родителей. В средние века слепые становились объектом насмешек и глумления. Их именовали «людьми для развлечений» наряду с шутами, карликами и слабоумными. Постепенно отношение общества меняется с развитием эпохи гуманизма, и после восемнадцатого столетия отмечается рост числа знаменитостей из числа незрячих. Это совпадает с началом обучения слепых (Гудонис В.П., 1998). Исследования, показывающие высокую степень развития и достижение жизненных целей у детей с различными нарушениями сенсорных систем (И.А. Власова, В.А. Протасова, Г.И. Губин, 1996) свидетельствуют о возможности гармоничного развития таких детей при создании им оптимальных условий (Пястолова Н.Б., 2001). Влияние социальной среды чрезвычайно важно для проявления таланта незрячего. Однако общение и социальные отношения слепых строятся тяжело, особенно в дошкольном возрасте. Согласно статистике, проведённой американскими исследователями, проблемы со зрением в детском возрасте имеют тесную связь с социальными и экономическими проблемами, детской преступностью и грамотностью (Zaba Joel, 2001).
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящего исследования заключалась в выявлении особенностей нейродинамических и психоэмоциональных функций у детей 4-10 лет с нарушениями зрения. Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Изучить особенности возрастного развития нейродинамических функций у детей с 4 до 10 лет с нарушениями зрения.
2. Выявить и сравнить индивидуальные особенности
психоэмоциональных реакций здоровых и детей с нарушениями зрения 4-10
лет.
3. Разработать и внедрить программу психофизической коррекции,
> направленную на создание положительного эмоционального фона у детей с
нарушениями зрения дошкольного и младшего школьного возраста.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Определены возрастные особенности психофизиологических функций у детей дошкольного возраста с нарушениями зрения, заключающиеся в большей неравномерности возраст — ных изменений и более низких значениях почти всех показателей в большинстве возрастных групп по сравнению со здоровыми сверстниками. Обнаружено, что показатели хронометрии у мальчиков и у девочек большинства возрастных групп, за исключением 8 лет отличались от показателей здоровых детей. Выявлены 3 типа эмоционального реагирования для обследованных детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями зрения: нормальное (адекватное), пониженное (гипореактивное) и повышенное (гиперреактивное). У детей с гипореактивностью наблюдается низкая подвижность нервных процессов, сочетающаяся с низкой утомляемостью, при гиперреактивности — высокие показатели подвижности и утомляемости. У детей дошкольного возраста с нарушением зрения, а также у гипореактивных преобладают отрицательные эмоции.
Установлено, что эффект оздоровительной программы для детей с НЗ выше на ранних возрастных этапах (5-6 лет).
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Результаты проведённого исследования позволяют дополнить раздел возрастной физиологии данными о влиянии сенсорных нарушений в раннем детстве на характер психофизиологических функций. Установлено, что раннее использование коррекцион-ных методов позволяет ускорить физическое и функциональное развитие детей с нарушениями зрения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные об
особенностях возрастного развития нейродинамических и
психоэмоциональных функций у детей составили научную основу разработки программы психофизической коррекции для детей с нарушениями зрения. Показано, что у таких детей занятия по коррекционно-оздоровительной программе с акцентом на создание положительного эмоционального фона приводят к ускорению развития функций центральной нервной системы и возникновению положительного эмоционального настроя, способствуют социальной адаптации.
Программа психофизической коррекции «Солнечный мир» применяется в детском саду-школе № 440 для слабовидящих детей, «Радостное обучение» - в школе № 112. Материалы диссертационного исследования используются при проведении курсов физиологии и возрастной физиологии на факультете валеологии, физической культуры и спорта в ЮурГУ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Особенности возрастного развития нейродинамических функций у детей с нарушениями зрения заключаются в большей неравномерности
возрастных изменений и более низких значениях исследуемых показателей в большинстве возрастных групп, по сравнению со здоровыми сверстниками.
2. В группе обследованных детей дошкольного и младшего школьного
возраста выявляются 3 типа эмоционального реагирования: нормальное
(адекватное), пониженное (гипореактивное) и повышенное
(гиперреактивное).По показателям нейродинамики, у гипореактивных детей
преобладают процессы торможения, у гиперреактивных - возбуждения. У
детей дошкольного возраста с нарушением зрения, а также у гипореактивных
в рисуночных тестах преобладают отрицательные эмоции.
3. Психофизическая коррекция, направленная на создание положитель
ного эмоционального фона, вызывает улучшение эмоционального реагиро
вания и повышение функций нервной системы у детей с нарушением зрения
дошкольного и младшего школьного возраста.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе в журналах « Вестник Южно-Уральского Государственного университета» и «Теория и практика физической культуры». Материалы исследований представлены на международной конференции « International heat and mass transfen> ( Анталия, 2002), XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), IV Всероссийской научно-практической конференции (Магнитогорск, 2002), симпозиуме «Биоэнергоинформатика и биоэнергоинформационные технологии» ( Барнаул, 2001).
Возрастные особенности психофизиологических функций у детей
В постнатальном онтогенезе происходят существенные изменения в морфофункциональном состоянии всего организма и нервной системы, в частности. Общеизвестен тот факт, что морфологическое созревание лобного отдела коры больших полушарий начинается в 7-летнем возрасте, а полностью развитие большинства клеточных структур коры полушарий большого мозга заканчивается только к 10-12 годам, причём в последнюю очередь достигают полной зрелости структуры лобной и нижней теменной областей и височно-теменно-затылочной подобласти. Как показывают исследования (Фарбер Д.А., 2000), именно в периоде от 7 до 10 лет существенно меняются механизмы корковой организации при выполнении произвольных движений, связанных со сложными зрительно-моторными актами . Этот период является критическим в развитии нервной системы ребёнка и представляет интерес в плане изучения адаптации детского организма к школьным нагрузкам.
Психическое развитие ребёнка особенно интенсивно в первые 3 года. Именно в это время формируются все генетические виды памяти -эмоциональная, моторная, образная, вербальная. Эмоциональная память, по всей видимости, имеется уже у плода. Имеются данные о том, что эмоцио — нальное развитие в онтогенезе начинается уже внутриутробно. Некоторые ученые (Рыжавский Г. Я., 2000) подчеркивают решающую роль генетической составляющей в эмбриональном развитии ребёнка, но отмечают, что мозг реагирует на тактильные, звуковые, вкусовые раздражители, формируя ряд рефлекторных реакций.
Плод чувствителен к широкому набору материнских эмоций. Когда мать переживает тревожность, ритм её сердца ускоряется, усиливается экспрессивная речь, что ведет к дополнительному выделению гормонов плода. Её тахикардия спустя секунды вызывает тахикардию плода; когда она чувствует страх в течение 50 сек, плод испытывает гипоксию. Позитивные материнские эмоции вызывают усиление роста, спокойствие и возрастание уровня интеллекта плода. Этнопсихологические исследования также продемонстрировали, что дети, которые имеют постоянный тактильный контакт с матерью (например, привязаны у неё за спиной, как во многих африканских племенах), быстрее развиваются (Батуев А.С., 2000).События перинатального периода не проходят бесследно. Некоторыми авторами высказывается предположение о том, что стрессы, переносимые ребёнком в этот период, могут оказать влияние на формирование его личности в последующем (Маттис В., 2001).
У новорожденного ребёнка наиболее выраженными являются эмоциональные реакции отрицательного характера. На 2 месяце жизни у ребёнка формируется улыбка, в первую очередь как реакция на лицо матери, на 3 месяце к улыбке присоединяются смех и общее двигательное оживление. Эмоция способствует сосредоточению внимания, обостряет мыслительную деятельность и чувствительность анализаторов, облегчает запоминание большего объема информации.
До сих пор в литературе не выработано всеобщей общепринятой концепции эмоции в силу её недостаточной изученности
В 70-е годы Э.А. Костандовым была высказана гипотеза о том, что неосознанные эмоциональные словесные стимулы могут оживлять временные связи между неокортексом и лимбической системой, которая в свою очередь, через ретикулярную формацию активизирует деятельность коры. Наличие этого защитного механизма доказывается и в исследовании Арзуманова Ю.Л.(2001). По словам Беритова И.С.(1969) "кора способна воспринимать периферические раздражители без возникновения образа, т.е. без участия сенсорных звёздчатых нейронов". Мозг может отслеживать информацию на бессознательном уровне (Bower В., 1999).
Эмоции сопровождаются, как правило, и изменениями электро-физиологической активности мозга.
В настоящее время опубликовано много работ, посвященных изучению возрастных изменений биоэлектрической активности головного мозга. В литературе проблема возникновения таких изменений или нарушений в деятельности центральной нервной системы однозначно не решена. Дискутируются вопросы нарушения созревания ЦНС. Обнаруживаемые у детей отклонения интерпретируются не как повреждения мозговой ткани, а как проявления незрелости, коррелирующие с ЭЭГ-признаками задержки формирования корковой ритмики и дисфункции стволовых регуляторных структур.
Особенности психоэмоционального развития детей с нарушениями функций
Условия для появления различного рода девиаций личности могут сложиться в раннем детском возрасте в связи с депривацией эмоциональной или сенсорной. Особенно ярко эти явления можно проследить при сочетании двух выделенных форм депривации. Ребёнок, страдающий нарушением зрения, при отсутствии внимательного, заботливого, ласкового отношения инстинктивно исключает из своей внутренней жизни неприятные ему контакты со взрослыми. Неудовлетворённая потребность в защищённости ведёт к появлению напряжённости, страха, депрессии, агрессии, что при наличии потребности в сверсильных раздражителях внешнего мира создаёт угрозу развития тяжёлой формы наркозависимости (Солнцева И.И.,2000). Депривация - особое состояние, связанное с невозможностью удовлетворения основных потребностей в полной мере и в течение длительного времени. Последствия психической депривации наиболее часто можно видеть у детей, находящихся в учереждениях интернатского типа, хотя она может иметь место и в семье (так называемая «материнская и патериальная депривация», возникающая при эмоционально холодном отношении родителей к ребёнку).
Дети первого года жизни, воспитывающиеся в доме ребёнка, вялы, апатичны, лишены жизнерадостности, у них снижена познавательная активность, упрощены эмоциональные проявления. У них не возникает привязанности к взрослому, они печальны и пассивны. Дефицит общения ребёнка со взрослыми приводит к гипертрофии, сверхценности этой потребности, к практически полной зависимости эмоционального благополучия ребёнка от отношения к нему взрослого. На фоне напряженности потребности в общении со взрослыми и одновременно повышенной зависимости от него обращает на себя внимание агрессивность в отношении ко взрослом. По сравнению с детьми, ежедневно посещающими детский сад, в группах с круглосуточным пребыванием в поведении дошкольников наиболее часто отражаются общая эмоциональная неустойчивость, капризность, плаксивость, подавленность, тревожность, снижение активности и общительности (Лисина, 1986).
В последнее время появилось огромное количество учебных заведений с индивидуально-дифференцированным подходом к обучению. Широкое распространение получила программа интенсивного обучения Л.В.Занкова. Как показывает практика, дети с высоким подъёмом умственного развития отличаются нервностью, высокий интеллект и развитая речь делают их малопонятными сверстникам. В итоге - социальная и эмоциональная изоляция, конфликтность, нетерпимость к другим.
В последнее время широко в литературе обсуждается вопрос о том, что такое проблемный ребёнок. Это ребёнок с осложнённым вариантом развития, и перечень таких вариантов достаточно широк. Сюда можно отнести неврозы и неврозоподобные синдромы, последствия различных видов деприваций (эмоциональная, социальная, сенсорная и т.д.), аутизм, а также такое широко распространённое явление, как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Такие дети подвижны, расторможены, им трудно сосредоточиться, у них снижена работоспособность и повышена утомляемость. По мнению ряда авторов (Гурьева М.Б., 2001) у таких детей снижаются показатели кратковременной зрительной памяти, ухудшаются процессы анализа и синтеза, а также процессы психомоторной деятельности. С такими детьми особенно трудно работать педагогам и воспитателям, и, к сожалению, именно такие дети легко входят в криминальный мир и становятся орудием в руках взрослых с асоциальной направленностью.
Такие дети особенно трудно поддаются обучению приёмам психорегуляции, но именно психофизические упражнения (ПФУ) на концентрацию, визуализацию и расслабление им особенно показаны. Как показывает практика, после выполнения ПФУ у таких детей понижаются показатели давления, повышается настроение и жизненный тонус, улучшаются поведение и успеваемость.
Отклонения в поведении могут иметь отражение в изменениях ЭЭГ школьников. По данным Князева Т.Г.(2002), повышение мощности тетаї-диапазона во фронтальных областях связано с высокими родительскими оценками нарушений внимания и высокими учительскими оценками отклоне 21 ний в поведении и гиперактивности. Гамма-ритм положительно коррелирует с IQ-коэффициентом и отрицательно - с учительскими оценками гиперактивности. Правополушариая активация преобладает у детей с высокими v родительскими оценками тревожности и низкими учительскими оценками отклонения в поведении и гиперактивности. Альфа-диапазон отрицательно коррелирует с родительскими оценками нарушений внимания при открытых и закрытых глазах. Нарушения выраженности и характера пространственного распределения альфа-ритма отмечаются при сенсорной депривации \ (Чибисова А.Н.,2001). По данным Бочкарёва В.К.(2000)состояния тревоги могут увеличивать мощность частоты бета-ритма и понижать частоту альфа-ритма .
Падение уровня детского здоровья, рост школьной неуспеваемости на фоне усложняющейся учебной программы, неблагоприятная экологическая ситуация создают угрозу подрыва здоровья нации и требуют глубокого и всестороннего изучения. У соматически ослабленных школьников в связи с астеническим синдромом происходит замедленное развитие психических новообразований возраста, т.е. более позднее, чем у здоровых детей, формирование системы произвольных регуляций и эмоционально-волевой сферы. Соматически ослабленные ученики отличаются недостаточным уровнем развития внимания, снижением объёма памяти, повышенной утомляемостью и истощяемостью нервных процессов. Эти особенности познавательных процессов соматически ослабленных детей накладывают негативный отпечаток на их учебную деятельность.
По мере обучения в школе увеличиваются напряжение регуляторных систем, ухудшаются показатели биоритмов, нарушается баланс вегетативных систем и психического состояния. Такова «физиологическая цена» формиро— вания «взрослого» профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга, то есть левополушарного доминирования. Некоторыми авторами (Соболева И.В., Казазаева Н.К., 2001) высказывается мнение о том, что при интенсивном развитии левополушарных функций необходимы также нагрузки и на правое полушарие (физическая культура, спорт, музыка, танцы, общение с природой). В последнее время в педагогике всё большее предпочтение отдаётся тенденциям гуманизации образования. Например, некоторые педагогические школы рекомендуют избегание нагрузки на память и мышление до 7 лет ( Смирнова Е.О.,2001)..
Особенно актуально проблема адаптации детского организма к учебной нагрузке встаёт в отношении младшего школьного возраста. В частности, например, работы Григорьевой О.В.(2000)свидетельствуют о наиболее напряжённых показателях ударного объёма крови (УОК) и частоты сердечных сокращений (ЧСС), отмечаемых к концу недели, именно у мальчиков 8 и 9 лет, что вероятно связано с усилением в этот период темпов роста школьников. Как показали исследования Строгановой Т.А. (1998)у детей первых лет жизни, перенёсших раннюю зрительную депривацию, регистрируется повышенный уровень негативного эмоционального фона в совокупности с чрезмерными и однообразными повышениями ЧСС в ответ на раздражения внешней среды, что свидетельствует о повышении господства симпато-адреналовой системы в организме таких больных. Такой тип реагирования нервной системы приводит к неустойчивости эндокринной и сердечно-сосудистой систем к эмоциональному стрессу. Очевидно, что подобные субъекты нуждаются в своевременной коррекции их психофизиологического статуса. По данным Григорьевой Г.В.(2001) и Виленской А.М.(1990) для младших школьников с нарушениями зрения характерны скованность движений, стереотипия в выражении эмоциональных состояний, вербальность знаний о правильных жестах, действиях при общении с детьми и взрослыми, недостатки в плавности речи, связи между речевыми и неречевыми средствами общения, в понимании и воспроизведении в речи эмоционального состояния человека по описанию. Особенности темперамента детей с ранней зрительной депривацией связаны с "сенсорной блокадой" афферентного притока по альфа-ритму, что также сочетается с превалированием реакций избегания на поведенческом уровне (Строганова Т.А., 1996).
Исследования Поповой Т.В. и Пястоловой Н.Б.(1998, 2001) показали, что компенсаторные механизмы у детей с НЗ дошкольного возраста включают высокое развитие отдельных двигательных качеств на фоне повышенного напряжения центральных механизмов регуляции сердца.
Другую большую группу риска по развитию психоэмоциональных расстройств составляют дети с интеллектуальной недостаточностью. По данным Шаповаловой О.Е.(2001) психологические тесты показывают важность для таких детей эмоционального начала. Нарушения психоэмоциональной сферы довольно чётко выявляются у дошкольников и младших школьников с помощью невербальных тестов таких, как "Я, добро и зло"(Шаповалова О.Е.,2001), рисунок семьи (Смирнова Е.О.,1999) и т.д.
Что касается оценки уровня интеллекта, то в возрасте 6-9 лет наиболее информативными данным Артёмовой Г.А.(2000), оказывается метод энцефалографии по сравнению с традиционными психологическими тестами, что возможно связано с особенностями биологического развития на данном этапе.
В исследованиях детей с нарушениями развития И.П. Лукашевич (1998) отмечает, что для детей с задержкой психического развития (ЗПР) более характерны левополушарные изменения, для умственно отсталых (УО) - изменения в правом полушарии. Причём в группе ЗПР отмечается понижение частоты альфа-ритма. Сведения о том, что альфа-ритм может коррелировать с низким уровнем интеллекта, мы находим и в работах других авторов (Качалова Л.М., 2000).
В 1972г.М.С. Певзнером была высказана мысль о том, что явления психофизического и психического инфантилизма при ЗПР связаны с недоразвитием лобных и лобно-диэнцефальных систем мозга, что впоследствии было подтверждено Н.Н.Зислиной.
Характеристика программы психофизического оздоровления детей
Стандартный двигательный режим в обследованном нами школе-детскрм саду заключался в проведении ежедневной утренней гимнастики для всех детей и для всех групп, ежедневных подвижных игр на воздухе во время прогулки.
Подвижные игры, особенно на открытом воздухе, способствуют более быстрому обмену веществ, совершенствуют деятельность сердечнососудистой системы, улучшают физическое развитие детей (Ашмарин Б.А., 1978).
Программа включала ежедневную гимнастику после дневного сна в облегчённой одежде с дыхательными упражнениями (5 минут), -закаливающие мероприятия, которые включали ежедневные дозированные воздействия понижающихся температур на стопы, т.е. топтание на влажном коврике с начальной температурой 30-40 С от 30 секунд до 2 минут. Для младших групп 1 раз в неделю - массаж, для старших групп два раза в неделю занятия лечебной физкультурой.
Предполагаемые комплексы направлены на активизацию защитных сил организма ребёнка; овладение навыками совершенного управления своим телом; релаксацию; развитие и высвобождение скрытых творческих и оздоровительных возможностей подсознания (Годик М.А., 1991; Мотылянская Р.Е., Ерусалимский Л.А.,1980).
Для детей с нарушением зрения рекомендовали коррекционные оздоровительные программы, как для зрительного анализатора, так и общеукрепляющие по использованию таких нетрадиционных упражнений Хатха-йоги, как стойка на лопатках в течение 10-50 секунд. Считается, что . подобные упражнения приводят к улучшению кровоснабжения глазных яблок (Демирчоглян Г.Г., 1998,2000;Колпаков СП., 1987).
Программа также включала упражнения по коррекции сколиоза; подвижные игры; комплексы дыхательной гимнастики, так как глазам необходима очень интенсивная циркуляция обогащенной кислородом крови, обеспечить которую можно только углублённым дыханием; комплексы специальных упражнений для профилактики и коррекции нарушений зрения, в виду того, что они тренируют мышцы, управляющие движениями глаз, активизируют кровообращение в данной области и, следовательно, хорошо снимают утомление (Демирчоглян Г.Г., 1998,2000); с нетрадиционными упражнениями на релаксацию; психофизические упражнения на внушение и релаксацию (ПФУ), которые проводились перед началом занятий у детей, начиная со старшего дошкольного возраста.
Профилактические мероприятия для всех детей включали методы «сердоликовой ионизации», модифицированные сотрудниками кафедры. «Сердоликовая» терапия, успешно применяемая ещё в тридцатых годах врачом Бадигиной Е.И. для лечения воспалительных заболеваний, заключается во вдыхании тёплого воздуха, пропущенного через сердоликовые камни, содержащие молочно-белые прослойки, что усиливает их целебные свойства (Гоникман Э.И., 1998).
Точечный массаж-воздействие на биологические активные точки (БАТ) в течение одной минуты по А.А. Уманской (1993) дети старших групп проводили ежедневно во время утренней гимнастики под наблюдением воспитателя. Кроме того, детям было рекомендовано дополнительно делать точечный массаж дома, во время утреннего туалета. В качестве оздоровительных средств включали сезонный приём в возрастной дозировке адаптогенов (настойки элеутерококка, аралии) и витаминов (ревит, аскорбиновая кислота); проводили закаливание, которое включает в себя полоскание горла настоями различных трав, морской солью, прохладной водой; обливание ног водой комнатной температуры (для детей обычных групп), обтирание тела влажной рукавичкой и «солевой» метод закаливания (для детей с НЗ), что способствует повышению естественной резистентности организма к экострессорным факторам. При проведении закаливания неукоснительно соблюдали принципы постепенности и увеличения интенсивности закаливающих воздействий; систематичности и последовательности их проведения. При оценке эффективности оздоровительной программы учитывали изменения заболеваемости детей в течение обследуемого периода и изменение зрительной функции у детей ( табл.2,3).
Возрастные особенности нейродинамики у детей дошкольного и младшего школьного возраста при различном состоянии зрительной функции
Результаты наших поперечных исследований показали следующие возрастные изменения функций нейродинамики (рис.4,4а). Координация движений в период с 4 до 8 лет неравномерно улучшалась, особенно в периоде 6-7 лет у мальчиков и 8 лет у девочек. Небольшое снижение показателей кинематометрии у мальчиков отмечается в 8 лет, а у девочек в 6-7 лет. Точность отсчёта временных промежутков также равномерно увеличивалась с возрастом у мальчиков с 4 до 8 лет, а у девочек после 6 лет практически не изменилась. Судя по знаку ошибки этого показателя, процессы возбуждения преобладали у девочек 5 и 7 лет, а у мальчиков в 8 лет.
Показатели теппинг-теста с возрастом также заметно улучшались. Особенно это касается подвижности нервных процессов. Так, судя по количеству точек в первом квадрате, у мальчиков наибольший прирост подвижности происходил после 6 лет, а у девочек - после 5. Некоторое уменьшение подвижности можно отметить у мальчиков в 5 лет и отсутствие её прироста у девочек 8 лет. Судя по показателям четвёртого квадрата утом47 ляемость с возрастом напротив увеличивалась, особенно после 7-летнего возраста.
У детей с НЗ также отмечалось улучшение нейродинамических функций, однако в среднем у них можно отметить большую неравномерность возрастных изменений и более низкие значения почти всех показателей в большинстве возрастных групп (табл.4). Так, в 4 года у них были хуже показатели точности оценки времени (и у мальчиков - точности движений), чем у здоровых. В 8 лет у мальчиков и 6 до 8 лет у девочек показатели координации движений, напротив, были лучше у детей с НЗ. Точность оценки времени у них также изменялась с возрастом неравномерно. В 4,5 и 8 лет у мальчиков и в 4 и 7 лет у девочек эти показатели были хуже у детей с НЗ, то в другие возрастные периоды эти соотношения были обратными.
Показатели теппинг-теста в среднем практически не различались, лишь у мальчиков 7 лет с нарушениями зрения подвижность нервных процессов была ниже, чем у здоровых. Однако, в целом у мальчиков отмечалась тенденция к уменьшению подвижности, а у девочек в большинстве групп тенденция к увеличению подвижности. Показатели утомляемости у мальчиков 4-7 лет и у девочек 4 лет были ниже, а у мальчиков 8 лет и у девочек 5-7 лет выше, чем у здоровых (рис.4,4а).
Первые лонгитудинальные обследования через 6 месяцев (табл.4,4а).В этот период 3 месяца дети занимались по оздоровительной программе, а 3 месяца были на летних каникулах. Результаты повторных исследований показали, что в среднем за этот период у всех детей было отмечено улучшение показателей координации движений и точности воспроизведения временных минутных интервалов. Улучшение этих показателей отмечалось у большинства детей 4-5 лет, а определённая степень ухудшения - у более старших детей (6-8 лет); показатели теппинг-теста изменялись в меньшей степени. Достоверное увеличение подвижности произошло у здоровых мальчиков 5 лет и девочек 4 лет, а у детей с НЗ - у мальчиков 4,5 и 7 и у девочек 7 лет. Утомляемость несколько увеличилась у всех мальчиков с 4 до 6 лет; у здоровых девочек в 5,6 и 8 лет, а с НЗ - в 4-5 лет.
При следующем обследовании через год от начала внедрения оздоровительной программы (табл.5) также отмечено выраженное изменение показателей кинематометрии и хронорефлексометрии в большинстве возрастных периодов и - в меньшей степени показателей теппинг-теста. При этом улучшение показателей было отмечено у большего числа испытуемых, чем в предыдущие 6 месяцев. Так отмечено улучшение показателей кинематометрии. Ухудшение показателей хронорефлексометрии отмечено только у здоровых мальчиков 7 лет, с НЗ 4 и 8 лет; у здоровых девочек 4 и 5 и с НЗ-6 лет.
Показатели теппинг-теста свидетельствовали об увеличении подвижности нервных процессов в большинстве возрастных групп, особенно у мальчиков. Однако, утомляемость в большинстве возрастных групп увеличилась, особенно у девочек с НЗ 7 лет на фоне высоких показателей подвижности. По сравнению со здоровыми детьми у мальчиков с НЗ 5 лет и девочек с НЗ 5-8 лет показатели кинематометрии были хуже, чем у здоровых. Показатели же хронометрии у мальчиков и у девочек большинства возрастных групп, за исключением 8 лет, были лучше, чем у здоровых детей.